ЖК Крымский (ЖК "квартет") (часть 3)
129116
1000
Rams54
Ну вот вы и ответили на мой вопрос стоит ли за них голосовать. Однозначно будем против и видеонаблюдения и консьержек. Только все хотят жить "красиво" и скорее всего голосовать за. А расходы уже потом считать.
Bobr81
Поздравляю с наступающим!
Ты сегодня разливающий
По бокалам и по рюмкам,
Будем пить, а после хрюкать!
Наливай, дружище больше!
Новый год спешит уж к нам.
Наступает всем на пятки,
И заглядывает в окна.
С наступающим, ребята!
Bobr81
Всех с наступившим!
Сотрудников компании Энергострой отдельно поздравляю! Желаю им, их детям и внукам жить в квартирах, построенных Энергостроем, с таким же "качественным" ремонтом, как в третьем доме.
Ady123
Всех с наступившим!
Сотрудников компании Энергострой отдельно поздравляю! Желаю им, их детям и внукам жить в квартирах, построенных Энергостроем, с таким же "качественным" ремонтом, как в третьем доме.
Полностью присоединяюсь! Особенно не мешало бы пожить в построенном "им самим" доме, заслуженному строителю и т.д. директору В.Г. Литвинову и его разработчикам! Всех уже с наступившим!
betfairnsk1
Мы первом доме платим тоже, что-то около того, обращалась с письмами в ЖЭК с просьбой расшифровать за что мы платим и что входит в содержание жилья которых почему то в квитанции две строки, ответа не получила. Мне самой некогда этим заниматься, но если найдутся активисты ЖЭК можно поменять на другую управляющую копанию, просто нужно время что-бы ее найти.
persimona
Взяли для ознакомления договор по домам.
Что видим:

содержания общего имущества в доме - 15,6 руб/м2

договорные цены с организациями
мусор (крупногабарит+ежедневный+дезинсекция) - 2,93/м2
лифты - 2,16
итп - 1,93
сигнализация дымоудаление - 1,08

и работа ук - 6,25

итог около 30 р/м2


А тсж создать думаете будет меньше, кто же интересно бесплатно будет работать?
зарплата председателя, бухгалтера, паспортиста и всех остальных электриков сантехников диспетчеров и тд

Кто больше всех недоволен расценкой ради интереса пусть составит смету для тсж ( и зарплату для персонала возьмет не 5тр и учтет расценки договорных организаций) и тогда уже можно говорить о чем то. И не забудьте помещение для тсж учесть, у ук оно тоже не собственное.
Bobr81
Bobr81 вы случайно не работник Энергостроя?
Ady123
Нет, я такой же покупатель как и вы, только в 4 доме. Кое какими вещами так же не доволен.
Но реально оцениваю ситуацию.
Как уже писал у нас тсж и плата за квадратный метр 32 р, так что плата в 30р нисколько не удивляет.
Чтобы сравнивать квартплаты в разных домах, надо брать равные условия и смотреть конкретно платежные документы. При этом нужно учитывать есть ли в доме сдаваемое в аренду обще долевое имущество. (или например реклама на фасаде здания).
А вот так просто заявлять а вот у них дешевле, а у нас жутко дорого. Поэтому и говорю сесть и посчитать реальные затраты на управление тсж и потом уже сравнивать дорого или нет.

Читая форум уже заметил, что как только кто то задает вполне логичный вопрос, его сразу спрашивают а не "подставной ли ты" (работник ук или от застройщика)
persimona
Мы первом доме платим тоже, что-то около того, обращалась с письмами в ЖЭК с просьбой расшифровать за что мы платим и что входит в содержание жилья которых почему то в квитанции две строки, ответа не получила. Мне самой некогда этим заниматься, но если найдутся активисты ЖЭК можно поменять на другую управляющую копанию, просто нужно время что-бы ее найти.
Возможно ли внести ясность в то, за ЧТО вы тоже платите такие деньги посредством, допустим, коллективного обращения в УК?
Неужели просто так взяли и заигнорили ваше обращение?! Не те времена...
И как вариант, если не менять УК или трансформировать ее в ТСЖ, возможно ли произвести коррекцию аппетита УК Левобережная?
Потому как однозначно Энергострой строит дома как дойных коров, а УК Левобережная их доит. То есть нас доят.
Спрашиваю друзей, знакомых, коллег кто сколько платит за содержание жилья. Сумма колеблется от 15 до 22 руб./м2. Или у Левобережной что-то с математикой не так, или работает неэффективно...
А товарищ Bobr81, если Вы считаете это нормальным - 32 руб./м2, то пожалуйста - деньги в кассу! Вот только посмотрим, что вы запоете, когда примите вашу квартиру и найдете там кучу сюрпризов от доблестных корейских и не только строителей:миг:
Rams54
А причем собственно тут управляющая компания и строители. Это совершенно разные "вещи". И мы морально уже готовы к так называемым сюрпризам, благодаря вашим же отзывам.

И вы все твердите про содержание жилья, так содержание здесь по договору 15,61 за м2 - вполне нормальный ценник по городу (на киевской новые дома там эта строчка - 17,2 руб/м2).

А вот все остальное это уже договорные расценки. Вместе с ними получается 23,71р/м2 (тоже получается укладывается в средние расценки по городу).

УК это коммерческая организация, которая должна получать прибыль. Вот они и выделили отдельной строкой эти - 6,25.

(Тарифы для граждан регулируются, в первую очередь, правительством и тарифной комиссией. Некоторые тарифы устанавливаются на федеральном уровне, а некоторые – на местном уровне индивидуально для каждого региона. Управляющая компания не может самостоятельно их менять. Если же управляющая компания завышает тарифы, то следует жаловаться в Департамент ЖКХ, в управу, в префектуру, в городской совет. Также стоит подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор.)

И по договору п.7 написано что договор заключается на 3 года и нельзя его просто так расторгнуть.

Не спорю что могут и приукрашивать расходы, но это просто так не доказать.
Bobr81
Тут соглашусь с bobr81 , застройщик и УК разные вещи..
И конечно нужно разобраться с ценнообразованием, и возможно ли уменьшить плату организовав ТСЖ..может если ТСЖ организовать из 4-х домов то выйдет и дешевле ..с одного дома врятли будет выгода...тут нужно составлять сметный расчёт..реклама и сдача общего имущества и реклама само сабой тоже снизит плату..
Возьму в своём бывшем доме смету и поговорю с председателем ТСЖ, как они считали 18 рублей с кв.м..
To bobr81: любой договор при желание можно разорвать..как никак мы собственники..и решаем....но мне видеться что это нужно делать не раньше чем через год..и понять как работает УК , устраивает не устраивает качество.,запрашивать ежеквартально отчеты по затратам,подготовить почву под ТСЖ если это окажеться выгодно..
Да и в крайнем случаи и через суд можно..лазейка есть)
Начали оформлять право собственности на квартиру сразу возникают вопросы!
Застройщик дал памятку какие документы нужны, вроде все просто и понятно...но опять подводные камни если квартира в ипотеке то кадастровый паспорт можно заказать только в БТИПРО ,но это со слов застройщика.
Оставили заявку на сайте БТИПРО, они выставили счет за кадастровый паспорт квартиры 2015 рублей(И ЭТО ЕЩЕ СО СКИДКОЙ!!!)
Начал искать пути как обойти БТИПРО..на одном из сайтом указана очень простая схема что кадастровый паспорт не нужно заказывать, написали что РОСРЕЕСТР сам запросит Паспорт у Кадастровой палаты необходимые документы согласно : Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015); Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственном кадастре недвижимости";Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
Вот ссылка на сайт где это описано..на самом деле не очень разъяснено но как наводка очень хорошая http://www.bn.ru/articles/2013/11/08/134991.html

Второй способ обойти БТИПРО и не платить им 2015 рублей :
Ссылка с официального сайта росреестра : http://www.to54.rosreestr.ru/blanks/documents/1261849/
В соответствии с частью 9 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2010 N 615 "О предельном максимальном размере платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации, кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения", Правительство Новосибирской области постановляет:
Установить, что размер платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, расположенных на территории Новосибирской области, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения, кадастрового паспорта такого объекта составляет:
для физических лиц - 500 рублей;
для юридических лиц - 1000 рублей.
Губернатор Новосибирской области
В.А.ЮРЧЕНКО
По поводу 500 рублей отправил официальный запрос в компанию БТИПРО , не нарушают ли они ФЗ и постановление правительства

Просто не охота кормить эти наглые компании..и так крови попили с увеличением площади..еще тут хотят нажится)
Bobr81
Ради интереса скачала выписку по ЖЭК Левобережная, учредителем является господин строитель всех времен и народов, не буду называть фамилии, кому интересно вот ссылка. Это к вопросу о том, что застройщик и ЖЭК разные вещи. Кому интересно выписку по ЖЭК можно посмотреть на сайте nalog.ru
betfairnsk1
Вот еще подтверждение что не нужно обращаться в БТИПРО за кадастровым паспортом:
http://pravo.ru/news/view/87726/
persimona
Да понятно дело что учредитель один и тот же, просто функции разные
betfairnsk1
кадастровый паспорт не нужен только в том случае, если застройщик сам производит замеры квартир, хотя по третьему дому на сколько я поняла это было сделано. Обратите внимание, что в приведенной Вами статье речь идет о Государственной регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, раннее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), в данном случае квартиры по ДДУ на кадастровый учет поставлены не были. Однако совершенно не обязательно заказывать кадастровый паспорт именно в БТИ про, в других местах это стоит дешевле. Скорее всего данные по Вашим квартирам уже содаржатся на портале. Советую Вам обратиться в Росреестр без кадастрового паспорта и если по Вашимм квартирам отсутствуют данные на портале, тогда уже в порядке доп. пакета доносить кадастровый паспорт. По вопросам регистрации права собственности на квартиры сожете обращаться по телефону (383) 3757232, 9237757232, мы занимаемся непосредственно вопросами регистрации, можем проконсультировать или полностью сопровождать государственную регистрацию Вашего объекта.
betfairnsk1
Информация для тех, кто планирует оформлять квартиру в собственность (может кому-то пригодится). Подал документы в МФЦ на пл. Труда в конце декабря. Приехал в субботу. Открываются в 8, но лучше приехать заранее. Сам приехал в 7.45, был уже 23-им. Кстати в субботу выдавали примерно 35 талонов, а в будни - больше 100. Без талонов не принимают. Можно записаться на конкретное время по телефону или интернету, но придётся ждать несколько недель (могу ошибаться).
Документы (мой случай - квартира куплена в рассрочку, все платежи заплачены):
1. Паспорт.
2. Акт приёма-передачи - 2 шт.
3. Договор долевого участия.
4. Квитанция об уплате госпошлины - 1000 р.
Кадастровый паспорт спросили, у меня его не было, требовать не стали. Копии документов не спрашивали.
Сама процедура подачи документов заняла совсем немного времени. Сказали, что после 21.01.15 будет готово свидетельство о регистрации права собственности.
SPQR
с 2015 года госпошлина 2000р
Bobr81
Бтипро выдаёт кадастровый паспорт за 500 рублей
Откуда инфа о 2000?
betfairnsk1
это госпошлина за регистрацию квартиры, в ростреестре узнали сегодня

С 1 января 2015 года в связи с изменением Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества возрастают размеры государственной пошлины. Для физических лиц пошлина увеличивается с 1000 до 2000 рублей
В декабре по Пархоменко 27 на общедомовые нужды израсходовали 150.7 куб.м воды...
На что можно было потратить такой объём воды зимой ума не приложу ..тут весь дом можно вымыть и с наружу и из внутри)))
150700 литров воды ..это 12558 ведер воды..расход по 4861 л в день (405 ведер)...ладно летом газоны полить..вокруг территорию освежить..но зимой..
Ваши предположения куда потратили 150700 литров воды??)) у меня даже мыслей нету
Либо уборщицы у нас гераклы по 400 ведер в день воды таскают..
Я не в кое случаи необвиняю УК..думаю они мне завтра подробно разьяснят))куда и зачем)
betfairnsk1
это они поди с сентября считают.ведь раньше не выставляли счета.с декабря только начали платить УК
betfairnsk1
Хотя полностью с тобой соглашусь.такой объем воды не израсходовать и за полгода
troleBOT
Они тупо раскидывают воду тех кто не подает показания на всех остальных.
betfairnsk1
А я почему то думаю, что таким образом они пытаются покрыть свои расходы воды во время отделки квартир.
persimona
Да бросьте, кто будет мелочится ради 3-5 тр. У них квартира стоит инимум 2 мл, а они будут собирать эти копейки с жильцов.
Жильцы проверить могут, показания что они сдавали на момент приема передачи и потом что получилось. Это все должно быть в документах.

Больше похоже на правду про тех, кто не подает показания.
Автоинформатор
соседи, особенно из 25 дома- у вас не возникали проблемы с Новотелекомом?
уже просто достали- каждый день делают кратковременные отключения интернета,а т.к. у нас цифровое тв- все зависает и мы сидим ждем...
как объясняют операторы колл-центра проблема с питанием оборудования в подъезде
похоже только я один их достаю и они ничего не хотят исправлять
давно пользуюсь их услугами и считаю лучшим провайдером в городе,но что то не нравится такой подход к работе
Автоинформатор
Мне сегодня звонил курьер, начинается доставка уведомлений о передаче ключей (по 4 дому) :umnik: ждемс :knix:
malininaya
стоит Вас поздравить что перед первым весенним праздником попытаются вручить ключи.надо полагать и "письма счастья" тоже идут с уведомлениями о превышении площади. застройщики опять обожглись и заказали обмеры в бти когда ещё небыли отштукатурены стены.но в 4 доме ограждения стоят и следовательно мерить подут как надо а не как в 3 доме.но судя по скорости строительства то особо не стоит обольщаться-к марту они не успеют физически доделать в квартирах ремонт да и монтаж витраженй только начинают.как говорится РАБОТЫ ЕЩЁ КОНЬ НЕ ВАЛЯЛСЯ. а энергострой как обычно торопится как голый в баню и людей обнадеживает что будут вручать ключи.а на самом деле -ну прийдете,посмотрите,составите замечания по ремонту о недоделках и адью по домам.а это как обычно рабочий день и люди с работы большенство будут отпрашиваться.
7953
Полностью поддерживаю, так все и будет ..смотрю из окна на 4 дом..работа еле ползет..опять будут впихивать полуфабрикаты!!
Мой совет щас придите на осмотр 4 марта составьте подробный акт с замечаниями и идите отдыхайте до официального приглашение после ввода дома в эксплуатацию...будьте уверены застройщик будет все выполнять с неохотой..а ближе к срыву срока передачи забегают как милинькие..
Могу оказать помощь в приемки квартиры..имею большой опыт принятие квартиры в 3 дом..они мне почти полностью ремонт переделали согласно СНиП ))
Обращайтесь
7953
Мы уже готовы к "комплементам" от застройщика :rofl: письмо доставили, в письме только про промежуточный акт приема-передачи, про площадь они ничего не упомянули, посмотрим что 4го марта будет :umnik:
Мы тоже получили "письмо счастья" на тему предварительной приемки, ждем-с...
На просторах Сети нашла интересный комментарий на тему приемки новостроек:
Показать спойлер
Следовательно, кроме приемки своей квартиры нужно еще уделить внимание в целом имуществу дома: работают ли лифты, мусоропровод, уличное освещение и т.д, и т.п. Если, к примеру, из декларации или иного документа следует, что застройщик должен был построить парковочные места, озеленить или огородить придомовую территорию, поставить шлагбаум, построить детскую площадку, то все это застройщик должен построить и передать вам. Закон не предусматривает частичную приемку, или приемку, но с последующей доделкой недостатков, нужно принимать все и сразу. Если что-то не готово, нужно указать это в предварительном акте. Если вы примете дом с недостатками, пусть даже если в вашей квартире все будет соответствовать СНиПам и договору, то устранение недостатков в общем по дому ляжет на ваши плечи. Вы же, когда покупали квартиру, платили не только за свою квартиру, ну и за общедомовое имущество. Конечно же, застройщик вам будет говорить, что вы должны принять только квартиру, все остальное принимает управляющая компания. Так обычно и происходит на практике, но если бы граждане проявили немного самосознания и разобрались бы в этом вопросе поподробнее, то значительно сэкономили бы на квартплате, а возможную задержку в передаче дома компенсировали бы взысканием неустойки. Никто не хочет связываться с общедомовым имуществом, считая, что это имущество ничье или государственное, кто-то считает, что это имущество застройщика или управляющей компании. Такая вот у нас психология, оставшаяся от коммунизма. Еще раз повторю для тех, кто так считает: квартира и общедомовое имущество является вашей собственностью, государство к этому имуществу никакого отношения не имеет и содержать его должны собственники за свой счет!!! То, что город иногда выделяет субсидии (т.е. как бы дарит деньги, поддерживает, в общем), не означает, что это обязанность государства. Мы теперь живем при капитализме, и пора перестраивать свое сознание. Потом многие удивляются, почему в новостройке они платят в 2 раза больше, чем за квартиру, которая находится в старом фонде. Да потому что хитрый застройщик передал вам дом, построенный на 90%, а вы потом еще два года за свой счет будете достраивать его. Вот отсюда и счета такие большие. Меня очень радуют группы активистов, которые сплачиваются и идут единым фронтом, отстаивая свои права и заставляя застройщика сдать дом в состоянии, которое он декларировал на момент заключения договора. Такие группы скидываются и нанимают экспертную организацию, которая грамотно укажет все недостатки дома со ссылками на строительные нормы и правила (*недорого стоит техотчет). Выдержки из получившегося технического отчета дальше ложатся в основу предварительного акта приемки квартиры или претензии к застройщику по поводу недостатков квартиры. Расходы по составлению технического отчета также можно компенсировать за счет застройщика в судебном порядке. У таких сплочённых жильцов деньги, которые предназначены на ремонт дома, идут на дополнительное благоустройства дома, цветочки, деревца, детские площадки и прочие полезности, да и счета не такие уже грабительские. Но это тема для отдельной статьи.
(взято отсюда )
Показать спойлер

Мне вот интересно, в 3-ем доме кто-нибудь указывал на недоработки по местам общественного пользования?
Тонкий_лори
в ДДУ написанно что мы принимаем жилое помещение в соответствии с проектной документацией, берем проектную, вместе с изменениями и смотрим при приеме, только нам стоит учитывать что 4го мы будем подписывать ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ акт сдачи-приемки, что не означает готовность объекта строительства на 100 %, когда окончательный акт то да, а сейчас мы подпишем по квартире как я понимаю, можно прям в самом акте замечания написать, а то слова развеяться по ветру :dry:
Автоинформатор
Уважаемые соседи, дом 25, кто-то оформлял налоговый вычет уже? Акты окончательные мы ведь подписали практически перед новым годом. Соответственно мы оформить св-во о регистрации собственности оформить до нового года не успели.
Вот я не пойму без свидетельства о регистрации права собственности заявление в налоговую не примут? Или же можно подать документы со свидетельством, оформленным в 2015 году?
Помогите, пожалуйста разобраться.
Rossalina
Вариант 1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю.Преимущество данного способа - можно не ждать окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, - уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С началом нового года для получения вычета у нового работодателя необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции. Еще одним минусом можно считать то обстоятельство, что работодатель прекратит удерживать налог с момента получения справки от налоговой инспекции, а чтобы вернуть налог за "упущенный" период, Вам придется подавать декларацию и заявление на вычет в следующем году. Если налогоплательщик официально трудоустроен у нескольких работодателей, согласно новой редакции налогового кодекса, он имеет право получать вычет у каждого из них.

Необходимые документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);т.е как правило, при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца
об переданной ему сумме денег.
кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)
дополнительно:

договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Сви-во о рождении ребенка - в случае приобретения жилья в собственность несовершеннолетних детей
Rossalina
Для налоговой обязательно свидетельство!!! Мы уже получали один раз,вторую декларацию тоже сдали.
Garving
Понятно, спасибо, а еще подскажите пожалуйста, если я получаю свидетельство о регистрации права собственности в 2015 году. Могу ли я оформить налоговый вычет за предыдущие года или только за 2015. Вот на этот вопрос тоже не могу ответ найти.
Garving
Не вводите людей в заблуждение. Для получения вычета достаточно акта приемо передачи.
ирбис
Короче говоря надо документы подавать и все, а там уж одобрят-так одобрят:улыб:
ирбис
Это вы не вводите людей в заблуждение.При первом обращение копия свидетельства обязательно!!!!! А вот при следующих нужно только справку 2ндфл ,заполненную декларацию и заявление о приложенных документах.Мыза 2013год получили после подачи через 2,5месяца,за 2014 год уже пришло письмо о принятом решении о возврате суммы.Декларацию подавали26 января.Поэтому вы не вводите в заблуждение
Garving
Нет все таки Вы вводите в заблуждениеолучение имущественного вычета при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-972, от 11.11.2011 N 03-04-05/7-883 , 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 13.09.2011 N 03-04-05/5-658, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-411, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.

Пример: Орехов А.И. оплатил покупку квартиры в строящемся доме согласно договору долевого участия в строительстве в 2010 году. Строительство было окончено в 2013 году, и в конце этого же года Орехов А.И. принял квартиру в пользование и подписал акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о регистрации права было оформлено только в начале 2014 года. Так как акт приема-передачи был подписан в 2013 году, то в начале 2014 года Орехов А.И. подал документы на налоговый вычет за 2013 год и вернул уплаченный им в течение 2013 года налог на доходы (НДФЛ).
Rossalina
На ул. Зыряновской 63 открылся новый МФЦ. Про него пока еще мало кто знает, поэтому очередей практически нет. Сегодня приехал в 13:15 просто узнать что и как. Оказалось что можно подать документы также из Ленинского района и есть свободные талоны. В 13:30 уже подавал документы. Свидетельство выдадут через две недели. Там же можно оплатить госпошлину, есть ксерокс. Так что вперёд!
Rossalina
По поводу оформления налогового вычета заезжал на ул. Степную 25. Заполнение налоговой декларации в канторе Превентива на первом этаже стоит 650 руб., по времени занимает около 20 минут. Поднимаетесь на второй этаж в то же здание с торца - со стороны Быстронома, и там несколько кантор ту же услугу оказывают за 450 руб. Предупреждают, что пока еще мало кто шевелится на этот счет, но с середины марта очередь на заполнение декларации будет на неделю вперед. Так что, не затягивайте:улыб:
Автоинформатор
Эй, здесь кто-нибудь есть? Жильцы 4-го дома откликнитесь! Нам скоро дом принимать... Кто может подсказать как лучше принимать квартиру по предварительному акту? Кто уже принимал, скажите.
GMD
Сегодня позвонила в офис, промежуточный акт мы не будем подписывать (хотя в уведомлении написано) в отделе продаж сказали: "Скорее всего это будет как экскурсия, вы посмотрите квартиру, возможно сделаете замеры...акта не будет, т.к. работы еще ведутся, мы по закону должны были уведомить вас, вот и уведомили"
malininaya
Мне в субботу звонили : "примите телефонограмму". Сообщили то же самое- будет экскурсия в порядке живой очереди. Акта не будет. Можно сделать замеры. Но,если нет серьезных недоработок,можно забрать ключи,подписав АКТ. Так как у нас квартира на среднем этаже,то скорее всего еще нет отделки:хммм:.Так же намекнули,что если забираете ключи,то доделывайте сами. В общем не понятно,что нас ждет послезавтра!! А!! и еще сказали,что официальная передача квартир будет через месяц :зло:
Врачица
я в ярости, в письме написали что передача квартиры по промежуточному акту..а в итоге "Экскурсия", отпросись с работы, покатайся в пустую
Врачица
С таким отношением проще прийти, посмотреть стены и пол. Написать заявление чтобы обои и линолеум вам положили в квартире и сделать эти работы самим. Будет и качество нормальное и нервы целы.
Bobr81
Спросили застройщика, сказали что до середины (8-10) отделка готова. А вот выше нет.