Южно-чемской жилмассив! (часть 15)
211559
997
OlegAtor1982
Все так возмущенно задаются вопросом о том, почему котельной и коммуникациями дискус пораньше не озадачился, а кто нибудь задумался что такое построить котельную с экономической точки зрения - это ОГОРОМНЫЕ денежные вложения.
То что дискус выжимает сроки по договору по максимуму, так это логично и предсказуемо было еще до кризиса, кризис только усугубил эту ситуацию.
А строить котельную и коммуникации при такой цене за метр квадратный физически у дискуса возможности не было раньше определенного периода с начала продаж.
Вот представите затраты на котельную огромны, начал дискус в чистом поле дома продавать и что вы думаете у него тут же появилась возможность котельной заняться - а вот и нет. Себестоимость котельной заложена в расчете на весь просторный, а это домов ох как много, в каждом продаваемом доме есть частичка которая должна идти на построение котельной и коммуникаций.
Когда была возможность продавать дома высокими темпами дискус ее не упустил, помните как до кризиса домики расписывались и записи часто проходили.А а все для чего, да что бы собрать большой мешок денег и как сумма будет достаточная, что бы без ущерба для стройки откусить от нее не хилый кусок тогда и покупать котельную. А как иначе, кредитными деньгами такую покупку не потянешь, вот и вынуждены они были ждать пока объемы проданных домов до определенного уровня дойдут.
Коммуникации то же самое.
Помню еще в 13 году выкладывали план работ по просторному, фотография документа, так там и было написано запуск котельной весна 2016 года, тогда еще возмущались многие что за такое не совпадает со сроками по договору. Но такой запуск наверняка экономически обоснован. А кризис конечно повлиял в первую очередь на темпы продаж и соответственно на объем поступаемых средств.
Сколько громогласных о чем думают управленцы дискуса - да об экономической обоснованности они думают в условиях кризиса.
А сидеть и поднимать панику как все ужасно и плохо, кому это надо??? от упаднических сообщений в топике уже усталость. Дома сдаются, работы не прекращаются. По договорам сроки не нарушены.
Лично я ожидаю нарушение сроков сдачи некоторых домов, в нынешней экономической ситуации это совсем не сюрприз, но то что их хоть и с запозданием сдадут это точно. Вот что значит купить САМОЕ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ В ГОРОДЕ.
minipower
.. от упаднических сообщений в топике уже усталость. Дома сдаются, работы не прекращаются. По договорам сроки не нарушены.
Лично я ожидаю нарушение сроков сдачи некоторых домов, в нынешней экономической ситуации это совсем не сюрприз, но то что их хоть и с запозданием сдадут это точно. Вот что значит купить САМОЕ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ В ГОРОДЕ.
Ох, как же Вы правы.. Трудно не согласиться. :agree:
Автоинформатор
Ох, товарищчи)) читаю вас каждый день! и радуюсь и расстраиваюсь с вами. Надо откидывать плохие мысли, верить надо в хорошее!!! верите нет, когда на просторном была степь и было только одно желание у нас жить на плющихе, открылись продажи на просторном(2 года назад). Там была степь и ветер,что сейчас там) почти 80 домов))) мы живем рядом, на Северо-чемском, дома растут, каждый день вижу как везут плиты. С 10 этажа Северо -чемского, открывается новый городок! Сейчас всем не легко, и кто снимает жилье, я конечно понимаю. Лично я верю, что Дискус сдаст нам наши квартиры, все будет хорошо!Надо просто немного терпения.
minipower
< п.9 >
супер объяснено, добавлю-резерв для этого же в продажу запускался.
Автоинформатор
Вступлю в полемику на тему кризиса...
Мне кажется, что Дискусу грех жаловаться на кризис. Строительство - эта та отрасль, которая в кризис только выигрывает ( если есть на что строить, то есть деньги). Ведь строительные материалы в нашей стране не зависят от доллара, все свое: песок, щебень, цемент, металл, битум и т. д. пластик можно заменить на дерево, а его у нас тоже немало. Так вот все эти строительные материалы в кризис дешевеют. Рабочая сила тоже дешевеет.
Вот и получается что строить в кризис выгодно.
А деньги Дискус успел собрать ( посмотрите продажи 14 года). И если они не потрачены не по назначению, значит проблем со строительством быть не должно.
А если потрачены, то не нам сочувствовать Дискусу в тяжелые годы кризиса. Мы должны возмущаться и спрашивать куда дели наши деньги.
Поправьте если я не права.
sova3105
Мы должны возмущаться и спрашивать куда дели наши деньги.
Мы должны набраться терпения и ждать! А не возмущаться и спрашивать, где деньги - что за бред! Дискус строился, строит и будет :tantrum:
Abrakadabra
Я только ЗА. В принципе последнее предложение было на случай если стройка встанет. Я очень позитивно жду свою квартирку). Сразу настроилась на 3 года. Домик растет, меня радует . Наша квартира уже построена)))( у нас 3 этаж). надеюсь скоро крышу закончат. Гладя на то как быстро растет Просторный, можно только радоваться. Так что надеюсь что возмущаться нам не придется.
sova3105
Стройка не встанет - это факт! У меня сдача первый квартал 16:yes.gif: но я даже и не мечтаю об этом...в лучшем случае лето или осень 16:yes.gif: в общем ждать-ждать-ждать :knix: за такое не дорогое жилье я готова это делать :biggrin:
Abrakadabra
Согласна с вами на 100%, у нас сдача 4 кв 2016, я жду к концу 17 года. Будет раньше хорошо. Главное что бы не позже. 1 год уже пролетел почти. Так что ожидание надеюсь будет незаметно.
minipower
Все так возмущенно задаются вопросом о том, почему котельной и коммуникациями дискус пораньше не озадачился, а кто нибудь задумался что такое построить котельную с экономической точки зрения - это ОГОРОМНЫЕ денежные вложения.
Огромные для кого? Для большинства инвесторов согласен,это сумма которую возможно многие никогда не заработают.Для застройщика который несколько лет подряд в тройке по объемам сданного жилья врядли.
Задаваться вопросами и задумываться как сложно построить котельную или согласовать подводку других коммуникаций не мы должны а те сотрудники Дискуса,чьими должностными обязанностями это является и получают за это ЗП.
Опять же,на этой площадке строят еще 3 застройщика по той же технологии панельного домостроения и ни у кого нет проблем с коммуникациями.А все потому что Джулаю все надо по своему сделать.
Удивляюсь что с таким подходом воду берут с Горводоканала,могло в голову придти свою скважину пробурить)))))))))))))))))))
Полная автономность))) На случай зомбиапокалипсиса. :ха-ха!:

Если объективно смотреть,то ни один дом не введен в эксплуатацию.Выдача ключей перед выборами без последних этажей ибо крыша текет в домах где нет домофонов,детской площадки а во дворе стройка врядли считается вводом в эксплуатацию.


Знаю,в ответ скажите что по договору еще время не истекло,но реальность говорит что и после +5 месяцев ничего не будет.Если обещанный доп котел котельной Басалаевым не поставят,то остатки домов первого квартала "благополучно" переносятся на май
Abrakadabra
Стройка не встанет - это факт! У меня сдача первый квартал 16:yes.gif: но я даже и не мечтаю об этом...в лучшем случае лето или осень 16:yes.gif: в общем ждать-ждать-ждать :knix: за такое не дорогое жилье я готова это делать :biggrin:
Стройка не встанет,согласен.Ставить коробки из своих панелей дело нехитрое.Только коробка это где то 30% готовности дома.С остальным пока очень очень туго
OlegAtor1982
Согласна с Олегом. Знаю не понаслышке, что такое котельная и сколько стоит её построить. Проданного подъезда десятиэтажки хватит на отопление массива. На Просторном квадратный метр был дороже Плющихи, значит, всё было продумано и заложено изначально. Мысль о том, что в Д. разруха в головах, пришла ко мне впервые после неправильных домов. До сих пор не могу понять: как это могло произойти? Они что, вчера начали строить? Так что оправдывать застройщика не вижу резона.
masha677
Так что оправдывать застройщика не вижу резона.
Ну и тыкать в промашки не особо благодарное дело, Д+ насколько мог исправил ситуацию
подошел со всей ответственностью, построил новые дома, индивидуально учитывал хотелки
инвесторов. Почему не строил котельную и затягивал с электричеством, :dnknow: истинных причин нам не узнать, а предполагать можно всё-что угодно. Нужно было до покупки квартиры в чистом поле :appl: задумываться , что построить новый массив без огрехов не получится. Самое интересное, что даже узнав правду о затягивания сроков, мы все равно ни чего не сможем изменить. Какой смыл устраивать полемику! :umnik:
OlegAtor1982
Стройка не встанет - это факт! У меня сдача первый квартал 16:yes.gif: но я даже и не мечтаю об этом...в лучшем случае лето или осень 16:yes.gif: в общем ждать-ждать-ждать :knix: за такое не дорогое жилье я готова это делать :biggrin:
Стройка не встанет,согласен.Ставить коробки из своих панелей дело нехитрое.Только коробка это где то 30% готовности дома.С остальным пока очень очень туго
вы считаете поставят коробки и бросят? я так не считаю :knix: на этом считаю нужно закончить...а то уже куча страниц одно да потому :безум: от всеобщих рассуждений "а кто мешал...а почему...или давайте митинг устроим" стройка быстрее простите, строиться не станет :dnknow: смысл гундосить :dnknow: уж простите все...но надоело читать "страдальцев"
OlegAtor1982
Поверьте подключение к имеющимся теплосетям гораздо проще, чем строительство котельной, и матрешки и тулинка просто подключились к имеющимся тепловым сетям, а котельная не самодурство джулая как вы предполагаете. Изначально участок под постройку дискусу дали только с условием строительства котельной, данную землю дали под комплексное освоение только при условии автономного теплоснабжения.
С чем это связано могу только предполагать, может конфликт каких либо интересов, а может и дефицит тепловых мощностей, проблема, которая очень остро стоит на левом берегу. ТЭЦ-6 давно запланирована к строительству на левом берегу, но воз и ныне там....
sova3105
Согласна с вами на 100%, у нас сдача 4 кв 2016, я жду к концу 17 года. Будет раньше хорошо. Главное что бы не позже. 1 год уже пролетел почти. Так что ожидание надеюсь будет незаметно.
Я сразу настроилась на 3 года. Тем более со свечками у них вечные проблемы почему то. Да ещё последний этаж. Будем на ремонт копить, чтобы без кредитов!
2happymother
Согласен, опечатка, А вы пробовали сходить со своим договором к юристам? Даже если ключи в срок не отдадут, остаётся два варианта: ждать или продавать квартиру. Поверьте у других застройщиков дела обстоят гораздо хуже. Спросите у той же Дамиры как обстоят дела с её квартирой у другого застройщика, а она уже обьявлтет несчастьем, что ключи от 92 дома не получила РАНЬШЕ срока.
Abrakadabra
вы считаете поставят коробки и бросят? я так не считаю :knix: на этом считаю нужно закончить...а то уже куча страниц одно да потому :безум: от всеобщих рассуждений "а кто мешал...а почему...или давайте митинг устроим" стройка быстрее простите, строиться не станет :dnknow: смысл гундосить :dnknow: уж простите все...но надоело читать "страдальцев"
я так тоже не считаю,не надо дописывать за меня выводы))))
Хотите заканчивайте и не читайте раз надоело,а страдальцы еще погундосят)))
ок?
minipower
может и так,но то что Джулай зациклен максимально на своей инфраструктуре тоже факт
Автоинформатор
Есть ощущение,что у всех успокаивающих сроки строительства позволяют ждать и надеяться что их задержка не коснется,еще же год другой впереди.Само собой им приятней писать друг другу скоко этажей подняли в их коробке и по изменению внешне своего дома делают выводы что на стройке все хорошо.
И это нормально,своя рубаха ближе к телу

А у тех кто последние полгода ждал сентября и в принципе были готовы подождать еще чуток,нервы сдали,особенно на фоне новостей про котельные.И это тоже нормально.

Как понимаю есть те кто купили в ноябре 2012?
А им говорят,не переживайте,кризис,но стройка то идет :ха-ха!:

Отсюда и конфликт-одни думают,что их это не коснется и считают этажи,другие считают перенесенные месяцы отпуска оставленные для ремонта и сколько еще месяцев им ждать.

Так что,успокаивающие,Вы сначала 2-3 года подождите,а затем говорите свои "фи" недовольным.
Недовольные,оценивайте адекватно происходящее,а тот тут некоторые уже Петухова предлагают перекрыть


P.S. сам переживаю за знакомую,у нее в 1/3 квартира.Человек полгода горел горел ожиданием,а реальность оказалась не такуй радужной,и похоже до весны
galis
Вот в том и причина волнений, что ждали сентября. При покупке подписывали договор, практически не вникая в его суть, на радостях. А ведь первые ключики на просторном согласно подписанной "бумажке" не позднее 29 февраля 2016 года. ПЕРВЫЕ!!! НЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, НО ЭТО ТАК. А люди увидели первую попавшую на глаза дату в договоре, считают её окончательной.
P.s. Ждали по три года, и не раз.
galis
:live: согласна полностью! 4 ноября 4 год ожидания пойдет - капец! :зло: Верю ,что скоро мой дом сдадут! :yes.gif:Очень похоже, что и последующие дома 3 года будут выдерживать. Вот потом почитаю "позитивчиков" которые 3 , а то и с лихвой будут ожидать квартирки. :злорадство:
Arina_x
А Вы сколько настраивались ждать, один год? В документах был прописан другой срок. На него и надо было настраиваться. Тогда и был бы позитив. Если Вы своей подписью дали согласие ждать около 4 лет, зачем паниковать?
Arina_x
Вот потом почитаю "позитивчиков"
Последующие дома очевидно будут с задержкой , а шоком это будет для тех, которые плохо читали договор, поэтому далеко не все будут икру метать. Как туд писали, если терпения дождаться нет, есть вариант продать!:хехе:
Kostya777
Чтобы вложится в Дискус я еще с 10 года в топиках сидела,все изучала, пришло время вложилась в 12 году, как сейчас ТАКИХ ЗАДЕРЖЕК еще НЕбыло мы первопроходцытак сказать! Извените мой срок ожидания заканчивается 29 февраля 16 года, чего и вам желаю!
Автоинформатор
Будущие соседи-просторовцы, без паники!
Да -тяжело ждать своего жилья (все такие, по крайней мере - большинство).
Однако:
1) сроки ожидания были известны из договора;
2) Дискус строит и всё-таки построит (вспомните долгострои или ещё хуже - обманутых дольщиков :eek: );
3) наши ожидания будут вознаграждены - квартирки-то по метражу неплохие, в новом доме, в новом микрорайоне и в неплохом экологически месте.
так что - "спокойствие, только спокойствие". А кому экстриму невтерпёж (типа митингов и проч. шабаша), ну так организуйте манифестацию за очистку загаженного озерца неподалёку от Просторного - мало ли, если сильно шуметь станете, глядишь, мы и озером разживёмся. В общем, как всегда - ступайте делать добро.
Arina_x
Если срок заканчивается в феврале 2016, тогда где ЗАДЕРЖКА, каких не было?
Kostya777
Дома сдавались на плющихе по договору сдача в эксплуатации + 2+, 3 месяца. (Кроме 18 этажек, с ними еще большие проблемы) вот ждем, надеюсь получить квартиру до конца договора.
Arina_x
договора "сдачи в эксплуатацию" не существует. Есть только один Договор, в котором прописаны сроки передачи Вам квартиры. Более того скажу, что адвокат, представлявший мои интересы по другому вопросу, прочитав Договор, улыбнулся, и сказал, что этот Договор бессрочен. Это прописано во первЫх строках оного. Это его мнение. Но для старожилов форума я могу в личку изложить его позицию, дабы не будоражить общественное мнение. Что-то в его доводах есть убедительного для " будущего суда ".
Kostya777
Я вам про одно, вы мне про другое, в суд никто не собирается! Сама знаю, что в случае банкротства Дискуса -получу свою квартиру в состоянии, в котором она будет на тот момент! Уже инструменты закупила для ремонта! :бебебе:
1/3, 1/4, 1/6 закатали асфальт во дворе! Все работают, не переживайте, возможно кто-то и к новому году получит ключи :appl:
Автоинформатор
Вопрос не в терпении, а в отсутствии официальной информации от застройщика о фактическом положении дел. Отсюда паника и куча предположений о причинах затянувшегося строительства.
милафка
Действительно положили слой чернового асфальта,так же делают отмостку у домов.Правда она сплошная,т.е. проезда между 1/3 и 1/4 не будет.
У 1/4 застеклили оставшиеся окна.
Так же у домов первого квартала(кроме тех которым дали ключи) в месте где крепится плита козырька подъезда заложили утеплитель и армирующую сетку.
сегодня были на стройке. 36 дом 8 этажей готово, начали 9 возводить. Может кто подскажет в 36 доме вход в подъезд с какой стороны (со стороны 35 дома или со стороны улицы Бронной)?
Солька
Подъезд смотрит на бронную, а 2-с и 1-к на 35 дом.
sten212212
фото
31.10.2015 движится по маленьку. раньше была одна труба,а сейчас местами как то
Kostya777
Костя! Да я вообще не паникую! Нервы берегу. Итак, в жизни проблем хватает. Ява написала потому, что покоробило по поводу 31 ноября и документов. А так сижу на попе ровно. В Томске, в съемной квартире и тихонько жду осени 2016 года, потому что раньше получить ключики от нашей трешки в 15 доме и не надеюсь :knix:
Кто-нибудь уже переехал?
Как ощущения?
Drakonn
Уже живут семей 20. У нас соседка давно живет, жалуется, что холодно, включен обогреватель и обмотона шалью. А иногда к сестре уезжает ночевать, чтоб не заболеть.
милафка
а что по поводу тепла в квартирах УК говорит? или не обращались?
Drakonn
Добрый вечер ! мы уже неделю в 1/1 живем . в квартире тепло , только конденсат на окнах . сегодня целый день только горячая вода ) а так в принципе привыкаем . даже нет ощущения пустоты в доме )
Автоинформатор
Привет всем , прочитал по поводу котельной , думаю тут было просто время на согласование и торг думаю шел с мэрией по этому поводу ...а провести коммуникации это быстро ...не надо нагнетать негатив ..
Надежда59
Я тоже после того, как на плющихе ЭТО увидела, сразу подумала, что буду по соседям с агитацией за единое остекление ходить :)))) Это же ужас и кошмар. Но у Д тоже интересно, они стеклят по несколько домов сразу. У меня на Плющихе знакомые ждали-ждали остекления, а потом в Д пришли, а им в ответ: "в вашем квартале два дома до вас отказались стеклиться, а ваш один мы стеклить не будем". Как-то так...
Chomi1975
В Октябрьском районе Д давно и успешно строит, им администрация на многое закрывает глаза, а тут Кировская какие-то предписания им "неожиданные" выдает постоянно, здесь еще не налажены контакты, видимо. Поэтому и стройка хуже идет, то на парковку отвлекаются, то на котельную "на по плану".

Я длительное время отсутствовала на форуме и думала, что зайду и увижу хорошие новости про ключи, ремонты и прочее, а тут упаднические настроения. Но стоит только подумать о том, что многие застройщики сейчас сворачивают свою деятельность, и сразу радуешься, что Д строит, пусть даже медленно.
Автоинформатор
Наконец то и я добралась до нашего будущего городка! Была там вечером, часов в 6. Работа идет. Ходят строители в касках,работает техника. Работал трактор возле дома 1/6. Котлован целый разрыл. Непоняла для чего, наверное под коммуникации. У моего дома 1/4 дверей попрежнему нет, просто решетка. Был открыт балкон на первом этаже, можно было проникнуть в подьезд) но что-то побоялись! А так видно,что люди живут в сданых домах. Шторы,цветы,красывые люстры) эх.. везет же.у кого то ремонт идет,видно как стены штукатурят.хоть люди есть, но все равно, мне там было страшно. Вокруг темно, грохочет все по немногу,одним словом стройка. Насмотрелась вчера всего этого, сегодня аж сон приснился про квартиру
Во время ремонта ,шумоизоляцию кто- нибудь делал?
Автоинформатор
Были на стройке, спрашивали про дом 30/2 (бывший 1\6) к дому все коммуникации проведены, внутри дома еще не смонтированы радиаторы отопления и электрика не во всем доме. Сейчас поднимают уровень перед подъездом. Неделю назад была информация что именно этот дом до весны оставляют, сейчас же работы по нему идут полным ходом. По информации от работника дискуса в доме 31\2 (бывший 2\6) на днях должны дать отопление - есть ли кто из этого дома? отопление реально дали?
Насчет домов 1\6 и 2\6 их отдали под офисы - 10 этажей офисов!!! это что же там размещаться будет? - надеюсь на магазинчики, аптеки, парикмахерские и тому подобное)))))
minipower
Насчет домов 1\6 и 2\6 их отдали под офисы - 10 этажей офисов!!! это что же там размещаться будет? - надеюсь на магазинчики, аптеки, парикмахерские и тому подобное)))))
Что? Они чекнулись чтоли)какие офисы?
Надеюсь это просто бред некомпетентных менеджеров Дискуса
Еще БЦ пусть разместят)))) чтобы каждый день на работу приезжало человек по 300 и весь двор машинами заставляли
Oleska_54
Олесь, вот вы побоялись, а я проник))) хотя тоже долго ходил кругами, выслеживал)) у вас какая планировка?