Дискус - как продать квартиру? (часть 2)
209872
965
Valenn
Кто знает когда дадут ключи от дома 2/4 ,срок сдачи 1 кв.2014 года.Уже 2016 пошел,а дождаться ключей не можем,всё завтраками кормят.Может кто на компенсацию подавал?
срок сдачи 1 кв.2014 года.Может кто на компенсацию подавал?
1) 2015 а не 2014;
2) Ответчиком кто будет? Видимо, ваши соседи по дому.

Была инфа, что до весны получите долгожданные ключи.
Ната Весна
У 2/4 срок окончания строительства 1/15+ 6 мес+ 5 месяцев по договору. Следовательно ключи вам должны передать до 01.03.2016. А откуда вы 2014 год взяли, вообще не понятно.
Автоинформатор
А кто нибудь продавал квартиру от дискуса со свидетельством? Собственно интересует использование вычета для уменьшения налогооблагаемой базы. Сейчас все так-же, сумма покупки +1000000, или с новым законом суммы поменялись? Я честно пытался найти инфу в интернете, но как только забиваешь слово "вычет", поисковики просто заваливают советами, как получить его живыми деньгами, а вот про уменьшение налога, либо нет, либо старые данные.
Еще конечно мучает вопрос ,если покупка была в 2012, т.е. до новой редакции закона, а свидетельство будет например в 2018, то налоговый период у меня будет еще 3 или уже 5 лет?
Valenn
Вы о чем? Какой налог 13% ? согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены указанные проценты;
по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.
Т.е. налогом облагаются с 2016 года если рубли, то вклады больше 16% годовых .разница облагается налогом 35 и 30% резидент и не резидент соответственно
Это я про депозиты мифические в 25% на 3 года.
Rimer
отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
не удивлюсь если есть какие-либо нюансы, о которых надо уточнять у юристов.
ИРУСЯ
отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
Ага, т.е. все кто пока еще не отюстирован попадают уже на 5 лет. Ну остался вопрос с суммой, все так же +1млн остался , или что-то поменялось. Мне вот все время непонятно, почему деньгами взять можно с 2млн, а "прощают" налог только с 1млн. Т.е. на руки можно получить 260тыс, а "сэкономить" только 130. :umnik:
Rimer
Вы с другой стороны посмотрите. Раньше максимальный возврат подоходного был 130, сейчас 260. Т.е. государство для нас сделало улучшение, лишнюю копейку в карман добавило (спасибо ему за это).
Так что радоваться надо, а недоумевать. Могло и этого не быть. :улыб:

А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.
Александр.....
Вы с другой стороны посмотрите. Раньше максимальный возврат подоходного был 130, сейчас 260. Т.е. государство для нас сделало улучшение, лишнюю копейку в карман добавило (спасибо ему за это). А про налог с продажи просто не изменило правил (они остались прежними).
Так что радоваться надо, а недоумевать, и не увязывать впрямую эти две позиции.
Могло и этого не быть (про 260). :улыб:
Я не анализирую ситуацию с точки зрения хорошо-плохо, доброе государство- злое государство. Я пытаюсь узнать какова ситуация на сегодняшний день, и как мне надо действовать исходя из нее.
Что касается 260 тыс, то я лично на себя вычет получил по старому закону, около 120тыс, и больше мне, даже при изменении закона ничего не полагается. Как решили законотворцы "мой поезд уже ушел", поэтому порадоваться я могу только за других.
Александр.....
А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.
А почему не будет? Ну пусть я продам даже ровно по кадастровой стоимости, не думаю что она будет ниже, чем цена квартиры на этапе котлована. Мне все равно выгодно занизить ее на этот миллион (не буквально )
Возможно вы неверно поняли, о каком миллионе я говорю. Я не говорю о продаже квартиры якобы "за миллион", чтобы не платить налог совсем. Я спрашиваю об одном из способов воспользоваться налоговым вычетом, легально занизив налоги от продажи.
Rimer
по новым законом любое занижение - это статья.
ИРУСЯ
по новым законом любое занижение - это статья.
Да не хочу я занижать ничего :biggrin: Я вычетом налоговым хочу в будущем воспользоваться, в виде УМЕНЬШЕНИЯ налога при продаже.
Rimer
я поняла
но вы вычет уже получали, разве возможно то что вы хотите?
ИРУСЯ
я поняла
но вы вычет уже получали, разве возможно то что вы хотите?
Вычет на жену будет :secret:
А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.
Сколько в рублях у Дискуса кадастровая стоимость? Это же не стоимость покупки? Мы выкупали 2 комннатную квартиру по кадастровой стоимости у организации за 211 тысяч рублей 5 лет назад. Год назад продали почти за 3.5 млн.
Надежда59
Вы выкупали по инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость приближена к рыночной цене.
ИРУСЯ
отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
не удивлюсь если есть какие-либо нюансы, о которых надо уточнять у юристов.
Наверное нужно уточнять. Ведь налоговая принимает документы на вычет с момента подписания акта приёма-передачи, а не с момента регистрации в юстиции", признавая право собственности. Может быть с этого момента идёт отсчёт 5 лет?
Kostya777
В моем случае это не так важно, т.к. 01.01.16 уже прошло, а акта приемки у меня еще нет.
Kostya777
согласна, нужно уточнять.
еще на эту мысль меня наводит факт, что люди-соседи дико торопились до 31 декабря получить акты п-п, это при том что большинство из них не для налвычета, кот ими ранее уже был получен.
хотя риэлтеры форумские уверяют, что тот кто получил заветную бумажку с росреестра о праве до 31 дек-они и остануться с 3 годами, тот кто получил уже в январе-2016 влетает на 5 лет ожидания, причем на занижение в продаже сейчас мало кто рискнет, это теперь статья не хилая.

