вложения материнского капитала
4797
37
Просьба подсказать советом в какую новостройку вложить маткапитал.Общий бюджет 950 т.р.с маткапом.Живем в однюшке двое детей,хотели расширится но вторичка стоит,решили купить студию или однюшку,на что денег хватит.Вложиться в новостройку к примеру,потом продать две и купить большую для всей семьи.Или второй вариант взять ипотеку .Как поступить лучше?к примеру если купить матрешки 22 м,сможем ли продать потом?или лучше правый берег?И как обналичить маткап без застройщика,чтоб скидку за нал.получить?Агенства берут 35 т.р,а это много.и застройщик скидки не делает,если к нему за займом идти.Вопросов много.Буду рада любым советам.
как обналичить маткап без застройщика,чтоб скидку за нал.получить?Агенства берут 35 т.р
Это не совсем законно, при использовании мат капитала, Вы пишите *обязательство* на конкретную квартиру, в которой обязуетесь выделить доли всем членам семьи!При последующей продаже квартиры, вам понадобится выделить доли и получить разрешение органов опеки на продажу с последующей покупкой квартиры, большей площади!Соответственно продать студию 22 кв где собственниками являются как минимум три человека, будет сложно.Маткапитал лучше использовать при покупке окончательного варианта для проживания! А перевкладываться из квартиры в квартиру только с разрешения органов опеки!Со следующего года будут проверять использование маткапитала. Т.е правильность его использования!
Стоит вторичка или лежит, какая вам разница. Продавайте свою 1к с небольшим дисконтом, добавляйте мат.капитал, покупайте 2к (или 3к) с дисконтом.
Скидка, с объявленной цены квартиры.
другими словами говоря , продать занИдорого 1к и купить со скидкой 2к или 3с! :secret:
вот также и думала,что потом обременения на квартиру будут(в любом случае купим квартиру и выделим доли,нам не нужен нал.какие еще варианты у нас есть? Материнский капитал не берут первоначальным взносом,или процент высокий,или первоначальный взнос большой.как продать,если не продается :eek:
Материнский капитал не является, с юридической стороны, обременением ! Но мороки не меньше с ним ! вообще не стоит связывацца с маткапиталом, если нужно будет перепродавать квартиры!
Если не продается, значит нужно корректировать стоимость, предварительно найти вариант узнать ценник и на него ориентироваться! Но сейчас рынок колом стоит, что будет дальше , моё мнение в ближайшие полгода спрос вряд ли появится! :nea.gif:
А взять ипотеку,и ждать пока продастся,чтоб потом погасить?вот и думаю толку нет от маткапа.Новостроек куча доступных по цене,вряд ли кто то нашу вторичку вообще купят:хммм:
Ольга Леонидовна
мат капитал можно и в качстве первоначального взноса и взять займ в банке или у продавца , потом рассчитаться маткапиталом и тд и тп. Вы для себя определитесь что вам больше нужно: купить недорогую квартирку с использованием маткапитала или продать свою и расшириться с использованием мат капитала? Что предпочтительнее?
kotopes7
займ в банке или у продавца
это кредит, :umnik: за который надо будет платить проценты, минимум два месяца пока ПФ перечислит деньги, плюс не все выдают займы под сумму маткапитала , т.е будет сумма которую надо будет гасить из собственных средств.(например банк ВТБ выдавал кредит под маткапитал в размере не меньше 600тыс)! И опять же *обязательство* выделение долей оформлять у нотариуса .Что скажется, при последующей продаже собственности.
Конечно я бы сразу переехала.но вторичка стоит,а дешево всегда успею продать.банки выдают ипотеку на вторичку под больший процент,вот так и получается.Просто потом продавать две,и одна будет с обременением(вот и думаем:хммм:
врач_похметолог
Эээээ, а вот и не надо платить проценты:миг:, ну если это банк, то, конечно же, без процентов никак. Но сумму то точно можно взять ровную. Да и доли то, что за проблема? выделил в другом месте и все. Если у вас возникнет конкретная ситуация (а не абстрактная, как в данном случае) с применением маткапитала - пишите в личку, расскажу.
Ольга Леонидовна
Что вы понимаете под "обременением"? То, что ваши детки будут иметь доли в жилье? Большое число сделок проходит с участием деток, без опеки, конечно, не обойтись, но все довольно понятно, доступно и решаемо. Выделяйте небольшие площади, помните о том, что интересы ребенка не должны ущемляться, т.е. площади нужно будет выделять не меньше чем было. При продаже этой квартиры (где дети собственники) выделите либо в покупаемом объекте, либо в других имеющихся (можно у бабушки))), и спокойно продавайте.
kotopes7
выделите либо в покупаемом объекте, либо в других имеющихся (можно у бабушки))), и спокойно продавайте.
либо в других имеющихся это самое легкое, что может быть, если бабушка с квартирой, да ещё согласна поделится.Красота, НО не только доли должны быть не меньше, чем в продаваемой квартире, но и общая площадь квартиры. В опеке лично с нами даже разговаривать не стали, когда услышали, что доли больше а квартира меньше! Говорят это ущемление прав. Опять же не все так просто , например если купить квартиру в кооперативе.(ЖСК) там вообще разрешение опеки на переуступку не добьёшься! Я просто считаю , что маткапиталом нужно и можно воспользоваться, если не планируешь дальнейшее улучшение условий!
склоняемся купить все таки студию,у застройщика,меньше чем 22 м явно уже не купим.И есть вариант что бабушка подарит,и обременения снимут.так что смело можно идти покупать.а как лежка закончится,так и продавать начнем.Спасибо всем,что отреагировали,посоветовали.Буду чаще сюда заглядывать.
В опеке лично с нами даже разговаривать не стали, когда услышали, что доли больше а квартира меньше! Говорят это ущемление прав.
Во! :eek: В первый раз о таком выкрутасе слышу.
А чем они мотивировали? Сослались ли на какую-нибудь норму закона?
Александр.....
Там все просто, документы не принимают и все! Можно конечно по описи оставить в канцелярии и подать в суд! Но это долгий путь! :dnknow:А вообще в инете все описано
Органы опеки имеют право не дать разрешение:

Если Вы покупаете квартиру в рассрочку, одновременно продавая все квартиры в собственности;
Если сделка является продажей и дарением одновременно;
Если новая недвижимость — это строящийся объект (в таком случае права владения ещё нет);
Если приобретаемое жилище существенно меньше по квадратуре реализуемого;
Если в приобретаемом жилище не достаёт какого-либо удобства, коммуникации;
Если окрестная инфраструктура слабо развита или вообще отсутствует.
То есть в трёшках категорически не рекомендуется детям доли выделять, т.к. потом при размене (например на две однёшки) опека может не одобрить перенос долей в меньшую квартиру. И будет у родителей вечная трёшка, с которой до совершеннолетия ничего сделать нельзя. Ужас.
врач_похметолог
Может нужно было просто обратиться к специально обученым людям? И вопрос разрешения от опеки не стоял бы так остро и сложно.
Александр.....
Это меньший ужас который может быть! :biggrin:
kotopes7
к специально обученым людям?
Это к Юристам АН, :biggrin: так их послали вместе с нами, они благополучно посоветовали нам прописаться в другом районе и обратится в другие органы опеки! :dnknow:
вы наверно просто не сталкивались с совдеповскими бабушками, к тому же начальницой отдела. Не во всех районах города опека такая покладистая, как вам кажется!
врач_похметолог
Аааа, так это вас с АН вместе так послали? Ничоси! Хорошие специалисты :biggrin:
А сталкивалась с бабушками, они меня любят:yes.gif:
kotopes7
сталкивалась с бабушками, они меня любят
Это очень хорошо, теперь я к Вам обязательно обращусь за помощью. Сейчас ситуация разрешилась, но нам потребуется , ещё раз получать разрешение опеки! Спасибо! :biggrin: :agree:
Сегодня позвонила в опеку про обременения спросить,так рот не дали открыть..вот это бабульки :eek: говорит вы еще ничего не купили,а спрашиваете,вот купите мол,потом поговорим. :безум: когда поздно будет?а риэлтор наш,даже не знал что застройщик займ дает,и о обременении ни слова.поэтому решили сами...
В опеке все просто, они начинают *заботится* когда Вы выделите доли несовершеннолетним! Звонить в ООП нет смысла, туда нужно идти на прием и задавать конкретные вопросы, которые Вас интересуют!
А до сего момента , все вопросы по маткапиталу и переводу средств застройщику, решает ПФ!

не знал что застройщик займ дает
Главное чтобы ПФ согласился потом перевести маткапитал застройщику!
Еще раз,обязательство выделении долей в квартире НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обременением!
Ольга Леонидовна
девушка я вас умоляю не берите студиЁ в попемира, замучаетесь продавать.. потом с этим вложением будет много больше гемора, чем с продажей текущей квартиры.. зачем вам эта дурацкая многоходовка? я понимаю, если бы на норм ликвидную квартиру хватало - это одно, а вы себе головную боль хотите купить. проще тогда на депозит положить и ждать.

вторичка стоит с задранным ценником, со сниженным покупают, вот и снижайтесь и себе вариант ищите из тех, кто хочет продать а не напродаваться, доплата у вас приличная получается..

с мк дешевле не пользовать услуги ан за 35, а взять ипотеку, например, в газпромбанке давали на сумму мк, переплата тыщ 8-9 получалась.
А пенсионный фонд как насчет займа? Я их сайт вдоль и поперек излазила и там было, что заем или кредит должны быть выданы организацией с соответствующей лицензией.
Ramilla
ан делают, знакомым даже на работе как-то делали займ... но через ипотеку проще всего и дешевле для потребителя услуги.
ВАРИАНТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ ПРИ НЕХВАТКЕ СРЕДСТВ

- Материнский капитал. В 2021 году материнский капитал был проиндексирован на 3,7%. Т.е. теперь семьи, где родился первый ребенок, могут рассчитывать на маткапитал в размере 483 882 руб. А второй и последующие – 639 432 руб. Эти средства можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.
Посчитали бабло в чужих карманах нуждающихся и сообщили сколько принести ))
А средний доход на члена семьи при средней ЗП, при 2 несовершеннолетних, один из которых грудной (на руках супруги) слабо выложить ?
До чего доходят продаваны, стрем какой-то
Ngs2nik
Долго пытался найти логику в сообщении. Не нашел...
Ngs2nik
ну семье с двумя детьми лучше за арендную квартиру платить, несомненно

хотя, конечно, Нобель не для таких покупателей
им бы в Стрижах квартирку, например в Солнечных часах
Ngs2nik
Приветствую вас.
При всем уважении, но и мне не совсем понятно ваше возмущение.
В личных сообщениях от людей рассматривающих приобретение квартиры в "Доме Нобель" , наиболее часто встречающиеся вопросы, вопросы касающиеся:
рассрочек, актуальных условий ипотек, в том числе и мат. капа., так почему бы не прояснить в одном сообщении всем сразу. Возможно вы не правильно поняли цель опубликованного сообщения.
Долго пытался найти логику в сообщении. Не нашел...
Логика проста, вам напоминают сколько денег вы (человек, с 1 или 2 маленькими детьми и, возможно, неработающей супругой) можете принести продаванам.
Вам напоминают суммы, которые у вас есть для них )
Напомнили бы тогда о размерах платежей и где брать денег и напомнили бы среднюю ЗП с расчетом дохода на душу )
navoyan
Приветствую вас.
При всем уважении, но и мне не совсем понятно ваше возмущение.
В личных сообщениях от людей рассматривающих приобретение квартиры в "Доме Нобель" , наиболее часто встречающиеся вопросы, вопросы касающиеся:
рассрочек, актуальных условий ипотек, в том числе и мат. капа., так почему бы не прояснить в одном сообщении всем сразу. Возможно вы не правильно поняли цель опубликованного сообщения.
Человек с сертификатом не знает его номинала? Вы конечно знаете и готовы напомнить )
А вот последствий просрочки точно большинство не знает. Озвучьте процесс?
Ngs2nik
Добрый вечер.
Номинал сертификата знают,вопрос в возможности использования при получении ипотеки.
Просрочка при использовании рассрочки застройщика - всё индивидуально обсуждается.
А по поводу просрочек по ипотечному кредиту, у банков разные условия,но в целом, думаю понятно - ничем хорошим не сулит.
Именно поэтому обсуждая с потенциальным покупателем квартиры в "Доме Нобель" получение ипотечного решения, мы отталкиваемся прежде всего от комфортного ежемесячного платежа, чтобы избежать пояления на рынке новых квартир с обременением банка
Ngs2nik
вам напоминают сколько денег вы (человек, с 1 или 2 маленькими детьми и, возможно, неработающей супругой) можете принести продаванам.
Извините, но бред какой-то...
Извините, но бред какой-то...
Пусть для вас будет так.
На мой взгяд, упоминанить сертификат как средство оплаты это одно, а напоминать суммы, которые вы можете/должны принести - это сильный перебор. И при этом ни слова про ответственность. Типа все индивидуально. Но с приносом сертификатов все стандарно, вот суммы )
Ngs2nik
Чья ответственность, о чем вы? Почему указать суммы сертификатов это перебор? Их как раз на улучшение жилищных условий в том числе и выдают, у них же целевое использование, на машину потратить нельзя, пропить нельзя, а вот на жилище потратить - можно.