Дискус - как продать квартиру?
248109
842
МарияЮрьевна
продавать свою, покупать на Плющихе. только добавлять придется много, там дороже намного.
еще есть вариант, продать свою в тот момент, когда вновь откроют плющихинские продажи и купить там в нуле, хватит по деньгам на офигительную и большую планировку. но этот вариант-если есть где жить еще долго.
ИРУСЯ
Такая большая разница? Мы тоже хотим вложится именно в Плющиху, но долго на деньгах сидеть боязно...кто знает когда она возобновится, поэтому уже настротлись на бронный, но с надеждой что потом продадим или обменяем на Плющиху, без доплаты не получится, да?( вы , по теме, дискуса гуру) хочется услышать ваше мнение!)
olesya_t
пока разница приличная в деньгах между Просторным и Плющихой, но вы же понимаете, что она потом когда-то сократиться.
и ТоГДА это наступит ТОГДА, когда Просторый заселят кучу домов , введут инфраструктуру, посторят сад и всякие другие вещи возникнут, как на Плющихе.
и все равно ТОГДА (только моё мнение) цена будет, не так уж сильно, но все же отличаться между Просторным и Плющихой, в большую сумму к Плющихе.

Но человеку свойственно ошибаться):миг:
ИРУСЯ
уже весь мозг сломала, как поступить, нужна именно плющиха, сейчас имеем 2ку на МЖК , ключи обещают со дня на день, хотим продавать и опять вкладываться, т.к нужно 2е квартиры для нашей семьи и мамы. все идет к тому что это будет Просторный, а если продават, если вдруг всетаки в ближ. будущем , начнут застраивать Плющиху, их вообще покупают на стадии строительства? там же и переуступка по 100 тыс с квартиры? видимо без доп . затрат не обойтись( я правильно понимаю.
МарияЮрьевна
Навряд ли Ваша доплата будет минимальной за двушку. Ведь на Плющихе сейчас все дома уже на сдаче в этом году. Новых пока не продают.
MariNsk
Думаю с таким сроком сдачи она сейчас эквивалентна по цене сданной (сдающейся) однушке, или даже сданной студии с документами на Плющихинском. Все таки Плющихинский хоть со скрипом но пригоден для жизни, какие то вставки-магазины начали строить, довольно бодро строится садик на конечной, народа живет много начали активно пытаться улучшить условия продавливают провайдера пишут про дороги и поликлинику во все инстанции. А на Просторном еще конь не валялся в этом плане.
тин
Скажите,а за сколько реаоьно продают 2к на просторном. 56кв.м. и сильно ли изменится на стадии сдачи(у сеня 4квартал 2015 по докам)? На нгс посмотрела там и за 1,5 есть. Т.е 100тыщ за 2года добавили....есть и за 2млн. Котррые еще год ждать
МарияЮрьевна
Кому нужны срочно деньги, те продают с дисконтом. Кто не торопится-выставляют с "накруткой". Думаю, за 2 года +300 т.руб. от закупочной цены - норма.
Roman39
Кому нужны срочно деньги, те продают с дисконтом. Кто не торопится-выставляют с "накруткой". Думаю, за 2 года +300 т.руб. от закупочной цены - норма.
Так мало???
olesya_t
Ну это мое мнение. Задача же -продать квартиру. Можно накинуть и 600 т.руб. и ждать покупателя, только надо учитывать, что с ипотекой плохо и денег "живых" поубавилось у потенциальных покупателей.
Roman39
кто ж тогда будет покупать у дискуса , если можно купить на 300 тыс. дороже и не ждать 2 года. да с такой накруткой и продавать жалко! надеюсь ваше мнение ошибочно)
olesya_t
по моему опыту, вложения в дискус от стадии котлован до сдачи дома в среднем имеют доходность 22-27% годовых. У однешек и студий доходность выше.
MariNsk
До 2015 года можно было доходность и выше 30% словить. Легко.
Щас аппетит надо конечно, поубавить.
Если так,то обрадовали, спасибо,а то уж совсем расстроилась.
olesya_t
Так мало???
По договору при плановом окончании строительства IV 2015 Дискусом предусмотрено еше 2 пункта: +6мес на ввод в эксплуатацию + 5мес на выдачу ключей. Например на Плющихенском ж/м 88 дом со сдачей II 2014 только начинает получать ключи. Итог их ожиданий – почти 3 года.

Для инвестора за 2 года 300тыс - это мало, а у покупателя есть возможность купить у соседнего застройщика полноценную (не студию) двушку со сроком сдачи I 2016 (без всяких доп. пунктов) по ДДУ за 1900 тыс руб. без доп. оплат переуступки и членского взноса. В отличие от Дискуса в эту стоимость входят:
- монтаж системы водоснабжения с установкой поквартирных счетчиков горячей и холодной воды, полотенцесушителей;
- счетчик тепла;
- розетки, выключатели, патроны;
- застекленная лождия;
- черновая отделка стен, пола, потолка.
Да и внешний вид у дома будет поприличнее – фасад отделан керамогранитом.

Если бы я покупала квартиру сегодня, а не 2 года назад, то купила бы не у Дискуса.

P. S. насчет пункта о 6 мес на ввод в эксплуатацию. Как я понимаю, ввод в эксплуатацию производится после того, как все строительные и отделочные работы полностью завершены. По сути это бюрократическая волокита. Т. е., если у меня дом со сдачей I кв 2015г, то меньше чем через 2 недели должен быть готов. А дальше – задержка, но мы кооператив и поэтому практически бесправны.
Sofya
Это какого застройщика вы так хорошо разрекламировали, можно узнать ?:улыб:
Sofya
Софья, если речь про Союз, говорят у них ценник поднялся. Кто-то с форума звонил, потом здесь отписался, только вот насколько выше - не знаю.
olesya_t
На Южно-Чемском уже много бюджетных застройщиков на любой вкус - с квартирами без отделки, с черновой отделкой, с отделкой под ключ. Через 2гис можно выйти на сайт каждого из них и сделать для себя выбор.
sten212212
Наталья Добрый вечер! Это я писал, звонил к ним в офис в Барнаул как ни странно тут даже офиса нет! у них теперь однешка 35 кв м стоит где то от 1600 млн.
Kazakhstan
Панель в стройке, в этом районе, за такие деньги...кому это надо?
jenya82
наверное тем, у кого 1600 максимальный бюджет
jenya82
а кому нужна панелька в стройке с отделкой за 2 млн у Тулинки или у Матрешек?:)) Судя по количеству домов надо всем:улыб:
тин
Люди знающие, как вы считаете есть ли смысл делать черновую отделку в квартире на продажу?
olesya_t
нет-также как и дожидаться ключей и заморачиваться в связи с этим разными делами
Kazakhstan
Например в Матрешки люди сразу заезжают, там понятно почему за 2млн квартиру покупают, а в Союзе почти тоже самое, что и у Дискуса, только прилично дороже. Лично я смысла не вижу покупать у Барнаульцев.
тин
Перелопатила форум и ответы разные... :безум: все -таки, кто продал квартиру в дискусе по переуступке члены ЖСК- нужно ли подавать декларацию ? Декларация нулевая, но обязательно ли ее подавать? ДДУ нет, это пай.. Разъясните, пожалуйста.. Если не подать, не получится ли потом, что в налоговой будет информация и будет штраф? например, нформация может прийти когда покупатели, которые купили по переуступке после получения прав собственности на квартиру подадут декларацию для получения вычета. В таком случае в налоговой будет информация о продавце? так?
Valenn
Интересовалась в налоговой, сказали, что надо. Я правильная :biggrin: , буду подавать.
Valenn
Перелопатила форум и ответы разные...
а не пробовали почитать этот топик в начале или в середине, там есть ответы юристов.
ИРУСЯ
попробую поискать, спасибо
Valenn
напишите, когда разберетесь точно, ответ и Катя тоже напиши.. а то я должница тогда, если надо подавать..
Катрин85
Спасибо за ответ А Вы не поинтересовались в налоговой в декларации на кв дискуса код дохода будет 1550 (доходы от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве) о пае ничего не вижу в форме. и код вычета тогда 314 ? В нашей налоговой буду уточнять завтра, конечно, но по месту жительства мы не здешние и в нашем городе новостроя нет, боюсь ничего внятного опять не скажут.. А ну хотя можно и в вашу звонить )
тин
Вот что нашла:
Физические лица, обязанные представлять налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц
Обязанность самостоятельно продекларировать доходы возлагается на физических лиц получающих доходы:
- от продажи имущества (движимого и недвижимого), находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве и др.);
- от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
- в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.
Физические лица, получившие указанные выше доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за 2014 год — не позднее 30 апреля 2015 года).
Кроме того, на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет и других физических лиц, занимающихся частной практикой.
Получается нам надо? Иначе штраф , минимум 1000,00 рублей. Мне уже раз выписали за не своевременную подачу, хотя сумма была менее миллиона, лучше бы вообще не подавала.
тин
Надо консультироваться в юридическом отделе дискуса, и именно у Ивана, он у них типа старший.
В налоговой при любом раскладе, даже если и не надо, скажут НАДО.
ИРУСЯ
Ирина, если узнаете, шепните нам :secret:
tata1969NSK
Думаю,Вам бы его все равно выписали этот штраф, как только получили сведения, что вы продали. из юстиции данные ведь приходят, вы ведь не дискус продавали по переуступке?

