Южно-чемской жилмассив! (часть 15)
212406
997
TANJA40
Что значит нехорошие? те дома тоже по максимуму задерживали.
pronata
а по какому 10-этажному дому на Плющихе была задержка, превышающая +6 и +5 к сроку окончания стр-ва?
я что-то не припомню.
ИРУСЯ
Под задержали по максимуму имелось ввиду, что сроки по договору выжали по максимуму.
Автоинформатор
Да все просто. Ситуация такова что для каждого дома нужно составлять сметный расчет на не завершенные работы и раскидывать эту сумму на дольщиков строительства. Потому как все указывает на то, что у компании Дискус+ нет собственных средств на завершение строительства.

Либо можно ждать, в силу того, что все таки Дискус+ ответственный застройщик и во главе компании находится добропорядочные люди, то со временем, получая прибыль от может не совсем профильных активов (z.b. Дискус-Телеком), или от продаж новых квартир Плющихи, он достроит эти дома (но в это с трудом верится).
Axilles
Получается средства, которые вложили инвесторы купив квартиры, улетели в воздух?
Автоинформатор
Исходя из того, что Дискус выставил летом квартиры резерва со свидетельствами и без.
У них при продаже каждого дома продаются не все квартиры. И они оставляют себе большой запас.
Достраивают и продают уже потом по другой цене явно выше чем та по которой продавали на этапе котлована.
(продают видимо через АНы)
Таким образом делают среднюю цену продажи кв.м. не 20-25 а 30-35 т.р. за кв.м.
Раньше тоже думал, что есть там элемент пирамидности.
Однако когда увидел какой объем резервов они выставили на продажу, стало понятно, что модель бизнеса такая.
Продают на этапе котлована часть квартир по низкой цене, обеспечивая себе постоянный поток денег, а оставшиеся квартиры продают дороже но уже в готовых домах.
Больше чем уверен, что запас прочности Дискуса достаточный. И обязательства свои выполнит. Может и с небольшими задержками, но выполнит.
Вы просто представьте объем работ!

И при такой цене на кв.м. квартиры у них как покупали так и будут покупать. Может чуть медленнее, но будут!
Автоинформатор
Ну где ещё на правом берегу можно купить квартиру за 35-40 т.р. за кв.м. в готовом доме, со свидетельством?:)

Давайте не будем устраивать панику.
по Просторному сроки в рамках договоров!
по Плющихе традиционно задерживают свечки.
Перечитайте старые топики, всё тоже самое! Сначала эйфория от покупки дешевле в два раза чем у других застройщиков, потом ожидание когда увидим коробку, потом почему же долго не красят, и когда же уже ключи, и т.д.
Потом ещё чуть чуть живет ветка пока делают ремонты и устраняют косяки строительства, а потом-тишина.....
Жилье лучше старых панелек (которых половина города), и дешевле почти в два раза, ждемс.
Dmitry_s
Исходя из того, что Дискус выставил летом квартиры резерва со свидетельствами и без.
У них при продаже каждого дома продаются не все квартиры. И они оставляют себе большой запас.
Достраивают и продают уже потом по другой цене явно выше чем та по которой продавали на этапе котлована.
(продают видимо через АНы)
Таким образом делают среднюю цену продажи кв.м. не 20-25 а 30-35 т.р. за кв.м.
Раньше тоже думал, что есть там элемент пирамидности.
Однако когда увидел какой объем резервов они выставили на продажу, стало понятно, что модель бизнеса такая.
Продают на этапе котлована часть квартир по низкой цене, обеспечивая себе постоянный поток денег, а оставшиеся квартиры продают дороже но уже в готовых домах.
Больше чем уверен, что запас прочности Дискуса достаточный. И обязательства свои выполнит. Может и с небольшими задержками, но выполнит.
Вы просто представьте объем работ!

И при такой цене на кв.м. квартиры у них как покупали так и будут покупать. Может чуть медленнее, но будут!
Поддержу!
Звонила в офисы Д на момент покупки 2-комнатной на нью-Плющихе. "Нету" сказали, все продано.
pronata
Нетерпеливые?! У них срок сдачи был 4 кв 14 года!
Откуда такая инфрмация? Ссылку на документ можно? Срок "сдачи" ( получекния ключиков) свечек на Плющихе 31 ноября 2015 года. Зачем паникуете и дезинформируете? Для чего этот негатив?
Axilles
Вы имеете квартиру у Дискуса и пишете на форуме всякую хрень которую сами домысливаете,с какой целью вы это делаете непонятно.Прежде чем писать почитайте в статье ссылка есть на этой странице форума сколько Дискус сдал жилья на Плющихе и это в кризис.
TANJA40
Топик, все больше становится похож , на жалобную книгу! Заходят расстроенные инвесторы, чтобы выплеснуть накопившиеся негативные эмоции и во всем обвинить Дискус.
Причем пока безосновательно. Уважаемые Дамы и Господа, давайте держать свои домыслы и негативные эмоции при себе, от них пользы нет! Мы все видим какая ситуация нарисовалась в строительной сфере . Понятно, что чем ближе окончание всех возможных сроков , тем тревожнее, очень понимаю людей которые снимают жильё и терпят из последних сил! Но поймите, что домыслы только нагнетают обстановку, а сроков сдачи не приближают! В любом случае мы все получим свои долгожданные ключи , нужно только трезво оценивать ситуацию!
врач_похметолог
Вот здесь подпишусь под каждым словом! Не надо негатива, зачем напрягать нервы и без того расстроенных людей, ждущих заветных ключиков. Даже если некоторые дома выбьются из графика, это будет неприятно, но несравнимо с многими новостройками. Хотя ждущих этих квартир понять можно, но они подписывая Договор, должны были понимать, что вступают в кооператив и за сроки отвечают сами перед собой и не более.
Kostya777
У меня срок сдачи 4 кв 15 года! А ваше 31 ноября 2015 это уже все сроки по договору 4кв 14 года срок сдачи+6мес+5мес
pronata
Давайте цитату из договора про "сдачу" 4 кв. 15 года. Что Вам даёт "сдача" ? Вы ключи получили? Нет? А когда Вам должны их отдать? Можно цитату из договора? С КОГО Вы намерены получить неустойку? Ответственность сторон прописана в договоре. Дайте ссылку про ответсвенность про просрочку, кто кому и сколько должен. Нет такого пункта, зачем подписывали?
Kostya777
Так гляньте в своем договоре, где и что написано, узнаете много нового ) доставать договор и что то цитировать -лень) получается по вашему договор Дискуса бумажка, которой можно по..ся?
pronata
Так вот Ваша лень и приводит к подобной истерике. А когда достанете Ваш договор, тогда и обсудим. А нового я вряд ли узнаю. Я за многие годы много раз его перечитал с опытными юристами и адвокатами.
Kostya777
Там расскажите мне) раз у вас такой огроменный опыт и познания договоров Дискуса) расскажите о своих познаниях в ветке 18этажек)
pronata
Дак просто достаньте и прочитайте свой Договор. Чё расскаызвать то, когда всё написано и ПОДПИСАНО!
TANJA40
Далеко не все дома сданы на Плющихи, скорее это приукрасили в статье. Их сдадут, спору нет.
Но вот очевидных вещей по Просторному вы пока не замечаете. На самом деле я даже считаю что и Просторный сдадут, вот только сколько для этого понадобится времени не ясно. Объем работ гигантский, было темпа нет, т.к. нет активных продаж, вот и вся арифметика.

И это. Я написал не "хрень", а один из вариантов развития событий.
Автоинформатор
"По итогам трех кварталов ГК «Дискус» вырвалась в лидеры по вводу жилья: с начала 2015 года компания Алексея Джулая построила на Плющихинском жилмассиве 20 домов общей площадью 224,5 тыс. кв. м. Всего здесь уже построено почти 1 млн кв. м жилья. Жилмассив вполне можно назвать городом в городе: по данным мэрии, здесь живет 35 тыс. человек."
http://realty.ngs.ru/articles/2293883/
Автоинформатор
"Жилмассив продолжает разрастаться: в этом году «Дискус» открыл продажи в проектируемых домах на новом участке за строящимися сегодня 10- и 18-этажками. Выбирают жилмассив за цены, они здесь самые низкие в правобережье: студию площадью 33,58 кв. м на 10-м этаже можно купить за 889,8 тыс. руб. Ипотеку на квартиры оформить пока нельзя — они продаются через ЖСК, но сейчас компания ведет переговоры с одним из банков, рассказал Олег Басалаев."
Выше кто то писал что власти с коммуникациями подставили Дискус.
Тут Дискус подставилcя сам
3 года на сайте висит текст о Просторном,где есть фраза Уже идут работы по строительству ЦТП и трансформатороной подстанции
Все мы видим как 3 года это делалось--никак!
Автоинформатор
Строительство цтп (котельных) процесс как я понимаю не простой в плане согласований различных.
Построить котельную чисто технически не долго, а вот бумаги различные.....
Спопру нет что за 3 года можно было и сделать.
НО Дискус как кость в горле для многих в городе. Куда ни посмотри застройщики имеют "своих" людей во власти города. И воткнуть при возможности палки в колеса конкурента не проблема.
Ладно Плющиха, там уже все коммуникации сделаны давно... А Просторный это просто реально новый город в поле!

Не дураки работают в руководстве Дискуса. Таким огромным бизнесом руководить на протяжении стольких лет...
Если раньше не делали котельную, то думаю, что не по своей вине.

Все вышесказанное личное мнение, и просто догадки.
Dmitry_s
На модульную котельную бумаг много не надо, самая большая проблема-техусловия на газ, а если на других видах топлива, то вообще красота. Сейчас по факту тоже какой-то модулькой или тку на соляре отапливают-и ничего. Котлы водогрейные с соответствующими температурами тоже не поднадзорные. Так что было бы желание... Полагаю, что в этом вопросе просто сначала были одни планы, потом что-то поменялось в головах вместе с планами.
masha677
Уже спрашивал давно, но ответа тогда не было. Есть у кого нибудь план планировки двушки 58.03кв.м. (дом 30/1 или аналоги) со всеми размерами (размеры комнат и дверных проемоев)?
Lecactus
Спросите у надежды 59 или Евгения ( это ники на форуме), думаю, помогут
Lecactus
Левый нижний угол, там квартира с такой планировкой, но размеры немного не совпадают. У самого такая же, но другого не нашёл.
Надежда59
нужно точный, особенно проемы дверные включая входную дверь (хотим двери заранее взять пока есть возможность по хорошей цене) ), а на общей схеме этажа все мелко слишком. идеально было бы конечно в дом попасть, но пока это невозможно как я понял
Lecactus
План этажа могу на почту скинуть если нужно. В оригинале он получше будет, а форум сжимает изображения похоже.
Axelnsk
Ключи получали 1/1, 2/1 и 31/2. Все.
Lecactus
Про входную дверь Вы не узнаете, пока не попадёте к своей двери. У Дискуса все дверные проёмы (межкомнатные и входные) имеют конусную форму. Торцы стен имеют косую форму. В некоторых квартирах плиты стоят узкой частью проёма в общий коридор. Туда встаёт дверь 890 мм. Если плита стоит наоборот, то нужно мерить. 890 получается с зазорами, 960 встаёт с небольшой доработкой (выравниванием) одного торца.
Автоинформатор
Подскажите, кто знает по дому 18/1 он так и будет незастекленный стоять, один из всех. Уже коммуникации прокладывают, а никто и не чешется почти год. Забыт оказался.
alexsus
да, он так и будет стоять незастекленный, это все здесь знают :agree:
Автоинформатор
А кто-нибудь в курсе - Бронная 22/3 в каком состоянии? Я там не была ни разу )))
Ёлка
Ну вдруг, кто нибудь узнавал про него
hilda73
в плачевном ) еще не время, давайте подождем, сейчас 22-ми домами никто не занимается
Ёлка
Да подождём конечно, я для дочери покупала, ей сейчас 10, к 20 от годам, надеюсь, построят?
hilda73
я тоже надеюсь, что хотя бы к пенсии получу свою конуру :agree: :безум:
реально третий год ожидания пошел, столько всего произошло за это время, кто бы мог подумать тогда, когда покупали )) а сдачей даже и не пахнет пока
hilda73
да уж надеемся что 22 дом следующим лето то сдадут...
Kostya777
Нетерпеливые?! У них срок сдачи был 4 кв 14 года!
Откуда такая инфрмация? Ссылку на документ можно? Срок "сдачи" ( получекния ключиков) свечек на Плющихе 31 ноября 2015 года. Зачем паникуете и дезинформируете? Для чего этот негатив?
Так уж прям и 31 ноября? Вы ТОЧНО ничего не путаете??? Вы сам, лично видели документ, в котором написано, что срок сдачи 31 ноября 2015?
Не надо так крыльями махать. Хотя бы потому, что в ноябре 30 дней. И в 2015 году, и даже в 2016. Что касается сдачи домов на Плющихе, то вот 92 дом, например
Здесь ясно видно, что окончание строительства IV квартал 2014 года.
2happymother
окончание строительства - да!, но не сдача дома.

рс.. 31 ноября так-то не бывает, Костя перепутал, имел ввиду 30 ноября 2015.
рс2.. не успевают они все равно, кризис накрыл наш дискус, когда-то прошлый кризис дискус накрывал на большом красивом доме стр 23., 9 мес задержка была по векселю..

рс3.. кризис у всех сейчас, в том числе не только у застройщиков и дома в семьях тоже, именно экономический кризис. у вас нет? у меня - да!
ИРУСЯ
окончание строительства - да!, но не сдача дома.

рс.. 31 ноября так-то не бывает, Костя перепутал, имел ввиду 30 ноября 2015.
рс2.. не успевают они все равно, кризис накрыл наш дискус, когда-то прошлый кризис дискус накрывал на большом красивом доме стр 23., 9 мес задержка была по векселю..

рс3.. кризис у всех сейчас, в том числе не только у застройщиков и дома в семьях тоже, именно экономический кризис. у вас нет? у меня - да!
Ир! Я не об кризисе. Если вы заметили, я уже достаточно давно не вступаю в полемику на тему задержки строительства.
И уж если говорить про сдачу дома, то +6 и +5 это не про строительство дома, уж точно. И ДОМ это точно не просто коробка.
И Вы это знаете лучше меня.
И про кризис знаю не по наслышке. Такой, что хоть заорись "караул".
Как я говорю "думали раньше, что .опа, а оказалось, что это только вход был". Главное, не жаловаться, а то еще хуже может стать....
Просто Костя все на адвокатов с юристами ссылался и на свой опыт в этом вопросе и все время просит ссылки на документы, а тут начал датами оперировать и ошибся. Это выглядит как-то.... не очень.

Ну и напоследок. Что касается полемики. Кто-то из девочек как-то говорил про то, что побольше бы позитива. Так вот. Поддерживаю на все 100. И без нашего недовольства негатива в мире хватает.
ИРУСЯ
Причем тут кризис. Кризисом так удобно щас прикрываться по любому поводу.
Реальная причина почему тормозят дома это отсутсвие коммуникаций для обеспечения всех домов.
Прошлым летом появилась первая информация о винаповской котельной,тогда дискус раз в месяц на ура дома продавал по записи.Протянуть коммуникации тогда кризис помешал?
С электричеством тянули до последнего,в итоге пришлось тратить больше и тянуиь аж с Палласа.
Сейчас ведут очень аетивные работы по коммуникациям.Т.е. год,два назад на это не было денег,а щас в кризис появились чтоли раз столько народу и техники этим занимается?

Реальная причина это кризис в головах некоторых управленцев в Дискусе,а так же то что очень многое Джулай завязал на себе а разорваться не может.Яркий пример это запуск второго супермаркета на Плющихе который на год затянулся,а все потому что Джулай не мог найти время чтобы заехать а Горводоканал что бы решить пустяковый вопрос.
Вот и у нас ситуация один в один и не в кризисе дело
OlegAtor1982
Причем тут кризис. Кризисом так удобно щас прикрываться по любому поводу.
Реальная причина почему тормозят дома это отсутсвие коммуникаций для обеспечения всех домов.
отсутствие коммуникаций - это одна причина и причина эта только в Ю-Ч.

вторая причина есть еще. это кризис, нехватка раб рук, отделочников, электриков прочих.

У меня стоят слова Малева в ушах "не легкие времена нас ждут, можно сказать трудные, наша компания уже проходила кризис, и этот будет новый более объемный"
заметьте, слова были сказаны 22 декабря 2014 года, когда с валютой взрыв случился, я после этого была на приеме у него.
Терпения нам, вам, всем, все будет, переписывать свой пост от 25 октября не буду, там все уже написано.
Главное, всем успокоиться.
OlegAtor1982
Прошлым летом появилась первая информация о винаповской котельной,тогда дискус раз в месяц на ура дома продавал по записи.Протянуть коммуникации тогда кризис помешал?
С электричеством тянули до последнего,в итоге пришлось тратить больше и тянуиь аж с Палласа.
Сейчас ведут очень аетивные работы по коммуникациям.Т.е. год,два назад на это не было денег,а щас в кризис появились чтоли раз столько народу и техники этим занимается?
появились. на это - появились, так как ЭТО - первично!, а прошлым летом не было всех разрешительных документов и было много палок в колеса.
2happymother
Костя все разжевал в параллельном топике по Плющихинским высоткам.
Этот человек действительно знает очень много и в дискусе гораздо дольше, чем я. Знания его не только теоретические, но и еще практические, так как он не только покупает и продает, он пользуется и жильем застройщика и прочими его ресурсами.
Ну перепутал 31 и 30, мелочь это.
2happymother
Ну и напоследок. Что касается полемики. Кто-то из девочек как-то говорил про то, что побольше бы позитива. Так вот. Поддерживаю на все 100. И без нашего недовольства негатива в мире хватает.
:live: :friends: