Южно-чемской жилмассив! (часть 17)
155428
1000
ИРУСЯ
пример- я сейчас еще на Горском живу уже 3ий год - соседей никого в лицо не знаю, кроме одних.
Это не очень подходящий пример. Когда в доме идет отделка квартир - знакомится гораздо проще, люди пересекаются в подъезде, интересуются насчет стройматериалов, иногда спрашивают попользоваться инструмент ,правда есть такой способ воровства, поэтому можно дать человеку какой-нибудь разводной ключ, но при этом сходить с ним в его квартиру (у меня был такой случай), там и разговор завязывается. С другим соседом я познакомился когда увлекся и работал электроинструментом после 23 часов. Сосед зашел поругаться, но я сразу извинился, слово за слово - и познакомились. Потом бывают первые собрания жильцов - там тоже все друг к другу присматриваются, иногда переговариваются , узнают кто откуда и на следующем собрании уже запросто общаются друг с другом. А вот если заехать в уже давно обжитой дом - там да, познакомиться сложно, не за солью же ко всем по вечерам ходить )))
Rimer
Без всякой иронии: за солью по вечерам к соседям - хороший повод для знакомства. Возьму на вооружение.
Rimer
Для знакомств соседей , хорошо подходят общедомовые собрания. Правда это зависит от старшего по дому. Но как вариант чем не повод, обсудить текущие дела заодно узнать , соседей в лицо.Кстати т.к у нас кооператив , собрания проходят довольно часто. Главное уметь собрать людей в одном месте!
Автоинформатор
Ну почему все думают, что если люди снимают квартиру, то сразу свиньи?
Мы с мужем снимали однушку пару лет назад за приличную цену на челюскинцев. Такого срача и бедлама я никогда не видела, дом старый жильцы тоже давно живут. Сколько сил я потратила на отмывку квартиры, даже думать про съем больше не хочется. Вот только зависит все это от владельцев квартир, будь я арендодателем, то к квартирантам строгие требования предъявляла. И с соседями общалась насчёт них.
sunvi
Да нет, здесь говорят в основном о сдаче посуточно. Посуточно часто снимают чтобы устроить гулянку, отметить день рождения большой компанией и т.п. Ну и для интимных дел тоже.
Но и ваш рассказ тоже заставляет задуматься "Сколько сил я потратила на отмывку квартиры, даже думать про съем больше не хочется"... А после кого, как вы думаете вы отмывали квартиру? Возможно после множества предыдущих арендаторов? :улыб:
По видео наблюдению.
На алиекспрессе есть потолочные камеры такого типа,цена 1500р за 720P и 2000р за 1080P
Они сетевые,т.е. подключаем питание и к локальной сети.
К камере идет ПО все можно записывать на комп,либо их можно зарегистрировать на специальном сервисе производителя и они будут туда закачивать данные либо в режиме онлайн подключаться и смотреть.

На мой взгляд такое или более сложное решение но именно напрямую с китая самый реальный вариант,ибо если брать все на месте это будет в разы дороже.
а тут за 1500р на этаж можно организовать систему видеонаблюдения.
зачем_мне_ник
Для знакомств соседей , хорошо подходят общедомовые собрания. Правда это зависит от старшего по дому. Но как вариант чем не повод, обсудить текущие дела заодно узнать , соседей в лицо.Кстати т.к у нас кооператив , собрания проходят довольно часто. Главное уметь собрать людей в одном месте!
У нас кооператив только в части строительства,к организации ТСЖ или деятельности УК,да и вообще управлению после получения ключей это вообще никакого отношения не имеет.

Вы на многих собраниях были, которые по вашим словам проходят у нас часто в строительном кооперативе?:улыб:
Был там только Басалаев с нашими доверенностями на его имя)))
OlegAtor1982
На наших собраниях , где Басалаев с доверенностями, не был ни разу. Речь была про кооператив в котором я сейчас проживаю , прихожу постоянно с 2000 года, и масса сознательных членов кооператива то-бишь соседи, тоже приходят. Повторюсь, мы сами и огораживали территорию, утверждали видеонаблюдение, решали как наказывать должников по квартплате, и куда направлять доходы от сдаваемых помещений принадлежащих кооперативу, я имею ввиду магазины!
зачем_мне_ник
понятно,просто написано было как будто это про дискус.
А дискусе все именно так как я написал выше
Rimer
Это я неопытная была и на слова той бабушки: делайте что хотите и выбрасывайте, если что-то не нравится (кроме техники и дивана нового), я обрадовалась. Но надо было подумать о том, что ей нужны просто деньги и пофиг кто там живёт и как за квартирой ухаживает.
OlegAtor1982
Спасибо за инфу. Конспектирую всё)
andreano14
Мы тоже решились приобрести подсобку рядом с нашей квартирой, пока ни кто не выкупил, не очень хочется в тамбуре чужих, тоже думаем где оплатить, если найдете где меньше процент берут напишите....
OlegAtor1982
По видео наблюдению.
На алиекспрессе есть потолочные камеры такого типа,цена 1500р за 720P и 2000р за 1080P
Они сетевые,т.е. подключаем питание и к локальной сети.
К камере идет ПО все можно записывать на комп,либо их можно зарегистрировать на специальном сервисе производителя и они будут туда закачивать данные либо в режиме онлайн подключаться и смотреть.

