Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 30)
78246
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 29)"

Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Этот пост создан для тех кто собирается купить квартиру в Дискусе, и у него, в связи с этим, возникло множество вопросов, т.к. процесс покупки в Дискусе очень сложный и не понятный.

Также этот топик создан, чтобы оказать посильную помощь тем, кто НЕ ХОЧЕТ переплачивать, при покупке жилья.

Итак, попробуем разобраться:

Показать спойлер
1. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.

2. Необходимо понимать и различать суть льготной очереди и очереди на покупку квартиры:

Льготная очередь - это возможность купить квартиру по льготной цене. Постановка на очередь производится только по телефону компании, в определённые дни, которые публикуются на сайте компании. После записи по телефону, в течение месяца-двух вам нужно будет подъехать к менеджеру с паспортом (вас отдельно пригласят и согласуют время). Далее, вам дадут памятку, в которой есть дата и от нее инвестор, т.е. вы отсчитываете ровно год. Менеджеры больше не звонят и не сообщают о том что ваша очередь подошла, как было ранее. Цены можно посмотреть на сайте компании Дискус в табличке "Цены для очередников на отдельные квартиры". На льготную очередь последняя постановка была 3.08.2012, и когда она будет в следующий раз, об этом сообщат на сайте компании в разделе новостей.

Обратите внимание, что льготная имеет смысл, если вы собираетесь приобретать квартиру не раньше, чем через год, и именно большую квартиру, на студию нет смысла ждать год, т.к. разница в 30-35 т.р. не существенна.

Если вы уже прождали около 10 месяцев, после постановки на льготную очередь, то вам есть смысл уже ловить дату постановки на очередь на покупку квартиры. При этом, у вас должна быть готовность оплатить стоимость квартиры в ближайшие пару месяцев.

Постановка на льготную очередь бесплатна и ни к чему не обязывает.


Очередь на покупку квартиры - это возможность купить квартиру в строящемся доме. На данный момент купить квартиру можно только встав на очередь на покупку квартиры, для этого нужно дозвониться в назначенный день в офис Дискуса. О постановке на очередь сообщается в разделе новостей на сайте Дискус+. Записываясь в очередь на покупку квартиры, вы должны заранее определиться с планировкой, какая вам больше всего подходит, планировки указаны на сайте, и что очень важно, вы должны быть готовы оплатить всю стоимость квартиры примерно через месяц после постановки на очередь. По факту предложение на покупку квартиры поступает от менеджеров от нескольких дней до 3 месяцев. Будьте готовы, к тому, что в день постановки на очередь на покупку квартиры дозвонится до офисов компании практически не реально, но вероятность успешного дозвона все же есть. И настраиваться нужно только на лучшее и звонить...звонить....звонить....

Помните, что постановка на очередь бесплатная. Дарить или продавать очередь нельзя, только родственник может воспользоваться вашей очередью, если вы подтвердите родственные связи. Актуальные цены указаны на сайте в табличке "Цены на отдельные квартиры при свободном варианте реализации".

3. В последние несколько месяцев, в связи с диким ажиотажем, квартиру в Дискусе приобрести весьма проблематично. Есть 3 способа купить квартиру в Дискусе:

1) Напрямую у Дискуса, через запись на очередь.
2) У какого-нибудь Агентства Недвижимости, примерно на 150-200 т.р. дороже.
3) У инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Стоимость переуступки: 100т.р. - за год до окончания строительства, 50т.р. - примерно за полгода, 20т.р. - за квартал, 5т.р. - ключи на подходе или уже на руках. Или же купить квартиру по доверенности у инвестора, пока не разрешена переуступка на квартиру.


4. Покупая непосредственно у Дискуса, знайте, что вы приобретаете жилье на начальном этапе его строительства, отсюда такая низкая цена. С момента оформления договора - ждать ключи от квартиры около 2 лет. Оформление в собственность квартиры еще около года. Рассчитывайте свои силы.

5. Покупая квартиру в Дискусе вы заключаете договор вступления в ЖСК, где прописаны условия строительства и приемки конкретной квартиры. В договоре указана цена, номер дома, этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане и ее площадь. Номер дома строительный, после сдачи дома номер изменится. Договор в Юстиции не регистрируется. Вступающие в кооператив подписывают доверенность на представителя Дискуса. Так что все решения собраний ЖСК принимаются без вашего присутствия, но от вашего имени. В договоре есть отдельный пункт, как дополнительный взнос. При необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Это на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. Черновая/чистовая отделка пока под вопросом, в связи с вступлением в силу приказа согласно которому новостройки будут приниматься в эксплуатацию с полной чистовой отделкой квартир.
Читайте далее: Власти решили сократить продажи квартир под самоотделку
Правительство НСО обязало строителей продавать квартиры с отделкой


Порядок действий при покупке квартиры в Дискус+
Показать спойлер
1. Дозвониться в назначенный день в Дискус+, сообщить желаемую планировку, этаж, ФИО, дату рождения, контактный телефон, который всегда доступен и находится с вами, а так же сообщить готовность оплаты, если будут спрашивать.
2. Располагать необходимой суммой на квартиру на момент дозвона или иметь возможность оплатить полную стоимость квартиры в течение 1 месяца с момента заключения договора.
3. Ждать звонка менеджера, на расставаясь с телефоном. Временной интервал от нескольких дней до 3х месяцев.
4. После звонка приехать в назначенный день на заключение договора. Взять только паспорт на который будут оформлять договор. Возможно, вам предложат выбор этажа, но как правила выбора особого нет, либо ваша очередь отодвинется еще дальше. Выбора планировок вам не предоставят, будет именно та планировка, которую вы назвали в момент постановки на очередь.
5. После подписания договора, вам дадут памятку с информацией о платежах. Вам необходимо оплатить вступительный взнос в течение 5 дней в размере 15 т.р. на реквизиты указанные в договоре, назначение платежа указаны в памятке. Проверяйте внимательно платежку. Сумма указана с НДС.
6. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
7. В течение 30 дней с момента подписания договора оплатить членский взнос (основной платеж). Проверяйте внимательно платежку.
8. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
9. Примерно через 20 дней вам придет СМС уведомление о готовности членской книжки. Приехать в офис с паспортом и получить книжку.
10. Ждать окончание строительства и звонка менеджера с приглашением на получение ключей.
Показать спойлер

Примечание:
Показать спойлер
  • Если у вас нет четкой уверенности, что у вас будет нужная сумма на руках в указанные сроки, тогда не вставайте на очередь, тем самым вы дадите возможность другим купить квартиру, которые уже готовы оплатить.
  • Если вы из другого города/страны, при постановке на очередь на покупку квартиры, необходимо оставить номер телефона от местного сотового оператора, т.к. менеджеры Дискуса не будут звонить по межгороду. И необходимо оформить доверенность по форме Дискуса, если вы не сможете приехать на подписание договора и/или получение членской книжки.
  • Оплачивать лучше всего через следующие банки: Ланта банк и Номос-банк (500 за основной платеж), СМП (20 за перевод платежа) , Муниципальный банк. Через Сбербанк лучше НЕ оплачивать.
  • Если у вас есть действующая льготная очередь, ею можно воспользоваться при покупке квартиры на данный момент только на Просторном жилмассиве.
  • Можно оформить ипотеку в ВТБ24 и Связь банке.
Показать спойлер
Автоинформатор
Планировки квартир, на будущую запись!
Автоинформатор
Ну вот и 30 часть уже...
А все об одном и том же!
Так волнительно перед записью. Снова начнут кошмарики сниться
и я буду в помогайках.
только мне кажется, что ещё не всех по последней записи прозвонили, например мой записанный на Бетонке не отписался что заключил договор. ну может просто тут не отписался и всё у него хорошо
Автоинформатор
О_о, так быстро запись объявили!!!! Буду в помогающих....сново!!!!!
здравствуй
А Вас же в той записи 2 раза записали?. Вам удалось 2 квартиры взять?
Прочитала последние страницы прошлого топика. Я так всем признательна, что мне помогают советами.
Мы выписались в этот понедельник. С планировкой я определилась. Трамвайчик меня вполне устраивает и по деньгам меньше, чем в свечке. Юрист позвонил, сделка 20 железно. Один риэлтор с нами работает, так что все вместе будем, на Каменской 58 офис, потом в юстицию. И я так поняла, что это тоже там. Вот потом с пропиской проблема, в стране очередные затяжные праздники.

А может мне лучше успокоиться, оформить сначала эту квартиру, прописаться, спокойно найти оставшиеся деньги (ипотека-кредиты) и ждать следующую запись.
Жду мужа с работы и обсудим.
Автоинформатор
Дааа, очень волнительно. Мы тоже в очередной раз финансы подсчитываем). Не знаю решимся ли участвовать в записи, но помогать буду обязательно
Наталья1979
нет, пока ещё не оплатила. жду от Дискуса документ "решение о принятии в члены кооператива" , без него банк мне ипотеку не даёт.
здравствуй
блин так рада что запись не пропала!!!!!
Огромное спасибо СКРОМНЯЖКЕ за звонок и разъяснения по поводу ПФ. :flowers: :friends: Завтра побегу на консультацию. По нашим подсчетом у меня все сроки должны сойтись.
Остается только записаться:улыб:
nargiza89
да уж. у меня руки-то загребущие, глаза заведущие. :secret: всё в хозяйстве сгодится
rizik24
ПРЕДЛАГАЮ СВОЮ ПОМОЩЬ В помогайках
Vasya019
Я тоже могу помочь дозваниваться + буду рад помощи :agree:
Обсудили с мужем и решили, что в эту запись только в помогающих. Спокойно всё соберём, деньги, документы и будем записываться в высотку. А там уже какая студия достанется. Хорошо бы трёшку, но и двушка пойдёт.
Огромное всем спасибо за помощь. Буду звонить за других. Теперь меня не собьют словами "такой номер не существует",,,
sxe10
Простите и где, и где? :eek:
Надежда59
Жалко, а я думала, что мы с Вами соседями будем. :cray-1:
Доктор_Вазелин
соседом говорю хочу вашим стать))))
Похоже и помогать человек готов и помощи просит)
sten212212
Похоже и помогать человек готов и помощи просит)
Та я понял, просто ошалел не много! :спок: Разве так о помощи просят? :хммм:
Солнышко1313
Во дворе будем встречаться! Вы меня сразу узнаете. Я вам куколки дарить буду вязаные для деток:)
Надежда59
такие как на аватарке? живите со мной во дворе))))))
здравствуй
Как не дает?! Вы подписали договор, забрали подписанный с обеих сторон. Относите договор в банк, ксерокопируют договор ваш и назначают день сделки. Зачем им ваша членская книжка, если есть договор? Или я что-то не правильно поняла?
Надежда59
А ведь дружные дворы на Просторном получаются. Сдача домов в 16 году, а будующие жильцы уже знакомятся, помогают друг другу. :respect: :heart: И детского смеха надеюсь будет много! Удачи нуждающимся в дозвоне!
Jenny1205
И ещё много других и красивее. От маленьких до примерно 60-70 см в длину! Бабушки и дедушки, мальчики и девочки.
МаксимКа10
мы когда свои свечки расхватали на Плющихе, тоже радовались, какие молодцы, как мы общаемся. А потом наше общение затухло. Только по делу. стекло поставили, швы заделали, покрасили, асфальт и т.д. Вот подошел квартал сдачи, а у нас по прежнему тишина в ветке...
Jenny1205
:улыб: Наступили суровые будни. Ну ни чего пойдут ремонты - пойдёт движуха :миг:
здравствуй
еще, зашла сегодня на сайт втб24 - у меня уже сдвиг по фазе или процент ипотеки свобода выбора увеличился??? Был же до постройки 16,85, а сейчас 17,35...или я уже с ума схожу? :безум:
Надежда59
Дорогие, форумчане! Объясните, помощь по дозвону просто так? :смущ:
Доктор_Вазелин
А подскажите,где дом 39/6 - не могу найти на плане :eek:
Аполинария
просто так- помогаем друг другу :agree:
IraKon
Подняли ставки с сегодняшнего дня.....

Вот интересно, мы с женой подали заявку на ипотеку на прошлой неделе, до сих пор тишина....И если одобрят , то по новым ставкам или все таки по старой?

Установил автодозвон на смартфон, несколько раз уже испробовал - отличная вещь! Надеюсь,что окажется эффективным в среду.
Автоинформатор
И подскажите пожалуйста, уважаемой Наргизе отправлять мои имя и данные или супруги (на нее квартиру оформлять хотим).

П.С. Рассчитываем на студию 39 кв.м.
KarDen
а нам одобрили по старым условиям,но договор то мы не подписывали с втб еще, вот сижу и думаю,напишут новую ставку или нет...
Аполинария
Помощь оказывается безвозмездно. Но есть одно правило, это взаимопомощь, поэтому если кто-то вас записал, не опускайте руки, может и вам удастся кого-то записать.
KarDen
на кого оформлять собираетесь, того и данные- телефон можете свой оставить
IraKon
Благодарю! Сейчас и отправлю тогда....

По банку - раз одобрили до повышения,значит условия прежние. Коней на переправе не меняют.....надеюсь они это понимают)))
KarDen
не забудьте и сами потом табличку взять)
KarDen
Подняли ставки с сегодняшнего дня.....
ну вот(( как будто записи Дискуса ждали(( ни раньше ни позже. Вот говорят же - не откладывай на завтра.... хотя всего не предусмотришь :а\?:
доргие форумчане ! я в помогайках ( если кому нужна помощь , напишите в личку )))
ЮлияКрекнина
доргие форумчане ! я в помогайках ( если кому нужна помощь , напишите в личку )))
вот сейчас вам список пришлют, лучше возьмите табличку попозже и обновляйте ее при дозвоне
IraKon
Может 40/1 в него превратился?
IraKon
табличку у Наргизы это обязательно и форум читаю весь внимательно
Надежда59
Может 40/1 в него превратился?
вот не знаю - завтра позвоню в офис.

С ребенком примчались договор заключать - от радости вылетело из головы какая дробь то дома 39 :безум: Больше интересовала материальная сторона...
здравствуй
мне кажется, что ещё не всех по последней записи прозвонили, например мой записанный на Бетонке не отписался что заключил договор. ну может просто тут не отписался и всё у него хорошо
записанным на бетонке на планировки в широтном еще не звонили. нам тоже не звонили.