ЖК Северная корона (ГК Стрижи)
123271
657
artem212
Дела обстоят примерно так на данный момент:

1.1 - кирпичная кладка 4 этажа;
1.2 - кирпичная кладка 3 этажа;
1.6 - 100% кирпичная кладка;
1.7 - 100% кирпичная кладка;
1.8 - кирпичная кладка 10 этажа;
1.9 - кирпичная кладка 10 этажа;
1.10 - кирпичная кладка 9 этажа;
1.11 - кирпичная кладка 4 этажа;
1.12 - кирпичная кладка 3 этажа;

Вполне вероятно, что немного вперед уже могли убежать.
AleksIva
планируют ли огораживать забором дом?
после сдачи дома будет сквозная дорога на 6 мкрн?
mihace
Какой конкретно дом? Вообще вся территория комплекса будет огорожена.
Про дороги пока не ясно. А зачем сквозная связь именно с шестым?
AleksIva
Про дороги пока не ясно. А зачем сквозная связь именно с шестым?
на родниках вся инфраструктура, магазины, школы, общественный транспорт
Глупо из короны в леруа или ленту через город ехать или вокруг через жд переезд, не так ли?
mihace
нормально ездить,стрижи пусть сами инфраструктуру строят,в огороженных дворах
AleksIva
Заехал на стройку вечером, поговорил с нерусскими рабочими, уходящими домой. Сказали, что сейчас отставание от графика 1 месяц. Ко всему прочему сократили 2 бригады русских строителей. До этого момента было на стройке примерно 250 рабочих, сейчас осталось около 70. Как это соотносится с уже наметившимся отставанием от графика ? По моим подсчётам задержка в сдаче дома примерно будет не меньше 8 месяцев. Это примерно в лучшем случае к концу 17 года в худшем варианте продлится до 2 квартала 18 года. Кто возразит по этому поводу ?
specnaz
Постоянно какаие-то такие панические расчеты встречаются и постоянно все либо раньше сдается либо просто в срок. Что за расчеты? Почему задержка 8 месяцев должна быть? Почему не 7 или не 9?
AleksIva
Может быть 7,а может и 9, а скорее всего год, надо всегда готовиться к самому худшему варианту, следуя законам Мэрфи. Для тех кто знаком со строительством и читал проектную декларацию, знает общую площадь строящегося объекта и все цифры и коэффициенты по человека часам на квадратный метр- очень быстро смогут на калькуляторе прикинуть оставшиеся сроки. Так вот ситуация всегда перманентная и действительна на данное конкретное время. Её можно ухудшить или улучшить, в зависимости от привлекаемых финансовых и человеческих ресурсов. А сдавали всегда раньше только потому, что изначальна заявленные строки строительства были гораздо выше реальных, необходимых для строительства. Кроме того сейчас есть информация, что руководство подгоняет стройку, чтобы кладка всех секций была закончена до конца года. Учитывая объём построенного за 2 года и объём, который необходимо достроить получается, что за оставшиеся полгода надо сделать две трети от того, что было сделано ранее, вот сами и считайте. Ситуацию можно исправить, но методами как раз противоположными от тех, на которые пошло руководство застройщика.
specnaz
. Учитывая объём построенного за 2 года и объём, который необходимо достроить получается, что за оставшиеся полгода надо сделать две трети от того, что было сделано ранее, вот сами и считайте.
откуда 2 года?
Сроки строительства I очереди: март 2015 – II квартал 2017
вот сами и считайте))
Gonsalez
из 12 секций условно готово только 2 за год... вот сами и считайте. И это только по кладке, а ещё перегородки, отделка, коммуникации, лифты, остекление..... благоустройство (начнётся только после того как краны уберут и подкрановые пути демонтируют) на это надо минимум пару месяцев ( в лучшем случае).
specnaz
В группе ВК 13 мая я подсчитывал, что на тот момент было готово 91 этаж из 153, конечно уместна незначительная погрешность. Я брал с учетом подвальных этажей, но тогда забыл про технические этажи.
Короче, из этих подсчетов видно что кирпичная кладка готова на 13 мая была на 55-60%. Да есть прочие работы, но если ориентироваться лишь на кладку - показатель не плохой. Не забывайте, что неготовые секции частично ниже этажом.

