Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 46)
140172
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 45)"


Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Это топик для тех, кто собирается купить квартиру в Дискусе. Мы написали первый пост для того, чтобы ответить на самые актуальные и часто возникающие вопросы. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.
Показать спойлер
Итак:

1.Что это вы здесь делаете?
Мы обсуждаем вопросы, связанные с процессом записи на очередь в Дискус, обсуждаем планировки, предполагаем, какие дом будут расписываться и организуем группу ВЗАИМОпомощи в дни телефонной записи.

2.Где купить квартиры Дискуса?
•напрямую у Дискуса, через запись на очередь (именно это мы здесь и делаем);
•через агентство недвижимости (АН), примерно на 100 т.р. дороже (при этом важно помнить, что не всякое АН, предлагающее вам достать квартиру у Дискуса, может это сделать);
•у инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Конечно, такая квартира будет стоить гораздо дороже.

3.В какие сроки нужно рассчитаться?
В течение 5 дней нужно заплатить вступительный взнос в кооператив (15 т.р.), в течение 30 дней – основную сумму.

4.Актуальны ли цены на сайте?
Да, актуальны. Если они отличаются, то незначительно.

Теперь перейдем к описанию процесса записи на квартиру в Дискусе и принципам функционирования группы ВЗАИМОпомощи
В определенные дни (обычно 1 раз в 1,5-2 месяца) Дискус записывает по телефону желающих приобрести квартиры. Этот день становится известен заранее (как правило, за неделю, но бывают случаи, что и за 3 дня). Информация о дне записи появляется на сайте Дискуса и в группе Вконтакте.

Что такое группа взаимопомощи и как в нее попасть?
Показать спойлер
Принцип работы группы взаимопомощи в том, что мы активно звоним в Дискус и записываем себя и других людей, данные о которых предварительно собраны в Таблице. Однако только на первый взгляд все так просто. Дозвониться бывает нелегко. Иногда у конкретных форумчан несколько записей проходят без единого дозвона. Но наша сила в количестве. Поэтому, хотя нет гарантии, что вас точно запишут, шансы возрастают. Некоторые форумчане (и нас таких много!) Звонят за людей с форума, когда им самим не нужно записываться на квартиру. Их называют «помогайки»)))
Т.о., если вы хотите участвовать в дозвоне в Дискус в день записи, нужно:
1. Отслеживать день записи.
2. После объявления о дне записи пообщаться в скайпе с форумчанином Доктор Вазелин,(он же Врач Похметолог) держа в руке паспорт с фото и фамилией, чтобы пройти проверку «личности». Проверка личности прекращается за двое суток до дня записи.
3. Прислать личным сообщением свои данные человеку, который занимается составлением таблицы (планировка, ФИО, ДАТА рождения, контактный телефон). За сутки до дня записи данные в табличку больше не принимаются.
4. В день записи, до 8-00, отметиться на форуме, т.к. тех, кто не звонит сам, из таблицы убирают.
5. с 8-00 звонить в офис Дискуса и в случае удачного звонка записываться самому и по возможности записать второго человека из таблицы (иногда Дискус не разрешает записывать двоих за 1 звонок)
6. Если у вас все получилось, не переставать звонить, пытаться помочь кому-то еще.
7. Если вы записаны и приглашены на заключение договора, хорошо отписаться об этом здесь, в топике.
8. Каждый «помогайка» ко дню дозвона определяет для себя список приоритетных ников, именно поэтому небесполезно познакомиться на форуме, что бы ваш ник стал узнаваем. Если вы оказались не записаны, то в следующий дозвон нужно будет снова подать данные в таблицу (если, конечно, покупка все еще актуальна для вас). Тогда вас выделят в таблице серым цветом, чтобы заметнее были.

А еще разумно начать звонить в Дискус не в ту запись, когда вам нужна квартира, а раньше, чтобы научиться и помочь другим форумчанам. Поэтому, если у вас пока не собралась нужная сумма, но хочется попробовать, всегда можно попытаться записать кого-то действительно нуждающегося.
И еще важно помнить, что стОит записываться на покупку в Дискус только тогда, когда вы точно знаете, что сможете оплатить квартиру за 30 (ну, максимум – 40!!!) дней.
Все эти муки мы (те, кто собирает данные, проверяет вас по скайпу, отслеживает форум во время записи, чтобы не было дважды записанных, и ЗВОНИТ-ЗВОНИТ-ЗВОНИТ) принимаем на себя совершенно бесплатно, но с тем, чтобы записанные с помощью форума не убегали, а помогали в следующих записях.
Главное – помнить, что мы звоним не ВМЕСТО вас, а ВМЕСТЕ!
Дополнительная информация. Планировки и ссылка на установку скайпа!
Показать спойлер
Существующие планировки и приблизительные цены, на квартиры в *Просторном*
Ссылка на установку скайпа http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/
И Адресс для связи по скайпу yulianoff

Планировки: Широтный дом, Меридиальный дом, Cвечка
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Автоинформатор
У вас же студия маленькая с балконом? Этаж очень хороший!
да она самая, теперь осталось денег найти )))
PUCPUC
А нам сегодня Промсвязьбанк позвонил. Перед НГ отказали в кредите, а сейчас зазывают!
Но нам уже не надо! :tease:
PUCPUC
Ну это дело наживное, у вас еще целый месяц впереди!
Автоинформатор
Документы нужны все, кроме документов на закладываемую квартиру. Они нужны после вынесения решения банком.
Надежда59
А нам сегодня Промсвязьбанк позвонил. Перед НГ отказали в кредите, а сейчас зазывают!
Но нам уже не надо! :tease:
Под какой они Вам процент предлагают? Кредит целевой или потреб?
Libertine_
Я не стала спрашивать. Мы просили потреб. Сказали, что если надумаем, они нас ждут. Но нам год-полтора ещё с другими банками рассчитаться бы!
Автоинформатор
а в ВТБ ни кто не звонил? что там с ипотекой? открыли, нет...
Vovecky82
я вчера звонила в втб, сказали что "Свободу выбора" не известно когда вернут....
филюша
кому-нибудь звонили еще с дискуса?
1Roman
Я сама звонила в Дискус, сказали, что в начале этой недели должны обзвонить. Сегодня тишина, у меня по крайней мере.
Вы на какую квартиру записаны?
С декабрьской записи всем удалось оплатить основной взнос? Ипотека то подвела.
Ma$c
На однешку 49кв. Тоже уже заскучал, вот и заинтересовался) а вы на какую?
1Roman
С снежиной тоже тишина....отдыхают видимо ...сказали что маленькие студии ещё не расписывали....
Автоинформатор
Сегодня позвонили. Студия 39м на 10 этаже. Узнал про свою вторую запись - вроде как студия, только неизвестно какая. Сказали, что скорее всего маленькая... Кому-то нужна была из тех, кого не записали? И расскажите сразу алгоритм действий по передаче записи другому человеку...
Автоинформатор
Добрый вечер всем! Сто лет не выходила на форум,а тут какие то ужасы ужасные произошли за это время!
Сообщаю, что АН мне вернули все деньги, т.к.я записалась сама, за что им спасибо. В возврате денег
они проявили даже большую активность, чем я сама :o. Подскажите пожалуйста, а где теперь можно
отследить инфу ведущихся работ по дому ? Всем добра и удачи!
gfif1984
Запись только родственникам можно передать - родителям, сестрам-братьям. Ну и наверное можно просто поменяться планировками записанным людям. В вашем случае у вас одна лишняя, её и можно обменять.
Vandom
В предыдущем топике была такая табличка.
А вот по свечкам бы такую? Где посмотреть?
Надежда59
"Принимает порт Владивосток, но мне туда не туда " :улыб:Тоже актуально :улыб:
Vandom
Добрый, вечер соседушка . В соседней ветке Южно-Чемской. Там даже фото отчет есть по стройке наших домиков.
Где посмотреть?
в соседней ветке
nika714 выставляла 24 декабря
там и по свечкам имеется :yes.gif:
Автоинформатор
Товарисчи!!! Завтра иду на подписание! Если я не смогу никому передать свою вторую запись, то она пропадет...
Надежда59
На конец декабря:улыб:
Как в вк выложат новые фотки, обновлю табличку + как появится план работ на февраль - еще раз обновлю. В таблице на широтные и меридианные дома есть небольшие ошибки, может тогда их и обнаружу.

Хотела еще добавить в табличку новую площадку, но узнать бы какие там дома по типу))
nika714
Спасибо. Хоть и тишина пока по нашим свечкам.
Надежда59
Спасибо. Хоть и тишина пока по нашим свечкам.
Не чего по моему 11 вообще тишина была ... так что все нормально.
gfif1984
Извините, а на какую квартиру у вас вторая запись?
gfif1984
Здравствуйте. А надо ли присутствовать при передаче очереди завтра?
Justu
Здравствуйте. А надо ли присутствовать при передаче очереди завтра?
Что вы имеете ввиду? Очередью (квартирами) можно поменяться если вы тоже записаны и еще не подписали договор.
gfif1984
Товарисчи!!! Завтра иду на подписание! Если я не смогу никому передать свою вторую запись, то она пропадет...
tata1969NSK, я к этому посту. Вроде как человек хочет передать запись. Возможно что-то не так понял, извиняйте.
Justu
tata1969NSK, я к этому посту. Вроде как человек хочет передать запись. Возможно что-то не так понял, извиняйте.
Да я поняла, просто человек сам не понял видимо, что он может поменяться только площадью квартиры, а не просто отдать любому. Его два раза записали, поэтому одна запись у него пропадет, если он не выкупит две квартиры.
gfif1984
Товарисчи!!! Завтра иду на подписание! Если я не смогу никому передать свою вторую запись, то она пропадет...
Вам ведь еще не звонили по второй записи? И отдать вы можете только тому кто записан на квартиру. Катерина 3006 хотела маленькую однешку. Вот если вам второй раз предложат маленькую однешку, то можете ей отдать, т.к. она боиться что ей предложат большую однешку (она тоже записана на квартиру в один день с вами 20.01.15.).
tata1969NSK
На данный момент не силен в этих вопросах. Спасибо за разъяснение.
Justu
Вы если хотите покупать в Дискусе, то подождите день записи, подавайте данные в таблицу, пройдя все процедуры, и вам тоже будут помогать записаться на квартиру.
tata1969NSK
Дубль на маленькую студию, а не 1-к(
Justu
На данный момент не силен в этих вопросах. Спасибо за разъяснение.
Да не за что, пока почитывайте топик. Как объявят запись, то по ходу все поймете, что не понятно будет, народ подскажет :agree:
tata1969NSK
Еще раз спасибо. Да я осведомился об этой системе, с радостью буду помогать. Я так понимаю, записи от Дискуса еще будут в скором времени?
sten212212
Дубль на маленькую студию, а не 1-к(
Ну да, он написал что вроде как на маленькую студию. Это я как пример привела. Катерина наверное не согласится, да ей ведь еще и не предлагали, может быть ее мечта сбудется. Маленьких студий видимо было достаточно в этот раз.
Justu
Еще раз спасибо. Да я осведомился об этой системе, с радостью буду помогать. Я так понимаю, записи от Дискуса еще будут в скором времени?
Да конечно еще будут. В конце 45 части выкладывали план новой площадки.
Ох,всего пару дней не заходила на форум.а уже 46 часть... :безум: Ещё раз поздравляю всех записанных! И мне удивительно то,что Д. не поднял цены.... :live: Может и насобираем без кредитов всяких..:смущ:Уж очень хочется в ряды "ожидающих"...:yes.gif:
Елена1610
А я сегодня проплатил свою студию (основной взнос и "пятнашку"). За мной в очереди (тоже по Дискусу) были два казаха.
Libertine_
Всем привет! В прошлую пятницу писала, что собираюсь в банк по поводу ипотеки. Так вот, сегодня с утра уже позвонили с положительным решением.
:heart: поздравляю с хорошей новостью!!! А какой банк и процент подскажите? Держите в курсе - Дискусу все ли подойдет и банку?

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ ПОДПИСАВШИМ СЕГОДНЯ ДОГОВОРЫ - :flowers: ПРОСТО ТАК...
и двум казахам тоже))).
Автоинформатор
Итак, сегодня еду... Маленькой студией с кем поменяться?
ВИТА111
Левобережный. Банку нужно подтверждение того, что мы внесем первоначальный взнос, договор Дискуса им подходит, он их меньше всего заботит. А вот, все ли подходит Дискусу, пока выясняем.
У меня вопрос: когда вносишь оплату за квартиру частями, какой документ будет на руках?
gfif1984
Доброе утро!!! Спросите, пожалуйста, вдруг вам предложат на вторую запись большую студию 39кв м, маленькую нам не надо.
Libertine_
У меня вопрос: когда вносишь оплату за квартиру частями, какой документ будет на руках?
Запсибкомбанк нам давал 2 бумажки: платежно-кассовый ордер + платежное поручение.
Напишите потом про Дискус - как все выясните. Удачи.
gfif1984
Итак, сегодня еду... Маленькой студией с кем поменяться?
так по второй же Вам еще не звонили - поменяться не получится раньше.
Когда позвонят по ней - узнаете что предложат - назначат день заключения договора - только в этот день и можно ехать с кем-то меняться планировками, при наличии желающих. Если никто не отзовется - просто не едете никуда или отзваниваетесь и отказываетесь. Как-то так...
ВИТА111
Запсибкомбанк нам давал 2 бумажки: платежно-кассовый ордер + платежное поручение.
В них было указано, что вы внесли оплату за квартиру?
Нам же банку подтвердить нужно.
Libertine_
Так Вы можете и не оплачивать в другом банке, а приехать с деньгами в Левобережный, он Вам даст кредит и оплатит всю сумму сам вместе с Вашими деньгами одним платежом.
СВЕТТИК
Спасибо, не подумали об этом и странно, что банк не предложил так сделать.
Libertine_
В них было указано, что вы внесли оплату за квартиру?
Нам же банку подтвердить нужно.
написано в назначении платежа, что это оплата членского взноса в ЖСК такой-то от того-то чел. по договору № такому-то. Вы договор каждый раз приносите в банк при оплате.