ЖК Оазис (часть 8)
226366
1000
oazis54
Вы как застройщик молодцы...но вот работники видимо вас иногда подводят.
Feya0380
Все верно, работники.
Так, любая организация - это работники. И их контроль и отлаженность работы и есть организация.

В п.3 ст.52 Градостроительного кодекса лицом, осуществляющим строительство, назван застройщик или заказчик.

Что означает «осуществлять строительство» - расшифровка в п.3 ст.52 Градостроительного кодекса:

- организация и координация работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту),

- обеспечение соблюдения требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе строительных работ,

- осуществление контроля за качеством выполненных работ и их соответствием требованиям проектной документации.

Строительный контроль – проверка соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка. Порядок проведения строительного контроля установлен постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468.
В нашем случае, выходит, что функции контроля выполняются плохо, при любой претензии, застройщик отвечает, что подрядчик во всем виноват, проектировщик ошибся и т.п., а то, что функция контроля, это их функция, как закзачика, застройщика, почему -то опускается.
Aqua2009
От самого факта ошибок никто не застрахован, но мы их находим и исправляем.
pre
pre, про какие ворота конкретно речь?:)
Входы в парковку изначально были запланированы там, где они сейчас.
Забор около МФК будет очень необычным, это функциональный арт-объект, решение было принято исходя из вашей же обратной связи. МФК - коммерческий объект, общественное место, вход в него и на его территорию (променад) не будет ограничен для тех, кто не является жильцом, соответственно ограждение - это необходимость.
oazis54
Вопрос в том, "за чей счет банкет".
Понятно, что застройщик молодой, учиться......но времени много прошло, а ошибки от отсутствия контроля продолжаются. И платим за учебу застройщика мы, а не наоборот.
Может пора горе-специалистов менять и вводить штрафные санкиции к прорабам, прорабам прорабов, дабы не за счет жильцов исправлять, а за счет штрафного фонда.
То, что вы с ними потом судитесь ваше право, но не надо перекладывать это на наши взаимоотношения,
мол мы не отсудили, почему вам должны компенсировать, договор у нас с вами и мы доверяемся вашему контролю.
Репутация более дорого стоит.
А пока и идут возмущения от дольщиков .
Т.к. застройщик от претензий октрещивается, даже бональных извинений не звучит.

Ошибаются все, вы правы. А квалифицированность состоит в том числе, как эти ошибки исправлять и какие выводы делать, а не заново и вновь тоже самое. :а\?:
Aqua2009
Aqua2009, с вас денег за исправления попросили ? Не очень понятно к чему вы клоните. У нас с подрядчиками договорные отношения, в них указано что, когда, и в каком виде должно быть сделано, если допускаются ошибки, то они исправляются. Что же касается подрядчиков, то мы не можем вмешиваться в их структуру, не имеем права штрафовать или поощрять.
Если вас не устроил ответ на претензию, то вы в праве обратиться в суд, ровно как и в праве озвучить вам свою позицию. Причем здесь репутация, когда речь о споре ?
oazis54
Я клоню к тому, что пора учиться на ошибках. Несколько лет прошло, а ошибки те же - проектирование и выполнение.
Нанимать хороших специалистов, раз с предыдущими у вас уже были проблемы.
А не переделывать каждый раз.
Дольщикам передавать квартиры с устраненными недостатками после ВАШЕГО контроля. А не по их перетнзиям, хотя бы там, где речь идет о том, что видно не вооруженным взглядом.
Денег за исправления попросили ?, конечно, это деньги дольщиков. А вы их тратите на переделки, вместо того, чтобы семь раз отмерить и один раз отрезать.
Ваша работа ведется за счет средств дольщиков, и вы боитесь, что лишние расходы негативно повлияют на процесс строительства. Это написало ваше руководсвто.

А читаю тут, про периодические переделки.

Про ответ на претензию я ничего не писала.
Aqua2009
Тоже не много не понятны Ваши претензии к застройщику.
Ведь выполняют работу подрядчики, если застройщика это не устраивает, он обязывает подрядчика переделать эту работу. Как это сказывается на наших с Вами денежных средствах? Если подрядчик не квалифицировано исполнил свою работу, то переделывает он её за свой счёт и видно что застройщик следит, чтобы некачественно сделанная работа переделывалась.
Ksenjeu
Дело в том, что руководство застройщика сообщило, что все работы ведуться за счет средств дольщиков, от того и претензии. :dnknow:
Aqua2009
Застройщик нигде не регламентировал сроки сдачи фонтанов, качелек или аналогичных элементов благоустройства. Если уж совсем прямо говорить, то он может и не делать ничего такого - в ДДУ не прописано.

Стоимость переделок включена в стоимость квартир, это так. Но напрямую этого не отследить. Абсолютно также можно сделать и другой вывод - что застройщик уменьшает свою прибыль, постоянно переделывая то, что можно было сделать один раз.

Единственный негативный исход переделок и косяков подрядчиков на том, что прописано в ДДУ - это перенос сроков сдачи дома. Но тут у застройщика есть универсальный ответ: идите в суд, а мы не считаем необходимым в добровольном порядке компенсировать откладывания сдачи дома. На это и ссылается Оазис в своем предыдущем сообщении.
Aqua2009
Естественно, что все работы по строительству домов ведутся в конечном итоге за счет средств дольщиков (причем не только физических лиц). И сколько денег со всех них собрали - это и есть источник строительства. Если собранных денег больше чем потрачено - прибыль застройщика, а если меньше (и такое бывает) - тогда убыток.
Естественно, застройщик использует в процессе стройки не только деньги от дду, но и собственные средства - но так собственные средства это и есть прибыль застройщика накопленная от предыдущих проектов. А если эти проекты не будут приносить прибыль - зачем застройщику строить вообще? ни у одной коммерческой организации нет цели работать в убыток
oazis54
Про те, которые сейчас поставили возле 29 и 25 домов. Почему так близко? Сколько еще территории отойдет к МФК? Только избирательно, пожалуйста, не отвечайте. Поясните, как забор может быть функциональным объектом. Что еще, кроме того чтобы ограничивать, он может выполнять? Собственно наличие этого МФК и доступа, который сейчас планируется, говорит о том, что закрытая территория оазиса - утопия.
pre
Этих ворот бы не было, если бы МЫ сами столько не жаловались на "открытую" территорию. Это как сейчас с лепестками, которые прикручивают к асфальту вокруг домов, называется: "хотели без машин, вот получите". И я считаю что застройщик на 100% прав.
P.S. А забор МФЦ идёт скорее всего по территории участка МФЦ, который был выделен при межевании.
P.S.S Забор может быть весьма эффектным и конструктивным объектом -> из него можно сделать очень много разных творческих и спортивных объектов.
P.S.S.S И я кстати не понимаю, что ВЫ так не довольны забором, ведь к Нам не смогут проходить чужие, а мы сможем ходить в МФЦ или карточку тяжело носить?
Ksenjeu
Ну забор явно находится на придомовой территории домов 29 и 25. Не понятно почему он так далеко отодвинут от мфц, с коляской любые заборы и калитки вызывают явные затруднения, у нас застройщик вообще не думает о жителях с колясками, пандусов на траурах раз, два и обсчелся, скачешь с коляской как горный козёл. И те пандусы, что есть, пандусами то трудно назвать, 5 см но оставят поребрик, зачем?! Почему не сделать вровень с асфальтом?
Ksenjeu
если ВЫ не понимаете, почему я так не доволен забором, то стоит внимательнее читать, то что написано
Меня волнует не его наличие, а близость к домам. Вполне устроило бы его размещение на месте временного.

P.S. А забор МФЦ идёт скорее всего по территории участка МФЦ, который был выделен при межевании.
Тогда межевание было проведено неправильно.

PS карточку не ношу - есть более компактное решение
oazis54
Вы не могли бы выложить новую концепцию ограждения территории? Подозреваю, изменения коснутся и эстакады.
Ksenjeu
Вы не думали, что ограждение сейчас вообще довольно сильно поменяется? Людям же надо будет как-то войти в мфц. Наверное, это будет через эстакаду.
Кроме того, такое ограждение мфц не решает проблему малых арендаторов. Например, медцентра, стомкабинета и текстильного магазина, расположенных в 29м дома. Очевидно, что в настоящее время им будет остро не хватать клиентов. Вы знаете, как они будут решать эту проблему?
маSтер
Да, но если меньше переделок, меньше цена. Наша квартира в свое время выросла на 600тысяч, как нам объясняли в отделе продаж в 2013г,как раз из-за свайного поля. :а\?:
И господин Khodusov прав, что из-за разных переделок, по итогу, страдают сроки по квартирам.


Сейчас же, у нас по квартире непредвиденные траты из-за выползающих нюансов по трубам.
Про контроль над подрядчиком я уже писала. У нас , к примеру, не было, куска фасада на балконе.
Все достаточно быстро устранили, спасибо за это.
Но ведь это видно любому и каждому, как застройщик принимал у подрядчика?А ведь писали, что за тот месяц, на который перенесли сдачу устранят явные недоделки. А потом ,застройщик обижается откуда такие недовольства.

Если застройщик таки слушает и прислушивается, обратите внимание, пожалуйста, в будущих домах на разводку воды. Да, по самым минимальным нормам вы выполнили задачу, не подкопаться. Но ведь ставить ванну, в неё унитаз, а сверху раковину по-человечески неудобно. Приходиться снова вскрывать стяжку и делать разводку труб. К примеру, у Кварсиса сдавали квартиру с разводкой воды по периметру санузла. Конечно, всем не угодишь, и кто-то ,наверняка, под себя переделывал, но концентрировать все в одном углу , с таким столкнулись впервые :а\?:
Гидроизоляция оказалось лежащими пластами пленки, где-то не состыкованными.....тогда в чем её смысл? :dnknow:
Aqua2009
Любой грамотный застройщик, при заключении контрактов/подрядов, изначально прописывает некое удержание суммы контракта для исправления косяков. Скажем могут 3% от суммы выплатить только через пол года после окончания всех работ, если не возникнет доработок, а там уже либо подрядчик все устраняет своими силами либо на эти деньги нанимают других. По этому каких то дополнительных денег дольщиков на доработки не тратят.
oazis54
Уважаемый застройщик! Я зашёл на ремонт и понял, что провода для интернета и домофона нам затянули в квартиру с огромным запасом! Конечно приятно, что завели не 5 сантиметров. Вопрос: могу ли я обрезать как мне надо, а потом УК мне может для домофона вилку обжать? Интернет понятно - провайдера потом буду просить!
А вообще провода для интернета, домофона, антенна, которые затянуты в квартиры, никак не должны вытягиваться в коридор для какого-нибудь подключения? Или всё, что затянуто в квартиру, застройщик обратно не вытягивает, дольщик обрезает сам как надо?
Вопросы к жителям Лескова 21, 23, 29:
1. может есть у кого опыт: кто вешал внутренний блок кондиционера или плазму на пазогребень? Как она себя ведёт от нагрузки? Надо ли делать какое-то усиление ПГП?
2. вопрос больше к электрикам или к тем, кто понимает в электрике: с щитка в квартиру завели заземляющую шину (провод), довели её до ванны, завели в ванную, установили распай-коробку, в распай-коробке сделали скрутку (нарастили провод) и вышли заземляющей шиной в коридор квартиры и бросили там! Вопрос: кто это делал, видать умный такой, он точно в этом понимает??? Насколько я знаю, этот провод надо подсоединить к ванной! Но в коридоре я не планирую ставить ванную! Кто как делал, расскажите!
vav4500
на ПГП я повесил аккумуляторный нагревательный бак 80 литров на два крюка, каждый из них затестил собственным весом с динамической нагрузкой (рывками) никуда они не делись
vav4500
Это у вас так было сдано?

Я почему тут ещё писала просьбу застройщику, таки осуществлять контроль, и нанимать хороших специалистов.
Т.к. при дальнейшей работой с квартирой всплывают все бошьшие и большие нюансы.....
мы пообщались с работниками некоторыми, один из них сказал, что в 29 доме ещё был контролирующий процесс, а в 25 уже нет. .....мало ли что наговаривают, может ему зарплату не додали....а в итоге , выплывают подтверждающие нюансы

с чем ещё столкнулись...
в нашей квартире стояли выключатели, розетки, одна из них была странного вида.
Спрашивали у представителя застройщика при приемке, что это за розетки, все ли ок. Нам сказали, что в вашей квартире,видимо, такой бонус...Бонус сомнителен, т.к. все равно свою разводку делать и не розетки за 3 рубля ставить, ну да ладно. В офисе ещё уточнили, никто не в курсе.

Когда стали подключать электричество , стало коротить. Представитель УК сказал, что розеток не должно было стоять розеток и составил акт.....Потом звонил подрядчик, все ли у нас устранили, на что им сказали, что у нас новые нюансы выплыли. Подрядчик сказал, что ему акт никакой не передавало УК, ничего не знает, мы ему ответили, что не будем тогда подписывать, что все устранено. Пришли, тогда с монтажником и выяснилось, что где-то на розетку был одет выключатель, где-то в розетках не так замкнуто было. И работник подрядчика признался, что было у них два шутника-эксперементатора в бригаде, которые такой ерундой страдали в квартирах........так что, ещё у кого что-то может выплыть.
Был бы толковый прораб , прораб прорабов, такого бы не было.... :а\?:
Жильцы, поскажите. В домах Оазиса система "нет электричества - нет воды"?
shirokov
Не сталкивался с таким...Если только во всем районе отключат электричество, может и воды не будет.

Насчет лепестков на парковках очень классно придумали. Я бы еще дополнительно цепи между ними натянул и ключи отдал охране, чтобы гости могли приезжать и спокойно парковаться до 1 дня на территории или для завоза материалов или вещей. Еще пожалуйста придумайте как напротив пешеходных дорожек сделать так, чтобы люди с ограниченными умственными способностями не парковали свои "ведра". Ладно я молодой, здоровый могу обойти, но жалко молодых мам (которых очень много), которым приходится помогать прыгать через поребрики вокруг машин.
А так молодцы. Очень доволен охраной, которая теперь не дает проезжать паровозиком через ЖК, тормозя машины. Спасибо Оазис!!!