ЖК Оазис (часть 7)
195292
1000
Автоинформатор
Продолжая разговор о парковках. Надо поставить знаки или хотя бы разметку, о том что стоянка запрещена. И пару раз эвакуаторами вывезти авто. Особенно тех альтернативно одаренных, которые любят блокировать мусорки. Желающих поубавится.
sleepwalker
а что Вы скажите на это?,при полупустой огромной стоянке..
makasik
а что Вы скажите на это?,при полупустой огромной стоянке..
Ну а что тут сказать? Видел я фотку эту. Эвакуатор и еще раз эвакуатор. А вообще пока в нашей стране не будет ходить полицейский вдоль дорог и просто выписывать штрафы без всяких разговоров ничего не изменится. Ведь тут даже тупая отмазка не канает "а где нам парковаться парковок же вы нам не сделали".

Вообще по опыту могу сказать, записка прижатая кирпичом на капоте, о том, что так делать не стоит помогает.
Автоинформатор
тут поступило предложение огораживать газоны от автомобилей ... Только не это! Получится как в Совке эти вездесущие заборчики! Лучше будем фотографии в ГИБДД отправлять ))
sleepwalker
И мы с вами согласны про эвакуаторы! Жестко надо решать вопрос. Ну нет у нас ночных стоянок в проездах! Ну тесно у нас - центр города. Все изначально были в курсе, и ипотеку надо было с запасом на парковку брать, либо не брать здесь жилье, потому что нет бесплатных мест для машины!
А раз не позаботились о своем авто - ну есть варианты:
- продать квартиру, потому что на парковку денег нет,
- найти деньги на парковку, гараж,
- продать машину!
Не хотите решать вопрос, бросаете машину, мешая соседям - ждите эвакуатор!
makasik
а что Вы скажите на это?,при полупустой огромной стоянке..
Вот! Вот! Я именно про это. Мне тоже не совсем понятно почему так ставят машины. В только что закончившейся ветке, таки увидела причину. Цитирую:

