Дискус + 84 дом (часть 2)
213682
999
Samnit
на счет счетчика воды, а зачем Вам регулятор давления? этаж какой у Вас? и по поводу обратного клапана, они уже вроде давно в комплекте сразу идут, больше ничего доставлять туда не надо же...
fanat14
да все верно! А вы тоже с 9 этажа? Какая квартира?
Светик84дом
У меня прям на против лифта вроде, 93 кв. Студия
Светик84дом
В контакте ответили что по 84/4 в конце этой недели передают ключи в отдел заселения!!! Ждемс!!!!
а по /2 якобы в середине марта все работы закончат и начнут выдавать
Samnit
Подскажите пожалуйста, если подписать акт приёмки и потом подать претензию, недостатки устранят быстрее или нет? Есть какие то сроки по закону в случае подписания акта и в случае не подписания?
Автоинформатор
У меня первый подъезд, второй этаж(дробь 5). Сегодня звонила, сказали после 23 февраля звонить, если сами раньше не позвонят, я в шоке... все сроки давно вышли!!! :зло: Было ли подобное, что Дискус так затягивал с домами? У знакомых, как то раньше даже ключи отдавали!:смущ:
Катири
Мы не подписали акт, а подали претензию (бланки претензий там же в Дискусе есть). Нам замечания устранили через 3 недели.
Yunika
Скорость движения воды полным сечением в горизонтальном трубопропроводе гораздо ниже чем в вертикальном. Исключение составляет вакуумная система ливневой канализации. Имея подпор воды с кровли кубов 10 и пробив засор с первого этажа сантехник врядли физически сможет закрыть ревизию через которую он чистил стояк. Потому что ливневка в данном случае начнет работать как вакуумная, а в месте ревизии произойдет срыв вакуума, и ниже этой ревизии скорость значительно упадет. Как итог мы получим подобие брандспойта из ревизии. А приоткрыв ревизию на втором этаже (не полностью открутив болты) можно спокойно (хоть и очень долго) слить объем воды с кровли в емкость/через рукав на улицу и спокойно прочистить засор.
Yunika
Хотя, может и наоборот воздух будет засасываться в ревизию. Подскажите, может Ваши сантехники уже пробовали чистить с первого этажа. В этом вопросе я могу руководствоваться только теорией. Засоры чистили только на горизонтальных трубопроводах в колодцах и всегда выше засора, тогда весь объем колодца "всасывало" в отводящую трубу секунды за полторы.
Трафик78
Во всех квартирах расстояние одинаковое (по крайней мере адеюсь на это) как минимум по 1 стояку. Если нам смогли поставить, то и Вы то же сможете. Муфта не большая сама по себе.
Repka
Зависит от марки счетчика, некоторые с обратным, некоторые без. Честно, не посмотрел марку когда смотрел что сделали, быстро пробежался глянул.
Регуляторы давления...... Похоже сегодня ответы будут направлены на людей, которые в этом что-то понимают. Так что прошу прощения если кому глаза сломаю.
Считаем на вскидку без проекта при высоте этажа 3м между отметками пола - отметка пола 10 эт. 30м, высота прибора (смесителя ванной) 1,2м, потери по длине в стояке 1,5м, свободный излив у прибора 10м, потери в поквартирном водомере 3м, потери в разводке по квартире 2,5м.... итого 48,2м на уровне первого этажа. Максимально допустимый 40м...... 48,2-3-2,5-1,2=41,5м. Как минимум 1 этаж с регулятором.
Согласен, может и погорячился, но, зачастую на насосе устанавливают напор чуть выше метров на 5-10, что бы компенсировать огрехи монтажа пластиковых стояков (заужение диаметров при пайке).
Если проектом (расчетом) не предусмотрено, нет никакой сложности так ответить.
Samnit
Кстати, вопрос с мусоропроводом закрыли. Посчитали что там в районе 2-х тысяч на квартиру получается, не велика потеря.
Вобщем, кому нужно стучитесь в личку, ну буду засорять форум где люди общаются на общие темы, особенностями работы проектировщика.
Samnit
Я подарю Дискусу эти 2 тысячи за то, что этого мусоропровода нет у нас! Так много головняков у вас, что вы сами порой не знаете головняк это или нет. Сложно так жить наверно...
Извините, если обидела вам своими словами. Просто создается такое впечатление.
Татка2011
Прошу прощения, если своими словами вызвал у Вас недоумение. Первоначально вопрос был не в том что бы его построили, а что его не построили, а деньги куда-то ушли. Я проектировщик, а не сметчик. Нормы я знаю, но сколько оно стоит - это не мой вопрос. Да, вопрос был мною поднят, и я получил на него ответ. Изначально мною было предложено компенсировать этот недочет другими работами, как оказалось, стоящими намного дороже чем 2 т.р. на квартиру. Вы можете придумать какими работами на 2 т.р. компенсировать то что его не построили?
Да, без него лучше, и да, я думал что его строительство стот дороже, но ошибся. Получилось что я просто задал вопрос и получил на него ответ.
Samnit
Не надо просить у меня прощения, а то я чувствую себя виноватой:-)
Я поняла вас!
usten
Я так понимаю, что наша 2-я блок-секция будет сдана с учетом всех претензий по другим блок-секциям? это было бы правильно ага?:улыб: Так сказать исправлены будут все ошибки и недочеты!:улыб: И она будет образцово-показательная такая!:улыб: Эхх скорей бы уже!!!
ЮрийК
хаха ) да это было бы круто =)
ЮрийК
Похоже так и есть судя по темпам выдачи ключей!))) хотя не факт.... но уверен менеджеры так и ответят!))
green_akella
А вот интересно, сейчас наша 5 секция (дом в целом) открыт с 8 утра до 8 вечера, а мы уже планируем переехать 15 марта :). Кому говорить чтобы дом постоянно открытым был? Или как поступить в такой ситуации?
Lens07
У желающих переехать должны быть стальные нервы, т.к. на ближайший год наш дом - колония дятлов :О)
Перфораторы сейчас общедоступны..
Трафик78
Мы к этому и готовимся))Но сил нет на съемной квартире уже жить, да и денег много уходит на съем. Так что лучше потерпеть, пожить с шумом, но у же в своей и платить только за коммунальные услуги)
Lens07
Беруши в помощь)))
На самом деле отличная штука )
Lens07
Позвоните в дискус или ук, спросите у них по этому поводу. Я даже не знала, что дом закрывают... Муж там робит не допоздна.

А по поводу перфораторов.... у меня уже нервно глаз дергается... Я надеюсь, что соседи у нас будут адекватными и мы к лету-осени введем временное ограничение по шумным работам. Во многих домах видела объявления, о том когда шуметь можно, а когда нет.
Взрослым можно и беруши вставить, а вот детям...
AllaS1988
Берушами пользуюсь активно, при всяких случаях, и при храпах рядом, и на работе))Помогают отлично)) Да, надо позвонить. а как на счет домофона? Надо отдельно платить?и когда ставить будут?так все интересно, в УК ничего не сказали, когда договор заключали.
AllaS1988
Беруши в помощь)))
На самом деле отличная штука )
они помогают только первый год пользования, а затем организм так адаптируется, что я даже не всегда понимаю сняла их или забыла - все слышно в них, даже как кошак дышит)
вообще - эта штука предполагаю зло, так как 5 лет не могу отделаться от них, даже когда одна дома/на даче и сплю в полной тишине..
ИРУСЯ
)))))
У нас вроде подуспокоились чуток...

Но иной раз прям с ума сходят..
В прошлом месяце в 8утра долбежка начиналась... Вот это была жесть!
AllaS1988
обычные полиуретановые, продающиеся в аптеке беруши не помогут от долбешки и перфораторов. мне точно!
но есть какие-то другие, более защищающие именно от шума. слышала про восковые, что они лучше, но не видела и не пользовалась ими.
ЮрийК
В субботу прогулялись до нашего домика, прошли до самых подъездов, никто нас не остановил. На 2-й секции решетки смонтированы частично (точнее почти не смонтированы :хммм:). Миксер на крышу подавал раствор :eek: Рядом с домом стоят палеты с мешками штукатурки. В подъезд заходить побоялись :смущ:Радует, что в субботу работают :улыб: Вообще вокруг всех наших секций кипела работа, то там то тут сновали рабочие. Между 7-й и 5-й секций стоит теплица из поликарбоната и в ней несколько рабочих что-то делали.
4-я секция вся в решетках, кроме одного балкона на втором этаже.
Катири
Они на нашей секции до сих пор крышу не заливали. Я Оксана в вк с ноября месяца расспрашивала - везде был один ответ в течение пары недель. Ну хоть сейчас начали заливать.
fanat14
В субботу заходили в Дискус сказали в понедельник начнут обзванивать, что скорее всего с 1 подъезда начнут выдавать 84/4.
Автоинформатор
Соседи у кого есть опыт приема квартиры на 10-м этаже??? подскажите на что нужно обратить пристальное внимание при приемке ???
Светик84дом
а с какого понедельника не сказали? :шок: Сегодня позвонили по 84/4 1 подъезд ,сказали со следующей недели:хммм: :зло:
Вивьен
У нас хоть на 8 этаже, но самым главным для нас было, чтобы от окон не дуло (но все равно угол продувал, написали заявку) и вентиляция в нужную сторону выдувала, в не в квартиру! а мусоропровода нет - это хорошо, ни мышей ни тараканов не будет)))
shetinkin
Задолбал уже этот беспорядок в дискусе. Завтраками только и кормят. Вроде как с 23-его говорили типа начнут. А уже видать опять отодвинули. Нет слов. Если кто что узнает, отписывайтесь.
shetinkin
Только что позвонил в дискус. Сказали на этой недели начнется выдача. С какого подъезда начнут ничего не сказали, пока еще сами не знают.
Автоинформатор
подскажите, счетчики на воду стоят в квартирах?
rutavi
подскажите, счетчики на воду стоят в квартирах?
нет. не стоят. ставить вам их придется самим и за свои деньги. А вот опломбировать их придут с УК. Эл.счетчики даже сразу не стоят. Как получите ключи, напишите заявку в Соболь, вам их установят (бесплатно)
rutavi
судя с различных фото не стоят, но как понимаю, они должны стоять, как минимум, не говоря уж о фильтре грубой очистки и обратном клапане.
Жемчужинка
Читайте посты выше. Счетчики обязательны к установке, так же как и электро счетчики. И не забывайте что к ним нужен паспорт, без него Вам УК не опломбирует счетчик.
Пишите при приемке, их обязаны поставить.
Жемчужинка
зачем же за свои деньги я буду покупать и ставить за свои деньги, если бесплатно положено...

Samnit уже написал, что ему устранили, правильно я поняла??? так вот теперь интересует всем ставят или только тем кто требует?
rutavi
Нам надо было электросчетчик быстрее поставить(деньги решают все). заключили договор, написали заявление в соболь, нашли электрика (диспетчер соединила), приехали к нему, и договорились что бы в это т же день поставил. небольшое вознаграждение и через 3 часа счетчик у на уже стоит) По поводу на воду счетчика - ставили сами, при приемке квартиры сказали что их мы не ставим. Когда поставите звоните в УК придут запломбирую, мы поставили но еще не звонили, а за свет и воду уже сказали заплатить апреле))Ремонт полным ходом чуть чуть осталось и в марте заселяемся)
Lens07
Ну все правильно, они (Дискусс и иже с ними) делают все мыслимые и немыслимые мероприятия, чтобы максимально сократить свои затраты на постройку - "счетчики не ставим, гидроизоляцию не делаем, и т.д. и т.п."

rutavi, правильно вы поняли, счетчики поставили. Вот только сомневаюсь, что их всем поставят. Претензия от конкретного инвестора, а не коллективная. Они не будут разоряться, тем более что можно "втереть" доверчивым, что им надо это делать самим.
Samnit
Спасибо за информацию. Информация ваша очень важна. Я и не понимаю зачем ставить за свои деньги водосчетчики? если они обязаны уже стоять. Пусть этот многоуважаемый дискус делает все, что обязан по СНиПам. Они возомнили себя царями какими то. И очень много всего нарушают. Поэтому поддерживаю вас. Скоро и наша очередь (4 СЕКЦИЯ) на получение ключей. Буду тоже писать замечания (Уверен что их будет куча).
fanat14
с Завтрашнего дня начнут выдавать от 1 подъезда 4 секция
Группа-Компаний Дискус
Дима, начиная с завтрашнего дня будут приглашать за ключами от квартир в 1м подъезде
минуту назад в ответ на Ваше сообщение Как дела у 84/4? Была запись..

Дима
Группа-Компаний, УРА!!!!
две секунды назад
Nataly_S
Я вот сижу и думаю, я же написал что только у меня гидроизоляцию в ванной сделать, а про соседей сверху забыл. Получается что я облегчил жизнь соседям снизу, а мою ванную могут затопить:улыб:
В любом случае, гидроизоляция спасает только от случайных розливов. Если у кого-то прорвет трубу пока он будет на работе, затопят через комнаты с 10 по 1 этаж. Но, нормы есть нормы и если будет случайный розлив (ребенок побалуется, польет душем на пол, опрокинут ведро с водой потечет сифон....), можно будет смело подавать в суд на возмещение ущерба строительной компанией, востановление ремонта в ванной соседям снизу и сделать таки гидроизоляцию там где протекло.
Жаль что строительная компания не прикрывает свои тылы в таких вопросах. Экономия разовая, а проблемы потом могут быть большие.
А на случай что бы не протопить весь подъезд с 10 до 1 этажа пока Вы на работе - рассмотрите вопрос об установке системы защиты от протечек. Цена вопроса что-то около 8-10т.р. за 2 крана с электроприводом и блоком управления, но за то соседи снизу будут спать спокойнее. Мы однозначно будем ставить (монтаж в состав водомерного узла), потом меньше соседям ремонт оплачивать:улыб:
Samnit
Согласен с вами. у меня как раз 9-ый этаж. Не дай бог что случиться, то соседей снизу много. Спасибо за идею, надо будет поинтересоваться. Кстате вам косяки то все исправили? когда приглашали вас посмотреть. я в посте видел что половину только грубо говоря, а как же с остальными? И подскажите сроки на исправление недоделок? помоему 10 рабочих дней?
В ВК ответили, что обычно разница по выдаче ключей с первым подъездом 2-3 дня. Дай бог!
dsib2
УРАААА!!! Ну наконец то!!!! Ждем звонка! Отписывайтесь кого пригласили на получение заветных ключиков!
fanat14
Второй раз не смотрел пока.
Только устно договорились, письменного ответа нет. Из того что сделано/снято/договорились сделать:
1,2 - сделали
3 - на половину, обещали доделать
4 - уверили что по расчету так. В этом, конечно, я сильно сомневаюсь, но посмотрим как будет остывать стояк. Надеюсь не сильно. Вроде в ранних домах не очень сильно остывал. По моему опыту - потери по длине очень большие в 10-м стояке, вряд ли циркуляционный насос их сможет компенсировать. Если будет сильно остывать, поставим счетчик на горячую воду который по температуре считает (что до 40 градусов автоматом в холодную списывает).
5 - спорный вопрос, у них проектное решение это листы гипсокартона на всю толщину перегородки. Впринципе, может быть и выдержит нагрузку, они сказали что пересчитают усилия на опоры, проверят еще раз.
6 - поставили в неполной комплектаци, обещали докомплектовать и положить паспорта на подоконнике в коробке (без них счеткик это просто детская игрушка которую можно просто выбросить, без них не опломбируют)
7 - обещали сделать
8 - разобрались с ценой, вопрос снят
9 - По проекту сказали что головок нет. Недочет проектирования.
10 - уверили что панели идут не как по нормам М200, а М250 и вибростол работал как надо, раковины только снаружи из за отрыва бетона от вибростола от вибрации. Хотя на сколько я знаю, есть норматив - определенный процент раковин на квадратный метр. Вопрос спорный, но снят. Кто-то тут писал что сверлили, панели крепкие... проверим.
11 - говорят что ростехнадзор принимал и принял, если бы были меньше проектного, не приняли бы ...... хотя если подумать как дом приняли без мусоропровода, то и в приемке ростехнадзора закрадываются смутные сомнения. Поверим, сняли.
12 - объяснил где именно дыра, обещали заделать
13 - устранено.