Южно-чемской жилмассив! (часть 17)
155515
1000
real68
Ну а я о чем! Такой потенциал у человека, его энергию да в мирное русло)
real68
Обращаться в УК, ну или в полицию.
Я законопослушная гражданка, кошек-собачек не имею. Не пью и не курю.:смущ:
Но мне не понравится, когда за каждым моим шагом начнут следить.
Надежда59
Так и мне не понравится. Да и всем нормальным людям.
Люди, я , конечно, понимаю, что все мы тащим за собой бесценный груз пережитого опыта. Но ведь свои жизненные горизонты надо постоянно расширять.
sten212212
от какого числа фото новые? Что-то я их не увидела....
taniusha87
В альбомах. Называется "Просторный 10.02. 2016."
sten212212
А пример реальный из жизни привела, который на сегодня работает. Это больше для размышления, ведь важен конечный результат.
Только с вашим примером и могу согласиться. Я тоже порядок в подъезде видел только там, где соседи знакомы друг с другом и относятся уважительно. А всякие запрещающие плакаты, людьми часто воспринимаются как персональный вызов. Что видно из ответной надписи маркером в обсуждаемой фотке. )) Я сам когда вижу запрещающие таблички, почему-то всегда вспоминаю свою детскую книжку про мумий-троллей. Был там такой замечательный момент, когда Снусмумрик все запрещающие таблички сжег на костре ))))
И еще мой личный опыт утверждает, что гадят в новостройках (именно в новостройках), нанятые рабочие. Да, исключения конечно бывают, но в основном это именно эти товарищи. Отделка заканчивается, и становится получше. И совсем получше становится, когда соседи друг с другом немного знакомятся. Единственное, что наверное не победить - это курение в подъезде. У нас отопительный сезон 7 месяцев в году, холодно на улице. Из квартиры курильщика выгоняет семья, на улицу он не пойдет - руки отмерзают. Можно просить ставить пепельницы, можно вежливо просить открывать форточку в подъезде. С первого раза привычку не изменить, поэтому вежливо просить нужно несколько раз, пока привычка не появится. Но запрещать курить - только злить человека, а главное безнадежно, у него скорее всего просто нет альтернативы.
Rimer
Вы меня правильно прочитали) а еще очень способстует знакомству и налаживанию отношений совместная деятельность, у нас когда парковку организованную делали, столько людей новых для себя открыла) Да и гадость сделать человеку, который к тебе хорошо относится, психологически сложнее. А вот когда конфликт скрытый или открытый - тут у всех руки развязаны! Вот к примеру каким деревьям шансов больше выжить, тем что ук высадила или тем, что изначально всем подъездом выбивали, а потом всем подъездом высаживали? Тот же "неблагополучный" сосед, если даже ведро воды даст на полив - уже потом к этому дереву относиться иначе будет, т.к. непосредственное отношение к нему имеет) Поэтому я и сторонник именно не запретов, табличек, камер, а налаживания соседских отношений. У нас почему в теме отношения нормальные, потому что большинство присутствующих уже совместную деятельность прошли - дозвоны на очередь, даже это во многом нас уже сплотило и у многих завязались межличностные отношения.
А в подъездах мы вместо пепельниц всех к баночкам с водой приучили, которые сами курильщики и выкидывают, поставить новую не проблема, в каждой квартире ежедневно такого добра прибавляется)
Дворник у нас, не знаю какой национальности, но многие на него вообще внимания не обращают, кто-то пренебрежительно относится, а я всегда здороваюсь - привычка у меня такая, я со всеми здороваюсь) так он за мной парковку по утрам добровольно закрывает, чтобы мне из машины не выходить специально, а кому-то на парковку снег с дорожек накидывает - это я все о том же) иногда отношение к тебе зависит от себя самого.
Muschka
Только там непонятно совсем - где какой дом. Я по фото плохо ориентируюсь, не могу понять, есть ли там фото 41 домов.
sten212212
Вот даже добавить нечего. :respect:
Rimer
Михаил уже подписал номер дома и секции.41/3,41/1,41/4.Смотрите)
люди добрые не подскажите где без комиссии оплатить Членский взнос- Ланта банк .Запсибкомбанк что многие предлагаю не предлагать там комиссия в среднем 1000 р и это факт а не выдержки из прошлого(( Или где комиссия небольшая не 900 -1000 р ??
andreano14
В Запсибкомбанке ничего не изменилось, при открытии счета берут 1 т.р., делаете перевод, через пару дней забираете эту тысячу.
sten212212
зачем писать если не в курсе - помимо открытия счёта берут комиссию 1 т.р максимум или 1% . Сейчас перевод идёт на лицо дискус 141 по всем новостройкам и он с комиссией . ранее на др наименования дискуса не было да , но повторюсь это прошлое и прошло ) !
andreano14
Звонила в банк перед тем как написать! Вы пишите в теме ЮЧ, здесь все ПЖСК Просторный-Квартал...

