Дискус + 84 дом (часть 2)
213566
999
Татка2011
сказали, что еще не смонтирован узел, а какой, уже не помню:смущ:...я удивилась, зачем ключи, если начать ничего нельзя((((. Сказали подождать неделю - две!
А кто-нибудь обращался в соболь? Дорого у них или нет? Мне насчитали за 64кв. за стяжку пола и штукатурку стен + замена гипс.перегородок на сибит = 150т.р вместе с материалами. Вот думаю дорого или нет. Мож кто подскажет?
Жемчужинка
Я бы на Вашем месте обзвонила еще парочку телефонов. Давали на этот форуме. Если интересно могу скинуть в личку. Я сама их не обзванивала, просто сохранила для себя на будущее.
А то будете после Соболя десять раз переделывать
Жемчужинка
Зачем вы связываетесь с этим Соболем, нахватают кучу объектов, вовремя не исполняют, качество плохое и еще цены задирают, у нас соседка в 75 доме с ними заключала договор, нам жаловалась и "ор" стоял на весь подъезд, есть много альтернативы, походите по сданным домам и посмотрите на месте как делают и подберете себе кто понравиться.
Тоже зашел в Соболь по поводу счетчика.. Подключить электричество обещали дней через 10. Видел в первом подъезде монтажников лифтов - гоняли кабинку :о) У них и свет был..
На балконах, кстати, под снегом кирпичи целые и кусками лежат - не скиньте со снегом кому-нибудь на голову.
Трафик78
Как хочется повозмущаться, аж сил нет... Я про электричество. Звонила, сказали, что там косяки какие то и кто то у кого то не может принять электрику. А у нас дверь оплачена, устанавливать надо... И вообще хочется света в квартиру.

Риторический вопрос-кто когда планирует переезжать в новое жилище?
Жемчужинка
От всей души поздравляю всех, с получивших заветные ключи! :agree:
Татка2011
Привт, соседи!
По поводу электричества - когда я принмала квартиру, менджер сказал, что в подъезде есть временй кабель, и к нему можно подключиться, пока не поставили счетчики.

Была в Соболе - на однокомнатную квартиру (черновая отделка: стяжка пола, подготовка стен под обои, потолок, откосы, разборка-возведение перегородок из сибита) насчитали 122 тысячи. Берут предоплату почти 100%, срок исполнения - примерно, месяц, дают гарантию - 1 год...

Я взяла смету, сказала что буду думать. За выходны надеюсь пообзванивать других отделочников.

В подъезде на нашем (4-ом) этаже вовсю идут отделочне работы в соседних студиях...

Квартиру я пока не приняла (пока смысла нет)... подожду еще.

Да, еще в Собое сказли, что входную дверь не нужно менять, пока не сделают стяжку.
Соседка_72_5_33
Напишите пжста, какие будут результаты Ваших обзвонов. Насколько дороже/дешевле нашли варианты ремонта относительно Соболя. Оч ценная информация
Соседка_72_5_33
Смету сколько по времени готовит Соболь?
Жемчужинка
Вы случайно не собираетесь делать из большой комнаты которая 25 кв. кухню-гостинную? и еще вопрос у вас вытяжка на кухне имеется в стене? у нас просто ее нет
Всем привет)
Сегодня были на приеме квартиры, я в легком шоке, я ждала конечно косяков, но не настолько больших)
Сперва дверь не могли открыть ключом, пришлось сначала отверткой её взламывать(с нашего согласия), потом каким то куском металла, в итоге открыли.
Дальше интереснее, прошли на кухню, а там ни одной трубы! просто пустой угол где должны быть стояки, слив. На наш вопрос "Где?", ответили "ну наверное забыли")
в ванной тоже нет слива)
Ну ещё на исправление кривой дверной косяк, сказали через 10-14 дней исправят((
iri84
мысли по поводу совмещения кухни-гостиной были...но говорят это очень сложно. А вы хотите? И знаете как это сделать? Вент.шахта есть. Вы это имеете ввиду?
Соседка_72_5_33
За ремонт однешки в 75/5 доме под чистовую, отделочникам отдала 100 т.р. в сентябре, были конечно и косяки и споры, но не думаю что Соболь делают 100% качественно, 10 раз подумайте прежде чем к ним обратиться. Ремонт - это рулетка, где-то выиграешь, где-то потеряешь. На счет приема квартир, прежде чем получать ключи и подписывать акт приема-передачи проверяйте есть ли действительно электричество, т.к. квартплата начинает тикать именно с этой даты, независимо делаете вы там что либо или ждете когда свет проведут и устранят недоделки, пока то ждешь, да это прошел месяц а там сдернут за квартиру по полной.
Жемчужинка
Очень хотели совместить, но это не законно,не одобрят и большая волокита с документами, один выход если только сделать кухню-гостинную но без раковины,посуду мыть в ванной,тогда без проблем.
МЕНЯ ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ ТО ЧТО МЫ ПРИНЯЛИ КВАРТИРУ А ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ВОДЫ НЕТ, ДА ЕЩЕ И В КУХНЕ НЕ ВЕНТИЛЯЦИИ НИ ТРУБ, ПОМОЙМУ МЫ ПОТОРОПИЛИСЬ
Yana84s7
Вообще стояков нет? сбросьте план квартиры с того же сайта Дискуса, попытаюсь Вам помочь. Вполне возможно что у Вас должна быть только 1 группа стояков.
iri84
У Вас тоже может быть 1 группа стояков в ванной и из кухни слив черех ванную комнату. Могу так же "погадать" по плану Вашей квартиры. С вентиляцией так же, но в коробе должно быть 2 "отсека", 1 отдельно на ванную и с/у, второй для кухни (который можно вытянуть через гофру до кухни, но так быть не должно по идее, короб должен прилегать к кухне). В одном из сданных домов видел что 1 короб стоит в с/у, второй в коридоре рядом с кухней, от этого короба до кухни есть ниша около 700мм, то есть от короба до кухни через эту нишу под потолком идет зашитая гофра.
В другом доме иного застройщика было еще веселее, короб есть, решетка есть, а отверстия за этой решеткой нет, так же как и сам короб не полый, и вентиляцию сделать физически не возможно.
Samnit
ага,на кухне пустой угол, безо всего) Нам сказали, что просто забыли сделать, обещали все поставить) мы не приняли квартиру
Yana84s7
Видимо строители более близки к обычным людям, нежели к людям с инженерной специальностью. Я, конечно, не видел проект, но по картинке у Вас 1 группа стояков слева от унитаза (между унитазом и ванной) и мойка цепляется к отводной трубе от унитаза. Хотя правильным проектным решением было бы стояки поставить справа от унитаза.
По вентиляции у Вас в коробе 3 "отделения" (я ВК-шник, не знаю как правильно называется) - 2 мелких по краям и большая по центру. Тот что слева мелкий - от с/у и ванной, тот что справа только кухня. Центральный большой это общесборный, Ваши мелкие оба цепляются нему выше этажем (так же как и по всем квартирам).
Yana84s7
Но это мои мысли как проектировщика. Может у того кто делал проект этого дома, были други мысли. Можно попробовать выцыганить проект по водоснабжению и водоотведению (ВК)
Yana84s7
Если у Вас есть трубы с горячей и холодной водой в ванной или в туалете - то в кухне ничего быть не должно (по-моему). Подводку и слив Вам выведут при разводке.
iri84
Что из себя представляет акт передачи, как выглядит? Так понимаю к нему идет смотровой лист? Какие серьезные замечания Вы внесли в акт/смотровой лист? В скольки экземплярах он делается? Замечания вносятся и в акт и в смотровой лист? Сколько по времени принимали квартиру? Так понимаю счетчиков никаких не стоит? Их необходимо устанавливать, делая заявку в УК? Или устанавливаешь все сам, а потом приходят приемщики, как устроена эта процедура (с водосчетчиками, с электросчетчиками)?
Hokusaj
Кстати кто получил ключи, ждем с нетерпением фото:улыб:как оно все выглядит:смущ:
Hokusaj
Смотрового листа нет. Просто акт приема-передачи, что претензий нет. и в течении 7 дней с момента подписания можно обратиться с недоделками, если вдруг не заметили сразу. Если претензии есть не подписываете акт. Счетчики не стоят. Заключаешь договор с УК, оставляешь заявку на эл.счетчик (бесплатно), а водосчетчики ставите сами, потом приходят на пломбу
Жемчужинка
Как то странно:хммм:То есть, если у меня допустим не будет открываться окно или не будет пробита вентиляция я не могу принять квартиру с оговоркой устранить данные замечания в определенный скок, допустим месяц? Это не помешает для начальной стадии ремонта (снести перегородку, подготовить пол к стяжке, в конце концов понять точные размеры квартиры для заказа материалов). Тогда куда вносятся эти самые замечания, которые должны устраниться?

Есть какие либо требования к водосчетчикам, и где их можно уточнить? В горводоканале?
Допустим счетчик вертикальной или горизонтальной установки, на сколько знаю, обязательно должен быть фильтр грубой очистки перед счетчиком, и наплавленный фильтром вниз, после счетчика вроде как обратный клапан. Могу ли я поставить краны с автоматическим запиранием сразу после входных вентилей, или это должно быть только после счетчика? И вот еще интересно, где граница балансовой принадлежности собственника и ук(горводоканала). Думаю тут и скрыт ответ на вопрос, где могу ставить интересующие меня краны.
Hokusaj
Кран ставится только после счетчика. Пригласите сантехника, он все сделает.
Hokusaj
Обращайтесь с вопросами. Выдернул из проекта. В проекте трубы медные, уголки поэтому бронза. У нас пластик, но суть одна и та же. Фирмы могут быть любые, порядок установки такой как на картинке. Шаровой кран с электроприводом - позиция 3. Не забываем вставыш 50мм пред фильтром.
Кстат да, позиция 2 ошибочка закралась) резьба ВР-НР должна быть:улыб:Модель 091 правильно написана. Надо исправить:улыб:
LyuLya86
тоесть вентиль с эл. запиранием могу поставить только после счетчика? Соответственно если лопнет труба до счетчика и затопит соседей, расходы по восстановлению ремонта лягут на плечи организации отвечающей за обслуживание данной коммуникации.
С другой стороны, при приемке квартиры будет стоять только вентиль на трубах горячего и холодного водоснабжения, все что после них это уже моя ответственность.
Так понимаю тут ситуация такая же как и с электрикой, грубо говоря сетевая организация отвечает за сеть до счетчика, или даже до вводного автомата, а все что после это уже ваша проблема и ваша ответственность.

Я к тому, что какой смысл мне вкладываться в систему защиты от протечек, и ставить ее после счетчика, если граница ответственности эксплуатирующей организации заканчивается на вводном вентиле. Это как минимум не логично. А за кусок от вентиля до счетчика кто отвечает, ведь этот кусок может быть достаточно приличный, не обязательно сразу после вентиля ставится счетчик. Допустим хочу его поднять на 1,5 метра от пола, для удобного снятия показаний, и организации удобной разводки, это как минимум 2 метра трубы и несколько соединений, которые делает собственник опять же за свой счет. С какой стати тогда за это хозяйство сделанное качественно/некачественно будет нести ответственность кто то другой.
Скажу честно, меня беспокоит качество стояков из ПП/ПЭ труб, и качество отвода и собственно самого вентиля, который может развалиться через 2 года, слетев с отвода не выдержав давления, и еще что либо. И проблемы за чей то косяк меня не должны волновать. А как собственник своего хозяйства, сделаю все возможное, что бы не омрачить проживание свое и соседей каким либо инцидентом.
Hokusaj
Нет, Вы не можете поднимать и гнуться после отвода, не дают нормы. Во-первых счетчик минимально 0,6м от пола, максимально 1,2м, во-вторых счетчик должен быть располоен как можно ближе к отводу от стояка.... а вдруг Вы украдете воду, поставив тройник вместо 1 уголка (отвода). Ваша ответственность после первого крана от стояка, поэтому система от протечек ввинчивается прямо в этот кран. Смотрите мой пост выше.
Hokusaj
Перед счетчиком не должно быть никаких вентилей, все демонттруестя, устанавливается счетчик (по всем правилам) и ставится кран. И если у вас нет паяльника и прочего оборудования, а тем более, как это видно, и навыков, пригласите специалиста. И не грейте голову.ничего там не рванет
Samnit
Воооот! все логично.
А то как обычно отводы где то внизу и ползать под ванной или туалетом каждый месяц мне не очень охото при съеме показаний, да и все должно быть сделано доступно удобно длч контроля и обслуживания, а не где то там в глубине и далеке. А размер 1200 это регламентированный максимум или просто по проекту цифра? Этой величины достаточно, но все же для понимания.
LyuLya86
Кто сказал что перед счетчиком не должно быть вентилей? Дайте ссылочку на пункт нормативной документации где это написано пожалуйста.
Hokusaj
Минимум и максимум регламентированы 0,6 и 1,2
Samnit
Вот тут извиняюсь, напутала
LyuLya86
Половина "специалистов" может наворотить с похмелья такого....
Какое оборудование? Грубо говоря ножик и паяльник не бешеных денег стоит подобная вещь мне всегда пригодится, да и на край его можно взять в прокат, этого добра сейчас навалом.

Задайте вопрос специалисту, который будет вам монтировать разводку, сколько необходимо греть трубу диаметром 1/2 и при какой температуре, хорошо если ответит. Хотя эта инфа даже в инструкции прибора есть. И как будет насаживать трубу на паяльник вертя ее во все стороны. Таких "спецов" пруд пруди.
Hokusaj
В любом случае, счетчики должны устанавливаться по проекту. То есть Вам как минимум нужен проект. Обычно установка заказывается фирме, и она сама выполняет проект и согласует его в Горводоканале. Потом приходит специалист и опломбирует счетчик. Как вариант Вы можете сами заказть проект водомера у любой проектной организации, сами согласовать в водоканале и сами смонтировать. Но процедура согласования капец какая муторная. Проект стоит около 1-1,5т.р. (по крайней мере стоил около года назад).
А про монтажников я с Вами полностью согласен. На моей памяти было процентов 5 монтажников которые действительно умели хорошо паять трубы. Сам когда-то пробовал на стройке, но у меня не получилось с первого раза. Так что если будете сами это делать, потренеруйтесь на кусках трубы. Можно напаять шайб (заужений диаметров) и у Вас вода будет свистеть и плохо течь:улыб:
Samnit
вот про что я говорил.
От ответвления в квартиру поднять трубы, тем самым подняв счетчик повыше (но не более 1,2 м), для установки всей "гирлянды" приборов.
не знаю, как у нас к такому относится горводоканал:улыб:
Hokusaj
1 ПОДЬЕЗД УГЛОВЫЕ ДВУШКИ ОТЗОВИТЕСЬ У ВАС ЕСТЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ НА КУХНЕ????? ИЛИ ОНА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА У НАС
Hokusaj
На сколько мне известно, отвод снизу был распространен в советское время. Тут, конечно же, без вариантов, хочешь - не хочешь приходится гнуться и поднимать. В новых домах отводы уже идут с учетом установки счетчика без всяких изгибов. К сожалению, в этом вопросе подсказать не смогу, наверное лучше будет уточнить в водоканале или у монтажных организаций, которые делают установку водосчетчиков и проекты к ним. Может и согласовывают. Я работаю только с крупными объектами и самое минимальное что делаю для согласования в водоканале это коммерческие узлы учета (общий на вводе в здание). Поквартирные в проектах всегда приводятся (картинка несколькими постами выше), но я лично их не согласовывал.
Samnit
В любом случае, счетчики должны устанавливаться по проекту.
Не в любом. Поквартирный учет расхода воды - дело Дискуса, им проект не нужен и Горводоканал тоже. Я без проекта делал сам.

Можно напаять шайб (заужений диаметров) и у Вас вода будет свистеть и плохо течь :)
Ну только если специально, да и то постараться надо. Сужение в кране все равно будет больше.
iri84
Это вентиляция в угловой двушке
markovochka
Ой, фото боком...
Мы сегодня ездили смотреть... Квартиру не приняли... Очень растроило отсутствие грузового лифта... Переход из первого во второй подъезд, по этажу...
BlockAN
Чье дело не буду спорить, но сомневаюсь. А водоканал принимает счетчики на опломбирование только по проекту. Проекты согласовываются в водосбыте.
Помню 1 дом на авторском надзоре, полностью пластик включая подвал. Вылезла проблема что до пятого этажа вода доходит еле как, а выше воды физически нет (до 9-го этажа). Начали обвинять что неправильно подобрали насосную установку. Начали разбираться, вырезали несколько соединенией, там везде неправильно спаяли и заужение диаметра на 30-50%. Прошли по всей магистрали, вырезали все соединения, такая картина абсолютно на всех тройниках/муфтах/отводах. Монтажникам (уже другим) пришлось полностью перепаивать систему. Делайте выводы.
При скорости воды в трубе больше 1 м/с вода начинает "свистеть".


На счет перегородок в ванной из гипсокартона. Сегодня заходил к архитекторам, Гипсокартон имеет категорию НГ, монтаж из него не противоречит нормам, но он должен быть обязательно влагостойким. Плюс к этому внутри него должен быть утеплитель категории НГ (обязательно) и рамы под крепления бачка/умывальника. Без этого Вы просто не повешаете умывальник.
Перегородки из сибита делать НЕЛЬЗЯ (точнее не рекомендуется - на Ваш страх и риск, все намокнет, разбухнет, рассыпется). Либо оставляем гипсокартон, либо кирпич. Как вариант - сибит обшитый влагостойким гипсокартоном (но, думаю, идея плохая).

«Справочное пособие к СНиП» выпущенное НИИСФ Госстроя СССР, предназначенное «Для инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных организаций».
1.7. Для стен помещений с влажным и мокрым режимом не рекомендуется применять силикатный кирпич, пустотелые камни, ячеистые бетоны, древесину, фибролит, а также другие невлагостойкие или небиостойкие материалы.
Сибит - это ячеистые бетоны (газобетон)
Samnit
Живу в дискусовском доме (уже 8-ой год), счетчики нам устанавливал сантехник из ТСЖ, никакого проекта нет, пломб тоже не стоит и тем более из водоканала никто не приезжал принимать.
Samnit
Перегородки из сибита делать НЕЛЬЗЯ (точнее не рекомендуется - на Ваш страх и риск, все намокнет, разбухнет, рассыпется). Либо оставляем гипсокартон, либо кирпич. Как вариант - сибит обшитый влагостойким гипсокартоном (но, думаю, идея плохая).

«Справочное пособие к СНиП» выпущенное НИИСФ Госстроя СССР, предназначенное «Для инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных организаций».
1.7. Для стен помещений с влажным и мокрым режимом не рекомендуется применять силикатный кирпич, пустотелые камни, ячеистые бетоны, древесину, фибролит, а также другие невлагостойкие или небиостойкие материалы.
Сибит - это ячеистые бетоны (газобетон)
Ой. а что же делать...получается нельзя сибит? и нужно кирпичом?...кто что думает по этому поводу?
Жемчужинка
Гидроизоляционной смесью покрывают или чем-то подобным. Сверху кафель выкладывают. Многие строят из сибита. Ничего страшного в этом нет.
Жемчужинка
думается можно если с умом.
сибит-слой штукатурки-слой клея-кафель. ну и грунтовка еще пару раз в этом пироге
В целом много слоев которые защищают сибит от излишней влаги.

Другое дело если кафеля не буде,т а будут покрашеные стены или отделаны пластиком,вот тут возможны проблемы
Жемчужинка
Сибит- это торговая марка или название завода, точно не знаю. А изделие газобетон (автоклавный/не автоклавный), ну или пенобетон. Думаю раз уж из этих материалов дома строят, то уж перегородку то для ванны-туалета-комнаты сделать можно, естественно пропитав все это соответствующими пропитками. Сам тоже разбираюсь с данным вопросом.
И интересует следующее, может кто в курсе, есть тут строители:
- чем необходимо пропитать газобетон, какая пропитка, назначение;
- можно ли следующим слоем садить плитку на клей;
- необходимо ли штукатурить/шпатлевать (так понимаю штукатурка это более толстый слой, шпатлевка менее тонкий, следующий за штукатуркой).