Южно-чемской жилмассив! (часть 10)
206977
1001
sten212212
я про зятя, вопрос с зп так и не решается, а у них тоже ипотека..
pronata
я про зятя, вопрос с зп так и не решается, а у них тоже ипотека..
Печальные новости. Это плохая тенденция, когда з/плату не платят. Тем более продают хорошо.... Может еще наладится? Или это давно так?
pronata
Очень жаль. Когда кредиты, то задержки по з/п конечно куда критичнее(
pronata
я про зятя, вопрос с зп так и не решается, а у них тоже ипотека..
у Дискуса смотрю прям привычка все задерживать, печально....
Vovecky82
причем в 2010-2012 все аналогично было
Автоинформатор
Здравствуйте. Может кто знает как "Дискус" делает монтаж проводки и какой кабель используется, и можно ли договорится что бы сделали под свой план-схему? :улыб:
Handsoff
Плохой кабель, не соответствует ГОСТу, какой-то ТУ используют, вместо 1,5 например 1,2 сечение. Вообще как бы как надо - на розетки одно сечение - на свет другое, на печку своё сечение. Но уж сильно видимо они не дорогой используют... Монтаж идёт в плитах, не найдёте где оно там зашито ))
Lost_FM
Подскажите, что за здание буквой "Е" на схеме от строителей. может где-то я пропустила по форуму(
bonanza
Это печально.. А в стену просто зашивают или в гофру, трубу..?
Handsoff
Если выход на розетки - то там кабель каналы идут в плите проложенные ещё с завода - просто провода в изоляции. Если в гипсовой стене разводка - она в гофре. Но гофра такого качества - что оставляет желать лучшего. Кусками надевают остатки как будто. Автоматы дифференцированные стоят. Но иек. Распред. коробки стоят - но пустые. Соединения где-то в стыках стен все зашиты между стеной и потолком. Если очень обеспокоены качеством - стоит включить в смету и проводку с автоматами.
Handsoff
в плитах.На самом деле в том виде в каком сдает дискус квартиры можно без особых проблем найти эти каналы для проводки,раздолбить и заменить.

Я планирую проводку делать под себя новую,по потолку а потом с вертикальным штроблением по стене.Старую либо замуровать окончательно и забыт либо вытащить
OlegAtor1982
Мне ваш вариант нравится. Мы сейчас в квартире сделали тоже самое. И не нарадуемся, что сменили полностью проводку.
OlegAtor1982
Я планирую проводку делать под себя новую,по потолку а потом с вертикальным штроблением по стене.Старую либо замуровать окончательно и забыт либо вытащить
Поддерживаю такое решение. Зато точно будите знать, что пожара за счёт некачественно сделанной проводки не будет.
bonanza
основной момент это расположение розеток и выключателей от застройщика.меня это точно не устраивает, плюс всякие теплые полы и кондиционеры.Поэтому сделаю под себя,заодно и распред щит переделаю
OlegAtor1982
Добрый день!
Прошу Вас и других владельцев квартир в панельных домах, не допускать штробление несущих стен (даже вертикальных штроб), кто его знает как поведёт себя нагруженная стена при ослаблении, даже если штроба не глубокая (1-2см), в любом случае арматуру вы оголите.
Я для выхода из этой ситуации для прокладки кабеля буду выполнять штукатурку на стенах толщиной 2 см. с разводкой по потолку. Плюс стены граничащие с соседями у меня будут зашиваться ГКЛ с шумоизоляцией, в данные стены так же можно спрятать кабель. Трубы в ванной и туалете также будут зашиваться без штробления в короба и стены из ГКЛВ.

И немного страха нагоню))
Настоятельно рекомендую к прочтению ниже приведённые статьи, для всех кто хочет делать ремонт в панельном доме:
Убийцы панелек / Электрика в панельных домах – это чревато!
Убийцы панелек: Что в лоб, что по лбу!

Для тех, кто читать не хочет, резюме:
1. Нельзя изменять несущие стены (вырезать проходы на кухню из гостиной и т.д.)
2. Т.к. наш дом панельный, все стены являются несущими. А которые не несущие, те выполняют роль поддержки, и их тоже нельзя трогать.
3. Нельзя делать горизонтальные штробы
4. Нельзя делать штробы в перекрытиях (и на полу, и на потолке)
5. Нельзя расковыривать швы между плитами.
6. Если ваши рабочие говорят, что все это можно и "ничего еще не упало", шлите их куда подальше.

Если нужно проштробить стену горизонтально или перекрытие, есть только один вариант: намазать штукатуркой и вырезать в ней (на пол, соответственно, стяжку).

Да, панельное жилье более доступно, но накладывает определенные ограничения. Пожалуйста, не нарушайте эти пункты, пусть наш дом простоит дольше и не будет признан аварийным, все же за квартиру уплачено немало.
  • Картинка для привлечения внимания

