Южно-чемской жилмассив! (часть 8)
174456
1000
Автоинформатор
вчера в одной компании, слышал от одного человека, приехавшего с Н-ка, что в связи с падением рубля, санкций-шманкций, и пр., начали замораживаться стройки. грозит ли Д+? и вообще, правда это или нет?
Олег78
Лично я считаю, что ответ на этот вопрос лежит в той плоскости, что касается кредитования. Если в оборотных средствах Дискусса присутствет знаичтельная часть заемного капитала, но некоторые трудности могут возникнуть. В связи с нынешней политикой ЦБ с кредитованием бизнеса все не очень хорошо в этой области - все знают ситуацию с трудностями доступа к дешевым кредитам для организаций.
С другой стороны, в связи с достаточно ажиотажным спросом на квартиры все же не считаю, что у Дискусса могут возникнуть какие-то глобальные проблемы с ликвидностью в ближайшей перспективе.
Как Дискусс пережил прошлый кризис, лучше спросить у старожилов.
stepan192
Ключевое слово - пережил, думаю и сейчас все будет хорошо!
stepan192
спасибо.
а если, предположим будет продолжаться падения рубля, инфляция, сможет ли Д+ увеличить стоимость квартир уже по заключенным договорам?
про значительные заемные средства я сомневаюсь, т.к. Д+ на полной самоокупаемости- ДС за квартиру идут на производство плит (и именно этот завод держал Д+ на плаву в прошлый кризис), но другой вопрос с учетом большого % инфляции поднимется себестоимость квартир и как вариант Д+ предложит "добить" N-ю сумму.. тоже не особо приятный вариант развития событий(
Олег78
Крайне маловероятно. Скорее всего увеличат стоимость новых квартир и за счет этого будут достраивать старые.
Олег78
это договором не предусмотрено. В прошлый кризис Дискус выживал сам, цены если я правильно помню не повышал, дома сдавал по графику. так что работать и думать там умеют.
Алексей1973
Про Титаник так тоже говорили))
Олег78
Увеличивать по заключенным договорам? Абсолютно точно нет. Если это не предусмотрено договором, то такие действия обойдутся себе дороже - зачем им судебные иски на неправомерные действия. Д+, насколько я знаю, как-никак имеет репутацию и дорожит ею. К тому же нет предпосылок для таких кардинальных действий.
Т.к. инфляция душится параллельно с экономикой, не думаю, что будет какие-то очень большие скачкообразные увеличения цен.
Вопрос опять же в том, какова доля в структуре себестоимости иностранных метриалов, покупаемых за валюту. Не думаю, что весьма значительна - с учетом собственного произодства плит.
При кризинсных явлениях, часть инвесторов в из средней ценовой категории переходят в эконом. Что так же поддержит спрос на квартиры Д+.
stepan192
столько уже говорено негатива про Дискус, что эту дискуссию и начинать неохота! Дискус строил,строит и дай Бог будет строить! здоровья и процветания Джулаю!
stepan192
но ведь зарплата рабочих на заводе по производству тех же плит формируется из ФОТ, который в свою очередь рассчитывается из ставок, прожиточного минимума и пр. Вслед за высоким уровнем инфляции, необходимо будет повышать з/пл, что бы, как то догнать цены.
т.е. затраты связанные на производство тех же плит, будут превышать доходы от проданных ранее квартир. Д+ не может же работать в себе в убыток, даже из-за репутации?
stepan192
но ведь зарплата рабочих на заводе по производству тех же плит формируется из ФОТ, который в свою очередь рассчитывается из ставок, прожиточного минимума и пр. Вслед за высоким уровнем инфляции, необходимо будет повышать з/пл, что бы, как то догнать цены.
т.е. затраты связанные на производство тех же плит, будут превышать доходы от проданных ранее квартир. Д+ не может же работать в себе в убыток, даже из-за репутации?
Алексей1973
Не собирался ни дискуссировать, ни нагнетать негатив. Это просто шутка. Я сам инвестор в Д.
Олег78
Насколько я помню в прошлый кризис, когда многие стройки встали, спрос на материалы упал и как следствие цена на них тоже опустилась. А то что з/п ни у кого в этой сфере не росла в то время - совершенно точно, к тому же много специалистов остались без работы и готовы были работать даже за меньшие деньги.
Олег78
но ведь зарплата рабочих на заводе по производству тех же плит формируется из ФОТ, который в свою очередь рассчитывается из ставок, прожиточного минимума и пр. Вслед за высоким уровнем инфляции, необходимо будет повышать з/пл, что бы, как то догнать цены.
т.е. затраты связанные на производство тех же плит, будут превышать доходы от проданных ранее квартир. Д+ не может же работать в себе в убыток, даже из-за репутации?
Кому необходимо? Ни государство ни частные работодатели в кризисные времена не будут ниче повышать.Вспомните 90-е,либо из недалекого 2008 год много работодатели повышали ЗП из за того что цены растут?Ну кроме единичных случаев в госсекторе
sten212212
в 2008-2009 не находился на территории РФ и с уверенностью сказать не могу, но когда был кризис вроде роста цен не было (социалка, прожиточный минимум и пр), рубль так не лихорадило. кризис был по всюду и доллар так же ослабевал. если ошибаюсь, поправьте). сейчас речь идет о повышении цен на все, в том числе и по повышению з/пл, в связи с ослабеванием рубля на фоне неблагоприятной обстановке на рынке
OlegAtor1982
Абсолютно согласен. Кроме символической индексации (и то далеко не факт) для бюджетников, никаких повышений никто делать не будет.
Алексей1973
столько уже говорено негатива про Дискус, что эту дискуссию и начинать неохота! Дискус строил,строит и дай Бог будет строить! здоровья и процветания Джулаю!
+1000000000000000
Автоинформатор
Странно, почему еще не выложен план работ на октябрь :хммм:
xperia
Наверно бояться гневной реакции жителей 1/4))) Ибо строительства по прежнему нет.

Кто был на стройке,скажите у 1/3 крышу сделали?
OlegAtor1982
Вот и наступил переезд с форума "очередь на покупку" на форум "ожидание окончания строительства и переезд в новую квартиру на Просторном"!
Ищу соседей 37/1 :friends:
Автоинформатор
Набор работ на октябрь 2014 г.
Цоколь:
Южно-Чемской, 24
Южно-Чемской, 27
Южно-Чемской, 1/4

Этажи:
Южно-Чемской, 34/4, 1-9 этажи
Южно-Чемской, 27, 1-7 этажи
Южно-Чемской, 37/1, 9-10 этажи
Южно-Чемской, 1/4, 1-2 этажи
Южно-Чемской, 24, 1-8 этажи
Южно-Чемской, 5, 14-18 этажи

Кровля:
Южно-Чемской, 5
Южно-Чемской, 37/1
Южно-Чемской, 29
Vovecky82
по 6-му дому опять тишина =(
Vovecky82
И тут жители дома 1/4 потирают руки и ждут, будет ли выполнен план на октябрь, очень хочется видеть хотя бы 2 этажа :dry: