Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 4)
166359
1000
k81
сдается мне что в ноябре тоже будут грустно вздыхать

хотя говорили что постараются сдать раньше срока, а мы все так радовались....
Jenny1205
Ни чего себе раньше срока. Они в прошлом году 92 дом должны были сдать. Такой просрочки еще не было. Ни у меня, ни у моих знакомых.
Damira008
Ну Вы лукавите, а как же Ваш Есенина 67? В Дискусе долго сдавали 70-й дом. А про сроки много раз обсуждалось, пока просрочки нет (читайте договор и форум)
Kostya777
просрочки нет, но обещали-то сдать раньше... вроде на 70-м должны были учесть недостатки. А-то теперь получается Просторный можно сдать раньше срока, а Плющиху можно оттягивать пока оттягивалка не лопнет.
Kostya777
Нисколько.
Есенина,65. Это мы ждали квартиру мамы - ШЕСТЬ ЛЕТ со дня ожидаемой сдачи. Тогда в 2009 СУ-9 начала уже подшатываться и 2010 ее окончательно расколол надвое. Мы попали не в лучшую половинку. ((((( В результате 6 лет скитаний бабушки по родственникам и зарабатывании смертельной болезни на нервах.

По моему договору 92 дом должен был сдаться еще в конце прошлого года, 4 квартал 2014 г.

Предыдущая квартира в Дискусе у нас сдавалась с опозданием в 10 дней всего лишь, в 2013г. У моих друзей тоже просрочки не было.

По разговорам, их подшатнул скачок бакса в прошлом году и они очень долго не могли найти отделочников на наш дом, несколько месяцев он просто стоял как призрак.
Damira008
А кстати, может кто слышал или знает? Можно ли самогрузом через балкон стройматы закинуть? :смущ:
Damira008
интересно что отделочник на 10-ти этажку есть, а на 18 этажку нет. В чем разница то?
Jenny1205
наверное, потому что 10 этажки с еще более ранним сроком были - вот при ограниченном количестве бригад они вперед и пошли. Это только мои предположения. На Просторном тоже пока темпы не радуют. Из 10 секций со сроком 1/15, пока ключи выдали только двум секциям, остальные тоже в томительном ожидании.
Damira008
Такой просрочки еще не было. Ни у меня, ни у моих знакомых.
Я про это. В прошлом году Вам никто не должен был сдать дом. Ещё раз перечитайте договор. Десятиэтажки все на квартал раньше идут и в последней только идёт выдача ключей. А мимо свечек каждый день гуляю, работы в них идут. Думаю Дискусу самому выгодно быстрей их сдать и уйти с Плющихи, чтобы не распылятся на два объекта в разных концах города. А кризис коснулся не только их.
Kostya777
Сегодня манагер из отдела заселения сказал готовим к сдаче 82, потом 92 (как то нелогично, почему бы не 83? ведь рядом стоит), а далее до ноября по мере готовности все остальные. Поэтажно.
Jenny1205
Каждый день новая информация:улыб:! Мне они сказали про 96, что ключи для первых этажей начало сентября. У меня седьмой этаж и мне отдадут в конце сентября.
MarykaSh
:ха-ха!: а у меня 18-ый, так он сказал-чего переживаете, может мы с него и начнем. А вообще он очень опечаленный и мол, мне не хочется вас обнадеживать, все и так затянулось и бла-бла
Kostya777
Такой просрочки еще не было. Ни у меня, ни у моих знакомых.
Я про это. В прошлом году Вам никто не должен был сдать дом. Ещё раз перечитайте договор. Десятиэтажки все на квартал раньше идут и в последней только идёт выдача ключей. А мимо свечек каждый день гуляю, работы в них идут. Думаю Дискусу самому выгодно быстрей их сдать и уйти с Плющихи, чтобы не распылятся на два объекта в разных концах города. А кризис коснулся не только их.
Перечитала.
п.1.6. Плановое окончание строительства 4 квартал 2014г.
п.1.7. ввод объекта в эксплуатацию в теч. 6 мес.

Так он до сих пор строится, а должны были закончить в прошлом году. И судя по докам. Как окончат, так бить тревогу надо только через полгода, т.е. при таком раскладе, если закончат в сентябре, то ожидаем край в марте. :rofl: :tease: Если бы они закончили как по договору, то и кипиша бы и не было, в июне сдачу ждёмс, а 2-3 мес просрочка нет критично.
Хочется надеяться всё-таки в сентябре, как манагеры наобещали по телефону. :cray-1:
Jenny1205
. А-то теперь получается Просторный можно сдать раньше срока, а Плющиху можно оттягивать пока оттягивалка не лопнет.
Жень, я бы не завидовал Просторному, это точно. Я сначала тоже обиделся, что там уже ключи выдают, но потом немного вник в тему- там фактически так и не сделали ни коммуникации, ни дорогу.. вообще ничего, только дома в чистом поле, и скорей всего в зиму войдут даже без отопления. На Плющихе хоть с этим всем проблем нет, выдадут ключи и можно сразу жить. Лишь бы лифты грузовые запустили.
Damira008
а еще п. 3.1.5 прочитайте
строительство дома окончено еще чуть ли не зимой, коробка стоит - дом значит построен. А ввод в эксплуатацию как раз и означает всякие внутренние работы (покраска подъездов, установка балконных ограждений, трубы, батареи и т.д.).
Срок ваших домов - ноябрь. Если сдадут после 30 ноября (в чем я сомневаюсь) можно смело идти и требовать неустойку, так как это будет прямое нарушение договора.
Катири
могу ошибаться,но пункт 3.1.5 появился только в договорах на Просторном,про неустойку тыщу раз уже писали,что требовать прийдется с кооператива,т.е с себя.
koper
ну вот мой договор от 04.09.2012 года (на Высоцкого 84 стр.), там есть этот пункт. Ну про кооператив да, вроде как с себя и требовать, только никто не требовал еще, потому что сроки не были нарушены, потому вокруг неустойки столько мифов и предположений ))
Катири
Только вот у кого требовать неустойку в кооперативе? У членов кооператива? Одни соседи будут у других ее требовать? Мы ведь формально, не покупаем ни квартиру, ни долю недвижимости, а строим дом совместно с дискусом.
Rimer
Это надо у юристов спросить. Не думаю, что вот прям так все печально. Кооператив же нанял кого-то чтобы строить? И сроки наверняка такие же стояли у них. Председатель кооператива с кем-то заключил договор на строительство, вот с них и надо требовать. Ну это логически. А как по закону я хз :хммм:
Damira008
Судя по внешнему виду дома, в сентябре наврят ли дадут(((((
Катири
Это надо у юристов спросить. Не думаю, что вот прям так все печально. Кооператив же нанял кого-то чтобы строить? И сроки наверняка такие же стояли у них. Председатель кооператива с кем-то заключил договор на строительство, вот с них и надо требовать. Ну это логически. А как по закону я хз :хммм:
Насколько я знаю, у юристов уже спрашивали - безнадега совсем. :хммм:
Rimer
Только вот у кого требовать неустойку в кооперативе? У членов кооператива? Одни соседи будут у других ее требовать? Мы ведь формально, не покупаем ни квартиру, ни долю недвижимости, а строим дом совместно с дискусом.
ну я так понимаю что есть например ПЖСК 92 у него подрядчик Д+. Если подрядчик не успевает, то с него и спрос. Кооператив перед подрядчиком свои обязательства выполнил в полном объеме
Катири
а еще п. 3.1.5 прочитайте
строительство дома окончено еще чуть ли не зимой, коробка стоит - дом значит построен. А ввод в эксплуатацию как раз и означает всякие внутренние работы (покраска подъездов, установка балконных ограждений, трубы, батареи и т.д.).
Срок ваших домов - ноябрь. Если сдадут после 30 ноября (в чем я сомневаюсь) можно смело идти и требовать неустойку, так как это будет прямое нарушение договора.
А почему сомневаетесь? Что сдадут после 30го? Или полагаете что раньше? Я бы честно не парилась, если бы ни, как говорится, негде жить.
А п.3.1.5. передать квартиру не позднее 5 мес с момента ввода в эксплуатацию.

