Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 25)
86401
997
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 24)"

Этот пост создан для тех кто собирается купить квартиру в Дискусе, и у него, в связи с этим, возникло множество вопросов, т.к. процесс покупки в Дискусе очень сложный и не понятный.

Также этот топик создан, чтобы оказать посильную помощь тем, кто НЕ ХОЧЕТ переплачивать, при покупке жилья.

Итак, попробуем разобраться:

Показать спойлер
1. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.

2. Необходимо понимать и различать суть льготной очереди и очереди на покупку квартиры:

Льготная очередь - это возможность купить квартиру по льготной цене. Постановка на очередь производится только по телефону компании, в определённые дни, которые публикуются на сайте компании. После записи по телефону, в течение месяца-двух вам нужно будет подъехать к менеджеру с паспортом (вас отдельно пригласят и согласуют время). Далее, вам дадут памятку, в которой есть дата и от нее инвестор, т.е. вы отсчитываете ровно год. Менеджеры больше не звонят и не сообщают о том что ваша очередь подошла, как было ранее. Цены можно посмотреть на сайте компании Дискус в табличке "Цены для очередников на отдельные квартиры". На льготную очередь последняя постановка была 3.08.2012, и когда она будет в следующий раз, об этом сообщат на сайте компании в разделе новостей.

Обратите внимание, что льготная имеет смысл, если вы собираетесь приобретать квартиру не раньше, чем через год, и именно большую квартиру, на студию нет смысла ждать год, т.к. разница в 30-35 т.р. не существенна.

Если вы уже прождали около 10 месяцев, после постановки на льготную очередь, то вам есть смысл уже ловить дату постановки на очередь на покупку квартиры. При этом, у вас должна быть готовность оплатить стоимость квартиры в ближайшие пару месяцев.

Постановка на льготную очередь бесплатна и ни к чему не обязывает.


Очередь на покупку квартиры - это возможность купить квартиру в строящемся доме. На данный момент купить квартиру можно только встав на очередь на покупку квартиры, для этого нужно дозвониться в назначенный день в офис Дискуса. О постановке на очередь сообщается в разделе новостей на сайте Дискус+. Записываясь в очередь на покупку квартиры, вы должны заранее определиться с планировкой, какая вам больше всего подходит, планировки указаны на сайте, и что очень важно, вы должны быть готовы оплатить всю стоимость квартиры примерно через месяц после постановки на очередь. По факту предложение на покупку квартиры поступает от менеджеров от нескольких дней до 3 месяцев. Будьте готовы, к тому, что в день постановки на очередь на покупку квартиры дозвонится до офисов компании практически не реально, но вероятность успешного дозвона все же есть. И настраиваться нужно только на лучшее и звонить...звонить....звонить....

Помните, что постановка на очередь бесплатная. Дарить или продавать очередь нельзя, только родственник может воспользоваться вашей очередью, если вы подтвердите родственные связи. Актуальные цены указаны на сайте в табличке "Цены на отдельные квартиры при свободном варианте реализации".

3. В последние несколько месяцев, в связи с диким ажиотажем, квартиру в Дискусе приобрести весьма проблематично. Есть 3 способа купить квартиру в Дискусе:

1) Напрямую у Дискуса, через запись на очередь.
2) У какого-нибудь Агентства Недвижимости, примерно на 150-200 т.р. дороже.
3) У инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Стоимость переуступки: 100т.р. - за год до окончания строительства, 50т.р. - примерно за полгода, 20т.р. - за квартал, 5т.р. - ключи на подходе или уже на руках. Или же купить квартиру по доверенности у инвестора, пока не разрешена переуступка на квартиру.


4. Покупая непосредственно у Дискуса, знайте, что вы приобретаете жилье на начальном этапе его строительства, отсюда такая низкая цена. С момента оформления договора - ждать ключи от квартиры около 2 лет. Оформление в собственность квартиры еще около года. Рассчитывайте свои силы.