Бесплатно - но далеко.
Просто для некоторых это далеко!!!
Glory
Для кого-то и 10 метров пройти - далеко. Хотят максимально комфорта :-)
Я за эвакуаторы и фото. Но разве есть реально работающий механизм?
Khodusov
Для кого-то и 10 метров пройти - далеко. Хотят максимально комфорта :-)
Я за эвакуаторы и фото. Но разве есть реально работающий механизм?
Механизм возможен только при наличии запрещающих знаков и разметки.
Автоинформатор
А что случилось на подземной парковке Лескова 29.. Объявления висят о ремонте
Newman13
Товарищи соседи. Может надо кому? Внутреннее полотно входной двери. Себе поменяли на другой цвет, а это целое, выкидывать жалко. Отдам за спасибо.:) Самовынос:))
Vanes
Думаю, Вам всетаки прийдется её выкинуть, т.к. у всех аналогичные ))
а Вы светлую панель купили, можно узнать где и за сколько, во сколько встала установка?
спасибо!
SMiselyuk
То что у всех такие прекрасно понимаю. Но мало ли кому то ее испортили во время ремонта, или изначально брак попался. Мне вот например металлическое полотно застройщик менял т.к. было поцарапано.
Полотно заказал в Эльборе на золотой ниве, конторка конечно аховая, 2 недели везли, перезванивали и т.д. Ценник был в районе 5-ки. Установил сам за 15 минут.
Автоинформатор
е2е4. Оазис говорил, что не имеет к нему отношение, однако в проектной документации прописано, что ООО АКД-Мета является учредителем.
Оазис, скажите, сколько еще жилых комплексов вырастет рядом с нами, особенно с квартирами студиями и тысячей народу на один подъезд? Где ходить и как проезжать будем. А главное, вы не строите ни один дет сад и ни одной школы!
yoxa
е2е4. Оазис говорил, что не имеет к нему отношение, однако в проектной документации прописано, что ООО АКД-Мета является учредителем.
Оазис, скажите, сколько еще жилых комплексов вырастет рядом с нами, особенно с квартирами студиями и тысячей народу на один подъезд? Где ходить и как проезжать будем. А главное, вы не строите ни один дет сад и ни одной школы!
Чего панику то наводить? Этот e2e4 в стороне от территории оазиса. Никто вам ходить мешать не будет. Про детсады и школы уже отвечали раз десять. Сразу было известно, что ни детсада ни школы Оазис строить на свои деньги не будет. Это зона ответственности городских властей. А вообще надо быть готовым, что в итоге вокруг все бараки рано или поздно будут снесены и будет застройка, надеюсь, по тому же типу, что и у Оазиса.
yoxa
е2е4. Оазис говорил, что не имеет к нему отношение, однако в проектной документации прописано, что ООО АКД-Мета является учредителем.
Оазис, скажите, сколько еще жилых комплексов вырастет рядом с нами, особенно с квартирами студиями и тысячей народу на один подъезд? Где ходить и как проезжать будем. А главное, вы не строите ни один дет сад и ни одной школы!
yoxa, вы купили квартиру в жилом комплексе Оазис, но это совсем не означает, что в радиусе километра ничего не будет строиться... http://news.ngs.ru/more/1877291/ В статье НГС мы давали комментарий относительно нашего участия в проекте е2е4.
Детские сады и школы, магистрали, дороги и развязки - это городская инфраструктура, которой занимается мэрия. Мы со своей стороны делаем всё, что в наших силах, чтобы жителям Оазиса было комфортно.
oazis54
Для комфорта закройте территорию, хотя бы как-то. А то 10.08.14 плановая дата, но шевеления не видно. По укоренившейся привычке Оазиса, срок опять перенесут?
Khodusov
Тут все уже поняли, что Вы - миллиардер и наследный принц, который для трех своих машин (мазератти, роллс-ройс и бугатти) прикупил по случаю три дешевых парковки от Оазиса. Ваше Высочество, не обращайте на нас внимания! И на колхозников - тоже.
Не надо ерничать.
Я не говорил, что парковки от Оазиса дешевые.
sleepwalker
Я с Вами согласен. Нужен закон, который разрешает полицейским выписывать штраф и под дворник без эвакуации. 5-10 раз оштрафуют, сразу место найдут.
Автоинформатор
В скором времени "горский" обеспечен!
Это всё от человека зависит.
На том же Горском, подземный паркинг стоит в районе 500-550 т.р. и стоянки есть, но люди привыкли машину под окнами бесплатно бросать.
А по поводу фото выше, то я уже говорил:"Мне интересно, что происходит в голове у человека, который так паркуется?"
oazis54
Вопрос представителю застройщика:
Скажите пожалуйста, срок сдачи 25-го дома объявлен как 2-ой квартал 2015.
Окончание строительства - конец 2014 года.
Собственно, вопрос: когда будут запускать дольщиков на ремонт: после окончания строительства, после сдачи дома или после приёма-передачи квартиры?
Если после приёма-передачи, то где в отрезке времени от конца 2014 до середины 2015 она находится?
Разница получается в пол года и очень хотелось бы знать ориентировочную дату, чтобы правильно спланировать время и средства.
Заранее спасибо.
IIOCTAHOBA
После сдачи и будете ремонтироваться (если только неофициально не договоритесь). Т.е., если АКД Мета не ускорится, то следующим летом.
Khodusov
я так понимаю, что если задумана еще и перепланировка, то ее вообще не согласовать пока не подписан акт приема/передачи. А это значит не раньше июля след года, что печально. Я собираюсь двигать входную дверь и несколько стен.
Khodusov
лето следующего года - печально, очень печально:хммм:
IIOCTAHOBA
Вопрос представителю застройщика:
Скажите пожалуйста, срок сдачи 25-го дома объявлен как 2-ой квартал 2015.
Окончание строительства - конец 2014 года.
Собственно, вопрос: когда будут запускать дольщиков на ремонт: после окончания строительства, после сдачи дома или после приёма-передачи квартиры?
Если после приёма-передачи, то где в отрезке времени от конца 2014 до середины 2015 она находится?
Разница получается в пол года и очень хотелось бы знать ориентировочную дату, чтобы правильно спланировать время и средства.
Заранее спасибо.
IIOCTAHOBA, на ремонт можно заходить только после передачи ключей и подписания акта приема-передачи, передать квартиру мы должны не позднее 01.08.15. -- это крайний срок.

Но мы сейчас идем к тому, чтобы закончить дом до нового года и передать его весной.
IIOCTAHOBA
Печальнее будет, если Оазис на месяц-два отсрочит сдачу, что уже бывало. Насколько я понимаю, еще один дом начали строить в дополнение к 25, 28/2 и маленькому элитному. Уже свайное поле делают.
Автоинформатор
Alex Great, angel_nsk, makasik, Newman13, Treunon, Glory, Khodusov, Sleepwalker - у вас есть небольшие расхождения во мнениях относительно ситуации с парковками, но очень радостно слышать, что вы понимаете концепцию Оазиса и ищете пути не бросать машину где попало. Спасибо вам, будем надеяться остальные жители задумаются.
Еще раз про ваши опции:
1) Купить подземную парковку в вашем доме, в соседнем доме (если цена кажется более привлекательной), МФК
2) Поискать место в ближайшем ГСК
3) Пользоваться общественным транспортом, услугами такси


