Кто узаканивал "простые" перепланировки?
8452
35
Здравствуйте! Столкнулся со следующей ситуацией.

Банк требует узаконить перепланировку в квартире. Перепланировка заключалась в том, что я на 1 кв. метр увеличил площадь коридора, передвинув межкомнатный дверной проем в комнату.

Уже получил отказ в районной администрации и встал вопрос - какие документы нужно получить, чтобы суд вынес положительное решение?
Fant
Здравствуйте! Обращаетесь в БТИ (например Трудовая,3) заказываете тех. паспорт на квартиру. К Вам приедет техник для того чтобы зафиксировать произведенные изменения. По результатам выдадут план квартиры до изменений и после. Дальше обращаетесь к экспертам за заключением о произведенной перепланировке. Они так же выезжают на обследование объекта. Если все нормально (несущие на месте, мокрые зоны на месте и т.д.) Получаете положительное заключение и со всеми бумагами в суд. Забыл, еще выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах. Считаю, что составление искового заявления для суда лучше доверить юристу. Возьмет 2-3 тысячи. Возле любого районного суда есть юр. конторки, которые знают местные нюансы. После получения решения на руки, опять в БТИ за тех. паспортом уже без отметок о незаконной перепланировке. Можете им доверить и получение кадастрового паспорта. Дальше росреестр на регистрацию. Денег за все без "ускорений" отдадите тысяч 10-12.
dachasib
да что там юристу делать в простой перепланировке? заходишь на сайт суда, там обычно есть примеры, я брала пример на сайте совеццкого р-на, единственно, там указана 3-я сторона бти, можно без нее-не указывать, чтобы меньше телодвижений по уведомлению.

по поводу экспертов, если у вас есть план бти свежий никто к вам не поедет, я вообще доки по почте выслала до и после, потом забрала готовый отчет "Экспертов" через 3 дня, цена по прозвонам 3-4тр, я за 3 делала.

Пережиток старины - выписка из домовой книги + судья уже попросила от мужа писульку, что он не против перепланировки, хотя он не собственник, просто зарегистрирован..

по цене бти около 1800 + 3000 экспертное заключение + 200р пошлина + около 1200 новый план бти итого около 6000
Natus
Natus ,
Спасибо! тоже предстоит подобную вещь сделать, и не хочется платить много
Fant
Подскажите, а перенос кухни на место ванной является "простой" перепланировкой?
Вот для наглядности что есть, и что хотим

И еще нюанс: квартира в стройке (Дискус; договор о внесении паевого взноса и пользовании помещением, а не ДДУ), дом еще не сдан, но на ремонт запустили
  • так сейчас

  • так хотим

matildaBro
вы меня простите за грубость но ниче сибе вы губу раскатали вот так вот мокрую зону увеличить в размерах.

и в целом получается очень убого вход на кухню через комнату.

по логике я думаю что по хорошему если у вас даже дду нету то думаю перепланировкой стоит заниматься после сдачи дома а не щас. но я могу быть не прав, знающие люди поправьте меня если что
lol22
ну мне кухня нужна чисто символически, так что меня этот проход не смущает, я знаю как его обыграть))

Насколько знаю, "мокрую" зону нельзя размещать над жилой площадью, а кладовка считается все-таки нежилым помещением, поэтому противоречий не вижу...думаю палки в колеса может только вредность застройщика вставить

НО хотелось бы еще мнение юристов услышать
matildaBro
Юристы тут не "при делах", а БТИ не пропустит точно.
И не понимаю, зачем из нормальной 1-ки городить "хрущёвку"...., тем более, что в Дискусе за эти же деньги можно выбрать подходящую планировку: ваша квартира на сдаче, сделать простой ремонт, продать и купить с чуток отодвинутым сроком сдачи, денег от продажи хватит на 58 кв.м.
matildaBro
вы сейчас деньги вломите, нагородите чопопало, потом фиг продадите такое творение.. даже если узаконите.. это всего лишь 1-ка, а жисть длинная - всяко условия поменяются и продавать придется даже раньше, чем вы планируете сейчас.
matildaBro
matildaBro, хотим примерно так же переделать ванную(расположение унитаза и ванной только другое, как в студиях рядом). Если у вас получится узаконить- поделитесь пожалуйста, как делали.
Skorpio_kv
В отделе архитектуры мне сказали, что узаконивание скорее всего придется делать через суд и это уже нормальная практика.
В принципе можно и официальным путем пойти, но пока нет св-ва о праве собственности они в любом случае поставят отказ.
matildaBro
Насколько знаю, "мокрую" зону нельзя размещать над жилой площадью, а кладовка считается все-таки нежилым помещением...
На каком основании Вы так решили? "Мокрую" зону нельзя устраивать над любым помещением ниже расположенной квартиры, если оно само не относится к "мокрым". Это связано с тем, что для "мокрых" помещений есть свои особенности строительства в части технического устройства (дополнительная гидроизоляция). Бывают конечно особые случаи, когда (например) кухню расширяют за счет коридора, но даже при этом мойка в кухне не должна выходить за пределы "мокрой" зоны (остается на своем прежнем месте)...
:biggrin:
darkmen
Нашел вот такую информацию:

Перепланировка ванной комнаты, санузла, туалета и других мокрых зон квартиры является одним из самых распространенных видов перепланировки. Однако данный тип перепланировки обладает довольно значительным количеством нюансов, предусмотренных СНиПами и нормами РФ. Рассмотрим их подробнее.

1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:

“В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

Иначе говоря, расширение санузла, ванной, туалета, уборной и других мокрых зон при перепланировке возможно только за счёт нежилых помещений (коридора, кладовой, подсобных помещений и т.д.). Расширять мокрые зоны за счёт жилых комнат и кухни запрещено. Даже если вы сделаете сверхнадежную гидроизоляцию, по закону Вы ухудшаете условия проживания соседей снизу, а следовательно в случае выявления незаконной перепланировки Вам придется вернуть всё в исходное положение.

Запрет на расширение ванной комнаты, санузла, туалета и других мокрых зон за счёт жилых комнат снимается, если под вашей квартирой находится нежилое помещение (первый или второй этаж), ведь тогда они не оказываются над жилыми комнатами соседей.

2. В соответствии с СНиП 2.03.13-88 «Полы» санузлы, ванные комнаты, уборные и другие мокрые помещения после перепланировки обязаны в конструкции пола иметь гидроизоляцию. Таким образом, при увеличении санузла или ванной вы должны демонтировать старые полы в расширенной зоне и устроить на их месте уже новые с гидроизоляцией. Укладка гидроизоляции оформляется актом на скрытые работы, которые подписывают представитель авторского надзора и строитель, либо представитель ДЕЗ, если Вы делаете ремонт самостоятельно. Следует отметить, что изменение конструкции полов в соответствии с Приложением №1 постановления правительства Москвы № 508 требует наличие проекта, выполненного организацией, имеющей свидетельство о допуске СРО (свидетельство проектировщика). В этом же приложении сказано и о требовании проекта при устройстве нового санузла (ванной, уборной). Иначе говоря, перепланировка ванной комнаты или санузла с расширением требуют согласования по проекту.

3. Ещё один пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

“Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 – 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в мокрых помещениях ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции).

4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10:

“Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”.

Таким образом, если у Вас в квартире имеется лишь одно помещение, оборудованное унитазом (санузел, уборная), то нельзя выполнять такую перепланировку, при которой вход в него будет производиться из кухни или комнаты.

Если у Вас в квартире имеются два помещения, оборудованных унитазом, то вход в один из него допускается сделать из жилой комнаты (в контексте СаНПиНа «спальни»).

Вход в помещение, не оборудованное унитазом (душевая, ванная, умывальная и т.д.), допускается делать из любой комнаты.
Skorpio_kv
Так и я о том же. Хочешь сделать (узаконить) перепланировку - не трогай туалет...
:biggrin:
darkmen
matildaBro, спасибо за ответ) Если у Вас есть информация по длине/ширине жилой комнаты, размеры дверного проема подскажите пожалуйста.
darkmen
в моем варианте туалет остается на месте))
Skorpio_kv
а у вас тоже на высоцкого?
Знаю точно, что ширина 2,8 м.
matildaBro
Спасибо) Да, такая же планировка как у Вас один в один. Кстати да, унитаз в предложенной планировке никуда не сдвигается.
Skorpio_kv
не за что))
а вы не из Высоцкого 106 случайно?
darkmen
Бывают конечно особые случаи, когда (например) кухню расширяют за счет коридора, но даже при этом мойка в кухне не должна выходить за пределы "мокрой" зоны (остается на своем прежнем месте)...
:biggrin:
Тут вы не правы. Мокрую зону можно размещать в коридорах, она не должна находиться над жилой площадью. Подобная перепланировка с мокрой зоной на месте коридора прекрасно узаконена в Октябрьской архитектуре.
NYF
Тут вы не правы. Мокрую зону можно размещать в коридорах, она не должна находиться над жилой площадью. Подобная перепланировка с мокрой зоной на месте коридора прекрасно узаконена в Октябрьской архитектуре.
Вы меня неправильно поняли. Я говорил не про "мокрую зону", а именно про раковину на кухне, как предмет санитарно-технического устройства в квартире. Саму кухню (ванную) как "помещение" Вы можете расширить за счет коридора (при обеспечении дополнительной гидроизоляции пола и соблюдения иных нормативных требований), но переносить туда санитарно-техническое устройство (мойка-раковина) со своего прежнего места - нельзя...
:biggrin:
NYF
Тут вы не правы. Мокрую зону можно размещать в коридорах, она не должна находиться над жилой площадью. Подобная перепланировка с мокрой зоной на месте коридора прекрасно узаконена в Октябрьской архитектуре.
уффф...Ваши слова меня успокоили немного:)
matildaBro
1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:
“В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Если же вы сделаете так, как вы хотите, то ванная ваших верхних соседей окажется над вашей кухней, что недопустимо по СНиПу.
Такую перепланировку можно делать, только если у вас последний этаж.


И зачем вам эти заморочки, если вы все равно кухню используете не очень интенсивно? Оформите существующую кухню как комнату с небольшой кухонной зоной.
Тем более, что у вас вроде в комнате 2 двери. Одну дверь заложите, ту, которая между комнатой и кухней.
inbox
Спасибо за ответ!

Будем думать..)
Fant
Форумчане, очень нужен совет.
Есть квартира в панельном доме, застройщик Дискус.
В комнате два дверных проёма - на кухню и коридор. На кухне также имеется дверной проём в коридор.
Можно ли один ненужный проём заложить? Считается ли это перепланировкой?
И второй вопрос. Туалет отделён от маленькой кладовки гипсокартоновой перегородкой. Возможно ли присоединить кладовку к туалету? И будет ли это считаться перепланировкой? Возникнут ли потом проблемы какие-нибудь?
На плане всё подписано.
Заранее спасибо! :flowers:
МиЛе1
Однозначно, это - перепланировка. Узаконить потом легко без участия суда, через администрацию района.
Потеря 3-х месяцев времени и около 15 000 рубл.
058lekseih22
А если только заложить проём дверной в комнате, а туалет с кладовкой не трогать, то также нужно согласовывать?
МиЛе1
Да. С теми же последствиями.
Правда, можно "заложить" каким-нить передвижным шкафом и на момент переоформления доков - сдвинуть его.
Как правило, все перепланировки надо узаконивать в случае продажи квартиры в ипотеку и оценке квартиры для банка. Если просто продажа и покупатели говорят "хай так будэ", то ничего и переоформлять не надо.
МиЛе1
Может вглухую не закладывать, а заделать гипсокартоном. Если у каких инстанций вопросы возникнут, снимать простукиванием. ))
Александр.....
Они не "простукивают", а лазером замеры делают, чтобы потом план в точном измерении нарисовать и предоставить в БТИ. И где был на старом плане проём, должен быть проём и на новом!
Fant
как вам такая перепланировка?
из 1к квартиры в двушку
inbox
Подскажите пожалуйста, кто нибудь делал перепланировку. Вопрос в том, что квартира в ипотеке, акт приемки ещё не подписывали. Хочу сделать перепланировку из однёшки двушку, ничего запрещённого трогать не планируем( мокрую зону итд). Я так понимаю узаконить всё это длительный процесс, а ремонт хочется начать побыстрее. На каком этапе оформления можно начать перепланировку? Куда идти? До получения свидетельства или нет? Цена вопроса? В банк позвонили сказали, что с ними согласовывать после согласования со страховой. Если кто владеет информацией, подскажите, плиз.
adambereg1
Спальня без всякого окна... сомнительное удовольствие.
Евфросиния
Проект нужно делать, первым делом.
В соседнем разделе тема о перепланировках чуть более наполненние, полистайте её