5. Покупая квартиру в Дискусе вы заключаете договор вступления в ЖСК, где прописаны условия строительства и приемки конкретной квартиры. В договоре указана цена, номер дома, этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане и ее площадь. Номер дома строительный, после сдачи дома номер изменится. Договор в Юстиции не регистрируется. Вступающие в кооператив подписывают доверенность на представителя Дискуса. Так что все решения собраний ЖСК принимаются без вашего присутствия, но от вашего имени. В договоре есть отдельный пункт, как дополнительный взнос. При необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Это на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. Черновая/чистовая отделка пока под вопросом, в связи с вступлением в силу приказа согласно которому новостройки будут приниматься в эксплуатацию с полной чистовой отделкой квартир.
Читайте далее: Власти решили сократить продажи квартир под самоотделку
Правительство НСО обязало строителей продавать квартиры с отделкой


Порядок действий при покупке квартиры в Дискус+
Показать спойлер
1. Дозвониться в назначенный день в Дискус+, сообщить желаемую планировку, этаж, ФИО, дату рождения, контактный телефон, который всегда доступен и находится с вами, а так же сообщить готовность оплаты, если будут спрашивать.
2. Располагать необходимой суммой на квартиру на момент дозвона или иметь возможность оплатить полную стоимость квартиры в течение 1 месяца с момента заключения договора.
3. Ждать звонка менеджера, на расставаясь с телефоном. Временной интервал от нескольких дней до 3х месяцев.
4. После звонка приехать в назначенный день на заключение договора. Взять только паспорт на который будут оформлять договор. Возможно, вам предложат выбор этажа, но как правила выбора особого нет, либо ваша очередь отодвинется еще дальше. Выбора планировок вам не предоставят, будет именно та планировка, которую вы назвали в момент постановки на очередь.
5. После подписания договора, вам дадут памятку с информацией о платежах. Вам необходимо оплатить вступительный взнос в течение 5 дней в размере 15 т.р. на реквизиты указанные в договоре, назначение платежа указаны в памятке. Проверяйте внимательно платежку. Сумма указана с НДС.
6. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
7. В течение 30 дней с момента подписания договора оплатить членский взнос (основной платеж). Проверяйте внимательно платежку.
8. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
9. Примерно через 20 дней вам придет СМС уведомление о готовности членской книжки. Приехать в офис с паспортом и получить книжку.
10. Ждать окончание строительства и звонка менеджера с приглашением на получение ключей.
Показать спойлер

Примечание:
Показать спойлер
  • Если у вас нет четкой уверенности, что у вас будет нужная сумма на руках в указанные сроки, тогда не вставайте на очередь, тем самым вы дадите возможность другим купить квартиру, которые уже готовы оплатить.
  • Если вы из другого города/страны, при постановке на очередь на покупку квартиры, необходимо оставить номер телефона от местного сотового оператора, т.к. менеджеры Дискуса не будут звонить по межгороду. И необходимо оформить доверенность по форме Дискуса, если вы не сможете приехать на подписание договора и/или получение членской книжки.
  • Оплачивать лучше всего через следующие банки: Ланта банк и Номос-банк (500 за основной платеж), СМП (20 за перевод платежа) , Муниципальный банк. Через Сбербанк лучше НЕ оплачивать.
  • Если у вас есть действующая льготная очередь, ею можно воспользоваться при покупке квартиры на данный момент только на Просторном жилмассиве.
  • Можно оформить ипотеку в ВТБ24 и Связь банке.
Показать спойлер
Автоинформатор
ответ на пост Похметолога:


вот и я о том же, тут с теми то кто на связи есть подозрения о не добросовестности, а просто список перед записью это еще сложнее.


