ЖК Солнечный берег, Связистов 10 (147 строительный), часть 2 (часть 3)
105659
999
Svytoslav
Всем добрый день! Разрешите внести немного ясности по процедуре банкротства... Дело в том, что я больше пяти лет занимаюсь банкротством, в том числе и застройщиков, поэтому закон о несостоятельности, а также практику его применения знаю хорошо. Поэтому считаю возможным вмешаться в вашу беседу... Итак, неустойка . Сейчас бежать в суд общей юрисдикции подавать на неустойку смысла нет потому что, во-первых, суд общей юрисдикции в 90% случаев ее снижает достаточно существенно, чего не делает Арбитражный суд НСО, во-вторых, подать свои требования и включить неустойку возможно одновременно с подачей заявления о включении в реестр своих требований по передаче жилого помещения. Поэтому обращаться в суд общей юрисдикции, понимая что в течение месяца будет введена процедура банкротства, не целесообразно - потеря времени и денег. Неустойка подлежит включению в реестр, 4 -я очередь удовлетворения требований. Помимо неустойки, при включении в реестр вы также можете подать требование в включении в реестр убытков. Как правило, в качестве убытков включаются расходы связанные с арендой жилья и переплатой процентов по ипотечному кредиту. Такие убытки также включаются в реестр требований кредиторов, но уже учитываются в третьей очереди. По опыту скажу, что при банкротстве крайне редко доходит дело до погашению требований кредиторов третьей очереди. До четвертой, к которой отнесена неустойка, как правило не доходят ввиду отсутствия имущества должника. Разницы кем установлена неустойка - судом общей юрисдикции или Арбитражным судом нет никакой. Подавать такие заявления в Арбитражный суд необходимо в течение 30 дней с момента опубликования информации о введении процедуры. Если у кого то остались вопросы - пишите в личку, отвечу
Иришка_
< п.7 > давайте посчитаем.

"Авантаж" не строит почти полтора года.

В "Авантаж" числятся Рощупкин, Лапшин, Бондарь (юрист). Все эти граждане полтора года получают зарплату. За полтора года это больше 3 млн. руб. минимум. А скорее всего, значительно больше.

Вопрос. Эти люди по факту не работают на стройке, но зарплату получают. Не лучше ли было бы эти 3 млн. руб. направить на строительство дома?

В панельном доме (рядом с "Дельтой") "Барс" должен был передать "Авантажу" некоторое кол-во квартир за то, что "Авантаж" бесплатно предоставил "Барсу" площадку, подключение к сетям и т.д.

Вопрос. Где эти квартиры? На балансе "Авантажа" их нет! Если эти квартиры проданы, то, куда пощди деньги от их продажи? И почему они не пошли на строительство дома?!

У "Авантажа" на стройке было имущество, которое было на него оформлено. Сейчас этого имущества нет. Если оно продано, то, куда пошли деньги от его реализации? И почему эти деньги не пошли на строительство дома?!
А вот все эти вопросы Вам предстоит выяснить в процедуре банкротства, если такая все же будет возбуждена. Только для этого Вам необходим арбитражный управляющий, который будет играть с вами в одной команде и юрист-"банкротчик". Сделки по выводу активов успешно оспариваются, но инициатором оспарения должен быть либо арбитражный управляющий либо кредитор, владеющий более 10% голосов. Поэтому вам предстоит выбрать арбитражного управляющего и утвердить его на следующую процедуру на первом собрании кредиторов. Предложенная кандидатура в деле, которую утвердит суд в случае введения наблюдения врядли будет вам в этом помогать.
sanik559
[п.9]
Вы ошибаетесь! Заявление о банкротстве физ лица может подать любой физ.лицо, имеющее на руках решение суда, по которому задолженность более 300 тысяч рублей, за некоторыми исключениями. Единственное ограничение задолженность должна быть реальной т.е. не возвращен долг, причинены убытки. Штрафные санкции не учитываются при определении суммы указанной задолженности. С момента введения процедуры банкротства вопросы неустойки рассматриваются в арбитраже. Некоторые моменты о которых вы говорите я вообще не поняла, поэтому прокомментировать не могу.
sanik559
[п.9]
Вы неверно трактуете закон, не вводите людей в заблуждение. Хотя по поводу перспектив получения неустойки я с вами согласна.
Svytoslav
и последнее...по поводу "контролируемого банкротства"...Обычно после такого контроля на дольщиков пытаются "повешать" все текущие долги, вывести все возможное имущество и другие активы.
Внимание, 10 дом, по проверенной информации!!!

27 февраля (сб) в 12:00 будет собрание на строительной площадке, у фонтана.
Просим всех, кто "болеет" за наш дом БЫТЬ!
Автоинформатор
Как стало известно, в субботу 20 февраля в 12 ч под патронажем Рощупкина в офисе Авантажа на стройплощадке будет проводиться собрание дольщиков 10 дома. Как пояснили Фокина и Боталова (как самые «бескорыстные и честные», как Журавель) приглашены те дольщики 10 дома, кому еще Рощупкин может «проездить» по ушам о перспективах «строительства» 10 дома еще на два года.
Уважаемые соседи фильтруйте, пожалуйста, обещалки Рощупкина и его приспешников. И вы сэкономите своё время и деньги.
Limon_1982
Приветствую Вас! Подскажите пожалуста как можно связаться с инициативной группой по поводу 10 дома я ничего не знаю что происходит с строительством будет прдолжение или нет
BeaverHunter
Отрицать то , что денег на стройку у них, якобы нет? Или что они получают не маленькую зарплату, по вашим словам? Или что они гоняют на новых машинах? У вас все в кучу опять намешано, но при этом вы на мой вопрос так и не ответили :)))) Откуда вы знаете размер и факт выдачи зарплаты сотрудникам Авантажа? Вы там работаете? :)))
Какой вы становитесь непонятливый, когда вам это выгодно!)))

Я сказала что:

1). "Авантаж" и Рощупкин не строят дом уже почти полтора года. И вряд ли вообще возобновят его строительство.

2). Все это время Рощупкин, Лапшин и Бондарь числятся в "Авантаже". Все это время они получают не маленькие зарплаты. Минимум это 3 млн. за полтора года. Это информация от человека, который лично видел ведомости по выдаче зарплаты.

3). За то время, что "Авантаж" не строит ничего Рощупкин стал ездить на "Лексусе", а Бондарь купил новое авто. Это видели все, кто видел Рощупкина и Бондаря.

На машины, зарплаты и т.д. у "Авантажа" деньги есть. А на стройку у них денег нет! Вот в чем вопрос. И сейчас вы будете прикидываться, что ничего не поняли??!
тюпатюпа
Внимание, 10 дом, по проверенной информации!!!

27 февраля (сб) в 12:00 будет собрание на строительной площадке, у фонтана.
Просим всех, кто "болеет" за наш дом БЫТЬ!
Это собрание организовывает Фокина при поддержке и по просьбе Рощупкина. То есть это очередное ..., чтобы пустить людей по ложному кругу. Надо собрание проводить в мэрии с участием Локтя, а еще лучше активней привлекать прокуратуру. Ничего не сдвинется, пока Рощупкин не вернет деньги, которые он вывел со стройки, когда переоформлял имущество "Авантажа" на "Упс", "Мисто" и прочие компании.
Иришка_
Я не в курсе всех событий так как живу в городе Кемерово, а квартиру купил в 2012 году, думал что вложение хорошее сделал, так что делать может кого из администрации подшевелить...
Иришка_
...и ещё инициативная группа есть как с ней можно связаться.. телефон дайте....
Иришка_
В вашем вопросе , скорее всего, заложена ошибка, которую вы выдаете за факт. Поэтому прежде чем на него отвечать я и пытаюсь уже который день у вас уточнить - вы бухгалтер Авантажа раз оперируете знанием размера зарплат работников этой компании и фактом выдачи ее им? :)))) Ссылаться на какую то бабу Машу которая якобы что то видела просто смешно :)))) А если для вас приемлимо писать что -то ссылаясь на кого то и слухи, то не обесудьте что и вам так же будут отвечать - я слышал что Рощупкин, Лапшин и Бондарь не числятся в "Авантаже", мне рассказал человек что они не получают зарплаты и вообще он их лично уволил, люди видели что они ездят на старых Жигулях причем на одних все сразу втроем друг друга возят. :)))) Как вам такой ответ основанный на вашем стиле общения? :)))) Нравится? Уверен , что нет. Так что не надо собирать слухи и выдавать их за правду!
BeaverHunter
Конечно, конечно, а еще УПС, Авантаж, по слухам замечательные, компании. А сроки сдачи 10 дома по мировому соглашению 4 кварта 2014 г и сроки оговорены в ДДУ - это всего на всего филькина грамота для бабушек Маши.
«люди видели что они ездят на старых Жигулях причем на одних все сразу втроем друг друга возят- взяв старое Жигули на прокат, но это было до того пока Рощупкин не был застройщиком к.
А что так Авантаж защищаете, что то халявное перепало от Рощупкина??
BeaverHunter
Нравится? Уверен , что нет. Так что не надо собирать слухи и выдавать их за правду!
Так УПС, Авантаж замечательные компании? Сдача 10 дома 4 кварта 2014 года? Так это слухи или факты?
BeaverHunter
Рощупкин, Лапшин и Бондарь не числятся в "Авантаже", мне рассказал человек что они не получают зарплаты и вообще он их лично уволил, люди видели что они ездят на старых Жигулях причем на одних все сразу втроем друг друга возят. :))))
Когда вы бросаетесь защищать Рощупкина, Бондаря, Лапшина и "Авантаж" вы сами себя разоблачаете! )))

Все ваши "авантажисты" получают зарплату, но "Авантаж" работы не ведет. Машины Рощупкина и Бондаря все видели сами. Кого вы хотите ввести в заблуждение???
Вот такой вопрос возник. А на кого теперь оформлен офис МЖСК в "Дельте"? По факту он должен принадлежать пайщикам и дольщикам. Деньги от его продажи можно было бы отправить на строительство домов.
тюпатюпа
Получила ответ...
Ответ из мэрии, действительно, весьма интересный. К сожалению, текст очень мелкий. Прочитать его можно только путем хитрых манипуляций, скопировав само письмо. Поэтому имеет смысл привести некоторые интересные моменты.

Если коротко, то самые интересные моменты в письме заместителя мэра А.В. Кондратьева следующие.

1. Кондратьев сообщает, что задолженность по аренде в момент прихода "Авантажа" составляла 31 413 695 руб. 65 коп. Далее цитата: "За время деятельности нового застройщика ООО НСК "Авантаж" задолженность увеличилась вдвое и составляет свыше 70 млн. руб. Мэрией города Новосибирска в 2014 году согласован график погашения задолженности, рассчитанный на два года, но в течение первого года ни одного платежа в бюджет города Новосибирска со стороны ООО НСК "Авантаж" не поступило". Конец цитаты. Т.е., как и писали на форуме Рощупкин аренду практически не платил.

2. Тем не менее, мэрия в очередной раз пошла "Авантажу" на встречу и продлила аренду земельного участка еще на 3 года (!).

3. Цитата. "По информации представленной ООО НСК "Авантаж" в объектах первой и второй очереди имеется около 53 тыс. м2 свободных помещений, средств от реализации которых достаточно для завершения строительства всего МЖСК "У озера". Конец цитаты.

Для информации. Все, кто следят за ситуацией на стройке знают, что в построенных (хотя бы на 30%) домах нет и 5 тыс. м2, которые застройщик мог бы продать. Рискну предположить, что нет и 500 м2. Т.к. все квартиры в "Дельте", "Зарнице", 10 доме давно проданы. Не говоря уже про мифические 53 тыс. м2. Т.е. тут "Авантаж" откровенно вводит мэрию в заблуждение. И вряд ли чиновники этого не понимают.

4. Мэрия видит 2 выхода из ситуации. Первый- "Авантаж" добровольно (?!) передает площадку новому застройщику (?!). Второй- банкротство "Авантажа". И достройка дома силами созданного кооператива. Самое интересное, что мэрия планирует собрать круглый стол с участием руководителей "Авантажа" и правоохранительных органов. Но, почему-то, не собирается пригласить на него представителей пайщиков и дольщиков 10 дома. Вот это, действительно, очень странно.
Svytoslav
Вы еще забыли акцентировать тот момент , что мэрия призналась в том , что она наложила арест на имущество и счета Авантажа. А то тут мало кто верил в это. в том числе и вы.
BeaverHunter
Ну вообще то арест на имущество и счета "Авантажа" был для мэрии, по всей видимости, вынужденной мерой. "Авантаж" демонстративно не строил и не платил аренду. Мэрия тянула сколько могла. Если неплатежи были еще в начале 2014 г., то получается, что мэрия ждала почти 2 года.

Кроме того, арест на имущество и счета "Авантажа", какой то странный.))) Он почему -то не мешает Рощупкину и Ко получать зарплату, а "Авантажу" пусть и частично, но платит кредиторам.))) Так что, при желании, "Авантаж" мог бы строить дом, если бы, действительно, захотел.
Мне такое же письмо сегодня пришло из мэрии
alenka1984
Небольшой совет исходя из опыта "Дельты" и "Зарницы". Надо срочно собрать вашу инициативную группу, выделить самых боевых и компетентных представителей и направить их на встречу которая готовит мэрия по поводу достройки 10 дома (об этой встрече говорится на второй странице письма). Для этого надо связаться с исполнителем, который готовил вам ответ из мэрии его ФИО и тел. есть в нижней части второй страницы письма.

Если этого не сделать, то Рощупкин, в ваше отсутствие, снова расскажет чиновникам и правоохранителям сказки про то, что у него, якобы, 53 тыс. м2 непроданного жилья (как это указано в письме), а те радостно в это поверят. И снова все встанет колом на многие месяцы.
тюпатюпа
Внимание, 10 дом, по проверенной информации!!!

27 февраля (сб) в 12:00 будет собрание на строительной площадке, у фонтана.
Ну и как Вам собрание?)))
Автоинформатор
Соседи!!!
вчера был с вами на собрании.Я от вас в шоке!вы кого слушаете?вы в своем уме?вы не понимаете что нас кинули и продолжают кидать!?
вчера этот как там его-говорил что стройка идет!)))какая стройка,не чего не строиться?!вы хоть ходили,смотрели?
надо реально идти в мэрию,звонить исполнителю и требовать чтобы хотя бы по минимум Фокиной нас впустили!
у мен в дду стоит 2015 год!
вообющем давайте собираться и нормально решать нашу проблему.и не общаемся с этими бабулими!!!!