По ПЖСК Просторный-Квартал..., условия, которые я написала выше.

Про Плющиху и ПЖСК Дискус-... не спрашивала. Может именно по ним что-то иначе.
sten212212
Показать спойлер
Все хорошо и красиво, мотивация все дела. А потом один из самых замечательных соседей ,
сдает квартиру , и начинается полный беспредел. Причем законный :agree:
Показать спойлер
зачем_мне_ник
Ну так арендовать квартиру тоже же люди будут.
sten212212
Как показывает практика, такие попадаются редко,(например посуточный заезд, командировочных). Я вот к чему, нужно иметь рычаги влияния не на квартирантов, а на хозяев. И если будет слаженная команда из старших по площадкам, во главе со старшим по дому. Это уже общественность . Но как влиять на человека в условиях управляющей компании сложно сказать. В кооперативе например можно сдаваемым квартирам повысить стоимость за некоторые услуги . Т. е сделать бизнес мене выгодным , к сожалению это все?:хммм:
зачем_мне_ник
Очень упрощая - вы рады бы повоевать с соседями, но не знаете как. sten212212 предлагает решать вопросы по хорошему. Не знаю, где вы, в сегодняшних реалиях, собрались брать "слаженные команды" старших по подъездам, и тем более по площадкам.. Но вот чисто из личного опыта, доставая топор войны - будьте готовы к тому, что его достанут и в ответ. Причем хорошо, если попадется человек воспитанный, но люди бывают разные, с очень разным прошлым. Причем если "мирным" путем можно действовать сколько угодно долго, то негатив может обостриться очень быстро и до очень неприятных последствий. Мне лично приходилось видеть и поцарапанные автомобили, и измазанные , извиняюсь, фекалиями двери в квартиры и другое разное. Встать на этот путь легко, всего несколько минут разговора нужно, только вот остановить потом уже очень трудно. Может стоит, хотя бы для начала попробовать "по-хорошему" ?
зачем_мне_ник
Как показывает практика, такие попадаются редко,(например посуточный заезд, командировочных). Я вот к чему, нужно иметь рычаги влияния не на квартирантов, а на хозяев. И если будет слаженная команда из старших по площадкам, во главе со старшим по дому. Это уже общественность . Но как влиять на человека в условиях управляющей компании сложно сказать. В кооперативе например можно сдаваемым квартирам повысить стоимость за некоторые услуги . Т. е сделать бизнес мене выгодным , к сожалению это все?:хммм:
Как показывает практика, такие попадаются редко,(например посуточный заезд, командировочных)
1.какой посуточный заезд командировочных на Просторном? Кто туда попрется?
Я вот к чему, нужно иметь рычаги влияния не на квартирантов, а на хозяев. И если будет слаженная команда из старших по площадкам, во главе со старшим по дому.
2.Прежде чем так общественность организуется,было бы неплохо этой общесвенности изучить законы и понять что в рамках закона они ничего не могут по сути.А большинство их попыток можно будет расценить как самоуправство.
У меня старшая по дому реально с синдромом вахтера как то написала объявление в стиле "На тех этажах где будет обнаружены открытые подъездные окна и балконы,будет в квартирах отключено отопление,мерзните раз вам жарко"Ну и "хватило" мозгов подписать такой лозунг своим именем.Чет это меня всбесило и данный опус я сфотал и уже в рамках действующих НПА отправил куда надо.
Теперь она со мной даж не здоровается))))))))))))))))))
зачем_мне_ник
Уважаемые соседи!
Мы все молодцы, поскольку в пылу полемики о безопасном проживании на ж/м "Просторный", так или иначе, стала складываться - примерная - система возможных мер для этого самого безопасного проживания.
Особенно приветствуются конкретные предложения.
Пока суммирую:
1. Познакомиться с соседями по подъезду/дому.
2. Добрососедские отношения.
3. Выборы "правильных" старших по площадке/подъезду/дому.
4. Организация коллективных дел по благоустройству и проч.
5. Установка видеонаблюдения с централизованным пунктом наблюдения в рамках всего ж/м.
6. Сотрудничество с УК.