Допустим!!! можно отсортировать по дате рождения, но это не показатель.(переоформит на сынишку перекупа)
Допустим!!! записали, а они передумали.( или финансы не расчитали )
и таких Допустим!!! уйма. можно попробывать найти решение и сделать пробную запись, а на основании неё сделать вывод!
Автоинформатор
Лично я думаю, что из этого ничего не выйдет... Как бы закрадываются большие сомнения, да и вообще, очень много вопросов. Можно попробовать сделать пробную запись такую, а там уже посмотрим... Но как-то сомнительно все это.
losangel
Здесь только контроль со стороны дискуса поможет.
losangel
(переоформит на сынишку перекупа)
Ключевая фраза. Правда, я долго не мог понять ее смысл, но имеется в виду "сынишку-перекупа". И вот с этим я полностью согласен. Пожалуйста, объясните мне только одно: зачем пожилым людям квартира в Дискусе?
haliff
Здесь только контроль со стороны дискуса поможет.
Во-первых, не поможет. А, во-вторых, им это нафиг не надо. Как было правильно замечено выше- если это не надо им, почему это надо нам?
Автоинформатор
Если на то пошло, то мы вообще должны выступить на телевидении, написать огромное количество статей в газеты, расклеить по всему городу листовки. Чтобы остальные люди, которые не могут дозвониться, знали, куда нужно обращаться. Ведь им, я уверен, квартиры нужны не меньше, чем пенсионерам...
prent
Я согласен с прентом, сомнения гложут, брать список у манагеров Дискуса не вариант, нужно продумать выход на форум у кого нет этой возможности! или персональная выделенная линия дозвона в день записи для такой категории, но Дискус на это канечно не пойдёт!
prent
Если на то пошло, то мы вообще должны выступить на телевидении, написать огромное количество статей в газеты, расклеить по всему городу листовки. Чтобы остальные люди, которые не могут дозвониться, знали, куда нужно обращаться. Ведь им, я уверен, квартиры нужны не меньше, чем пенсионерам...
А у вас ключевое слово "должны" :respect:
врач_похметолог
Я согласен с прентом...
Он вообще адекватен всегда и во всем. Это у девочек, как всегда эмоции на 1 плане.
врач_похметолог
Согласен на 100%, если список будет исходить от дискуса то тут огромное поле для махинаций.
Автоинформатор
О! Мысль! Все дружно в паралельную ветку дискуса
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1989551381/?per-page=25&fpart=17

и встречаемся/обсуждаем этот вопрос не 10 девочек (как на фото), а хотя бы еще к ним столько же умных 10 мальчиков.
Не уверена что менеджер только о пенсионерах речь вел, скорее о тех кто с инетом на Вы, а это с основном старшее поколение. Про выделение для пенсионеров квартир и спец.линии - вообще мимо, так как такую линию надо и молодым семьям и людям из области и ближнего зарубежья. Да и в конце концов, у Дискуса столько квартир не будет, сколько пенсионеров сразу нарисуется, т.к. пожилые родственники есть практически у каждого и все бросятся на них оформлять - точно не вариант. Думаю в Дискус звонят с претензиями что к ним невозможно записаться, менеджеры ссылаются на форум взаимопомощи, а люди отвечают, что не умеют всем этим пользоваться. Поэтому и предложили форумчанке попытаться как-то помогать этой категории граждан. Проблему понимаю, а как решить пока не знаю. Думаю.
sten212212
Нет, ну есть же примеры дозвонов вне форума. И есть конкретные лица которые были записаны в таблицу и сами за себя дозвонились. Здесь дело фортуны. Ведь шанс получается есть. Просто кому-то везет, а кому-то нет.
Конкретно взять пример на нас: есть удачливые люди которые по 5-6 раз дозваниваются за одну запись, а кто-то ни разу.
leona1980
Даже если одна будет, без всяких льгот. Вот пришел ответственный человек к менеджерам, забрал у них список "пенсионеров". Фактически, за N-ое количество никому не знакомых людей будем дозваниваться мы, проделывать всю работу, но не забывайте, что один из основополагающих принципов этой ветки- это взаимопомощь! Я уже молчу про то, что никак не проверить, что за люди будут присутствовать в этом списке, нужно хоть какое-то общение. Именно поэтому я дозваниваюсь за тех, кто хоть как-то себя обозначает, для меня это важно.
Я ни в коем случае ни на кого не наговариваю, менеджеры в Дискусе очень адекватные, иногда даже с юмором:улыб:Но хочется помогать именно тем, кому это действительно нужно. А когда список из 100+ человек- попробуй, разбери.
sten212212
Проблему понимаю, а как решить пока не знаю. Думаю.
итог: Дискус сам придумал правила записи-продажи, которые МЫ никак не нарушаем, и сами же от этого страдают.
Хотя, им какая разница? есть количество квартир выставленных на запись, они их расписали - работу выполнили.
что касается группы поддержки, у кого есть гарантия что мы не одни такие, может у кого куча VOIP-ов от которых мы не можем дозвониться.


Согласен с Прентом, без общения это не взаимопомощь, а трата времени, нервов, не зная на кого
sten212212
А, вон как... Вот в это верю:улыб:Только это что же получается: например, я хочу пентхаус в центре города, но не умею зарабатывать столько денег, кого мне винить тогда, форумчан можно? < пп.6,7 >
Дискус ни от кого ничего не требовал, озвучили проблему, там же тоже люди, а не машины и тоже сочувствуют не дозвонившимся, только мы можем помочь нуждающимся, а сами сотрудники не имеют права на это, у них для всех одно условие - дозвонись и запишись, иначе будет бардак.
Вы же не думаете, что запись из-за того что квартир на всех жалко, просто на всех не хватает, поэтому они посчитали справедливым поставить всех в равные условия. Но им так же как и нам по человечески жалко не дозвонившихся, даже представлять не хочу сколько историй им приходится выслушивать от людей, которые бьются не первую запись. И как им на все это душевного равновесия хватает! Помочь надо, может какие-то краткие инструкции распечатать и оставить в офисах для того чтобы их передавали тем, кто очень нуждается в нашей помощи. Что-то вроде пошаговой инструкции для регистрации на форуме. Пока не могу собрать мысли в кучу, надо обдумать.
losangel
Дискус мог бы сам сделать для пенсионеров ну например продажу без очереди, но в таком случае страдали бы простые смертные (внуки-перекупы пользовались бы). Или можно цену для пенсионеров сделать чуть ниже, хотя она и так достаточно низкая.
Лесинка
вот и я о том же!!! я не против помогать, но хотелось бы для начала выслушать человека.
sten212212
поэтому они посчитали справедливым поставить всех в равные условия. Но им так же как и нам по человечески жалко не дозвонившихся
Вот именно, что это справедливые условия. А сейчас все выставляется так, будто мы тут сели, пошушукались и решили нарушить эту справедливость; а это далеко не так, и Вы это прекрасно знаете, уже миллион раз тема помощи затрагивалась. Никто не против помогать действительно нуждающимся. И да, мне тоже их жаль. Ровно как и матерей-одиночек, переселенцев с Украины, инвалидов и просто тех, кто не может себе позволить отвалить по 70т.р. за кв.м. Я считаю, что мы делаем все, что в наших силах, кто к нам обращается- тому мы помогаем. Но всех на свете не сделать счастливыми...
Лесинка
Скорее цену поднимут, чтоб отбить желание у все тех кто на большее уже не потянет.
sten212212
Не против помощи, и предложенного вами варианта "вроде пошаговой инструкции для регистрации на форуме", если посмотреть тенденцию записывающихся, с каждым разом людей желающих все больше и больше, и после записи очень мало остается помогающих в записи, как -то не совсем честно...
leona1980
Вы мою мысль дописали, я решила ее не озвучивать дабы не сбылось!!!!
Лесинка
и после записи очень мало остается помогающих в записи, как то не совсем честно...
Это внутренняя культура человека, одному не позволяет уйти не отплатив той же монетой, а другой, игрой тут всё считает! А вообще нужно привлекать помогаек, людей будет становиться только больше! Надо писать, что нам нужны отзывчивые и ответственные люди, которые готовы безвозмезДНО помогать нуждающимся!:улыб:
Автоинформатор
А у меня тут вопрос назрел. А как вообще происходит беседа с менеджером? Уже не первый раз читаю, что менеджер то то или то то сказал о форуме. Вы разве с порога уже говорите о том что вы с форума? Мне кажется это вообще должно быть тайной. Ведь не далеко тот день что дискус еще что-нибудь придумает и тогда уже обрежет все эти взаимопомощи на корню.
Автоинформатор
если сделать прямой выход на группу через Дискус, то все будут идти к нам! и тогда мы станем просто огромной серой толпой.

наш + в том, что некоторые кого мы записали, остаются с нами, тем самым увеличивая шанс удачной записи при следующем дозвоне.
когда людей будет слишком много, начнется следующее:
1. Зачем звонить самому, когда есть другие и их много.
2. Даже если сам дозвонюсь, я записался и ладно.

а список желающих будет только расти и расти, при этом вам самим будет сложно определиться кому помогать в первую очередь. Количество сереньких тоже вырастет до размеров нынешней таблицы. Кто действительно нуждается - найдет выход на форум.
Лесинка
А может и не надо всем записанным когда-то оставаться на форуме, в каждую запись кто-то уходит, кто-то приходит. Если все останутся нагрузка на линии с каждой последующей записью будет только увеличиваться. Смысла в этом как и пользы большого не будет. Поэтому не надо никого осуждать, все так как есть.
leona1980
Мне кажется, менеджеры дискуса, просматривают ветку, дабы плохого не писали, да и своеобразная оценка спроса на их предложения.
врач_похметолог
Вообще, конечно, забавная история. Поджигающие(Дискус) удивляются пожару(сложившемуся ажиотажу) и просят его потушить:улыб:
sten212212
Поэтому не надо никого осуждать, все так как есть.
Однозначно.
Лесинка
я имею ввиду то, что это говорят конкретному человеку, который видимо подтверждает что он с форума.
prent
Вообще, конечно, забавная история. Поджигающие(Дискус) удивляются пожару(сложившемуся ажиотажу) и просят его потушить:улыб:
Не думаю что Дискус просит о помощи , скорее это неравнодушие отдельных манагеров!
врач_похметолог
Разумеется, я просто не совсем точно выразился. И их можно понять, но еще нужно отдавать себе отчет в том, что такими действиями можно все сильно усугубить.
Автоинформатор
Может не к месту, но выскажу то что не даёт мне спать с момента окончания записи (последние страницы прошлой части не читала, не ругайтесь) :смущ:
Я вот тут обмысливаю такую нашу удачу. И пришла такая бредовая мысль может Д+ расписал полностью всю площадку план которой выкладывал Пахметолог (кроме свечек, их они приберегли), а не 4 дома как говорили.
Мэй77
Сегодня был в Дискусе на "бетонке" забирали синею книжонку, члена кооператива! Так вот, там был разговор с инвестором, который спрашивал, это последняя площадка на Просторном, на что получил ответ: У нас там ещё много места, и в этом году собираются начать 4-тую, а в следующем 5-ую площадку, это к вопросу о Плющихе! Так что 30 домов на Громова, ещё не скоро появятся в записи! Кстати там, судя по плану, будет только три площадки!

А по вашему вопросу точно нет, расписали только два дома!
prent
Даже если одна будет, без всяких льгот. Вот пришел ответственный человек к менеджерам, забрал у них список "пенсионеров". Фактически, за N-ое количество никому не знакомых людей будем дозваниваться мы, проделывать всю работу, но не забывайте, что один из основополагающих принципов этой ветки- это взаимопомощь! Я уже молчу про то, что никак не проверить, что за люди будут присутствовать в этом списке, нужно хоть какое-то общение. Именно поэтому я дозваниваюсь за тех, кто хоть как-то себя обозначает, для меня это важно.
Я ни в коем случае ни на кого не наговариваю, менеджеры в Дискусе очень адекватные, иногда даже с юмором:улыб:Но хочется помогать именно тем, кому это действительно нужно. А когда список из 100+ человек- попробуй, разбери.
Пенсионеры, которым нужна квартира напрягут внуков, чтоб зарегиться на сайте....яркий пример ПАВЛИН)))
Не вижу перспектив в такой помощи :dnknow: Неоднократно говорилось, что присутствие на сайте самого человека ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Как помогать если человека нет :dnknow:
Другой вариант - если брать нуждающегося под опеку, т.е. лично знакомиться на тех же неформальных встречах, помогать регистрироваться или смотря по ситуации (у человека нет интернета) взять под контроль его запись...и за него просить....звонить....Ну вот как-то такие мысли))))
врач_похметолог
Представитель Д+ в ВК сообщала, что расписывают 2М и 2Ш. Т.е. 4 дома.
это уже будет Просторный-2 ..
и как, синенькая книжечка члена кооператива придала уверенности и спокойствия или ДДУ всё же лучше ? :улыб:
prent
поэтому они посчитали справедливым поставить всех в равные условия. Но им так же как и нам по человечески жалко не дозвонившихся
Вот именно, что это справедливые условия. А сейчас все выставляется так, будто мы тут сели, пошушукались и решили нарушить эту справедливость; а это далеко не так, и Вы это прекрасно знаете, уже миллион раз тема помощи затрагивалась. Никто не против помогать действительно нуждающимся. И да, мне тоже их жаль. Ровно как и матерей-одиночек, переселенцев с Украины, инвалидов и просто тех, кто не может себе позволить отвалить по 70т.р. за кв.м. Я считаю, что мы делаем все, что в наших силах, кто к нам обращается- тому мы помогаем. Но всех на свете не сделать счастливыми...
Согласна...со всеми вашими словами :friends:
теплый_пол
Спокойствие настанет, когда покручивая ключами, зайду я в свой подъезд! :biggrin:
Мэй77
Представитель Д+ в ВК сообщала, что расписывают 2М и 2Ш. Т.е. 4 дома.
Возможно что и так! Но сколько человек с форума записалось?? Подъезда не наберётся, кто то сам дозвонился, пусть ещё столько же, а остальные два дома получается в АН-ах осели, но навязчивой рекламы я пока не видел! :dnknow:
Спокойствие настанет, когда покручивая ключами, зайду я в свой подъезд! :biggrin:
ага, не забудьте похвастаться, когда через три года настанет этот долгожданный момент и можно начинать копить сейчас деньги на черновой пол и штукатурку стен, потом на ремонт ..:миг:
теплый_пол
Ничего страшного, вот я купила Гэсстроевскую осенью 2011 года от 43 треста, и ничего, жду до сих пор, тоже 3 года скоро, но лучшеб купила за эти деньги 3х комнатную в дискусе а не 1 комнатную, но дискус тогда Просторный не продавал еще. Так что три года не срок, с нашими строителями :улыб:
Abrakadabra
Мне 55, мы с мужем хотим купить трёшку студию 59 кв. Для себя. Свою квартиру оставим сыну. Скорее всего придётся обращаться в агентство, так как я просила включить меня в волшебный список и получила отказ.
Надежда59
Вам, же Плющиха нужна, вот вам и отказали...когда будет запись на Плющихинский жилмасив, тогда и проситесь, а пока почитайте форум...
Надежда59
Мне 55, мы с мужем хотим купить трёшку студию 59 кв. Для себя. Свою квартиру оставим сыну. Скорее всего придётся обращаться в агентство, так как я просила включить меня в волшебный список и получила отказ.
С тех пор как Вы обратились Плющиху не расписывали. Наблюдайте на офиц. сайте Дискуса когда запись объявят и пишите-Вам обязательно здесь помогут. Чем Вам Просторный не угодил?
Здесь многим столько лет сколько и Вам. Не одна молодежь. Так, что добро пожаловать. Можете обращаться прямо ко мне как к сверстнице в личку.
borodihina
А кто говорил про Плющиху? Мне там даром не надо:)
Автоинформатор
про доверенность полезная информация!надо заехать в Д и взять образец, а то мама в командировку уедет на неделю :umnik: вдруг как раз в этот момент и позвонят и пригласят на подпись договора...всегда ж так бывает :)1111