Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 5)
167399
987
Автоинформатор
Подниму ещё раз тему переделки системы отопления двутрубной в однотрубную, замену кранов и т.д. Ничего не утверждая и не споря, предлагаю посмотреть два ролика. Там сюжет о частных домах, но всё применимо и к нашим. Выводы делайте сами.
Первый ролик.
Второй
Kostya777
Да толку с этих роликов? Нас тут хорошо если 10% от всех жильцов сидит на форуме. Все равно найдутся желающие влезть в рабочую систему и чего нибудь лично для себя улучшить.
Будем писать в УК, ходить с сантехниками по соседям и искать переделки, поднимать эти вопросы на собраниях жильцов... Все как у всех.
Rimer
К сожалению даже из 10 процентов сидящих на форуме есть желающие влезть в систему. Есть даже УЖЕ влезавшие. Например:
Красный (шаровый) открыт всегда. Регулируете белым. Хотя по опыту полная ерунда. В квартире сына прошлой зимой батареи наполовину холодные. Почему то давление и в подаче и в обратке практически одинаковое. Просто не было циркуляции. Залез в подвал, там стоял циркуляционный насос. Включил его и неделю было тепло. Как снова похолодало, залез в подвал снова. Насоса уже не было , стояли заглушки. Потому и решил врезаться в подачу.
Rimer
я если и хочу что сделать с отоплением, так это только укоротить трубы которые идут к радиаторам, чтобы радиатор был подальше от двери на балкон, И ВСЁ :хехе:
Kostya777
Батареи менять однозначно. Вчера принял квартиру в 96 доме. Батареи горячие, но в квартире 19 тепла. Это при отоплении только на трех этажах. Как будет запущено в полном объеме наверху будет холодно. Что же касаемо моей переделки в однотрубную систему с подачей снизу, моя квартира на 2 этаже. Дом 10 этажка, заходил на 9. Парень делает ремонт, и вынужден при заливке полов отопление перекрывать. Температура 25 градусов, жара, пол сохнет не равномерно. Изменения во врезке ни как не остудили батареи соседей.
Дмитрий1968
Поражаюсь, откуда в людях столько "креатива".
Что вообще значит, "Переделывать двухтрубную в однотрубную"? Эта фраза абсурдна. Совершенно абсурдна. Менять способ подключения прибора в своей отдельно взятой квартире, это еще не значит изменять тип системы. Это значит просто наплевательски отнестись к работе того, кто систему спроектировал, и ничерта не зная об её устройстве вне собственных стен, попросту творить беспредел, и гидравлическую разрегулировку. За такое надо серьезно штрафовать. А еще лучше чего нить выдергивать.
Предвключенный прибор в двухтрубном стояке повысит его общее сопротивление, и, соответственно, снизит расход через часть с себя.
Дмитрий1968
Батареи горячие, но в квартире 19 тепла.
Так может проблема не в системе отопления? Ну например возможно сквозит холодом из всех швов, и надо их получше пропенить? Швы у Дискуса известное "больное место".
MariNsk
Здравствуйте подскажите пожалуйста на данный момент в доме 98 высоцкого на каких этажах получили ключи?
Дмитрий1968
Ну вот я не такой однозначный, и батареи ни в одной квартире не менял. "Жара" у меня считается 30 градусов зимой. Приходится открывать окна и накрывать радиаторы. В однотрубной системе не предусмотрены регуляторы. 25- это ЖЕЛАЕМАЯ температура. Я рад, что не являюсь Вашим соседом по 96-му дому, а Вашему парню порекомендую не перекрывать отопление, а укрывать стяжку.
Kostya777
Ну вот я не такой однозначный, и батареи ни в одной квартире не менял. "Жара" у меня считается 30 градусов зимой. Приходится открывать окна и накрывать радиаторы. В однотрубной системе не предусмотрены регуляторы. 25- это ЖЕЛАЕМАЯ температура. Я рад, что не являюсь Вашим соседом по 96-му дому, а Вашему парню порекомендую не перекрывать отопление, а укрывать стяжку.
А может, зря радуетесь, что не сосед Дмитрия? Так бы не надо было бы накрывать радиаторы и проветривать. 25 и нормуль :biggrin:
Дмитрий1968
Это мы проходили. Пока большая часть дома не заселится, будет холодно. И дело здесь не в батареях.
Здравствуйте, соседи. Подскажите, пожалуйста, незнающим. :umnik: Хотим разводку водопровода сами сделать в ванной, не используя тип разводки, где требуется спец оборудование. Прочитала про все виды труб (медные отожженные, металлопластик, гибкая подводка) и, в общем-то - ничего на самом деле не вызывает доверия, так как в минусах у всех какие-то ужасы прописаны. Подскажите, кто разводил самостоятельно трубы, что все-таки лучше использовать в наших высотках. Спасибо. :улыб:
Shipuchika
вообще без разницы что. Главное качественный монтаж. Себе сделал металлопластик, 5 лет никаких проблем.
Самый худший вариант - гибкая подводка.
Shipuchika
полипропилен самое оптимальное и по цене доступно и по удобству проводки и качество отличное (если не накосячить при прокладке)
Автоинформатор
в 92 дом жильцы заехали уже!!! Поздравляю!!
Shipuchika
Я полипропиленом буду делать. Нужен аппарат для пайки, но наверное его можно взять и в аренду, вроде даже на Плющихе были такие конторы (я у родственников возьму попользоваться). Научится паять - дело 1 минуты. Металлопластик уж очень нынче дорог, наверное даже купить паялку и полипропилен выйдет дешевле, чем все эти фитинги металлические. На прошлой квартире делал металлопластиком все. Хорошо, удобно, но в одном месте маленько недотянул цангу, и через годик начало течь. Да в таком месте- в углу, под ванной, в штробе :шок: Я чуть в узел не завязался, пока туда с ключами подлез и затянул потуже.
У полипропилена главное для горячей воды брать специальные трубы, а то мы делали в гараже разводку отопления и взяли самые простые, однослойные . 90 градусов теплоноситель они выдержали, но линейное расширение у ПП большое и трубы из прямых стали волнистыми :biggrin: Но стоят вот уже 3-й год вообще без проблем. Так это отопление, и колебания температур там в трубах от +90 до +15 каждые сутки.
rutavi
в 92 дом жильцы заехали уже!!! Поздравляю!!
Тоже видели вещи на крыльце стояли ))) Быстро так...
Rimer
Спасибо всем за советы-ответы. )
То есть если не упираться в ценник, то можно и металлопластиком? Он кстати и для горячей и для холодной подходит? Наше давление выдержать должны фитинги?
Просто не хотелось бы ПП-трубы так как заморочек много с паяльниками, а тут вроде технология) все ясно и понятно) Просто мы полнейшие дилетанты в этом вопросе)))
Shipuchika
Для дилетанта спаять полипропилен гораздо проще чем работать с металлопластиком.
И паять их очень просто
Shipuchika
Для любой воды подойдет, я и батарею подключал металлопластиком. Но если главным моим аргументом прозвучала цена, то я хотел бы еще раз обратить внимание, что металлопластик у меня потек в одном из соединений, а ПП даже самый дешевый и в гораздо более жестких условиях прекрасно держится. И то и другое я монтировал впервые в жизни, просто прочитав инструкцию. Мне, как новичку в итоге показалось, что паять ПП невероятно просто: вставил в насадки, подержал секунд 10, соединил.. готово! :улыб:Поэтому и решил в дальнейшем все делать только ПП. Но если вам милее МП, то почему бы и нет, тоже довольно удобно и эстетично.
Rimer
Ясно, спасибо за разъяснения. Тогда еще поразмышляем над данным вопросом:улыб:
Rimer
на мой взгляд если делать мет. пластиком,фитинги все же надо использовать под пресс,а не цанги,тем более если прийдется в штробу,то однозначно только пресс,а им работать сложнее чем паяльником,и стоит он дороже в разы,про аренду правда не в курсе,поэтому оптимально видится полипропилен.
Rimer
по поводу паяльника, вот в леруа мерлен не дорогой паяльник, на квартиру вам хватит точно, а может и больше
сам такой взял правда в Московских магазинах он стоит 700 рублей, а в Новосибирских 1600
но все равно это лучше чем в аренду брать инструмент
plat75
по поводу паяльника, вот в леруа мерлен не дорогой паяльник, на квартиру вам хватит точно, а может и больше
сам такой взял правда в Московских магазинах он стоит 700 рублей, а в Новосибирских 1600
но все равно это лучше чем в аренду брать инструмент
Отличный паяльник,тем более они все до 3 тыс по сути одинаковые,да и выше 3 тыс тоже-тот же китай только заказанный брендами.
У меня именно такой с Леруа,правда брал когда он около тысячи стоил.Успешно им спаял в старой квартире,пару раз помогал друзьям при ремонте.
plat75
В аренду взять я предложил людям, если вдруг покупать не захочется. :улыб:А я возьму попользоваться у родственников, ради одного ремонта, покупать инструмент не хочу. Но спасибо за ссылку, у меня родня тоже покупала в Леруа, года два назад, но стоил он 3500. То ли цены упали, то ли модель получше у них. :dnknow:
plat75
В аренду на мжк сварку можно взять за 400 р/сутки) Вчера узнавала)
rutavi
Присоединяюсь к поздравлениям !!!! :улыб: интересно какой этаж!!!
Shipuchika
За день всю систему сделать можно без проблем. Главное изначально схему нарисовать, чтобы не изобретать в процессе. И еще главное, чтобы в комплекте были специальные такие ножницы, наверное правильно назвать -труборез. Если не будет, надо их отдельно прикупить. Они ооочень сильно ускоряют всю работу. Металлопластик я тоже такими же нарезал кстати.
Автоинформатор
вы с пайкой ПП будьте осторожнее и почитайте перед этим немного матчасть.
а то есть вот такие фотки, где мастера "легко и с первого раза" запаивают почти всё сечение трубы)
rutavi
Как заехали? на ремонт в смысле зашли? 1-3 этажи? Ребята а по 91 дому есть какие нибудь новости у кого-нибудь?
evgeniya_1987
Тоже видели как на 3 этаж 92 дома заносили мебель, вещи, технику. Уже шторы видно в окно. В общем люди полностью переехали.
evgeniya_1987
Поставили на 91-ом доме (с утра сегодня по крайней мере так было) балконные ограждения на всех этажах, кроме 15 и 17 эт.
ymax
вы с пайкой ПП будьте осторожнее и почитайте перед этим немного матчасть.
Согласен, надо почитать и хотя бы одно видео посмотреть на ютубе. А еще не пожалеть несколько кусочков трубы и пару-тройку муфт или уголков, и потренероваться на них. Стоит это копейки, зато сразу все будет понятно и наглядно.
k81
Тоже видели как на 3 этаж 92 дома заносили мебель, вещи, технику. Уже шторы видно в окно. В общем люди полностью переехали.
По опыту прошлой своей новостройки скажу, что люди часто заезжают прямо в бетонные стены, установив простейшую сантехнику и кинув на пол старые ковры. Видимо обстоятельства у всех бывают очень разные. Допускаю, что люди например физически не могут копить на ремонт, т.к. платят кредит за квартиру и аренду за съемное жилье.
Автоинформатор
Кому нужен новый строительный унитаз с гофрой ? привезу к подъезду:хехе:,нам не пригодился
Автоинформатор
Приму в дар/избавлю вас от гипсокартона с перегородок. Надо парочку кусков хороших зашить нишу.
Может у кого соседи разбирают это творчество от дискуса, дайте знать.
Lia
Сегодня задалась вопросом: сносить гипсокартонные перегородки в ванной/туалете или дать им жизнь) Загуглила, многие пишут о том, что если материал влагостойкий( синего или зеленого цвета гипсокартон), то он вполне отлично себя чувствует в ванной. коллега мой на работе тоже обмолвился о том, что сам собственноручно возводил перегородки в ванной из гипсокартона и все отлично, не мокнет не разваливается уже много лет. Как вы считаете дорогие форумчане, возводить новые стены или оставить дискусовский гипсокартон?
evgeniya_1987
Отвечу так - если и решите оставить перегородки из гипсокартона, то переделывать их в любом случае надо.
Качество сборки перегородок и сами материалы ужасное.
Собрано все отвратительно, профиль держиться на соплях, сам профиль фольга, о шумоизоляции вообще молчу...
Lia
сам профиль фольга, о шумоизоляции вообще молчу...
профиль если память не изменяет нормального качества,год прожили уже,в ванной ничего не отвалилось,усиливали конструкцию дополнительными перемычками,сборка конечно не важнецкая.
koper
это качество называется фольга, для небольшой перегородки, на которую не будет никаких нагрузок, в принципе пойдет. Я заменил на профиль кнауф, ибо для себя делаю.
Lia
у нас в 39-м стр был профиль кнауф,я же не фантазирую,я говорю что мы прожили год уже,плитка нигде не отвалилсь,стена не рухнула и тд..
koper
Так я и не спорю, даже если перегородку оставить в том виде, как дискус ее собрал, она тоже не рухнет и через 20 лет...
evgeniya_1987
Я разбирал перегородки. Качество монтажа - печаль. Минеральная вата между ГВЛ как-то местами странно проложена, где-то ее совсем нет. На 3 дюбеля - 1 болтающийся, профиль руками просто отдирал от стены. Что непонятно - материал то вроде приличный, а монтаж посредственный.
koper
у нас в 39-м стр был профиль кнауф... мы прожили год уже,плитка нигде не отвалилсь,стена не рухнула и тд..
а эффекта барабана нет? когда вода льется или еще какой шум, стены не резонируют? звук не усиливается (когда уроненная зубная щетка по громкости как гиря)? меня смущают пустотелые стены. :безум:
ymax
там стены не пустотелые - хороший слой стекловаты по всей высоте. И все сделано очень крепко. Смотрю, что отзывы разные. Может от бригады зависит.
ymax
Здравствуйте! Мы пржили в 21/2 больше двух лет со стенами от Дискуссии, все отлично, эффекта барабана не было, плитка нигде не отвалилась... Мы вообще ничего не переделывали, даже не укрепляли, т.к. все было сделано хорошо... Действительно, видно все зависит от бригады, которая делала!!! В новой квартире, также же не будем ничего переделывать, но конечно посмотрим КАК сделано... По поводу батарей, также не видим смысла их менять.., дома всегда тепло, даже Жарко!!! Экраны закрывают неприглядный вид.... В квартирах будет прохладно с любыми отопительными приборами, пока соседи будут делать ремонт и часть жильцов не заедет... У нас вообще было такое, что в квартире под нами оставляли окна открытыми и стены, стыки плит проштробили но не заменили ( видно времени на ремонт у людей небыло),- так было прохладно, пока мы их не разыскали и не провели пояснительную беседу....
Всем здраствуйте!!! У кого есть фото с трёшки ванны,туалета и кладовки(интересно как трубы лежат)...хочу сделать из кирпича...и счётчик крепится в гипсокартоне тоже интересно(если можно от стены и потолка в см.,очень нужно)Спасибо:улыб:
Каму интересно можете фото у нас на сайте посмотреть...Группа в контакте...Соседи с Бронной 23, объединяемся, знакомимся