Предложения продолжают приниматься.
В кооперативе например можно сдаваемым квартирам повысить стоимость за некоторые услуги . Т. е сделать бизнес мене выгодным , к сожалению это все?:хммм:
Категорически с вами не согласен. Я сейчас ищу арендаторов на большую студию в Просторном, исходя из отдаленности массива, моя целевая аудитория потенциальных клиентов - будущие жители массива, которые сейчас в ожидании сдачи своего жилья вынуждены снимать чужое. При аренде же на Просторном, будет ряд плюсов: дешевле, ближе к своему, легче ремонт и пр. По вашей же логике, раз все арендаторы ссори, засранцы, значит я должен платить больше, с чего ради то? Не исключено, что арендаторами будут и ваши будущие соседи (по квартире, дому).
P.S.: вопросы аренды студии на Бронной, 2/1 в ЛС.
sten212212
Согласна с вами на все 100% по поводу соседей и нормального человеческого отношения. Агрессия порождает ответную агрессию и желание сделать назло, а хорошее отношение зачастую более действенно. Правда бывают совсем невменяемые люди и к ним ну оооочень тяжело относиться нормально. Одно радует, что все таки с большинством можно договориться.
значит я должен платить больше, с чего ради то?
Если ваши жильцы будут беспокоить соседей , а так же если их число будет больше чем прописанных, то почему нет. Использование лифтов, мусоропровод и т д. Это конкретно к Вам не относится, верю что в Вшей студии будет жить одинокая безобидная девушка, которая будет подрабатывать уборщицей в этом же подъезде!
OlegAtor1982
1.какой посуточный заезд командировочных на Просторном? Кто туда попрется?
Я сейчас живу , в таком месте, что тоже командировочных быть и не должно. Но к сожалению . По суточная сдача есть. И контингент обычно шумный ,с песнями и плясками и активным возлиянием спиртного. Как итог курение крики , драки в подъезде. С утра ехать в испачканном кровью лифте, как то не сильно приятно. ! Про себя обычно сразу вспоминаешь *милейшего соседа* , который организовал нам , каждодневный досуг. Который не спорю, сплачивает соседей вокруг, этой квартиры!Не хотелось бы чтобы в новом доме были старые грабли. Хотя по не которым данным они уже нарисовались , в одном из сданных домах.
Rimer
Очень упрощая - вы рады бы повоевать с соседями
Ещё более упрощая , я такого не писал, :1: А выдвинул идею о возможных действиях и последствиях при возникновении , неразрешимых ситуаций. Добром в таких ситуациях обычно стены моют !(Исходя из имеющегося опыта!)
зачем_мне_ник
значит я должен платить больше, с чего ради то?
Если ваши жильцы будут беспокоить соседей , а так же если их число будет больше чем прописанных, то почему нет. Использование лифтов, мусоропровод и т д. Это конкретно к Вам не относится, верю что в Вшей студии будет жить одинокая безобидная девушка, которая будет подрабатывать уборщицей в этом же подъезде!
И? Вы предлагаете ФЗ поменять? В законе о ЖКХ сказано как исчисляется кварплата и что в нее входит в том числе и использование лифтов.Что именно нарушает человек оплачивая по установленным законам нормативам стоимость услуг ЖКХ и при этом сдавая квартиру и возможно даже платя с этого дохода налоги?

Я про это и писал выше,общественность много чего хочет сделать типа так правильнее и логичней,мол по понятиям.Ток зачастую эти понятия вообще идут в разрез с законами
OlegAtor1982
Как вариант, если в квартире ни кто не прописан или прописан один человек. он и платит только за себя , а проживать могут от двух до пяти человек. Арендодатель должен зарегить . т.е временно прописать, всех проживающих. Ну и платить налог с прибыли. Все это редко кто соблюдает, к тому же может быть и субаренда, это ещё хуже иногда даже хозяина квартиры не найти.!
real68
Уважаемые соседи!
Мы все молодцы, поскольку в пылу полемики о безопасном проживании на ж/м "Просторный", так или иначе, стала складываться - примерная - система возможных мер для этого самого безопасного проживания.
Особенно приветствуются конкретные предложения.
Пока суммирую:
1. Познакомиться с соседями по подъезду/дому.
2. Добрососедские отношения.
3. Выборы "правильных" старших по площадке/подъезду/дому.
4. Организация коллективных дел по благоустройству и проч.
5. Установка видеонаблюдения с централизованным пунктом наблюдения в рамках всего ж/м.
6. Сотрудничество с УК.

Предложения продолжают приниматься.
по пункту 1 как раз и будут проблемы. а из него и проблема по пункту 2 вытечет.


Есть большая разница - познакомиться со всеми в хруще, где люди сто лет вместе живут и этажей 5 и квартир на этаже 4 ( тоже есть опыт проживания, родители в таком доме 50 лет живут уже)
..или ..познакомиться в многоквартирном доме не реально..а тем более в домах дискуса, где 70 процентов кв-р на продажу.

пример- я сейчас еще на Горском живу уже 3ий год - соседей никого в лицо не знаю, кроме одних.
я у мамы в хруще не живу уже 30 лет, все соседи меня узнают, правда я не всех.
зачем_мне_ник
Опять же И?
Общественность на каком основании будет ходить и спрашивать с арендатора кого он там зарегестрировал или нет?Эти полномочия есть у определенных должностных лиц да и то проверить они могут только после соотвествующего заявления.
Если не путаю даже УК не имеет права туда лезть с разборками ибо кварплата платится по квм,а коммунальные услуги по счетчикам.А в случае с дискусом где квартиры регистрируются через пару лет после кючей то вообще все эти притязания никакой базы под собой не имеют
Дикий турист
Для арендодателей и продавцов думаю так, что им тоже не всё равно какой имидж у микрорайона будет.
Ведь легче сдать или продать квартиру в доме с чистыми подъездами и лифтами, чем в бомжатнике.
В чистом благополучном доме и цену можно повыше взять, так что прямая выгода следить за своими квартирантами.

И ещё вот узнала из переписки, вчера мне ответили:

Порядок установления: 1) если будет какое-то помещение (комната) , для УК или для охранника, можно вывести на монитор в эти помещения и установить там оборудование.
2) если комнаты ни для кого не будет, то можно установить регистратор (куда будет писаться видео) в какое-то закрытое место ( в подвал закрытый например).
Ключи будут у главного по дому/подъезду, если что-то случится,берете ключи и идете с ним изымаете запись.

Про обслуживание:
Мы также и обслуживаем системы, если Вам это потребуется.
Либо по договору, приезжаем каждый месяц(ежемесячное обслуживание,оплата ежемесячная) либо повызывное обслуживание (когда возникает потребность в какой-то помощи,вызываете, мы приезжаем, т.е. оплата за 1 вызов).

Абонентской платы у нас нет, никаких отчислений платить не нужно,в отличии от УК.

По цене,нужно приезжать и конкретно смотреть на место установки.
Какой-то точной сметы на подъезд нет,у всех всё по разному.
Потому что везде разное кол-во кабеля и других расходных материалов требуется.
Конец цитаты.

