Оловозаводская,13 стр. (часть 2)
65804
407
JuliyaT
Вы на Аникина, в каком доме живёте?
Sosed2
Аникина 33, тариф по содержанию жилья платим 17,12 руб
Автоинформатор
На Беловежской перед новым годом тоже сдали свечку. У них содержание жилья 19.8р. Откуда у нас такие цифры.... :шок:
eva1985
Всем добрый день.
Не забывайте что есть ещё группа В Контакте. Их даже две, но одна завалена рекламой, но в ней больше 200 участников, а в другой всего около 50.
По поводу тарифов, могу добавить свои сомнения насчёт цены обслуживания ОПУ. Мне кажется что за 156000 ( цена обслуживания ОПУ в год) можно каждый год ставить новые приборы учёта.
Тем кто принимает квартиру обратите внимание, что при горизонтальной разводке отопления счётчик на отопление не стоит. Значит смысл горизонтальной разводки полностью теряется! Мы за отопление будет платить на основании общедомового прибора учёта, т.е. за себя и за "магазин".
Так же, монтаж кабелей и автоматов на этажном щите электроснабжения квартир выполнен отвратительно. Делайте замечание (пиши претензию). Хотя сдающие утверждают что это проблема УК..
Romeo_25
Посмотрел в ДДУ, пункт 3.2.4.:
отопление - выполнение монтажа трубной разводки с установкой приборов отопления.
и далее
Участнику передаются электросчетчики, а также приборы учета холодной и горячей воды.

Судя по тексту изначальное не предусматривалась установка счетчика на отопление.
Paladin11
Магазин сам за себя платить будет - при обще домовом счётчике показания делятся на кв.м. так что больше не получится заплатить - если конечно слишком "хитрым" кто то не будет.
Автоинформатор
Квартиру принял.
Все в принципе устраивает. Стены, стяжка ровные, без трещин. 2-х метровое правило не брал, уровнем посмотрел - в большинстве стены ровные.

Разводка в ванной как обычно. Подвод Г+Х воды для смесителя ванной, раковины. Хол. воды для унитаза, стиралки и еще какой-то кран хол. воды на уровне полотенцесушителя - не понял зачем он.

Потолок ровный, да и какая разница, все равно его не видно будет за натяжным.

Окна открываются / откидываются, закрываются без усилий. Ну разве чуть подрегулировать придется для большей мягкости в закрытии.
Окна и батареи оставлю, менять не буду.

Узнал от представителя застройщика, что не все стены можно штробить. Несущие нельзя. Надо в УК брать план сантех- и электро разводки и план стен с указанием капитальных. Их в принципе и так видно из поэтажного плана, у кого он есть в цвете. И в УК же нужно взять клапан притяжной вентиляции. Тех отверстие под него есть. Ставим видимо сами. Почему - не уточнил, ибо установить не проблема.

Дверь как уже писали выше придется поменять. Ожидал, что дверь будет хуже. Даже глазок есть. Так что на первое время чернового ремонта оставлю, потом сменю. Дверь открывается вовнутрь. Думаю поменять, что б открывалась наружу.

Не понравилось, что пол в ванной и квартире на одном уровне. Раньше в ванной и туалете делали пол ниже.

На площадке все вроде без нареканий. Во всяком случае не заметил. Свет горит, двери на пожарный выход есть открываются, трубы закреплены, ничего лишнего с потолка не свисает.

При получении ключей расписываются в специально обученном для этого листе. Мы были то ли 31-ми, то ли 32-ми в списке.

Получили на руки договор с УК. В нем страниц больше чем в ДДУ. Запрещено без согласования с УК вешать кондей, спутниковую антенн и много еще интересных и незнакомых для меня вещей. Первый раз такой договор вижу. Тариф как уже обсуждали выше не айс 28 с копейками (сейчас плачу 17 с чем-то с метра), голосую против него и возможно против УК. Просили лист с голосованием принести до пятницы, хотя в нем указана дата с 26.02 по 29.02.

