Микрорайон ДИВНОГОРСКИЙ (застройщик ООО "СЛК") (часть 5)
122458
1000
ИРУСЯ
Да мне не надо. Мат капитал один раз дается и уже потрачен.
За наличные у нас бы не та площадь получилась, а мат капитал опять же сложности создает в дальнейшей продаже имущества, где собственники дети. Поэтому сразу купили квартиру, чтоб не продавать в будущем.
Ramilla
Да всё правильно,:yes.gif: маткапитал, до трёх лет через ипотеку, сейчас в Дискусе использовать нельзя.А до декабря было можно, и вполне официально. Возможно ВТБ опять запустит ипотечную программу Свобода Выбора. Маткапитал создаёт конечно сложности в дальнейшей продаже имущества, но они все решаемые.
врач_похметолог
Спасибо за ответ, а то правда начала сомневаться, что не все выяснила, хотя досконально изучала этот вопрос весной. Просто очень уж уверенно мне тут обратное утверждали :dnknow:
Насколько поняла, ставка по той программе была достаточно высокая, около 16 при среднем 11-12. Хотя если рассуждать, то стоимость квартир позволяла брать в кредит меньшую сумму и, значит, платить не так долго. Но опять же был бы вопрос, я бы расчет сделала. Но ипотеки не было. А 3 года ждать не вариант и из воздуха 450 тысяч не появятся.
Ramilla
Еще большой минус в Дискусе это стоимость отделки после сдачи объекта, там вложения огромные, хотя такие площади и за такие деньги.....
А по цене Дивногорский и Новомарусино . В Новомарусино трешка 64 кв 2500тр, в Дивногорском двушка студия 60 кв 2500тр (площади и цены округленны) вот и разница...
У Новомарусино есть своя изюминка, и не так он уж и плох. Много часных домов построенно из Сибита, двух - трехэтажных, дома теплые люди живут и радуются, тут скорее вопрос о качестве, заходили внутрь смотрели, все ровно, аккуратно.....
Orej
Много часных домов построенно из Сибита, двух - трехэтажных, дома теплые люди живут и радуются, тут скорее вопрос о качестве
вот именно, вопрос в качестве ! а так что, ни только из сибита строят, шлакоблочные дома строят, из сиппанелей, из бетонных плит, тот же Дискус, даже землянки роют в земле, там тоже говорят тепло ))), вот поэтому и отличается цена квадратного метра у Дивногорского, потому что качество и подход для жизни людей !
теплый_пол
Да бросьте вы про качество тут рассуждать... Что Дискус, сто Дивногорский - это пердула по расположению и у Дискуса по перспективнее... Ни там.. ни там я бы жить не хотел...

по поводу ремонта могу сказать одно: сколько было новостроек уж лучше не было ни какого ремонта, че "от строителей". Почти в 100 % случаев приходилось переделывать (снимать стяжку, обдирать штукатурку, переделывать проводку и т.д.)


PS я не знаю чего на вас тут накинулись "дискусоводы", но судя по всему переубеждать вас бессмысленно.. восхваляя свой Дивноморский, вы никогда там жить не соберётесь...
Drakonn
Я живу в Дивногорском, ремонт делал и в Сибири и в Дивногорском, небо и земля, в защиту сибири у них провода 2.5 нормальные, а вот в Дивногорском 1.5 даже на розетки....
Артем231
это не аргумент
сейчас живу в доме (вполне приличный дом), у нас весь этаж родбантом был выведен по маячкам (вышла существенная экономия по материалам), а у соседа снизу сейчас ремонт идёт - снесли всю песчано-цементную штукатурку.... и снимают стяжку....
и это один дом, одни и те же отделочники
Drakonn
а зачем снимают штукатурку и стяжку? Я конечно не исключаю, что кто то снимет, но 99% людей этого делать не будут, бюджетное жильё, смысл капитальных вложений? у нас 99% жильцов даже дверь строителную не поменяли, тк он хорошего качества
Артем231
я даже скажу больше, что не каждый позволит себе дверь заказать за 20000 руб., которую установил изначально застройщик, вместо деревянной или пластиковой, как оно обычно ..

да и стяжку пола по маячкам не каждый себе позволит сделать, что бы пол выровнять, кинут линолеум на то что уже есть ..
теплый_пол
Вы уж без фанатизма, такая дверь не стоит 20тр, застройщику она обошлась 5-6тр+ установка, пол самовыравнивающийся, в сибири то же не плохие полы
Артем231
да нет, по такому качеству двери в опте ближе к 12-14 не подходи, а в рознице все 20, плюс монтаж порядка 2000-2500 руб.
информация от застройщика, касаемо II очереди на 28.09.2015г.:

Доброе утро! Дорогие инвесторы, есть официальный срок сдачи домов в эксплуатацию,а есть сроки выдачи ключей для того,чтобы все инвесторы могли заходить на ремонт своих квартир. Официальная сдача домов в эксплуатацию: 9,10,11,12 дома - 1 квартал 2016г., 13-14 - 2 квартал 2016 года. Выдача же ключей - 9,10 дом - середина октября, 11-12 - конец октября, 13-14-декабрь 2015-январь 2016 года. Если у вас есть любые вопросы по срокам сдачи или хотите уточнить другие вопросы - вы можете созвониться со своим менеджером и он вам все подробно расскажет.
теплый_пол
Ну вы бы хоть на широких ресурсах своего застройщика не засаживали :dnknow:

то есть баблища нет оплачивать отопление и коммуналку до момента официальной сдачи, поэтому повесим всё это на дольщиков, хай платят.Опять же и с официальной сдачей торопить не будут, ведь все живут, ремонты делают. Отличный ход, чё :nea.gif:
180207
то есть баблища нет оплачивать отопление и коммуналку до момента официальной сдачи, поэтому повесим всё это на дольщиков, хай платят.Опять же и с официальной сдачей торопить не будут, ведь все живут, ремонты делают. Отличный ход, чё :nea.gif:
Не порите чушь если не знаете.
До подписания акта приема передачи, все оплачивает застройщик.
В первой очереди ключи выдавали на НГ, а оплачивать собственники начали только после подписания акта.
Лично я платить начал с 27 марта этого года, все что накопилось по коммуналке до этого дня оплатил застройщик.
Thinker68
Если ошиблась, буду рада за дольщиков.

Только вам ключи выдавали после ввода домов в эксплуатацию, а не ДО того как.

Я вот не уверена, что застройщик оплатит свет, потребление воды, отопление за всех до момента подписания акта приема-передачи.
180207
Если ошиблась, буду рада за дольщиков.

Только вам ключи выдавали после ввода домов в эксплуатацию, а не ДО того как.

Я вот не уверена, что застройщик оплатит свет, потребление воды, отопление за всех до момента подписания акта приема-передачи.
Присоединяюсь, не порите чушь, вся оплата за услуги производится с момента подписания акта приемо-передачи... Вручение ключей будет после сдачи дома в эксплуатацию...
Артем231
Внимательно читаем сообщение ТП

Официальная сдача домов в эксплуатацию: 9,10,11,12 дома - 1 квартал 2016г., 13-14 - 2 квартал 2016 года. Выдача же ключей - 9,10 дом - середина октября, 11-12 - конец октября, 13-14-декабрь 2015-январь 2016 года.
так что вот это ваше

Вручение ключей будет после сдачи дома в эксплуатацию...
ваще мимо кассы.

Поэтому и возникает у меня вопрос, кто с октября по март будет оплачивать газ/свет/воду :спок:
180207
Если можно уже жить и не платить то прям грех не сказать - стройте по дольше подпишу любой допник :biggrin:
Артем231
Присоединяюсь
Артем, я внимательно читаю и постоянно слежу за темой, но вмешиваюсь крайне редко.
Меня веселят сообщения тех кто ни когда в Дивногорском не был и не планирует здесь жить.
Типа таких, - я постоянно езжу мимо и точно знаю, что все жители просто нереально задыхаются от жутчайшей вони.
Но всему должен быть предел, обвинять застройщика в том что не делал, при чем те люди которые про это пишут, вообще не в теме.
Зачем, почему они это делают не понятно, но очевидно не от большого ума.
Был на экскурсии в "Пригородном просторе", не понравилось ужасно, даже не буду описывать что именно и почему.
Но я ни разу не зашел в их тему, не написал ни одного уничижительного сообщения, даже не спрашиваю у людей, почему они там живут.
В любом случае, где именно жить и с кем жить, это личный выбор каждого, за исключением некоторых случаев (армия, тюрьма, больница, тьфу три раза).
Thinker68
Ваше право, я считаю по другому, если мне что то не понравилось то надо сказать, не для того что бы загнобить застройщика, а для полной информации покупателям, для кого то страшно что самолеты идут на посадку, кому то это вообще до фени, но если и первый и второй будут это знать до покупки, то потом не будут сожалеть, сумма как ни крути приличная....
Thinker68
Тут больше не застройщика люди гнобят а ТП, который в каждую бочку навязывает эту стройку ещё не забывая при этом об....ть, причём сам тут не живёт)
180207
немного разъясню: оплата услуг собственником квартиры производиться с момента подписания акта приема-передачи, чтобы получить ключи от квартиры на руки, необходимо его подписать ..

можно и не подписывать, пока все сроки на ввод в эксплуатацию не истекут, то есть у кого-то I-ый квартал 2016г., у кого-то II-ой квартал 2016г., что касаемо сдачи второй очереди, НО и ключей ни кто не выдаст, что бы зайти на ремонт !!!

вот такая песня ..
Thinker68
Меня веселят сообщения тех кто ни когда в Дивногорском не был и не планирует здесь жить.
Но всему должен быть предел, обвинять застройщика в том что не делал, при чем те люди которые про это пишут, вообще не в теме.
Зачем, почему они это делают не понятно, но очевидно не от большого ума.
Игорь, в точку ! :agree:
теплый_пол
Вот с себя и начните, а то я смотрю бегаете по всем топикам и строчите , то вас Русь не устраивает, то САС, уже понятно что лучше Дивногорского и нет ничего.
теплый_пол
Да всё бы ничего, только акты приёма-передачи Застройщик имеет право подписывать ПОСЛЕ ввода дома в эксплуатацию.

И ёще вопрос, если дома в высокой степени готовности, почему их сейчас не ввести в эксплуатацию :dnknow:

вот такая песня ..
называется кончилось бабло, продаж нет, оптимизируем расходы.
теплый_пол
Меня веселят сообщения тех кто никогда в других стройках нашего большого Н-ска не был и не планирует в них жить, но берется судить и хаять по чем свет зря стоит!.
Но всему должен быть предел, обвинять совершенно разных застройщикОВ, в абсолютно разных темах, при чем те люди которые про это пишут, вообще не в теме.
Зачем, почему они это делают не понятно, но очевидно не от большого ума.


Игорь, в точку ! :agree:
Точно, Игорь! Не от большого Ума!
180207
Да всё бы ничего, только акты приёма-передачи Застройщик имеет право подписывать ПОСЛЕ ввода дома в эксплуатацию.
сдача домов на первый-второй квартал 2016г. и уже после этого застройщик имеет право подписывать акты, если что .. + 3 месяца на ввод в эксплуатацию
И ёще вопрос, если дома в высокой степени готовности, почему их сейчас не ввести в эксплуатацию :dnknow:
так какой смысл пускать раньше, ну жильцы скажем скорее всего и подпишут с удовольствием, но какой резон потом застройщику бегать договариваться с жильцами, что бы устранить недоделки, тоже отопление начнут запускать, а кто-то уже ремонт будет делать, ну и зачем кому такие фокусы ..
ulchik
... уже понятно что лучше Дивногорского и нет ничего.
ну я бы так не стал заявлять, это пожалуй вы переборщили ..:улыб:
Ход стройки на 29.09.15 второй очереди Дивногорского:

Активно выполняется благоустройство двора, включающие в себя посадку деревьев, асфальтирование тротуаров. Ведется строительство детского городка и спортивных площадок (футбольное поле, баскетбольная площадка), а также благоустройство газовой котельной и подъездных путей к ней. Продолжается кладка асфальта, установка дорожных бордюров. Залиты сваи и фундамент на строительной площадке торгового центра.
Дом №9-10 — Проводятся финальные работы. Ведется подготовка дома к сдаче. Открытие отопительного сезона.
Дом №11-13 — Ведутся отделочные работы. Монтаж лифтов. Установка входных дверей.
Дом №14 — Проводятся отделочные, фасадные работы, а также благоустройство прилегающей территории. Монтаж ограждения лоджий и лифтов и отделка МОП.
Дом №15 — Залит фундамент под монтаж блоков.
Дом № 16 – Кирпичная кладка 4 этажа, а также межкомнатных перегородок 1-2 этажа.
теплый_пол
сдача домов на первый-второй квартал 2016г. и уже после этого застройщик имеет право подписывать акты, если что .. + 3 месяца на ввод в эксплуатацию
Вы о чём :eek: перестаю улавливать полёт вашей мысли.
Я и говорю о том, что сначала ввод дома в эксплуатацию потом акты. На сегодняшний день застройщик предлагает подписать акты ДО ввода домов в эксплуатацию, что является прямым нарушенгием.

=И ёще вопрос, если дома в высокой степени готовности, почему их сейчас не ввести в эксплуатацию

так какой смысл пускать раньше, ну жильцы скажем скорее всего и подпишут с удовольствием, но какой резон потом застройщику бегать договариваться с жильцами, что бы устранить недоделки, тоже отопление начнут запускать, а кто-то уже ремонт будет делать, ну и зачем кому такие фокусы ..
Здесь ваще непонятно :dnknow: если нет смысла пускать народ раньше, так зачем предлагают это сделать?
180207
нарушение или нет, вопрос риторический, но порядок так, дом сдали, желающие подписываю акты приема-передачи в течении трех месяцев, после подписания сразу получают ключи.

народ раньше ни кто и не пускает, это почему-то вы предложили, застройщик сразу прямо сказал, пока дом не сдадим, ключи не выдадим.

в первой очереди сдавали вообще шесть домов одновременно, в независимости готовности каждого из них ..
теплый_пол
Теперь даже я ни хрена не понимаю.... Хотят же выдать ключи ИМЕННО в октябре, запустить на ремонт! Т. е., подразумевается, что к этому сроку электричество, вода, отопление - все будет фунциклировать! А сдать в эксплуатацию дома собираются в 1 кв. 2016 всей пачкой, как я понял. Сдача в эксплуатацию вообще что из себя представляет? Так когда акт приема-передачи будет подписываться???

Ведь по вашим словам, застройщику как раз и придется бегать договариваться с жильцами устранять недоделки, а ремонты уже кто-то сделал.

По оплате коммуналки тоже тогда чушь получается. Если меня запустят в октябре, а дом сдадут только в марте - я за пол года столько света с водой проем - за счет застройщика?
теплый_пол
информация от застройщика, касаемо II очереди на 28.09.2015г.:

Доброе утро! Дорогие инвесторы, есть официальный срок сдачи домов в эксплуатацию,а есть сроки выдачи ключей для того,чтобы все инвесторы могли заходить на ремонт своих квартир. Официальная сдача домов в эксплуатацию: 9,10,11,12 дома - 1 квартал 2016г., 13-14 - 2 квартал 2016 года. Выдача же ключей - 9,10 дом - середина октября, 11-12 - конец октября, 13-14-декабрь 2015-январь 2016 года. Если у вас есть любые вопросы по срокам сдачи или хотите уточнить другие вопросы - вы можете созвониться со своим менеджером и он вам все подробно расскажет.
Вот это ВАШЕ сообщение. В нём однозначно говорится, что застройщик запускает дольщиков на ремонты ДО СДАЧИ ДОМОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, те до получения акта ввода.

Сейчас вы пишите, что:

народ раньше ни кто и не пускает
"Где правда, брат?" :ха-ха!:

ЗЫ: от души советую престать нести пургу.
Froockt
ну давайте по полочкам, а то сами себя запутываете больше:

.. Хотят же выдать ключи ИМЕННО в октябре, запустить на ремонт!
хотят таа хотят, а как получится, кто его знает, хотели вон в сентябре, а по итогу увы .., первую очередь тоже хотели, а сдали дома и выдали ключи всего на полмесяца раньше, чем по ДДУ ..

Т. е., подразумевается, что к этому сроку электричество, вода, отопление - все будет фунциклировать!
не факт, после получения ключей во второй половине декабря 2014г. в первой очереди, было только отопление, электричество тоже было, но часто отключали, холодную и горячую воду можно было наблюдать в феврале 2015г.

А сдать в эксплуатацию дома собираются в 1 кв. 2016 всей пачкой, как я понял.
нет, не верно, так было в первой очереди, здесь хотят сдавать немного разделив всю кучу ..

Сдача в эксплуатацию вообще что из себя представляет?
по факту, это отточка работоспособности всех коммуникаций и устранение замечаний, если они возникли при приеме квартир у застройщика при подписании акта-приема передачи, либо без подписания, до момента их устранения ..

Так когда акт приема-передачи будет подписываться???
после сдачи дома комиссиям можно будет подписывать уже сразу, либо до окончания срока ввода в эксплуатацию, у кого-то 1, а у кого-то 2 квартал 2016г.

Ведь по вашим словам, застройщику как раз и придется бегать договариваться с жильцами устранять недоделки, а ремонты уже кто-то сделал.
всё верно, придётся, если у собственников будут замечания при приемке ..

По оплате коммуналки тоже тогда чушь получается. Если меня запустят в октябре, а дом сдадут только в марте - я за пол года столько света с водой проем - за счет застройщика?
чуши не какой нет, как только запустят, а это может произойти после подписания акта приема-передачи с выдачей ключей, обязанность уплаты за коммунальные услуги ложиться уже на плечи собственника !


надеюсь помог разобраться .. :agree:
180207
ЗЫ: от души советую перестать нести ...
если вам действительно хочется разобраться в этом вопросе, перечитайте заново пару страниц и всё встанет на свои места, а с чувством отторжения информации, толка не будет ..
180207
Мм даа ТП в ударе, сам себя троллит :rofl:
теплый_пол
если вам действительно хочется разобраться в этом вопросе
вы знаете, я как раз из тех людей, кто в данном вопросе разбирается хорошо.

Который знает, что ввод объекта в эксплуатацию - это приём МКД комиссией ГАСН.
Что только после выхода ГАСН на объект и последующей выдачи акта ввода в эксплуатацию, застройщик может подписывать акты приема-передачи с дольщиками.

Что де-юре вселение дольщиков до акта ввода - незаконно. Де-факто такое имеет место быть на отдельных на проблемных стройках.

Вы уж потрудитесь доносить до дольщиков инфу застройщика максимально честно, не преподнося финансовые проблемы застройщика в качестве его доброй воли.
Amistad1
Парень жжёт :biggrin:

но отлично выполняет свою работу, пятая часть саги о Балластном карьере на плаву, буквально в топ-10 :biggrin:
180207
Вот это ВАШЕ сообщение. В нём однозначно говорится, что застройщик запускает дольщиков на ремонты ДО СДАЧИ ДОМОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, те до получения акта ввода.
это цитата застройщика и я с этим сообщением солидарен

ещё раз убедился, что у вас каша в голове по сей информации ..

Процедура простая: сначала сдача дома комиссии, затем подписание акта приема-передачи собственником, после этого сразу выдача ключей Застройщиком от квартиры с возложением на него бремени коммунальных платежей, а уже следом идёт ввод в эксплуатацию дома в течении 3 месяцев по ДДУ

P.S.: если и сейчас не донёс всю цепочку действий, то пусть уже кто-то другой разжёвывает
180207
Который знает, что ввод объекта в эксплуатацию - это приём МКД комиссией ГАСН.
Что только после выхода ГАСН на объект и последующей выдачи акта ввода в эксплуатацию, застройщик может подписывать акты приема-передачи с дольщиками.
это головняки застройщика, когда, кто и после чего выдает, получает, подписывает

Что де-юре вселение дольщиков до акта ввода - незаконно.
какая разницу дольщику, что законно, а что нет, срок три месяца погоды не сыграет, ему важен факт досрочного заезда в свою квартиру, потому как многие снимают в аренду, или переезжают из другого города, села, деревни, кто-то расширяется срочно, продав свою недвижимость
180207
Собственно ваши слова ТП и подтвердил -дадут ключи чтобы сами зиму оплачивали.
Amistad1
всю не получиться, у большей части домов только до конца первого квартала и у двух домов до второго квартала 2016г., можно конечно и не подписывать, НО квартира будет тупо стоять, ремонт не сделаешь, документы по БТИ и подготовку доков на Свидетельство о регистрации не оформишь, не пропишешься и ещё много много факторов ..
теплый_пол
документы по БТИ и подготовку доков на Свидетельство о регистрации не оформишь, не пропишешься и ещё много много факторов ..
Я может сейчас вам секрет открою небольшой, но ни одного действия из вышеперечисленного вами нельзя сделать до ОФИЦИАЛЬНОГО ввода дома в эксплуатацию.
180207
Мляааа, жесткач, короче... Я не понимаю, что говорит холодный потолок. Расскажите вы цепочку действий, как вы ее видите.
Froockt
:biggrin:
Система очень простая.

1.Получение застройщиком акта ввода в эксплуатацию
2.Подписание актов приёма-передачи с дольщиками
3.Параллельно присвоение почтового адреса
4.Постановка домов на кадастровый учет
5.Получение дольщиками документов из БТИ и кадастра (иногда это делает застройщик)
6.Регистрация дольщиками права собственности (получение свидетельств)
7.Регистрация (при необходимости) по месту жительства (прописка).

Как правило после постановки дома на кадастровый учет застройщик сдает на регистрацию права первый пакет документов. Потом остальные дольщики идут по накатаной дороге.


В данном случае дольщикам предложат подписать предварительные акты, зайти на ремонт и оплачивать коммуналку. Ну а после получения акта ввода см.выше :agree:
180207
вот если бы я не знал процедуры что и как, то я вообще ни чего не понял бы из вашего поста, потому как будущему жильцу, как правило не интересна документальная последовательность, а имеет значение:

* когда его впустят на ремонт
* будет ли уже отопление, электричество, холодная и горячая вода
* с какого момента ему придется оплачивать коммунальные платежи
* и как быстро можно будет оформить в собственность, но это уже в последнюю очередь

но может вас услышит форумчанин лучше .. :dnknow:
теплый_пол
Мне, как будущему жильцу, интересно во-первых, смогу ли я жить в ентом шалашике, после того, как "выдадут ключи в октябре"; потом уже остальное - оформить в собственность, прописаться, получить вычеты....

Ибо, как я понимаю из высказываний госпожи "180207", сия торжественная досрочная сдача - не более, чем фейк!
Froockt
Не фэйк. Я покупал квартиру в "Сибири" и там выдали ключи после подписания актов о приеме, при чем сначала требовали: 1) Оплатить в кассу сумму за излишне построенную площадь (по бумагам специалист БТИ провел замеры, замерял сам лазерным дальномером и у меня площадь была один в один как по договору);
2) Подписать согласие на перенос сроков сдачи объекта на один квартал.
Без подписи данных документов отказывали в выдаче ключей, кто- то подписал что бы быстрее зайти на ремонт. Я ремонт не торопился делать, подписывать отказался (загвостка была в том что оба пункта были в одном документе и подписывая соглашался с на оба условия). Я предложил дать на подпись мне по каждому пункту отдельный бланк (т.к. с увеличением площади я соглашался, не смотря на разницу в замерах, а вот со сдвигом сроков не был согласен). По ДДУ ясно написано что "Сибирь" должна оплатить каждый день просрочки сдачи объекта. Мне в грубой форме отказали, сказали что если не подпишу "хрен увижу ключи от квартиры", и что если я в 45ти дневный срок не оформлю квартиру ( а без актов приемки квартиры, я не могу ее оформить), мне сулили огромный штраф. После обращения в программу "Прецедент", на следующий день предложили прийти подписать акты, а по поводу переноса сроков решили взаимозачетом (я не оплачиваю увеличение площади, они не оплачивают штраф за срыв сроков, а у них сумма накапала побольше моей уже :)).
В итоге пока суть да дело прошло три месяца, кто то уже ремонт сделал, а я только ключи получил.
И да на форуме был опрос по поводу увеличения площади в среднем площадь квартир увеличилась на 0,5-0,7 кв.м. (Это при средней площади квартир 20 кв.м.), и что удивительно ни у кого меньше не было, замеряли все свои квартиры сами и у всех площадь реальная была меньше чем в бумагах БТИ. Оно и понятно даже если предположить что специалист БТИ приходил делать замеры, то вряд ли он ходил по каждой квартире, скорее прошел по первому этажу а дальше как по лекалу оформил. ИМХО
Дом 17 этажный, 3 подъезда, 18 квартир на этаже, 43000 за кв.м. итого 918 квартир* 0,6кв.м*43000руб=23684400 Неплохо неправда ли, из воздуха деньги, но это только мысли и я могу ошибаться.
И так ключи могут отдать до сдачи дома, для этого необходимо что бы БТИ произвело замеры, но дом может еще и не сдан.
Orej
В далеком 98 мы почти год жили прежде, чем Сибирь сдала дом. Ремонт был под ключ, так что сразу заехали.