Я тоже ЗА хорошие добрососедские отношения! Полностью поддерживаю sten212212. Одно другому не мешает. :улыб:
Правильно рассуждает и real68, нужен комплекс мер, различных, глядишь что-нибудь и поможет!
Мы мирные люди, "но наш бронепоезд..." может и постоять "на запасном пути"... :biggrin:
Знакомство и отношения с соседями зависят от самого человека, а не количества этажей в доме. Далеко ходить не надо, я когда в свое время снимала квартиру, причем очень часто меняла квартиры, за месяц-два в каждом доме обзаводилась хорошими знакомыми, как в 3-х этажном доме, так и в 9-ти этажных и в 12-этажной свечке были хорошие соседи, одну из которых через несколько лет встретила в роддоме, у нас младшие дети с разницей в пару дней родились. А муж у меня уже 12 лет живет в нашем доме и соседей в лицо не знает, всегда у меня переспрашивает, кто это с ним поздоровался! И здороваются с ним крайне редко, потому что он сам ни с кем не спешит здороваться! Вроде живем в одинаковых условиях, только я знаю у кого из соседей есть провода, аккумулятор прикурить, а он даже точно не определит с нашего ли дома человек. И когда к нам соседи заходят за чем-нибудь, он говорит, иди к тебе там КТО-ТО пришел, потому что он не то что имени, он и о принадлежности данного человека к нашему дому не подозревает)
Да и далеко ходить не надо, некоторых будущих соседей с 28 дома уже достаточно хорошо знаю)
Palmira58
Согласен с вами, если самим жильцам и собственникам будет фиолетово, то никакие правила не приведут к порядку.
Меняя мир вокруг, необходимо начинать с себя.
Касаемо же квартирантов, тут необходимо разделять: порядок в квартире можно как то "регулировать" договором аренды, поведение же квартиранта вне квартиры, увы, это уже нормы морали и общественного правопорядка, тут окромя первичного фейс-контроля, особо ничего не придумаешь.
Хотя, как напророчили мне выше, ждет моя студия одинокую девушку-уборщицу, так что с чистотой у нас всё будет ОК!
GROUW
У нас 13\4 СОСЕДИ :friends: вообще движухи нет, даже окон нет в доме наполовину. Он ещё на отшибе стоит, его совсем не видно, наш 13, они туда даже не заходят, мне кажется)))
Я перечитала сообщения ВК по ходу работ за 2 года, 13 дом давно уже не упоминается. Кажется что цифра 13 оправдывает свою сущность) Эх... НЕВЕЗУХА!!!
dobraya_sosedka
Да ладно вам, готовность 13 ничем не отличается от 11 и 12 с аналогичным сроком сдачи. Сейчас коммуникации проведут в ваш квадрат и начнется в нем активность.
real68
Ох, всё это правильно и хорошо. Только бы дружба соседская и сострадание не закончились, когда машины негде будет ставить))) и кто-то "чужой" не встал на место "куда я всегда машину ставлю"))))
dobraya_sosedka
У нас 13\4 СОСЕДИ :friends: вообще движухи нет, даже окон нет в доме наполовину. Он ещё на отшибе стоит, его совсем не видно, наш 13, они туда даже не заходят, мне кажется)))
Я перечитала сообщения ВК по ходу работ за 2 года, 13 дом давно уже не упоминается. Кажется что цифра 13 оправдывает свою сущность) Эх... НЕВЕЗУХА!!!
Предлагаю собирать всех с 13 домов и идти пинать дискус - почти с 10 домов которые начались строиться на год и позже уже остеклены а в нашем тишь да гладь.... я заходил вчера.. там снега столько что он элементарно не просохнет даже до лета так что о начале ремонта до июня-июля вообще можно не думать.
GROUW
Предлагаю собирать всех с 13 домов и идти пинать дискус
Предлагаю Вам, собраться и прежде чем пинать, ознакомиться со всеми датами в договоре,
а потом отметить это дело и разойдись. :agree:
зачем_мне_ник
угу по договорам 2 года + 11 месяцев максимум, договор от ** мая 2013, т.е. ** апреля 2016 последнее число. Вы хотите меня заверить, что они успеют остеклить, очистить от снега и просушить мой - последний из 2-го квартала дом?
Автоинформатор
Соседи по жилмассиву, кто нибудь в курсе что там с остеклением??? или все умерло в зародыше??? что то тишина от Михаила....
GROUW
За неделю все могут сделать, были бы отделочники!
Настраивайтесь на лучшее, даже если будет задержка на месяц два, в наших реалиях это подарок!
GROUW
не от доты заключения договора считаются сроки! а от сроков строительства: ваш дом (13) 2 квартал 15 года + 11 месяцев = то есть последний срок 31 мая 2016!!!
GROUW
Меня тоже беспокоит, что в доме всё снегом заметено. Там нет вообще движений- это факт, другие дома с квартала выглядят лучше, 10 и 11 - они с дороги видны, поэтому их уже и выкрасили фасад с 3-х сторон и застеклили, я не говорю, про то, то с 3 квартала дома 19 и 20 застеклены и тоже окрашены)
Но как говорится, "завидуйте молча", за людей можно только порадоваться.
А беспокоюсь я за наш 13, конечно, а не за них.
Мне лично в Дискусе, говорили что в феврале планируют домом заняться.
То что у них планы меняются часто- это факт!
То что в феврале на 13 доме тишина и снегом всё заметено- это тоже факт.
Бардака хватает везде, давайте требушить их, я не против.
Собственно мы же никого из соседних домов ни к чему не призываем, все люди взрослые, кто-то хочет быстрее заехать и жить, а кому-то всё равно, когда ключи, потому что квартира на продажу и движухи на рынке недвижки мало. Каждому своё!)
Какой подарок) Мы ж деньги заплатили, сколько попросили) гораздо выше себестоимости, я считаю.
Что нужно стараться выполнять условия и думать о своей деловой репутации в любых условиях, а не только грамоты на стенку вешать):смущ: "Назвался груздём- полезай в кузов" так кажется говорят.
dobraya_sosedka
В кооперативе либо так, либо вообще ничего! Мне очень жаль. Но даже у соседей в Акварельном по ДДУ та-же беда перенос сроков!
Видеонаблюдение - это хорошо, только согласна, что мало помогает.
Опять же с Дискусом плохая история с Оксаной Б., царствие как говорится небесное, и наблюдение было, и охрана, а ведь не спасли и не удержали от поступка человека. А ведь все же знали наверняка(
ИРУСЯ
Ира, ты в основном права. Но сделать это будет возможно именно через организацию общих дел. Я также понимаю, что откликнутся не все и не сразу. Но главное - создать некую атмосферу добрососедства, какие-то неписанные правила общего проживания в одном подъезде/доме. Да, это трудно, но очень действенно. А само собой только гадости получаются. Хорошее правильное дело требует системного труда.
зачем_мне_ник
Предлагаю собирать всех с 13 домов и идти пинать дискус
Предлагаю Вам, собраться и прежде чем пинать, ознакомиться со всеми датами в договоре,
а потом отметить это дело и разойдись. :agree:
категорически поддерживаю :agree: :biggrin:
dobraya_sosedka
Ох, всё это правильно и хорошо. Только бы дружба соседская и сострадание не закончились, когда машины негде будет ставить))) и кто-то "чужой" не встал на место "куда я всегда машину ставлю"))))
Это ещё одна - и пожалуй из острейших - проблема. Но она будет решаться позже, а вот как...? опять -таки путём долгих переговоров-договоров. Иначе - парковочные войны и всё коту под хвост.
Vovecky82
Соседи по жилмассиву, кто нибудь в курсе что там с остеклением??? или все умерло в зародыше??? что то тишина от Михаила....
Вопрос в стадии обсуждения. И это не самая актуальная проблема. Может и подождать. Сроки есть.
зачем_мне_ник
Ещё более упрощая , я такого не писал, :1:
Не писали :yes.gif:
Но фразы вроде
Добром в таких ситуациях обычно стены моют !
Говорят именно об этом :спок: