ЖК Крымский (ЖК "квартет") (часть 3)
129457
1000
Marika7777777
Ага, тоже вчера перечитала всё))) ничего такого не нашла) но предупредить по любому надо) а то потом как бы боком не вышло))
natazh
Вот вот, мы же заключили договор:улыб:
В 4-ом доме тоже переносили сроки. И все также гудели. В итоге схавали по факту. И все. Когда перед носом позвенят ключами, всякое желание куда-то бежать и что-то доказывать, улетучивается само по себе.
ихтиандров
Тут вы не правы. В 4 доме сроков по договору нарушено небыло. Все было в рамках договора. Потому нитко никуда и не пошел. А люди возмущались враньем представителей застройщика о том, что при продаже обещали одно а в итоге вышло другое.
Bobr81
Да с чего это не было? Обещали сдать квартиру в декабре. По факту смотрели мы ее, по-моему, первый раз в феврале, потом в апреле вторые смотрины с указанием исправлялок, а в июне только забрали ключи.
Я вот смотрю на пятый дом с лоджии и вижу, что крыша его отличается от двух предыдущих. Там сколько лифтов?
ихтиандров
Сдача 4 дома - 4 кв 2014 г (то есть 31 декабря 2014) + 6 месяцев для передачи ключей, т.е. после 30 июня сдача считалась бы с просрочкой, у Вас все по договору)

А у нас 5 дом)

Сдача 2 квартал 2015, 30 июня 2015 + передача ключей до 31.12.15
Но мы получим квартиру в марте, если еще получим...
Marika7777777
Ну да. Я тут выяснил недавно, что застройщик еще не расплатился с подрядчиками за прошлые работы. Так что ничего удивительного в переносах нет. А с новыми играми правительства на строительном рынке, я бы всерьез начал беспокоится тем, кто желает приобрести квартиру в 6-м доме.
ихтиандров
А у меня уже и за 5 душа болит... Наше заботливое правительство все сделает чтобы строители остались без работы.
Ксения1503
УК Левобережная.Ждем вашего предложения.
Garving
У кого есть различные вопросы можете задать их в УК , голосование было вопросов не возникало !!! А как жильцы набрали более 80 процентов , сразу негатив пошел !!! Неудели вам не охота , чтоб наши машины стояли и не приходилось искать для этого места , дети наши только играли своим двором , чтоб никто не ломал наши деревья , на лавочках сидели только наши мамы и папы , чтоб не приходили всякие нерусские женщины и плевали семечки на нашей площадке , не распивали спиртные напитки молодежь , не писали и т. Д . Под окнами и в подвалах !!! Жильцы вы о чем !!! Это наша территория и 5 дом не будет пользоваться нашей территорией , как проходным двором , а также частный сектор ! А главное весь частный сектор возит свой мусор в наши баки , а машины ставят вест дом через дорогу !!! А кто думает , что наши дети будут ходить на чужие площадки - ну бред ... К нам все ходили все три года и мы наконец то решили это побороть! Я лично за свое пространство !!! Хотя сама в пятом доме буду жить , и ничего обойду 3 метра до горожанки ! Извините , но это наглость об этом судить и как мы решили огородиться
На что обидно свой 5 дом захотим и огородим , только разрешения никто не даст , так как на 1-ых этажах магазины будут , поэтому единого пространства с 23 и 25 домом не будет
Жителинск
В итоге ни ограждения, ни парковок свободных, ни детской площадки не будет....что ж...радужная перспективка))))

кстати в первоначальной проектной декларации к пятому дому написано, что предусмотрено ограждение на 2 дома...не понятно только какой 2ой дом, ибо у шестого прописано, что ограждение не предусмотрено...

а то, что будут магазины это не страшно. Знаю некоторые дома, которые с магазинами во дворах делали ограждения и проблем особых не было
natazh
Я только за , вопрос решится с 1 и 2 ! Надо решать как только 6 и 7 дома сдадут .. Раньше мы ничего не сделаем !!! Там так то и озеро обещали , уже ничего и этого не будет ! Не знаю где машины будем ставить не говоря о детских площадках !
Жителинск
ну придется подождать еще и лета, чтоб увидеть новый генплан...мож там всё таки не так печально будет)))

а ждать 6 и 7 дома придется чувствую оооочень долго с такими темпами строительства...
Жителинск
" Извините , но это наглость об этом судить и как мы решили огородиться"
т.е. то ,что жители 1 и 2 дома отгородят себе детскую площадку,построенную на ЖК, это не наглость? а ,простите, где дети играть будут? я тоже за отдельное пространство для своих домов! но это наверно все же должно быть единое пространство, не препятствующее жителям других домов ЖК пользоваться местами общего пользования
olala912
Наша площадка построена на деньги жителей 1, 2 дома ! И 5-ый дом к этому отношения не имеет ! А 5 го дома ваши проблемы , почему мы должны заботиться ! И нам собственникам решать кому и чем пользоваться ! Я раньше жила в другом месте и много домов огороденных ... И что теперь всем за это предъявлять ... Сама говорю буду жить в 5 -Ом доме ... Но о ребенке своем позаботилась заранее ... Покупайте в наших домах квартиры и гуляйте ... Сразу запели ... На 5 Ом просите себе что хотите !!!и хватит уже на эту тему дискуссию разводить !!!
Жителинск
хорошо. уточним у застройщика ,где находится площадка, построенная им! раз эта построена лично на ваши деньги
olala912
Да ради бога ! Все строится жк и входит в стоимость квартиры ! А по поводу единого пространства , каждый дом имеет право огородить свою территорию ! Мне интересно если бы у нас не было площадки , а вам бы построили и мы бы захотели претендовать , как бы вы поведи себя в данной ситуации ! Лично была у ген. Директора Литвинова и он четко сказал : это наша территория и мы имеем полное право делать хоть какой забор и т. Д. Тем более все в курсе , в том числе и Застройщик о наших изменениях поверьте !
Жителинск
Для начала научитесь разговаривать в нормальном тоне!
Мое мнение - у нас Жилкомплекс из 5 домов ( расширят до 6-7 домов). И правильно и логично чтобы УК сделала для всего ЖК общую закрытую территорию и места для отдыха. ЖК это единая семья , а то получается каждый дом сам по себе
Жителинск
зачем вы пытаетесь что то доказать! если эту площадку строил действительно не застройщик, а жители дома 1 и 2, на свои деньги, то никто не претендует даже!если бы застройщик построил площадку на территории 5 дома, то,какое право я имею, ограничивать доступ к этой площадке другим жителям ЖК!
ВикторNEW
Логично жильцам управлять своей территорией , а УК просто обслуживает наши дома , причем выбором голосования , это вам на заметку ! И жильцам 5 -го дома вправе выбирать кто вообще их будет обслуживать !хоть свое ТСЖ можно организовать
olala912
Мне понравился Ваш ответ про площадку от застройщика. Может они и правда ее за свой счет возвели... Почему тогда 3 и 4 дом недовольны своей площадкой и ограждением и постоянно трясут застройщика))) Народу там живет поболее чем в панельках. Ну и сбросились бы... Жители 3 и 4 домов видите какие у вас сосоди хозяйственные. Не ждут манны небесной... Только почему они 3 года терпели весь этот бедлам и не поставили забор раньше??? :cray-1:
Да успокойтесь вы. Пусть 1 и 2 дом хоть крепостной стеной со рвом обнесут свои жилища вместе с детской площадкой. И бойницы поставят. Развивайте свою территорию. Деревья садите, пресекайте вандализм и пьянки. А тут какой-то совок и колхоз развели. Раньше в СССР (впрочем и сейчас) были бабки, которые постоянно гундели по поводу и без. Тут такой же клинический случай. Человек куда-то отнес 100 руб и хочет, чтобы его асфальт не топтали. Жилмассив, вроде, един и логично бы было рассматривать его как единое целое и дружить домами. К сожалению, некоторые хотят анклав. Вручите им флаг в руки и забудьте. Вообще, это глобальное упущение застройщика, менять Генплан, не соблюдать единые решения к территории и т.д.
Жителинск
Все ваши сообщения больше похожи на истерики и хамство по отношению к участникам форума. Если вам чтото не нравится то это не дает право разговаривать в таком тоне с другими.
С парковками опять задам вопрос уже вам. Уже не первый высказался что ваши парковки занимают другие дома. Каким это образом. У вас этих парковок фиг да маленько. На все квартиры не хватает. И большая часть ваших жильцов ходит и ставит свои машины на территорю 3,4 дома. И только не надо начинать доказывать что это не так. Постоянно видим как ваши жильцы поставили спокойно и пошли в ваш двор. Поэтому если вы ставите акцент на то что огораживаете ради того чтобы ваши места были только вашими не ходите на наши. И ваши мамочки так же ходят на нашу площадку. И теперь получается что нам их гнать надо "поганой метлой" потому что вы истерите по поводу того что ктото приходит на вашу площадку?

А жителям 5 дома могу сказать только одно. Не переживайте раньше времени. Детская площадка по нормам должна быть у каждого дома своя, поэтому у вас она в обязательном порядке будет.

Про ограждение индивидуально каждого дома и общего пространства это вообще интересный вопрос. Например спортивная площадка рассчитаная на весь жилмассив должна была быть около наших домов, потом переиграли и перенесли ее к 5 дому. Тоесть она будет на территории 5 дома. И следуя логике 1,2 дома 5-й дом имеет право ее огородить и никого туда не пускать. А как же тогда заверения ук и застрощика что это общая площадка на жилмассив?
Bobr81
Последнее скажу : после драки -кулаками не машут ! А то что кто - то ставит у вас машины с наших домов ; у нас 3 года ставят !!! И играют и т. д и т.п... Это было всегда и везде и не только у вас ,,,, и выбор каждого на огорождение ... И ни надо наводить паники ... И к нашему 5 дому будут ходить тут ничего не сделаешь
Bobr81
Действительно детская площадка должна быть у каждого дома.за все мы с вами заплатили застройщику.На насчет спортивной площадке вопрос открытый.В начале генплан был один за тем другой и т.д.Когда вы вселитесь в свои квартиры увидите что твориться.Вы через месяц скажите нужно срочно ограждение:алкаши;"дикие взрослые "дети из частного сектора;распивание спиртных напитков при детях;вываленные баки бомжами.Когда вы все увидите--что мы заплатили а у нас на глазах все рушат тогда вы нас поймете как жалко имущество за которое вы заплатили деньги...В наших домах 10 этажи - ночлег для бомжей.У вас в доме будут" охрана""у нас этого нет.Наступит зима газели займут-всю парковочную площадку а из соседней 9этажки-машины приезжаешь с работы машину поставить негде.А насчет автомобилей которые вы пишите что поставили и пошли в ограду .так это жители 3 и 4 дома идут в Горожанку.
Garving
Спасибо за поддержку !!! Я пытаюсь людям сказать , что сама в 5 доме буду жить ... И то что каждый дом хочет свою личную территорию , считаю это хорошей идеей , а то то что кто то будет заглядывать в чужие дворы почему 2 и 2 дом должно волновать ???? Я сама мать и так же как и все беспокоюсь за своего ребенка , и могу поделится , что много было случаев что в нашем дворе проезжающие машины на моих глазах чуть не передавили детей ! И это было неоднократно !!! Я позаботилась о том , чтоб мой ребенок был в безопасности !!!загляните в дворы в которых вы сейчас живете (((( еще раз повторюсь ... ::: когда дольщик становится собственником , то ни УК и не Застройщик не вправе решать жильцам , что делать с территорией , а уж тем более с соседними домами ... И не важно , что Застройщик один
Жителинск
Что то Вы то за белых то за красных! Вы уж определитесь какой Вам дом роднее! :dnknow:
А мне все равно у меня 2 квартиры , поэтому и хочу хоть где то порядок навести
Жителинск
Вы читайте внимательно сообщения. Я спрашиваю про парковки жителей 1 и 2 дома к тому, что это они заявляют что ктото занимает их места и потому они огораживают территорию. А не навожу панику и не хамлю как некоторые.
Хотите огородится бога ради. Тогда пусть ваши активистки пусть пишут сообщения более корректно и не обобщают.
Вообще считаю что территория города общая и где хочу там и паркуюсь и на какую площадку хочу на ту и хожу. Земля не в собственности чтобы делать такие категоричные заявления.
А то развели тут дележку "твое мое, мое не тронь"
Garving
Нет это не жители идут в горожанку. Это идут в свои квартиры.
Мне не жалко места и против ограждения не имею ничего против. Меня возмущает просто формулировка которой написали почему отгораживаются дома. Потому и был задан вопрос про парковки вашего дома.
Bobr81
Где то я читала что право собственности заканчивается за порогом своей квартиры. Есть общедомовая. Она тоже регистрируется в Росреестре?
ларисуля
Нет там все как то все сложнее. Земля под многоквартирными домами находится в бессрочной аренде. И жители должны платить налог за пользование этой земли пропорционально своей доле.
И они имеют полное право огораживать и сдавать в аренду свою территорию если это прошло по голосованию.
В центре строится новый жилмассив из нескольких домов. Там все продумано застрощиком. Благоустройство идет всего комплекса и потом огораживается вся территория. А тут получается застрощик выхватывает куски земли у частников и пихает туда дом. А в итоге получается ничего не продумано и единого комплекса как бы и нет.
IraGiza
Скажите а ключи от ворот и калитки где , когда и у кого можно получить жильцу дома №25 по ул. Пархоменко. Спасибо за ответ.
Где то я читала что право собственности заканчивается за порогом своей квартиры. Есть общедомовая. Она тоже регистрируется в Росреестре?
Да, Вы правы. Общедомовая собственность регистрируется в росреестре, даже право аренды регистрируется. Но перед этим кадастровая палата должна определить границы участка (придомовой территории), а так как два дома решили огородиться. то границы двух участков должны быть определены, объеденены в один (соответственно по заявкам жильцов), и уж только потом после этих процедур должно проводиться собрание по ограждению и сбор средств. Плюс ко всему еще нужно кучу других согласований пройти.
Здесь кто-то писал, что даже сам руководитель застройщика сказал, что мол земля собственников жилья и они могут делать все что захотят. Так то да, но оформлять все законным образом вначале надо, а уж потом......
Кто на форуме мне может сказать, есть кадастровые границы участков? Есть регистрация в росреестре? Я уверен, что ничего нет. Соответственно, ограждение после установки могут так же легко снести по требованию компетентных органов, а так же по претензии жильцов того же 5 дома, потому как их права немного ущемляются. Соответственно затраты, понесенные жильцами никто возмещать не будет. Но наши "активисты" слушать никого не хотят, считают только лишь свое мнение единственно верным и неоспоримым.
За сим кланяюсь. Будут вопросы, -обращайтесь.
А если будете у нас на Колыме, милости прошу в гости
900000
Видимо, УК будет раздавать после проведения всех работ
ВикторNEW
Все кто еще думает подписывать ли доп. соглашения по 5-у дому: почитайте судебную практику http://leninsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=38226122&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 дело о взыскании неустойки с ООО «ЭНЕРГОСТРОЙ»
kursovik
Если этот тот случай про который говорили, то там все очень и очень интересно было. У собственникак тоже как бы рыльце в пушку и он специально затягивал сроки принятия.
А про неустойку полностью соглашусь, не подписывайте допники, пусть застройщик в полном объеме отвечает за свои слова и просрочку сроков. Так как держат людей просто за дураков. И делают еще не качественно. Досихпор расхлебываем последствия их косяков.
Bobr81
Застройщик "наживается" на дольщиках, почему бы и дольщику не похитрить) молодец он, другие посмотрят и тоже пойду свои деньги требовать за просрочку)
И вообще кто придумал, чтобы застройщик 6 месяцев ключи выдавал, это вообще ужас....а что не год то...
kursovik
Дольщики ничего не подписывать ! Консультировалась с юристом , у меня 3-ка в 5-ом доме , мне сказали положена не устрой-ка в размере 345 000 рублей э, если в марте вручат долгожданные ключи !!! Закон на нашей стороне , кто снимает и платит ипотеку- то можно стрясти приличную с них сумму ! Я думаю деньги лишними не бывают
Жителинск
А Вы не уточняли у юриста, как поступить сейчас, написать им письменный отказ от подписания соглашения? Или игнорировать до подписания акта приема-передачи?
Жителинск
Откуда эта сумма 345000 рублей, мало похожа на реальность)
skriana
Статья 6. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Так вот. О том, что объект не будет сдан в срок вас должны были известить еще в конце апреля- начале мая, а не за два месяца до нового срока сдачи.
Но бежать взыскивать неустойку прям сейчас не стоит - сначала примите квартиру и лучше со специалистом, а не как мы. Я живу в 23 доме и у нас проблема с трубами в ванной - приходится их разбирать и чистить каждые три месяца. Сантехник сказал, что сделано не правильно и нужно было требовать переделать при приемке квартиры. Но нам нужно было срочно заехать ....

Я юрист.
skriana
Мы готовим ответное письмо , а подписывать ничего не нужно
Marika7777777
В 14 ст ФЗ четко прописано, как рассчитывается не устрой-ка исходя от стоимости квартиры , по которой приобретали жилье ! После акта - приема квартиры ( Март ) с 1 января идет эта пеня ! Вот и получаются реальные цифры ! Но раньше пока не подпишем акт - приема обращаться смысла нет ! И еще нужно внимательно смотреть всю квартиру ( ровность стен, пола , а самое главное соответствие действительности квадратных метров )
kursovik
Нас известили за 2 месяца до окончания срока передачи квартиры дольщику , а не до нового срока)
Кого еще не известили)