Южно-чемской жилмассив! (часть 16)
188476
1000
OlegAtor1982
ну не знаю как можно на разводку потратить сотку, да и зачем вообще... я думаю это больше отделочники жути нагоняют, чтобы побольше денег стрясти
1Roman
я в общем согласен и сотку на электрику и сантехнику отдать, но уже в др квартире. Тут же это ни к чему, могу провести аналогию, это как жигули переделывать перекрашивать, но это никто не оценит, продажу не удорожит и в бмв ее не превратит. По этому все по минимуму. Говорю исключительно за себя.
1Roman
Ну если вы не собираетесь класть кафель в санузле, то можно значительно дешевле, конечно. Кстати, про электрику Вам правильно ответили. И не забывайте о черновой отделке - она свосем не дешёвая. И вообще, будьте реалистами.
real68
На плющихе выдаем ключи на всех 18ти этажках. Большое количество бригад переехало на Просторный и делают дома 30/2, 1/3, 1/4, 2/3, 2/4. Вот так отвечает Михаил.
Tdm850
я в общем согласен и сотку на электрику и сантехнику отдать, но уже в др квартире. Тут же это ни к чему, могу провести аналогию, это как жигули переделывать перекрашивать, но это никто не оценит, продажу не удорожит и в бмв ее не превратит. По этому все по минимуму. Говорю исключительно за себя.
солидарен с вами. если это эконом жилье, зачем делать элитный ремонт. Как жигуль не форсирий, а камрюха все равно лучше)))
Tdm850
Из реального: в 2009 г. на ремонт 1-к новостройки площадью 32 кв.м. вместе с зарплатой отделочникам-электрикам у меня ушло 250 российских тыс.рублей. Сюда не вошли работы:
- по черновой отделке (она уже была произведена: штукатурка в кирпичном доме и проч.);
- стоимость хорошей входной двери (её успели поставить предыдущие хояева);
- стоимость обоев , клея и т.п. (я их просто не стала клеить, т.к. не знала предполагаемого интерьера и его цветовой гаммы);
- натяжные потолки (приклеила тупо самую дешёвую потолочную пплитку);
- линолеум и плинтуса были самые дешёвые (квартира тоже предполагалась на продажу);
- межкомнатные двери в жилой комнате;
- остекление балкона.
Ну а теперь добавьте сюда 9 кв.м. и поправьте на лето 2016 г....
oki
:agree: категорическое спасибо за добрые вести
real68
дак, а что сделали тогда? а то деньги отдали, а работа оказывается уже половина была сделана)
1Roman
- санузел (сантехника, кафель, водогрейка, краны и проч., ибо здесь экономить нельзя - иначе очень трудно продать; практика показала правильность такого подхода);
- полы (выравнивание и самый дешёвый линолеум-плинтуса)
- выравнивание стен под чистовую отделку + ещё какая-то (забыла) необходимая пропитка;
- электрика;
- двери в санузел и на кухню;
- доставка и погрузка-выгрузка материалов (это тоже не забудьте включить в смету).
Наверняка ещё что-то, но за давностью могла упустить.
1Roman
В 1981 году,я училась в школе,и мы с семьёй переехали на Снегири. С одной стороны дома стояла зона,зэки строили 14этажки, с другой стороны строители и куча недостроенных домов.как сейчас в Просторном. А с третьей стороны сады...дачи...всякие мадригалы,лазят,ищут пропитание. А сейчас Снегири,безумно уютный микрорайон, и стоимость жилья, там достаточно высока. И с Просторным будет тоже так,это только самое начало! А,ещё, автобус вообще на Снегири не ходил,только до военной части на Дунаевского 23. И каждый день ходили туда по непролазной грязи,через болото. Вот так всё было!
Gulia1967
Ага-ага. 1-к кв. более 40 кв.м. - очень даже жильё эконом-класса) особенно в недалёкой перспективе)
real68
Вообще, надо ясно отдавать себе отчёт: электрика - одна из самых дорогих статей расхода в ремонте. Даже при недорогих материалах - очень дорого стоит сама работа. И это при том, что мне ремонт делал мастер, живущий в соседней квартире, ну и, соответственно, делал, как мог, скидки всякие.
real68
напомните пожалуйста отставшей, в дискусе вообще нет электро-разводки или она просто никакая?
просто читаю здесь всё и думаю, а мы вообще эл разводку не делали, добавили 2 точки под тв в 2 комнаты , 2 точки под светильники в разных комнатах, еще переделаем разводку на плиту в др место и всЁ!
соседи наши в такой же квартир меняли полностью всю электр разводку, там у них бригада джамшутов такое творит! в том числе и электрика вся новая, только я вот хочу понять-зачем? если есть уже разводка ( извиняюсь я про дома инвестстроя)
real68
Наша статья самых дорогих электриков(расходов), в прошлом году, в квартире 40кв вылилась с заменой всего вместе с материалами и штраблением стен, (правда дом кирпичный) в 12 тыс уплей. Человека нашли по объявлении в газетке. сделал всю разводку заметьте в жилом помещении, а не в новостройке, за два дня! :dnknow:
ИРУСЯ
Ира, тут как повезёт. Я, было, кинулась и перепланировку (виртуально) делать, и смету составлять, но потом поняла, что это всё надо делать, исходя из конкретики квартиры. В дискусе я купила жильё в первый раз, ничего не знаю, как там оно будет, тут надо уже первопосленцев справшивать, и то не абсолют.
Ответила кое-как, ибо хохочу над вашей подписью)
врач_похметолог
Мойдрук, это как кому повезёт. Но я не из тех, которые с удовольствием с денежкой расстаются.
real68
спасибо. ага, все хохочут, это уже вторая.
5 лет ждала квартиру, лучше б я ее еще 10 лет ждала, столько головной боли, ити ее мать за ногу эту хату, и это еще не дискус.
а че я буду делать когда от дискуса 73 м2 получу :шок:
ИРУСЯ
А представь - мне 87+8 кв. дискусовских отремонтировать? со сменой гипсокартона на кирпич и проч. прелести :безум:
real68
главное быть готовым к ремонту хоть наполовину и материально и психологически, чего у меня никак не получилось.
ИРУСЯ
главное быть готовым к ремонту хоть наполовину и материально и психологически, чего у меня никак не получилось.
мне кажется ремонт с ноля проще начинать)) чем переделывать за кем-то...

помню с ванной офигел- когда сдирали краску СССР со стен))))
1Roman
50(материалы+работа) на разводку электрики с дифами и продуманными отдельными группами,и выполненными например теми же АВВ уйдет запросто.
Тоже самое но с другими материалами будет дешевле.
а можно как в советское время на двух автоматах сидеть и в принципе тож прокатит,а может и нет

Насколько целесообразен каждый вариант вопрос спорный.
Tdm850
я в общем согласен и сотку на электрику и сантехнику отдать, но уже в др квартире. Тут же это ни к чему, могу провести аналогию, это как жигули переделывать перекрашивать, но это никто не оценит, продажу не удорожит и в бмв ее не превратит. По этому все по минимуму. Говорю исключительно за себя.
Надо любить себя и свой комфорт,а так же с любовью относиться к жилью.ВОсрринимать его как уютный дом а не как некую конуру эконом класса.
Зачем кто то должен оценять что то-то же узо или ДИФ вы ставите чтобы пыль в глаза пустить?Это не айфон,не прокатит.Данное устройство вы ставите для своей безопастности жизни.Разводку удобную электрики для кого-опять же для себя,не ну не спорю что можно на 2 линиях квартиру развести,тока мало прикольного для смены патрона обесточивать всю квартиру


не собираюсь в этой квартире жить вечно,но не годы что проживу хочу жить с разумным комфортом,хорошим ремонтом и удобной мебелью,естественно без фанатизма в виде диванов за 200 тыс и кухонь за 500
real68
я составил примерную смету для себя по электрике,около 8 тыс на материалы.Делать буду сам.
Но у меня в смете оснастка ИЕК,на АВВ не потяну,там на порядок цена выше.
ИРУСЯ
напомните пожалуйста отставшей, в дискусе вообще нет электро-разводки или она просто никакая?
просто читаю здесь всё и думаю, а мы вообще эл разводку не делали, добавили 2 точки под тв в 2 комнаты , 2 точки под светильники в разных комнатах, еще переделаем разводку на плиту в др место и всЁ!
соседи наши в такой же квартир меняли полностью всю электр разводку, там у них бригада джамшутов такое творит! в том числе и электрика вся новая, только я вот хочу понять-зачем? если есть уже разводка ( извиняюсь я про дома инвестстроя)
разводка есть,как правило входной автомат,узо+2-3 автомата(зависит от планировки).
Как по мне розеток катострофически мало для современного количества техники.
Опять же-вы пишите добавили 2 точки-вопрос как? просто нарастить провода до новой розетки,да способ дешевый но много НО
1Как соединили,большинство уникумов делают скрутку и на изоленту,это пипец
2Розетки добавляли,а под что? может вы туда кондиционер напольный подключаете который 4 квт жрет,изначально линия на это не расчитана.Выбивать конечно не будет(а может будет) но срок службы провода точно сократиться
ИРУСЯ
Слух идет, что на трешку всего три группы и на розетки кидают полторашку. Вас устроит такой опасный электромонтаж? )
Rus1969
Уважаемые мужчины нашего изысканного круга общения на предмет обживания Дискусовского новостроя!
Не забывайте, что вас читают дамы, которые страшно далеки от таких понятий, как "полторашка" и им под. Посему прошу вас выражаться внятно, ибо информация крайне интересная и актуальная.:смущ:
Rus1969
Я, конечно, не Ируся, но из того что вы написали не очень понимаю всей опасности, вы бы для женщин как-то подоходчивее))) например, надо минимум пять групп, а их всего три, вот тогда мы ужаснемся!
real68
:friends: Мысли сходятся, только скорость письма разная)))
sten212212
В принципе, вы меня дополнили. Я не всё написала, что хотела. Дополнение дельное. :agree:
sten212212
Я далек от электрики, но понял это следующим образом, видимо на три группы розеток провод на 1.5 киловата маловат! :dnknow: :biggrin:
real68
полторашка имеется ввиду кабель сечением 1,5 квадрата.Для розеток это минимальное подходящее сечение-прям на грани.На 3 линии(группы розеток) это откровенно маленькое сечение,должно быть 2,5 квадрата.
Застройщик на 1,5 квадрата может воткнуть автомат на 25А вместо положенного на 16А и тогда визуально все будет пучком,вышибать не будет но провод будет постоянно под сильной нагрузкй и будет греться,и через некоторое количество лет(гораздо раньше эксплуатационного срока) изоляция на нем выйдет из строя и будет замыкание
врач_похметолог
Предлаhаю: открыть отдельный топ (не ремонт в целом, а по рубрикам) напр. "Электрика в дискусовских домах: советы для чайников"
OlegAtor1982
Для трешек с доп розетками, желательно и 3,5кв! :а\?:
real68
советы для чайников
Он давно уже открыт, называется личка! :secret: :biggrin:
зачем?2.5кв это норма,тем брлее если каждую комнату сделать отдельной линией то все будет ок.
да и одна линия на 3 команты таким сечением тоже пойдет,кухонные розетки отдельной линией тож на 2.5 тоже хорошо.
К тому же делать с запасом по сечению это хорошо,но это сильно удорожает и усложняет монтаж. провод на 6кв монтировать в розетке еще то удовольствие,по этой причине себе на печь прокину 4 квдрата.максимальные 6киловат этот провод спокойно выдержит с автоматом на 25А
real68
да учитвая состояние квартир на сдаче то такие ветки делать надо и по сантехнике,окнам,дверям,стенам и т.д.
врач_похметолог
в том-то и фасоль, что по личкам шепчем необходимую инфу. А так-то - раз, и все в курсе - чего, как, сколько.
OlegAtor1982
да учитвая состояние квартир на сдаче то такие ветки делать надо и по сантехнике,окнам,дверям,стенам и т.д.
Именно! Я - категорически за такую школу ремонта своими силами.
real68
Я за! Стартаните топик типа школа ремонта в Дискусе:улыб:
masha677
Стартанула. Вот здесь https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/2012532043/?fpart=1&per-page=50 Лишь бы на пользу заработало
Автоинформатор
Был сегодня на стройке. Работа кипит! дома строятся, трубы теплотрассы со стороны Ж/Д и частного сектора закрывают плитами.
AleksUK
Удалено за ненадобностью.
real68
Отписал в новой теме. Электромонтаж - это моя специальность )
Rus1969
Уже читаю. Велкам, электрогуру! :friends:
4takt22
так с нуля и начали, в новостройке жеж.
OlegAtor1982
у нас в спальнях обеих от застройщика по 4 розетки уже стоит-сделаны по уму, вывели только кабеля под тв
зачем и куда уж больше?
вот и не пойму зачем что-то переделывать, когда это есть
OlegAtor1982
мы не добавляли вообще розетки-их достаточно.
я писала-вывели в 2 ком кабеля под тв
в гостиной еше ниче не сделали-но там уже все есть
остается опять же кабель под тв-уже имеющийся поднять на нужный уровень, сделать перенос под вароч поверхность-тоже уже есть только не в том месте, и вывести тонкими штробами под бра.
я писала-мне непонятно-зачем соседи всю эл разводку полностью меняют.
Rus1969
Слух идет, что на трешку всего три группы и на розетки кидают полторашку. Вас устроит такой опасный электромонтаж? )
посоветуйте как проверить мои группы на трешку-сколько их , где посмотреть, только учтите что кв-ра не в дискусе.