жилой комплекс "Ясный берег"
293212
1000
VadimS
смотрите документы на землю под этим гаражом - если гараж приватизирован, то нормальная цена, если нет, то цена ему тыщь 100 и как бонус постоянный риск сноса.
BigMuzzy
Ну это не одиночно стоящий гараж, а бокс в гаражном кооперативе, земля в аренде вроде, а боксы приватизированы... Наверное дороговато, но шаговая доступность прельщает. Опять же кооператив не большой, там гаражей 30 всего и не думаю что будет большой выбор в будущем. С другой стороны кому там вообще нужны были гаражи до появления ЯБ, кругом ведь частный сектор. Интересно что будет с ценами, когда ЯБ заселится.
VadimS
У меня тоже есть кап.гараж - насколько я знаю, то земля бывает либо в аренде либо приватизирована.
Посмотрите публичную кадастровую карту - может землю уже кто-то купил и думает что там построить: дом, магазин, садик...
Если гаражи действительно приватизированы, то цена после заселения скорее всего будет расти.

ps: приватизированную землю тоже могут "отжать", но через государство и с компенсацией. Пример: строительство "Бугринского моста".
BigMuzzy
Я же написал земля в аренде, а боксы приватизированы. У меня тоже есть гараж возле завода Сибит, там тоже земля в аренде, а боксы приватизированы. Смысла такой приватизации конечно не вижу..... И там у нас гаражи в районе 200 тр стоят.
VadimS
и какой документ на руках при такой приватизации?
BigMuzzy
У меня только членская книжка, у кооператива документы собственности на постройки, без межевания (на все вместе). Думаю кинул нас предыдущий председатель вместе с юристом нанятым на деньги при приватизации
VadimS
Будущие соседи!Посмотрел план ещё раз комплекса и не понял , территория будет закрытая или нет.Может кто просветит.
freds
Закрыта, огорожена забором, видеонаблюдение, охрана.
Ptica_
Смущает улица , которая как говорится центральная артерия и делит комплекс пополам.А откуда информация про видеонаблюдение?
freds
А еще вышки по периметру с немцами, гармошками и пулеметами Maschinengewehr 42 :бебе:
саныч2
Проясните пожалуйста вот какой момент. Возможно ли, как дорого и стоит ли устанавливать счетчики учета потребления тепловой энергии на системы отопления??? Какие бывают, какие более подходят под наши дома и почему)
Спасибки) :улыб:
T1Me
Можно и с вышками))чтобы не шарилились лишние люди.
T1Me
Их застройщик обязан ставить. Тут на форуме много где это написано.
freds
Смущает улица , которая как говорится центральная артерия и делит комплекс пополам.А откуда информация про видеонаблюдение?
Она риэлтор и считает, что знает больше других т.к. торгует...
саныч2
Только сейчас заметил, что на сайте ЯБ в описании квартир общая площадь совпадает с жилой :dnknow: объяснение этому, я так понимаю, квартиры настолько хороши, что можно жить даже в толчке :biggrin:
T1Me
я тоже этому удивилась.

Еще меня смутил тот факт, что застройщик не упомянул, что расположение и размер окон с торца дома отличается по этажам. Я это заметила случайно и то на фото.
Мелихова
А на планах есть отличия? не смотрели?
T1Me
А вот ещё что! Мы сейчас платим за проектную общую площадь квартиры, но оплачиваемая площадь балкона не входит в эту цифру. Может получится, что реальная площадь (с учётом уже балкона, помноженного на коэф. 0,3) будет больше проектной более 3% И тогда эту "более 3%" нужно будет уплатить полностью. Перспектива, блин!
Мелихова
Где то два окна, а где то одно. У вас на плане в Приложении к ДДУ есть эта информация. По размерам же окон это только у строителей узнавать, только у них размеры. В отделе продаж только по осям можно взять, и то не на все дома.
Кириллия
Чуть ранее в теме уже обсуждали данный вопрос, на сколько я понял от переплаты дольщика защищает закон о защите прав потребителя (далее ЗОЗПП), а запись о возмещении за дополнительную (читай фактическую) площадь больше проектной по ДДУ, в пользу застройщика, вообще не законна. Почитав судебную практику - получается, что суды первой инстанции встают на сторону застройщика, а суды высшей инстанции руководствуются законом ЗОЗПП и чаще выносят решения в пользу дольщика.
p/s все выше сказанное ИМХО :biggrin:
T1Me
Часто встречаю вот это "ИМХО", а не знаю его!!!))) ООН и ЛДПР знаю, а его, ИМХО, нет.
Кириллия
Стесняюсь спросить:смущ: Вас в гугле забанили?))) :хехе:
T1Me
А я стесняюсь показаться антисемитом, но понимаю, кто на вопрос отвечает вопросом! :ха-ха!: 52
Ptica_
Так в том то и дело, что заметили разницу уже после того как заплатили за договор подряда и только потом получили договор ДДУ (пока еще не подписали его). Теперь переживаем, вдруг из-за этих одностворчатых окон будет недостаточно света и как то неуютно. Ориентировались ведь на демо этаж и планировку согласно ему уже продумали. На неделе съездим и попросим провести нас на 2-ой или 3-ий этажи сравнить
Кириллия
А почему балкон не входит в общую площадь квартиры?
Мелихова
Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Балкон должен входить в общую площадь, но с коэф. 0,3.
Мелихова
А про какие квартиры речь? 1ки? Или со всеми квартирами так?
MashipusIK
Нет я же писала, что окна с торца. То есть попадают под разную планировку только трешки и двушки. Однушки вроде без изменений.
саныч2
У кого то были проблемы с менеджером по продажам? Нам мягко говоря странный менеджер попался...все ее слова расходятся с делам, во время ничего не делает, неделями ждем сканы документом, не информирует ни о чем, мы ей звоним по нескольку раз напоминаем, исчезла на две недели так в офисе никто не мог сказать что с нашими документами. Связались с другим менеджером он пообещал разобраться (так как наш менеджер оказывается в отпуске) неделя прошла и ни чего...они там что все так работают??? может кто знает куда звонить в таком случае, хотели связаться с начальником так он не всегда на месте, номер у них общий...в общем портят впечатление:хммм:
Мелихова
просмотрела трешки, которые в продаже по этажам и по домам.. не нашла ничего. Вроде все одинаковые..
VadimS
Марандина Виктория, при встрече вроде нормальное впечатление произвела, а в работе наплевательски относится, попросили сканы подтверждения, пообещала в тот еще понедельник, нет до сих пор и она опять трубку не берет, как работать с такими!!??
Лера1313
ООО! Эта менеджер-огонь! )))
Мы с ее помощью все бумаги получили на руки только полгода спустя, она вообще не знала какие доки готовить и как что делать. Все было только на обещаниях. Звонила им по 500 раз в день, так через месяц уже все знали и мое имя и мою квартиру и что я буду требовать. По итогу на ее уровне так и не решилось ничего. Работали через Юлю, Антонова по моему фамилия. А Виктория так и в дальнейшем не оправдала никаких обещаний. Человек вообще профан в деле оформления строительных доков.
ЗаяЯ
У нас тоже пол года всё это длится с ней))) пожалели что не отказались от неё раньше...
саныч2
Вся более-менее приличная архитектура давно уже ушла в это направление, если западных архитекторов привлекать. Наши тоже не отстают, но тут уже от архитектора зависит, ворон он на заельцовском кладбище считал, или по европейским объектам ездит. А вообще света при любых окнах хватает, единственное, при большом количестве окон еще не каждый сможет удачно мебель расставить. Ну, и от дизайнера зависит - на мой взгляд, если уж купил квартиру не под сдачу в аренду, а под себя, надо привлекать интерьерщика.
T1Me
Сейчас требование, а значит теплосчетчики у вас будут установлены застройщиком до сдачи дома. Тем более их установка возможна лишь при горизонтальной разводке системы отопления, которая у вас как раз и имеется. Кроме теплосчетчиков на батареях должны быть установлены регуляторы тепла, тоесть чем меньше у вас приоткрыты батареи, тем меньше потребление тепловой энергии вашей квартиры, тоесть расход ГКал меньше, оплата меньше. А за обогрев МОПов дополнительно оплачиваете то, что получилось при вычете из общедомового теплосчетчика суммы показаний инд.теплосчетчиков, а доля в МОП скорее всего УК будет расчитывать из расчета квадратуры квартиры. Тоесть за обогрев вашего жилья вы платите по факту, а за обогрев МОПов ваша доля оплаты рассчитывается из квадратуры квартиры. Как-то так.
Лера1313
Хочу Вам сказать, что остальные там тоже не особо адекватны)))))
У меня коллега с работы покупала у другого менеджера, подруга у третьего. Со всеми не пошло все гладко, а на одного из своих они прям открыто говорят что "тупая, только она могла сказать"))))))
Мелихова
А что такого необычного Вы увидели?
geilogmu
Ну да! Мы когда определились с квартирой начали определяться с этажом, чтобы были окна как мы хотим
Лера1313
Мы за всё время оформления сменили 3х менеджеров! Первая была Екатерина, очень адекватная девушка, грамотная, всегда была на связи, даже вне рабочее время! Но она уволилась, и несмотря потом всё равно продолжала нас консультировать без проблем! Затем нам дали другую девушку, которая вообще была ни о чем, это был полный ППЦ! Я напрямую позвонила к директору стройкомпании, её не было на месте, секретарь выслушала меня, обещала передать жалобу диру. По итогу через 5 мин мне перезвонила начальник отдела продаж их, забыла имя, Юля кажется, которая меня мягко говоря отматерила почему мы жалуемся звоним и т.д. Это трындец, товарищи!!! Потом нам дали девушку Наилю, которая по началу была нормальная, а потом забила....
ЗаяЯ
А что там можно пол года делать то? :umnik: Лепят папирусную бумагу и ДДУ вручную калиграфией рисуют, потом президенту отправляют на подпись с регистрацией через муниципальную очередь? :безум:
ЗаяЯ
Почитайте выше суть переписки. Речь о том, что расположение окон различается по этажам.
Лера1313
У нас была менеджер Дарья. По общению резкая-дерзкая, но в плане документов и сроков все было более-менее четко, ничего не запорола, инфу корректную давала. Процесс шел долго, около 2 месяцев, но в основном из-за изменений в законодательстве по страхованию. Конечно, мы во многом сами ее долбили постоянными звонками. Но на все звонки отвечала, процесс контролировала.
Другой менеджер на экскурсии мед в уши лил, но на вопросы отвечал нечетко. Выбрали Дарью.
Мелихова
У нас квартира с одним окном в комнате с торца. Но мне кстати кажется что с двумя лучше и света больше.
Amistad1
Мурыжили нас очень долго. То нет юриста, то бухгалтер заболел, потом ДДУ пролежал на регистрации месяц, его вернули, потому что бухгалтерия не прикрепила бумажку об уплате госпошлины. Жесть. Ну полгода я конечно утрирую, меньше, но месяца 3-4 точно! И всё это было втихую, приходилось постоянно связываться с менеджером, чуть ли не ругаться почему нас не ставят в известность
дом3_2э_кв1
Судя по отзывам с менеджерами там что то не то))) вчера через начальника всё решили и все быстро прислала наш менеджер, только перезвонить не удосужилась, извинится хот что так получилось, обиделась наверное:)
putesheshka
К вопросу об окнах.Купила квартиру в Оазисе ,(вроде как там модный проектировщик был), в итоге получила квартиру где на кухне нет окна , а есть только створка на балкон.Света мало, ощущение замкнутого пространства, очень очень не уютно, большой минус для квартиры.
саныч2
Тема с окнами актуальная только для квартир с видом на мост, т.е на север. На другом торце дома, квартиры при любых окнах, по идеи, не должны быть обделены солнечным светом.

На счет менеджеров, точно не знаю кто у нас был менеджером (все организационные вопросы шли через риелтора), так как общались практически со всеми, но по идеи нас вела Ольга. Все быстро, четко, понятно. Приезжая не заполняли миграционку (макс. срок прибывания в РФ без регистрации в УФМС, 30 суток) Пока приехали, устроились, посмотрели несколько вариантов (четкой цели на ЯБ не было), выбрали, определились. По времени: получили ДДУ, ознакомились, подписали, сделали дов. на юриста в юстицию, оплатили остекление (1 день) через дней 10 зарегистрировали нам ДДУ, начали перевод денег из КЗ в РФ (около 6 дней со всеми проверками, переводами и окончания статуса hold) + 1 день для заказа в отделение банка наличных. Приехали, Дарья продиктовала текст рассписки за ДДУ, поехали забрали деньги и оплатили.
В общем и целом порядка 30 дней с момента въезда тер. РФ и выезда.