Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 31)
75964
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 30)"

Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Этот пост создан для тех кто собирается купить квартиру в Дискусе, и у него, в связи с этим, возникло множество вопросов, т.к. процесс покупки в Дискусе очень сложный и не понятный.

Также этот топик создан, чтобы оказать посильную помощь тем, кто НЕ ХОЧЕТ переплачивать, при покупке жилья.

Итак, попробуем разобраться:

Показать спойлер
1. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.

2. Необходимо понимать и различать суть льготной очереди и очереди на покупку квартиры:

Льготная очередь - это возможность купить квартиру по льготной цене. Постановка на очередь производится только по телефону компании, в определённые дни, которые публикуются на сайте компании. После записи по телефону, в течение месяца-двух вам нужно будет подъехать к менеджеру с паспортом (вас отдельно пригласят и согласуют время). Далее, вам дадут памятку, в которой есть дата и от нее инвестор, т.е. вы отсчитываете ровно год. Менеджеры больше не звонят и не сообщают о том что ваша очередь подошла, как было ранее. Цены можно посмотреть на сайте компании Дискус в табличке "Цены для очередников на отдельные квартиры". На льготную очередь последняя постановка была 3.08.2012, и когда она будет в следующий раз, об этом сообщат на сайте компании в разделе новостей.

Обратите внимание, что льготная имеет смысл, если вы собираетесь приобретать квартиру не раньше, чем через год, и именно большую квартиру, на студию нет смысла ждать год, т.к. разница в 30-35 т.р. не существенна.

Если вы уже прождали около 10 месяцев, после постановки на льготную очередь, то вам есть смысл уже ловить дату постановки на очередь на покупку квартиры. При этом, у вас должна быть готовность оплатить стоимость квартиры в ближайшие пару месяцев.

Постановка на льготную очередь бесплатна и ни к чему не обязывает.


Очередь на покупку квартиры - это возможность купить квартиру в строящемся доме. На данный момент купить квартиру можно только встав на очередь на покупку квартиры, для этого нужно дозвониться в назначенный день в офис Дискуса. О постановке на очередь сообщается в разделе новостей на сайте Дискус+. Записываясь в очередь на покупку квартиры, вы должны заранее определиться с планировкой, какая вам больше всего подходит, планировки указаны на сайте, и что очень важно, вы должны быть готовы оплатить всю стоимость квартиры примерно через месяц после постановки на очередь. По факту предложение на покупку квартиры поступает от менеджеров от нескольких дней до 3 месяцев. Будьте готовы, к тому, что в день постановки на очередь на покупку квартиры дозвонится до офисов компании практически не реально, но вероятность успешного дозвона все же есть. И настраиваться нужно только на лучшее и звонить...звонить....звонить....

Помните, что постановка на очередь бесплатная. Дарить или продавать очередь нельзя, только родственник может воспользоваться вашей очередью, если вы подтвердите родственные связи. Актуальные цены указаны на сайте в табличке "Цены на отдельные квартиры при свободном варианте реализации".

3. В последние несколько месяцев, в связи с диким ажиотажем, квартиру в Дискусе приобрести весьма проблематично. Есть 3 способа купить квартиру в Дискусе:

1) Напрямую у Дискуса, через запись на очередь.
2) У какого-нибудь Агентства Недвижимости, примерно на 150-200 т.р. дороже.
3) У инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Стоимость переуступки: 100т.р. - за год до окончания строительства, 50т.р. - примерно за полгода, 20т.р. - за квартал, 5т.р. - ключи на подходе или уже на руках. Или же купить квартиру по доверенности у инвестора, пока не разрешена переуступка на квартиру.


4. Покупая непосредственно у Дискуса, знайте, что вы приобретаете жилье на начальном этапе его строительства, отсюда такая низкая цена. С момента оформления договора - ждать ключи от квартиры около 2 лет. Оформление в собственность квартиры еще около года. Рассчитывайте свои силы.

5. Покупая квартиру в Дискусе вы заключаете договор вступления в ЖСК, где прописаны условия строительства и приемки конкретной квартиры. В договоре указана цена, номер дома, этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане и ее площадь. Номер дома строительный, после сдачи дома номер изменится. Договор в Юстиции не регистрируется. Вступающие в кооператив подписывают доверенность на представителя Дискуса. Так что все решения собраний ЖСК принимаются без вашего присутствия, но от вашего имени. В договоре есть отдельный пункт, как дополнительный взнос. При необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Это на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. Черновая/чистовая отделка пока под вопросом, в связи с вступлением в силу приказа согласно которому новостройки будут приниматься в эксплуатацию с полной чистовой отделкой квартир.
Читайте далее: Власти решили сократить продажи квартир под самоотделку
Правительство НСО обязало строителей продавать квартиры с отделкой


Порядок действий при покупке квартиры в Дискус+
Показать спойлер
1. Дозвониться в назначенный день в Дискус+, сообщить желаемую планировку, этаж, ФИО, дату рождения, контактный телефон, который всегда доступен и находится с вами, а так же сообщить готовность оплаты, если будут спрашивать.
2. Располагать необходимой суммой на квартиру на момент дозвона или иметь возможность оплатить полную стоимость квартиры в течение 1 месяца с момента заключения договора.
3. Ждать звонка менеджера, на расставаясь с телефоном. Временной интервал от нескольких дней до 3х месяцев.
4. После звонка приехать в назначенный день на заключение договора. Взять только паспорт на который будут оформлять договор. Возможно, вам предложат выбор этажа, но как правила выбора особого нет, либо ваша очередь отодвинется еще дальше. Выбора планировок вам не предоставят, будет именно та планировка, которую вы назвали в момент постановки на очередь.
5. После подписания договора, вам дадут памятку с информацией о платежах. Вам необходимо оплатить вступительный взнос в течение 5 дней в размере 15 т.р. на реквизиты указанные в договоре, назначение платежа указаны в памятке. Проверяйте внимательно платежку. Сумма указана с НДС.
6. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
7. В течение 30 дней с момента подписания договора оплатить членский взнос (основной платеж). Проверяйте внимательно платежку.
8. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
9. Примерно через 20 дней вам придет СМС уведомление о готовности членской книжки. Приехать в офис с паспортом и получить книжку.
10. Ждать окончание строительства и звонка менеджера с приглашением на получение ключей.
Показать спойлер

Примечание:
Показать спойлер
  • Если у вас нет четкой уверенности, что у вас будет нужная сумма на руках в указанные сроки, тогда не вставайте на очередь, тем самым вы дадите возможность другим купить квартиру, которые уже готовы оплатить.
  • Если вы из другого города/страны, при постановке на очередь на покупку квартиры, необходимо оставить номер телефона от местного сотового оператора, т.к. менеджеры Дискуса не будут звонить по межгороду. И необходимо оформить доверенность по форме Дискуса, если вы не сможете приехать на подписание договора и/или получение членской книжки.
  • Оплачивать лучше всего через следующие банки: Ланта банк и Номос-банк (500 за основной платеж), СМП (20 за перевод платежа) , Муниципальный банк. Через Сбербанк лучше НЕ оплачивать.
  • Если у вас есть действующая льготная очередь, ею можно воспользоваться при покупке квартиры на данный момент только на Просторном жилмассиве.
  • Можно оформить ипотеку в ВТБ24 и Связь банке.
Показать спойлер
Автоинформатор
Продолжаем! :appl: Ольга Владимировна поделилась инфой, что будут расписывать все четыре широтки, так что не упустите свой шанс кому нужны студии!
Автоинформатор
Пока писала сообщение, ветку закрыли(((((
Jenny1205
я вот как думаю.
Например я Наргизе написала, что мол хочу квартиру, помогите. Она меня в таблицу включила и по готовности прислала табличку. А я, будь не ладна, работаю в АН, У меня есть табличка с личными данными и телефонами желающих купить квартирку. И все, я больше на форуме не пишусь. Потом в день записи отследила по никам кого записали, вычеркнула и пошла названивать незаписанным, предлагать свои супер услуги...

Предлагаю табличку с данными рассылать тоже только по запросу
Доктор_Вазелин
день добрый, а в широтках есть 1-комнт.
Углепка
Да! 41 кв, самая прекрасная однёшка с балконом, хоть и пытаются её называть некрасивым словом, но мне она ооочень камильфо!
Jenny1205
Предлагаю табличку с данными рассылать тоже только по запросу
:respect: хорошее предложение я устал объ этом говорить!:хммм:
Доктор_Вазелин
Предлагаю табличку с данными рассылать тоже только по запросу
:respect: хорошее предложение я устал объ этом говорить!:хммм:
Это про которых в предыдущей ветке написали-они не появляются, а ведь ссыль на таблицу у них есть:хммм:
Доктор_Вазелин
А в этих широтках 1-комн., то будут а то как-то :tease:
Доктор_Вазелин
Ух, Вы как всегда на высоте, успокоили :appl:
Jenny1205
а ведь ссыль на таблицу у них есть:хммм:
Надо всё же инфу о помогайках тоже иметь, перед тем как ссыль высылать! :umnik:
Доктор_Вазелин
Спасибки, еще бы записаться, наверно всю ночь буду колдовать: колдуй дедка, колдуй бабка, колдуй серенький медведь, чтобы все записались :knix:
Доктор_Вазелин
Надо всё же инфу о помогайках тоже иметь, перед тем как ссыль высылать! :umnik:
не поняла :dnknow:
Доктор_Вазелин
Все же хорошие планировки у Дискуса! :бебе:
Jenny1205
не поняла :dnknow:
Ну как, вот человек приходит на форум с одним сообщением и говорит, хочу помогать, можно ссылку? А если это риэлтор, как проверишь... не реально ... реально если есть история сообщений, хотябы видишь кто это!
Jenny1205
ну нас то точно знают,думаю к нам претензий нет мы не с АН)))
Доктор_Вазелин
Да! 41 кв, самая прекрасная однёшка с балконом, хоть и пытаются её называть некрасивым словом, но мне она ооочень камильфо!
А какое это не красивое слово :dnknow: ? И что мешает АН сделать запрос на ссылку?
oki
ну нас то точно знают,думаю к нам претензий нет мы не с АН)))
Дак вы третесь тут постоянно))))
tata1969NSK
А какое это не красивое слово :dnknow: ? И что мешает АН сделать запрос на ссылку?
*Вагон* :1: Не заставляйте меня ссорится с людьми! :biggrin: Запрос на табличку АН сделать может, и может использовать личную инфу инвесторов , поэтому У вас есть предложения, как можно этот процесс сделать более безопасным, я имею ввиду рассылку табличек всем кто не попросит? :dnknow:
Доктор_Вазелин
Я всегда читаю форум, переживаю - радуюсь за всех,но только писать вот времени на работе не особо. :cray-1: А вот помогать звонить могу, поэтому попросила у Наташи ссылку и завтра с утра буду с Вами в помогаторах. :agree:
наТашиК
Я всегда читаю форум, переживаю - радуюсь за всех,но только писать вот времени на работе не особо. :cray-1: А вот помогать звонить могу, поэтому попросила у Наташи ссылку и завтра с утра буду с Вами в помогаторах. :agree:
:respect:
Доктор_Вазелин
ОООчень классная квартирка!!!У меня радости не было предела,когда записалась именно на неё!!!
Jenny1205
О да я ,я то постоянно тута))) меня сюда затянуло.Не зашла на форум уже не знаю ,как же там и что нового.И муж уже стал интересоваться)))
Jenny1205
Дак вы третесь тут постоянно))))
Не трётесь, а общаетесь и ни чиво в этом нет если ник узнаваем! :злорадство:
Автоинформатор
Интересно а можно примерно рассчитать сколько каких квартир завтра будут расписывать, есть у кого-нибуть такая информация или Дискус это держит в тайне? )
oki
О да я ,я то постоянно тута)))
Дискусанутые! :agree: :biggrin:
Доктор_Вазелин
Дак вы третесь тут постоянно))))
Не трётесь, а общаетесь :злорадство:
Цензор Вы наш дорогой))) :agree:
Olimp2014
есть у кого-нибуть такая информация или Дискус это держит в тайне? )
Четыре дома это много, должно на всех хватить! :umnik:
Доктор_Вазелин
Хотелось бы спросить у старожилов по срокам.. когда приглашают на подписание с момента записи ??

на сайте дискуса написано так..
"После того, как вы дозвонились и записались в очередь на покупку квартиры, в течение 1-3 месяцев (сроки могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону) вам позвонят и пригласят подъехать в офис продаж для подписания договора."
Andjela
как показывает практика, от одного дня, до 2 месяцев! :umnik:
Jenny1205
Цензор Вы наш дорогой))) :agree:
:biggrin:
Автоинформатор
Ребята кто правит таблицу номер 39 фамилия Захаренко а не Захарченко,пожалуйста внесите изменения и мой ник там не правильно!
Доктор_Вазелин
"хорошее предложение я устал об этом говорить!"



А мне кажется ,что это секрет Полишинеля! Пусть пользуются табличкой, ничего страшного в этом нет.

А вот обидно когда поможешь записаться человеку, а он окажется риэлтером и продаст твою помощь за сотню тысяч.....
veranikova
Тоже самое, пожалуйста внесите корректировку под номером 52 - изменились обстоятельства взвесил свои возможности по деньгам и к сожалению на трехкомнатную студию не наскребу, поэтому поставьте пожалуйста в графе "желаемая планировка" однокомнатную, а в запасном варианте студию. Извините что пишу в последний день, но выяснилось, что кредит в ближайшее время не смогу взять, а без него никак...
Уважаемый Доктор, а подскажите, плиз, как происходит разговор с менеджером при записи,если в табличке стоит студия или 1 ком.квартира? как запишут на студию? или на однёшку? или сделают пометку,что не хватит студий предложат однёшку? просто таких в табличке много, боюсь что-то не так сказать,когда дозвонюсь. Извините,если это глупость.
Автоинформатор
По поводу, риэлтор- не риэлтор. Мне кажется вплоть до сканов документов с фото можно в личку запросить, в этом нет ничего такого!
Батер
с пропиской, ИНН и СНИЛСом :ха-ха!:
простите, это уже нервное...
Автоинформатор
мне вот недавно звонило агентство, я рассматривала сначала вариант в Первомайки купить, я ей уже озвучила что передумала, покупаю Дискус..на что мне риэлтер сообщил - "Да Вы что, эта очередь в дискусе только маркетинговый ход", покупайте у нас квартиру в дискусе за услугу 100тыс. Вот фантазеры на все готовы риэтеры, даже на обман))) Я в шоке)))
Галина__29
Студия это студия, а однёшка отдельно, ни кто вам взамен студии однёшку не предложит!

Фтаблице стоит приоритет,например СТ-1к первым стоит студия, значит нужна студия, если не будет значит однёшка!
Галина__29
"Уважаемый Доктор, а подскажите, плиз, как происходит разговор с менеджером при записи,если в табличке стоит студия или 1 ком.квартира? как запишут на студию? или на однёшку? или сделают пометку,что не хватит студий предложат однёшку? просто таких в табличке много, боюсь что-то не так сказать,когда дозвонюсь. Извините,если это глупость."
Вот тоже интересно, может знающие смогут посоветовать как с менеджером диалог вести? в прошлый раз жена единственный раз дозвонилась, и ей сразу сказали что 2шки кончились и трубку положили, не став продолжать разговор. в итоге ни нас не записала, ни кого-то, кто на студию метил :зло:
Torika33
ну с вами не прокатило, а с другим прокатит.
я сама через ан купила в свое время, но ни капли не пожалела. правда не за такой конский ценник, но не далеко ушла
Батер
Мне кажется вплоть до сканов документов с фото можно в личку запросить,
Остаётся зарегить бренд, и печать свою сделать! Это невозможно, :dnknow: но вопросы я бы по задавал бы лишние! :biggrin:
Доктор_Вазелин
Мне тоже нравится планировка. От "потерь" не застраховано ни одно "производство", поэтому обезопаситься не получится :dnknow: . Так форумчане пусть не поддаются на провокации АН, если те начнут им названивать, каждый должен это понимать.
Jenny1205
Мы на каждом шагу светим наши данные, и ничего. Её собирают в базы и продают. Я как то в мэрию, обращение писала, на следующий день мне позвонил мужчина, представился и предложил решить вопрос за деньги, просил подьехать к зданию мэрии с наличными. Забила номер в поиске, номер какого то волгоградского что ли региона, не помню. Ну вобщем вот так. Звонок из тюрьмы похоже(
che6ka
может знающие смогут посоветовать как с менеджером диалог вести?
Я говорю здравствуйте, можно записаться на студию,...нет в наличие, а на однёшку . Да . Диктую Ф. И .О год рождения и телепон, после чего манагер говорит всё, Я говорю нет, хотелось бы ещё записать человека, мне говорят пжлст какая квартира интересует, я говорю трёшка... да говорите фамилию...Фсё Было даже такое что мне говорили человек уже записан, сейчас узнаю точно или нет!