Masterden777
я это прекрасно знаю,причем многие вещи из опыта.
Поэтому само собой будет делать все с учетом ньюансов панельных домов
Masterden777
Позабавило вот это
А которые не несущие, те выполняют роль поддержки, и их тоже нельзя трогать.
не несущие стены там все из гипсокартона - простите какую поддержку они могут оказать?
Автоинформатор
ой, моя любимая тема, проводка Дискуса)
ребят, она такая забавная, мимишная, горит на раз два, автоматы что стоят - не работающие. проверено на собственном ЧП. берегитесь ее!
а не дай Бог, чего приключится ( как у меня например) - то виноваты будете, тк внесли изменения в проект элразводки. так что все все предусмотрите, прежде чем дырявить и тянуть.
все провода без обмотки ( тупо пучком в сгораемой обертке, без гофры!)
bonanza
Естественно написано не про гипсокартон.
Но, у Дискуса есть перегородки из других материалов помимо гипсокартона (из чего у вас в квартире будет я не знаю)
Например, судя по фото ниже ж/б конструкция дома №4 по размерам дверного проёма перегородка сан узла, явно не из ГКЛ?
Masterden777
Не несущие, они по моему на то и есть НЕ несущие - что не оказывают никакого влияния, для возможности варьирования планировки.
Если ЭТО, что у вас на фото трогать нельзя будет - то так и будет обозначено как несущая стена, вот и всё.
Masterden777
А мы в кирпичном доме штробили! :respect:
Я так поняла, что проводку менять всё равно придётся? Я хотела бы, чтобы у меня в квартире всё было в порядке. С проводкой от Дискуса есть проблемы? Или это единичные случаи?
Надежда59
Или это единичные случаи?
Вы про ЧП от пользователя HelenSah ?
Проводка везде одинакового качества. Кто-то оставляет и ничего у него не происходит. А у кого-то происходит ЧП. Просто если предстоит в доме появление детей, лучше переделать от греха подальше...
ДА и мало ли прибор каротнёт - а автомат не вырубиться. Что тогда? Тогда пожар...
bonanza
Детей заводить не планируем(внучка уже подрастает:)). Но хотелось бы жить и не прислушиваться, коротнёт или нет. Короче, плюсуем в смету.... :cray-1:
Автоинформатор
Рабочие Дискуса с 1/1 в 1/4 переезжают, 1/1 максимально готовят к сдаче. Уже электричество в домах протянули.
Кстати в 1/4 этажи до 4 этажа будут отшпаклеваны, так как там будет начальство сидеть)кому то вообщем повезет)
pronata
Какие добрые вести. Поздравляем счастливчиков!
pronata
Только вот не пойму зачем в 1/4 переезжать, у него срок сдачи тоже 1/15. Только расположатся и опять на выезд! Логичнее было бы в 1/6, который развернули ошибочно. В него все-равно заселять пока некого. Номер дома точно 1/4, может ошиблись?
sten212212
Честно, уже запуталась в этих дробях, дом стоит напротив 1/1. Может и правда 1/6, он мне и сказал, что 1/6, а я решила, что такого дома нет))видимо никому не повезет))
Автоинформатор
Пришлите кто-нибудь картинку с подписанными дробями первых домов.
pronata
Да, напротив 1/1 стоит 1/6. Значит в него и поедут) А там про асфальт ничего не слыхать, без благоустройства поди не сдадут?
pronata
если честно я ка инвестор 2-го этажа в 1/4 очень рад что переедут в 1/6
Так как мне не нужна шпатлевка от дискуса.
Мне нужны голые стены и ремонт с нуля.Хотя комуто бы это наоборот
OlegAtor1982
Да все верно говорите, представляю их шпаклевку) думаю придется переделывать) хотя у кого минимальный бюджет на ремонт, очень бы пригодилось) про асфальт ничего не могу сказать) так как его нет)
pronata
Пока грунт не просохнет, похоже и не будет)
bonanza
Или это единичные случаи?
Вы про ЧП от пользователя HelenSah ?
Проводка везде одинакового качества. Кто-то оставляет и ничего у него не происходит. А у кого-то происходит ЧП. Просто если предстоит в доме появление детей, лучше переделать от греха подальше...
ДА и мало ли прибор каротнёт - а автомат не вырубиться. Что тогда? Тогда пожар...
вы как мою историю рассказываете)))
Или все же мой случай не единичный.....
Handsoff
Только подумала про план с нумерацией и пожалуйста! Спасибо!
OlegAtor1982
Старую можно и вытащить, а по трубам в панелях до мест старых розеток свою протянуть. Ну а дальше уже кто на что горазд)
в стене труба ф25мм заложена.
  • Разводка на примере той самой панели, которую часто

Handsoff
спасибо) а то на плане от дискуса по дробям не расписано)
HelenSah
А можно узнать про вашу историю? Чтобы избежать ошибок?
HelenSah
Автомат вырубался к счастью в случае КЗ.
А у знакомых как-то при перепаде напряжения сгорела техника. Новостройки, но не Д+, а ощутимо дороже... . Видимо простое что-то стояло. Восстановить оказалось дороже, чем сделать новую проводку и автоматы.
Теперь у них всё продумано ) и нам советуют)
Надежда59
А можно узнать про вашу историю? Чтобы избежать ошибок?
если в кратце: купили голую квартиру. Денег было в обрез, поэтому ремонт легкий - без замены проводки, радиаторов и тд. И вот... в один из вечеров загорелся выключатель. Горит горит... прогорел отвалился на пол. Из стены пожар. Схватила ребенка и выскочила в подъезд и тут... кипяток хлестанул из ГВС мне в квартиру. Автоматы не сработали. Провода в горящей обмотке. От стояка не защищены. От начала горения до кипятка прошло 10 минут и кипяток хлестал час.... прэвэд сосэд ))))
HelenSah
Страсти какие. :безум: А кипяток откуда хлестал? Я просто не очень в новостройках....
Надежда59
Из стояка горячего водоснабжения. Он в ванной комнате. Выключатель выходит в коридор из той стены к которой примыкает стояк с обратной стороны.
pronata
Электричество откуда протянули? Центральное или от генераторов к домам? Уточните если можно
HelenSah
Вот те ... :eek:
у меня другой случай был
Ваш конечно скорее исключение.
HelenSah
Понятно. Сейчас же всё из пластика!