В общем и целом положительные впечатления от увиденного.
Только вот что делать дальше с УК...?
Paladin11
Поздравляю с ключиками! А у вас какая планировка? Тоже спросили насчет возможности установки двери, открывающейся наружу, сказали, что в нашем случае можно. А вот про дверь, которая сейчас стоит.... Что-то я сомневаюсь стОит ли её оставлять, когда начнем завозить материалы... Не страшно? Не смутил запах канализации на 1 этаже? Когда принимали квартиру, вроде не пахло так :bad:
eva1985
Спасибо!

У меня однерка, окна выходят во двор, на дом Коротаева 7 и на Северо Чемской.

Запах на 1-м был. После охраны перед лифтовым холлом. Сейчас вспомнил. Хотел же спросить, но видимо отвлекся на что-то и забыл. Буду на днях - специально внимание обращу.

Про дверь конечно подумаю. Но не хотелось бы ушатать ее внешний вид во время ремонта. Придется искать золотую середину между временем ее установки и ценой завезенных материалов.
Paladin11
Я к чему спросила про планировку... ваша дверь не будет мешать при открытии наружу? Главное, чтобы потом соседи не стали возмущаться... С другой стороны, я нигде в документах не увидела, что этого делать нельзя, может плохо смотрела...:смущ:Но внутрь конечно дверь совсем неудобно открывать... столько места теряется...
eva1985
Извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог - но если мне не изменяет память по технике пожарной безопасности двери должны обязательно наружу открываться. Идём принимать в понедельник.
Sosed2
вот как раз в нашем доме все двери открываются внутрь квартир.
eva1985
Посмотрел на план - не думаю что после смены двери и изменения направления открытия она будет мешать. Надо померить по месту. А заодно познакомится и обговорить данный вопрос с соседом.
Sosed2
Это же форум, читайте, пишите, советуйте, участвуйте. Мы только за! Тут для этого люди и собрались, что б обмениваться информацией и обсуждать разные вопросы.

В доме где живу сейчас, после сдачи все двери открывались вовнутрь. Но были они жуткого качества (очень подходит описание консервная банка). Поэтому большинство жильцов их сменило и сделали кому как удобно. Сейчас у всех в разнобой.
Моя дверь теперь открывается наружу. Ни у кого разрешения не спрашивал, ни с кем (кроме соседа) не согласовывал.

Про технику безопасности в данном вопросе ничего сказать не могу - не владею информацией.
Paladin11
вопрос к тем, кто уже принял квартиру : " кто-нибудь при приемке делал контрольный замер площади квартиры?"
JuliyaT
Мы не делали. Замеры уже указаны в акте приемки, я так понимаю их уже перемерили, когда дом сдавали. У нас чуть больше стояло, чем в договоре.
JuliyaT
Я не делал. У меня строители считали.
Изменение плюс-минус квадрат не является условием пересмотра стоимости ДДУ. Изменение в большую сторону больше метра Застройщик бы не пропустил просто так. По акту приема площадь изменилась относительно ДДУ незначительно и чуть-чуть в большую сторону.
Paladin11
спасибо. буду иметь в виду. главное,чтобы не в меньшую)
JuliyaT
У нас меньше на 0,5м2. :хммм: Это мы сами измеряли. Уменьшение площади получилось, т.к. вент.каналы выступают.
А в акте стоит больше. На вопрос откуда эти размеры, нам ответили, что измеряли кадастровики и эти размеры будут в паспортах. А кадастровики измеряют только ширину и длину помещения, а все выступы (которые нужно вычечть из площади) они не учитывают.
G0ST
А у вас сколько комнат и куда окна выходят?
У меня на поэтажном плане сразу выли отмечены все вентиляционные каналы на этаже.
Не знаю, правда, учитывали ли их площадь при подсчете площади квартиры у застройщика.
Paladin11
Вент.каналы были показаны. Но проблема в том, что они были на плане заподлицо со стеной. А по факту оказалось, что они выступают.
G0ST
У меня похожая 1-ка.
В моем случае у ванной на плане изначально короб был как у вас по факту, с выступом.
А в комнате как у вас на плане, заподлицо. Все в реальности так и осталось.

У вас конечно с комнатой "постарались". Либо зашить и забыть, либо как-то обыграть эту нишу. Или шкаф-купе туда спланировать.
А строители что сказали на этот доп. угол в комнате?

Я вот думаю и сейчас и раньше, что придется наверное перенести стену ванной чуть вперед, сделать ее вровень с вентиляционным коробом. Увеличить площадь ванной за счет прихожей.
Тогда влезет большая ванная 170 см. Сейчас стена вдоль предполагаемого места установки ванной 155 см. всего. И для ст. машинки место точно хватит.
Paladin11
А у вас на каком этаже квартира?
Paladin11
Ну хорошо, если мы проголосуем и откажемся от УК, то что дальше? И сильно ли повлияют наши голоса?
ptenchikorel
Приветствуем! В нашем полку прибавление? :agree: Я не знаю на сколько целесообразно отказываться от УК, но вот то, что я откажусь от таких тарифов-это факт! А дальше видно будет, а вдруг большинство соседей окажутся сознательными гражданами.
ptenchikorel
Возможно от УК отказываться и не стоит, но вот от от их тарифов это точно.
Во всяком случае голосую против. Поможет или нет- увидим.
Я не знаю, каким еще способом можно уменьшить тариф, кроме как через голосование.
А повлияют голоса или нет... 243 квартиры (если не ошибаюсь), кто-то за, кто-то против. Кто-то возможно вообще забьет на голосование, кому-то пофиг на тариф. Считайте вероятности + человеческий фактор.
Каким образом будут считать голоса в УК и как это контролировать (и возможно ли контролировать вообще) я не знаю.
У нас на выборах 146% по ТВ показывают и 98% "ЗА" набирают в отдельных регионах.....
Paladin11
Нас мало что тут что в контакте. Будет сложно проконтролировать... Голосовал против тарифа, но за УК. Выше писал что смущают ещё некоторые строчки расходов.
Eвгений
Судя данным из кадастровой карты - данный участок принадлежит тем же людям, кому и участок под мария-ра. И зонирован он "Для объектов общественно-делового значения По документу:магазины продовольственных, непродовольственных и смешанных товаров, торговые комплексы"
еще по этому участку не так давно мэрия судилась, с неким ООО "ДВИН" - чтобы убрали ограждение, расторгли договор аренды и оплатили долги.
Может он и зонирован под магазины продовольственных, непродовольственных и смешанных товаров, торговые комплексы, а по факту - многоквартирный жилой дом:
Здравствуйте, Екатерина
24.11.2015 Вы отправили вопрос администрации Кировского района города Новосибирска.
Тема: Стройки, ограждения, заборы, новые сооружения в районе
Текст вопроса:
Здравствуйте. Еще 15.09.2015г. задавала вопрос о строительстве по ул. Сержанта Коротаева, между 1 и 7 домами, напротив Оловозаводской, 43. Никакого ответа. А движение на стройке есть, сегодня с грузовика что-то разгружали. Кто и что строит?

Вы разрешили публикацию этого вопроса на сайте.

Вам ответил(а) Начальник отдела архитектуры и строительства Людмила Феоктистовна Колтышева.
Ответ: Здравствуйте, Екатерина! На земельном участке напротив ул. Оловозаводская, 43 ведется строительство многоквартирного жилого дома.
Sosed2
Здравствуйте! Вы квартиру приняли? Поделитесь впечатлениями!
eva1985
Здравствуйте. Да, приняли. Общие впечатления - положительное, есть некоторые мелочи, "смотрели на них сквозь пальцы". Не понравилось что в коридоре есть ниша для канализационной трубы, а труба не в нише а в коридоре находится, так же по трубам с гор. и хол. водой на кухне - есть ниша, а трубы не в ней, ну на кухне не беда гарнитуром закроется, а вот с канализационной трубой в коридоре не эстетично, углов больше будет. На входных дверях явно с экономили, мне даже интересно стало куда эти двери можно поставить - если исключить вариант стройки, но изначально на другие и не рассчитывали. На дверях на пожарную лестницу тоже с экономили - двери на нескольких этажах провисают, вместо стекла - поликарбонат, даже не знаю хорошо это или нет - с одной стороны не разобьют и не будет осколков, с другой стороны какой нибудь "умник" начнёт тушить бычки об них или поджигать. Чисто визуально даже не поняли где в квартире 60 кв.м. Когда подписывали акт приёма поинтересовались про тариф - нам показали нормативы мэрии, где обслуживания зданий в 26 эт 28-32 руб за кв.м, да и при нас несколько будущих владельцев "подмахивали" данные тарифы не глядя - так что будем платить 28 р/кв.м. С нами вместе принимали однушку - у них вентиляция не работала, строители ковырялись, скорей всего раствором завалили (такое бывает). Спросили почему нет приточной вентиляции - сослались на проект и сказали что начинается с 14 - го этажа, когда спросили почему в соседней свечке приточка на всех этажах, изменились в лице и так же сослались на проект. С документами честно говоря мало что поняли - акт приёма передачи на руки не отдали, документы в юстицию сказали будут готовы к середине марта.
Sosed2
Поздравляю! Да, нас тоже огорчила труба в коридоре. На кухне как раз место для неё!!! Но мы там наверное угловой шкаф будем делать, поэтому закроется. Так вы подписали договор с УК и согласие на тарифы! Я вот точно буду голосовать против таких тарифов!
eva1985
Нет, не подписали - считаем что дороговато. Скажите, а Вам акт-приёма передачи на руки отдали?
eva1985
сегодня была на приёмке квартиры. по площади у нас тоже получилось чуть больше,чем по договору. погрешности на стяжке пола, стенах все в пределах допуска. дополнительных ниш, труб в коридоре не было. все как по плану. но акт я не подписала. у нас оказался лопнувший стеклопакет и еще пару недостатков, сказали заменят и исправят в течении недели.
по поводу тарифов и договора с УК. мне сказали,что независимо от наших голосов в течение 1 года будет обслуживать УК, так как мэрия со своими 80 муниципальными квартирами уже подписала договоры в пользу УК.
Со своей стороны все равно буду голосовать против данного УК и его тарифов.
JuliyaT
Хоть акт и не подписали, всё-равно рада за вас, что через недельку ключики получите! В том то и дело, что в договоре речь не про один год, а до 2020 включительно....
eva1985
спасибо!:хехе:
сам договор, если честно, не читала. только сегодня дали на руки, вечером буду изучать.
Будем ждать результатов голосования.
JuliyaT
Напомните, вы на каком этаже?:смущ:
JuliyaT
Здорово. Недалеко от нас, мы на 11. А планировка?
eva1985
у нас однокомнатная, окна выходят на трамвайную линию , бугринскую рощу тоже видно
JuliyaT
я вам сочувствую, летом грохот трамвая слышно с 6 утра до 12 ночи....эх...
JuliyaT
понятно почему против тарифов, но почему против УК?
ЯиД
сочувствовать тогда надо практически всему дому=) грохот будет слышен всем. но меня это нисколько не огорчает.
по поводу УК есть много доводов. зайдите в интернет почитайте в чем плюсы и минусы той или иной организации, которая создается для управления многоквартирным домом.
с УК уже сталкивалась и , как писала выше, в том доме, где сейчас живу, мы перешли с УК на ТСН и очень этому рады. Плата снизилась в разы. УК стремится получить прибыль всеми возможными способами. заключает договоры с фирмами на условиях, которые выгодны и т. д.
ЯиД
Вы же из первого дома? Какие у вас сейчас тарифы?
eva1985
да, я живу на Сержанта Коротаева, 7
тариф 28,98
до нг был 34
а трамваи даже у нас слышно и летом это жесть!:-)
ЯиД
Ничего себе тарифчики..... А к трамваям до сих пор не привыкли? Я думала быстро ко всему люди привыкают.....
ЯиД
и как обслуживает УК Черемушки Ваш дом? Как часто производится уборка в подъезде? полы моют на каждом этаже или только на первом ? Регулярна ли уборка территории летом и зимой от снега?
И что за история с судом и провайдерами в Вашем доме???
JuliyaT
а что за история с судом и провайдерами?
eva1985
к трамваям не привыкли и к стройке 3 дома по ночам тоже!:-))