Южно-чемской жилмассив! (часть 15)
211554
997
Надежда59
Особенно это фото "радует".
И ещё была на экскурсии у томичей. В одной квартире проводка поверх обоев местами!

Скорее всего эти трубы должны быть под стяжкой?
КАК это такое может быть!!!
Автоинформатор
Мы сейчас живем в Томске, как раз в доме, который построил ТДСК. В их домах есть очень много плюсов. И не меньше минусов. Строят они панельные дома из собственных плит. Планировки хорошие. Это плюс. С ремонтом. Это плюс. Но материалы все дешевые. Это минус. Очень большие лоджии, застекленные, 5,5 метров длиной и примерно 1,2 шириной. Это плюс. Удобные пандусы к подъездам. Подъезды очень удобные. Лифты и лестницы разделены. Можно подняться на любой этаж не наступить ни на одну ступеньку. Это плюс. Но в подъездах нет вообще никакой вентиляции. Только пожарная, которая всегда закрыта. Поэтому очень душно в подъездах. Это минус. Во дворах просто потрясающие детские площадки, но с парковками, тоже понапутано. Дома огромные. 10-18 этажные. Целый большой район. Но с выездами и внутриквартальными дорогами тоже беда. Сада всего два, школа 1. А детей!!!!! У нас на этаже 5 квартир. 1 закрыта а в 4 живут семьи с маленькими детьми. Так что в общем неплохой застройщик, но, по-моему, у нас и без него есть кому такого класса жилье строить. Лучше бы, мне кажется, своим застройщика помогали.
Надежда59
Да там вообще с чето с геометрией напутано.
Получается внизу стояк отопления в другом места,непоняный выступ в углу за трубами.Скорей всего это эксперименты застройщика пытавшегося из стандартных панелей сделать разные планировки по этажам.

Остальные фото ремонта тоже впечатляют-разводка коммуникаций поверх кафеля.Реально это переделать,выйдет очень хорошая сумма.А переделывать надо-по уровню визуального восприятия еще надо подумать что хуже смотрится-такой современный ремонт или разводка коммуникаций аля СССР чугуневыми стояками и железными трубами,последние хоть и страшные но всегда расположены по уму и скрыть их не проблема.
А как скрывать вот такое на стене)))))
Надежда59
На вашей фотке подпись закрывает ещё один момент вызывающий улыбку. В некоторых ветках обсуждался монтаж водосчётчиков. Кто-то говорил нужен проект, кто то обсуждал высоту их установки. Здесь сделано всё просто, пример для всех.
OlegAtor1982
А как скрывать вот такое на стене)))))
Наверное просто искать такой же кафель, а потом прямо поверх всех труб делать фальшстену с лючками, и на нее клеить плитку. Отрывать старый кафель из под всех этих труб будет слишком геморно, проще тупо зашить поверх. :biggrin:
Kostya777
Один счётчик на кухне, другой в ванной. И умножить на два(холодная и горячая). Это уже четыре прибора учёта.
А всего два не судьба установить? А уже дальше разводка по квартире.
OlegAtor1982
не подскажете, 1\3 так же по срокам сдадут как и 1\4? не знаю уже когда ждать :хммм:
Надежда59
в свечках дискуса вроде тоже 2 комплекта стояков
helga82
в теории наверно раньше чем 1/4. по факту непонятно,эти дома особнячком от остпльныйсо сроком 1кв 2025 как по планировкам так и срокам продаж в них квартир.
OlegAtor1982
В некоторых квартирах да. Но способ установки впечатляет, водсчётчики горизонтально на полу - это норма? Второй счётчик не видно, но судя по подводке он ниже первого.
OlegAtor1982
Вот кто особнячком с этим сроком сдачи так это 9/2 и 10/1.
Автоинформатор
Привет, соседи!!! Есть кто с 5-го дома?
Rimer
я вам могу сказать что жильцы еще как могут тушить бычки об стены. у нас в подьезде так и делают некоторые, причем не только молодеж, но и взрослые мужчины и женщины мной были замечены за данным деянием.
В 2/1 делают ремонт в лифтовой. В 2/4 и 2/6 поставили пластиковые двери в подъезде. И много рабочих утром идут на работу. Ещё продолжают делать дорогу. Ну в общем работа кипит!!! :knix:
милафка
Спасибо за хорошую новость...2/4 ждем!!! :live:
Автоинформатор
Судя по тому , что я видела неделю назад, будут сдавать 2/4 и2/3, 30/2 нуждается в наличии под'ездных путей, грунтовых работах и асфальтированию Это только то, что видно. А зима уже пришла, как всегда, неожиданно и все вышеперечисленные работы сроду не зимние, если только срочно все не бросят и к нашему дому не побегут, в чем лично я сильно сомневаюсь.
милафка
Хорошие новости!!! :knix: Спасибо. Ждемссс 2/4...
ЕкатеринаЧита
я вам могу сказать что жильцы еще как могут тушить бычки об стены. у нас в подьезде так и делают некоторые, причем не только молодеж, но и взрослые мужчины и женщины мной были замечены за данным деянием.
Не хотел уже продолжать эту тему. У вас новостройка, или дом уже давно заселен?
милафка
Форумчане, кто уже получил ключи, сфотайте пожалуйста двор. Как там дела с парковкой, асфальтом рядом с домами 2/3 и 2/4 входами в подъезд и балконными ограждениями?
PolinKa
Парковку продолжают строить, возле 2/3 и 2/4 асфальт, утром Всё заставлено машинами. Перегородок на балконах пока нет. Заходила в 2/4, пока очень много мусора и в подъезде и в квартирах. Но рабочий сказал, что потихоньку будут там работать, что радует!)
милафка
Но рабочий сказал, что потихоньку будут там работать
звучит как издевательство!
HelenSah
36 дом по состоянию на 16 октября
  • 35 и 36 дома

Rimer
у нас старый дом, давно заселен. Но мне кажется это не имеет значение, даже наоборот в старом доме все друг друга знают, должно быть как то стыдно что ли.... но нет..
segway19
вчера асфальт сложить начали
на въезде?
4takt22
мимо сегодня проезжала, на въезде закатывали
OlegAtor1982
а,здесь есть кто нибудь с квартирой, площадью 63 кв.м?
И кто нибудь есть ещё с 1/4?
ЕкатеринаЧита
у нас старый дом, давно заселен. Но мне кажется это не имеет значение, даже наоборот в старом доме все друг друга знают, должно быть как то стыдно что ли.... но нет..
И тем не менее я угадал, с возрастом вашего дома. Потому, что по моим личным наблюдениям - это имеет очень большое значение. Человек, который отдал миллионы наличными за свою новую квартиру, будет относиться к дому иначе, чем человек получивший квартиру бесплатно (я понимаю, что это было не совсем бесплатно, но живых денег никто не платил, а это важно), от СССР. Сравните - вы купили новенькую иномарку из салона.... либо вам досталась в наследство от дедушки его старенькая, пошарканная "жигули-копейка". О какой машине вы будете больше заботиться? Стирать с нее грязь, заливать свежее дорогое масло в мотор, ставить на парковку, а не просто бросать под окнами?
Это работают гораздо более дремучие и сильные механизмы нашего мозга "жадность и стяжательство", они достались нам от древних предков гоминид, они развивались миллионы лет и куда мощнее чем какая-то "совесть", которой хорошо если есть 3000-5000 лет от роду. Но это наверное для меня очевидно, потому что я этой темой увлекаюсь. В стандартной школьной программе всем рассказывают об эволюции, о предках человека, но почему-то не говорят ничего о современной стадии нашего развития, которая лишь наполовину разумна, вопреки своему латинскому названию. Вторая же половина, очень древняя, примитивная, содержит в себе простые но очень даже эффективные в экстренных ситуациях механизмы действия. Иногда эти механизмы проявляют себя в неожиданных ситуациях, и нам поведение людей кажется глупым, нелогичным, неправильным. Но на самом деле все очень логично, и глупость тут не при чем. Но это мне, психологу, понятно. Так то конечно, люди друг другу порой удивляются.
Если у вас подъезд еще и не очень чистый и ухоженный, то работает такое явление, как "теория разбитых окон". Оно довольно понятно и просто описано в Википедии. Это тоже одно из проявлений нашего дремучего подсознания. Я бы даже сказал "типичное обезьянничанье" :улыб:
Suvorova93
У меня квартира такой площади, 2 подъезд
Rimer
Сравните - вы купили новенькую иномарку из салона.... либо вам досталась в наследство от дедушки его старенькая, пошарканная "жигули-копейка". О какой машине вы будете больше заботиться? Стирать с нее грязь, заливать свежее дорогое масло в мотор, ставить на парковку, а не просто бросать под окнами?
не соглашусь. все зависит от человека. у нас дом 1995 года постройки. живу в нем с момента когда еще дом достраивали. почти все друг друга знают, т.к. жильцы живут почти все те же. и портят после очередного ремонта подъезд все те же.
PS была у меня хорошая красивая иномарка, очень заботился о ней, но продал, чтобы взять ипотеку как раз в Просторном. "По наследству" мне достался российский автопром под названием "Москвич" в несколько потрепанном состоянии, т.е. там за 15 лет ни разу не убирали в салоне, ремонтировали по принципу "в дешевую машину не буду вкладывать" и т.д. за год моего владения машину стало не узнать. отремонтировал и модернизировал все что можно, салон стал как новый, использую такие же хорошие расходники, как и для иномарки.
Lecactus
Я написал о том, что происходит "в массе", а не в 100% случаев. Исключения всегда будут в любой области.
Вы говорите, что "портят подъезд все те же". Это и есть примерно то, о чем я написал в предыдущем сообщении:улыб:
Дальше вы пишите " за 15 лет ни разу не убирали в салоне, ремонтировали по принципу "в дешевую машину не буду вкладывать" и т.д." Но ведь и это и есть именно то, о чем я писал :улыб: Да, вы - приятное исключение, сознательный человек. Но большинство людей не будет тратить дорогие расходники на старый москвич. По тому же принципу многие не будут беречь старый, можно сказать надоевший уже подъезд. Другое дело обновочка. Обновки наша "внутренняя обезьяна" (не знаю как лучше назвать древний мозг) очень любит. С нового телефона мы сдуваем пыль ,с новой шубки девушка счищает все соринки, мужчины поглаживают и даже разговаривают с новеньким авто. И мало кто из владельцев нового дома будет сознательно его портить. А вот отделочники - запросто. У их "внутренней обезьяны" наоборот включается чувство "зависти" к этим владельцам нового дома.
Rimer
Хочу немного поправится ,я напрасно использовал фразы "большинство" и "в массе". На самом деле сознательных, контролирующих свое поведение людей, конечно же много .наверное больше половины. Но оставшихся, менее сознательных, плохо контролирующих свои внутренние порывы , просто сложнее не замечать. :улыб:
Rimer
Как Вы пишите , очень часто бывает в большинстве, люди делают так, купил дагагую инома покурил, а бычок на улицу, (потом при продаже пишут не прокуренный салон.) Все праильно бычки не будешь в пепельнице хранить. Вот и получается Дома ремонт а мусор в подъезде!
Или дома чистота, а подъезд общественный, можно и плюнуть . Зачем мы платим УК пусть отрабатывают. Вот такой получает эгоизм в собственном мире!
В основном к жилищу (в частности и подъездам) очень плохо относятся арендаторы , которых сейчас во многих домах предостаточно... да и арендодатели не сильно торопятся раскошелиться на улучшение общедомовой собственности (территории и того же подъезда)
Кто подскажет: в доме 2\1 отопление и горячая вода подаются снизу либо сверху?
Дикий турист
во всех домах подача снизу, система двухтрубная.
Eвгений
Понятно что подача снизу) , а разводка по этажам? Снизу или сверху?
sova3105
снизу сбоку)). Я не сантехник. Схема вот такая. Одна квартира - один стояк, снизу вверх. Все квартиры на нём запараллелены. Если кто у себя закрыл - другим по барабану... 18 по-моему тоже.
  • полширотки с отоплением

Eвгений
Это ваше предположение? На фотках, которые выкладывали, в Дискусе смотрится по другому(. Если вы правы, то это очень хорошо.
xperia
ну у Вас,если не ошибаюсь, полноценная двушка?
Axilles
Третий квартал - запенка швов.
Автоинформатор
Добрый день!Кто-нибудь знает,дом 12/3 хотя бы покрасили?
Axilles
Спасибо за фотоотчет, а не подскажите что это за полщадка? или это дорога?