ЖК Оазис (часть 8)
226265
1000
Автоинформатор
А когда будет собрание жильцов 25-ого(31) дома по поводу тарифов УК? что-то больно они завышены..
Автоинформатор
Кто поможет по поводу видеодомофона? Начал смотреть как крепится подарочный видеодомофон и не понял куда прятать провод от питания и штекер от сети всего ЖК!? Неужели за домофоном надо делать ямку в стене, чтобы в них вошли 2 этих провода?? Необычно как-то производитель придумал!
vav4500
можно из электрониши запитать через блок питания по витой паре
vav4500
я коробочку смастерил, можно шкафчик (ключницу) повесить и в дверку запилить
vav4500
Да, углубление в стене делается. Мы вызывали специалиста, в УК дали телефон. Подключили без проводов. Но на стадии ремонта можно все предусмотреть сразу.
Автоинформатор
Уважаемые сотрудники застройщика (ранее писали, что многие из вас читают форум) и дольщики, настоящие и будущие, хочу поделиться с вами вкратце нашей историей. Как ни пытается представитель oazis54 наполнить форум позитивом, на деле нет этому подкрепления:хммм:Может сам он так и считает искренне, а подводит его руководство... но, к сути.
Много раз на форуме описывали процедуру перезамера площади, которую БТИ, нанятая застройщиком, обмерила как превышающую договор более, чем на 0.5 метра.
1. получаем письмо с необходимостью доплатить
2. платим
3. подписываем акт
4. ищем независимую организацию БТИ
5. перемеряем в присутствие представителя застройщика
6. если обмер в нашу пользу, пишем заявление не возврат уплаченных денег + стоимость обмера

ОК. Все это сделали.
17.07 подписали акт, еще раз услышали эту процедуру, нашли БТИ, 24.07 сделали перезамеры за свой счет, 25.07 в отделе продаж написали заявление на возврат денег.

И вот, сегодня 03.08, узнаем, что начиная с 25 (31) дома процедура другая.
Теперь так
1-3 тоже самое
4. делаем перезамеры бесплатно силами Изыскатель ПЛЮС, т.е. той же организацией, что и делала первые замеры

Когда процедура поменялась? Не отвечают. 24.07, когда на замерах силами независимой организации присутствовал представитель застройщика, он еще не знал об этом? Ведь, если знал, то наверное сказал бы. И 25.07 в отделе продаж не знали, когда принимали заявление.

Т.е. именно до 25-ого дома была прежняя процедура и все было хорошо, но сейчас ее вдруг поменяли, никому не сказав. Т.к. в отделе продаж и сегодня недоумевали вместе со мной, почему и когда процедура поменялась.

Завтра пойду на встречу с коммерческим директором. Буду рассчитывать на то, что застройщику хватит здравого смысла и совести все таки с теми дольщиками, кому была озвучена определенная процедура и с кем он же сам, посредством присутствия своего представителя на замерах, эту процедуру прошел, быть последовательным и завершить дело так же в рамках этой озвученной процедуры.

А по новой процедуре работать с теми, кому старая не была еще озвучена.

Иначе налицо прямо пример крайне неуважительного отношения к дольщикам. Предложить нам некий алгоритм действия, дождаться пока мы его выполним, потом сказать "выкиньте этот тех. паспорт, все поменялось. Давайте еще раз мерите".

PS И два раза мне было сказано, что я сама могла нарисовать новых тех. паспорт в фотошопе, что тоже, в общем, мне слышать было не приятно.

Если бы меня попросили приложить копию лицензии той фирмы, где делали перезамеры, и заверить у них тех. паспорт, я бы возмущалась (т.к. изначально об этом мне не сказали), но не так сильно. И все бы это сделала.

Но сейчас я очень разочарована. Надеюсь только на завтрашний положительных исход переговоров ком. директором.
Diana_11
По нашему опыту общения с офисом, руководством, юристами этой компании поход к коммерческому директору ничего не даст....это самый главный противник разрешать вопросы положительно :а\?:
Как в классике жанра "плохой и хороший полицейский"
Но тут же,на форуме читала, что главный директор - Петров уважительно относится к дольщикам, попробуйте лучше с ним переговорить.
Aqua2009
Как только попасть к нему? Сегодня мне сказали, что доступа к нему нет и не будет ни в коем разе...
Diana_11
А вы в-скольки комнатной квартире делали перемер?
Хотя, я так понимаю, сейчас он бессмысленен. :безум:
Раньше застройщик писал, что они сами перевыставят все претензии в ту фирму,что делала замеры, в случае выявления неверных замеров . А теперь? Изыскатель плюс сам себя будет перемерять?
Прям "белыми нитками" шито...
Собрали дополнительно денег с дольщиков, а теперь не хотят возвращать.
Не удивлюсь, если вам скажут идите в суд с независимой экспертизой , Изыскатель плюс не признает свои же замеры не верными.....
Diana_11
Ваша ситуация лишний раз показывает, что доплату застройщику по перезамерам производить не стоит, пока он не сделает замеры в присутствии собственника.
А почему доступа к директору нет, не объяснили?
Aqua2009
В 3-шке. По договору 100,94 м.кв., по Изыскателю 101,6, по нашему замерщику 101,3.
Diana_11
у нас тоже 3-ка, тоже замеры архитектора были меньше, но ещё не вызывали перемеры.....напишите,пожалуйста, чем закончится ваша встреча, чтобы знать, что дальше делать с этой ситуацией :а\?:
Aqua2009
Выше это моя жена писала.

Это ж понятно что Изыскатель Плюс себе на премию зарабатывал. Репутация Оазиса оказалась полным пшиком, когда дошло до дела. Из-за такой ерунды начинать ворошить горы говна. Ну что ж ...

В общем если Оазис думает, что мы такие идиоты и будем перемерять с "Изыскателем", то они глубоко ошибаются. Хотят по плохому будет по плохому. В суд так в суд, но я сделаю все, чтобы выжать из них по максимуму. Это дело принципа. Нам есть где жить платить никому не надо.
Aqua2009
Вот наши перезамеры поверх присланных от застройщика. Обведенные кружком совпали.
Rachel
Нет, не объяснили толком. Вроде как он посетителей не принимает и находится в таком офисе, куда нет входа этим посетителям. И меня он не примет, можно и не рассчитывать на это.
Автоинформатор
Здравствуйте соседи, подскажите кто делал перепланировку и потом ее узаконивал к кому обращались или сами, напишите телефон организации.
Автоинформатор
Доброе утро! От возведения перегородки остался 1 блок ПГП, продам. Пишите в ЛС.
Diana_11
Наверное Петрова проще во дворе встретить)) Каждый день его вижу.
sleepwalker
Выше это моя жена писала.

Это ж понятно что Изыскатель Плюс себе на премию зарабатывал. Репутация Оазиса оказалась полным пшиком, когда дошло до дела. Из-за такой ерунды начинать ворошить горы говна. Ну что ж ...

В общем если Оазис думает, что мы такие идиоты и будем перемерять с "Изыскателем", то они глубоко ошибаются. Хотят по плохому будет по плохому. В суд так в суд, но я сделаю все, чтобы выжать из них по максимуму. Это дело принципа. Нам есть где жить платить никому не надо.
sleepwalker, вы, не разобравшись, пишете на форум. Если вы сами говорите о суде, то информация ниже вам пригодится.
Уважаемые комментаторы, может сперва выслушивать обе стороны, прежде чем делать преждевременные выводы ? Вы сами работаете по большей части в коммерческих организациях, вы действительно удовлетворяете любые требования всех своих покупателей, стоит им только прийти и поскандалить ? Свои ошибки мы всегда признаем, с дольщиками и жильцами споры решаются абсолютно всегда, но в случае возникновения спорных ситуаций каждая сторона все-таки должна чем-то подкреплять свою позицию.

У нас нет оснований доверять замерам чужой кадастровой организации больше, чем замерам "Изыскатель+", пока это не будет доказано. Технические документы, а также сопутствующие документы нужно предоставлять в надлежащем виде.
У нас уже было несколько случаев, когда кадастровики увеличивают площади либо убавляют их по просьбе заявителя. Жалоб на работы таких кадастровиков другая сторона спора, естественно, не подает.

По ситуации с 25 домом:
Были заявлены 2 претензии по возврату уплаченных за увеличение площадей квартир сумм. Оба заявителя ссылаются на данные замеров, проведенные другими кадастровыми организациями.
Документы, приложенные к претензиям, предоставлены не в надлежащим виде. Копии не скреплены и не заверены организациями, производившими замеры. Также Заявителями не представлены: копии протокола испытаний на поверку инструментов, которыми производились замеры, не приведены формулы подсчета общей площади в каждом помещении и не предоставлены абрисы, составленные по результатам обмеров, не представлены копия договоров между заявителями и кадастровыми организациями (на основании чего производились замеры квартиры), квалификационный аттестат кадастрового инженера, что ставит под сомнение правомочность кадастровых организаций, производивших замеры, на проведение таких работ и точность их измерений. Копии указанных документов Заявителям должны предоставить кадастровые организации, совершающие обмеры. По «Изыскатель+» у нас такие документы имеются.
Помимо этого, одна из кадастровых организаций считала площади помещений с точностью до 0,01 кв.м., что не соответствует требованиям Инструкции о проведении учета жилищного фонда (п.3.3. Инструкции) (должны быть округлены до 0,1) и является нарушением.
К тому же, к претензии приложены не заверенные копии двух квитанций, по которым по одному и тому же основанию (технические обмеры г. Новосибирск, ул. Лескова, 25 - ***) были уплачены две разных суммы в 800 (восемьсот) рублей и 2000 (две тысячи) рублей, что в связи с не предоставлением договора, заключенного между Заявителем и кадастровой организацией на проведение кадастровых работ, выглядит противоречиво. Также на одной квитанции отсутствует дата квитанции, на обеих расшифровка подписи гл. бухгалтера.
В связи с вышесказанным, возникает сомнение в объективности и точности замеров произведенных кадастровыми организациями Заявителей.
У «АКД-Мета» с «Изыскатель+» заключен договор подряда на проведение кадастровых работ (далее - Договор). По Договору ООО «Изыскатель Плюс» обязался осуществлять выполнение обмеров всех помещений в многоквартирном доме, подготовить поэтажные планы (План объекта); подготовить технический план многоквартирного дома и подготавливать справки об объекте недвижимости.
«Изыскатель+» отвечает за качество выполненных работ. И в случае возникновения оснований для сомнений в их качественности осуществляет переобмеры на бесплатной основе, что заявителям и предложено сделать.
Результаты переобмеров «Изыскатель+» послужат доказательством правомочности требований Заявителей, по возврату уплаченных за увеличение площади квартир сумм, либо буду являться доказательством в суде.
На данный момент оснований доверять больше замерам, произведенными иными кадастровыми организациями, у нас нет. Причин привлекать третью кадастровую организацию и платить за ее услуги нет, но по желанию Заявителя это возможно.
Aqua2009
А вы в-скольки комнатной квартире делали перемер?
Хотя, я так понимаю, сейчас он бессмысленен. :безум:
Раньше застройщик писал, что они сами перевыставят все претензии в ту фирму,что делала замеры, в случае выявления неверных замеров . А теперь? Изыскатель плюс сам себя будет перемерять?
Прям "белыми нитками" шито...
Собрали дополнительно денег с дольщиков, а теперь не хотят возвращать.
Не удивлюсь, если вам скажут идите в суд с независимой экспертизой , Изыскатель плюс не признает свои же замеры не верными.....
Aqua2009, чтобы что-то кому-то перевыставлять, нужны основания, об их предоставлении и ведется речь. Мы не отказывались, просто нужны все документы в надлежащем виде.
Diana_11
Новости такие. Приехала в назначенное время (с 9 до 11) в офис, ком. директора на месте нет. Сказали, что он уехал в головной офис как раз решать наш вопрос. Пообещали позвонить, когда он вернется, пока - тишина. Якобы новая процедура - это идея нового юриста, о которой никто до вчерашнего дня не знал, включая ком. директора и сотрудников отдела продаж. Новому юристу полностью доверяет Петров. А юрист мотивирует свою новую процедуру тем, что он и застройщик доверяют только Изыскателю плюс.
Созванивалась и с Изыскателем. Они сказали, что 0.1-0.2 метра (о которых у нас идет спор) - это допустимая погрешность при замерах. Т.к. стены не идеальные и измерительные приборы и сами люди... в общем, что они не знают, чего застройщик хочет от них. Но перемерить могут, конечно, раз очень надо кому-то.

Противно все это. Какие-то 1-2 сантиметра сейчас будем перемерять, унижаться. Велика вероятность, что новые (третьи по счету) обмеры будут снова в нашу пользу и деньги вернут. А отношение к застройщику уже навсегда будет испорчено. Кому и зачем это все надо - для меня большой вопрос.
oazis54
Документы, приложенные к претензиям, предоставлены не в надлежащим виде. Копии не скреплены и не заверены организациями, производившими замеры. Также Заявителями не представлены: копии протокола испытаний на поверку инструментов, которыми производились замеры, не приведены формулы подсчета общей площади в каждом помещении и не предоставлены абрисы, составленные по результатам обмеров, не представлены копия договоров между заявителями и кадастровыми организациями (на основании чего производились замеры квартиры), квалификационный аттестат кадастрового инженера, что ставит под сомнение правомочность кадастровых организаций, производивших замеры, на проведение таких работ и точность их измерений. Копии указанных документов Заявителям должны предоставить кадастровые организации, совершающие обмеры. По «Изыскатель+» у нас такие документы имеются.
Какой внушительный список документов, мне только интересно сам застройщик предоставил такие документы в прошитом и заверенном Изыскателем виде, когда потребовал доплату по результатам перезамеров?
oazis54
Но ведь если бы вы так поставили вопрос: предоставьте документы в надлежащем виде, объясните, почему две квитанции, То и моя реакция была бы иной. Об этом я тоже вчера написала.
Хотя, повторюсь снова, первоначально не было всех описанных сейчас вами документов в том перечне, который нам озвучивали в офисе в мая и в июле.

Почему вы 25.07 принимали претензию, если там сразу было видно, что нет ничего, о чем вы пишете курсивом сейчас?

Почему прямо не говорите, про ту самую новую процедуру, о которой все узнали только вчера?

Если сейчас встает вопрос о том, что бы были предоставлены в надлежащим виде документы, то так и пишите. И говорите мне, позвонив.

А если документы наши можно не собирать (не тратить на это еще доп. время), а все же вы будете общаться ТОЛЬКО после переобмеров Изыскателем+, то тоже так и скажите.

Что это за "вода" про документы, когда вы (обобщенный представитель застройщика) мне говорили в лицо, что это все уже не к месту. Нужны только новые обмеры Изыскателем?
Diana_11
PS И два раза мне было сказано, что я сама могла нарисовать новых тех. паспорт в фотошопе, что тоже, в общем, мне слышать было не приятно.

Если бы меня попросили приложить копию лицензии той фирмы, где делали перезамеры, и заверить у них тех. паспорт, я бы возмущалась (т.к. изначально об этом мне не сказали), но не так сильно. И все бы это сделала.
Diana_11, вы обычный обмен документами воспринимаете как оскорбление? :eek: Да, у нас были случаи, когда кадастровики уменьшали и увеличивали площади по просьбе дольщиков, документы естественно не предоставлялись и после повторных переобмеров это все выплывало, ну мы же не пишем здесь имена-фамилии-адреса этих людей...
Вас всего лишь просят предоставить документы в надлежащем виде, вашу претензию мы в свою очередь будем перевыставлять изыскателю, поэтому нам нужны основания. Если у организации, которая делала вам перезамеры всё в порядке, то и вопросов не возникнет.