но риэлтеры все же не юристы, уточнять нужно любое написанное здесь слово.
ИРУСЯ
Ира, подскажите по агентству росбизнес. Хотим поменять нашу квартиру на квартиру с ключами.или в домах со сроком 1 квартал . Слышала, что именно они занимаются дискусом. Какое Ваше мнение об агентстве?
Сhercheur
Не Ира, но на всякий случай отвечу вот так: у меня сохранен список агентств, которые раньше висели на сайте у Дискуса, и с которыми они плотно сотрудничали. Список ниже, под спойлером. Росбизнес там есть, и смысл обращаться к ним есть.
Показать спойлер
ООО "САЙЛ-2"
директор Кожевников А.В.
адрес: г.Новосибирск, ул.Крылова, 36, офис 612
тел.: 249-12-12, 8-913-914-6884 Ирина Владимировна ООО "НИАН"
директор Зубинин С.А.
адрес: ул. Советская, 64, офис 514
тел.: 335-70-05, 227-05-88

ООО Компания «Дом Инвест»
директор Кондик С. И.
адрес: ул. Фрунзе 5, офис 509
тел.: 204-91-00, 217-34-23
e-mail: house-invest@mail.ru
www.house-invest.com ООО "Большой город"
директор Волобуева Ж.Н.
адрес: ул.Фрунзе, 5 офис 427
тел.: 217-17-15

"Жилфонд"
директор Чемеркин А.Н.
адрес: ул. Каменская, 58
тел.: 201-00-01
www.jilfond.ru "СМК+"
адрес: ул. Красный проспект, 163/2 офис 301
тел.: 226-63-62, 225-14-16

ООО "Компания Доктор Ключ"
директор Балахонов И.Г.
адрес: Красный проспект, 43
тел.: 203-55-55
apartment@dkrealty.ru,www.dkrealty.ru ООО "РУСЬ-Недвижимость"
директор Суворова Н.М.
адрес: Никитина 20, офис 549
тел. 230-22-44, 212-81-35, 212-82-33

АН "Глобус НСК"
офис №1: г.Новосибирск, пр. Дзержинского, 49
тел. 279-99-55, 279-99-50
Щербак Людмила Николаевна
e-mail: globus-49@mail.ru
офис №2: г.Новосибирск, ул. Б.Богаткова, 258
тел. 256-16-55, 203-91-50
Муляр Евгения Викторовна
e-mail: globus258@mail.ru

ООО "Дельта на Горской"
адрес: г.Новосибирск, ул. Геодезическая, д. 13
Чеботарев Андрей Геннадьевич
тел.310-20-34, 8-913-016-3120

ООО «РосБизнес»
Директор Шашенко Т.В.
ул.Геодезическая 2/1 офис 501
тел.: 230-38-64; 230-38-65; 230-38-63
факс: 301-00-75

ООО "Агент по Недвижимости"
директор Артемов Р.И.
адрес: ул. Красноярская, 40
тел.: 210-51-51, 291-62-10
e-mail: realty_agent@mail.ru

ООО «Сибакадемстрой Недвижимость»
Директор Голованов Владимир Васильевич
пр.Димитрова, 7, оф. 201-210
тел.: 217-41-70
www.sasn.ru

ООО «ИНТЕГРАЛ»
Директор Скипа С.В.
г. Новосибирск, ул. Ватутина, д.31, оф.400
тел.: 209-08-90, 286-16-48, 213-97-71
e-mail: 2090890@mail.ru

ООО "АН РЦН"
Директор Лукашевич О. В.
ул. Ермака, дом 3, офис 4
тел.: 243-56-94, 209-08-79
e-mail: an.rcn@mail.ru
Показать спойлер
Rimer
я бы уже не стала обращаться на геодезическую, прошлое травой поросло, половина этих ан не поможет никому.

про росбизнес на Гоголя и на Высоцкого, которые именно сейчас занимаются плотно дискусом мнение противоречивое, ответить даже не могу.. к ним - и туда и туда можно попасть прогуглив слова "дискус без очереди"
Ольга очень плотно с Росбизнеса на МЖК занимается/занималась по осени дискусом.

Галина с Росбизнеса Гоголя мне ничем помочь не смогла, когда летом мне нужна была однешка с резерва, именно на мою ФИО то ли Росбизнес Гоголя, то ли сам дискус в лице Басалаева не разрешили покупку, имеющейся в резервной продаже квартиры, хотя родственники тут же купили без проблем ( с другими ФИО)
Автоинформатор
подскажите кто нибудь а разве налог с продажи платится не с прибыли? например купил за 2млн продал за 3 прибыль 1 млн. вот с этой суммы и 13% платишь или такого нет?
PolinKa
Именно так. Только все суммы покупки/продажи должны быть подтверждены.