Увеличение стоимости квартиры перед подписанием акта приемки (Сибирь)
1935
14
Перед подписанием акта приемки квартиры поставили перед фактом что по результам их замерки площадь немного увеличилась на 0.15 м2 и требуется доплата, у кого-нибудь возникали подобные ситуации, строительная площадка Сибири - Березовое, что делать вызывать своего замерщика?
lkn
У Сибири всегда так.
Понять и простить.
tushkancheg19
я не против если они простят ), с каждого так по 8-10т соберут дополнительно и норм )
lkn
У вас в ДДУ прописана доплата за лишние метры - платите, не прописана - не платите.

Замеры не их, а БТИ.
180207
конечно прописано иначе бы и темы не было, знаем мы эти замеры меньше ни у кого нет, а только больше )
lkn
Сначало попробуйте перемерить сами.Если уверены, что площадь меньше заявленной, то вызывайте замерщика из БТИ, платите 2-3 тыщ за услугу. Потом с заключением в Сибирь,а там или полюбовно договариваетесь, или в суд.
Вам ключи не выдадут пока вы не заплатите деньги. У нас горели сроки, нужно было освободить продажную квартиру и заехать в новую (Сибирь на Уса),поэтому мы не бодались. Не было времени.
Если у вас есть время, терпение, то пробуйте.
Когда была в офисе Сибири, несколько собственников ругались и заявляли, что Сибирь еще должна им деньги после замеров. В Сибири всегда так.
Домино54
проблема в том что расхождение в м2 маленькое, но при стоимости за м2 получается не плохая сумма )
lkn
Ровно та же ситуация со студией, те же 0.15 м2.
Сибирь - позорники просто...
Чтоб с ними ещё раз связаться - да никогда в жизни и никому советовать не стану, скорее антирекламу сделаю.

Помимо всего остального, чтобы скорректировать на эти 0.15 м2 ДДУ для оформления права собственности в юстиции, необходимо либо записаться на очередь в самой "Сибири" (запись один раз в неделю по средам, не более 10 человек в неделю принимают и это при ТАКОМ количестве квартир в домах!!!!!), либо оформить на них ген.доверенность у "карманного" нотариуса (адрес дают прямо в руки в офисе, цена услуги 1000 рублей - тоже неплохой приработок кому-то). Это же сколько времени будут таким способом оформлять право собственности??? До конца 2015 года или может дольше???
Rassen
Несоответствие заявленной и фактической площадей-явление весьма частое.Промерьте сами или же доп.экспертизу проведите.Если у вас действительно площадь увеличилась,а в договоре прописано,что может быть доплата при увеличении площади,то придется оплачивать.Лично я не вижу в этом ничего плохого.
Я,пару лет назад,покупал квартиру у КМС.Так вот,в договоре у них прописано,что при любом несоответствии заявленной площади от фактической,стороны претензий друг к другу не имеют.По факту,насколько мне известно, получилось,что в каждой квартире нашего дома не хватает примерно по 0,5-1кв.м.Чтобы квартира была больше заявленной-не слышал такого.А ведь деньги за эти площади были заплачены(по 60т.р./кв.м.),и если помножить это на количество квартир,то получается весьма нехилая сумма,ушедшая на "благотворительность" застройщику...
Из двух зол,в будущем,я бы выбрал заплатить за реально увеличенную площадь(или же вернуть разницу,при уменьшенной),чем вот так просто кому-то подарить эти деньги.
Rassen
Вы контролируйте себя хоть немного.
У Вас оказалась на 0,15 м кв больше квартира, вас за это и просят доплатить. К чему эти истерики?
вас же не просто так доплатить требуют.
и что за смех..10 тыс... огромная сумма...
у нас в дирекции так тыс по 100 доплата была... 1,5-2 метра увеличение, и то таких истерических реакций не было.

ПС Вы когда в магазине просите отрезать и взвешать вам 200 грамм колбасы - как реагируете на то что на весах по факту оказывается 210 грамм? То же закатываете истерику и не хотите платить за лишние 10 грамм? и требуете их отдать вам бесплатно? и клеймите позором магазин?
Так от колбасы можно пойти на принцип и отрезать 10 грамм. От квартиры то как отрежешь 0,15 метра?

Окститесь, вы ведёте себя позорно для разумного (если таковым являетесь) человека.
Aleks0101
Очень грамотно все сказано. Поддерживаю.
Aleks0101
Я думаю что основная суть претензии не в том что надо доплатить,а метраж доплаты.
Будем откровенны,озвученный размер 0,15квм идеально подходит в погрешность измерений.Да и даже полноценный лишний метр, не прибавит площади чтобы это прям ощущалось.
2-3 метра это другой разговор,но и не о них речь

У того же Дискуса в договоре написано что если отклонения до 5% в любую из сторон то это не является поводом для претензий.Дак там панель,там в принципе не может быть таких расхождений.У других застройщиков тоже есть "коридоры" расхождений.

Ну а тут Сибирь,этим все сказано на самом деле,крохоборы во всем.Ну реально,похоже и 5 см больше намерят и будут требовать за эти 5 см площади)))
При этом трубят что они дают доступное-экономное жилье))) С их то стоимостью квм)))Да и еще на каждой мелочи готовы урвать
OlegAtor1982
Ну это уже другая история.
Не согласны с замерами- перемеряйте.
Есть в договоре 5% тогда о чём вообще споры?
Aleks0101
У Сибири похоже нет "коридора" отклонений по договору
Поэтому и трясут 0,15 квм.
lkn
прошлая квартира была от сибири - на рябиновой, не помню, чтоп доплачивали, по-моему скока обещали, стока и построили

в новой квартире вместо 61.8 получилось 60.9м.
в договоре с застройщиком прописано что +-3% - никто никому ничего не должен, но у меня трехсторонний договор - московские инвесторы еще были, там этого пункта не было.
по суду - деньги вернули.
правда есть еще хитрость - сумма рассчитывается по ДДУ, а не по договору переуступки, который я оплачивал, а это ощутимо разные деньги, в общем - читайте договор и оплачивайте )
если считаете, что нарушены ваши права - могу дать контакты юриста, кто меня в суде представлял