"права требования по договорам долевого участия в строительстве и др." - ну вот если наше "др", то надо..((( (а так у нас ведь не ДДУ
tata1969NSK
Ирина, если узнаете, шепните нам :secret:
не просто шепну, а прокричу-у-у.
Valenn
Да, не дискус продавала, там было свидетельство. Был у меня еще случай продажи на двоих собственников, на каждого по 400, так вот сыну пришло уведомление о сдачи декларации, за него отчитались, а мне не пришло и я не стала подавать декларацию, штрафа не было, но опять же это было примерно в 2010 году, тогда еще штрафы не практиковались наверное. Сейчас лучше отчитаться, а то за "др" опять дадут, еще ту тыщу не оплатила, жаба давит :злорадство: . Хотя сейчас ведь не кому сообщать в налоговую, переуступка не через юстицию.
тин
Кто знает, какая рыночная стоимость таких квартир?
Цитирую продавца

"«Дискус» МЖК «Просторный» - 31/2 новостройка. Черновой вариант.
Сдача 1 квартал 2015 -летом ключи.
Две квартиры студии, находящихся рядом ч/з стенку каждая по 39 м2.
Зеленая зона города. 8 этаж 10 этажного дома. Солнечная сторона.
Напротив лесной массив.
Во дворе дома запланированы школа, детсад, торговый центр.
При покупке сразу двух квартир - бонус (комната с отопление и окном 8 м2)
Меняю на 2-х комнатную квартиру, улучшенной планировки ближе к центру.
Возможно под ипотеку т.к. документы будут напрямую от строительной организации."

Думаю взять одну квартиру и найти второго покупателя, чтобы комнату получить в подарок. Есть еще желающие?
Ivan_shestakov
Мне кажется срок сдачи не тот :безум: ....у меня 31/1...сдача 1 квартал 2016 года
Дикий турист
Цена студии?
Ну продавец уверен в цене 1600-1800т.р.
ответственно за 2 - 3200-3600т.р.
Abrakadabra
Мне кажется срок сдачи не тот :безум: ....у меня 31/1...сдача 1 квартал 2016 года
у дома 31/2 срок сдачи 1кв. 2015г, а вот 31/1 точно 1кв2016г
Drakonn
я уже нашла...там переселенцы с не правильно построенного дома :agree: ага...15 год :biggrin:
Ivan_shestakov
Ну начнем с того, что по переуступке, а эти квартиры можно купить ТОЛЬКО так, никакой ипотеки быть не может, ровно как и мат.капитала. Ну и соответственно - цена вопроса? После этого можно понимать привлекательность данного предложения.
Если как писали выше 1600-1800, так за эту цену еще и продать надо суметь, знакомые продали точно такую же квартиру на 4 этаже - в отсечке с 3-с при прочих равных условиях за 1450 - вот это было привлекательное предложение, т.к. сроки поджимали!
sten212212
Да, все верно, по переуступке, пока дом не сдался, но дом сдается совсем скоро, можно потом у собственника взять, в ипотеку. Стоимость пока 1 500 000 за квартиру, если обе забирать то 3 000 000 + подсобка в подарок. Может кто ищет квартиру в дискусе, давайте скооперируемся, купим квартиры эти, ну или хотя бы посмотрим. Комната 8м2 бонусом, так за нее 200 000 просят. Можно сделать спорзал, кабинет, кладовку, колясочную. Как-нибудь поделим площадь:улыб:Есть желающие?
Ivan_shestakov
Так можно на две семьи купить...родственники когда...и то, потом делить кладовку будут :rofl: Я бы лично так не стала делать (и вам не советую :secret: ):смущ: Имущественные споры...они такие... :безум:
Ivan_shestakov
После получения ключей собственность оформляется 1-1,5 года, все это время идет ТОЛЬКО переуступка и никакой ипотеки и мат.капитала. Стоимость подсобки 100 т.р. - во многих домах они еще не раскуплены и их можно купить за 100 т.р. непосредственно у Дискуса.
тин
Здравствуйте! По-видимому это просто скрытая реклама продаваемых студий.
Кто-нибудь подскажет, дома со сроком 1кв.2015 года, хоть один сдали? Или как там-запустили на ремонт, дали ключи. ...не знаю как поточнее выразиться.
Ivan_shestakov
Вы уж сильно не заостряйте внимание на подсобку, да и конфликт из-за нее может получиться...
Лучше попытайтись найти квартиру подешевле, а как накопите денег на кладовку, так и купите.