Но в любом случае все эти подсчеты лишь для собственного успокоения, очень хочется чтобы Ваши подсчеты не оправдались:)
ILeXuSI
Мне и самому хочется чтобы они не оправдались ) Так как я тоже заинтересованное лицо. Вот уже 3 недели проезжая мимо пытаюсь увидеть как построили мою квартиру на последнем этаже, но увы никто не торопится начать кладку 13 этажа ))
specnaz
Мне и самому хочется чтобы они не оправдались )
Не забывайте, что стрижам такие оправдавшиеся прогнозы тоже не нужны... вот прям вообще.
один раз стоит просрочить сдачу дома и серьезный удар по репутации. а серьезный удар по репутации - меньше денег... ну и тд итп, как снежный ком.
AleksIva
Репутация, "Честное купеческое" и прочие высокопарные слова к сожалению уже давно не работают в современном мире )) Тем более когда покупательская способность приближается к 0 ))) Наша строительная отрасль так устроена, что не способна выдерживать долгое кредитное давление, если не будет инвестиций от реальных покупателей, которых как известно сейчас не так много - то спасают собственные оборотные средства, которых у Стрижей нет.... или "динамо " тех кто уже вложил свои деньги. Уж на что Русь никогда на стадии строительства не продавала квартиры, а только по готовности .. и только за реальные деньги, а сейчас уже на котловане сливают и готовы в ипотеку отдавать и по трейдину )) У них как известно только от обслуживания своего жилья финансов предостаточно... вот и получается, что или понижать уровень сервиса в управлении жилым фондом, чтобы строить на Дачной, или за счёт собственного "жира" или за чужой счёт. Похоже выбрали третье ))
specnaz
то спасают собственные оборотные средства, которых у Стрижей нет.... У них как известно только от обслуживания своего жилья финансов предостаточно...
Откуда данные, что средств нет? Просто частное мнение? И еще, мне кажется тут противоречие выше
AleksIva
Из проектной декларации судя по которой у них только долги и отсутствие прибыли
_Digital
Ну, не только долги, свои средства все-таки имеются. А на счет отсутствия прибыли, в ПД Кленовой - 2, тоже было указано, что прибыли нет, но это как-то никак не повлияло на результат.
specnaz
Заехал на стройку вечером, поговорил с нерусскими рабочими, уходящими домой. Сказали, что сейчас отставание от графика 1 месяц. Ко всему прочему сократили 2 бригады русских строителей. До этого момента было на стройке примерно 250 рабочих, сейчас осталось около 70. Как это соотносится с уже наметившимся отставанием от графика ? По моим подсчётам задержка в сдаче дома примерно будет не меньше 8 месяцев. Это примерно в лучшем случае к концу 17 года в худшем варианте продлится до 2 квартала 18 года. Кто возразит по этому поводу ?
А зачем их сокращать? Можно сказать, что нечем зарплату платить, но это какая-то кривая версия... то есть, застройщик думал каким-то таким образом: "Так, денег платить зарплату нет. Давайте сократим две бригады строителей". Не похоже на правду, потому что застройщик-то точно понимает, что сокращение рабочих замедлит стройку, что в свою очередь приведет к провалу в сроках. Сознательно идти на такой шаг - самоубийство. С другой стороны, если у тебя нет денег на зарплату, самый простой способ решить эту проблему - взять у банка! Есть и другие пути. Снимать бригады самое последнее, что сделали бы. Я думаю, что сокращений не было, нерусский рабочий ошибся.
shadrin
Я специально заехал в отдел продаж и поинтересовался зачем так сделали... сказали , что напились ) Но по мне так не могли напиться все 250 человек, а факт сокращения подтвердили... типа и без них справятся ))) Стандартная отмазка..... тем более на заборе на стройке дата сдачи уже поменялась на 9 месяц 17 года... вот к чему - бы всё это ? ))
AleksIva
Никаких противоречий, если внимательно читать..... Хотя для "засланного казачка" и афиллированного лица - это делать необязательно ... главное противоречить любому мнению, которое может поставить под сомнение официальную ложь))
specnaz
Хорошо бы и фото даты на заборе приложить...
io25
на следующей неделе поеду на велике кататься... обязательно сфоткаю