Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 4)
166883
1000
Дмитрий1968
По договору у них есть срок до конца ноября 2015г. Вот если они нарушат эти сроки, тогда уже идти. А так пока они ничего не нарушили.
gezellig
так давайте уже , писать....хоть что-то делать....
Давайте писать. Нам бы человека, хоть немного знакомого с такими вопросами. Кому писать, на чей адрес, какая форма должна быть?
Сижу, гуглю, но что-то пока ничего особо полезного не нашел по этому вопросу.
Дмитрий1968
Ну не знаю кто как, а я начинаю готовить запросы и председателю, и в прокуратуру и еще куда руки дотянутся вплоть до администрации ВВ.
Вы только им время давайте ответить, а не всем сразу )
Как я пока что понял, на запрос от членов кооператива они обязаны ответить, но срок этого ответа законом четко не установлен. Поэтому в письме должна быть фраза "прошу предоставить мне информацию не позднее ... ну например... двух недель, или 20 дней.. с момента получения данного письма. " И письмо вроде должно быть заказное.
А вот если не отвечают, то тогда уже следующие действия думать.
Rimer
я как раз подготавливаю похожий документ по Просторному.
Постараюсь вечером Вам выложить шаблон.
OlegAtor1982
я как раз подготавливаю похожий документ по Просторному.
Постараюсь вечером Вам выложить шаблон.
Еще раз заранее благодарю :улыб:
Автоинформатор
похоже совсем все плохо, и я возможно зря предполагаю приезжать на ремонт в декабре.
Такое чувство что и в декабре можем не получить ключи, а мне ехать за 2000 км тоже не особо то хочется в пустую, уже не рад что вложился в дискус
plat75
Плохо - это когда через три года у дома по прежнему только один фундамент (примеров по городу хватает). Тут не совсем плохо, но есть определенные непонятки, которые хочется выяснить. Нам всем нужно прямо спросить застройщика - Что происходит, и какова ситуация? Но в любом случае дома почти готовы, и паниковать точно не стоит.
Я вот не жалею, что вложился в Дискус, потому что вариант, который был у меня запасным, помимо Дискуса, сейчас находится именно в состоянии "совсем плохо". Как было 3 года назад 1 этаж, так по моему и осталось. (Печатников 12, если интересно ) И от этого никто не застрахован. У нас пока всего лишь задержка. Причем даже не задержка строительства, а задержка сдачи. Причем юридически, еще даже не задержка.
Rimer
Есть федеральный закон " О порядке рассмотрения обращений граждан" № кажется 59. Там четко прописаны сроки ответа - 30 суток. Если ответа нет - основание для обращения в прокуратуру и далее. Письмо не обязательно заказное, достаточно обращения на официальном сайте, отправки по электронной почте, и т. д. в законе все четко прописано. И работает. Проверено! В компанию до конца недели напишу. Там поглядим. Зима длинная времени много.
Rimer
Полностью поддерживаю, хорошо написали!
Дмитрий1968, Вас также поддерживаю!
Готов подписаться под письмом-обращением!
Дмитрий1968
Как я понял этот закон касается гос. учереждений.
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
А у нас вообще кооператив -добровольное объединение людей, и поэтому тут все регулируется внутренними правилами. Но я не юрист, могу конечно ошибаться. Я пока изучаю опыт общения людей с другими застройщиками, работающими по ЖСК. И вот там советуют указывать этот пункт о сроках.
Rimer
Как и обещал выкладываю свой шаблон запроса,который планирую после 30 сентября отвезти в Дискус.

ВНИМАНИЕ-шаблон писался под Просторный,поэтому поправьте основные моменты под себя и особое внимание пунктам и содержанию формулировок договора,у вас они скорей всего другие.
Правильное содержание п4 посмотрите на сайте Дискуса в документах вашего кооператива.Если его там нет,то просто оставьте формулировку "мол в течении 30 дней"

Можно отправить заказным письмом,но лучше приехать и обязательно чтобы вам сделали копию которую подпишут и укажут входящий номер заявления..

PS если честно писал второпях поэтому возможны синтаксические ошибки,поэтому кто будет заморачиваться,проверьте все хорошенько.Себе до 30 сентября в любом случае шаблон "приглажу"
OlegAtor1982
ну и тем кто напишет,большая просьба выложить ответ.Так как скорей всего напишут много туманных формулировок,нужно будет их учесть в следующем запросе если понадобится
Автоинформатор
Я подогнал шаблон под данные Плющихи. Номер дома и срок заключения договора указал свои, их надо заменить каждому своими. Ну ФИО тоже конечно заменить. Еще немного изменил последний 4-й пункт.
Прошу проверить на грамотность и верность, ну а так можно пользоваться.
Rimer
Теперь осталось мне самому придумать, как доставить свой запрос в Дискус. Живу я сейчас далековато, привезти лично не смогу. А почтой пока не понял, на какой адрес и имя отправлять. :безум:
Rimer
Судя по информации на сайте дискуса
1.7.Место нахождения ПЖСК «Дискус - 96»: 630110, г. Новосибирск, ул.Богдана Хмельницкого, 90.


так же посмотрите у себя в договоре,там есть банковские реквизиты и адрес.ну на крайняк позвонить им и спросить куда отправить
Rimer
Малость "причесал" документик)
Как думаете, нет смысла коллективное письмо оформлять?
Конечно, перечислять много кооперативов придется, но зато уже скопом все напишем...
slav4ik
Не утверждаю,но коллективное письмо могут забрить сославшись на какойнить пункт устава Кооператива.Мол все коллективное должно быть озвучено на собрании с протоколом собрания,Председатель не знает о такой коллективной инициативе и вообще это грубое нарушение устава и прочее ля ля ля.
Опять же каждый кооператив это отдельная организация с ВОЗЗМОЖНО разными уставами и положениями,и с чего кооператив должен уведомлять членов одного кооператива о состоянии дел другого членами которого они не являются

Поэтому ИМХО лучше индивидуальный запрос
slav4ik
А что "причесано" ? А то я предыдущий уже в контакте повесил
slav4ik
Вроде стало покрасивее, обновил файл. Ну и сюда еще раз дублирую
  • DOC

    Запрос в Дискус

Rimer
Ну общую стилистику подправил, исправил орфограф. и синтакс. ошибочки)
Автоинформатор
сегодня была на бетонной, мне там утверждали, что одному дому 3-м этажам кличи уже вручили.... Кому вручили??? почему все молчат??
rutavi
вот очень смешно. У меня сроки по д-ру нисколько не отличаются от 2-го этажа. 1 декабря я буду стоять на пороге офиса с двумя сопливыми детьми до тех пор, пока не получу ключ
Jenny1205
Бригады не успевают-пусть начнут хоть один дом сдавать с 18-го этажа и далее вниз. Отопление и ГВ все равно сверху идет, чем 2 и 3 этаж лучше моего?
rutavi
У нас только 82 дом самый готовый. Тоже интересно, неужели кому то дали.
В 92 доме работников постоянно вижу. Но такое впечатление, что на весь дом 2 человека работают.
Jenny1205
привет, форумчане:" В доме идут работы по отделке МОП. Сроков по ключам пока не называют, готовы первые 3 этажа"-такой ответ был дан сегодня ))))
Jenny1205
я очень удивилась, когда мне сказали, что первые 3 этажа какому-то дому дали, говорю быть такого не может, я бы знала.... нет говорит, обзвон был и люди приезжали с какими-то вопросами по перилам и тд типо с претензиями.... и еще сказали, что во всех домах осталось очень мало работ, сами не понимаем чего там за проблемы, все равно говорит скоро сдадут.
Автоинформатор
Лично. Продам трешку в 82 доме. В личку.
Автоинформатор
А вот возведенный в этом году дом рядом с 82-м лоджии начали стеклить. Так что все они могут, только отношение такое: деньги сдали, подождете.
На Плющихе опять пробки начинаются. Сегодня от конечной до Гусинобродского шоссе 40 минут ехала на машине. :зло:
MariNsk
Сегодня от садика №100 (он на конечной) до перекрестка Автогенная-Кошурникова-Никитина, в самый час пик 10-12 минут)) 4 везде рулит!
MariNsk
И я от труб 15 минут ехала по пробкам до Ленты в 8 утра. Причём дальше в массив не было очереди машин. Откуда 40 минут, это может в 8-30 уже.
bonanza
В 7:30 выехала. Обычно до 7-ми выезжаю, а тут понадобилось позже. В очередь встала до трубы на сквере
MariNsk
Вот и скопилось видимо к 8-30 из-за "пропускной способности" нашей дороги.
Автоинформатор
:спок: Да ладно вам, ну понятно же, что пробки чем дальше, тем больше будут. Прибавилось еще несколько домов, в более старых домах отделку закончили и заселились, кто-то вторую машину в семью купил... если повезет, еще и наши свечки в этом году сдадут. А дороги то шире не становятся. Метро в нашу сторону не просто же так хотели продлять. но увы.. Сейчас пробки начались т.к. дети в школы пошли, и люди с дач и из отпусков вернулись, а через пару месяцев вырастут сугробы и пробки станут "полноценными". Чего тут обсуждать? :dnknow: Я вот грешным делом думаю, а может оно и хорошо? Ну пусть уже все эти факторы вместе остановят движение? Абсолютно. Совсем. Наглухо. Может именно это вынудит город предпринять какие-то меры?
Rimer
Да уж, можно только на это надеяться))
slav4ik
Пробки...вечная проблема. На 6-м в Родниках тоже проблема конкретная с пробками, мне чтобы уехать в центр приходилось выезжать в 5:30 утра, (машины я к сожалению не имею, речь идет о общественном транспорте). Но плюс 6-го в том, что с него есть несколько выездов, к сожалению у нас такого нет, может в следующем году сделают еще один выезд....хотя если честно мне мало в это верится.
Еще у меня вопрос, недавно увидела на улице рекламу написано что-то типа: "Не сдали дом вовремя? Мой клиент получил 1000000! Обращайтесь, поможем." кто-нибудь в курсе что это за организации такие появились?
Мария92дом
наверное, речь о ДДУ - в этом случае можно отсудить
а у нас ЖСК
gezellig
Подожду до 30 ноября, кто их знает (Д+) может дадут нам ключи вовремя))
gezellig
Мне тоже)) Но у подруги был крайний срок 30 апреля, в итоге ключи она получила 5 мая....так что кто знает....будем верить в чудо))
Мария92дом
у знакомых срок был к н.г., так они какого-то марта получили)))
Мария92дом
Очень хочется в это верить! Но тут слушок был, что трубы отопления закольцованы на третьем, а для отделки моп, в холодное время, желательно что бы было тепло.

Дак поднакопим мы ещё побольше на ремонт!!! за это время, до весны... и смех и грех.
Nikolay1983
я уже смерилась, что делать, главное чтоб до весны дали, а то люди вообще по несколько лет ждут после срока сдачи
Мария92дом
я уже смерилась, что делать, главное чтоб до весны дали, а то люди вообще по несколько лет ждут после срока сдачи
Ага. Мы у СУ-9 ждали 6 лет, почти 7. Дали месяц назад. Но дом сам еще на сдан, типо впустили на ремонт и когда включат воду и тепло совершенно никто не знает.
Nikolay1983
Очень хочется в это верить! Но тут слушок был, что трубы отопления закольцованы на третьем, а для отделки моп, в холодное время, желательно что бы было тепло.
Вот фото 6 этажа, дом 98стр, сделано 27.02.15г. Видно, что радиаторы уже стоят и трубы отопления уходят на 7 этаж.
ivn64
чудненько, есть ещё фото?

вот 82 или 83 кому интересно, фото тоже старое.
Nikolay1983
Делали обмер квартиры (двушка 6 этажа слева, дом 98стр.), тоже в феврале, тогда перегородок из ГКЛ небыло (интересно, а сейчас есть?), может кому пригодится.
Мария92дом
Я вот теоретически могу ждать и до весны, но если честно, даже не сомневаюсь что ключи дадут в этом году, край в январе 2016. Ну это в целом, по домам. Лично меня больше волнует не затянут ли с ключами для последних этажей (т.к. это как раз мой случай), и будет ли работать лифт (опять же из-за моего этажа).
Это не голый оптимизм, скорее за долгие годы наблюдения за дискусом, появилась определенная "чуйка". Я еще в 12 году предполагал, что будут задержки, достаточно было читать ветку 70 дома. Но не думаю, что задержка будет в 1.5 года, слишком не выгодно это в плане репутации. Да и просто причин для этого нет, ну объективно же видно, работ по нашим домам осталось совсем не много. Ну что там? Подъезды покрасить? Ограждения поставить? Дом же под самоотделку, панели пробурили, трубы просунули, все - заходите люди добрые, живите.. Ну вот разве что с лифтами могут продинамить.
Короче я готов и к бОльшим задержкам, но честно говоря вот вообще не сомневаюсь, что ключи будут в ноябре-декабре выдавать. Просто хотелось то еще летом, по теплу... :dry: