Южно-чемской жилмассив! (часть 17)
155424
1000
Доктор_Вазелин
неееее 36/1 это номер другого дома))) Да мои то 32/4 но я на общую картину смотрю, вообще не сдают дома. Я так понимаю на плющихе еще не сдали дома. Все очень долго и вообще все туманно.
Kazakhstan
Зима, холода, по весне и летом мне кажется, все оживёт!
Ну уж тебе ли не знать, что нет на Просторном такого дома) это в березках похоже)
Kazakhstan
Да ничего не туманно! Из-за коммуникаций вышла проволочка, сейчас пытаются нагнать, летом живее процесс пойдет) сейчас на обогрев домов времени много уходит.
sten212212
датычо :eek: :not_i: не знал, правда не знал ,прошу прощение! :роза:
Автоинформатор
Напишите про подсобку, радиатор отопления будет? свет?
segway19
И радиатор и электричество, и окошко, короче все будет, кроме воды и слива)
датычо :eek: :not_i: не знал, правда не знал ,прошу прощение! :роза:
Ну вот нечаянно и на цветочек напросилась)))
segway19
По дельному совету соседей немного порисовала в Planer 5D, составила дизайн-проект 3-к квартиры на 87 м2.
Вот что получилось: https://planner5d.com/ru/editor/?key=0d9fec8389674d475d39ed06adf62b43

Нарисовала отсечку на соседнюю квартиру, нашу квартиру и на нашу подсобку.
Из подсобки хотелось бы сделать два помещения с разными входами, собственно кладовую
и гардеробную со входом из спальни. Вот, не знаю как, получится или нет? Двери-то придется в панели делать.

А в подсобке и радиатор отопления есть, и окно есть, и электричество будет проведено, освещение будет.

Рисовала, конечно, из того набора предметов, которые предложены в программе.
Но получается достаточно наглядно, чтобы посмотреть, где электророзетки делать надо, чтобы посчитать количество выключателей и т.п.
Посмотрела, что получится, если не делать стенку из гипсокартона на кухне, а сделать просторную кухню,
а то корридорчик получался узенький, не функциональный, ничего не поставишь. При надобности из этой кухни можно будет сделать кухню-гостинную почти на 19 м2.
Вот только теперь задумалась, какого цвета двери выбирать, темные или цвета белёного дуба?
Изменила цвет дверей, показалось, что стало просторнее, не так давит в прихожей.
https://planner5d.com/ru/editor/?key=2504eb8caa7049512812cdc43d501e05

Теперь рисую таблицу, делаю смету для подсчёта количества предметов и материалов для отделки квартиры.
Цены пока беру из Интернета, ближе к сдаче проставлю реальные.
Получается очень приблизительная смета расходов, но хоть как-то ориентироваться можно.
Таблицу прикладываю, может кому тоже пригодиться.
  • XLS

    Таблица-смета на трехкомнатную 87

Palmira58
Нарисовала отсечку на соседнюю квартиру, нашу квартиру и на нашу подсобку.
Из подсобки хотелось бы сделать два помещения с разными входами, собственно кладовую
и гардеробную со входом из спальни. Вот, не знаю как, получится или нет? Двери-то придется в панели делать.
конечно получится...все так сделают, и полдома сложится, как карточный домик...другое жилье надо было брать, чтоб так фантазировать :dry:
Abrakadabra
Ага. Народ никак не поймёт, что панель - это карточный домик, где ВСЕ стены (кроме гипсы) несущие. Прямо вот страшно. А вроде грамотные люди.
real68
Дорогие соседи, есть у кого нибудь план квартиры 2-ка студия 63 квадрата, с размерами?:смущ:
Palmira58
Ой-ой-ой. Мне страшно за ваш дом и ваших соседей.
Если какие-то изменения в квартире делать хотите почитайте законы о перепланировке и переустройстве квартиры. Они написаны не просто так, все познано на чьём-то горьком опыте. Архитекторы планируют определённую нагрузку на стены и только с ними нужно советоваться по поводу переноса стен или проемов.
Suvorova93
Обратитесь к Надежде. У неё всё есть)
Palmira58
А какой у вас этаж? А если стена несущая в подсобку??
Сhercheur
она и так несущая , люди опомнитесь с перепланировками, не трогайте стены, прям страшно если такие соседи попадутся в нашем доме....
sten212212
Оплатили 24.02 подсобку в запсибкомбанке , комиссии не было, только тысячу положили на счет, через три дня можем закрыть счет и забрать деньги. Спасибо sten212212 за помощь . Позвонили ВТБ хотели там оплатить , там берут 3 тыс за перевод. Мы на Т. Снежиной оформляли договор , нам сказали, что членскую книжку не выдают на подсобку, у нас подсобка рядом с квартирой, теперь и не знаю требовать с них членскую книжку или нет.
taniusha87
Да, большинство не сидят на форуме и не информирует о своих планах. У нас такая же трешка с подсобкой. Не в коем случае не стали бы трогать панель, вот чем думают люди. Может на доске объявлений у подъезда писать о последствиях таких ремонтов:смущ::хммм:
Сhercheur
Вот потому и сомневаюсь, что получится такой вариант сделать.
Придётся, видимо, как-то по-другому планировать.
Очень хочется чистую гардеробную иметь и от кладовой никак нельзя отказываться, некуда будет санки, лыжи, велосипеды ставить, овощи, банки и прочее подобное.
Прямо уже голову сломала.
Мот кто-нибудь подскажет варианты вместо того, чтобы так набрасываться...
Palmira58
Да, я не набрасываюсь. Прошу прощения, что так эмоционально. Просто действительно переживаю, за такие переплнанировки. У вас соседняя квартира должна быть однокомнатная, там такая отсечка, можно дверь поставить и еще пространство дополнительное получится. Можно и там что то хранить. Мы так думали, если соседи согласятся.
sunvi
Обязательно проконсультируюсь у инженеров-архитекторов Дискуса, можно или нет сделать дверной проём,
как он повлияет на прочность здания.
Они сидят на Бетонной. Когда мне предлагали трёшку без окна в кухне, я с ними уже разговаривала о перепланировке.
Сейчас, правда, у нас нормальная трёшка с окошком в кухне, но дорогу к этим специалистам я знаю,
подвергать здание опасности не собираюсь. Именно потому, что я грамотный человек.
Поэтому, "добрые соседи", не нужно на меня так нападать.
Человек поделился с вами, попросил совета, ну и получил...
После этого с большим трудом вериться в добрососедские отношения...
Сhercheur
Я вот тоже отсечку уже нарисовала.
Тоже пока не знаю, кто окажется в соседях.
Но согласна поставить отсечку за наш счёт для спокойствия и лучшей шумоизоляции от подъезда, лифта.
Неужели соседи из однокомнатной квартиры на это не согласятся?
Очень хотелось бы, чтобы согласились. Ведь и им будет лучше, теплее и чише в квартире, не так шумно, да и безопаснее - двойные двери.
А вот планировка такая, что гардеробную в квартире не получается достойно разместить, всё закоулки какие-то лепяться, а я их очень не люблю.
Вот и ломаю голову...
Palmira58
Я бы от отсечки не отказалась))) наверное могут не согласиться, кто сдает например... Или для перепродажи в дальнейшем....
А в кладовке кто мешает сделать по одной стене шкаф для хранения сезонных вещей, по другой для заготовок стеллажи или шкаф :dnknow:
Abrakadabra
Да вот, как-то по жизненному опыту знаю, что велосипеды и мешки с картошкой в местах их хранения создают антисанитарную обстановку. С чистыми вещами как-то не хочется их совмещать в одном помещении даже в разных шкафах.
Может быть подсобку вдоль от двери разделить перегородкой? Вот только как с окном быть?
Уже даже думала, может от кухни кусочек откусить от левой стены до окна под гардеробную,
сделать вход из корридорчика.
Короче продолжаю ломать голову...
Такая большая квартира, а гардеробной или хоть-какой-нибудь кладовой в ней нет...
Palmira58
Перепланировку сделать можно будет, пусть даже и панельный дом. В панельном доме все стены несущие, поэтому какие-либо инженерные решения нужно делать через проектировщиков. Есть множество фирм, которые этим занимаются. Они делают проект с указанием видов работ, материалов и всего прочего, что должно быть использовано. Дверные проемы делаются и согласуются без проблем, но нужно не самим стену долбить, а пригласить специалиста и дать ему за это денежку, разумеется. Они над дверным проемом что-то типа рельса делают и вес распределяется на остальные части стены.

Вы молодец, что ждете свою квартиру, уже ее любите, придумываете и хотите сделать комфортнее. Я Вас в этом поддерживаю. Если ко всему подходить разумно, правильно и из соображений безопасности, то можно не только дверной проем сделать :улыб:

П.С. для тех, кто очень волнуется о подобных перепланировках. Есть у меня знакомые, которые тупо дали денежку и им уже проем этот сразу сделали и сдали квартиру с готовым выходом в подсобку. И, заметьте, без всяких инженеров, архитекторов и балок. И живут они далеко не на 10м этаже. Почему-то мне кажется, что они такие не одни.
Palmira58
Большой вместительный шкаф получается в комнате с балконом. Как заходишь слева.
taniusha87
Тут чуть ранее уже выяснили, что членскую книжку на подсобку выдают, если она в другом доме. Если рядом с квартирой, то нет.
_Martini_
Перепланировку сделать можно будет, пусть даже и панельный дом. В панельном доме все стены несущие, поэтому какие-либо инженерные решения нужно делать через проектировщиков. Есть множество фирм, которые этим занимаются. Они делают проект с указанием видов работ, материалов и всего прочего, что должно быть использовано. Дверные проемы делаются и согласуются без проблем, но нужно не самим стену долбить, а пригласить специалиста и дать ему за это денежку, разумеется. Они над дверным проемом что-то типа рельса делают и вес распределяется на остальные части стены.

Вы молодец, что ждете свою квартиру, уже ее любите, придумываете и хотите сделать комфортнее. Я Вас в этом поддерживаю. Если ко всему подходить разумно, правильно и из соображений безопасности, то можно не только дверной проем сделать :улыб:

П.С. для тех, кто очень волнуется о подобных перепланировках. Есть у меня знакомые, которые тупо дали денежку и им уже проем этот сразу сделали и сдали квартиру с готовым выходом в подсобку. И, заметьте, без всяких инженеров, архитекторов и балок. И живут они далеко не на 10м этаже. Почему-то мне кажется, что они такие не одни.
А они зарегистрировали эту перепланировку в БТИ?
_Martini_
А кому денежку то дали? Если Дискусу, который проем по проекту готовому сделал, и все нормы соблюдены - это одно. А если просто рабочим, которые на авось проем выдолбили, то здесь хвалиться то особо нечем, еще пару таких самодельных проемов сверху и братская могила готова, за денюжку! Хоть правда потом ходи и смотри как соседи импровизируют) и ведь обязательно кому-нибудь что-нибудь да новеет!
taniusha87
По подсобке вам уже ответили, если в одном пжск, но дома разные, книжка требуется ( нам вчера смс пришла о готовности ), если в одном доме, то не требуется!
Спасибо Надежде, по ее наводке разобралась, а то нам говорили, что книжка не нужна, а дома у нас разные, выяснилось, что это ошибка.
sten212212
В том-то и дело, что доки на квартиру выдали как на обычную, т.е. по сути они сами сделали этот проем. Может быть, конечно, и с соблюдением норм и правил. Хочется надеяться.