- биться с соседям за место на земле
- бросать машины за территорией


На весь комплекс планируется только 300 машиномест на улице и они для гостей, погрузки-разгрузки.
В ближайшее время по готовности появятся знаки, они уже согласованы, но уже сейчас вы можете писать в ГИБДД по ссылке: http://gibdd.ru/letter и прикреплять фотографии/видеоматериалы неправильной парковки, мешающей проезду.
Мы взываем к вашей ответственности и очень хотим, чтобы Оазис был свежим, чистым и комфортным местом для ваших семей. :flowers:
oazis54
Не радостно, что застройщик использует концепцию Оазиса для того, чтобы бессовестно взвинтить цены на парковки и механизированный паркинг.
Khodusov
Это рынок. Парковки покупают, значит все ок. Я, кстати, не готов столько за нее платить. У меня гараж под эстакадой. 2 минуты ходьбы от моего будущего подъезда.
sleepwalker
Что-то я не уверен, что парковки покупают. Посмотрите нашу предыдущую переписку в теме - комплекс еще совсем не заселен, есть огромная парковка у 29го дома (которой через 1.5-2 года не будет), однако уже есть проблемы с расстановкой машин. Это значит, что парковки не покупают. Да и основная масса парковок еще не построена.
Естественно, что застройщику это не выгодно и, надеюсь, он будет всячески выживать машины с территории ЖК. Но, если отбросить капиталистическую жадность, застройщик мог бы и дешевле парковки продавать. Почему гараж в ГСК рядом может стоить 600-700 тыс руб, а парковка - вообще 350-400, а под Оазисом - парковка 1.2 млн стоит? Зачем жадничать, на концепции бабло дополнительное рубить? Некрасиво получается.< п.4 >
Khodusov
Не радостно, что застройщик использует концепцию Оазиса для того, чтобы бессовестно взвинтить цены на парковки и механизированный паркинг.
Khodusov,
Парковки продаются практически по себестоимости, это не то на чем зарабатывает застройщик.
Мехпаркинг пока продается вообще по себестоимости, в пакетном предложении даже ниже на 50000.
Разница в цене многоуровневого паркинга, например, в 23 доме и одноуровневого на 29 машиномест в 29м объясняется очень просто - затратами на одно машиноместо.
Для информации: в 21 доме парковки от 500 000, действует скидочная система.
oazis54
Для информации: стоимость паркинга в отдельно стоящем ГСК на Лескова, 17 - 350-400 тыс при большей площади каждой парковки и, сдается мне, больших удельных затратах на один квадратный метр. Там же нет 17 или 23 этажей над парковкой, все затраты землю, коммуникации (хоть они там и зачаточны, ну а зачем на парковке большее?) и проч. делились только между парковками.
У вас же получается, что себестоимость квадратного метра парковки больше себестоимости квадратного метра себестоимости квартир.
Автоинформатор
Вопрос представителю застройщика - можно поподробней рассказать о "хитрых" наклейках на автомобили для жителей Оазиса. 18.07.2014 Вы писали, что такие будут предусмотрены ("для автомобилистов будут предусмотрены специальные наклейки на автомобили (картами также можно пользоваться, если вы, например, приехали на такси)").
УК даже не слышала о таких.
Когда и где их можно получить?
12354
Вопрос представителю застройщика - можно поподробней рассказать о "хитрых" наклейках на автомобили для жителей Оазиса. 18.07.2014 Вы писали, что такие будут предусмотрены ("для автомобилистов будут предусмотрены специальные наклейки на автомобили (картами также можно пользоваться, если вы, например, приехали на такси)").
УК даже не слышала о таких.
Когда и где их можно получить?
12354, мы также написали, что подробности будут появляться на сайте по факту появления окончательного решения, следите за официальными сообщениями от УК.
Оборудование будет устанавливаться на выходных, тестирование может сдвинуться на 2-3 дня ввиду праздников, таким образом 13-14 августа проезд/проход на территорию уже будет осуществляться посредством карт/ключей доступа, которые у вас уже имеются (те же самые, что вы используете для доступа в подъезд).
Khodusov
Для информации: стоимость паркинга в отдельно стоящем ГСК на Лескова, 17 - 350-400 тыс при большей площади каждой парковки и, сдается мне, больших удельных затратах на один квадратный метр. Там же нет 17 или 23 этажей над парковкой, все затраты землю, коммуникации (хоть они там и зачаточны, ну а зачем на парковке большее?) и проч. делились только между парковками.
У вас же получается, что себестоимость квадратного метра парковки больше себестоимости квадратного метра себестоимости квартир.
Khodusov, в своей оценке вы не учитываете несколько факторов:
- гск - наземная, над ней нет 17 или 25и этажей, следовательно конструктив здания намного проще.
- Не очень понятно что там с системами пожаротушения и дымоудаления, сейчас требования к ним, да и к новым домам в целом намного серьезнее, чем это было на момент строительства кооператива.
- стоимость земли, коммуникаций (и их качества) также остается тайной.

Некорректно говорить "себестоимость 1 кв.м. помещения парковки", есть многоэтажный дом с подземным паркингом и коммерческими помещениями и себестоимость одного метра этого дома.
Если говорить о помещении парковки, которое возможно продавать по существующему законодательству только в долевую собственность, то очень логично, почему себестоимость доли парковки в 29м доме с 29ю местами намного выше, чем в 23м.

Также есть рынок, посмотрев на который, вы поймете, что наше предложение по подземным парковкам по некоторым позициям даже ниже среднего уровня.
oazis54
17 и 25 этажей оплачивают жители этих 17 и 25 этажей, причем тут владельцы паркинга? Эти же 17 и 25 этажей (и соответствующее количество квартир) размывают постоянные затраты: стоимость земли, коммуникаций, фундамента и, частично, прочих "систем пожаротушения и дымоудаления".
Далее Вы переходите в софистику. Давайте лучше сравним стоимость квадратного метра парковки и жилого квадратного метра. В одном и том же доме, например, 25м - по 21му дому на сайте нет информации о стоимости и параметрах парковок.
7е место на -1 уровне: 23.75 м2 за 1200 тыс руб - 50.52 тыс руб за м2
В то же время, можно купить трёшку в этом же доме (№22) за 5835 тыс руб, 100.6 м2, или 58 тыс руб за м2.
Таким образом получается, что рыночная стоимость метра жилой квартиры лишь на 15% выше, чем "практически себестоимость" метра парковочного места.
Ваш аргумент про рынок вообще не в тему, ибо немного ранее сегодня Вы писали, что застройщик продает паркинги "практически по себестоимости".
oazis54
Тогда проинформируйте, пожалуйста, об этом УК. А то при слове "наклейка на автомобиль" они отреагировали так, как будто мы с другой планеты.
Спасибо за информацию.
Khodusov
Khodusov,
1) 7-е место 23,75 - это место, которым будет пользоваться его владелец, а покупает он долю в помещении парковки, которая больше 23,75 за счет проездов.
2) "Себестоимость метра парковки" - некорректное понятие, есть дом и себестоимость метра в нём, хоть на 17, хоть на -1 этаже.
3) Вы думаете девелоперы в общей массе зарабатывают на парковках ? Наценка, если и делается, то минимальная, отсюда средняя цена по рынку.
oazis54
1) а остальные люди, в том числе, покупают и квадраты коридора? Тогда по умолчанию квадрат парковки не может иметь ту же себестоимость, что квадрат жилья - плюс см. ниже.
2) на парковках есть балконы, пластиковые окна, двери, внутренние стены из пгп? Если нет - то и квадрат себестоит другую сумму. Как и квадрат пентхауса.
3) я думаю, что за застройщик зарабатывает на всем, на чем только может.
Khodusov
Вопрос ко многим: чего вы зацепились за парковки то? Цена - вызвана удобством - приехали в ЖК, заехали под дом, далее в лифт и до квартиры :спок: ))
И вам не страшны плохие погодные условия за бортом :миг:
SMiselyuk
Лично меня, как жителя Оазиса, беспокоит количество машин на его территории. Выше цена - меньше купленных парковок - больше машин на бесплатных местах - сложнее перемещаться по комплексу. Приедешь с покупками - как разгрузиться? Скорая помощь, мусоровоз, пожарка и проч - как им поехать? У мусоровоза уже периодические проблемы. Ранее застройщик уже писал - решайте такие проблемы сами. Сейчас обещает поставить какие-то знаки.
Ну и бред про то, что паркинги продаются почти по себестоимости меня смущает.
Khodusov
Я думаю, что парковки со временем все продадут.
Но проблемы останутся, т.к. строятся парковки и квартиры в соотношении 1:1. А в настоящее время много семей имеют по 2 машины, они и купят себе парковки. А есть люди которым 800, 500 и даже 300 т.р. будет дорого и они всё равно будут ставить машины на улице. Им что нужно подарить парковку?
И Вы сами говорите, что рядом есть дешевле, то пусть и покупают там. У нас рыночная экономика.
Treunon
Парковки строятся в отношении 0.9:1 (парковок меньше).
Еще раз, раз уж Вы не читаете или не воспринимаете. Дороже парковки - меньше покупают - больше машин на улицах - больше проблем и Вам в том числе. Начиная от невывезенного мусора и заканчивая блокированием проезда к парковке.
А окружающие ГСК не резиновые. Там очень быстро закончатся места.
В целом, ценообразование Оазиса на совести застройщика, и меня (уже) не особо волнует. Просто не люблю, когда начинаются речи про то, что застройщик - меценат и благодетель, работает себе в убыток, лишь бы Оазис идеальным получился. Ну и еще опасения есть, которые выше писал. Ну да Вы их наверняка не читали.
Khodusov
Ещё раз повторяю. Со временем парковки ВСЕ продадут, дороже или дешевле не важно. Важно то, что машин будет значительно больше, чем самих парковок. И даже ГСК по соседству не поможет. Но проблема в другом, есть отдельная категория людей, которые не захотят покупать парковку, т.к. перед подъездом им проще ставить. Вот они и будут забивать проезды, даже если в 200 метрах будет свободная бесплатная парковка.
oazis54
К слову: было дело в 2012 году хотели купить квартиру в 29 доме, тогда не сложилось, но я не об этом. Тогда отдел продаж предлагал парковки по 700 т.р..... Сейчас в аналогичном доме (25) стоимость 1200т.р. Отчего такая разница?
Еще есть вариант, например, сдавать в аренду парковочные места от застройщика. Я думаю, не у многих есть возможность купить парковку за 500т.р., а снимать место за 3-4 тыс. вполне реально!
Mira54
а снимать место за 3-4 тыс. вполне реально!
за 3-4 тысячи вы можете попробовать снять гараж, как раз где то по близости. для парковки эта цифра не реальна
Alex_Great
Кто определяет реальность цифры?
Khodusov
Собственник и рынок. Хотя за 4500 можно взять кредит на долгий период с выкупом.
Khodusov
Кто определяет реальность цифры?
Стоимость парковки и срок окупаемости парковки с аренды определяют реальность цифры.

Иначе было бы выгоднее найти другие способы вложения, как пример положить деньги в банк, которые были потрачены на покупку парковки, и получать с них проценты. Сдавать в аренду парковочное место по той цене что вы тут озвучили - просто совершенно не выгодно со всех сторон. Проще купить на эти деньги 2 гаража и сдавать по 3-4 тысячи, чем сдавать за эти деньги парковку которая стоит в несколько раз дороже.

Каждый товар/услуга имеют цену, если однушка стоимостью 1 500 000 приносит доход в 15 000 рублей, соответственно парковка стоимостью 700 000 рублей должна приносить около 7 тысяч. Так же учтем что коммуналка с парковки сопоставима с коммуналкой однушки и совершенно не сопостовима с коммуналкой в гаражах, соответственно ценник за аренду парковки должен быть ещё выше. Т.е. если купить 2 гаража на 700 000 рублей, то получать вы будете в месяц 6-8 тыс рублей, коммуналка минимальна и возможно получится перекинуть её на арендатора. Купив парковку ориентируемся на эту же цифру - 6-8 тыс. + коммуналка 2 тыс, итого получаем стоимость аренды не менее 8 тыс рублей в месяц...

Если сравнить с арендой квартир и их стоимостью, то получим примерно те же цифры...
Alex_Great
Срок окупаемости не в кассу, так как объект инвестирования остается у Вас не по нулевой стоимости, т.е. окупаемость 0 месяцев, остальное логично. Кроме, наверное, однешки за 1.5 млн, которую затем без ремонта за 15 тыс сдавать.
Теперь дайте посчитаем. 6 тыс в месяц за 700 тыс парковку. Итого - 10% в год. И это без учета удорожания самой парковки. Где Вы видели практически безрисковую инвестицию с такой доходностью? Квартира более рискована и требует ремонта. Однако даже если смотреть квартиру - у нас в доме сдают двушку (рыночная стоимость без ремонта примерно 4 млн) за 24 тыс в месяц. Это примерно 7% годовых.
Это дает 3-4 тыс за аренду паркинга (плюс коммуналка). Мехпаркинг - дешевле, 2.5-3 тыс
Аргументы про гаражи не принимаются в силу несопоставимости рынков и спроса.