Жилой комплекс «Гринвилл» на Вилюйской (часть 3)
105648
416
3DMaximus
По охране - самая лучшая вневедомственная. Стоит дороже, требования выше, но реагируют очень быстро независимо от района, плюс у них есть материальная ответственность. По энергосбыту - встретил их сотрудника. В квитке что-то в районе 600 руб. Но как она мне объяснила - это сумма рассчитана по среднемесячной с момента подключения дома, а платить нужно по счетчику. Данные по счетчику она записывает.
Граф
Действовать просто. В верху указан номер телефона. Звоним, говорим адрес, да новостройка. По базе смотрят, куда-то записывают.говорят ай-ай-ай, нужно показания сообщать счётчика.
В квитанции сумма "по среднему" с 10го февраля. Говоришь показание счётчика - пересчитывают новую сумму к оплате. У меня получилось уменьшить сумму с 909 до 91р. Правда зарегистрироваться на сайте сказали не получится - после получения документов о регистрации права собственности - с ними на гурьевскую. Пока показания можно по СМС отправлять. Номер лицевого счёта есть в сегодняшней квитанции
Такая же ситуация. В квитанции - 710 руб., позвонил в Энергосбыт - сообщил показания счетчика - исправили на 81 руб., сказали, что нужно теперь с 23 по 26 число отправлять показания, иначе снова будут считать среднюю стоимость за месяц. Зарегистрировался на сайте - теперь доступны сведения по счету за электричество и отопление, оплатил там же - с карты.
Жаль, что у УК пока нет подобного сервиса за их услуги, приходиться ходить в Квартоплат.

Кому-нибудь пришел ответ от Капитала по претензии на разницу в метраже?
Mich85
А кто нибудь из вас вообще читал памятки которые давались при приемке квартиры?
Muuuuurka0207
Конечно. А что именно Вас в них интересует? Технология устройства стен, варианты крепления к стенам из ПГП или вентиляция?
Mich85
Среди памяток по креплениям и прочему, есть и памятки по оплате электроэнергии, тепла и сборов УК! Там все подробно указано, что какого числа кому платить.
Muuuuurka0207
Все верно, только в них указано какого числа кому платить исходя из показаний счетчиков. Передавать показания можно с момента ввода счетчиков в эксплуатацию. Этот момент и начальные показания счетчиков фиксируется в акте. Один экземпляр акта хранится у собственника. У вас он есть?
Когда я последний раз звонил инженеру - он сказал, что акты будут к маю.
Пока акта нет - должны платить по общему нормативу.
В связи с этим и пишем на форуме, что вопрос может решиться и без наличия акта. Ну, по крайней мере, пока.
Mich85
Я думаю так поступить. Раз удалось зарегистрировать свою квартиру на сайте энергосбыта, то дождусь 23 числа(т.к. снимать надо с 23 по 26 по правилам), сниму показания и введу на сайте. И оплачу то, что получилось.
Muuuuurka0207
Это где Вам таких памяток надавали?
И в них прям сразу указаны номера лицевых счетов? Тот счёт, что указан в квитанции управляющей компании - у меня ни сайт энергосбыта, ни сайт водоканала не принял, говорит что данные не верны. А без этих номеров показания подать не получалось.
Граф
В момент подписания договора с УК, они выдавали такую памятку.
В квитке указан Ваш счет в УК (за их услуги).
Номер счета для отопления и электроэнергии другой. Попробуйте зайти на сайт СибЭКО - там номер счета выдается при заведении адреса (улица, №квартиры, фамилия собственника). В Энергосбыте номер счета сказали по телефону. Они, кстати, совпали.
Mich85
Я зарегистрировалась уже на всех сайтах.

На сайте Горводоканал, СИБЭКО и Новосибирскэнергосбыт.
все очень просто и удобно, можно оплачивать через интернет. Единственное, что показания по холодной воде нужно передавать управляющей компании, а вот за электроэнергию можно самим через сайт...
Граф
Странно что ж мне одной дали?))) как я понимаю счет у всех начинается на 60180... Далее номер квартиры. И акт у меня есть на счетчик с указанными показаниями. Могу фото прислать
Muuuuurka0207
Видимо - Вы избранная )
У меня даже в документах энергосбыта нет моих ФИО
Muuuuurka0207
Странно что ж мне одной дали?))) как я понимаю счет у всех начинается на 60180... Далее номер квартиры. И акт у меня есть на счетчик с указанными показаниями. Могу фото прислать
Вы в УК их забирали или у инженера? на все счетчики акты готовы?
Mich85
Нам отдали в 1й квартире, на электроэнергию. Там и номер счета и показания и фио. Зарегистрировалась на сайте и плачу. Номер счета в сибэко из энергосбыте 1, а на оплату ГВС и ХВС я звонила и узнавала номер счета в горводоканале. Показания все тех же ГВС и ХВС отправляю электронной почтой на адрес УК. И в расчетке соответственно указаны мои показания
Автоинформатор
Интересно, что случилось с "чрезвычайно прочной" финишной штукатуркой фасада? Всю машину засыпало.
Kors
Уже почти месяц осыпается. Вопрос, который Вы задали здесь, я задал в отделе продаж. В ответ - закатили глаза, сказали обратиться к коменданту, обратился к коменданту - ответили, что прораб в курсе и вроде вскоре все исправят.
Недели идут одна за другой...
Автоинформатор
Соседи, кто-нибудь уже зарегистрировал свою квартиру в собственность? Какие документы нужны?

В отделе продаж говорят, что нужно в росреестр предоставить только ДДУ, акт приема-передачи квартиры, квитанцию на оплату госпошлины (ну и паспорт, заявление на регистрацию, естественно). И сказать там, что на кадастровый учет квартира (или дом?) уже поставлен(а).

И вот вопрос: а разве не нужно предоставлять в росреестр кадастровый паспорт с обмерами БТИ (предварительно заказав его)? Неужели все так просто, и нужно всего лишь отстоять очередь для подачи документов в росреестр? Кто уже проходил это с нашим домом, расскажите, пожалуйста, что и как.
3DMaximus
Совсем забыл добавить: квартира куплена с привлечением ипотечных средств. Нужно ведь сначала менять предмет залога в банке? А для этого проводить независимую оценку квартиры?
3DMaximus
Если с привлечением ипотечных средств - то уточняйте в банке. Там в зависимости от того - будут ли они оформлять закладную или нет - выбираете дальнейшие ваши действия.
Например, в ВТБ нужно оформлять закладную. А для этого надо предоставить перечень документов + кадастровый и технический паспорта (по-старинке, так сказать).
Почему "по-старинке" - просто сейчас кадастровый паспорт оформляется в электронном виде и передается между ведомствами в электронном виде. Поэтому
нужно в росреестр предоставить только ДДУ, акт приема-передачи квартиры, квитанцию на оплату госпошлины (ну и паспорт, заявление на регистрацию, естественно).
А в бумажном виде они теперь ни к чему. Только для банков, по всей видимости.
И сказать там, что на кадастровый учет квартира (или дом?) уже поставлен(а).
Причем, даже говорить не надо. Там и так знают. Теперь, если дом поставили на кадастровый учет, то все квартиры в нем уже автоматически стоят на учете.
А если ипотека без закладной, то к списку документов, указанных специалистами отдела продаж добавьте кредитный договор.
Mich85
Спасибо за ответ!

В общем, сходил в банк (у нас Газпромбанк), спросил что да как. Напишу здесь, может, кому пригодится:

1) Получаем технический и кадастровый паспорта.
2) Проводим независимую оценку (в банках предоставили свои варианты компаний-оценщиков с адресами и телефонами).
3) С готовой оценкой и актом приема-передачи квартиры идем в банк. На основе этих документов банк выдает закладную и письмо-согласие банка на замену залога имущественных прав.
4) Берем все накопленные в результате вышеуказанных действий документы (плюс все документы на квартиру, кредитный договор и все соглашения к нему), оплачиваем госпошлину, делаем на все копии (почти на все), и идем стоять очередь в юстицию.
5) Ждем, когда сделают свидетельство, получаем его.
6) Со свидетельством приходим снова в банк. Там они снижают процентную ставку (согласно ранее оговоренным условиям).

Естественно, каждая бумажка стоит своих денег и требует времени на ее изготовление/получение. Вот такая нехитрая, но хлопотная система.

P.S. И еще у меня вопрос: получается, та девушка, которая предлагала свои услуги по регистрации права собственности при приемке квартиры, выполняет только пункт 4?
3DMaximus
P.S. И еще у меня вопрос: получается, та девушка, которая предлагала свои услуги по регистрации права собственности при приемке квартиры, выполняет только пункт 4?
Похоже на то. В образце доверенности, которую она дала, про банки ни слова. Только про юстицию.
Kors
Похоже на то. В образце доверенности, которую она дала, про банки ни слова. Только про юстицию.
Ну и еще, видимо, п.5 тоже она выполняет)) Помоему, это самые простые пункты. Нужно всего лишь приехать в юстицию пораньше за час до открытия и занять очередь.

Кстати, похоже, что в п.1 я все же ошибся. Нужен кадастровый паспорт и технический план.
3DMaximus
У нас квартира тоже в ипотеке, банк Уралсиб. Пункты все одинаковые.
Конечно перед получением свидетельства необходимо еще кучу бумажек ((
вот уже нам провели оценку, ждем их отчет.

А документы лучше в юстицию потом отдавать самим, или через кого-то? (ранее писали что кто-то этим занимается)?
И есть разница в сроках получения?
Не_Такая
подскажите, у меня квартира куплена без ипотеки, это просто нужно оплатить пошлину и все? или все-таки еще план БТИ перед подачей документов на регистрацию нужно заказать?

И еще по претензии кому-нибудь ответили с Чехова? мою проигнорировали, время ответа давно прошло, теперь сразу в суд?
kira788
Я так понимаю, что на сайте написано:
1. Оплатить госпошлину за регистрацию права собственности.
2. С договором, актами, госпошлиной (+ копия с госпошлины) и паспортом обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

а претензию Вы сами писали??? тоже нет пока никаких ответов....
Не_Такая
раньше обязательно нужен был план БТИ, прям не верится что так стало просто зарегистрировать))

претензию мне помогли составить, хотя ничего сложно на самом деле нет. А Вам по срокам когда ответ должен быть?
Жалко что сюда не заходит Марианна, как поняла уже должно быть судебное заседание, хотелось бы узнать чего ждать.
kira788
нам претензию писали "Общество защиты прав потребителей"!
Сказали на след.неделе будут в суд подавать, т.к. ответов нет(((

Да хотелось бы узнать у нее как прошло заседание....к чему готовиться...
Не_Такая
кстати Вы обратили внимание, что по договору можно обращаться только в конкретный третейский суд и обжалованию решения этого суда не подлежит...сразу приходит в голову что у компании там связи, буду искать очень хорошего юриста, иначе похоже шансов выиграть дело мало((((
Не_Такая
вот уже нам провели оценку, ждем их отчет.
А у вас как? с перепланировкой или без?
kira788
не весело конечно, ну посмотрим....
Конечно я в шоке, с чего им это должно сходить с рук((((
Не_Такая
есть надежда, вот что сегодня нашла:

Как добиться защиты своих прав в федеральном суде при наличии третейской оговорки

Часто федеральные суды перегружены делами и под любым предлогом не хотят принимать к рассмотрению лишние дела. Наличие такой третейской оговорки является хорошим предлогом. Если вы подадите иск в суд по своему месту жительства (пребывания) при наличии третейской оговорки, скорее всего суд иск рассматривать не будет и предложит обратиться в третейский суд согласно оговорке. Это можно обжаловать, но это повлечет временные и финансовые затраты. Если же иск изначально подать через общественное объединение по защите прав потребителей (ОЗПП), то у суда не будет основания его не принять, т.к. ОЗПП вправе самостоятельно подавать иск в суд и самостоятельно выбирает подсудность своего иска, а стороной договора с третейской оговоркой оно не является и она его никак не ограничивает. Это подтверждается Постановлением Мосгорсуда по делу № 44г-124 от 25 октября 2013 года.

так что тоже буду обращаться в ОЗПП
kira788
Вот телефон юриста +7 (913) 463-69-84 он из этой организации зовут Евгений
kira788
Отчитываюсь по суду.
Не смотря на бред о Третейском суде в нашем ДДУ,судья Октябрьского суда дело на производство взял.
На суде юрист СК Вилюйская сообщил,что правильная форумулировка пункта(извините,дду под рукой нет,не помню на память номер пункта) о трёх процентах такова: три процента нам не компенсируется,компенсируется всё,что свыше трёх процентов. Якобы,я не правильно трактую этот пункт. В моём случае это 3,05%-3%=0,05%. То бишь,по мнению СК Вилюйская мне должны компенсировать 0,05%,то есть 891рубль. Это они якобы готовы были сделать давно,но в претензии я не указала реквизиты,куда перечислить сумму.

Мне пришёл вчера второй ответ на претензию. Предлагают перевести несчастные 891 рубль на счёт УК (для нужд по обустройству двора,кажется),или на счёт СК Вилюйская(вроде,на приобретение качели или чего-то подобного,точно не помню).

Пока вот такие невесёлые дела. Следующее заседание в середине мая.
Не_Такая
Мне юрист говорила,что пункт о Третейском суде может быть оспорен. Ну и,как я уже написала,Октябрьский суд без проблем взял дело на производствао.
ма рианна
хорошо что держите нас в курсе - спасибо!

Юрист Вилюйской прав, в договоре все именно так и написано((( те причитается только то что выше 3%

Как я поняла ,что сначала в суде нужно оспорить этот пункт про 3%, так как он нарушает права потребителя, а затем уже взыскивать за переплаченные метры:

С учетом положений части 2 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ, договор не должен содержать условия, ущемляющие права потребителя. Данное положение прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
ма рианна
А Вам изначально не было понятно, что оплачивается только то, что свыше 3%? В договоре все предельно ясно. Это еще на приёмке говорили..
kira788
Что Вы собрались оспаривать? Вы приобрели квартиру, подписав договор, тем самым согласившись с условиями застройщика. Это их пожелания, могли и 10% написать...
Успокойтесь уже и не тратьте время и деньги! Давайте лучше подумаем о смене нашей "замечательной" УК.
Вчера получил свидетельство в Юстиции. Делали 5 рабочих дней. С ипотекой от Сбербанка все просто, к списку документов, который указан на сайте нужно еще добавить ипотечный договор + копия, и взять еще в банке письмо(согласие на смену залога)+копия - и все. Есть только одно "но" даже приехав за час до начала работы не факт, что успеешь попасть - цивилизованной очереди там не получается! Лучше всего ехать в субботу, потому что там принимают только живой очередью(нет тех кто по записи). В будни дни совсем у них тяжело... Ближайшая запись через два месяца)! Ну и убить придется полдня точно!
Добрый день! Соседи, а никто не оформлял перепланировку?
Anziferka
Мы поставили перегородку, но пока ничего не оформляли...соседи, подскажите, где посмотреть показания счетчика по отоплению, муж в командировке, а тут квитанция от сибэко...
littlenik
Подскажите по какому адресу получали свидетельство?
Не_Такая
Там же где и документы сдавал - на державина
Анастасия004
Показания счетчика по теплу на лестничной клетке в комнтаке между двушкой 46,3 и однешкой 45,5. Только попасть туда проблематично. Ключи не выдавали, так как в УК сказали снимать показания они будут сами. Если у вас нет ключа лучше позвоните в УК - спросите.
Mich85
Т.е это не в той же комнате, что и на воду????
Анастасия004
Нет, там, где вода - счетчики на холодную и горячую воду. В той комнате, про которую я писал выше - счетчики на отопление.
Mich85
ясно, спасибо, теперь буду искать ключ, нужны показания счетчика...
Engineer101
Успокойтесь уже и не тратьте время и деньги! Давайте лучше подумаем о смене нашей "замечательной" УК.
Согласен - срач в подъездах эпический.
Я понимаю "ремонт и все такое", понимаю, что мусор есть и будет, но не вижу следов уборщиц. Хотя по расписанию они вроде должны работать
littlenik
Вчера получил свидетельство в Юстиции. Делали 5 рабочих дней. С ипотекой от Сбербанка все просто, к списку документов, который указан на сайте нужно еще добавить ипотечный договор + копия, и взять еще в банке письмо(согласие на смену залога)+копия - и все. Есть только одно "но" даже приехав за час до начала работы не факт, что успеешь попасть - цивилизованной очереди там не получается! Лучше всего ехать в субботу, потому что там принимают только живой очередью(нет тех кто по записи). В будни дни совсем у них тяжело... Ближайшая запись через два месяца)! Ну и убить придется полдня точно!
Сбербанк просит для оформления Закладной Тех. паспорт. Получали ли Вы его? Какая процедура?