Дискус - как продать квартиру? (часть 2)
196828
965
Realtor
Странное условие, Ваш вариант вроде не самый дешёвый среди аналогичных и таких же хат
Может кто продаёт студию на просторном?
Славик777
Родственник продает на 8 этаже в 30/2
masha677
Родственник продает на 8 этаже в 30/2
сколько стоит?скиньте цену в личку
masha677
Спасибо всем кто ответил! Я конечно всё понимаю,время деньги,но видел объявления по продаже студий по переуступке ,с ценой застройщика или чуть выше,со сдачей дома в конце 2016г
Дикий турист
так я же ужо озвучивал , хоть полтора поставь, спрос не изменится! :biggrin: Терпеть надо
стиснув мышцы ...и ждать своего покупашку :biggrin:
Доктор_Вазелин
Либо вообще забить-забыть, если нет крайней необходимости :biggrin:
Славик777
Если сдача дома по договору сдача 2016, то прибавляйте ещё 11 месяцев и ждите!!!!
Jalinka86
Ну если разница в 300тыр то готов подождать ))
Славик777
А мне вот интересно,обращаясь на форум за сколько вы хотели приобрести студию с ключами?
Jalinka86
Рассматриваю все предложения,понимаю что с ключами дороже чем без и тем более на начальном этапе стройки,хочу понять адекватную цену на данный момент
Славик777
С ключами маленькую студию думаю за 1000-1050 можно взять, большую за 1150-1200
fedor___84
Если речь о Просторном, и то сомнительно
Автоинформатор
Форум чане добрый вечер. Вопрос, хочу расторгнуть договор с Дискусом. Кто сталкивался с этим вопросом на практике?! Есть ли какие то сложности в этом вопросе. В договоре я прочитала, толком ничего не написано. За какой период возврат денег и в полном объеме?
Torika33
По закону в течение двух месяцев с момента принятия решения о выходе Вас из членов кооператива, но могут тянуть, пока у кооператива не появятся деньги
Дикий турист
Странное условие, Ваш вариант вроде не самый дешёвый среди аналогичных и таких же хат
Значит можем рассмотреть продажу ещё дешевле, например 2250 и мы с покупателя не возьмём комиссионные. Соответственно, если прибавить к указанным конкурентам комиссионные продающих агентств, то у нас будет самая выгодная стоимость на большую 2х.к. с балконом, полученными ключами
Подскажите пожалуйста.
Хотим продать квартиру. Дом сдан, есть подписанный акт приемки, ключи, документы об оплате пая. Как рассчитать величину налога при продаже? В собственность квартира еще не оформлена.
rus_summer
Уточняю: пай оплатили в 2012 году. По п. 4 ст. 218 ГК РФ получается мы собственники больше 3 лет, и можем вообще налог не платить?
Меняю студию на Плющ с балконом на однушку-двушку под самоотделку там же
Добрый день! Подскажите за сколько реально можно продать 3-ку студию в свечке,срок сдачи 4-2015г.,и 4-2016.Заранее спасибо!
rus_summer
пока у Вас нет свидетельства о регистрации вы налог с продаж платить не будете, так как для налоговой вы еще не собственик жилья (его просто не существует для них)
и так же те 3 года что вы владелец не имеют значения для налоговой, они начнут считать этот срок от момента получения свидетельства, только теперь уже 5 лет)))
plat75
Если квартира куплена в жилищно-строительном кооперативе, то точкой отсчета считается дата, указанная в справке о полной выплате пая (пункт 4 статьи 218 ГК). И 5 лет действует на жилье, приобретенное до 2016 года...
rus_summer
ну-ну хотелось бы посмотреть на вас когда будете это налоговой обьяснять, после получения свидетельсва и продажи квартиры
rus_summer
для начала вам надо узнать в юр отделе дискуса, открыта ли еще переуступка на ваш дом.
также все тонкости остальных вопросов должен знать юрист Иван, который работает в юр отделе на Бетонной 14
plat75
У вас есть личный пример обратного? Или просто позлорадствовать хочется?
rus_summer
У вас есть личный пример обратного? Или просто позлорадствовать хочется?
к счастью такого опыта нет, извиняюсь если обидел, ни капельки злорадства нет просто в нашей стране бодаться с налоговой сложно хоть и кажется что должен быть прав, но у них всегда свой взгляд на наши ситуации
Но в вашем случае вы не попадаете на налоги.
plat75
пока у Вас нет свидетельства о регистрации вы налог с продаж платить не будете, так как для налоговой вы еще не собственик жилья (его просто не существует для них
Если его не существует, на каком основании получаем налоговый вычет? Может Дискус не передаёт в налоговую инфу до юстиции, а при обращении за вычетом мы сами информируем о собственности. Нужно консультироваться с юристами Дискуса.
Kostya777
пока у Вас нет свидетельства о регистрации вы налог с продаж платить не будете, так как для налоговой вы еще не собственик жилья (его просто не существует для них
Если его не существует, на каком основании получаем налоговый вычет? Может Дискус не передаёт в налоговую инфу до юстиции, а при обращении за вычетом мы сами информируем о собственности. Нужно консультироваться с юристами Дискуса.
Для получения вычета вам обязательно надо иметь на руках акт о приемке квартиры или свидетельство о регистрации права, до этого квартиры как бы нет и вычет получать не с чего. Квартира начинает "существовать" именно с подписания акта приема-передачи между собственником и застройщиком.