А хвалиться тут, конечно, нечем и волосы дыбом встают от городушек, которые народ городит.
Тут дело не в этом, а в том, что перепланировки узаканиваются, все можно по-человечески сделать. Есть специально обученные люди, которые от и до доведут Ваш проект и скажут, что можно делать, а что категорически нельзя. Понятно, что не всем нравятся стандартные планировки и что-то хочется сделать под себя, просто за воплощение мечты и комфорта нужно заплатить. Те люди, которые делают перепланировки, сами же в этих квартирах и живут, не для продажи же они это делают. Хочется думать, что они думают о безопасности своей семьи и соседей.
Автоинформатор
Я когда озвучила, что хочу кухню сделать над жилой зоной, так мне тут как начали охи-ахи, ойойой, что творите, законы, нормативы... Думаю, странно, а многие делают. Обратилась к проектировщикам и действительно все можно сделать и можно это узаконить. Кухня над жилой зоной узаконивается, дверные проемы тоже при соблюдении определенных условий.
В общем, не разбираясь толком в вопросе, на человека вылили ушат негатива, а он хотел посоветоваться, за помощью обратился. Вот это неприятно. А все себя бьют в грудь, как нужно дружно жить, не курить, в камеры смотреть и деревья сажать... Так давайте сейчас начинать, потом не придется за солью ходить :улыб:
_Martini_
Да никто не возражает, если все меры предосторожности принять и все правильно сделать! Просто большинство этими мерами пренебрегает, а соседям страшновато)
Palmira58
Вот всякие отсечки и собирают грязь и хлам. То одно выставишь за дверь, то пакет с мусором вонючим и понеслась.... :шок:
_Martini_
Узаконить можно всё. Но как людям спать внизу. когда у вас вода на кухне шумит? И кто-то ещё собирался унитаз дополнительный ставить. :безум:
Suvorova93
Дорогие соседи, есть у кого нибудь план квартиры 2-ка студия 63 квадрата, с размерами?:смущ:
И почему у меня только 58 кв? Сама не понимаю, как так я могла не сохранить 63 кв. Прошу прощения. :роза:
Kazakhstan
неееее 36/1 это номер другого дома))) Да мои то 32/4 но я на общую картину смотрю, вообще не сдают дома. Я так понимаю на плющихе еще не сдали дома. Все очень долго и вообще все туманно.
Вы же вроде отказались от покупки в Дискусе? Помню вас, когда сама пыталась записаться. Или всё же купили, но уже со сдачей 2017 год?
Нашла только такой план. И на всякий случай 58 кв, там кое-что одинаковое.
  • 63 кв

  • 58 кв

Соседи! Ну поделитесь пожалуйста размерами трешки 87 кв. :миг:
Надежда59
Да нет мы меня с кем то путаете. Я купил все хорошо!:)
Bagirova08
Только такие размеры.
  • монстр

Kazakhstan
Это хорошо, что купили. Теперь вместе будем ждать. :роза:
Надежда59
А меня вот такой вопрос мучает. Может это опечатка? На плане вентиляция в спальне и ширина её 605 мм? Кто-нибудь знает её реальные размеры? Смотрела фото готовых квартир, там вроде не сильно торчит..
Надежда59
У Дискус вроде бы стандартный везде вент.короб - 30 см глубиной.
Надежда59
У Дискус вроде бы стандартный везде вент.короб - 30 см глубиной.
Надежда59
Я сама прожила много лет под такой же кухней в жилой комнате, дискомфорта по поводу льющейся воды никакого нет. Там же водосток будет проходить по "территории" реальной кухни. Кран с водой тоже не на расстоянии полутора метров над раковиной, откуда ей литься с громким звуком? Разговаривают люди и то громче, чем льется вода. Подобных опасений искренне не понимаю :dnknow: А вот со вторым туалетом фокус не прошел :rofl: там, где нам его предложили, он нам не нужен. Не все можно сделать, как хочется:хехе:
Надежда59
И, кстати, я тоже человек и по ночам обычно сплю.
Надежда59
Только такие размеры.
А будет ли шикарно, если прикупить соседнюю с 87кв.м. квартирой, однокомнатную? Сделать отсечку и получим 146 кв. м. хоромы. Или нет смысла? Может у кого такие примеры уже есть?