Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 42)
96577
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 41)"

Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Это топик для тех, кто собирается купить квартиру в Дискусе. Мы написали первый пост для того, чтобы ответить на самые актуальные и часто возникающие вопросы. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.
Показать спойлер
Итак:

1.Что это вы здесь делаете?
Мы обсуждаем вопросы, связанные с процессом записи на очередь в Дискус, обсуждаем планировки, предполагаем, какие дом будут расписываться и организуем группу ВЗАИМОпомощи в дни телефонной записи.

2.Где купить квартиры Дискуса?
•напрямую у Дискуса, через запись на очередь (именно это мы здесь и делаем);
•через агентство недвижимости (АН), примерно на 100 т.р. дороже (при этом важно помнить, что не всякое АН, предлагающее вам достать квартиру у Дискуса, может это сделать);
•у инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Конечно, такая квартира будет стоить гораздо дороже.

3.В какие сроки нужно рассчитаться?
В течение 5 дней нужно заплатить вступительный взнос в кооператив (15 т.р.), в течение 30 дней – основную сумму.

4.Актуальны ли цены на сайте?
Да, актуальны. Если они отличаются, то незначительно.

Теперь перейдем к описанию процесса записи на квартиру в Дискусе и принципам функционирования группы ВЗАИМОпомощи
В определенные дни (обычно 1 раз в 1,5-2 месяца) Дискус записывает по телефону желающих приобрести квартиры. Этот день становится известен заранее (как правило, за неделю, но бывают случаи, что и за 3 дня). Информация о дне записи появляется на сайте Дискуса и в группе Вконтакте.

Что такое группа взаимопомощи и как в нее попасть?
Показать спойлер
Принцип работы группы взаимопомощи в том, что мы активно звоним в Дискус и записываем себя и других людей, данные о которых предварительно собраны в Таблице. Однако только на первый взгляд все так просто. Дозвониться бывает нелегко. Иногда у конкретных форумчан несколько записей проходят без единого дозвона. Но наша сила в количестве. Поэтому, хотя нет гарантии, что вас точно запишут, шансы возрастают. Некоторые форумчане (и нас таких много!) Звонят за людей с форума, когда им самим не нужно записываться на квартиру. Их называют «помогайки»)))
Т.о., если вы хотите участвовать в дозвоне в Дискус в день записи, нужно:
1. Отслеживать день записи.
2. После объявления о дне записи пообщаться в скайпе с форумчанином Доктор Вазелин,(он же Врач Похметолог) держа в руке паспорт с фото и фамилией, чтобы пройти проверку «личности». Проверка личности прекращается за двое суток до дня записи.
3. Прислать личным сообщением свои данные человеку, который занимается составлением таблицы (планировка, ФИО, ДАТА рождения, контактный телефон). За сутки до дня записи данные в табличку больше не принимаются.
4. В день записи, до 8-00, отметиться на форуме, т.к. тех, кто не звонит сам, из таблицы убирают.
5. с 8-00 звонить в офис Дискуса и в случае удачного звонка записываться самому и по возможности записать второго человека из таблицы (иногда Дискус не разрешает записывать двоих за 1 звонок)
6. Если у вас все получилось, не переставать звонить, пытаться помочь кому-то еще.
7. Если вы записаны и приглашены на заключение договора, хорошо отписаться об этом здесь, в топике.
8. Каждый «помогайка» ко дню дозвона определяет для себя список приоритетных ников, именно поэтому небесполезно познакомиться на форуме, что бы ваш ник стал узнаваем. Если вы оказались не записаны, то в следующий дозвон нужно будет снова подать данные в таблицу (если, конечно, покупка все еще актуальна для вас). Тогда вас выделят в таблице серым цветом, чтобы заметнее были.

А еще разумно начать звонить в Дискус не в ту запись, когда вам нужна квартира, а раньше, чтобы научиться и помочь другим форумчанам. Поэтому, если у вас пока не собралась нужная сумма, но хочется попробовать, всегда можно попытаться записать кого-то действительно нуждающегося.
И еще важно помнить, что стОит записываться на покупку в Дискус только тогда, когда вы точно знаете, что сможете оплатить квартиру за 30 (ну, максимум – 40!!!) дней.
Все эти муки мы (те, кто собирает данные, проверяет вас по скайпу, отслеживает форум во время записи, чтобы не было дважды записанных, и ЗВОНИТ-ЗВОНИТ-ЗВОНИТ) принимаем на себя совершенно бесплатно, но с тем, чтобы записанные с помощью форума не убегали, а помогали в следующих записях.
Главное – помнить, что мы звоним не ВМЕСТО вас, а ВМЕСТЕ!
Дополнительная информация. Планировки и ссылка на установку скайпа!
Показать спойлер
Существующие планировки и приблизительные цены, на квартиры в *Просторном*
Ссылка на установку скайпа http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/
И Адресс для связи по скайпу yulianoff

Планировки: Широтный дом, Меридиальный дом, Cвечка
Показать спойлер
Показать спойлер
Песчанка
Все может быть, я на левом берегу живу :secret:
Тэдди
Ой и я,на левом))) Видать точно соседи!
Автоинформатор
Iamliliya
Или этот топик исключительно направлен на хвалебные оды?))))
нет, читайте название топика, а про долгострои и я и многие могут перечисления делать, и хватить каркать..


...Может сейчас начали продавать резерв, который планировали продавать только через 1-2 года???
Ошибаетесь и очень сильно. Люди читают и в заблуждения вводятся.
Не есть хорошо!
Песчанка
Если получится мне все-таки записаться на квартиру в Дискус, будем и там соседями)))))))).
А где на левом?
Песчанка
Вполне возможно ,что и соседи))) :agree:
Ну название улицы то, уже напишите :appl:
Тэдди
Район Океана.А Вы? Пишите,не бойтесь,в гости не приду,сейчас реально нет времени.Ну если конечно позоветееее....:смущ:
Шокотерапия
интрига сохраняется) развязка похоже только в следующем топике)
Песчанка
Океан)))))))))))), Иртышская. Думаю будем общаться не только на форуме)))))))
филюша
интрига сохраняется) развязка похоже только в следующем топике)
мы уже не то что домами дружим, а целыми странами дружим !!!!!

.....друг в беде не бросит....(фраза и детской песни) ! :agree: навеело как то.......
Вот только заходил, уже топ сменился, чем дело то кончилось? Улицы то совпали? :dnknow:
Тэдди
Ну почти соседи Жанасемейская! Если будете в табличке,буду звонить за Вас ,сама уже набрала и квартир и кредитов,вот только чего больше....сама не пойму :dnknow:
Песчанка
На Жана-Семейской 33 я жила до 2000 года)))))))) Спасибо за помощь! я вот ни как сама дозвониться не могу, вот видно пришло мое время обращаться за помощью к форуму
Тэдди
33 это Гарнизонный? Я на 31 живу.А Иртышская,она такая большаяяяя.... :umnik:
Песчанка
помните как в "Москва слезам не верит": они у нас встретились, а оказалось в одном подъезде несколько лет жили :ха-ха!:
Автоинформатор
хэллоу всем!!! давненько не заходила -дела всякие...
Песчанка
Техмаркет.
Не будем форум засорять, спишемся в личке. Я спать.
Все спокойной ночи без кошмаров о курсе доллара

-Что происходит на свете ? - А просто зима.
-Просто зима,полагаете вы ? - Полагаю.
Я ведь и сам,как умею,следы пролагаю ;
В ваши уснувшие ранней порою дома.

-Что же за всем этим будет ?-А будет январь.
-Будет январь,вы считаете ? - Да,я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот,с картинками вьюги старинный букварь.

-Чем же все это окончится ? - Будет апрель.
-Будет апрель,вы уверены ? - Да,я уверен.
Я уже слышал,и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

-Что же из этого следует ?-Следует ?-жить !
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
-Я полагаю,что все это следует шить !

Следует шить,ибо сколько вьюге ни кружить,
Недолговечны ее кабала и опала.
Тэдди
Да все нормаль но будет!
Не переживайте!
Самое главное,чтоб все живы здоровы были!
А остальное все приложится!
Спокойной ночки!
Тэдди
в продолжение темы и как раз в тему (простите за тафталогию) :respect:
ИРУСЯ
Я не думаю, что здесь собрался глупый народ, который не может отличить предположения от утверждений. Возник вопрос, почему есть в свободной продаже квартиры, возникло предположение. Вы это предположение оправергли, обладая видимо какой-то достоверной информацией, и это хорошо! Именно дискутируя и выдвигая предположения можно выяснить истину. И да, я не каркаю....
В субботу ипотечники видать не работают. И сказали, что завтра последний день раздачи ипотек! :cray-1:
Выписала на бумажку кучу названий банков, завтра на штурм! А там прямо ждут нас... :шок:
beatta
Здравствуйте Наталья :agree: очень рад Вас видеть! :роза:
Надежда59
В субботу ипотечники видать не работают. И сказали, что завтра последний день раздачи ипотек! :cray-1:
Выписала на бумажку кучу названий банков, завтра на штурм! А там прямо ждут нас... :шок:
Ну может всё таки всем собраться в Д+ , кому не повезло с кредитами , может они пойдут на уступки ( продлят срок оплаты ) , походу здесь много таких наберётся . :dnknow:
врач_похметолог
:knix:
смотрю и здесь курс бумажек обсуждается с опаской на будущее.
даааа,страшненько как то потерять в одночасье все то,что накоплено непосильным трудом...
ну что ж, будем ждать...
прогноз давали на жилье-шо может даже подешеветь в н. году.правда в это слабо верится. люди стараются вложить сейчас свои кровные хоть во что то..кто в жилье,кто в телевизор с феном...
beatta
Я Вам всё же советую, дождаться записи. Хоть и тяжёлая апстановка. Но С Дискусом это лучший вариант!:yes.gif:
врач_похметолог
да это ж понятно:улыб:
осталось тока дождаться...
Автоинформатор
Подскажите, а то в голове бардак, завтра ехать договор заключать, а я забыл на бетонку или на снежену??
sparco13
А откуда был звонок туда и ехать! :dnknow:
Шокотерапия
Ну может всё таки всем собраться в Д+ , кому не повезло с кредитами , может они пойдут на уступки ( продлят срок оплаты ) , походу здесь много таких наберётся . :dnknow:

Новогодние праздники входят в 30 дневный срок? Вот их бы хоть не считали! Позвоню в Дискус, спрошу. Может ещё кто звонить будет по такому-же вопросу. Надо их озадачить.
Надежда59
Конечно позвоните. Хотя бы спросите, можно ли продлить срок оплаты по договору до окончания моратория по ипотеке. Думаю руководство Дискуса прекрасно осознает что банк, который с ними сотрудничает только один - и люди если попадают, то попадают все, кто связан с ипотекой, у них нет альтернативы. При чем независимо от того через АН квартира покупается или самостоятельно. Коснулось это всех покупателей.
Узнайте и отпишитесь. Если потребуется можно собраться группой, у нас тут не один ипотечник в этой ситуации оказался, и вместе людям съездить на прием к руководству. Появилась проблема - надо решать. А появилась она только вчера, поэтому решения пока нет. Но то что оно должно быть - думаю это точно! Главное не впадать в панику.
sten212212
Дозвонилась. Сказали подойти к Басалаеву с заявлением с указанием точной даты отсрочки оплаты. Но не факт, что он встретит с распростёртыми объятиями. Мы заключили договор 15 декабря. Пока побегаем по банкам, если не найдём денег до НГ, то после праздников пойдём на поклон. Кстати праздники входят в 30 дневный срок.
Надежда59
Сказали подойти к Басалаеву с заявлением с указанием точной даты отсрочки оплаты.
Это стандартная процедура! А ситуация сейчас не стандартная, возможно стоит встретиться с Басалаевым и объяснить ситуацию, в любом случае отсрочку он даёт! Да и людей просящих отсрочку ,сейчас увеличиться. Я согласен с Наташей паниковать не стоит , нужно сходить на приём к руководству!:yes.gif:
Надежда59
я тоже с вами - в число Динамо ВТБ......
нас уже трое как подсчитала я.....
Сегодня Басалаев будет на Снежина примерно в 15-00. кто сможет приехать?
Автоинформатор
Всем привет! Нам вчера позвонили из Д+. 3с на 12 этаже. Спасибо Врачу Похметологу и Шокотерапии :flowers: Но увы радость была недолгой, позвонили из АН через которое мы продаем свое жилье, у покупателя возникли проблемы с ипотекой.....вот сижу реву :cray-1: и молусь чтобы ипотеку все таки одобрели. Сами уже кредит взяли на доплату Д+.
HelenSah
Я наверное смогу. Если только мужа пораньше не отпустят с работы и мы с ним во все тяжкие по банкам не пустимся.
Sviti
Будем надеяться, что проблема разрешится благополучно.
Надежда59
Спасибо за поддержку . Я тоже на это надеюсь. Ничего не предвещало беды, у нас предварительный договор купли-продажи подписан 28 ноября и тут на те:хммм:
Sviti
что думаете делать?
я сейчас с ВТБ разговаривала ( нашим менеджером) - говорит что если сам дискус сделает официальный запрос - то ВТБ ответит общими словами о моратории......
но на сколько это надо дискусу........ нас снимут с очереди и продадут тем у кого есть нал...... желающих предостаточно, думаю...
Sviti
Желаю всем у кого возникли проблемы с кредитами и ипотеками решить их и осуществить свою мечту по преобретению наших долгожданных квартирок от Д+!
HelenSah
Мы ждем звонка из АН у них сегодня день "Х" и если покупателю не одобрят ипотеку тут вариант один, брать ее самим.....вот только дадут ли.....
Sviti
Мы ждем звонка из АН у них сегодня день "Х" и если покупателю не одобрят ипотеку тут вариант один, брать ее самим.....вот только дадут ли.....
ВТБ для Дискуса ипотек не дает тем, у кого решение об одобрении появилось только на этой неделе.
типа: "не отказываем, но вот % вам подняли до 18,45 и когда денежку дадим не знаем"
HelenSah
А почему именно ВТБ? есть и же и другие банки.
Sviti
потому что Дискус иного не приемлет(
HelenSah
Живем как в сказке, чем дальше , тем страшнее.... В Сбере от 16,5 до 24% кредит потребительский под поручительство физ лиц, а вот как на самом деле не знаю, так на 8 (800) 555-55-50 отвечают. И что все выдают, и карты не блокируют и т.д....
Sviti
У вас есть еще время - выставляйте на продажу снова - сейчас рынок активный - может получится быстро продать, а параллельно подавайте доки на ипотеку, пусть для страховки будет решение на руках, думаю мораторий не надолго, а время у вас еще достаточно.