Южно-чемской жилмассив! (часть 13)
205831
1000
OlegAtor1982
Вот как раз через эту насыпь и пробирались к подъезду, тракторок туда сюда катался.
pronata
Можно обязательство написать у нотариуса,но потом когда погасите долг по ипотеки можно продать квартиру и выделить долю в новой квартире.Вообще если вы не выделите долю ,то не кто вас не проверяет,вроде бы как то выборочно прокуратору,но вы же в новой выделите долю детям.Так что обязательство выполнили.У меня много знакомых которые продали квартиры хотя писали у нотариуса обязательство и не чего страшного не произошло.Да и много кто сейчас так делает,не говоря про то что продают материнские капитала т.е теряют 50 тыс ,а им деньгами отдают.А для банка какая разница выделили вы долю или нет.главное ипотеку зарыли.С опекой конечно мороки потом много будет.Если выделите долю и захотите продать квартиру,то нужно будет положить деньги на счет или выделить такую же долю как и в старой квартире не меньше.Кстати долю можно выделять хоть 1/100.Это многие делают для того чтобы потом можно было для опеки показать ,что на счет они положили деньги. Естественно сумма будет не большая если выделяете маленькую долю 1/100.Можно как вариант и это использовать.
oki
Сколько нюансов, по моему лучше вообще с этим не связываться))) а гасить ипотеку самим))
pronata
не чего страшного нет,но проценты по ипотеки тоже хорошие переплачиваете.Нужно только всё хорошо обдумать,как правильно сделать.Я бы перекрыла ипотеку,но не торопилась выделять долю,потом когда окончательно с квартирой определилась бы,то тогда выделили доли в квартире.Хотя у меня очень много вокруг знакомых,которые использовали мат.капитал и не чего не выделяли,хотя обязательство писали у нотариуса.И квартиру уже продали которую по обязательству писали.В пенсионном фонде мне лично говорили мы не отслеживаем кто и какую долю выделяет.Хоть 1/1000 Главное им обязательство принести.
IrOk
Ирина, огромное спасибо за фото!
Вообще не понимаю: свечка№5 остеклили почни все, но почему пустые единичные окна на 5,7,9 этажах?
Они, наверное, оконные блоки краном поднимали, а теперь что?
Моя свечка № 7 , к сожалению, остеклена меньше, чем наполовину.
Дельфин2
а про 2/4 ни чего не говорят?
то же интересно.
сейчас звонила им - 2/4 не раньше месяца ТОЧНО - и не больше двух. но это уже было..... :безум:
oki
Вообще если вы не выделите долю ,то не кто вас не проверяет,вроде бы как то выборочно прокуратору,но вы же в новой выделите долю детям
Это всё не законно. По обязательству, как вы говорите , написанному у нотариуса и хранящегося в ПФ. Вы должны выделить доли по конкретному адресу, а не там где захотелось.Что касаемо людей, которые продали не выделяя доли и без разрешения органов опеки. Так пойди найди покупашек, которые согласятся покупать квартиру с обременением . :nea.gif:
Сейчас, сказали в органах опеки, в прокуратуре создают специальный отдел , для проверки использования средств маткапитала. Вот и представьте ситуацию , когда через суд квартиру или долю будут забирать у честного преобретателя квартиры . Плюс дети могут заявить свои права. Мне как покупателю такая квартира будет не нужна. Да и АНы сейчас от сделок с маткапиталом нос воротят. Это у Вас всё так просто, продал и всё, а Вы сходите на приём а Органы Опеки, там даже на переуступку по дискусу отказываются разрешения выдавать . Так что судебные дела все ещё впереди. По мне так лучше кредит в 300тыс под 22%, чем это западня! :а\?:
В пенсионном фонде мне лично говорили мы не отслеживаем кто и какую долю выделяет
Всё правильно, отслеживают органы опеки по обращению и прокуратура.
Вот скажите, как можно купить квартиру, если после регистрации ,нужно выделить доли другому человеку. :nea.gif: Мы тоже думали и в АН сказали, мы можем поискать для Вас покупателя на квартиру, но сделку оформлять не будем !И как искать покупашек на падающем рынке, когда и так спроса нет. А в Дискусе так вообще, когда пошли с обращением поменять квартиру, где оплата мат капиталом, Басалаев сказал, что когда придёте , оформлять переуступку, мы предупреждаем покупашек о использовании средств маткапитала.А иначе получается Дискус косвенно тоже замещан в незаконных сделках!
oki
Спасибо огромное за разъяснения, будем думать.
oki
Кстати долю можно выделять хоть 1/100.
боюсь что и здесь это будет не законно, потому как мат капитал даёцца для всех членов семьи, и если его раскинуть, то получается сумма на которую и выделяются доли, если доля стоит меньше этой суммы, то это тоже повод для проверки , например при перепродаже.
как вариант, я читал об этом. при продаже доли можно её оценить , специально приходит человек и пишет заключение для органов опеки, положить деньги от продажи доли в банк и все эти документы предоставить в ООП. тогда можно снять обременение с квартиры . Но это всё на бумаге, а в живую ещё наверно ни кто не делал. А по поводу продать маткапитал Вы не представляете сколько уже судебной практики по этому вопросу, кстати если продать квартиру и не выделить доли по КОНКРЕТНОМУ адресу указанному в обязательстве, это тоже отмывание средств маткапитала!
врач_похметолог
Как те же юристы мне сказали ,что вы же детей без доли не оставили и любой суд будет на вашей стороне.Может вы лучшие условия детям предоставите и доли больше выделите.Конечно всё это не законно,но всё у нас в стране делается))))),через некоторые места.Хочешь по закону переплачивай проценты,хочешь не законно, то как то нужно хитрить.Хотя где вероятность того ,что вы купите квартиру на вторичном ранке и там не было обязательство,сделка купли продажи на вторичном рынке проходит без нотариусов и кто там знает кто писал ,а кто не писал обязательство.Ну это моё конечно мнение.ВОТ)))
врач_похметолог
Спасибо, узнала много полезной информации для себя. Да уж, у нас государство одной рукой дает программу, другой рукой подкидывает заморочек к ней....ничего просто так не бывает....вроде даже если и берёшь квартиру для жизни, но времена меняются, потом бывает решишь продать, а тут столько нюансов....
врач_похметолог
Здесь я могу вам точно сказать,что 1/10 и 1/30 можно выделять.Я так и выделяла и не каких претензий не было в мой адрес.В пенсионном фонде сказали не где не прописано, что вы должны выделить долю в равных частях или какую то определенную долю детям.Ну как то мы так и выделили,чтобы потом можно было на счет детям положить не большую сумму при продаже квартиры.
oki
На вторичке всё просто и гладко! :biggrin: доли выделяются сразу при заключении сделки, впрочем как и при договоре ДДУ. :а\?: Я прочитал весь интернет, по мат капиталу.И по поводу размера выделения долей , скоро будет документ обязывающий выделять доли в равных частях. А пока что ещё нет!
врач_похметолог
Я была в опеке и мне сказали, что продаете квартиру и кладёте деньги на открытый счет детям ,потом находите себе вариант квартиры обращаетесь в опеку о снятие денежных средств со счета и в этот же день делаете куплю продажи с выделением долей.Можно даже акт приемки квартиры если в новостройке им принести и они дают разрешение на продажу.Это не на бумаге ,а на практике.У нас в городе это практикуется,даже переезжая в другой город это всё работает.
oki
Во первых какую сумму нужно класть на счёт? Во вторых ,,счётом нельзя пользоваться или можно? И в третьих если Вы продаёте квартиру с несовершеннолетними детьми у Вас при заключении договора, потребуют разрешение органов опеки. А вот дадут ли органы опеки разрешение, на то, чтобы положить деньги на счёт и в каком объёме (без оценки имущества и долей) я не знаю. !У нас к примеру органы опеки даже разговаривать не хотят, до выполнения обязательства , говорят что у них нет полномочий , когда обязательства выполните , тогда и приходите. а ПФ говорит мы Вам деньги перечислили , дальше не наше дело. Более того в каждом районе своя опека, им как захотелось так и повернут.! :nea.gif:
И не в каждой опеки сидят супер пупер юристы, им по десять раз надо доказывать , что ты не отмываешь капитал. Я одно понял , что маткапитал есть , а как им распоряжаться гос-во прописало невнятно, теперь кто как хочет так и делает. Но я бы НИЗАШТО , не связывался с этой подачкой, зная чем это грозит. И при покупке квартиры, в которой был использован мат капитал запросил бы прежде всего разрешение органов опеки. Проверить это элементарно, плюс ко всему АНы не просто так хлеб будут есть. Есть законные варианты, с маткапиталом, но они долгие и нудные. Но лучше по закону, чем потом по суду!
Гулена7
А у Вас на каком этаже квартирка? Судя по фото, наш 9-й этаж уже застеклили. Хоть какая-то радость. :улыб:
врач_похметолог
Сумма высчитывается : к примеру доля в квартире 1/4,квартира стоит 1 мл руб.1 мл делим на 4=250 тыс.на одного ребенка.Если их двое с выделением долей ,то 500 тыс.Вот эту сумму и нужно будет класть на счёт.В опеки они сами высчитывают.Поэтому я и говорю, что чем меньше доля тем меньше денег на счет положишь.А пользоваться конечно можно только когда покупаешь квартиру и только с разрешения опеки.И должно быть всё сделано в один день и снятие денег и покупка квартиры.Конечно нужно всё по закону.Какую долю выделил столько деньжат и положил на счет.
Rus1969
Новый сосед?
Рада знакомству! Нас здесь уже пятеро :friends:
Мы с 4 этажа.
oki
Первое, если Вы специально выделите маленькие доли, например 1/1000, то сумма не может быть меньше материнского капитала. Второе есть намного проще вариант!
Органы опеки выдают вот такое разрешение, и не надо замарачиваться с деньгами и счетами!
такое же разрешение даётся и после выделение долей,но текст немного иной, при покупке другой квартиры, хоть в соседнем городе!
Гулена7
Тоже очень рад. :улыб: Только сегодня нашел этот форум. Вроде как срок сдачи подходит, вот и решил поинтересоваться.
врач_похметолог
второй вариант,хороший вариант :live: Ну у нас как то его не используют ,видимо потому что вторичка в городе.Буду знать,спасибо!
врач_похметолог
а кстати мы по моему когда писали обязательство мы просто писали ,что обязуемся выделить детям доли,а вот какую долю не указывали.Принесли в ПФ отдали обязательство и справку из банк.И всё нам перечислили деньги на счет и мы закрыли кредит.А вот когда переоформляли свидетельство у нас спросили в агенстве какую долю мы хотим выделить детям.Может потому что у нас вторичка была.Спорить не буду))))Вроде как то так было.
Rus1969
Тоже очень рад. :улыб: Только сегодня нашел этот форум. Вроде как срок сдачи подходит, вот и решил поинтересоваться.
рано, очень рано интересуетесь))
к концу 2016 само то!
Гулена7
Ирина, огромное спасибо за фото!
Вообще не понимаю: свечка№5 остеклили почни все, но почему пустые единичные окна на 5,7,9 этажах?
Они, наверное, оконные блоки краном поднимали, а теперь что?
Моя свечка № 7 , к сожалению, остеклена меньше, чем наполовину.
Почему наша 7-я свечка остеклена меньше,чем наполовину? Может вы не на ту смотрите? Или я не на ту смотрю? На последних фотографиях,которые выложил activist наоборот наша свечка прилично застеклена! Только нижние 3-4 этажа без окон. Только не покрашена.
Rus1969
По поводу срока сдачи могу Вас расстроить: срок сдачи-4 кв 2015=31/12/15 + 6 мес=30/06/16+ 5 мес=30/11/16
Начитавшись на этом форуме о фактических сроках сдачи(сданных домов) я настроила себя на осень 2016 г. Так нервы крепче. Я изначально знала, что ключи в 4 кв 2015 г не получу.
Копите деньги на ремонт.
tirs
Да, Вы правы, я не на ту посмотрела, наша не окрашена.
Гулена7
соседи с 31/2 откликнитесь, у нас 10 этаж, первый подъезд. будем рады знакомству! Но нам еще не звонили на счет ключей.
Cherry_154
соседи с 31/2 откликнитесь, у нас 10 этаж, первый подъезд. будем рады знакомству! Но нам еще не звонили на счет ключей.
31/2 второй подъезд 3й этаж. Ключей пока тоже нет, обещали пару дней а вчера сказали крана нет для того чтобы мусор убрать.
Гулена7
Я так и подумал, почитав комменты здесь. С дачи приеду, прочитаю внимательно договор )
T10000
31/2 8 этаж, тоже ждем ключи.Возможно 1 подъезд, кв примерно 30.
шнв
31/2 8 этаж, тоже ждем ключи.Возможно 1 подъезд, кв примерно 30.
как понять ВОЗМОЖНО ??? разве номер квартиры и этаж не прописаны в договоре?
4takt22
ДОГОВОРА НА РУКАХ НЕТ, он у сына в другом городе. по старому договору в доме 2/6 кв. была по моему 36 или 38, сейчас в доме32/1 не знаю забываю спросить.
Cherry_154
Здравствуйте,31/2,первый подъезд,9 этаж ...... Ключи выдавали 1-му,2-му, и 9-му этажам,в первом подъезде.
шнв
Смещение на одну цифру....
Cherry_154
Вчера поехали на стройку в 9 часов вечера,какого было наше удивление увидеть на подъезде не замок,а среднеазиатскую овчарку(если я не ошибаюсь с породой) и мы ждали сторожа ,он пришёл и убрал её.
ТатьянААА
Спасибо за информацию. То есть можно хоть сегодня съездить на дом, и никакая охрана не запрещает пройти?
Cherry_154
Я позавчера днём ездила никто не остановил,вчера вечером документы тоже не спросили. Квартиры которым выдали ключи закрыты,все остальные в свободном доступе. А у вас какая планировка?
Cherry_154
Ну это смотря на какой дом)
yliaRuslan
Добрый день! я бы с удовольствием заехала по мере возможного. Но не получается с ремонтом((Пришлось уехать на месяц, поручила сделать по максимуму,зря понадеялась на людей, приехала-а воз и ныне там(:хммм:Может кто подскажет ,кто кому обращался по ремонту?спасибо
ТатьянААА
Вчера поехали на стройку в 9 часов вечера,какого было наше удивление увидеть на подъезде не замок,а среднеазиатскую овчарку(если я не ошибаюсь с породой) и мы ждали сторожа ,он пришёл и убрал её.
не обратили внимания в окнах свет горел?)
4takt22
Горели окна в первых домах,от силы окошек 10 .
ХорошаяДевочка
Добрый день ) а вы кого то нанимали ? нам за 2 недели сделали ремонт , могу поделиться координатами
yliaRuslan
Добрый день ) а вы кого то нанимали ? нам за 2 недели сделали ремонт , могу поделиться координатами
фото ремонта и цену можно?
4takt22
цену в лс
  • откосы

  • пол

  • наростили и выпрямили дверные проемы

4takt22
цену в лс кину
  • сантехника , плитка

  • стены

  • перегородка из сибита

yliaRuslan
а мне можно цену и сроки ремонта