На мой взгляд такое или более сложное решение но именно напрямую с китая самый реальный вариант,ибо если брать все на месте это будет в разы дороже.
а тут за 1500р на этаж можно организовать систему видеонаблюдения.
надо знать что берешь...
У меня муж покупал пару лет назад видеокамеры в Китае прям - надо см. разрешение/возможность приближения у них родимых, а то может получиться, что кроме силуэта ничего и не разберешь. Те что получше - стоят не дешево + ПО на китайском - проблемно устанавливаются...
И еще пример из жизненного опыта моего - стянули у меня дорогой мобильник (или обронила) в супермаркете, пошла в полицию, написала заяву - говорю, мол, там же камеры везде, а мне в ответ, ну, что по ним мы ну увидим? что это мужчина или женщина, в некой одежде, которую "вор" назавтра поменяет и где его искать? Тишина полгода уже... Я через пару недель интересовалась у продавцов отдела в кот.была - полиция с расследованием даже не заходила... Вот тебе и система видеонаблюдения...
И по аренде, вставлю свои 5 копеек: снимаем с мужем 12 лет уже жилье, двоих детей нажили, в 6-ой квартире живем, все без лифтов правда были, везде состоянее среднее в подъездах, только домофон, гадят долгожители местные: пьянчужки и подростки - мы, арендаторы, с малыми детьми, ни разу себе такого не позволили - пример же детям своим показываешь. Хранила/храню коляски, санки, велики на 1 этаже на шнурке с замком - все в порядке, все относятся с пониманием. А вот бабушки-основатели-строители дома порядком раздражают с вопросами и знакомствами, когда только заселяешься - стараюсь из грамотно отшить и в беседы не вступать, других соседей вообще не знаю, только если в песочнице перед домом с мамашками тоже с детьми поболтаем, а все остальные, более-менее молодые, сейчас живут сами по себе, организованности нет никакой = дом/работа, все куда-то спешат...
taniusha87
Для пжск "просторный-квартал 1, 2, 3, 4" в запсибкомбанке, по оплате комиссии нет. Надо только при открытии счета положить на него 1000р., после перечисления через несколько дней можно эти деньги забрать. А вот для пжск "дискус- .....", тех что на Плющихе, такого не предусмотрено, т.к. договорные отношения у банка с ними не заключены.
OlegAtor1982
1080P за 2000р из Китая, по сегодняшнему курсу, да еще с ПО... боюсь там цифровая интерполяция с VGA 640 х 480 :secret: Изображение будет большое, но качество будет как со старой размагниченной видеокассеты. :nea.gif: Нормальные видеосистемы дороже в разы не потому, что народец жадный, а потому, что техническая начинка в разы лучше. Но как психологический фактор, китайская камера наверное подойдет. Можно будет запугивать хулиганов, мол "мы вас заснимем и все записи в милицию передадим. А уж они вам покааажут что к чему !" :улыб:
ВИТА111
Вы даже не представляете как эти бабушки могут в жизни помочь. С ними никаких видеокамер не надо)) Когда и с кем у меня ребенок ушел, в шапке или шапка в кармане была - я узнаю сразу как приезжаю с работы. Если на даче в выходные, то состав гостей моего сына в воскресенье вечером у меня будет) Ну и отчасти я пытаюсь понять их, им хочется еще какой-то жизненной активности, быть полезными что ли. Мне вот поздороваться и пару предложений выслушать не так сложно, а для них это важно.
