Комплекс «Сосновый бор» на ул.Б.Хмельницкого (ЗАО «СД Альфа Капитал»)
28156
108
Endspiel
Вы - настойчивый!
- конечно, речь же о моих интересах

Если будет "Русь ", то этих проблем не будет?
- смотря, как будут застраивать, мне пример с Б.Хмельницкого 33/1 в четвертый раз привести?

Сейчас перед Отдыхом есть светофор и Вы там останавливаетесь.
Точно так же будете останавливаться и при наличии ЖК.
- э, нет, перед ним я не всегда останавливаюсь, а вот когда будет выезд с нового квартала (хотя обещали что не будет, но на стройку точно будут через Хмельницкого возить), то стоять придется всем.


организовать мощные протесты с требованием прекратить строительство на Родниках, а также Дунаевского квартала, и добиться сноса пяти строящихся домов на задворках ул. Объединения (те, что для военных).
- кажется на Родники сейчас делают доп. дорогу

что мое предположение о том, что в основе протестов лежит тот же принцип, что и в аналогии с пустующей квартирой, собственник которой решил ее продать, абсолютно точное.
Хотя в случае с новым ЖК ситуация даже немного попроще, чем в аналогии , так как его предполагается построить как бы сбоку от имеющейся жилой застройки.
- вот Вы упорный, я кажется Вам уже сказал, что аналогия бы была, если ЭТА застройка была бы там предусмотрена, а этого нет. И да, не надо ссылаться на другие негативные примеры, это уже не работает.

Прямого и постоянного контакта с ними у Вас бы не было, но чисто внутренне Вы настроены на то, что в целом количество жильцов во дворе вырастет и это каким-то образом ухудшит климат в микрорайончике.
При этом Вы наверняка не знаете, что будет по факту, но начинаете заранее нагнетать, ухудшая и свое настроение и настроение соседей.
- конечно ухудшит, я же стоял тут в очередях на дет. сады и вижу сколько у сына в школе в классах народу, с чего ситуация от нового комплекса улучшиться, а не ухудшится? Его заселят бездетными?

Вам не дает покоя успех этого бизнес-проекта?
Если есть противозаконная составляющая, то этим делом должны заниматься компетентные органы и при наличии нарушения закона принять соответствующие меры.
Причем тут протесты против строительства ЖК?
- ага, весь успех, сменить зонирование и вот БАЦ появляется уникальный кусок земли под застройку, всем проблемы, только несколько лицам обогащение. Думаю лет 10 назад, подобное прошло бы легче, чем сейчас, но посмотрим

Был рад поучаствовать в дискуссии, но предлагаю прекратить ее.
У каждого своя ментальность, а мы дошли до границы, когда какие-либо обсуждения бессмысленны.
Мы не найдем понимания.
-извините, но был бы рад продолжить дискуссию. Хотя бы до момента, когда разберемся, чем малоэтажная (наверное в нашем городе это меньше 10 этажей) застройка лучше предлагаемого варианта, и какой застройщик гипотетически более приемлем (например по свои предыдущим проектам).
redalert_
За годы капиталистической экономики я понял одно - наше мнение не учтут.
acad_
Тут как бы уже в политику ушло, можете посмотреть за кого будет Локоть, за кого явно или не явно губернатор (он слишком безлик чтоб писать его фамилию), сделать выводы. Потом проголосовать.
Такую "кассу" как сейчас себе ЕР делает в нашем районе, тяжело придумать.
redalert_
но был бы рад продолжить дискуссию
Хорошо.
Давайте попробуем, хотя есть ощущение, что мы все обсудили.

В жизни у всех нас есть (или будут) моменты, когда происходят резкие события и стабильный мирок, сложившийся к настоящему времени, начинает разрушаться.
Например, сын, который еще вчера казался маленьким и очень плотно вписывался в круговорот семейных отношений, может вдруг заявить: "Все, родители, я хочу жить самостоятельно". И уходит.

И сразу становится тоскливо и неспокойно.
И куча мыслей о том, как теперь достраивать баню на даче, кто будет помогать с ремонтом машины, как теперь ездить на рыбалку (ведь сын выполнял роль и помощника, и собеседника, и второго водителя).

Тяжело. А что делать?
Бывшие взаимоотношения назад уже не вернешь, значит остается одно - потихоньку успокоиться, тем более, время - лечит, и начать менять свой образ жизни под сложившиеся обстоятельства.
Нравятся они или нет.
Или Вам близок пафос Макаревича - "Пусть лучше он (мир) прогнется под нас!"?

Мне кажется, что надежды на помощь властных структур здесь ждать не стоит.
Ситуация приняла необратимый характер.
Вопрос, кто будет Застройщиком - тоже лежит вне компетенций жильцов района, за границей их желаний и предпочтений.
Именно поэтому я не вижу смысла обсуждать тему, кто предпочтителен - Альфа, КМС, Русь или кто-то еще.
Любой Застройщик попытается выжать максимум с этого небольшого участка земли.
Бизнес, ничего личного.

К техническим вопросам - чуть позже.
redalert_
Кстати, появились две статьи, близкие к данной теме.
Мнение Городецкого о статусе Богдашки и
О новом ЖК от ИСК "Русь"

Мое мнение очень схоже с мнением Губернатора (хотя сначала хотелось написать, что его мнение созвучно моему), практически один в один.
Отдельные дома могут иметь статус достопримечательностей, а целая улица с кучей типичных хрущевок - нет.

Вторая статья - малоинформативна, потому как бОльшую информацию можно получить, зайдя на сайт Руси.
Однако некоторый интерес представляют комментарии.
В том числе по качеству внутриквартирных перегородок, планировок и цены.
redalert_
Ну и немного технического в рамках нашей дискуссии.

На приведенном Вами проекте ЖК представлен в виде комплекса примыкающих друг к другу зданий разной этажности. Я насчитал 4 уровня.
В этой статье также представлен тот же самый проект, но в тексте указано, что в этом месте предполагается строительство трех 20-ти этажных и двух 9-ти этажных дома.
Текст явно не гармонирует с проектом в части этажности домов. Поэтому есть ощущение, что представленный проект - это, возможно, первый его вариант, который позднее изменялся.

Что сейчас в реальности, остается только гадать.
Но одно очевидно - на освобождаемой площадке может уместиться ровно та площадь ЖК, которая показана на приведенном проекте - а именно семь подъездов.
В каждом подъезде 7 окон квартир.
Если предположить самый худший вариант со множеством студий, то это 7-8 квартир на этаж (максимум).
У Руси на этаже было бы 4 квартиры минимум.

Представленный материал позволяет сделать вывод, что при гипотетическом приходе Руси количество жильцов уменьшилось бы максимум в два раза относительно самого худшего Вашего варианта.
При этом вполне возможна ситуация, что Застройщик проникся бы пожеланиями потенциальных жильцов (скажем, на этапе выноса ему мозга местными протестными активистами), которые бы смогли донести до него (в том числе через пример с домом 33/1, о котором Вы неоднократно упоминали) мысль о необходимости увеличения площади квартир.
В этом случае количество квартир базового Застройщика и гипотетической Руси могло бы примерно сравняться.

Это позволяет в очередной раз отметить, что Ваши заявления о каком-то особом ущербе жителям Богдашки при строительстве ЖК силами Альфы несостоятельны и носят чисто предполагаемый характер на основании самого худшего из возможных вариантов.

Еще раз насчет десадов и школ.
Посмотрите, дома от Руси на Холодильной и на Тимирязева построены по принципу точечной застройки на территориях со сложившейся инфраструктурой.
При этом в двух домах на Холодильной суммарно более 500 квартир.
А в трех домах на Тимирязева - более 350.
И ничего, дети жильцов всех этих домов как-то распределились по детсадам и школам.
Для ЖК на Богдашке, если он построится, думаю этот вопрос будет тоже решен без надрыва.

И последнее.
Вас не устраивает "стена домов".
Посмотрите на дом от Руси на Холодильной, 17 - это по сути такая же "стена", как на приведенном проекте Альфы.
И даже немного больше - 9 подъездов у Руси вместо семи у Альфы.
Но "стена" от Руси Вас устраивает, а от Альфы почему-то нет.
Вот теперь мучайтесь, придумывая ответный ход.

А лучше прекращайте воевать против строительства ЖК в целом.
Воевать нужно за:
- сохранение деревьев в округе:
- приличный внешний вид ЖК и хорошее благоустройство примыкающей территории;
- хорошие планировки квартир с большими площадями при небольшом количестве (а лучше вообще без них) квартир-студий с обязательной подземной парковкой и лифтом до нижнего уровня.
Endspiel
Да, именно, Городецкий сказал, что ДО "Космоса", никаких зданий памятников архитектуры нет.
А это значит судьба ЛДС (как построят новый стадион) и Нептуна (у него поди фундамент уже чему то не соответствует) предрешена.
Сам "Космос" давно не работает, думаю от него будут рады избавиться все.
Поэтому Богдашка превращается, превращается...в зону плотной застройки.
И да, сегодня слышал информацию, что музыкальную школу (за Нептуном), тоже планируют сносить.

Поэтому Эдем продавали под видом: бор+Отдых, Дом Спорта, ЛДС, Нептун рядом
Альфа будет продавать, что построит под видом: бор+ЛДС, Нептун
Следующим будут продавать просто, живете недалеко до центра:улыб:
Endspiel
Мне кажется, что надежды на помощь властных структур здесь ждать не стоит.
Ситуация приняла необратимый характер.
Вопрос, кто будет Застройщиком - тоже лежит вне компетенций жильцов района, за границей их желаний и предпочтений.
Именно поэтому я не вижу смысла обсуждать тему, кто предпочтителен - Альфа, КМС, Русь или кто-то еще.
Любой Застройщик попытается выжать максимум с этого небольшого участка земли.
Бизнес, ничего личного.
- конечно люди ни на что повлиять не могут, хотя говорят Нарымский сквер отстояли.
Здесь повторюсь, больше надежда на мэра, разумеется не на губернатора, т.к. городу эта стройка только имиджевые потери, даже за землю всё уйдет другим людям. Но у города есть рычаги и он их будем применять.
Чем более удастся снизить высотность застройки, тем более вероятен приятный во всех отношениях застройщик.
Конечно условная Русь не придет на 24-этажки не ее формат, но если будет решение "не выше 10 этаже", то подобный вариант возможен.
redalert_
...Нарымский сквер отстояли.
Здесь повторюсь, больше надежда на мэра...
В настоящих условиях отстаивать уже, по сути, нечего.
Дом спорта исчез, судьба "Отдыха" будет решена в течение нескольких дней путем его сноса.
И все заявления Локтя по данной ситуации нужно понимать просто - он обязан с определенной периодичностью демонстрировать волнение за интересы горожан и попытки решения их проблем.
Но он - человек Системы, которая давно и прочно положила... на эти самые интересы.
В этих условиях ему и приходится лавировать, создавая видимость "хорошего парня" у всех сторон конфликта.
Главный принцип умного чиновника, как в детской игре - "да и нет - не говорить".

Единственное, в чем он мог бы попытаться помочь - это в уменьшении этажности домов первой линии, хотя этот процесс уже реализован, как следует из слов Городецкого.
Правда, данного проекта я не видел.
Вот если бы удалось заставить Застройщика провести общественную экспертизу данного проекта - было бы здорово.
Endspiel
Вот если бы удалось заставить Застройщика провести общественную экспертизу данного проекта - было бы здорово.
- мэра все таки выбираем, а в городе всех немного достала точечная застройка, поэтому может и на федеральных выборах сказать, а это уже уровень губернатора, тем более все в курсе в какие годы, что как делали и кто раздавал разрешения. И опять же зонирование участка под ЛДС и Нептуном не меняли, сама земля у города. Чем город может еще помешать столь бесцеремонной стройке не знаю, но кажется она совсем не вовремя.
Житель2
Поподробней про общий вид N3 можно, там откуда что показано? Так такой широкой пешеходной зоны, да ещё с фонтанами там никак не получается (в том числе, по предыдущим видам).
Житель2
КМС и СД АК решали, кто будет сносить здания, вот и задержка с их сносом.
http://kommersant.ru/doc/3095372
Да и проектировщики КМСовских домов работу начали.
vsn83
То есть строить будет КМС?
Почему тогда на сайте Альфа Капитала находится проект этого ЖК?
Житель2
Я на сайте у СД "АК" увидел визуализацию и генплан, а также фразу - что ведется проектирования.
Проектной декларации или проекта не видел.
Но все это довольна старая информация.
Думаю, скоро все прояснится, дождемся официальных источников.
redalert_
В данном репортаже сказано, что первая линия домов будет находиться в 50м. от проезжей части.
Стена домов.
Плотность охренительная.
Александр.....
Нам к этому не привыкать. Капитализм же.
Endspiel
Поэтому есть ощущение, что представленный проект - это, возможно, первый его вариант, который позднее изменялся.
- да, менялся. Менялся как говорят именно из-за того, что мэрия не разрешила строить то количество 20 этажек, что первоначально планировали, поэтому участок фактически перепродают КМСС.
Из комметов на НГС:
=====================
Коммменты: Я немного в теме)) данную землю Альфа Капитал пытается продать уже два года, т.к. они хотели строить 25 этажные дома, но мэрия этот проект им не утвердила. Они нашли покупателя, а именно Краснообскмонтажспецстрой. Но условие одно, чтобы на этой территории не было никаких строений. Скорее всего, сделка пройдет на днях
=====================

Но одно очевидно - на освобождаемой площадке может уместиться ровно та площадь ЖК, которая показана на приведенном проекте - а именно семь подъездов.
В каждом подъезде 7 окон квартир.
Если предположить самый худший вариант со множеством студий, то это 7-8 квартир на этаж (максимум).
У Руси на этаже было бы 4 квартиры минимум.

Представленный материал позволяет сделать вывод, что при гипотетическом приходе Руси количество жильцов уменьшилось бы максимум в два раза относительно самого худшего Вашего варианта.
При этом вполне возможна ситуация, что Застройщик проникся бы пожеланиями потенциальных жильцов (скажем, на этапе выноса ему мозга местными протестными активистами), которые бы смогли донести до него (в том числе через пример с домом 33/1, о котором Вы неоднократно упоминали) мысль о необходимости увеличения площади квартир.
В этом случае количество квартир базового Застройщика и гипотетической Руси могло бы примерно сравняться.
- не понял, как Вы это посчитали, Русь 20-этажки вообще не строит, они и здесь будут над ЛДС навесать ужасно.
По примеру с БХ 33/1, количество уменьшилось в 4 раза только за счет этажности, да и квартиры там не студии.
А здесь уже вот о чем заговорили, т.е. первые этажи (если говорят про сохранение площадей) могут быть отданы под спорт, что не может не радовать, а значит жителей должно быть еще меньше и это очень очень хорошо.
===========================
«Позиция застройщика существенно сдвинулась, она заключается в том, что он в предполагаемых объектах строительства предлагает выделить ровно столько же площадей для спортивных занятий, причем с параметрами хорошими: высота зала здесь важна, с тем чтобы можно было заниматься художественной гимнастикой», — рассказал мэр.
==============================

Это позволяет в очередной раз отметить, что Ваши заявления о каком-то особом ущербе жителям Богдашки при строительстве ЖК силами Альфы несостоятельны и носят чисто предполагаемый характер на основании самого худшего из возможных вариантов.
- в очередной раз заявляю, оставьте проект чисто 10 этажек для Руси, отдайте первые этажи под спорт и получите в 4 раза меньше жителей, чем с вариантом 23 (кажется) этажек на второй линии (этажность и размер квартир).
И да, люди тут про коммуникации пишут, а их в кварталах у нас тут разрывают Вы наверное в курсе:
==============================
Еще такой вопрос про дома в 24 этажа. Особенно для тех, кто так радеет за "новое комфортное жилье". А вода выше 5 этажа там вообще будет подниматься? Коммуникации старые, застройщик новые не строит. Точно знаю, что после строительства Эдема проблемы с водой начались как у него, так и у жителей близлежащих домов. А здесь 24 этажа! Сама живу в сталинке на 4 этаже, рядом новых домов мало - и то горячая вода не сразу идет, нужно пару минут подождать. А здесь что будет?
Ну и проблемы с канализацией тоже возникнут, жителям первых этажей советую морально готовиться.
============================

Посмотрите, дома от Руси на Холодильной и на Тимирязева построены по принципу точечной застройки на территориях со сложившейся инфраструктурой.
При этом в двух домах на Холодильной суммарно более 500 квартир.
А в трех домах на Тимирязева - более 350.
И ничего, дети жильцов всех этих домов как-то распределились по детсадам и школам. Для ЖК на Богдашке, если он построится, думаю этот вопрос будет тоже решен без надрыва.
- опять пример про что-то там. Вы бы привели пример расчета именно для Богдашки, кстати, так и не ответили у Вас дети в школу/детский сад ТУТ ходят? У меня ходят, я прекрасно вижу загруженность этих объектов.
Вот коммент на этот тему, не хочется повторяться, тем более его уже опубликовали жители, что живут именно в том месте Богдашки:
============================
Господа ратующие за ЖК "Сосновый бор" к Вам тупые вопросы:
http://news.ngs.ru/comments/50145023/ 1.Куда поедет +1000 авто к уже существующей пробке.
2.Куда пойдут учиться +1000 дошкольников? Все дет сады сданы Главой калининского р-на в аренду.
3.Куда пойдут учиться +1000 школьников? Бывшая школа №8 занята администрацией калининского района.
4.Куда пойдут лечиться +1000 больных? К 25 МСЧ приписали пригороды Новосибирска.
Вы на что рассчитываете? Кто-нибудь в этом городе головой будет думать? Или ума хватает только на безголовое голосование за ЕР?
============================

И последнее.
Вас не устраивает "стена домов". Посмотрите на дом от Руси на Холодильной, 17 - это по сути такая же "стена", как на приведенном проекте Альфы.
И даже немного больше - 9 подъездов у Руси вместо семи у Альфы.
Но "стена" от Руси Вас устраивает, а от Альфы почему-то нет.
Вот теперь мучайтесь, придумывая ответный ход.
- если бы я жил на Холодильной, может меня ТАМ не устраивала "стена домов", но живу здесь, поэтому здесь "стена домов" меня и не устраивает.
Тем более я очень сомневаюсь, что Альфа или КМСС доведут стройку до такого уровня, чтоб о ней писали такие отзывы:
=============================
Сосед с центра
08 ноя 201611:09популярный
РУСЬ !!!!!!!!!!!! ТАК Держать!!!!!
Спасибо Вам, что нашему городу дарите островки счастья!!!!!!!!
Таким строителям как Вы, БЕСПЛАТНО нужно давать землю,
чтоб своими ШЕДЕВРАМИ украшали наш ГОРОД!!!!!!!
Да же, если нет у многих возможности жить в Ваших домах, все равно мы ГОРДИМСЯ, что в нашем городе не только умеют сносить объекты, но и есть люди, которые вкладывают душу, время для СОЗДАНИЯ новых архитектурно красивых и обустроенных комплексов!!!
Остается только пожелать НАШЕМУ городу, чтоб В КАЖДОМ районе появился
СВОЙ "Переулок Бульварный»!!!
А нам жителям остается надеяться и мечтать!!!!!
=====
Живу в России
08 ноя 201611:11
Ребята, у самого квартира строится совсем рядом с Русью. Каждую неделю ходим мимо этой стройки. Строитель надежный, строит качественно, быстро, за "километр" идет облагораживание территории. К сожалению не по карману большинству из нас, к тому же у них нет ипотеки. У них кстати будет сквозной проход через комплекс, можно будет уже к лету пройтись по территории. Они кстати будут реставрировать тимирязевский сквер. Представляю, как местные пенсионеры и жители близлежащих домов будут негативно отзываться об комплексе, называя муравейником. Ребята!!! Повторяю, ну не можем мы купить там, так зачем говорить плохое.
===============================

А лучше прекращайте воевать против строительства ЖК в целом.
Воевать нужно за то, чтоб вернули ТО зонирование территории, что было. А именно под спортивные объекты. И все будут довольны, восстановим "статус-кво".
redalert_
Насчет моих детей - старшая пошла в школу № 23.
Младшая скоро пойдет в ясли, но не на Богдашке.
На многие замечания уже отвечал, повторять не вижу смысла.

Про 1000 авто, дошкольников и школьников позабавили.
Как примитивно люди анализируют ситуацию.
Не будет там такого количества заявленного.

А насчет авто я Вам несколько раз говорил - при таком подходе протестующим нужно взрывать новые дома, которые строятся в сторону Родников, ибо только из домов, строящихся по ул. Объединения (для военных) будет выезжать большее количество машин.
И практически все будут двигаться по Богдашке.

Если будет КМС - это не очень хорошо.
Но купля-продажа - это прерогатива собственника объекта и Покупателя, а не сторонних лиц.
Тут остается лишь принять то, что получится по факту.

Воюйте лучше за какой-то компромисс - и спортивные (а возможно - и досуговые) объекты, и жилые дома.
Уж очень хочется иметь в том месте квартиру.
Endspiel
Насчет моих детей - старшая пошла в школу № 23.
Младшая скоро пойдет в ясли, но не на Богдашке.
- по прописке места не было?

Уж очень хочется иметь в том месте квартиру.
- кажется это основной Ваш довод. Хотелось напомнить как начинался "Эдем" и во что это может превратиться, если действительно музыкалка будет под снос, а Космос под снос то 100%.
redalert_
- по прописке места не было?
По причине работы мамы в другом детсаде, куда сначала ходила старшая, а следом, по-видимому, пойдет младшая.
- кажется это основной Ваш довод.
Желание такое есть, это так.
Мои же доводы - это контрдоводы к Вашим попыткам показать, как будет плохо в случае постройки ЖК.
Но так как мы изначально имели разное понимание ситуации и ее последствий, то, по-видимому, каждый остался со своим мнением.
Остается лишь следить за развитием ситуации вокруг ЖК.
Платина
здание Отдыха верните на родину, где проходил сбор гостей на юбилей множества школ, выпускные и прочие праздники, а так же Дом спорта с хорошей площадкой и балконом, а так же места проведения выставок кошек и др. !!!

Байкот планируемым клоповникам, там даже машину вечером нельзя воткнуть вдоль дороги, когда проходят соревнования в ЛДС ..
Платина
снос исторических зданий, ляжет клеймом в истории Новосибирска на личностей и их род, кто согласовал и имел непосредственное отношение к продаже земельного участка и сносу ..

Изуродованный Новосибирск

Снос клуба "Отдыха"
Findome
по состоянию на 15.11.2016г.
Ироды,сосны валить, ещё не начали?
Findome
так в том и дело, что ключевое слово - "пока" !!!

надо создать схему и присвоить им порядковые номера, пока не начались чудеса ..
Endspiel
Вы ошибаетесь.
На этот ЖК заточены многие желающие.
Подпишусь пожалуй на тему.
Интересно, когда начнутся продажи?
По густоте народо-(машино-)населения на этом клочке будет тот ещё муравейник.
Ибн-Хатаб
из последнего
Свежо предание, да верится с трудом....
Осмелюсь предположить:
Сейчас нужно как-то остудить бурление...масс, вот таким проектом и остудят.
А строить будут свечки в глубине от улицы,
ибо "спортзал, и очередь домов вдоль Богдашки-в последнюю очередь".
А потом и проект изменят, никому эта малоэтажная линейка домов не выгодна.
Еще пару-тройку свечек вдоль самой улицы бахнут и строительство на этом окончится.
Endspiel
Ну вот можно и предметно обсудить.
http://news.ngs.ru/articles/50286511/

Все что надо знать про "элитную" новостройку (про которую скромно говорят, что это будет эконом+):
================================
Общая площадь жилья, запланированного обновленным проектом, должна составить немногим более 40,1 тыс. кв. м — то есть

на месте бывшего клуба «Отдых» построят 739 квартир комфорт-класса площадью 39,9–79,75 кв. м, в которые переедут порядка 1670 человек. На одноуровневой подземной парковке для них будет предусмотрено 273 машино-места. По нормативам их требуется 382,

но остаток проектировщики предлагают сделать на открытых площадках. Для офисов и спортивного центра отвели всего по 22 парковочных места.
===============================

Комменты конечно доставляют:
Константин Боков, президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и НСО: «По этому микрорайону коэффициент плотности населения значительно выше, чем должен быть по нормативам, потому что норматив — 420, с коэффициентом в 10 % — 462, а там более 600. Это раз.
redalert_
Информация более определенная, но не очень радостная.
Я ожидал, что в этом ЖК все-таки будут квартиры бОльшей площади, до 100-120 кв.м.
Соответственно, при меньшем их количестве.
Однако Застройщик использует старую тенденцию по минимизации площадей квартир.
На мой взгляд, сейчас в целом формируется другой тренд и я ожидал, что Застройщик его подхватит.
Не получилось.

Относительно главного вопроса - влияния властных структур и жителей района на данную ситуацию - могу лишь отметить, что мои ожидания подтверждаются.
Желания собственника - не оспариваются, мнение общественности - для обсуждения на кухне.
Это - реальность.
Endspiel
Ну как бы сбывается тот обычный средненегативный сценарий.
Соответственно все последствия от проблем с парковками, до вопросов с обучением школьников по прежнему актуальны.

"Желания собственника - не оспариваются," - эконом+, переходящее в эконом с планами застроить и все остальное включая бывший "Космос", в комментариях к статье об этом открыто пишут.

Мы с вами обсуждали, что будет представлять из себя застройка, кажется определенность наступила.
redalert_
кажется определенность наступила.
и не в лучшую сторону .., увы ..
теплый_пол
Ну для меня в ту сторону которую и ожидал. Не понимаю, как можно было ожидать чего то иного.
redalert_
Ну для меня в ту сторону которую и ожидал.
Я ожидал другое.
То, что озвучили Т. Иваненко и В. Мартыненко - более высокий статус этой части Богдашки.
по-моему тоже всё ожидаемо, трудно ждать чего-то красивого от застройщика, который построил печную трубу в центре города (Толстого, 56) и фасад сайдингом обшивает (Кирова, 25)
Endspiel
Значит борцы за Богданку были правы? Все пошло так, как и предупреждали?
redalert_
Значит борцы за Богданку были правы?
Это значит, правы были те, кто заявлял, что:
- ситуация приняла необратимый характер;
- желание собственника - закон;
- вопросы инфраструктуры Застройщика не волнуют, а мэрия положила...на интересы жителей района;
- надежды на помощь властных структур здесь ждать не стоит;
- вопрос, кто будет Застройщиком, лежит вне компетенций жильцов района, за границей их желаний и предпочтений;
- любой Застройщик попытается выжать максимум с этого небольшого участка земли.

Но это были не борцы за Богдашку, а совсем другие люди...

Все пошло так, как и предупреждали
Если Вы об этом:
1) Никаких домов не допустим!
2) Строить будет КМС!
3) В домах будет масса студий!
4) Вырубят весь лес!
5) Хотим в качестве Застройщика "Русь"!
6) Придадим району статус исторической достопримечательности - и вопрос со строительством ЖК снимется!

то, к сожалению, все пошло совсем в другую сторону и с другим результатом.

Единственное, что сбылось из предполагаемого - это то, что ЖК будет не повышенного комфорта и с довольно большим количеством жильцов.
Endspiel
"Хотим в качестве Застройщика "Русь"!" - кажется это кроме меня (как минимально возможный ущерб для Богданке) здесь на форуме, никто из защитников подобного не озвучивал.
Что будет всё плохо сразу говорилось, но кто то в этом сомневался.
redalert_
На мой взгляд, в сложившейся ситуации следует расслабиться и попытаться получить удовольствие.
Все будет хорошо!