Южно-чемской жилмассив! (часть 13)
205795
1000
masha677
1/3,1/4,2/3,2/4,9, 10/1,30/2
это много... мда... ну статус у большинства отделка МОП.
masha677
Сегодня получили ключи от 31/2 студия 31/2.
Не знаю даже радоваться или печалится этому факту.

Жить сейчас там не реально, точнее конечно можно, но комфортным это врятли можно назвать.
Такое ощущением, что попал в промышленную зону... Кругом рабочие, экскаваторы, краны, самосвалы....
Работы там ещё на 3 года. Дорог нет, возле дома совсем мало паковочных мест.
Что касательно дома, то дом нормально построен, это радует.
Подъезд очень очень пыльный, лифты даже ещё никто и не принимался монтировать, выходы в лифтовые шахты не закрыты на замок, я по началу подумал что это кладовка и чуть не шагнул туда.
Свет в квартиры ещё не завели, не на всех этажах есть бесплатные розетки. Обещают на следующей недели сделать.
Счётчиков нет, электрические поставят, но не сейчас.
На водяные счётчики написал заявление на установку, но когда их поставят ХЗ их нет на складе и когда будет не понятно. И вообще не понятно как их ставить сейчас.
Стояки с водой в разных сторонах, такого я ещё нигде не видел.
Гипсокартон нужно полюбому убирать и делать сибит, переделывать гипсокартон и делать закладные, укладывать в нем горячую воду думаю ещё тот гемор, лучше сразу всё переделать. Тянуть воду на кухню, делать разводку по ванной через всю ванну поверх плитки думаю не эстетично и не практично. Думаю лучше всего будет всю сантехническую разводку заштробить в сибит.
В розетках тонкие провода 1,5 кв. мм, а по совести должны быть 2,5 кв.мм по хорошему нужно переделывать. На печку прокинут провод по моему 2,5 кв.мм, не было с собой штангенциркуля замерить, по хорошему нужно делать 3,5 кв.мм
Вытяжку нужно самому тянуть в кухню, так как вентиляционный короб стоит в ванной.
Батареи хорошие, есть какое-то подобие регулировки батареи, стояки отопления металлические и окрашены, это радует.
Балкон просто крохотный!!! Ограждения балкона сильно смещены во внутрь тем самым и без того маленький балкон уменьшили, приставные балконы на т.снежина и то лучше.
Больше всего меня порадовал соболь, всё показал рассказал!! Ходили в 2/1 смотрели как они работают, они делают очень качественно(фибростяжка пола, штукатурку), плитка всю по уровню стены строго вертикальные, углы как и положено 90 градусов. В общем черновую отделку буду у них заказывать.
К тому же работа делаю дешевле рынка, штукатурка+стяжка пола 1500 за квадрат штукатурка+стяжка+навесной потолок=1900 р. за квадрат.
Фото выкладывать смысла не вижу, уже все давно всё выложили ничего нового уже нет.
nomber5
Вы вроде давно на форуме, для Вас это все не должно бьть большой неожиданностью. Если, как Вы говорите, в студии маленький балкон, то чего ожидать в однушке от балкона. А разводка электрики надеюсь медью выполнена? Какой у вас подъезд и этаж?
AleksUK
Вы вроде давно на форуме, для Вас это все не должно бьть большой неожиданностью. Если, как Вы говорите, в студии маленький балкон, то чего ожидать в однушке от балкона. А разводка электрики надеюсь медью выполнена? Какой у вас подъезд и этаж?
На форуме давно, но как-то надеялся, что дискус взбодриться и всё облагородит. Зря они конечно стали строить 30 домов сразу. Делали бы частями, как другие застройщики...
Балконы маленькие в глубину, разводка выполнена медью.
aleksa29
Всем форумчанам привет! Я отношусь к новичкам! Тоже с Алтая, ждём 22/2.
alusik
Здрасти.. и мы с 22/2, соседями будем! :agree:
4takt22
1/3,1/4,2/3,2/4,9, 10/1,30/2
это много... мда... ну статус у большинства отделка МОП.
в соседнем топике пишут что в Д+ звонили, узнавали про дом №9, ответили что не раньше 12.15, а может и позже... долговато для отделки МОП!!!
nomber5
Добрый вечер!
Относительно проводки. Если проводка выполнена медью, то этого вполне достаточно - по госту.
4 кв мм даже для старых печей вполне достаточно, а для современных, стеклокерамика даже очень хорошо, т.к. они потребляют меньше.
2.5 мм кв для розеток и 6 мм кв для печей - это для алюминевых проводов.
nomber5
Мощность чайника 2 квт - 10 А - ток.
Nataliui
4 кв мм даже для старых печей вполне достаточно, а для современных, стеклокерамика даже очень хорошо, т.к. они потребляют меньше.
На самом деле пиковая мощность у современной варочной поверхности гораздо больше чем у старых плит, нагрузка на провода идёт значительная. Но это если не одна или две конфорки всего задействованы.
Amistad1
All

Есть ли у кого план студии с габаритными размерами 39,35?
Кто нибудь планирует делать перепланировки?
Думаю сломать гипсокартон и построить из сибита иную планировку(объединить ванну с кухней), а кухонный гарнитур сместить на 1,2 м в жилую комнату
В дискусе говорят, так делать нельзя потому как тогда ваш кухонный гарнитур будет над жилой комнатой того кто живёт в низу, однако в стодиях 34 кв. метра именно так и происходит.
Как вообще это узаконить если квартира пройдёт регистрацию в юстиции в лучшем случаи через 1,5 года, смогу ли я потом зарегистрировать квартиру после перепланировки?
Может, кто знает компании которые занимаются этим и сколько будет стоить, чтобы самому вообще не заниматься бумагами?
Кстати если если рассуждать логически то согласно планировки дискуса печку и мойку лучше поменять местами, так как коммуникации находятся слева, а вытяжку проще и правильнее протянуть к правой стороне.
Неужели планировщики дискуса, этого не понимают?
Автоинформатор
Добрый день, подскажите пожалуйста какие банки работают с дискусом плюс материнский капитал, если покупать
liliya80
Если речь про ипотеку, то пока только под залог имеющегося уже жилья. В Левобережке дают, может еще где, надо прозванивать. А втб вроде к концу года собирался опять возобновить ипотеку на Дискус ( без залога уже имеющегося жилья).
nomber5
Такой план подойдёт?
  • студия 39 м

nomber5
А чем вас не устраивает кухонная ниша? Там отлично уместиться холодильник, печка с вытяжкой, кухонный шкаф 450мм, мойка 600м и один на угол 600мм. Смотрела фото готовых квартир на мжк, смотрится ничего так. Я ожидала худшего. В одной из возможных планировок для себя собиралась поставить напротив ниши дополнительно три нижних шкафа по 600м, а за ними впритык барную стойку.
nomber5
а вот никто не задумывал в этой нише обустроить спальное место - так сказать мини-спальня с отъезжающей дверью (по типу шкафа купе)
И вся комната будет свободной...
Drakonn
там площадь 2.7.В хрущовках ванна побольше будет.
Ну спасть в мелкой коробке без окна не каждый согласиться
Drakonn
Летом точно душно будет. Особенно, если спальное место для двоих.
OlegAtor1982
вы видели японские мини гостиницы где спальное место 0,8х2м?
вполне приемлемо, тем более для студии
А отъезжающую дверь можно сделать прозрачной с какими-нибудь "шторками" (жалюзи,рулонка и т.д. на что фантазии хватит)
Можно повесить отдельный телик , замутить тумбочку для белья, бар, мягкие стены (как в дурдоме :ха-ха!: ) ... в общем на что фантазии хватит
Надежда59
да там вентиляция рядом, сделал ответвление и всё ... герметичность в этой комнате зачем? дверь можно из ротанга замутить.
в конце концов можно прикупить самый маленький (смотри дешевый) кондей , чего там 8м3 охлаждать

для 1-2 жильцов еще какой выход, есть где отдохнуть (уединиться, отоспаться и т.д.) друг от друга...
Надежда59
Такой план подойдёт?
Спасибо, не совсем то. НужнЫ ЧЕРТЕЖИ 39,35 кв. м. Т.к. квартиры разные чутка.
sunvi
Вот
Ну так вроде неплохо, мойку и плиту меняли местами, про это я и говорил.
Как думаете там делать освещение?
По хорошему, там нужно комбинировать боковое и потолочное освещение, так как без света там тьма тьмущая даже ясным днём.
Drakonn
я видел как в китае на 5 квадратных метрах семья живет.
То что так можно существовать,не значить что это считается жизнью)))
nomber5
Я надеюсь с французским остеклением балкона света будет достаточно. Цветовую гамму определенно только светлую, три люстры, точечные светильники, на кухне боковое освещение под верхними кухонными шкафами.
sunvi
Судя по реальным фото этих студий, туда обычную кухонную мебель с трудом запихаешь, а если и запихаешь, наврятли откроешь
Drakonn
посмотрите здесь https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1877912634/?per-page=50&fpart=10, были фото выложены, кто то даже воплотил в жизнь, в кухонной зоне делали подиум для спального места
Shpingolet
Если вы смотрите на фото без ремонта, то конечно.
1KuKa
Я в основном читатель.... Да видимо соседи)))) Приятно познакомится)))
Мы тоже из 16:миг:будем знакомы
sunvi
на мой взгляд основное преимущество студии 39 перед студией 33 это именно наличие этого закутка, но там можно расположить только кухню, а спальня-зал-столовая (слишком многофункциональная).
при этом если убрать спальню в эту нишу можно получить ряд преимуществ:
1.возможность уединиться (отоспаться). Ведь даже если в этой нише будет кухня и там будет кто то готовить,то остальные жильцы врятли смогут спать в это время
2. В маленьком помещении проще сделать звукоизоляцию, меньше затраты по кондиционированию данного закутка и т.д. Гляньте японский опыт, очень даже функциональное помещение получается
3. ширина помещения 1,2м - вполне себе 2-спальное место

PS на мой взгляд покупка студии 39м вообще дело бестолковое. Немного добавить и получилась бы полноценная однерка. это же правило действует и для 1к - 48м - проще купить 2к (пусть даже бб) разница не значительная. но в любом случае при таких ценах на квартиры необходимо использовать площади максимально эффективно.
OlegAtor1982
я видел как в китае на 5 квадратных метрах семья живет.
То что так можно существовать,не значить что это считается жизнью)))
это всё наш консерватизм и я ничего страшного не вижу в том,что спальное место будет ограничено стенами.
Функционал такого помещения можно очень наворотить....
меняются времена - должны меняться и стандарты
Drakonn
31/2 ключи дали.....
а 30/2 когда давать будут?....
Oxy302
Ходит слух про октябрь. Но это только слух
Drakonn
Если в однушке будут жить 1-2 человека, то конечно лучше купить ее. Но когда есть маленький ребенок, то в студии больше возможности зонирования пространства.
Меня беспокоит две вещи: отдельный угол для сына и хорошая вытяжка. Как раз в той нише мне удобно спрятать кухню.
Как узаконить вынос кухни и технически все это сделать?
sunvi
Меня беспокоит две вещи: отдельный угол для сына и хорошая вытяжка. Как раз в той нише мне удобно спрятать кухню.
Как узаконить вынос кухни и технически все это сделать?
а в каких документах там обозначена кухня?
а коммуникации вынести не вижу проблем
Drakonn
На плане квартиры там об означена плитка и мойка. А еще нельзя кухню размещать над жилой комнатой.
sunvi
а как размещать кухню в студии 33 - не над жилой комнатой

у вас наверное предстоит первый ремонт и вы ещё не знаете чего только не бывает при ремонте в новостройках...
Drakonn
Есть мысли, что люди делают, что хотят. Я думаю в перспективу, если решим продать квартиру не хотелось бы потом все переделывать.
sunvi
что там переделывать?
Обрезать трубы и убрать часть мебели "с глас долой"

Сразу закладывайте возможность быстрого демонтажа
Drakonn
Надо рассмотреть этот вариант
sunvi
Надо рассмотреть этот вариант
Всем привет! я тоже очень интересуюсь перепланировками ( самой жуть как хочется)
перепланировка - понятие как неваляшка - кто как наклонит - на того и будет работать. есть опыт у юристов обоснованно доказывать законность перепланировки ( вынос мокрой зоны, пришивание балкона к комнате и тд., кто ищет, тот найдет, потрудитесь)
на НГС в продажах была выставлена квартира - однешка перевоплощенная в двушку студию. так там кухню унесла на ЛОДЖИЮ!!!! ( Высоцкого) и вместо оконного блока ( комната/лоджия) была барная стояка. мне очень понравилось!
попробую найти картинки сейчас или объявление.
HelenSah
Прикольно, жалко что лоджий таких уже не делают, а то на наш убогий балкончик ничего кроме коробок не вынесешь :хммм:
Total_Eclipse
О переносе кровати в нишу. Размер ниши в плане 1,2 на 2,2.Это только на плане . А в реале, размеры ниши не совпадают. Кто -то писал на сайте, что у него 1 метр 8 см. Кто- то писал, что 1,02 м. Какую площадь получим никто не знает. А про мокрую зону, 1-2 метра переносом не считается.
В конце неделе в Новосибирске стартует отопительный сезон.Кто уже с ключами,что говорит Дискус по поводу тепла в домах?
T10000
Ага, и мы ждем 2й квартал 15 г.:)
А мы первый еще ждем...
+ еще первый ждет.
Дельфин2
Ага, и мы ждем 2й квартал 15 г.:)
А мы первый еще ждем...
+ еще первый ждет.
я уже 4й жду !!! :спок: