ЖК Крымский (ЖК "квартет") (часть 3)
129466
1000
Не лопните от ярости смотрите. )))

Не обижайтесь пожалуйста, просто мы вот когда наш дом сдавался очень жалели, что нас заранее, до окончательной передачи квартир, на стройку не пускали, никаких экскурсий не делали.
Во-первых, можно на стадии не полной готовности возможные косяки было бы увидеть и "носом натыкать".
Во-вторых, замеры все произвести, для кухни и шкафов...
А у Вас - раз акт промежуточный, то какие вопросы могут быть? Вам же никто ничего не втюхивает насильно... или нет?.. О_О
ну вот как написали месяц назад всё и сбылось.ничего не готово,а если и готово то всё в спешке и с косяками-недоделками.знаю лично из 3 дома людей которые только в декабре получили ключи и смогли только тогда подписать промежуточный акт.и это не считая того что первые ключи раздавать начали с августа.но 3 дом не спешили делать-в график работы они успевали. а уж 4 дом это спешка,про 5 уж и говорить нечего.там и до конца года могут не успети.так что с 4 домом сейчас надо быть очень внимательным и осторожным при приёмке. и можно новомодным устройством сразу проверить. может у кого есть ТЕПЛОВИЗОР ну или пригласить специалиста с ним. ну а Энергострой вместе со SKYгрупп только и могут как людей отправлять в суд чтоб с ними судиться или сами угражают судом за якобы поруганную и испачканую рЭпутацию.
Энергострой вместе со SKYгрупп только и могут как людей отправлять в суд чтоб с ними судиться
Но если Вы считаете, что Вам нанесли значительный ущерб, то и правда же надо в суд идти. О_о И доказывать, что Вы правы, а застройщик нет... Так что по идее по адресу Вас отправляют. ))
Не лопните от ярости смотрите. )))
Я бы на Вашем месте сильно за меня не переживала, во всяком случае Вас это не коснется, поэтому опасения свои оставьте при себе

А у Вас - раз акт промежуточный, то какие вопросы могут быть? Вам же никто ничего не втюхивает насильно... или нет?.. О_О
Вопрос в том что в уведомлении написали приглашают на приемку квартиры по ПРОМЕЖУТОЧНОМУ АКТУ (ключи получить можно было), там и "тыкнуть на недоделки" и ремонт начать..А сейчас экскурсия, максимум замеры, никакого акта, просто экскурсия и ничего не сможем начать делать! Никто о передаче квартир их за язык не тянул, сроки ввода еще не нарушены, а то сегодня есть, завтра нету..
malininaya
Если Вы планируете свой ремонт так может и стоит принять основные конструкции без отделки, написать замечания и заняться потихоньку ремонтом.
В основном то по замечания идет отделка не качественно сделанная. А стоит ли принимать грязные обои, которые потом всеравно отдирать (лишняя трата времени и сил).
Насколько мы поняли застройщика, не выполнена еще чистовая отделка. А подготовка под нее выполнена.
Так что вы раньше времени не переживайте.
Bobr81
Мы рассматриваем возможность принятия на текущем этапе, но если не будет промежуточного акта, то мы и не сможем принять даже, изначально мы поднимали вопрос этот, принять без обоев и т.д. но нам сказали отделка под ключ, и принимать под ключ...посмотрим на месте, поедем в любом случае, главное заполучить ключи :dry:
Я бы на Вашем месте сильно за меня не переживала, во всяком случае Вас это не коснется, поэтому опасения свои оставьте при себе
Вопрос в том что в уведомлении написали приглашают на приемку квартиры по ПРОМЕЖУТОЧНОМУ АКТУ (ключи получить можно было), там и "тыкнуть на недоделки" и ремонт начать..А сейчас экскурсия, максимум замеры, никакого акта, просто экскурсия и ничего не сможем начать делать! Никто о передаче квартир их за язык не тянул, сроки ввода еще не нарушены, а то сегодня есть, завтра нету..
Дама, не грубите. Я хотела с Вами пошутить, но сразу оговорилась - не обижайтесь, это шутка, я не со зла. А Ваше "оставьте при себе" выглядит как чистое хамство, уж простите.

И ниже Bobr81 Вам советует в принципе дело. Принять по промежуточному, написать все недочеты и тормошить их. Застройщику все равно кровно нужно, чтобы Вы подписали итоговый акт, значит будут стараться сделать лучше и быстрее, ведь Ваши претензии будут приняты официально.
Вы вразумите суть моего возмущения, в письме обещали передать квартиру по промежуточному акту (чего мы хотели и хотим), а по итогу нам по телефону сказали что акта вообще никакого не будет так как ничего не готово и не сможем мы принять, замечания написать и "тормошить их", только замеры пустят сделать и все. Хотя выше писали что кому-то сказали о готовности квартир, но пол дома..Никакой ясности, завтра будет ясно что в итоге.
Вы вразумите суть моего возмущения, в письме обещали передать квартиру по промежуточному акту (чего мы хотели и хотим), а по итогу нам по телефону сказали что акта вообще никакого не будет так как ничего не готово и не сможем мы принять, замечания написать и "тормошить их", только замеры пустят сделать и все. Хотя выше писали что кому-то сказали о готовности квартир, но пол дома..Никакой ясности, завтра будет ясно что в итоге.
Не переживайте сильно! Все будет хорошо. :yes.gif:Посмотрите на месте, что и к чему и как можно максимально пользу извлечь из Вашего приезда. Я думаю все равно не просто так прокатитесь, посмотреть важно в любом случае.
Отпишитесь потом, как у Вас будет.
А то мы родителям хотим квартиру брать в пятом доме (который между нашим и вторым панельным строится) ... чтобы самим туда переехать, а они в нашу в первом панельном. )) Поэтому все нюансы как и что в последующих домах очень интересуют. ))
malininaya
Нам сказали что акты промежуточные будут, просто они сразу настроины на то, что без отделки люди подписывать не будут. Когда рассылали приглашения скорее всего думали уложатся в срок, а срок подошел и половина дома не готова.
Так что думается что бумажки с актами всетаки будут в наличии, а там уже кто примет а кто нет.
Не обижайтесь пожалуйста, просто мы вот когда наш дом сдавался очень жалели, что нас заранее, до окончательной передачи квартир, на стройку не пускали, никаких экскурсий не делали.
при приёмке -передаче не делали экскурсии в третий дом???как так!!!просто это называлось ПЕРЕДАЧА КВАРТИР а на деле 10 и 25 августа что было?и очень много людей так же не подписали промежуточный акт и 25 августа. значит у них "экскурсии " продолжались. и Вам никто не мешал взять с собой на приёмку квартиры рулетку чтоб снять замеры. но было одно НО!!! при подписании премежуточного акта сразу подсовывали на подпись и окончательный акт.иначе не отдавали ключи.
при приёмке -передаче не делали экскурсии в третий дом???как так!!!просто это называлось ПЕРЕДАЧА КВАРТИР а на деле 10 и 25 августа что было?и очень много людей так же не подписали промежуточный акт и 25 августа. значит у них "экскурсии " продолжались. и Вам никто не мешал взять с собой на приёмку квартиры рулетку чтоб снять замеры. но было одно НО!!! при подписании премежуточного акта сразу подсовывали на подпись и окончательный акт.иначе не отдавали ключи.
Я живу не в третьем доме. А в первом, Пархоменко. 23. И "Вот так!!!" запросто никаких экскурсий у нас не было. ))

Ну как бы все логично. Что если Вы квартиру не приняли, подписав хоть какую-то бумагу, то Вам ключи от нее никто не отдаст, это противозаконно вообще-то. ))
Жители Пархоменко,23-25 никого не смущает кран над детской площадкой, это же ужас при наших ветрах этот кран может упасть в любой момент и дай бог, что-бы деток на площадке в этот момент не было.
persimona
Уважаемая persimona, пожалуйста не волнуйтесь: опасная зона работы крана, в соответствии с проектом производства работ крана (ППРк), согласованном в установленном порядке, с учетом всех расположенных рядом объектов, не выходит за пределы строительной площадки дома №5, где и установлен кран.
Были на "экскурсии" 4.03..... Не уверена,что за месяц(как обещают) все доделают. Хотя бы посмотрели на свои апартаменты:улыб:Где-то на форуме писали,что пытаются подсунуть основной акт приема-передачи. Застройщик тоже висит на форуме,все читает,думала,не решатся такое повторить. Но,нет.... На дураков надеются. Вчера это было шоу!! Девочки из отдела продаж выглядели очень глупо в этот момент. Хотя их можно понять-дана установка подписать какое-то кол-во актов.
Врачица
Уважаемые соседи,поделитесь,пожалуйста,у кого какие косяки в квартире,на что обратить внимание?
У нас на 13-м этаже даже смотреть особо не на что было, только голые стены и стяжка. Сырость в квартире жуткая стоит и вонь туалетная - видимо, работники не утруждают себя походами в служебный туалет, если такой вообще есть на объекте, и справляют малую нужду прям в квартирах. :eek:
Качество стяжки порадовало, стены вроде ровные, но тщательно мы не стали осматривать, толку-то, если потом все равно еще раз все измерять.
Неприятно удивила геометрия комнат - очень хочется посмотреть в глаза проектировщику и спросить, что тот курил, когда рисовал наши квартиры :biggrin:
А, еще не понравились окна: мало того, что один стеклопакет у нас треснут, на балконной двери нет ручки и вообще все как-то хлипко, так сложилось впечатление. что окна двухкамерные, что в нашем климате вообще нонсенс. Проверить наличие камер не удалось ввиду высокой влажности, все стекла были запотевшие и пламя зажигалки отражать не хотели.
В остальном пока никак, в обещанный месяц не верю, въехать бы хотя бы летом...
Тонкий_лори
Окна и в третьем доме тоже двухкамерные, у нас было окно вообще сваркой испорченно в комнате сильно, бились месяца три чтоб нам его заменили. Да за месяц они сильно ни чего не исправят, мы в августе принимали и у нас только линолиум не лежал в коридоре и так небольшие косяки были и то мы пиняли только почти через месяц, хотя можно было не принимать так как косяки оставались. А знакомые вообще только в декабре смогли принять так как много косяков было и не доделок, а теперь еще и трещины пошли по стенам. Так что крепитесь люди.
Тонкий_лори
А что Вам не понравилось в геометрии ? Они же точно такие как то что покупали.
Bobr81
В смысле "точно такие как то что покупали"?
Не совсем поняла Вас.
Если Вы имеете в виду, что как на плане поэтажном на сайте и в договоре, то нет, не такие, планировка отличается.
По крайней мере в нашем варианте точно не совсем так, как на картинке.
А про геометрию я имела в виду то, что стены мало того что все в стойках каркаса, которые можно было бы и спрятать, так еще и по длине/ширине различаются, т.е. комнаты не прямоугольные или квадратные, а хбз какие.
Например, у нас в комнате одна стена 430 см, а параллельная ей 326 между колоннами и 356 с колоннами, т.е. на 74 см меньше той, с которой должна быть наравне, так как комната вроде как квадратная по плану. Также и на кухне, и в коридоре: то там 10 см потеряно, то там 15, то вообще кусок стены "потеряли", потому что иначе у них дверной проем не получался.
Тонкий_лори
Вы наверно ошиблись с замерами. Не может быть такого перепада по стенам. Так как это ну прям откровенный косяк и стены надо ломать в данном случае.
Мы тоже сделали замеры и они совпали +- с тем что должно быть по договору. А по вашему варианту получается комната трапеция. И такая форма она сразу видна визуально.
И когда вы покупали вы не видели выступы по колоннам? У нас по планам в договоре их видно.
Конечно очень не нравятся все эти выступы, одни сплошные углы, но это каркас такой. Ширина стен меньше чем колонн.
7953
Ну, это понятно, что ждать энтузиазма в исправлении "косяков" от нашего застройщика не стоит, придется добиваться своего настойчивостью и запасаться терпением.
Трещины по стенам - это естественная усадка дома, наверное.
По крайней мере я во всех новостройках, где была, подобные видела.
Мы поэтому и брали квартиру с ремонтом от застройщика, чтобы свои деньги сразу не вкладывать, а подождать, пока все усядет, треснет и отвалится, а потом уже ремонтировать "под себя".
Но соглашусь, общаться с представителями застройщика весьма неприятно.
С другой стороны, в наших силах (жильцов дома №4, а, может, и №3) сделать так, чтобы "неприятно" стало застройщику.
Давайте знакомиться, объединяться и бороться за свои права.
Bobr81
Да вроде все тщательно замеряла, там не так много стен, чтобы было где ошибиться, но, конечно, при приемке буду перемерять все еще раз.
А разве у Вас в договоре указана длина стен? У нас на плане только площади прописаны с оговоркой в тексте договора, что они, площади, могут измениться в процессе строительства (что, кстати, для меня тоже загадка: ну как так? Если работают профессиональные архитекторы, проектировщики, инженеры, строители и прочие специалисты, то никаких расхождений с проектом быть не должно, там же все просчитано. А так получается, что заказывали шить брюки, а нам выдают халат и еще просят доплатить "за перламутровые пуговички". Бред)
Выступы на плане видно, но не в таких количествах, у нас реально почти в каждом углу колонна.
Толщина стен, конечно, удручает - будем в курсе всех соседских дел, видимо...
Тонкий_лори
Мы при покупке просили показать планы с размерами, было принципиально по комнате одной.
А по отделке это ведь не угадаешь. Архитектор заложил 1,5 см штукатурки а мастера сделали либо 1 либо 3, вот отсюда площади и скачут немного.
Но сильно больших погрешностей быть не должно. Толщина стен между соседями 250мм, что вполне достаточно по нормам. А то что в самой квартире 100 мм это да, тонковато.

Вы если есть возможность сделайте замеры электронной рулеткой. Тогда будет точно уже понятно что с комнатой.
А застройщику задавали этот вопрос?
Bobr81
У нас все более менее нормально. Звезд с небес не ожидали, но более менее достойно сделано. Есть конечно замечания о которых написали и санузел еще без отделки. Но сильно страшного ничего нет.
Стена 1 газобетонная с трещиной похоже усадочной. Стяжка нормальная на первый взгляд. Стены более менее. Есть одна с небольшой погрешностью визуально но не критично.
Энергострой
Спасибо за ответ. даже и не сомневалась, что у такого надежного застройщика все в порядке. Однако кран не выходит за пределы строй площадки а вот стрела.... бабушка с ребенком теперь на площадке не гуляет боится..
persimona
Здравствуйте и с наступающим праздником Вас! :flowers:
Опасная зона работы крана устанавливается с учетом максимального рабочего вылета стрелы. Успокойте пожалуйста бабушку и передайте ей также поздравления с наступающим 8 марта.
Bobr81
Нет, с застройщиком по этому поводу не общались пока.
Мы все в спешке измеряли и человек застройщика над душой стоял, торопил, разницу в размерах обнаружила только дома, поэтому допускаю возможность своей ошибки в замерах.
Все тщательно перепроверю на приемке и от этих результатов уже буду исходить.
Только вот непонятно: допустим, мои замеры верны и комната действительно трапецией, делать-то что тогда? Не будут же они стену ломать, чтобы исправить геометрию комнаты...
Тонкий_лори
Только вот непонятно: допустим, мои замеры верны и комната действительно трапецией, делать-то что тогда? Не будут же они стену ломать, чтобы исправить геометрию комнаты...
если Вы откажитесь подписывать акт приемки передачи(хотя б промежуточный) и застройщика носом натыкаете на явный косяк то порерьте они стену сломают и заново переложут.прецеденты в 3 доме такие были.
Тонкий_лори
Мне кажется если погрешность и есть, то незначительная. Такого перепада по комнате ну не может быть, так как это ну очень большой косяк.
У нас есть всего на 1 см разность по стенам комнаты, но это на длине 4 м и как то незаметно.
Есть конечно и другие косячки, будем добиваться их исправления, все это решаемо.
Ну, это понятно, что ждать энтузиазма в исправлении "косяков" от нашего застройщика не стоит, придется добиваться своего настойчивостью и запасаться терпением.
Трещины по стенам - это естественная усадка дома, наверное.
По крайней мере я во всех новостройках, где была, подобные видела.
Мы поэтому и брали квартиру с ремонтом от застройщика, чтобы свои деньги сразу не вкладывать, а подождать, пока все усядет, треснет и отвалится, а потом уже ремонтировать "под себя".
Но соглашусь, общаться с представителями застройщика весьма неприятно.
С другой стороны, в наших силах (жильцов дома №4, а, может, и №3) сделать так, чтобы "неприятно" стало застройщику.
Давайте знакомиться, объединяться и бороться за свои права.
Вы не настраивайтесь сразу на "штыки". ))) Вам правильно пишут, что сначала нужно спокойно и нормально с затройщиком пообщаться. Скандалить не будете, все Вам устранят, никуда не денутся. Тем более без акта подписанного с Вашей стороны. Главное настойчивость. ))) Тут и энтузиазм появится. ))

А вот "сделать им неприятно", "объединятся и бороться за свои права"... мы в свое время этого оч много наслушались. )) Только когда стали нормальный диалог вести (не с застройщиком правда, а с УК), то оказалось, что "митинговали" зря и никто права особо не ущемлял, а нужно было просто сразу встречаться и разговаривать. )) И не стремится "сделать неприятно", а просто спокойно, с сознанием своих прав, решать свои вопросы.
Ну это так, к слову. Удачи Вам, пусть все сложится в лучшую для Вас сторону. ))
Так я и не настраиваюсь "штыки", я просто делюсь впечатлением и интересуюсь у народа, что делать в случае возникновения определенных спорных ситуаций при приемке. Где тут призыв к революциям? В предложении объединиться для диалога с застройщиком?
В моем мнении о том, что с представителями застройщика общаться неприятно? Так это мое мнение, мне вот неприятно, что меня держат за бесправную дуру, причем начали это делать еще на стадии подписания договора, когда я обратила внимание на конкретные нарушения прав дольщика.
И потом при любом вопросе уходят от конкретного ответа, ссылаются на ГОСТы и СНиПы, хотя те же нормативы сами и нарушают.
Я на их сайте задавала конкретный вопрос про установку кондиционеров, к примеру. Мне ответили, что блоки кондиционеров должны быть установлены на отведенные для этого места, а то что эти места находятся на закрытых балконах, что противоречит технике безопасности при установке внешних блоков кондиционеров, их не волнует.
Так же был задан вопрос про количество парковочных мест, от меня отмахнулись нормативами, я нашла нормативы по парковкам в Новосибирске, так вот в наших домах парковочных мест недостаточно, т.е. идет нарушение установленных стандартов.
И так во всем: на вполне конкретные вопросы следует размытый ответ, что же тут приятного?
Поэтому я и предлагаю объединяться для диалога с застройщиком, потому как по одиночке мы - частные лица, а вместе - дольщики, обеспеченные определенными правами от государства, тут диалог уже на совсем другом уровне идти может.
А революции - это не про меня, я из возраста баррикад уже вышла))
Тонкий_лори
Про кондиционеры нас тоже вопрос волновал. Но по сути куда их вешать кроме как на балкон. Представляете вся эта красота будет на фасаде, кто куда. А так на балконе все спрятано. Узнавали у тех кто устанавливает кондиционеры, сказали что можно и на балкон. Просто тогда створки должны быть открыты для проветривания.
А революции - это не про меня, я из возраста баррикад уже вышла))
Вот это правильно, ну их, эти баррикады. ))) :agree:
Я к тому, что организованный диалог всегда плодотворнее. Как Вы дальше и пишите. )) То есть, как мне кажется - по опыту - гораздо лучше сразу собраться нескольким внятным людям со своими вопросами и прийти к застройщику - разговаривать. Чтобы и кто-то из инженеров был (кто по тех части) и из руководства. И сразу все ясно будет. ))
betfairnsk1
А у вас площадь не увеличилась? Доплата не требовали
Здравствуйте!
У меня квартира в 4 доме по документам БТИ увеличение на 0,6 М2 и доплата больше 30 тысяч, а на самом деле я померил квартиру получилось даже меньше на 0,2 м2!!!!
И за что им платить такие деньжищи???)))
Можно написать заявление застройщику на контрольный замер БТИ и даст ли это результат?
Кстати в документах из БТИ написано на первой странице что строительный номер дома №27
Жильцы из 3го дома к вам вопрос у вас тоже номер 27 в техническом паспорте?
Может они что бы не мерить взяли размеры с 3го дома?
maximum341
С номером скорее всего ошиблись, так как мерили разные организации замеры не могли взять с 3 дома.
А по доплате, не подписывайте промежуточный акт и требуйте делать замеры при вас. Замеры похоже опять произведены до отделки помещений (тех же сан узлов).
Bobr81
Уже все подписано и промежуточный и окончательный(((
Если бы не подписали то не доли ключи и не дали переезжать....
maximum341
А как вы могли окончательный подписать если дом еще не введен в эксплуатацию? Это вы только промежуточный подписали.
maximum341
Еще как вариант вызывайте сами БТИ, раз у вас на руках именно окончательный акт. Пусть замеры делают при вас и с этими замерами идите к застройщику.
Bobr81
На руках только промежуточный а окончательный у них они его не отдают без оплаты доп объемов, но подписать заставили чтобы получить ключи.
как то так.
maximum341
Если застройщики не согласятся перемерять при Вас, вызывайте сами БТИ делайте замеры и предоставляйте претензию застройщикам что с замерами не согласны и что они не предоставили вам БТИ для того чтобы перемерить. С нас вообще застройщики требовали 90тыс и мы долго боролись что у нас нет лишней площади, во первых квартиры у нас в третьем доме замеряли когда с 10 по 17 этаж не было штукатурки и у вас скорее всего так вот от этого и размеры не совпадают ваши с БТИ. Боритесь с застройщиками, им лишь бы денег срубить с жильцов.
7953
Спасибо за совет будем ругаться, бороться и кусаться)))
Деньги все таки немаленькие месячная зарплата, а у нас двое детей ипотека и кредиты....
maximum341
Это БТИ надо в первую очередь "покусать", так как замеры делают они. И как видно выполняют свою работу отвратительно. А застройщика уже во вторую, т.к он принимает у них работу и совсем не проверяет.
Так что "кусайте" и тех и тех, пусть пошевелятся и исправят свои косяки.
Bobr81
ошибаетесь.бти тут не при чем они выполняют свою работу. а вот застройщик торопится и вызывает бти для обмеров чтоб делать тех паспорт дома в то время когда все работы не завершены. в случае с 3 домом нам бти так и написало что небыло ни ограждений на балконе(поэтому мерили до витражей),небыло отштукатурено и небыло плитки в ванне.в итоге у нас только по квартире 0.5 метра стразу несостыковки и застройщик сам с этим согласился.
troleBOT
НЕ надо защищать БТИ, у них тоже рыльцо в пушку. Знают как надо мерить по закону (там ясно написано по чистовой отделке), а сами замеры делают без нее. И если они такие правильные, как так получается что у них с чистовой отделкой и с поправочными коэффициентами что они якобы вводят помещения больше чем голые стены.

Считаю что они не добросовестно делают свою работу. А заказчик принимает не проверяя за ними. Так что виноваты и те и те.
maximum341
тут выход только такой. с теми что есть документами идти в независимое бти и заказывать там обмеры. нам например с промежуточным актом на руках мерило ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ.сами застройщики бти не пришлют (инфа 100 процентов),максимум это прийдет Боярский и сам начнет мерить.а вам надо чтоб на документах всё было.а потом уже с замерами от независимого бти и писать претензии. кстати на этот раз какое Бти делало замеры дома и квартир?
troleBOT
Какое то ООО БТИ, что на мичурина
Bobr81
я не в коем мере не защищаю бти.потому что сами с этим столкнулись. а вот рыльцо то в пушку у застройщика-это они вызывали для замеров когда дом ещё не готов.и в кадастровый они уже подали именно замеры бти которые они наделали.