Расскажу еще один случай о пользе таких бабушек. Вспоминать не очень хочется, но просто пример того насколько могут быть полезны отношения между людьми. У меня младшему было лет 5-6, шли с магазина, попросился остаться во дворе, там майский субботник был. Разрешила, думала поднимусь, пакеты разберу и выйду. Не было меня минут 15, спускаюсь, нет его. В суматохе его проглядели. только одна бабушка видела как он с мальчиком нам обеим известным (в одну группу ходили и жил в соседнем доме) пошел в сторону дома этого мальчика. Я туда - никого нет, я к мальчику - дома их нет, мы с мамой мальчика на поиски. Субботник весь рассосался - на улице одни бабушки, поняли что дети потерялись. Мы вообще не знали что делать, тупо ходили по дворам вдвоем и спрашивали видел ли кто таких детей. Через несколько минут, уже с таким вопросом подошли и к нам. Оказывается бабушки оперативно подключили подростков, которые по цепочке подняли весь район, мамочек с колясками, всех пенсионеров в округе, продавцов всех магазинов и палаток - у всех были подробные описания детей, наши номера телефонов. Радиус поиска был Золотая Нива - Доватора -Никитина - Волочаевская, к нам постоянно кто-то подходил и рассказывал где были и где их точно нет. В милицию позвонили сразу, за три часа поиска ни одной машины не появилось, даже не перезвонили ни разу!!! Дети нашлись, благодаря группе подростков, которые нашли их и довели до палатки с фруктами, где уже кто-то оставил наши телефоны, продавец набрала нас и держала детей у себя, пока мы не прибежали. Такого я больше нигде не видела, за несколько минут организовать поиски - причем настолько глобальные, масштабы даже описать сложно, безо всяких спецсредств. Я даже представлять не хочу чтобы было, без них, потому что дети ушли на стройку, где этот мальчик видел большую речку (котлован с талой водой, о глубине даже думать не хочу) и они ушли туда кораблики запускать (дощечки), увлеклись и когда начало темнеть, вышли за забор стройки и потеряли ориентир, пошли куда глаза глядят... Да я после такого, готова все их биографии выслушивать и неоднократно! Времени у всех сейчас мало, но пару минут я стараюсь выделить, если вижу что человеку это очень важно. Хотя чаще они просто здороваются и спрашивают как дела. На общих фразах и расходимся. Не требует это ничего сверхъестественного, ни времени, ни сил, ни здоровья.
Это из серии: а куда вы тратите все своё освободившееся время, когда в сообщение пишите спсб?
Rimer
я на Али уже лет 7 покупаю все,и технику мелкую и одежду.
Понятно что товар надо выбирать,можно попросить продавца выслать видео и сделать выбор
OlegAtor1982
Показать спойлер
Я на Али не сильно меньше, поэтому и написал то, что написал :миг:
Показать спойлер
andreano14
люди добрые не подскажите где без комиссии оплатить Членский взнос- Ланта банк .Запсибкомбанк что многие предлагаю не предлагать там комиссия в среднем 1000 р и это факт а не выдержки из прошлого(( Или где комиссия небольшая не 900 -1000 р ??
.
Надежда59
А если поленитесь, то потом с процентами дадут)
sten212212
Знакомство и отношения с соседями зависят от самого человека, а не количества этажей в доме. Далеко ходить не надо, я когда в свое время снимала квартиру, причем очень часто меняла квартиры, за месяц-два в каждом доме обзаводилась хорошими знакомыми, как в 3-х этажном доме, так и в 9-ти этажных и в 12-этажной свечке были хорошие соседи, одну из которых через несколько лет встретила в роддоме, у нас младшие дети с разницей в пару дней родились. А муж у меня уже 12 лет живет в нашем доме и соседей в лицо не знает, всегда у меня переспрашивает, кто это с ним поздоровался! И здороваются с ним крайне редко, потому что он сам ни с кем не спешит здороваться! Вроде живем в одинаковых условиях, только я знаю у кого из соседей есть провода, аккумулятор прикурить, а он даже точно не определит с нашего ли дома человек. И когда к нам соседи заходят за чем-нибудь, он говорит, иди к тебе там КТО-ТО пришел, потому что он не то что имени, он и о принадлежности данного человека к нашему дому не подозревает)
Да и далеко ходить не надо, некоторых будущих соседей с 28 дома уже достаточно хорошо знаю)
17 этажей на Горском, 6 подъездов, на этаже по 11 квартир.

