scvs
Неужели в ноябре когда писали эту чушь : " Планируемая дата сдачи дома 30 декабря 2017г."
Ну так они же пишут "планируемая дата"(С), а как известно план и реальность это две большие разницы, как говорят в народе: "ну не шмогла"(С) :biggrin:
Tarz
Все наивно мечтаете? Ну-ну, успехов.... :biggrin:
З.Ы. хотя если у Вас на деда Мороза весь расчет, то тогда и результат не удивителен.
Дедушка Мороз и Снегурочка таки решили, что я был хорошим мальчиком и подарили мне покупателя.
Сегодня сделку провели, за 2300 ушла. Лишил я Вас любимой зубоскальной темы :злорадство:
Realtor
Сегодня сделку провели, за 2300 ушла.
Так а где Вы что "подняли в цене"(С), когда она за 2300 у Вас больше года висела. :biggrin:
З.Ы. Вы порадуйте лучше "процентами годовых", сколько там выходит с нее за почти 2 года этих малопонятных ерзаний? :biggrin:
З.Ы.2. перекреститесь, что хоть так избавились, и не лезьте уже больше в "инвесторы"....
Tarz
Поучите жену щи варить (с)
Нормально всё с процентами, не переживайте.
С сентября 2015 по декабрь 2017 ровно 500 т.р. чистая прибыль по данному объекту. На хлебушек с маслом хватит. Банки Вам столько не намажут.
Realtor
С сентября 2015 по декабрь 2017 ровно 500 т.р. чистая прибыль. Банки Вам столько не намажут.
Вы, пардон, смеетесь что ли? В 15 году под 14-18% банки предлагали вклады, с пролонгацией. :biggrin:
Вы за 2 с лишним года(!) своих забавных телодвижений еле-еле проценты по обычному депозиту и получили (это в лучшем случае), про "намазали сверху" никакой речи нет.
З.Ы. а 1800000 это да - похоже на реальную цену такого объекта..... :biggrin:
Tarz
Я же не претендую на истину в последней инстанции, в отличие от Вас. Я на комиссиях от сделок клиентов и на собственных инвестициях в недвижимость зарабатываю вполне достаточно, а Вы СВОИ деньги хоть куда вкладывайте. Про доллар Вы часто агитировали, пока он с 80 до 55 не рухнул. Надеюсь никто Вас не послушал. Сейчас про депозиты сказки сочиняете. Приведите примеры СОБСТВЕННЫХ коммерческих подвигов тогда было бы интересней и можно было предметно сравнить. Засветите реальный депозит от сентября 2015 г. с сопоставимыми процентами или это как обычно - пустой трёп?
Realtor
Засветите реальный депозит от сентября 2015 г. с сопоставимыми процентами или это как обычно - пустой трёп?
Я в 15 году на депозиты заходил в начале года, тогда там условия были шоколадные у нескольких банков: Траст + еще какой то банк, договор лень искать, в районе 18-20% они все предлагали, грех было не воспользоваться.
По поводу ситуации в сентябре 2015 и моего "пустого трепа": web-страница , вот Вам РБК-шная аналитика от 21 сентября 2015 года: 14% ставка по вкладу, стандартная гарантия в пределах АСВ.
В 2016 в сентябре действительно до 9-10% снизилась ставка, но если суммарно посчитать старт с 1800000 под 14% в 2015 и потом размещение всего тела+процентов в 2016 под 10% то как раз и будет Ваша теперешняя "инвестиционная победа". :biggrin:
Только все это без геморроя с продажей (и сопут. расходов на рекламу), забавных ерзаний на форумах в попытках сбагрить, рисков затягивания сдачи и т.д.
С этой инвестицией вы бесплатно побегали, увы.
Tarz
...В 2016 в сентябре действительно до 9-10% снизилась ставка...
Пардону прошу. Спутал срок с другой стройкой. Карамзина куплена была в конце июня 2016 г.
Лень (да и торопился по делам) было в документы посмотреть и проценты высчитывать. Исправлюсь тогда уж по полной:

1800 себестоимость, 500 чистая прибыль в конце декабря 2017 г. = 27,78% за 18 месяцев = 18,52% в перерасчёте на годовые проценты.
Бывали и лучше результаты, но и такой меня вполне устраивает - даже он лучше депозитов в два раза.

Возможно (если бы не переезд в Краснодар и определённые срочные потребности финансов в другое дело) стоило дотянуть до сдачи дома и больше профит получить, но не в этот раз.
Realtor
Карамзина куплена была в конце июня 2016 г.
Ну вот по этой вновь утвержденной версии Ваши телодвижения не выглядят уж совсем бессмысленными (какими они выглядят в предыдущей версии), 18.5% это хоть что то, тут соглашусь. Конечно с былыми временами курам на смех, но хоть не совсем бесплатно весь этот цирк.
З.Ы. а можете привести ссылку на пост в котором я рекомендовал в доллар по 80 заходить? Мне такая глупость не могла в голову поместиться, я вот прекрасно помню что рекомендовал выходить в ликвидность на еще старом курсе 32-33, это да, это было дело. Или про 80 это только Ваш пустой треп? :biggrin:
Realtor
А вы налоги заплатите с прибыли?
ArtemkaRu
Да я образец налогоплательшика, не сомневайтесь. Пишу же, что чистая прибыль - погуглите.

Как замечательно, что сознательные граждане даже на форумах бдят )
Месяца три назад налоговая даже приглашала зарегистрироваться в каком-то списке и получить сертификат идеального налогоплательщика ) Что-то я воздержался от таких регалий.
Tarz
Посыл не про 55 или 80, а про сам факт, что был период, когда Вы сильно запомнились агитацией за вражеский зеленый (активнее, чем я за новостройки со скидками) пока он не рухнул. Тогда на депозиты переключились.
vovik1
Как дела на стройке? Что сделали и делают? Какие сроки по сдаче дома рисуют?
scvs
Был сегодня нас стройке, Олимп снова загородил проезд!
Поставили какой-то склад
Застройщик теперь снова затянет сдачу
xbsiwtg
Был сегодня нас стройке, Олимп снова загородил проезд!
Поставили какой-то склад
Застройщик теперь снова затянет сдачу
Вряд ли какой-то гараж это то самое препятствие, которое второй год мешает достроить дом.
Xmblpb
Пункт 2.3 если посмотрите проектной документации выложенной на сайте застройщика, то там увидите, что начинали они обещать окончание строительства в 1квартале 2016года. На третий год отставания скоро пойдут "дорогие" застройщики.
Xmblpb
Дом еще на сдан, а фасад уже облазит.
iri943
По переуступке? Когда куча непроданных у самого застройщика? Это если только демпенг сделать тыщ на 100-150.
Моя идея была деньги родителей своих инвестировала. Муж отговаривал.
Уже консультировалась с юристами сегодня, будем пробовать по п.1 ст.9 закона о долевом строительстве действовать:
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Говорят, что застройщик обязан с процентами по ставке рефинансирования деньги вернуть. Нам это выгодней чем уходить на переуступку.
Ну что там с возвратом квартиры?
Вернули Вам денюжки?
А то мои родственнники тоже собрались скидывать этот ДОЛГОСТРОЙ.
Опять все планируемые сроки сорваны!
Я тут много подробностей узнал про нереальность сдачи дома в этом году. Слухи, но ..........поделюсь.

Подъезда к дому у этого дома нету. Вообще! Т.е. кроме маленького кусочка сервитута на соседнем участке. Все. Остальная дорога к Гоголя принадлежит дому Гоголя 40. И не оформлена как проезд. В любой момент Гоголя 40 перекрывает этот проезд, садит охранника и собирает с въезжающих и выезжающих по 100 рублей или больше.
Другой соседний олимп (Крылова 63)- хочет денег за сервитут. Если не получат с застройщика, то потом наложат это бремя на будущих жильцов Карамзина 53. Т.е. для проезда (прохода) к дому нужно будет платить и ТСЖ Гоголя 40 и ТСН Олимп.
Юридически застройщик пытается через мэрию наложить на эти проезды общественные сервитуты, но у них ничего не получается. Фефелов курирующий этот проект ушел. Все договоренности ушли вместе с ним.
Значит в будущем придется платить. Все доводы застройщика, что это все туфта, разбиваются вопросом: "покажите документ, где установлен статус проезда к дому?" . Кроме своего проекта они ничего показать не могут. Проект не является правоустанавливающим документом. А все ответы мы обо всем договорились, устно- действуют до сдачи дома. И что будет когда поменяется тот с кем договаривались (на Гоголя 40)? Встрянут все собственники этой новостройки.
И если среднестатистического несведущего гражданина типа "Риэлтор", они могут уболтать купить у них квартиру, то разумного человека - теперь никогда.
Идиотизм ситуации заключается в том, что дом построили, а подъезды к нему забыли. Или забыли узаконить. Кому как нравится.
Далее в плюсах у дома : близко расположенный "Экономический лицей". Мы попытались пройти к этому лицею, нереально. Калитка этого "олимпа" закрыта и охрана чужих не пускает. Пришлось идти в обход. Это долго и грязно. Вдоль забора этого "Олимпа", там нет асфальта и куча собачьих какашек. Мы все вспоминали сладкие байки отдела продаж счищая собачее "г.вно" с туфлей. В общем прохода к лицею нет, как и нет прохода и к улице Крылова и к детским садам расположенным на нем.
Далее сам проход (проезд) с Гоголя никто не убирает и не чистит. Олимповцы говорят, что живут возле метро, но дойти до метро проблематично. Т.к. формально земля (проезд, проход) принадлежит Гоголя 40, но им нафиг не надо чистить и убирать этот проезд, проход для других. Олимповцы говорят, зимой - ночью темень, колея и сугробы, люди под колеса машин попадают пробираясь к метро. Весной и осенью грязища и темень. Летом постоянная пылища. В общем с этим проездом (проходом) проблема конкретная.

Теперь по срокам.Опять динамо крутят. Опять обещания и планируемые сроки. Т.е. предыдущие очередные обещания накрылись ОПЯТЬ.
Мы пробили это юр.лицо с которым у нас договор, оно создано в 2013 году и после строительства дома будет сливаться. Это повсеместная практика строительства, которая сложилась в НСО. Делаться это будет 100%, т.к. уже есть первые иски в Центральном районном суде к застройщику, по которым они обязаны будут заплатить неустойку за просрочку передачи квартир дольщикам.
В связи с этим мы приняли решение тоже обратиться в суд за неустойкой. И 100% получим положительное решение. Т.к. просрочка налицо.
Далее буду публиковать здесь все что необходимо для этого.
Иначе ускорить эту стройку считаем невозможным.
Xmblpb
Дом еще на сдан, а фасад уже облазит.
Да и это тоже фактор!
+ с отделкой там какие то проблемы, медленно двигается работа. Очень медленно. Нет свидетельств обратного кроме слов представителей застройщика "Никого не слушать, все хорошо......."

Пример расчета неустойки:
по договору № 181-2-А: 2 000 000 (цена договора) х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ) /100% / 300 х 183 (кол-во дней просрочки) х 2 = 268 388
по договору № 217-2-А: 2 100 000 (цена договора) х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ) /100% / 300 х 183 (кол-во дней просрочки) х 2 = 281 807
по договору № 3-71-6-А: 400 000 (цена договора) х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ) /100% / 300 х 146 (кол-во дней просрочки) х 2 = 40 150
по договору № 3-60-6-А: 380 ООО (цена договора) х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ) /100% / 300 х 139 (кол-во дней просрочки) х 2 = 32 340
Итого: 268 388 + 281 807 + 40 150 + 32 340 = 622 685 рублей.

Расчет взыскиваемых сумм

ТребованиеРасчет
Неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства
Цена договора: _____ рублей.

Период просрочки с ________, то есть со дня, следующего за днем истечения срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) по договору, по ______
/ с ________ по дату вынесения решения судом

Ставка рефинансирования ЦБ РФ: 8,25 %

Размер неустойки (____ рублей * 8,25% / 30000 * 2) = ____ рублей за каждый день просрочки.

Всего неустойка: ______ рублей * _____ дней = ______ рублей.

Если квартира еще не передана:
Справочно: на дату подачи искового заявления в суд _______ размер неустойки составит (____ рублей * 8,25% / 30000 * 2) * ____ дней = _____ рублей.

Компенсация морального вреда
(в цену иска не входит)_________ рублей (по оценке истца)

Государственная пошлина не уплачивается (пп.4) ч.2, ч.3 ст.333.36 НК РФ – от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, если цена иска не превышает 1 миллион рублей).

Итого цена иска на день подачи: ______ рублей

Истец ____________________________________ Фамилия И.О.

Дата

А вот и само исковое:

В Название суда
Почтовый адрес суда

При цене иска до 50 т.р. - мировой судья, больше 50 т.р. - районный или городской суд,
иск можно подать по выбору (куда вам удобнее) - по месту жительства / пребывания истца, месту нахождения ответчика / его филиала, месту заключения или исполнения договора
Найти мирового судью по адресу
Найти районный / городской суд

Истец: Фамилия Имя Отчество
Почтовый адрес, контактный телефон

Ответчик:
Полное название застройщика из договора
Все известные адреса застройщика (юр.адрес, адрес офиса), контактный телефон
Найти юр.адрес застройщика по ИНН

Государственная пошлина: освобожден от уплаты
Цена иска:__________ рублей

Исковое заявление о защите прав потребителя.
Дата между мной, Фамилия Имя Отчество (дольщик) и Название застройщика (застройщик) был заключен договор участия в долевом строительстве №_____. Согласно данному договору застройщик обязуется построить (создать) жилой кирпичный многоквартирный дом по адресу: ______________________, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а тот в свою очередь обязуется оплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.
Согласно п._____ Договора объектом является ____-комнатная квартира №___, общей площадью ____ кв.м., в том числе жилой площадью ____ кв.м, в ____подъезде на ____ этаже жилого дома. Стоимость по договору составляет _________рублей, была оплачена мной в полном объеме (дата). Согласно п. ____ Договора застройщик передает квартиру по акту приема-передачи в срок до (дата).
В указанный Договором срок объект долевого строительства застройщиком не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, квартира по акту-приема передачи мне не передана / была передана лишь дата.
Дата я обратился с претензией к ответчику, в которой просил передать объект долевого строительства, выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. В ответе на претензию застройщик указывает, что оснований для выплаты неустойки нет.
По моему мнению, отказ застройщика от добровольного удовлетворения моих требований является незаконным и нарушает мои права.
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” предметом договора участия в долевом строительстве является строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, после завершения которого у застройщика возникает обязанность передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.
Согласно ст.8 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Передача объекта долевого строительства на день подачи искового заявления не осуществлена / объект передан по акту № от дата. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации согласно Указанию Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-У составляет 8,25%. Окончательная цена договора определяется в размере _______ рублей.
В связи с изложенным, я заявляю требование о взыскании неустойки за период с дата, то есть со дня, следующего за днем истечения срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) по договору по дата, дату фактической передачи квартиры / дату вынесения решения судом размере (____ рублей * 8,25% / 30000 * 2) = ____ рублей за каждый день просрочки.
Если квартира передана: Общий размер неустойки составит _____ рублей * ____ дней просрочки = ___________ рублей.
Если квартира не передана Справочно: на дату подачи искового заявления в суд (дата) размер неустойки составит (_____рублей * 8,25% / 30000 * 2) * ____ дней = ______ рублей.
Также у меня имеются основания требовать компенсации морального вреда. Ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Такая возможность предусмотрена Законом РФ “О защите прав потребителей” (ст.15): моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Очевидно незаконные действия ответчика, связанные с необоснованным отказом от выполнения требований стали причиной того, что я в течение длительного времени испытывал сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с семьёй, друзьями и коллегами по работе. Таким образом, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в _______ рублей.
В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 миллиона рублей.
На основании вышеизложенного, прошу:
Взыскать с Полное название застройщика в пользу Фамилии Имени Отчества:
1) неустойку за нарушение предусмотренного договором передачи объекта долевого строительства (квартиры) за период с ____ по ____ в сумме _____ (прописью) рублей / с _____ по дату вынесения решения судом в размере ____ (прописью) рублей за каждый день просрочки;
2) компенсацию морального вреда в размере _______ (прописью) рублей;
3) штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона “О защите прав потребителей” в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Приложения:
- копия искового заявления для ответчика (по числу адресов);
- расчет взыскиваемых сумм (1 экз.для суда + ответчику по числу адресов);
- копия паспорта (1 страница + актуальная прописка);
- информационная выписка из ЕГРЮЛ на ответчика (найти по ИНН застройщика и распечатать с сайта http://egrul.nalog.ru/)
- копия договора участия в долевом строительстве № дата;
- копия документов на оплату квартиры - платежные поручения, чеки, кредитный договор и т.п.;
- копия акта приема-передачи объекта долевого строительства № дата (если есть);
- копия претензии от ______ (с отметкой застройщика о получении / с квитанцией об отправке заказного письма и почтовым уведомлением);
- копия ответа на претензию;
- расписка на смс-извещение (скачать с сайта суда, в который подаете иск, заполнить, распечатать и подписать 1 экз.);

Истец _________________________________Фамилия И.О., дата
xbsiwtg
Затянут еще, еще взыщем деньги надоело ждать!

Вот исковое:
В Название суда
Почтовый адрес суда

При цене иска до 50 т.р. - мировой судья, больше 50 т.р. - районный или городской суд,
иск можно подать по выбору (куда вам удобнее) - по месту жительства / пребывания истца, месту нахождения ответчика / его филиала, месту заключения или исполнения договора
Найти мирового судью по адресу
Найти районный / городской суд

Истец: Фамилия Имя Отчество
Почтовый адрес, контактный телефон

Ответчик:
Полное название застройщика из договора
Все известные адреса застройщика (юр.адрес, адрес офиса), контактный телефон
Найти юр.адрес застройщика по ИНН

Государственная пошлина: освобожден от уплаты
Цена иска:__________ рублей

Исковое заявление о защите прав потребителя.
Дата между мной, Фамилия Имя Отчество (дольщик) и Название застройщика (застройщик) был заключен договор участия в долевом строительстве №_____. Согласно данному договору застройщик обязуется построить (создать) жилой кирпичный многоквартирный дом по адресу: ______________________, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а тот в свою очередь обязуется оплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.
Согласно п._____ Договора объектом является ____-комнатная квартира №___, общей площадью ____ кв.м., в том числе жилой площадью ____ кв.м, в ____подъезде на ____ этаже жилого дома. Стоимость по договору составляет _________рублей, была оплачена мной в полном объеме (дата). Согласно п. ____ Договора застройщик передает квартиру по акту приема-передачи в срок до (дата).
В указанный Договором срок объект долевого строительства застройщиком не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, квартира по акту-приема передачи мне не передана / была передана лишь дата.
Дата я обратился с претензией к ответчику, в которой просил передать объект долевого строительства, выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. В ответе на претензию застройщик указывает, что оснований для выплаты неустойки нет.
По моему мнению, отказ застройщика от добровольного удовлетворения моих требований является незаконным и нарушает мои права.
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” предметом договора участия в долевом строительстве является строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, после завершения которого у застройщика возникает обязанность передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.
Согласно ст.8 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Передача объекта долевого строительства на день подачи искового заявления не осуществлена / объект передан по акту № от дата. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации согласно Указанию Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-У составляет 8,25%. Окончательная цена договора определяется в размере _______ рублей.
В связи с изложенным, я заявляю требование о взыскании неустойки за период с дата, то есть со дня, следующего за днем истечения срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) по договору по дата, дату фактической передачи квартиры / дату вынесения решения судом размере (____ рублей * 8,25% / 30000 * 2) = ____ рублей за каждый день просрочки.
Если квартира передана: Общий размер неустойки составит _____ рублей * ____ дней просрочки = ___________ рублей.
Если квартира не передана Справочно: на дату подачи искового заявления в суд (дата) размер неустойки составит (_____рублей * 8,25% / 30000 * 2) * ____ дней = ______ рублей.
Также у меня имеются основания требовать компенсации морального вреда. Ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Такая возможность предусмотрена Законом РФ “О защите прав потребителей” (ст.15): моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Очевидно незаконные действия ответчика, связанные с необоснованным отказом от выполнения требований стали причиной того, что я в течение длительного времени испытывал сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с семьёй, друзьями и коллегами по работе. Таким образом, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в _______ рублей.
В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 миллиона рублей.
На основании вышеизложенного, прошу:
Взыскать с Полное название застройщика в пользу Фамилии Имени Отчества:
1) неустойку за нарушение предусмотренного договором передачи объекта долевого строительства (квартиры) за период с ____ по ____ в сумме _____ (прописью) рублей / с _____ по дату вынесения решения судом в размере ____ (прописью) рублей за каждый день просрочки;
2) компенсацию морального вреда в размере _______ (прописью) рублей;
3) штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона “О защите прав потребителей” в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Приложения:
- копия искового заявления для ответчика (по числу адресов);
- расчет взыскиваемых сумм (1 экз.для суда + ответчику по числу адресов);
- копия паспорта (1 страница + актуальная прописка);
- информационная выписка из ЕГРЮЛ на ответчика (найти по ИНН застройщика и распечатать с сайта http://egrul.nalog.ru/)
- копия договора участия в долевом строительстве № дата;
- копия документов на оплату квартиры - платежные поручения, чеки, кредитный договор и т.п.;
- копия акта приема-передачи объекта долевого строительства № дата (если есть);
- копия претензии от ______ (с отметкой застройщика о получении / с квитанцией об отправке заказного письма и почтовым уведомлением);
- копия ответа на претензию;
- расписка на смс-извещение (скачать с сайта суда, в который подаете иск, заполнить, распечатать и подписать 1 экз.);

