Шамшиных 90/5 "B2B development" (часть 2)
17246
66
Автоинформатор
про охрану.
сам занимался несколько лет и сейчас отчасти вовлечен в организацию физ.охраны. знаю тарифы ЧОПов.

1.18-20 тыщ при режиме сутки-трое никто не платит и не рабтает.
2. можно привлечь ЧОП из топ-списка с хорошими охранниками и стоить это будет не 210/2 = 105, а примерно 75-80 тыщ/пост = 100р/час невооруженной охраны. За 120р/ч уже вооруженная.
все чоповцы работают сутки-двое (нарушение ТК) и 20тыщ/мес никто не получает - меньше всегда
3. 2 круглосуточных поста нафиг не нужно - ибо нет никакого смысла ходить вокруг дома каждый час. пусть спит в будке и смотрит иногда видеонаблюдение.
При вашем предложении 7р/м2 - получается охрана 30% от стоимости обслуживания, что неоправдано дорого.
Кто согласен?
Здравствуйте, соседи.

Отдельное спасибо людям, которые переслали контакты (из предыдущего поста).

1. Был сегодня на приемке квартиры. Приходил с представителем Ядро Девелопмент. Около 2 часов измеряли квартиру, потом подписывали документы. Понравилось, как работает Ядро - действительно обратили внимание на детали, которых мы бы не заметили. Моя оценка качества квартиры от Застройщика - пятерка с минусом.
Первоначально в акт хотели вписать 3 замечания:
- не работает вентиляция (оказалось, что пока не включена принудительная, поэтому мы это замечание убрали)
- гипсокартон в квартире, который сделан на месте термошвов немного ходит (поднялись с прорабом - объяснили, что на термошве по проекту не предусмотрена установка упоров, т.к. иначе в межсезонье они повредят гипс - это замечание мы тоже убрали. Прораб посоветовал - мы так и сделаем разобрать, установить дополнительные направляющие и сделать в толщину 2 листа ГКЛ, тогда будет жестко)
- на маленьком балконе 2 стойки было закреплено не идеально и огражение немного шаталось. Это замечание мы оставили, поэтому пока акт не подписали и проживем на съемной квартире на 10 дней дольше.
Из-за последнего замечания - минус к пятерке. Но, надеюсь, что через 10 дней его устранят - тогда будет полноценная пятерка.
Ядро намерил еще некоторые отклонения (не на 2 метра, а по заваленности стен) - где-то 7 мм, где-то 9 мм. На 2 метра правила вообще не было замечаний. Но эти недочеты мы реально никогда не заметим, поэтому в акт не вписывали. Вписали еще пару мелких замечаний про ручки окон и фурнитуру, но это один человек за час переделает.
Так что качеством приятно удивлен, даже очень.
2. Пользуясь случаем, на приемке взял координаты своих соседей по площадке.
3. Передачу квартир проводит в т.ч. г-н Жернов, познакомились с ним. Понимаю, что цель УК - зарабатывать деньги на жильцах. Наверняка, и персонал набирают заточенный под это. Но приятно, что человек спокойно, конструктивно отвечает на вопросы. Надеюсь, и дальше будет так же.
Понравилось, что потенциально УК будет во дворе нашего дома. Помню, что председатель моего бывшего дома к директору ездила с Крылова 64 в Дзержинский район через горбатый мост.
По сроку в 1 год вконтакте проголосовало большинство, но не думаю, что УК на это пойдет (смысл открываться на 1 год небольшой).
В принципе, пока застройщик не поменяет генподрядчика, УК от застройщика может и не плохой вариант - короче цепочка до исполнителя.
4. Г-н Жернов поставил 2 вопроса, которые желательно решить нам в первую очередь. Это охрана и распоряжение счетом на ремонт дома. (Остальные вопросы - парковки, интернет и т.п. можно решать и перерешивать позже). Насколько я понял, охрану снимут после окончания приемки квартир - т.е. в бижайшие 2 месяца, после чего дом будет стоять без охраны. Вопрос со счетом - если не решить в ближайшее время, следующая попытка - через 2 года (в течение 2-х лет будем финансировать другие дома НСО).
Г-н Жернов, пожалуйста, уточните примерные сроки решения этих вопросов - если нет конкретных дат, то к чему они привязаны.
По охране - меня беспокоит, что дом будет стоять без жильцов и не охраняемый. По счету - будет как-то обидно платить в общую кубышку 2 года.
5. По счету - предлагаю запустить голосовалку в контакте (вариантов там всего два - в общую кассу или на счет дома).
По охране - вконтакте 72% за охрану. Нужно определиться с параметрами охраны. Вариаты - 1 человек в смену, 2 человека в смену (2-й - обходит территорию периодически), можно 1,5 человека - например, второй человек только днем или ночью.
Лично я за 1 или 1,5 человека. Какие функции охранника:
а) Открывать шлагбаум машинам - Если ночью кто-то приехал, а охранник на обходе и ты не собственник (у тебя нет брелка от шлагбаума) - то ничего, можно подождать.
б) Контроль лиц, которые пришли на территорию - Наверное, при 400 квартирах это будет нереально сделать, ну разве что, проверять каких-нибудь неадекватных бомжей или наркоманов. На ночь можно закрывать территорию (заходят только собственники с таблеткой). Первое время, пока живет мало народу - все ремонтируются, можно одного охранника в 22-00 перекрывать ворота и отправлять на осмотр.
в) Вызов охранника на территорию дома для решения инцидента - Наверное, такое будет происходить крайне редко, по-моему, не стоит держать охрану на этот случай.
г) Обход территории - когда мы заселимся, в этом нужды не будет (кроме, возможно, регламентных обходов при передаче смены). Единственное оправдание 1,5 охранника вместо 1 охранника - на первое время, пока мы не заселились, в доме только рабочие, которым в общем-то пофиг, что происходит.
д) Есть аргумент, что охранник может по естественной нужде отлучаться - а второй его прикрывает. Да, в туалет он может пойти, но не думаю, что он там будет часами зависать. Т.е. брать второго охранника для того, чтобы первый комфортно ходил в туалет по-моему, не стоит.
е) Резюме - по-моему, на первые 3 месяца после снятия охраны я бы поставил 1,5 охранника, далее - 1 охранника. Предлагаю обсудить этот вопрос, по наиболее частым мнениям организовать голосовалку.
6. Г-н Жернов, подскажите, пожалуйста
- помимо шлагбаума у нас будут ворота + калитка (например, которые закрываются на ночь, чтобы вообще заблокировать проход на территорию)
- когда будут домофоны, чтобы закрывать подъезд?
anton_chikunov
Ответы на часть вопросов:
1. Застройщик охрану снимет через 2-3 недели. По охране, как я уже говорил мы принимаем и сторонние предложения, затем вместе все обсудим, в т.ч. и по режиму работы и то, что им необходимо делать.
2. По счету кап ремонта, решение нужно принять желательно в течении одного месяца.
3. Домофон начинают устанавливать сегодня когда закончат узнаю сегодня ближе к вечеру или завтра до обеда.
4. Про оформление входной группы дополнительно уточню.
жилец
Полностью согласен, у нас банк охраняют из расчета 90 тыс руб. за круглосуточный пост - и это БАНК, а не МКД. Поэтому стоимость охраны явно завышена.
Насчет 2 постов - согласен, одного круглосуточного вполне хватит. Т.к. по сути все-равно никакой ответственности охрана не несет. Максимум должен только уведомить органы УВД о ЧП или правонарушении.
НК_Жернов
Когда все примут квартиры, мы должны будем провести собрание и одним из вопросов и будет вопрос по счету, а также вопрос по выбору какого именно банка. А дальше техническая часть. Вот только что, в течении весны все ТСЖ активно бежали открывали накопительные счета. Если интересно по конкретным документам - то могу у сотрудниц узнать, наш банк участвует в списке разрешенных.
anton_chikunov
Антон, скажите а площадь квартиры измерялась? Если да, то были ли расхождения с раннее заявленной? Или это позже делает БТИ?
surfer_82
Когда все примут квартиры, мы должны будем провести собрание и одним из вопросов и будет вопрос по счету, а также вопрос по выбору какого именно банка. А дальше техническая часть. Вот только что, в течении весны все ТСЖ активно бежали открывали накопительные счета. Если интересно по конкретным документам - то могу у сотрудниц узнать, наш банк участвует в списке разрешенных.
Документы все есть.
anton_chikunov
Здравствуйте, соседи.
1. Был сегодня на приемке квартиры. .....Около 2 часов измеряли квартиру, потом подписывали документы.
Разрешите задать несколько вопросов:
1. как обстоят дела с водой?
2. Есть ли в квартирах элетричество?
3. Лифт - одна штука на подъезд.
(я думаю жителям верхних этажей может не понравиться носить шпаклевку на ХХ этаж)
4. Канализация?
Про нее напомню- ЗАКРОЙТЕ заглушками выходы из неё, в независимости от того, собираетесь ли вы делать ремонт,
А то те, кто находятся выше Вас, по независящим от них причинам, могут преподнести Вам подарок в виде....
Фотографии "подарков" надеюсь не надо выкладывать?
fanatsat
К вышенаписанному, уважаемые соседи, поставьте, пожалуйста, пока делаете ремонт, хотя бы самый дешовый унитаз для рабочих! :миг:
annet88
Нет, площадь квартиры не измеряли для экономии времени, это мы специально отказались.
fanatsat
Да, воду и электричество не проверил - упущение. На канализации стоят заглушки. Как думаете, нужно их дополнительно заклеивать?
surfer_82
Как я понимаю, некоторые банки начисляют проценты на остатки по счету, хотя это и не депозит. Было бы неплохо узнать, где ставки повыше (из надежных банков).
НК_Жернов
Тогда остается только провести собрание и проголосовать по выбору формы накопления: на спецсчете регионального оператора или на общем счете регионального оператора, а также выбрать в каком банке. Однако с новостройками и УК в банке до конца ясности нет и требует дополнительного уточнения у Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства.
anton_chikunov
"Как я понимаю, некоторые банки начисляют проценты на остатки по счету, хотя это и не депозит. Было бы неплохо узнать, где ставки повыше (из надежных банков)."