люди съезжают/заезжают ежемесячно

я очень общительный человек, это точно, муж меня просто оттаскивает от знакомых и малознакомых и не знакомых, от разговоров которым нет конца..

.. но я не знаю, даже не представляю как выглядят соседи из 9 квартир на моей площадке.

что это? почему так?
потому что не реально знать тех, кого нет, кто постоянно съезжает, сменяется .. на Просторном также будет.. на Плющихе тоже в новых домах так было.
только форумчане могут через топ познакомиться и встретиться там, но 70 % перепродают свои квартиры и половина наших форумчан, которые НЕ собираются сейчас их продавать в итоге в последствии решат поменять на бОЛьшую или продать или еще что-то..
пишу их опыта замены дискус-квартир не единожды-и не трижды..жизнь диктует свои условия.. и док навряд ли будет в 2С жить в твоем доме, перескочет в 87м2 и правильно сделает! и другие также..

и в каждой я жить собиралась!
sten212212
Да и далеко ходить не надо, некоторых будущих соседей с 28 дома уже достаточно хорошо знаю)
да поменяется всё на сто раз, пока достроят 28.

я тоже знала и лично и через форум соседей своей первой студии в 44 стр Плющ и была уверена что жить там буду, но кто-то меня взамуж выпер и студия эта мне не занадобилась, а далее 3С я в 4 доме купила через 3 круг, я стопроцентно жить в ней собиралась
да кто ж знал, что мужу субсидию дадут, кот он 20 лет ждал, да мы даже не рассчитывали сильно на нее и не верили что такое может быть, поэтому я 4 дом не продала, я себе эту кв-ру оставляла.

у людей также - все с годами меняется.

мои не состоявшиеся соседи в 44, в 84, в 4, а я ведь заранее с ними знакомилась, жить собиралась и уверена была что это мои соседи.
ИРУСЯ
Будет так как будет, я не загадываю, а кроме Дока у меня там есть и другие лично знакомые теперь соседи) И про то что знать каждого соседа - речи не идет, это физически невозможно.
Rimer
пример- я сейчас еще на Горском живу уже 3ий год - соседей никого в лицо не знаю, кроме одних.
Это не очень подходящий пример. Когда в доме идет отделка квартир - знакомится гораздо проще, люди пересекаются в подъезде, интересуются насчет стройматериалов, иногда спрашивают попользоваться инструмент ,правда есть такой способ воровства, поэтому можно дать человеку какой-нибудь разводной ключ, но при этом сходить с ним в его квартиру (у меня был такой случай), там и разговор завязывается. С другим соседом я познакомился когда увлекся и работал электроинструментом после 23 часов. Сосед зашел поругаться, но я сразу извинился, слово за слово - и познакомились. Потом бывают первые собрания жильцов - там тоже все друг к другу присматриваются, иногда переговариваются , узнают кто откуда и на следующем собрании уже запросто общаются друг с другом. А вот если заехать в уже давно обжитой дом - там да, познакомиться сложно, не за солью же ко всем по вечерам ходить )))
со всем согласна, все так, в новострое легче знакомиться с теми, кто реально на ремонт зашел.
а вот с собранием - у нас заочно все делается, никого не видела лично. а соседей, ремонтирующих и я и муж знаем, шастаем к д/другу смотрим-перенимаем-делимся.
sten212212
кто реально на ремонт зайдет - тот и будет соседом, если конечно не для сдачи " как наш "дикий турист" или не для дальнейшей продажи с ремонтом.

с форума единицы останутся по всему массиву. такой уж он этот дискус, что все его норовят продать рано или поздно, тем самым улучшится/усовершенствоваться с планировкой и не только.
Автоинформатор
Всем здравствуйте!
Разбавлю немного про соседей и порядок. :смущ:
Подскажите, пожалуйста, адекватную стоимость при продаже 2-ки (63 квадрата, без балкона, 10 этаж, срок сдачи 2 квартал 16 года)?
isk
ну вот! и вы продаете.. на бОЛьшую меняете или другое планы уже.. все это жизненно.
ИРУСЯ
Еще не продаем, но думаем над этим, чтобы трешку взять. (трамвайчик мне люб очень :смущ:)
Сын растет, ему бы комнату надо, а еще хочется себе спальню, а не в гостиной на диване. Ну и поближе к маме и братьям.
ИРУСЯ
Если кто-то и поменяется на более удобный вариант - это просто замечательно, такое не только в Дискусе случается, а во всех домах, и не только стройках - перемещается народ периодически. Речь об отношениях людей, которые будут жить рядом, а кто именно это будет - время покажет, это как раз уже не принципиально.
ИРУСЯ
Ребята и девчата, тут какой то риелтор моей доче нашептала, что 5 дом в мае планируют ключи дать! Сдача по идее 4 кв. 2015 по договору. Мы так то расчитывали не раньше ноября :biggrin: Может кто что знает?
ага, а 4 вот сейчас в апреле..
когда еще до четвертого квартала ТРИ квартала, о каком июне-сентябре-ноябре речь, хотя может и правда, в июне 5 дом, только 2017 года.
ИРА, если НЕ умеешь отвечать на вопросы без сарказма, то, по крайней мере на мои, не отвечай вообще! На форуме полно адекватных людей, отвечающих по человеческих!
sten212212
Вы даже не представляете как эти бабушки могут в жизни помочь. С ними никаких видеокамер не надо)) Когда и с кем у меня ребенок ушел, в шапке или шапка в кармане была - я узнаю сразу как приезжаю с работы. Если на даче в выходные, то состав гостей моего сына в воскресенье вечером у меня будет) Ну и отчасти я пытаюсь понять их, им хочется еще какой-то жизненной активности, быть полезными что ли. Мне вот поздороваться и пару предложений выслушать не так сложно, а для них это важно.
:live: 5 баллов! Оч.поучительно про местный розыск!:yes.gif:
Мои мелкие тоже подрастают: старшая сама в школу/художку ходить стала - видно с бабушками-соседками тоже скоро дружбу заводить буду))), как оттаят)))...

А на Просторном в первых домах газонов/клумб что-то не запланировали вовсе - одна парковка и асфальт, аж сташно - каменные джунгли какие-то... Может в др.дворах как-то иначе будет? Сквер вместо ТЦ - это оч.хорошо, но один на все новостройки - дюже мало зелени...
ВИТА111
Михаил, в ВК писал, что газоны будут. Ну а где газоны, там и деревьев насадим)
sten212212
ООО, это радует!!! Поторопились видно к сдаче первых домов просто - все сплошняком катком закатали))) = Наша Раша!
isk
Месяц назад разговаривая в офисе тоже сказал что хочу трешку, мне предложил Басалаев поменять свою двушку на трешку с доплатой со сроком сдачи таким же. Прям что то захотел поменяться на тот момент, походили с женой подумали несколько дней и не стали...)))
isk
то ли 29 то ли тридцатые дома. сдача я еще подумал у моего 2квартал а там первый даже быстрее. такой же как и мой 10й этаж других не было
Elenatop
хорошо.
у меня просто 4 дом, а 4 это тоже самое практически что и 5, поэтому и ответ такой.
сдвинулось у нас все надолго, если честно, предполагаю что до 2017 года. у нас же свечки.
Tony76
Мы правый берег хотим, Плющиху. Поближе к маме чтобы.
Elenatop
нет ни доли сарказма в ответе о свечках о 5 доме.
Автоинформатор
Привет соседям:миг:какие то новости по 1/4 есть ? :а\?:
Malinal8
Вчера была на стройке, почти все балконные ограждения стоят, как сказали, перегородки уже установили. На данный момент электрику ведут и трубопровод.В подъезде кроме плитки ничего пока нет. Но Михаил сказал, что ключи получим в соответствии с договором.
Есть инфа у кого нибудь по 2/4 ?
через год после сдачи ключи будут?
По дому 21/1 не видно и не слышно никаких изменений за последние погода наверное... Видимо эти +11 месяцев нужно закладывать в любом случае... Вынуждены продать. Обстоятельства диктуют свои правила.
Показать спойлер
На сайтах продажи недвижимости объявление не давали пока. Может кому из форумчан нужна квартирка 87кв.м.
Показать спойлер
Мне сегодя звонили с дискуса. Пригласили на приемку квартиры. У меня студия на 4 этаже в 2/3.
В разговоре как то тонко намекнули, что надо бы сразу посмотреть и все бумаги получить.
Я как то даже растерялся и в итоге записался на следующую субботу ) что б морально подготовиться )
И мы,наконец-то,дождались звонка! В понедельник поедем получать ключики))
Дельфин2
Есть инфа у кого нибудь по 2/4 ?
через год после сдачи ключи будут?
у 2/4 последний срок по договору 29 февраля 2016 года ( 1 квартал 2015 + 6 мес+5 мес), такие сроки в договоре прописаны.
Ранее дискус выдавал ключи в течении второго срока(+6), сейчас кризис, выжимают по-полной.

а еще, начали выдавать ключи 2/3, а 2/4 следующий.

рс: какой этаж?
ИРУСЯ
а еще и девятые...и 10/1.....10/1 сказали в марте, хотя тоже 1 квартал((((
Bagirova08
10/1 и 9/2 да 1 квартал.
отставание конечно идет, невооруженным глазом видно.
главное, чтоб строили! кризис(((
Bagirova08
как не печально,но 2 дома из второго квадрата со сроком 1кв 2015 врядли увидят ключи в марте,это нереально теми силами которыми Дискус щас внутри готовит дома.
Апрель более реально
ИРУСЯ
10/1 и 9/2 - 1 кв. 15 г, остальные дома этого квадрата - 2кв. 15. На 10/1 уже балконные ограждения устанавливают, со стороны студий 1-3 этажи установлены уже, со стороны подъезда 1-6.