То есть если вы продаете ДО подписания акта и получения свидетельства (переуступаете пай) - вы не платите налог, но в таком случае вы не получите вычет. Если подписываете акт или получаете свидетельство - можете получить вычет, но при продаже должны уплатить налог с недвижимости.
_sun_
Узнал тут неприятное.
Если квартира куплена в жилищно-строительном кооперативе, то точкой отсчета считается дата, указанная в справке о полной выплате пая (пункт 4 статьи 218 ГК).
Так вот эту справку выдает Дискус, и выдает ее не тогда когда вы платежку из банка предоставляете, а на момент присвоения права собственности. То что подписан акт, полностью оплачен пай - это все мелочи. Дома еще юридически нет, это всего лишь стройка.
Мы конечно еще в налоговой понитересуемся, но сдается мне, что попадаем мы на налоги с продажи...
rus_summer
Так вроде так и было, с момента регистрации начинается отсчет 5 лет. А кто мешает продать до регистрации?
sten212212
Она через 1-1,5 месяца будет, трудновато будет успеть.
rus_summer
Регистрация? тогда согласна, так быстро сложно продать, но попытка не пытка, вдруг повезет?
rus_summer
Как я поняла, налог на прибыль при продаже квартиры ( если 5 лет не прошло) будет исчисляться из кадастровой стоимости, минус затраты при вложении, на разницу между этими суммами.. И если налоговым вычетом не пользовались еще, то этим вычетом перекрывается налог с продажи..
rus_summer
есть еще один нюанс, думаю все кто продает что то потом покупают, а не едут спускать деньги где то.
Так вот если вы приобретете жилье в этом же году что и продали то налог вам платить не придется (если конечно сумма продажи и покупки одинаковы)
plat75
первый раз такое слышу,вы это сами придумали или есть какой то закон?
tatjana
вы про то что налог не платить? так разумеется есть, тут же на этой странице о нем говорили, называется налоговый вычет)))
plat75
Это вы сильно упростили, проведя взаимозачёт между налогом с продажи и вычетом из подоходного при покупке жилья. Хотя, да, в теории так может получится, если сложатся воедино много-много разнообразных вводных.
Александр.....
разумеется я упростил, кому надо подробно найти можно в инете или напрямую в налоговой проконсультироваться.
Но сложного тут ни чего нет, делается простыми заявлениями, та же налоговая подскажет что написать надо
plat75
Я здесь тоже тянулась с регистрацей год, думала может буду продавать, чтоб налог не платить. В итоге на год позже подала в юстицию. Теперь получается в мае мне выдадут свидетельство и пойдёт отсчет 5 лет, так?
nata_prostornii
все верно, после получения свидетельства отсчитывайте 5 лет
Таня1981
Как я поняла, налог на прибыль при продаже квартиры ( если 5 лет не прошло) будет исчисляться из кадастровой стоимости, минус затраты при вложении, на разницу между этими суммами..
Как я понял, не из кадастровой стоимости , а максимум с кадастровой стоимости, умноженной на 0.7 . Если не прав - поправьте, но разница весьма существенная )) Я вот тут, на Плющихинском кадастровые суммы посмотрел и слегка обалдел. Оценили прям от души.
Rimer
Я вот тут, на Плющихинском кадастровые суммы посмотрел и слегка обалдел. Оценили прям от души.
Я когда получил документы от кадастровой глазам не поверил:улыб:
Продам 3к+подсобка с черновой отделкой (стяжка+штукатурка/шпаклевка, электрика и т.д.). По заинтересованности могу более подробно в ЛС ответить.

Заранее извиняюсь, если в этой теме не желательно размещать свои предложения.
rus_summer
Добрый день,

Как считаете, стоит ли делать отделку "под чистовую" перед продажей квартиры (2к) на Плющихинском при продаже НЕ по переуступке? Целесообразно ли это с экономической или какой-либо другой точки зрения ?
estate87
Смотря что считать чистовой. Я тут столкнулся с непониманием риэлторов в терминах. Чистовая это обои/половое покрытие и т.п., после которого можно уже жить? Или выравнивание стен, пола и так далее для финишных покрытий? Я считал что чистовая это первое.
Мне сложно судить целесообразно или нет. У людей различные требования и пожелания. Кому-то нужно заехать и жить, кто-то хочет все свое индивидуальное. На мой взгляд подготовка для финишной отделки более оправдана (ее делать в любом случае придется). По цене думаю выигрыша думаю нет. Скорее конкурентное приемущество перед другими вариантами.
estate87
Соглашусь , денег не заработаете, а конкурентное преимущество можно получить!

Но сделать черновую отделку и продавать как без ремонта смысла ни кого нет! Проще скинуть ценник на сумму черновой отделки :dnknow:
Спасибо за ответы.

Под "Сделать ремонт под чистовую отделку", я имею ввиду выполнить работы по отделке стен, потолка, окон и пола (возможно, без укладки покрытия), чтобы при покупке квартиры человек сам мог выбрать понравившиеся обои и плитку.

Согласен с тем, что покупатели бывают разные: кто-то хочет сразу заехать и жить, а кто-то хочет делать весь ремонт сам чтобы снизить издержки(либо распределить расходы по времени выполнения работ).

При этом, бегло просмотрев объявления о продаже квартир в Плющихинском мр-не, я заметил что большинство квартир либо продаются "под ключ" - завез вещи и живи(а кое-где даже и мебель с техникой есть), либо без отделки совсем.

Поэтому и возник вопрос.

p.s. буду благодарен, если кто-то еще поделится своим опытом.
Вам правильно подсказывают. В классическом понимании чистовая отделка - это "заходи и живи", с обоями, ламинатами, потолком, дверьми и прочим. Черновая - это оштукатуренные и зашпаклёванные стены, стяжка на полу, без межкомнатных дверей, без потолка, в туалете и ванной вовсе ничего.
По-мне, черновая предпочтительна, но как тоже правильно указали, в любом случае рулит цена.