Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 4)
166771
1000
Скажите, пожалуйста, а какие в квартире батареи? И насчёт гипсокартоновых перегородок -они на одной стене, где двери в ванну и туалет или все стены в ванной? Мы из 92 дома.
маринаниколавна
Установлены радиаторы, примерно такие как на фото, но они почему-то не в углу стоят, а наполовину закрывают окнодверь (в однешке), перенести их можно, но нужно согласовывать((... А так как бельмо на глазу.
Гипсокартонные перегородки - это полностью туалет, и почти вся ванная (пол стены между ванной и кухней - из бетона). Сотрудник Дискуса так и сказал - это для удешевления кв.м. Могли бы вообще не ставить тогда, меньше нам потом работы.
Rimer
Ну тогда Вам ответы:хехе:. Очень грамотный и настойчивый товарищ из 84 дома подробно описывал претензии, которые можно и нужно предъявлять к Дискусу, и что реально можно получить в итоге. Почитайте эту ветку. Я лишь дублирую, чтобы люди услышали и могли воспользоваться. Приёмка происходит так: Вы приезжаете в офис, с Вами на квартиру отправляется менеджер. Вы вместе осматриваете квартиру, обнаруживаете (или нет) проблемные места. Далее возвращаетесь в офис и там подписываете ( или нет) акт приема-передачи квартиры. Одновременно с этим пишете претензию на устранение недостатков. Подать претензию Вы можете не позднее 5 дней с момента подписания акта. Приборы учёта воды должны быть установлены БЕСПЛАТНО после подачи претензии. А электросчётчики Вам поставят после заявки в УК тоже бесплатно, но после заключения договора на обслуживание. Про начисления за воду писал выше. Нам поставили водосчётчики бесплатно через неделю ( 93-й дом), некоторые ждали больше месяца.
Kostya777
А если я откажусь подписывать акт без приборов учета? Почему я должен бегать по разным местам что бы установили то что они и так обязаны сделать?
Rimer
Обратите внимание, что с момента подписания акта наступает ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, хотя оно и не зарегистрировано. Соответственно не дожидаясь регистрации в юстиции Вы можете в 2016 году получить налоговый вычет на квартиру. Отсутствие РЕГИСТРАЦИИ в юстиции делает невозможным РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства ( бывшую прописку ). При продаже квартиры до РЕГИСТРАЦИИ права налог с продажи не взимается ( если не подавали на вычет).
Vintage
Поясните, пожалуйста, это где-то прописано, что в течение 5 дней можно подать заявление
Написано в акте приема-передачи
Kostya777
Добрый день!спасибо за подробный ответ! :live:
Подскажите еще притензию в 2экземлярах?номер присваивают?как потом требовать работать по притензии,по номеру?
plat75
А если я откажусь подписывать акт без приборов учета? Почему я должен бегать по разным местам что бы установили то что они и так обязаны сделать?
Если вы в течении месяца (может больше или меньше, точно не знаю, кто-то писал в 84-й ветке) не подписываете акт приема-передачи, то с вами расторгают договор и возвращают вам деньги, которые вы платили по договору.
plat75
Согласно Доогвора подписанного Вами Вы ОБЯЗЯНЫ принять квартиру в течении определённого времени (кажется 30 дней) после извещения Вас. Иначе Вам вернут пай, который Вы оплатили и досвидания. На практике таких случаев не помню. Бегать никуда не не надо. Претензия пишется там же, где и пдписываетя акт. А в УК придётся идти в любом случае на заключение договора обслуживания.
ole2190
В одном экземпляре. Делаете ксерокопию и менеджер заверяет её. По устранению также предусмотрены сроки, после истечения которых можно выносить им мозг.
Катири
Получается так что не зависимо в каком состоянии квартира, я обязан подписать акт?
возможно там окна разбиты, без которых я в зимнее время года не смогу сделать ремонт в квартире, и буду сидеть тупо ждать не известно сколько времени (по описаниям тех у кого такие проблемы, были около 3 месяцев, у некоторых)и я должен буду уже платить за жилье которым не могу пользоваться.
Как то не правильно обязывать подписывать акт в течении месяца, не смотря на то что внутри есть или нет ))
ole2190
Добрый день!спасибо за подробный ответ! :live:
Подскажите еще притензию в 2экземлярах?номер присваивают?как потом требовать работать по притензии,по номеру?
Вот тут чистый бланк моей претензии http://1drv.ms/1Lzc9EN.
В двух экземплярах составляете, несете в Дискус-инвест, там ей присваивают номер. Потом ежедневно дрюкаете Дискус своей претензией =) Если не будете проявлять инициативу, ничего Вам исправлять не будут. У них этих претензий не меньше тысячи лежит в папке и сами они по ним шевелиться не будут.
Еще такой момент - при подписывании акта приема-передачи Вам подсунут подписать еще пару тройку документов и там же дадут подписать доверенность. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ЕЕ!!! Иначе, все, что касается Ваших домов, будь то подключение интернета, обустройства придомовой территории и прочие вещи, которые не затрагивают денежное вмешательство жильца, будет решать дядя, который в этой доверенности.
Kostya777
Нам поставили водосчётчики бесплатно через неделю ( 93-й дом), некоторые ждали больше месяца.
В таком случае, ремон можно будет делать или прийдётся ждать счетчиков и потом ключи?
plat75
Получается так что не зависимо в каком состоянии квартира, я обязан подписать акт?
возможно там окна разбиты, без которых я в зимнее время года не смогу сделать ремонт в квартире, и буду сидеть тупо ждать не известно сколько времени (по описаниям тех у кого такие проблемы, были около 3 месяцев, у некоторых)и я должен буду уже платить за жилье которым не могу пользоваться.
Как то не правильно обязывать подписывать акт в течении месяца, не смотря на то что внутри есть или нет ))
На счет разбитых окон не знаю, тут наверное надо решать вопрос уже индивидуально.
Катири
Не соглашусь с Вами! Подписывать доверенности НУЖНО!!! Подробно описывать очень долго,но вкратце это выглядит так. Без Ваших доверенностей невозможно принять ни одного орг. решения, например подключения общедомовых приборов учёта, подать заявления в БТИ , юстицию от Вашего имени. Закупить какие-то материалы. А если Вы не хотите отдавать свой голос за интернет и что то ещё, приходите на " собрания" прописав обязательное уведомление о них в доверенности. Пропишите пункты по которым доверенность нельзя проголосовать без личного участия. Иначе по любому вопросу придётся собирать ОБЩЕЕ собрание с кворумом. Вы его соберёте?
Rimer
Звонит менеджер, назначает время, удобное Вам. Едете в Дискус-инвест (Снежиной 48), потом едете к своей квартире. У нас менеджер показывал сразу нам и нашему соседу квартиру, поэтому нам пришлось еще подождать у двери )) Показывают Вам квартиру, общаетесь с менеджером. Параллельно к Вам подбежит мужичок с Соболя, предложит свои услуги по ремонту =) Потом едете в офис, подписываете акт приема-передачи и еще какие-то бумажки (по правилам пользования квартирой, окнами и т.д.). Идете в УК (Снежиной 49 к1), заключаете договор на их услуги. Идете в Соболь (Снежиной 48) и оставляете заявку на электро счетчики (бесплатно). В течении 5 дней подаете претензию на водо счетчики и прочие недочеты.
Мы получили ключи 30 апреля, попали на праздники и потому нам электричество только дней через 10 подключили. А так вообще подключают за 3-5 дней. Водосчетчики нам где-то через недели две поставили. После того как водо счетчики поставят, идете в УК (Снежиной 49 к1) и там в диспетчерской оставляете заявку на пломбировку (бесплатно).
Вроде все =)
Nikolay1983
не успеваю отвечать:улыб:. Можете пользоваться водой и без счётчиков и делать ремонт. Даже когда Вам их поставят, до опломбирования Вам не будут начислять плату за воду. Ключи отдадут после подписания акт сразу же. Для устранения претензий можете оставить один экземпляр ключа, либо контактный телефон. Разбитые стеклопакеты меняет по гарантии компания установщик и очень не скоро. Они же производят бесплатно регулировку закрывания окон.
Kostya777
Эта доверенность не дает право закупать какие-либо материалы, она дает право решать за меня все, что не касается денег. Будет собрание - я приду, меня о нем и так уведомят без всяких доверенностей. Как я могу знать, на что нужно мое участие, а на что нет :а\?: Я не могу предугадать, что там решит сделать с нашим домом дядя из доверенности, так что лучше, если я буду знать ВСЁ, разве нет? :хехе:
Катири
Вы придёте, а другие нет. Кворума не будет, решение не принять. Вы не жили в домах где постоянные разборки на собраниях? По поводу интернта, соберите собрание СОБСТВЕННИКОВ ( а вы собственники с момента подписания акта), и пригласите любого провайдера. Заодно попробуете собрать нужное количество людей на собрание. Отпишитесь если соберёте кворум и я свои слова про доверенности возьму назад. Только не соберете и пару десятков людей. Вот для таких собраний и нужны доверенности.
Kostya777
В таком случае личное дело каждого подписывать или нет. Я не подписала. Если я знаю, что приду 100% на собрание, то зачем мне доверенность? А если кто-то знает, что ему лень будет идти, или просто пофиг, или он в другом городе, или еще тысяча причин, пусть подписывает. А так то они эту доверенность пихнут и даже не объяснят что к чему и зачем. Так же как и с счетчиками на воду - авось прокатит.
Катири
Ну насчёт принятия решений всё прописано в Уставе. Там указано какие решения, и каким количеством проголосовавших принимаются . Мы - кооператив, и основной документ, это Устав кооператива.
Kostya777
А у Вас не сохранилось ссылки на эту ветку про претензии? Хотелось бы образец найти про водосчетчики - на какой закон/норматив ссылаться, требуя установку?
Vintage
Вот претензия товарища Samnit:
Съездили посмотрели квартиру...... как-то так, может кому поможет:

Претензия

29.01.15 г. мною был произведен осмотр квартиры согласно договора №.......... от ........... Данный договор предусматривает передачу объекта паевого взноса (квартиры №....., расположенной в 5-ой блок - секции, на ....... этаже, в 1 подъезде) в собственность инвестора (.........) по акту приема – передачи квартиры для выполнения отделочных работ.
Согласно акта приема – передачи квартиры, кооператив «Дискус – 84» подверждает, что все строительно – монтажные работы выполнены в соответствии с проектно – сметной документацией и СНиП в полном объеме.
По результатам осмотра квартиры №...... и общедомового имущества (в пределах лестничной клетки подъезда) были выявлены следующие нарушения нормативной документации:

1.СП 30.13330.2012 п.8.6.7. А именно, на первом этаже выполнен отступ на системе ливневой канализации, выше которого отсутствует ревизия. Необходимо установить ревизию на втором этаже;
2.СП 30.13330.2012 п.4.23, ФЗ №123 от 22.07.2008 Статья 58. А именно, на пластиковых стояках канализации отсутствуют противопожарные муфты, что противоречит СП и не обеспечивает нормативную огнестойкость строительных конструкций (плит перекрытия) согласно ФЗ. Данные муфты должны быть установлены на всех пластиковых канализационных стояках всего объекта строительства под перекрытием каждого этажа, а не в отдельных квартирах по заявлению жильцов, как это было озвучено менеджером компании. Это является грубым нарушением пожарной безопасности здания. Необходима установка противопожарных муфт в каждой квартире (в т.ч. в техподполье под первым этажом);
3.СП 30.13330.2012 п.5.2.9. А именно, отсутствует изоляция стояков систем холодного (для предотвращения конденсации влаги) и горячего (от потерь тепла) водоснабжения. Необходима установка изоляции;
4.СП 30.13330.2012 п.5.6.2. А именно, стояк циркуляции, скорее всего, не обеспечивает пропуск нормативного расхода. Просьба предоставить для рассмотрения листы общих данных и план типового этажа проекта раздела «ВК». Пути решения проблемы, вероятно, появятся после рассмотрения проектной документации;
5.СП 40-101-2003 п.2.13. А именно, отсутствуют подвижные и неподвижные опоры на стояках холодного и горячего водоснабжения. Используемые для крепления хомуты не отвечают требованиям СП. Предусмотренный проектом и смонтированный компенсатор на стояке ГВС не может работать без правильной расстановки подвижных и неподвижных опор. При этом, перегородка между ванной комнатой и кухней выполнена из гипсокартона, который не способен не только выдержать нагрузку неподвижных опор, но и установленных по факту хомутов. Необходимо выполнить данную перегородку из материалов, способных выдержать расчетные нагрузки температурной компенсации стояка ГВС (например кирпич, бетон) и расставить неподвижные опоры согласно их проектного положения. В свою очередь, выполнение данного требования на одном этаже не способно решить проблему. Это может привести к более плачевным последствиям в ходе неправильной работы установленных компенсаторов (порыв стояка). Поэтому это необходимо выполнить по всей длине стояка (по всем этажам);
6.СП 30.13330.2012 п.п. 5.2.11, 7.2.1. А именно, установка поквартирных узлов учета воды является требованием нормативной документации на строительство. Они являются инженерным оборудованием здания и обязательны к установке на вновь строящихся объектах, в отличии от поквартирной разводки, которая заданием на проектирование может осуществляться силами жильцов. При этом высота здания предусматривает установку насосного оборудования и определенного напора в системе водоснабжения, что ведет к превышению нормативного давления у приборов нижних этажей. Поэтому узлы учета на этажах, где давление превышает 0,45 МПа, должны дополнительно оборудоваться регуляторами давления.
7.СП 29.13330.2011 п.4.4, раздел 7. А именно, в санузле и ванной комнате отсутствует гидроизоляция пола. Необходима гидроизоляция помещений.
8.СП 31-108-2002 п.4.2. А именно, отсутствует мусоропровод, предусмотренный проектной документацией (на опубликованных архитектурных планировках и планировках в договоре). Пути решения проблемы не известны. В условиях невозможности устройства мусоропровода, целесообразно уменьшить стоимость договора пропорционально стоимости строительства мусоропровода (на всех жильцов подъезда/дома);
9.На конвекторах системы отопления (на термостатических вентилях) отсутствуют термостатические головки. По факту установлена только крышка. На кухне конвектор установлен не горизонтально. Установить конвектор на кухне в горизонтальное положение, установить термостатические головки согласно проекта раздела «ОВ». Предоставить общие данные и спецификацию раздела «ОВ», если данные головки не предусмотрены проектом.
10.Стеновые панели и плиты перекрытия имеют раковины по всей своей поверхности (до 90% ). Возникает сомнение в качестве их изготовления и вероятности обрушения конструкций. Предоставить паспорта качества бетонных изделий.
11.Сечение проводов так же вызывает сомнение. Предоставить данные по электропроводке из проекта электроснабжения.

Согласно договора №........ от....... п.3.1.3, внесенные мою денежные средства в качестве паевого взноса, расходуются исключительно на осуществление строительства, что включает в себя строительство Квартиры, коммуникаций и других инженерных сооружений благоустройства прилегающей территории, стоимость природоохранных и иных необходимых работ, предусмотренных проектно сметной и разрешительной документацией.
Прошу предоставить мне доступ в техническое подполье для осуществления контроля над качеством работ, произведенных на мои денежные средства.
Объектом паевого взноса был объект строительства, соответствующий всей нормативной документации. При невозможности устранения изложенных выше нарушений силами Кооператива, прошу возместить часть уплаченного по договору взноса в размере стоимости устранения нарушений силами Члена кооператива (по мере его возможностей) и отсутствующих проектных решений (при невозможности устранения нарушений).
Находится это здесь:Претензия
sten212212
Я как всегда не успеваю :agree: Наверное не зря подняли эту тему. Спасибо Damira008 :flowers: , что начала дискуссию, зато многие будущие новосёлы могут всё это прочитать.
Kostya777
А я как куркуль- все в закладочки, да в копилочку)))
sten212212
Наталья, Вы как все женщины любите порядочек. А у нас, мужчин, всё находится в нелогичных местах, но руки помнят , где взять отвёртку, где гвоздик. А тут приходишь домой и любимая, улыбаясь, говорит тебе, что прибралась. И всё! начинаются глобальные поиски. :шок:
Kostya777
Ну тогда Вам ответы:хехе:. Очень грамотный и настойчивый товарищ из 84 дома подробно описывал претензии, которые можно и нужно предъявлять к Дискусу, и что реально можно получить в итоге. Почитайте эту ветку.
Подскажите еще, если не трудно, Вы этот список претензий имеете в виду?
Директору ООО «Дискус плюс»
Джулаю А.Ю.
От ????????
Дом № ??/? кв. № ??
(подъезд ?, эт. ?)
Тел. ?-???-???-????

Претензия

??.??.???? г. мною был произведен осмотр квартиры согласно договора № ??/?.???-?? от ??.??.???? г. Данный договор предусматривает передачу объекта паевого взноса (?-комнатной квартиры № ??, расположенной в ?-ой блок-секции, на ?-м этаже, в ?-м подъезде) в собственность инвестора (????) по акту приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ.
Согласно акта приема-передачи квартиры, кооператив «Дискус - ??» подтверждает, что все строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией и СНиП в полном объеме.
По результатам осмотра квартиры № ?? и общедомового имущества (в пределах лестничной клетки подъезда) были выявлены следующие нарушения нормативной документации:
1. СП 30.13330.2012 п.4.23, ФЗ №123 от 22.07.2008 Статья 58. На пластиковых стояках канализации отсутствуют противопожарные муфты. Данные муфты должны быть установлены на всех пластиковых канализационных стояках всего объекта строительства под перекрытием каждого этажа. Это является грубым нарушением пожарной безопасности здания. Необходима установка противопожарных муфт в каждой квартире (в т.ч. в техподполье под первым этажом).
2. СП 30.13330.2012 п.5.2.9. Отсутствует изоляция стояков систем холодного (для предотвращения конденсации влаги) и горячего (от потерь тепла) водоснабжения. Необходима установка изоляции.
3. СП 30.13330.2012 п.п. 5.2.11, 7.2.1. Не установлены поквартирные узлы учета воды. Установка поквартирных узлов учета воды является требованием нормативной документации на строительство. Они являются инженерным оборудованием здания и обязательны к установке на вновь строящихся объектах, в отличии от поквартирной разводки, которая заданием на проектирование может осуществляться силами жильцов. Узлы учета на этажах должны дополнительно оборудоваться регуляторами давления, обратным клапаном и вторым шаровым краном. К узлам учета воды должны прилагаться паспорта.
4. СП 29.13330.2011 п.4.4, раздел 7. В ванной комнате отсутствует гидроизоляция пола. Необходима гидроизоляция помещения.
5. Не работает лифт. Необходимо запустить лифт.

Согласно договора № ??/?.???-?? от ??.??.???? г. п.3.1.3, внесенные мою денежные средства в качестве паевого взноса, расходуются исключительно на осуществление строительства, что включает в себя строительство квартиры, коммуникаций и других инженерных сооружений благоустройства прилегающей территории, стоимость природоохранных и иных необходимых работ, предусмотренных проектно-сметной и разрешительной документацией.
Объектом паевого взноса был объект строительства, соответствующий всей нормативной документации. При невозможности устранения изложенных выше нарушений силами Кооператива, прошу возместить часть уплаченного по договору взноса в размере стоимости устранения нарушений силами Члена кооператива (по мере его возможностей) и отсутствующих проектных решений (при невозможности устранения нарушений).
Прошу устранить выявленные мной дефекты в течении 10 рабочих дней.

??.??.????г.
Подпись инвестора ________________________

Заполняется сотрудником:
Вх. №___________ Дата «____» __________________20_____г.
Подпись__________________ /__________________________
Rimer
Ну я же процитировал, и дал ссылку на претензию. Сам я писал только про водосчётчики и регулировку балконных дверей. Всё устранили очень быстро. Наверное мне повезло. Если есть ещё вопросы, задавайте. Я не могу на многие ответить, но найдутся люди, которые Вам помогут.
Катири
. А так вообще подключают за 3-5 дней. Водосчетчики нам где-то через недели две поставили. После того как водо счетчики поставят, идете в УК (Снежиной 49 к1) и там в диспетчерской оставляете заявку на пломбировку (бесплатно).
Спасибо )) А водосчетчики они ставят по договоренности заранее, или ключ берут от квартиры?


В 70-м доме еще ставили пожарную сигнализацию по квартирам, интересно у нас будет такая? Там тоже вроде просили один ключ от строительной двери.
Rimer
Почитайте выше. Я уже писал, что либо Вы оставляете один экземпляр ключей, либо оставляете контактный телефон и согласовываете время. Про то, что с опломбированием не стоит торопиться, я тоже уже писал, и аргументировал.
Rimer
Да просто звонят и говорят что-то типа "завтра с 14 до 15 придем счетчики ставить" и все =) Мы ключи не оставляли, муж был в отпуске и возможность была в любой момент приехать туда.
А для электросчетчиков Ваше присутствие не нужно, все провода уже выведены в щиток и там просто их подключают и все.
Kostya777
Извиняюсь. Я просто тему читаю, сразу на сообщения отвечаю. А потом до конца прочитал и все ответы нашел )))
Спасибо большое за информацию
Катири
У меня жена фрилансер, так что время выполнения работ - не проблема.
Спасибо, что делитесь опытом.
Vintage
А такие красивые радиаторы наверное только там где "французские" окна? Я не помню, в однешке вроде такие окна и в комнате и на кухне? Интересно, что в других квартирах.
Думаю мы все здесь очень будем рады любым фотографиям :смущ:
Kostya777
Товарищ явно оторвался, на катании этой претензии :ха-ха!:
что ж он еще не потребовал предъявления поквартирного учета тепла на отопительных приборах, хотя наверн оно давно было. И про неподвижки стояков гвс, имхо, ерунда.

Спасибо за образец претензии)
Автоинформатор
Сейчас в Дискусе с установкой счетчиков какой-то @#$ творится. Я 2,5 месяца с регулярными звонками вымучивал счетчики на воду, 2 недели на электричество. Посылают менеджеры, что в Соболе, что в Дискус-инвесте только так. "Приходите через неделю, ничего не знаем и т.п." Акт можете подписать сразу, только одновременно подавайте ПРЕТЕНЗИЮ (а не завяление, как предлагают в офисе) с указанием недостатков. Особо изощряться с перечнем недостатков смысла нет, заниматься незначительными вряд ли кто будет (лепехи из раствора, проволока из стен и т.п.)
Кстати важный аспект: какие-то уроды автоматы воруют из щитков, рекомендую как только подписываете акт - сразу купить пару замков с толщиной дужки от 5мм :хехе:и повесить их на щиток.
Аlasseia
К данной претензии можно относится по разному. Но после усилий этого человека, пусть и с формальными требованиями, многие пункты Дискус начал исполнять без всяких споров. Я сэкономил на водосчётчиках около 3 тысяч рублей.
Kostya777
Я как всегда не успеваю :agree: Наверное не зря подняли эту тему. Спасибо Damira008 :flowers: , что начала дискуссию, зато многие будущие новосёлы могут всё это прочитать.
Да лан......

P.S. А за букетик спасибо.
Damira008
а че, собственно, ужасного в конвекторах то?) на фото, правда, кожух снят. с кожухом будет аккуратней выглядеть. даже таки регулирование изобразили. хотя, можно придраться, что есть возможность полного отключения прибора и выхолаживания помещения, но жильцов это обычно не тревожит.
меня больше волнует то, что вроде как радиаторы при балконной двери. ибо некачественный радиатор/его монтаж штука куды опасней - прочность ниже, тонкостей больше в разы, а тут еще и установка смущает, попадались фото, где он висит черт знает как, частично на фоне оконного проема.
Аlasseia
попадались фото, где он висит черт знает как, частично на фоне оконного проема.
На фоне оконного проема он висит во всех квартирах. Это стандарт. Радиатор ДОЛЖЕН находиться прямо под окном. Во всяком случае застройщик должен сдавать дом именно в таком виде. Ну а дальше - наше дело. Хотя в плане БТИ радиаторы тоже будут нарисованы четко в зоне окна, при продаже квартиры через 5 лет могут прицепиться.
Аlasseia
а че, собственно, ужасного в конвекторах то?) на фото, правда, кожух снят. с кожухом будет аккуратней выглядеть. даже таки регулирование изобразили. .................
То что в данном радиаторе КПД значительно ниже современных, точнее быть тех что в основном ставят сейчас. В данном радиаторе весь обогрев выходит в подоконник, а не в помещение. А надетый кожух уменьшает циркуляцию тепла.
Rimer
видео: двушка на верхних этажах в 82 доме


вдогонку, видео весеннее, не пугайтесь...
Damira008
Конвектор это конвектор, радиатор это радиатор. Конвектор в большей степени греет воздух, радиатор в большей степени дает тепло излучая его горячими поверхностями. На счет кпд, я не знаю откуда у вас такие соображения, и что вы имеете в виду. Для отопительных приборов нет понятия кпд, металоемкость, если на то пошло, но это не потребительское качество.
Если прибор правильно расчитан подобран, система
сбалансирована, что радиатор, что конвектор будут отдавать в помещение нужные киловаты. Кожух ни в коем случае не уменьшает, а как раз таки увеличивает его теплоотдачу. Потому как это нагретая поверхность, которая в помещение тепло излучает.

Другое дело, когда жильцы начинают менять свои приборы на радиаторы, они не проводя инженерных расчетов как правило завышают поверхность прибора, забирая из замкнутой системы больше причитающегося им тепла, после чего говорят: "стало теплее, этот прибор лучше греет", в то время как просто перетянули на себя одеяло в ущерб соседям.

Касательно прибора под окном, он конечно должен быть ПОД окном. Так то ему еще положено своей шириной быть не меньше половины светового проема. Но, как правило, это для ситуаций, когда окно не в пол. Под окнами в пол, как правило, втыкают напольные и в полу конвекторы. Дабы теплый поток воздуха обдувал поверхность окна, и оная холодной не была.

А радиатор на фоне, своей обращенной к улице стороной фактически излучает на улицу, ну и, на самом деле меня смущает именно то как он висит: банально крепеж. он тоже должен быть надежным, иначе я боюс течи прибора.
Аlasseia
Да понятно, что это убожество, но Дискус выбрал простейший вариант. Как и с гипсокартонными стенами.