Катири, коробка стоит это не значит дом построен, это просто коробка. А ввод в эксплуатацию после окончания строительства. Строительство еще идёт. Окончено будет когда готовы будут приёмной комиссии сдавать объект. Без инженерки дом естественно не примут, а это означает что строительство не окончено.

Короче получается по докам так, окончание строительства 92 дома - 4 квартал 2014, ввод в эксплуатацию (сдача госкомиссии) до 30 июня 2015, передача квартиры до 30 ноября 2015. Т.е. крайний срок получения ключей от 92 дома это 30 ноября. Жесть... :umnik:
koper
могу ошибаться,но пункт 3.1.5 появился только в договорах на Просторном,про неустойку тыщу раз уже писали,что требовать прийдется с кооператива,т.е с себя.
Вот про неустойку соглашусь. Мы - КООП.
Jenny1205
ну я так понимаю что есть например ПЖСК 92 у него подрядчик Д+. Если подрядчик не успевает, то с него и спрос. Кооператив перед подрядчиком свои обязательства выполнил в полном объеме
Я не видел их документации, но даже допустим если и так, то ПЖСК92 может нанять Д+ и заключить договор подряда, с формулировкой "... закончить возведение многоквартирного дома, не позднее 2025-го года..."
Почему нет? Басалаев выступает от лица ПЖСК92, право выступать от нашего лица мы сами ему передали, подписав доверенность. Заключать сроки с подрядчиками, от имени всех членов кооператива он может любые, хоть 3030-й год.
Все, что касается сроков, держится исключительно на честном слове и репутации Дискуса. Вот если бы схема была вексельная, как раньше- там другое дело, там было обязательство застройщика перед инвесторами. У схемы ЖСК есть как плюсы, так и минусы. Плюсы - авансовый способ финансирования, и то, что дом уже сейчас является нашей собственностью, а не собственностью застройщика. Минусы - отсутствие ответственности застройщика, в том числе и по срокам, возможные сложности с регистрацией земельного участка в будущем (я еще не знаю, как дискус решил эту проблему), и высокий риск двойных продаж на одну квартиру (опять зависит от честности застройщика)./
Проще говоря, покупка квартиры в Дискусе - это чисто "джентельменский" договор.
Damira008
Я сомневаюсь, что дома сдадут позднее 30 ноября:улыб:У моей мамы в 82 будет квартира, так же вот ждем )) надеемся на лучшее типа ))
Я когда еще по нашему 84 дому звонила в Дискус и тоже говорила, что мол окончание строительства в договоре 2 квартал 2014, так мне и сказали, что дом построен, а то что внутри делается это другое дело. Вот как то так:хммм:
Мы в 84-ый с мужем переехали в голые стены, только пол залили, так же время не терпело:улыб:
Rimer
. А-то теперь получается Просторный можно сдать раньше срока, а Плющиху можно оттягивать пока оттягивалка не лопнет.
Жень, я бы не завидовал Просторному, это точно. Я сначала тоже обиделся, что там уже ключи выдают, но потом немного вник в тему- там фактически так и не сделали ни коммуникации, ни дорогу.. вообще ничего, только дома в чистом поле, и скорей всего в зиму войдут даже без отопления. На Плющихе хоть с этим всем проблем нет, выдадут ключи и можно сразу жить. Лишь бы лифты грузовые запустили.
вот зачем вы нагнетаете здесь свои домыслы?вы считаете что Дискус пустил людей на ремонт на Просторном без отопления в зиму?чтобы потом им ремонт компенисировать?они что полные идиоты ?
tatjana
вот зачем вы нагнетаете здесь свои домыслы?вы считаете что Дискус пустил людей на ремонт на Просторном без отопления в зиму?чтобы потом им ремонт компенисировать?они что полные идиоты ?
Я не нагнетаю, это форум и он создан для обмена мнениями и, как вы выразились домыслами. Я лично, только рад буду ошибиться, и за людей переживаю, да и вообще, проблемы дискуса - это и мои проблемы, как инвестора. По идее, раз дискус выдает ключи, значит дома приняты госкомиссией, и все инженерные сети должны быть готовы. Но я вижу, то что вижу, и с дискусом уже вообще ничему не удивляюсь. От винаповской котельной трубы похоже так и не прокинули. Про местную газовую котельную тоже тишина. До зимы еще конечно далеко, возможно дискус напряжется и решит этот вопрос до холодов.. Но пока я лично не знаю откуда возьмется тепло посреди чистого поля. Электричество, как я вижу тоже временное. Надеюсь конечно у дискуса все под контролем.
И не надо "наезжать", у всех своя жизнь и свой опыт. Я уже покупал квартиру у застройщика, у которого в одном из домов люди годами жили без отопления и воды, и в другом без воды и наружной отделки жили около года. А еще один дом начал расползаться "по швам" и его укрепляли стальными балками прямо по стенам подъезда. При этом дома были кирпичные, вроде не самые дешевые, и вся инфраструктура кругом присутствовала. Поэтому я уже ничему не удивляюсь, и если и не готовлюсь к худшему, то точно не пытаюсь смотреть на все в розовых очках.
Катири
..... так мне и сказали, что дом построен, а то что внутри делается это другое дело. Вот как то так:хммм:
.....
Ха.Ха.Ха. Очень интересный ход. :спок:
Rimer
..... По идее, раз дискус выдает ключи, значит дома приняты госкомиссией, и все инженерные сети должны быть готовы. ....
Не факт. Мы ждали манны небесной от СУ-9 на Есенина,65 шесть лет. Были 2 комиссии, не приняли, назначена третья. Но люди уже начали подавать в суд и мы в том числе. Так они буквально пару дней назад начали уже звонить, забирайте ключи и заходите на ремонт. И это получается, что вода и свет за счёт СУ-9 будет. Решили, что это будет дешевле, чем выплачивать по судам.
Вот в пон едем за ключами. И это без госкомиссии. :secret:
Rimer
я на вас не наезжаю а тоже обмениваюсь мнением.просто вы выступаете здесь уже прямо как эксперт.откуда то же взялась вода и электричество "посреди поля" как вы говорите. хотя вобщет о Дискус эту площадку уже более 2 лет осваивает и если нам с вами никто не докладывает это не значит что ничего с теплом не делается.я все таки рассчитываю на здравый смысл если пустили людей на ремонт значит тепло будет, чтобы обои со стен не отвалились.
tatjana
Я не эксперт, просто внимательно слежу за ситуацией. Еще раз говорю - будет просто замечательно, если я ошибся в прогнозе. Просто я уже бывал в сданных новостройках где не было зимой и тепла, и нормального электричества и воды... поэтому я стараюсь смотреть не на здравый смысл людей, а на технические возможности застройщика. Трубы и кабели, они либо есть, либо их нет. Судя по фотографиям и документации доступной в сети - их пока нет. Но возможно просто я что-то проглядел, возможно вся основная работа как раз на осень запланирована.. не знаю.
Я просто написал свое мнение, причем даже не в ветке Южно-Чемского, чтобы людей не волновать. Написал совсем в другом контексте. Если вас это очень сильно задевает - постараюсь поменьше говорить на эту тему. Но ведь от того, говорим мы про это или нет - ситуация никак не изменится. :dnknow:
Rimer
Доброй ночи, друзья! Начиталась последних новостей и решила к вам присоединиться. Сегодня с мужем ездили в наши "дискусовские" края, а конкретно к 92-му и 91-му дому. Разговорились с охраной. Информация, конечно, неофициальная, но есть над чем подумать. Люди они бывалые. Говорят, раньше декабря не ждите, а лифты еще позже будут. Дословно: "Ёлку в новую квартиру покупать не стоит!" Вот так. Что касается моего мнения, я не профессионал в строительстве, но даже судя по состоянию балконных перегородок, ни о каком начале сентября не может быть и речи.
olaola2015
Охранники никакой достоверной информацией не владеют, только по слухам. Балконные перегородки и двери в квартиры монтируются за два-три дня. А вот оштукатуривание подъездов, укладка плитки в коридорах, электрика и вода, процесс долгий. Лифты в свечках включают сразу.
Kostya777
Между прочим, я акцентировала внимание, что информация НЕОФИЦИАЛЬНАЯ. А кто вообще сегодня в Дискусе предоставляет достоверную информацию? В охране так и сказали, что у них нет информации, но, судя по их опыту, ключи мы увидим зимой. А 96, 97 и 98-й дома еще позже.
olaola2015
Неофициальная и недостоверная и уж тем более непроверенная это кардинально разные термины.
Охранники не знают ничего,именно не знают,вся информация от них это то что они видят или слышат обрывки от рабочих которые тоже не очень посвещены в то что происходит в глобальном плане.

Неофициальная это если бы Басалаев сказал в личном разговоре"эх неуспеваем,похоже к зиме дело идет",а слова охранника это его субъективное мнение имеющие очень слабое обоснование.

Кстати я летом писал в этой теме,инвесторы 18 этажек,не забывайте что вы члены кооператива,имеете полное право отправить запрос в ЖСК о текущем состоянии стройки вплоть до получения копий документов.
Ведь понятно что с домами возникла какая то проблема отличная от 10 этажек и от домов Просторного,дело явно не в нехватке отделочников.В ваших же интересах узнать она организационная или техническая.

Все ИМХО и извиняюсь что залез в эту ветку и в чужой диалог.
OlegAtor1982
Наоборот, все очень верно сказано.
Показать спойлер
Я примерно так-же отношусь к информации от охранников стройки. Имел в прошлом небольшой опыт работы начальником охраны на достаточно крупном объекте и примерно представляю себе степень информированности охраны.
Показать спойлер
Rimer
Есть какая-нибудь информация по 92-му дому? В вк написали, что 82 первым будут сдавать, интересно 92 каким...
Мария92дом
мне менеджер сказал, что второй будет 92
Jenny1205
А мне, что 91 будет второй)) Уже хоть что-то бы сдали... Как там балконные ограждения? Без изменений все?
Vintage
ой, не подскажу. не езжу туда. а вы наверно из 91-го?
Vintage
Я тоже из 91. Никаких внешних изменений нет (((. Перегородок балконных нет. ((( Каждый день его вижу и грущу, что еще скорее всего не скоро сдадут
Автоинформатор
опять позвонила сегодня в Д+. Сказали что готовы только три этажа во всех домах. в настоящее время идет монтаж перегородок в квартирах и отделка МОП. повторил про порядок сдачи 82-92 и далее. И самое печальное: сомнительно что вы ключи получите в ноябре. Готовности нет((( я в печали
Nikolay1983
да-да. я менеджеру сегодня говорю, летом обещали-лето закончилось вчера, сентябрь обещали, осталось 30 дней. успеваете? через месяц скажут какой какой дом? 92-й? это где такой?
Nikolay1983
:ха-ха!:
Я тут весной собралась ремонт уже делать, как бы не пролететь со своими планами.
Зато на Плющихинском все в агитации за представителей Дискуса с обещаниями. Не отдам за них голос. Как верить?
Damira008
Спасибо за подробности.
Я тоже думаю, делить большую комнату на кухню или нет(свечка, трешка).
Не слишкои ли узкая кухня получится и не слишком ли маленькой и темной комната.
Может, у кого есть фото вариантов ?
Jenny1205
......повторил про порядок сдачи 82-92 и далее. И самое печальное: сомнительно что вы ключи получите в ноябре. Готовности нет((( я в печали
..........................триндец.................... :cray-1:
Гулена7
Спасибо за подробности.
Я тоже думаю, делить большую комнату на кухню или нет(свечка, трешка).
Не слишкои ли узкая кухня получится и не слишком ли маленькой и темной комната.
Может, у кого есть фото вариантов ?
Я подумала, а что если в качестве перегородки сделать шкаф купе во всю стену. У меня получается 3,5х2,7! В таком шкафу поселится можно.
Убиваем двух зайцев: шкаф нужен по-любому и стена тоже. :yes.gif:
Получается так, комната и кухня прим. по 11кв.м. Стоимость шкафа без наполнения (только перегородки, мужик в доме сделает сам наполнение шкафа) ок 40т.р. Выгода есть! Стена будет стоить ок.12т.р. и шкаф всё равно надо покупать в квартиру и примерно 2Х2,5 будет стоить ок.25т.р.