Почти у всех одинаково, но вот последний конкурс по размещению средств регионального оператора выиграл Альфа банк, до этого Газпромбанк на конкурсе победил, также ВТБ и Сбербанк аккумулировали средства ТСЖ. Иные почти не участвуют в этом. По последним данным у Сбербанка и Альфы самые высокие проценты, но это надо мониторить.
жилец
кв-19
ул.Линейная 51- Охрана круглосуточная 1 чел(сутки через двое)видеонаблюдение и тревожная кнопка требуют разовых вложений,надо считать для нашего дома,обслуживание по необходимости и за все это люди платят 30000(тридцать тысяч полновесных российских рублей) в месяц понятно что это неофициально трудоустроенные охранники(зарплата охранника как написал г-н Жернов 18-20 это уже из области фантастики,за 5-6 рабочих дней???)наверняка в нашем доме есть жильцы кто разбирается в этом вопросе,давайте займемся -платить то нам(но не 210000 в мес!!!! форт нокс е мое)Если интересно- есть знакомый ,директор охранного предприятия,можно связаться и проконсультироваться устроить тендер наконец и выбрать лучшее предложение.Мои контакты есть у July0910.
Serega66
я уже выше отписался по ценам. крупные ЧОПы Нск - Подразделение Д (не рекомендую), Фактор (нормально), Драккар, Серж (средне), Аванпост (рекомендую), и т.д. Ценник за относительно нормальных охранников - от 90 р/час, нужно рассчитывать на 100-110р. За эти деньги уже будет не сброд пенсионно-алкашный, а военные пенсионеры - вполне качественные охранники. Круглосуточный пост считается 730 часов/мес., т,е. тыщ. 75-80 максимум.
Если просто на въезде для понта - то можно по 80-90/час пенсионеров взять.
жилец
я уже выше отписался по ценам. крупные ЧОПы Нск - Подразделение Д (не рекомендую), Фактор (нормально), Драккар, Серж (средне), Аванпост (рекомендую), и т.д. Ценник за относительно нормальных охранников - от 90 р/час, нужно рассчитывать на 100-110р. За эти деньги уже будет не сброд пенсионно-алкашный, а военные пенсионеры - вполне качественные охранники. Круглосуточный пост считается 730 часов/мес., т,е. тыщ. 75-80 максимум.
Если просто на въезде для понта - то можно по 80-90/час пенсионеров взять.
Вот если Вы специалист, то и пишите, чтобы всем было понятно.
ХХ.ХХХ рублей/мес.
В час -как то не забирает.

Но, предположим другую схему:
1. Два охранника 15000 руб/мес (смотребельные и не пьющие пенсионеры в красивой форме "Секьюрити")
2. Тревожная кнопка от , далее Ваша цитата "...Аванпост (рекомендую)..."

Итого, я думаю экономия может составить порядка 300- 400 тыс. в год . ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ.
На 10 лет умножать надо?

Т.к. Вы специалист, Вы (скорее всего) способны, при желании, урегулировать эти нюансы.
(при расчете экономии налоги с з/п старался учесть)
anton_chikunov
Да, воду и электричество не проверил - упущение. На канализации стоят заглушки. Как думаете, нужно их дополнительно заклеивать?
А Вы их проверьте, если потоком.....ну например чистой ключевой воды, их не вышибет- то не нужно, если такой вариант возможен, то хотя бы скотчем замотайте.

А про воду и электричество - пришли к Вам строители (пешком на ХХ этаж),
принесли 10 мешков шпаклевки.
А тут не руки помыть, не... ну там дальше про ключевую воду, так сказать пока темно.

А теперь серьезно:
понятно ,что у всех много времени, и мы в принципе
можем начать ремонты и после нового года,
т.к. без света, воды и лифта это будет сделать затруднительно.

И да, всем наверно ясно, что стены лифта (по крайней мере в лучших домах лондОна так делают)
нужно бы обить фанерой, картоном. Ибо японские рабочие, могут в процессе ремонта, сделать из нашего с Вами лифта так сказать не пойми чего.
fanatsat
Привет!
Господин Председатель сказал, что лифты запускаются одновременно заелением подъездов
Живу сейчас на Лежена, на въезде шлагбаум, в будке 2 охранника (хотя нам нужен 1). Внешне - один немного пожилой, другой лет 30-35, вроде крепкие. Фирма что-то типа "Сибирское согласие". Контакты были написаны на будке: 255-18-17. Поговорил с директором:
- стоит 100 р/час, т.е. 1(если 1 охранник)*100*24 (часов в сутках)*30,42 (среднее кол-во дней в месяце) = 73 0008 р/месяц.
- охрана у них всегда невооруженная (не требуется), тревожная кнопка. Бригада быстрого реагирования подъезжает либо с Дома офицеров (Красный проспект/Гоголя), либо с Березовой рощи. По-моему, близко к нам оба пункта.
Господин Жернов, подскажите, пожалуйста
- со стороны УК есть ли какие-то ограничения/ предпочтения по охранной фирме?
- если большинство выберет определенную фирму со стоимостью Х руб./месяц, будут ли какая-то накрутка со стороны УК? Если да, то сколько она составит?
anton_chikunov
В моем сообщении практически отражены основные банки, ставка отличается незначительно, нужно по другим параметрам еще смотреть.Рядом с нами отделение Сбербанка есть на Некрасова. Можно ВТБ
surfer_82
Не затруднит пояснить, что мы там выбираем по счету? Не в теме я с совсем.
Den156
Знаю, что каждый мкд выбирает способ накопления на спец счете регионального оператора отдельного дома или на общем счете регионального оператора. От этого будет зависеть - копим только на свой дом или в общий котел. Нам, конечно, выгодно на свой дом самим копить, т.к. нам до капитального ремонта еще далеко. Вопрос задал, но юрист из регионального оператора в отпуске, инфа только на следующей неделе появится.
surfer_82
Спасибо! Думаю выбор очевиден в нашем случае:улыб:
fanatsat
И да, всем наверно ясно, что стены лифта (по крайней мере в лучших домах лондОна так делают)
нужно бы обить фанерой, картоном. Ибо японские рабочие, могут в процессе ремонта, сделать из нашего с Вами лифта так сказать не пойми чего.
Псмотрел вчера квартиру подруги в 3м подъезде:
Лифт уже обит специальной штукой - что то вроде оргстекла - смотрится кстати хорошо с ним - лучше чем с фанерой(оч светло) и есть вентиляция как мне показалось.
Свет в квартире вроде обещают с 20х чисел - но на лестничных проемах есть общая переноска на несколько вилок - которой можно пользоваться.
На лоджии говорят нельзя трогать и что-либо делать с этими линеарными панелями - считается фасадом.
Огорчило что "стенка" между соседней лоджией как бы пустотелая - только эти панели с одной стороны и с другой.
anton_chikunov
Если не сложно поясните по этому вопросу подробнее - "гипсокартон в квартире, который сделан на месте термошвов немного ходит (поднялись с прорабом - объяснили, что на термошве по проекту не предусмотрена установка упоров, т.к. иначе в межсезонье они повредят гипс - это замечание мы тоже убрали. Прораб посоветовал - мы так и сделаем разобрать, установить дополнительные направляющие и сделать в толщину 2 листа ГКЛ, тогда будет жестко)"
Интересует,в частности, где он вообще располагается? Думал, что гипсокартона у нас нигде нет. А также интересует как сделан ввод электричества в квартиру?
anton_chikunov
Уважаемые собственники! Присмотрела квартиру в этом доме, но я не из Новосибирска. Поэтому обращаюсь за помощью. Просмотрела фото, но не очень понимаю какой вид из окон. С центральной части дома стоят деревянные дома, они под снос или нет? За домом какие то промышленные здания (мылозавод?). Не выйдет ли так, что перед домом или позади дома ещё вырастет многоэтажный дом? Интересуют именно эти направления, а не боковые, так как понравилась трехкомнатная на две стороны. Если не затруднит, разъясните ситуацию с перспективой. Спасибо.
surfer_82
Интересует,в частности, где он вообще располагается? Думал, что гипсокартона у нас нигде нет. А также интересует как сделан ввод электричества в квартиру?
Как я понял: между 3-м и 4-м подъездом есть место, где соединяются 2 половинки дома. Стена в этом месте может ходить на пару сантиметров (т.е. внутри квартиры). Поэтому это место зашито гипсокартонов - внутри этого короба будет стена ходить, и этих движений будет не видно.
Ввод ЭЭ - 1 розетка на входе в квартиру, коробки и отверстия под провода в потолке.
drakusjk
За домом скорее ничего в ближайшее время не вырастет рядом,т. к. там майонезный завод и территория гор водоканал и гаражи налоговой. Впереди эти деревянные дома пока никто сносить не собираются. Там довольно мало земли, поэтому если построят, то не очень высокое и скорее административное здание. А так тут место хорошее, рекомендую!
НК_Жернов
... Домофон начинают устанавливать...
надо заказать домофонщикам сделать вызывную панель не только на подьездные двери но и на калитку. И всё становится на свои места - периметр замкнут, нормальное положение калитки "закрыта", у всех жильцов таблетки (а иначе и не может быть, иначе в подьезд не попадешь), у кого нет (забыл или гость) тот звонит в квартиру от калитки (так же как и от подьездной двери) и проходит во двор.
surfer_82
За домом скорее ничего в ближайшее время не вырастет рядом,т. к. там майонезный завод и территория гор водоканал и гаражи налоговой. Впереди эти деревянные дома пока никто сносить не собираются. Там довольно мало земли, поэтому если построят, то не очень высокое и скорее административное здание. А так тут место хорошее, рекомендую!
Спасибо!
Agarus
надо заказать домофонщикам сделать вызывную панель не только на подьездные двери но и на калитку. И всё становится на свои места - периметр замкнут, нормальное положение калитки "закрыта", у всех жильцов таблетки (а иначе и не может быть, иначе в подьезд не попадешь), у кого нет (забыл или гость) тот звонит в квартиру от калитки (так же как и от подьездной двери) и проходит во двор.
А у нас не шлагбаум будет? просто если есть шлагбаум, калитку на таблетке смысла нет ставить - открыт вход через шлагбаум, а вот если автоматические ворота въезд перекрывают, тогда да.
Den156
... если есть шлагбаум, калитку на таблетке смысла нет ставить - открыт вход через шлагбаум ...
ну почему же, и со шлагбаумом входа свободного может не быть, просто внизу перекладины на цепочках вешается ещё одна поменьше и всё - не пройдёшь, разве кто то по земле ползать будет.
Agarus
Ага, можно такое сделать, правда не встречал ни где еще...
Den156
... не встречал ни где еще ...
главное, при любых ограждающих конструкциях, не важно щлагбаум, калитка или ворота выполнить предписание норм чтобы была возможность обратной связи (как на подьездной двери) и не будет недопониманий и тяжб как в той газете скорая не смогла проехать к бабушке
  • скорая не смогла проехать к бабушке

Agarus
Поделитесь как проходит процесс приемки квартиры! Что надо обязательно посмотреть и как.
12этаж
Процесс приемки проходит адекватно. Все стороны мотивированы на передачу квартир.
На что в квартире надо смотреть.
Бетонные конструкции:
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Окна:
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления.
Стяжка:
- уровень, высота у входа, у балкона
Показания счетчиков.
12этаж
кроме того что здесь правильно рекомендуют я ещё бы посмотрел на стеклопакеты - если в комнате работали болгаркой и искры попали на стекла то остаются вкрапления которые никак не удаляются, стеклопакеты только на замену
July0910
Хотелось бы еще обратить внимание на ограждения лоджий со стороны ул. Некрасова. Согласно ГОСТ 25772-83 "Для балконов жилых зданий, за исключением балконов незадымляемых лестничных клеток, следует применять только экранные ограждения." А наблюдаем только редкую решетку закрепленную к полу шурупами и все! В плане безопастности очень нехорошо. Может на это сослаться как на необходимое условие застекления.
соседушкин
Сослаться-то можно, но к остеклению это никак не относится. А вот по поводу плохо закрепленных ограждений балкона - это надо указывать, если это действительно так. В пятиэтажках крепления балкона из балконной плиты выходят. Но держатся крепко.
surfer_82
Да, но и в тех же пятиэтажках помбинированное ограждение балконов - решетка плюс пластиковая панель (экран) , а у нас на 18 этаже только решетка с прутьями шагом в 10 см . Очень страшно ...
соседушкин
надо полагать, не совсем уютное чувство.
surfer_82
Были на приемке 20.08.
Всех будущих жильцов сопровождали замерщики Ядро Дувелопмент. Услуга бесплатна.
Квартиру не приняли: отклонения по стенам, неровности на стяжке, в одном месте на стяжке обнаружили трещину.
Автоинформатор
У вас во дворе какое-то мероприятие было, шарики, музыка, стол под тентом.
Пара десятков человек. Потом разошлись, музыку включили какую-то ближневосточную, потом и она затихла.
BlockAN
Мы строили, строили и наконец построили! УРА!
http://cs10810.vk.me/v10810227/884/4PKGCrJlsSc.jpg

Это чебурашки и Гены праздновали:миг:
BNR
Какой сейчас подъезд принимает квартиры?
BlockAN
Было торжественное мероприятие, перерезали красную ленту. Присутствовали представители центрального округа. Был фуршет.