Истец _________________________________Фамилия И.О., дата
VictorTRav
И если среднестатистического несведущего гражданина типа "Риэлтор", они могут уболтать купить у них квартиру, то разумного человека - теперь никогда.
Несведущий гражданин типа "Риэлтор" оттуда давно лыжи смазал, хотя агитировал тут "как обычно". :biggrin:
И 100% получим положительное решение. Т.к. просрочка налицо.
Решение то получите, а деньги?
VictorTRav
Даже если взыщем 50 000 рублей мы будем рады. Потратим их на ремонт. Ищем грамотного юриста, который потянет этот воз. На сегодняшний день нашли две конторы, которые на этом специализируются
< пп.3,4,6 >
Пишите у кого как дела! Можно сюда, а можно и в личку.
Tarz
Решение то получите, а деньги?
Думаете, они уже банкроты? Вряд ли! Юристы говорят сейчас тема развивается, называется "Субсидиарная ответственность", будем прижимать учредителей, их Лексусы из салона, и пятикомнатные пентхаусы......., наработки юридические видели, они внушают уверенность! В общем земля под ногами у них гореть будет. И чем нас больше будет тем больше мотивация у них будет достроить быстрей дом. ....Продать лексусы и достроить.
Иначе через субсидиарную ответственность навечно этим людям нельзя будет иметь никаких карт и официального дохода и доступа к гос.контрактам с которых они могут кормиться. В общем под лежачий камень вода не течет.
Tarz
Несведущий гражданин типа "Риэлтор" оттуда давно лыжи смазал, хотя агитировал тут "как обычно". :biggrin:
Первым с тонущего корабля сбежал, хотя всех тут мотивировал :appl: не бегите все будет хорошо.... Это характеризует его красочно, как человека. Имхо все риэлторы такие и менеджеры отдела продаж. Не всегда приходится продавать хороший товар, а продавать надо, т.к. от количество продаж зависит поешь ты и твоя семья сегодня. В общем по жизни стараюсь избегать общения с риэлторами и с продаванами всякого " г.овна".
VictorTRav
Думаете, они уже банкроты? Вряд ли!
Понятия не имею, но то что на этом проекте граждане изначально просчитались с его "философией" заточенной под "хватай, подорожает"(С) мне понятно уже года как три, и то что со сбытом (а это корень всех остальных проблем) у них будут сложности давно очевидно.
З.Ы. дерзайте, может что и вытащите....
VictorTRav
Сколько экспрессии и "энтузазизма" ! Повеселили )
1. Вы расстроились что не будем соседями, что "сбежал" ? Ну, экскуземуа. Мне есть где жить. Я рассматривал (и покупал там квартиру) этот дом исключительно для перепродажи. Это также моя проф. деятельность. Вполне достаточно заработал, квартира перепродалась с прибылью, что говорит о правильных инвестициях и что цена и спрос на этот дом есть (по крайней мере были, пока вы здесь его какашками не начали обкидывать, распугивая всех потенциальных покупателей) .
2. Касаемо вашего паникёрства.
а) Дом строится? Да, медленно, но строится. Вам бы радоваться, что он не брошен, а вы истерики закатываете и юристов пиарите своих (а может для этого и пишете??? )
б) Далеко до гимназии и метро? Надо было в Берёзовом или Дивногорском для сравнения купить.
в) Испугались, что сервитут отменят на дорогу? Так по закону это невозможно сделать, проход и проезд ОБЯЗАН быть по законодательству. Единственное в чём правы - могут взимать с ТСЖ некую арендную плату, притом обоюдно согласованную, а не с потолка взятую. Для понимания возможных размеров оплаты, почитайте мечты председательши Олимпа - она мечтает или с Карамзина договор заключить или КИОСК обувной разместить и с него аренду брать. Но, она, видимо, фантазёрка хлеще вашего, т.к. киоск ей никто не разрешит на дороге ставить (см.выше) но размер аренды киоска можете примерно представить. Эту оплату раскидают на весь дом и никто и не заметит.
г) Судиться размечтались? У судов устная установка помогать застройщикам. Найдите за последние года три хоть одно решение с приличной компенсацией за сорванные сроки. Или совсем банкротят фирму к моменту суда или судом назначаются копейки.
д) Юристов пиарите и им платить (аж двоим) собрались? Дело хозяйское, им тоже всё-равно из-за какого "г.овна" (ваше выражение) судиться, т.к. тоже у юристов от этого "...зависит поешь ты и твоя семья сегодня"
3. Объект может и не самый лучший из лучших, но и не самый плохой. Поинтересуйтесь количеством заброшенных долгостроев и посмотрите места строительства других объектов, в которых люди жить будут, и сравните с Карамзина. Может тогда что-то дойдёт. По крайней мере я от него получил что хотел, а вы можете рубить сук на котором сидите и дальше. Покупать перестанут, денег не будет, строить перестанут, вам компенсацию даже на оплату юристов платить нечем будет.
4. Пишите ещё, смешите Тарза и отпугивайте деньги от объекта дальше.
Realtor
Пишите ещё, смешите Тарза и отпугивайте деньги от объекта дальше.
Tarz с Ваших "инвестиционных побед" неплохо смеется.... :biggrin:
VictorTRav
Имхо все риэлторы такие и менеджеры отдела продаж.
Увы, других пока не завезли.....
Realtor
а) Дом строится? Да, медленно, но строится.
Там с прошлой осени ни одной живой души. Несколько раз заезжали стекольщики на остекление балконов и вот на неделе беседку дощечками покрыли. Оооооооооочень медленно строится :ха-ха!:
б) Далеко до гимназии и метро? Надо было в Берёзовом или Дивногорском для сравнения купить.
Ни берёзовый, ни дивногорский не позиционируют себя как дом в центре у метро и всеми благами поблизости.
Эти сто метров до метро действительно пролегают через грязищу и огромные лужи, не освещаемые по ночам, а на крылова можно выйти либо через какахи, либо в обход через дворы соседних домов.
в) Испугались, что сервитут отменят на дорогу? Так по закону это невозможно сделать, проход и проезд ОБЯЗАН быть по законодательству.
А вот об этом застройщику надо было озаботиться до начала разработки участка, а не в спешном порядке выкупать земельный участок под ТПшкой в надежде обрести рычаги давления на упрямый Олимп. :ха-ха!:
Tarz
Tarz с Ваших "инвестиционных побед" неплохо смеется.... :biggrin:
Сцыкуете свои обнародовать (либо нечего) так хоть над чужими посмейтесь :бебебе:
Xmblpb
...Ни берёзовый, ни дивногорский не позиционируют себя как дом в центре у метро и всеми благами поблизости...
На опущенное не могу ответить, ибо не наблюдаю этот объект (нет надобности, да и за 4000 км. я сейчас, в Краснодаре уже проживаю) , а касаемо остального - возьмём рулетку и побъёмся на ящик коньяка на спор кто ближе и кто меньше замарается и устанет, добираясь до центра, метро и "благ поблизости" ?
Realtor
возьмём рулетку и побъёмся на ящик коньяка на спор кто ближе и кто меньше замарается и устанет, добираясь до центра, метро и "благ поблизости" ?
Это не со мной. "Спорит либо дурак, либо подлец. Первый не знает и спорит, второй знает, но спорит" (с)
Realtor
И если этот человек позиционирует себя,как риелтор-профессионал,то мне становится страшно Внимательно прочитала ваше высказывание и могу сказать,Вы только позорите риелторов! Рассуждения мужика-с гармошкой у Речного вокзала Одно только сравнения дома на Карамзина и Дивногорского верх безграмотности! Инвестор,отскочил чудом оттуда и сейчас несет столько чуши...Простите,но другого на ваши выпады сказать не могу!
San44a
И если этот человек позиционирует себя,как риелтор-профессионал,то мне становится страшно
Ну уж не драматизируйте, что тут страшного, просто весело.
Одно только сравнения дома на Карамзина и Дивногорского верх безграмотности!
Ну не понимает человек, что не корректно впрямую сравнивать жилье с ценой метра отличающееся практически в два(!) раза, бывает.
San44a
Вы не любите мужиков, гармошки и Речной вокзал? Ну, это дело сугубо личное, только узкий специалист Вам поможет, я даже причины не стану выпытывать - воспитание не позволяет. Ничего позорного ни в одном из перечисленных не вижу.

Касаемо сравнения удалённости от метро, гимназии, центра... Карамзина и отдалённых микрорайонов, это вполне адекватный ответ, на утрированные претензии г-на VictorTRav
Показать спойлер
Мы попытались пройти к этому лицею, нереально. Калитка этого "олимпа" закрыта и охрана чужих не пускает. Пришлось идти в обход. Это долго и грязно. Вдоль забора этого "Олимпа", там нет асфальта и куча собачьих какашек. Мы все вспоминали сладкие байки отдела продаж счищая собачее "г.вно" с туфлей. В общем прохода к лицею нет, как и нет прохода и к улице Крылова и к детским садам расположенным на нем.
Далее сам проход (проезд) с Гоголя никто не убирает и не чистит. Олимповцы говорят, что живут возле метро, но дойти до метро проблематично. Т.к. формально земля (проезд, проход) принадлежит Гоголя 40, но им нафиг не надо чистить и убирать этот проезд, проход для других. Олимповцы говорят, зимой - ночью темень, колея и сугробы, люди под колеса машин попадают пробираясь к метро. Весной и осенью грязища и темень. Летом постоянная пылища. В общем с этим проездом (проходом) проблема конкретная.
Показать спойлер
. Если Вам его "наглядные" гипертрафированные примеры более близки и менее позорными кажутся, то нам друг-друга сложно будет понять. Лично я в тех местах достаточно часто бывал и ни разу ни в грязь не в собачьи какашки не залезал. Ну а кто усердно ищет, тот, как известно - всегда и везде найдёт. Почитайте внимательнее и увидите, надеюсь, что из всех его многобуквенных опусов "торчат уши" распиаривания каких то известных только ему юристов, которым он призывает за что-то деньги платить.
Realtor
Он рекламируюя своих юристов опирается на неопровержимые факты От которых на данный момент не уйти И в чем из своих "высказываний" он не прав?
San44a
1. Как раз ни одного неопровержимого факта я не увидел, об этом и написал (практически, в ответ на каждый "факт" ) .
2. Реклама запрещена правилами форума.
Realtor
Самый главный факт в том,что дом до сих пор не сдан и неизвестно когда его сдадут Про все остальное говорить пока смысла нет
San44a
Самый главный факт в том,что дом до сих пор не сдан и неизвестно когда его сдадут Про все остальное говорить пока смысла нет
Я вот понять не могу, вы что, торопитесь въезжать в него? Сдадут годом раньше, годом позже, какая разница.
Какие вообще претензии к товарищу Realtor? Он что ли за строительство этого дома отвечает?
Вы застройщику претензии предъявляйте, если вас что то не устраивает.
Ну и прежде всего самому себе, потому что именно вы выбрали данный объект в качестве инвестирования, наверняка просчитав перед этим все возможные риски.
ArtemkaRu
Сдадут годом раньше, годом позже, какая разница.
Народ который на кредитном плече или на съемном жилье сидит этот объект ждет Вам очень легко на пальцах объяснит разницу между "годом раньше, годом позже".
Вы застройщику претензии предъявляйте, если вас что то не устраивает.
Так сверху про это речь и ведут, а с Realtor то понятно, какой спрос....
xbsiwtg
Есть хорошие новости. Звонил в отделе продаж, сегодня застройщик выиграл суд по этому проходу. Олимп наконец-то уберет гараж. Спрашивается чего добивались.
Max__
Эту байку про то, что выиграли суд в отделе продаж уже давненько говорят. И именно сегодня выиграли)). А вот сайт Арбитражного суда говорит, что даже дел таких в арбитраже нет. Это общедоступная информация и сайту суда я больше верю, чем мальчику из отдела продаж. А по факту у застройщика, похоже, полный тупик со сдачей дома. :dash:
Max__
Номер дела выигранного пусть озвучат в отделе продаж :спок:
MaRuHa1976
В суде Центрального района посмотрите. :dash:
Max__
Ок. Не вникала в суть спора, поэтому смотрела в арбитраже. Подруга сдуру купила квартиру в этом доме год назад. Так вот ей полтора месяца назад уже говорили про выигранный суд. На сайте центрального суда написано, что иск удовлетворён частично. Сейчас ещё будет апелляция наверняка, так что этот суд по сути ничего не решает. Вот когда все инстанции пройдут, тогда другое дело.
Всем доброго дня!

Подскажите, кто в курсе, что со сроками сдачи дома и передачи ключей? На какой стадии это всё? Кто-нибудь уже что-нибудь принял? Дом выглядит готовым, свет горит, лифты работают, вроде недолго ждать осталось? Но сколько?
Судебные тяжбы как-то влияют на сроки сдачи дома?
Max__
Гараж стоит. Вчера там были родственники точно стоял. С землей там проблема. Проезд к дому принадлежит соседнему дому, который свой гараж туда поставил. В мэрии сказали пока с гаражом не решат - дом не примут. Судебные тяжбы по компенсации за срыв сроков сдачи уже идут. Скоро будет результат. На ремонт думаю хватит.
Joe Moe
Уважаемые участники долевого строительства!
Мы рады сообщить Вам о том, что дом на Карамзина 53
успешно СДАН!!!
Дом_м_Покрышкина
Очень хорошо! Документ опубликуйте, пожалуйста!

Те кто не в курсе по решениям суда застройщик раздает деньги на ремонт. Кто еще не успел подать в суд поторопитесь! Пока есть не проданные квартиры Вам хватит.

Вот выдержки из решений судов (на сайте Центрального районного суда они все есть):

р е ш и л:

Исковые требования Чистовой ОВ, Чистова ВВ к обществу с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» в пользу Чистовой ОВ неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 40000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» в пользу Чистова ВВ неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 40000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» в доход бюджета государственную пошлину в размере 8 300 рублей.

Другое:
р е ш и л:

Исковые требования Федорова Р. А. к обществу с ограниченной ответственностью «НОЭМА-Инвест» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «НОЭМА-Инвест» в пользу Федорова Р. А. неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в сумме 250000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя в сумме 80000 рублей, а всего 335000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «НОЭМА-Инвест» в доход государства государственную пошлину в сумме 6000 рублей.

Другое:
РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «НОЭМА-Инвест» в пользу Кремезной Т. И. 90 000 рублей в счет уплаты неустойки; 4 500 рублей в счет компенсации морального вреда; 47 250 рублей в счет уплаты штрафа, а всего 141 750 (сто сорок одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «НОЭМА-Инвест» в пользу Кремезного П. Р. 10 000 рублей в счет уплаты неустойки; 500 рублей в счет компенсации морального вреда; 5 250 рублей в счет уплаты штрафа, а всего 15 750 (пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.


Следующее:

Исковые требования Батовой ВВ к обществу с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» в пользу Батовой ВВ неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 270000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 80000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ноэма-Инвест» в доход бюджета государственную пошлину в размере 6 200 рублей 00 копеек.

И ещё куча аналогичных.
Поторопитесь на всех денег не хватит. Хоть сантехнику окупите. Иначе с Вами и разговаривать не будут.
Дом_м_Покрышкина
Также приносим вам свои извинения за ранее перенесенные сроки строительства. Планируемая дата сдачи дома 30 декабря 2017г.

Спасибо.
Спасибо за извинения, но Решения Суда нельзя игнорировать! Помните!
И гараж убирайте уже, раз фейковый суд выйграли.