Жилой комплекс «Гринвилл» на Вилюйской (часть 3)
104439
416
Не_Такая
А всех устраивает заочное голосование по поводу УК? и тарифа?
Тариф не очень-то и отличается от текущего. Сейчас 25р., будет 22р. Где-то обсуждали, что вроде 17р. должен быть тариф.
3DMaximus
вот и именно....
может соберемся жильцами на собрание?
если всех все устраивает, как мне ответили в УК - это другой вопрос....
Не_Такая
Заочное голосование - нормальный вариант. Попробуйте всех собрать очно - годы уйдут на это. Тариф получается снизят на 15%. Не на 50 конечно, как это в принципе и должно быть, но хотя бы так.
Напрягает то, что по инициативе некой Косухиной будет проводиться голосование, на котором как на губернаторских выборах - уже известно каков будет способ управления домом. Даже вопрос по-другому не ставится - УК ЖКС.
Косухина Д.А. хоть на форуме есть? отзовитесь? а то вроде человек-то с активной социальной позицией, а активность только в виде листовки на двери пока проявилась.
3DMaximus
Подскажите, кто знает. Какое расстояние у наших пазогребневых стен до пустоты? Какой длины выбирать дюбеля, если брать вот такого типа: http://www.rus-metiz.ru/dubel/molly.htm ?
8 см должно быть. На сайте указано - ПГП в один слой - воздушная прослойка (пустота) - кирпич в один слой.
Толщина ПГП 8 см.

Взял универсальные дюбеля (которые в узел сворачиваются) - повесили гарнитур. Все держится хорошо пока что. Сборщики даже повисеть предлагали на шкафах, юмористы...
Mich85
Взял универсальные дюбеля (которые в узел сворачиваются)
Подскажите, где брали, и как они правильно называются? И какой длины и диаметра сами дюбеля и шурупы?
Я так полагаю, вот такие?
http://www.rpk.com.ua/penobeton_dubel/penobeton_dubel_UX9.jpg

8 см должно быть.
8см. - это толщина всей плиты. А мне нужно узнать толщину до внутренней пустоты. Прилагаю фото ниже.
3DMaximus
Обычные универсальные дюбеля (кстати, прямо так и называются) продаются везде, возле нашего дома есть магазинчики с крепежом.
Я подстраховался - взял к обычным в дополнение фишеровские универсальные дюбеля (продаются в ЦКТ и других специализированных). Не знаю, есть ли в них разница (кроме стоимости в цене в 5 раз), так как мастера тыкали и те и другие в стену.
Брал 6*40 и 8*50, в ход пошли 8*50. Кстати в гринвиловской инструкции по стенам такой размер и указан.

Диаметр отверстия в плите 40 мм. Значит, по логике, если отверстие по центру, то толщина до внутренней пустоты должна быть 20 мм.
3DMaximus
Примерно 2см, потом 4 - отверстие и еще 2см. Точнее не скажу, уже все заделано.
Mich85
Тоже интересно, почему такой тариф... Получается, если проголосуем "против", то останется 25, если проголосуем "за", станет 22 и неизвестно, изменится ли когда-нибудь еще в сторону уменьшения. Мы тоже за очное собрание, хоть посмотреть за кого голосуем (хотя, безусловно, похвально, что появились инициаторы).
Kors
Примерно 2см, потом 4 - отверстие и еще 2см. Точнее не скажу, уже все заделано.
Все верно. Нашел в документации "Волма", что диаметр отверстия 40см.
Anziferka
Тоже интересно, почему такой тариф...
Надо, видимо, сходить к инициатору всего этого голосования и очно с ней переговорить. Не_Такая, может навестите ее?
3DMaximus
В УК мне сказали, что им все равно кого выставлять инициатором, хоть Вася, хоть Петя.
Просто эта дама проявляла какой-то интерес там у них в офисе....
Она точно есть в контакте, видела через группу Гринвилл....

может кому будет удобно через группу в контакте общаться? http://vk.com/greenwill_4
Давайте соберемся очно, кому интересно придут, обсудим вопросы...

еще мне в УК сказали, что если на открытом конкурсе, нам другая УК предложит наименьший тариф, то скорее всего они свои обязанности выполнять не будут и мы опять захотим вернуть нашу старую УК....
не знаю стоит ли верить их словам....
Не_Такая
еще мне в УК сказали, что если на открытом конкурсе, нам другая УК предложит наименьший тариф, то скорее всего они свои обязанности выполнять не будут и мы опять захотим вернуть нашу старую УК....
не знаю стоит ли верить их словам....
Я думаю, тут надо смотреть не столько на тариф, сколько на известность другой УК и ее репутации.
Сказанное УК - однозначно, чтобы запугать собственников.
3DMaximus
Специально сейчас посмотрел квиток своего бывшего ТСЖ. Платили 22 руб., но из них почти 6 руб. за охрану. Охрана была не формальная как тут, а закрытая территория, круглосуточные обходы по всем этажам и т.д. И денег хватало и на видеонаблюдение и на облагораживание территории без дополнительных поборов. Так что 22 р. все таки много.
Kors
Тарифы
Тарифы на обслуживание дома, - пожалуй, самая болезненная тема для собственников новосибирских квартир. Расценки на услуги управляющей компании, как правило, определяются на общем собрании жильцов. Регламент таков, что управляющая организация предлагает жителям список работ, которые будут выполняться в доме, указывает периодичность их выполнения и стоимость каждой услуги. Собственники жилья на общем собрании голосуют и простым большинством определяют тарифы. Если большинство хочет платить меньше за какую-то отдельную услугу, то управляющая компания должна предложить компромиссный вариант. Однако на практике происходит так, что многие собственники не получают никаких уведомлений, а собрания проходят в виде заочного голосования. Причем большинство собственников юридически не грамотны, и, фактически не глядя, подписывают бюллетень. Грамотные единицы практически ничего не могут сделать в одиночку. Жильцов ставят перед фактом уже свершившегося события. Соответственно, повлиять на изменение тарифов на текущий и капитальный ремонты, вывоз ТБО, уборку подъездов и благоустройство придомовой территории, собственник квартиры не может.

< пп.3,9 >
Не_Такая
Возможно я не владею всем тонкостями формирования стоимости обслуживания 1 кв. метра, т.е. существующих сей час 25-ти рублей, но использую я простую математику:
- В нашем доме 26 этажей и примерно 14 200 квадратных метров жилой площади.
Таким образом, 14200 умножить на 25 рублей это 355 000 рублей в месяц.
Получается, что наша УК должна выполнять ежемесячно работ (в т.ч. и зарплата персоналу) на данную сумму?
Однёшка
да, так и должно быть!
посмотрите на сайте управляющей компании, там есть документы по домам (8,11,15)
там файл "Отчет УК перед собственниками"
Не_Такая
Так, господа хорошие, сегодня пытался получить этот бюллетень, для голосования - а болт. Охранник в будке сильно удивился, сказал первый раз слышит про них. Инженера на месте застать не смог, в офисе продаж - тоже про них никто не знает. Может в электронном виде у кого есть?
Граф
Вчера домой разносили....
Как будете голосовать?
Не_Такая
Я пока не живу тут, приезжаю днём - ремонт заканчиваю
Не_Такая
Ага, разносили.
Вчера вот еще в лифте появилось объявление от неравнодушного к судьбе дома гражданина с призывом прийти на собрание 04 октября.
Хотя... я конечно понимаю откуда ноги растут и за кого будут агитировать эти неравнодушные граждане. Недавно услышал информацию, что УК получила в обслуживание наш дом с нарушением процедуры, вот они и засуетились. Такой лакомый кусок в 260 квартир в одном доме уходит из их рук.
Почитал их бюллетень и честно говоря улыбнуло - тариф 22 р. Но если внимательно почитать другие пункты бюллетеня, то там допом еще много чего накручивается в перерасчете на квадратный метр квартиры. Итого с большой вероятностью существует вероятность, что получится в итоге тариф больше 25 р. Притом, что соседние дома платят по 17,5 рублей... Я уже не говорю про цены по городу в домах, у кторых ТСЖ. Видимо нас за дураков считают.
А в договоре, что они принесли, есть приложение оказываемых услуг. Читали? Так вот.. там я даже не увидел такой услуги, что зимой чистить снег во дворе. Только подметание. Ну круто, что сказать. Видимо это их стандарты обслуживания.
Тут уже кто-то посчитал, что с дома УК получает больше 330 т.р. Ну нормально... сколько там у них персонала, которые реально несут пользу? Человек 6-7? Техничка, дворник, электрик, сантехник, директор, бухгалтер. И это они хотят сказать, что, при том условии, что дом на гарантии застройщика, новый дом, то эти деньги идут в основном на з/п руководству этой УК.
А что мы имеем за наши деньги??? Пол моют в лучшем случае раз в 2 недели на площадке. Тамбуры на переходной балкон вообще походу раз в 2 месяца. Лифты работают как попало, свет кое-где перегорели лампочки - менять никто не собирается, дом у застройщика УК приняла как попало - еще год наверное будут устранять косяки, в части того же благоустройства. А все почему - потому что это карманная УК застройщика. Видеонаблюдение - для видимости, камера даже по ходу не работает. Шлагбаумы - думаю об этом нам даже и мечтать не приходится. Охрана - одна показуха для видимости, ну и т.д.
Я вот считаю, возвращаясь к началу своего поста, что если МЫ РЕАЛЬНО ХОТИМ быть неравнодушными к своему дому, то надо гнать в шею эту УК с их конскими аппетитами и отвратительным качеством обслуживания. Надо создавать свое ТСЖ. В интернете много информации по этому поводу. И большее количество доводов и плюсов именно в пользу ТСЖ. Мы будем сами хозяева своего дома. Все, что будет собираться с жильцов или арабатываться ТСЖ - будет идти на обслуживание дома, а не в карман директора УК. Смета расходов ТСЖ обсуждается и утверждается жильцами дома! То есть тотальный контроль. И если посчитать смету на обслуживание дома, то тариф будет нааамного меньше. У меня много знакомых работают у различных застройщиков и все как один на мой вопрос - А что лучше? УК или ТСЖ? -так вот, все как один говорят - ТСЖ. УК - выгодна застройщику.
Другой вопрос - сейчас мало что возможно сделать, так как для принятия решения по любому вопросу -УК или ТСЖ необходимо положительное решение не менее 50% собственников (то есть тех, кто уже отрегистрировал свое право собственности). А таких наверное в доме всего в массе наберется может быть процентов 30-40.
Может кому-то будет полезен этот пост. Я просто высказал свое мнение. Никому его не навязываю. Но, думаю, я тут такой не единственный.
Кокос13
Пост абсолютно правильный. Но нужна группа активных жильцов, готовых этим заниматься. Причем либо не работающих, либо с очень гибким графиком, т.к. работы много. Мы раньше жили в доме на 550 квартир. Председатель, бухгалтер и др. сотрудники проживали в нашем же доме (ну наверно за исключением дворников). Это было их основным местом работы. Причем за повышение ЗП председателю голосовали практически единогласно, т.к. его работа (и работа ТСЖ) была реально видна.

PS: Кому интересно - это дом на Троллейной, 1
Кокос13
Я с вами тоже полностью согласна. Думаю все это и обсудим на собрании в субботу!
Главное чтобы народу побольше пришло!
Не_Такая
Соседи, а во сколько собрание?
Однёшка
4 Сентября в 12:00 на детской площадке..
Не_Такая
4 Сентября в 12:00 на детской площадке..
Октября))
Не_Такая
Как собрание прошло? кто был?
Поставить собрание на субботу - это, конечно, не самое предусмотрительное решение. С таким же успехом можно было назначитьсобрание на понедельник.
Многие люди - по субботам работают. И я в их чилсе.
Собрания нужно проводить в воскресенье - все больше шансов, что народу больше соберется.
Mich85
Заходите < п.3 >
Показать спойлер
в группу вконтакте http://vk.com/greenwill_4 . Решили там общаться по поводу собрания и других вопросов.
Показать спойлер
Автоинформатор
Соседи, у нас в лифт трехметровый рулон линолеума влезет? Есть у кого опыт?
Kors
Вряд ли... 2,5 метра если ставить по диагонали от нижнего угла до противоположного угла.
Если только чуть согнуть - но это плохо для линолеума.
Мы поднимали по лестничным маршам свой линолеум: 4-метровый, 2 куска по 40 квадратов, по 100 кг каждый. Управились вдвоем за полчаса.
Kors
не влезет.
двери для купешника 1,4х2,4 - вручную поднимали
Граф
Вот весьма интересная статейка про данную стройку............
Автоинформатор
Кто-нибудь в курсе, как будет проходить новая дорога для Григвилла?
porokh
Кто-нибудь в курсе, как будет проходить новая дорога для Григвилла?
позади комплекса

у них на сайте было вроде месяц назад


а вы отсюда или из строек, которые там дальше в яме?
geilogmu
Буэнос-диас, голодранцы.
И тебе не кашлять, барин!

Я тут вчера прошел по нескольким этажам и по квартирам, в которых ведут ремонты — в половине квартир ремонтники работают без установленной сантехники.
А они вас что - в квартиры запускали?!
___ЮЛА___
это провокаторы сеют панику! Какое там физическое лицо какая баба Маруся! Что в этой статейке весьма интересного-трёп! :зло:
___ЮЛА___
эт не статья.
эт какая-то заметка непонятная. ну, у меня тоже есть финансовые претензии к застройщику, право собственности оформлю - буду судиться, но о банкротстве... я скорее поверю в банкротство птк-30 с их вечными задержками сдачи
atc325
Ну на сайте Арбитражного суда Новосибирской области есть информация о регистрации заявления о признании застройщика несостоятельным (банкротом). http://kad.arbitr.ru/Card/d6aadc52-1cd2-4b80-9f82-024b53b81e3a
Voinovich
Отсюда конечно:улыб:
На те стройки что в яме можно только смотреть с чувством собственного превосходства
Автоинформатор
моя тема
http://realty.ngs.ru/articles/1955521/
что-то в этом духе в голове крутилось, когда присматривал бабуле квартиру. Соседи, кто ещё родителей в Гринвилл первозить собирается? или у кого живут уже здесь?
Автоинформатор
Ура, наш этаж построен, скоро закрывают крышу! Соседи из 5 -го дома, кто был на экскурсии сегодня? очень хотели попасть, но пришлось закрывать дачный сезон.
adenna
У нас и друзья живут, и маму перевезли в отдельную квартиру. Насколько я знаю, все хорошо. А что вас интересует? могу вас познакомить:))
Энка
с мамой?:))
интересует,тепло ли действительно в квартире. И чем они там занимаются? есть кружки по интересам для пожилых дам и джентельменов?
adenna
у знакомых - тепло и даже жарко бывает зимой. Насчет занятий мне сложно сказать, там регулярно праздники проходят, мы приезжали с племянницей один раз - одиноких бабушек я не заметила, а с внуками довольно много было. Ну, гуляют в лесу, наверно, воздухом дышат? в общем, когда переедем жить, тогда и узнаем:))
Энка
были на экскурсии в 5-ом доме. конечно когда видишь планировку на бумажке и когда в живую тебе показывают квартиру - это две разные вещи! Посмотрели как утепляют стены, так что даже не удивляюсь, что у некоторых жарко в квартирах.

Забыл спросить на экскурсии ... может вы знаете. Балконы теплые будут или нет?
Alexey232
чем может грозить банкротство СК Вилюйская,
для нас участников ДДУ 5 дома?. будет ли это долгострой?
я до конца не расчеталась, может не спешить?
atc325
Я думаю что дело не дойдет до банкротства застройщика. Заявление о несостоятельности (банкротстве) ООО СК "Вилюйская" было подано гражданином Берсоном Романом Сергеевичем, заявление подано с нарушением закона, поэтому его оставили без движения. Скорее всего стороны договорятся. В любом случае учитывая темпы строительства, я уверен что пятый дом долгостроем не будет.
Уважаемые соседи!

У нас на застеклённой лоджии в четвёртом доме постоянная сырость, практически лужи, потёки воды вроде откуда-то сверху(вероятно,со стыка между полом лоджии верхнего этажа и фасадом дома), толком не могу понять, весь потолок на лоджии в подтёках.
Это только у нас так или есть ещё у кого-то такая же проблема?


Можно ли обратиться к Застройщику(или к кому?) с просьбой об устранении? Это ведь не дело, все стыки лоджии и фасада, закрытые "железками" не герметичны. Страдает пол на лоджии, пришлось снять с пола ковровое покрытие потому что оно постоянно мокрое. Пользоваться лоджией не возможно.

Какие документы должны регулировать этот момент?
ма рианна
Здравствуйте! У многих такая проблема. Застройщик на своей странице в контакте предлагает оставить заявку на сайте ЖК Гринвилл в разделе "Отвечаем на вопросы", там необходимо указать контактные данные, ФИО, номер дома и квартиры, и электронный адрес и указать проблему. Я вчера отправил таким образом заявку, сегодня уже ответили, пока не знаю чем закончится.
Alexey232
Аналогично, пришел ответ в этот же день. Пока распрашивают, что да как, приходил ли уже к нам кто-нибудь, оставляли ли заявку и т.п. Ждем результат.
Anziferka
На выходных, когда дождь был со снегом заметил, что балкон оказывается протекает. У меня там вещи и коробки стояли, половина промокла.
Сегодня оставил заявку на сайте гринвила, будем ждать ответа.