Оловозаводская,13 стр. (часть 2)
65802
407
JuliyaT
первый этаж каждый день, остальные если не ошибаюсь раз в неделю
механизированная уборка снега присутствует, дорожки у подъезда вычищены до асфальта
Есть плюсы и есть минусы, но факт, что придет другая УК и что-то изменится
чтоб создать ТСЖ, нужен хороший управленец и как быть уверенным, что нас не кинут?
ЯиД
не знаю Вам должно быть виднее) Была в УК, когда мне давали бланк голосования по нашему дому там был пункт 8 .

пункт 8 Предоставить право УК на заключение договоров с организациями, предоставляющих ТВ услуги, услуги провайдеров , а также на использование денежных средств, полученных по таким договорам на содержание МКД.

Мне сказали, что по этому пункту обязательно нужно поставить галочку и что провайдеры обязаны платить за то что устанавливают свое оборудование и т.д. Полученные деньги будут на счетах УК и они в последствии направят их на содержание нашего дома. Так же сказали, что дом на Сержанта Коротаева 7 этого не сделал и им теперь приходится судиться с теми провайдерами,которые Вам предоставляют услуги.
ЯиД
да согласна,что для создания ТСН необходим толковый человек. но в чем нас должны кинуть?
JuliyaT
время такое! Никому не верю!
Автоинформатор
Добрый день, соседи!

Получил сегодня на руки акт приема-передачи подписанный второй стороной.
Насколько я знаю часть актов лежит на Линейной, часть передана представителю Евгению, который на первом этаже нашего дома. Накануне звонил на Линейную, уточнял где мой акт. Искали, сказали, что по месту забирать.
Так же выдали весьма интересный комплект локального пожаротушения "Роса". Стало понятно, зачем нужен лишний вывод холодной воды в ванной. Получил ключи от ящика, гарантийный лист на стеклопакеты.
В общем этот этап можно считать завершенным.

При получении опять настаивали на подписании договора с УК Черемушки, как и неделю назад. Подписывать не стал из-за высокого тарифа. Но с ним похоже ни черта сделать не получится. По крайней мере сейчас. Все попытки с моей стороны как-то начать обсуждения тарифа ни к чему не привели. Представитель УК говорит о том, что первый год точно с ними придется работать, так как большинство уже проголосовало за их УК + часть квартир через мэрию передают и там уже все решено. Насколько правда - не знаю. Плюс старая сказка о том, что когда сдадут 2-й дом тариф будет ниже.

При передаче акта расписываемся об участии в первом очно-заочном собрании собственников МКД, о котором указано в пункте 1.1 договора УК.

Еще про тариф: В прошлый раз дали распечатанный лист формата А4 с "Размерами тарифов по группам домов", которым пытаются аргументировать наш тариф в 28 с чем-то рублей. Забрал, почитал. В документе указана вилка тарифов для домов с этажностью свыше 12-и в размере 28,15 - 32,5 руб. за м2. (ссылка на документ http://www.gji.nso.ru/page/383).

Данный документ документом-то трудно назвать - ни подписей ни шапки ни печати ни-че-го. Я сам таких напечатаю с дюжину разных, насколько фантазии хватит. На сайте он идет как Информационный материал для рабочих групп.
В очень похожем на наш по метражу свеже-сданном доме от КМСС на Беловежской 8/1 (26 этажей, 398 квартир, 3 лифта) тариф 19.8 руб за квадрат. Фото есть в соответствующей ветке этого форума. Почувствуйте разницу, как говорится.

В договоре с УК есть пункт 4.11 который ссылается на какой-то документ законодательства г.Тверь (договора перед глазами сейчас нет, дословно описать не могу - почитаете). На вопрос что он там делает представитель УК ответить не смог.

Вокруг дома убрали строительные загрождения из профлиста. Стал возможен проход с Оловозаводской с любой стороны дома и проход к Коротаева 7. При мне трактор расчищал проезд в ту сторону. Номер на доме висит с адресом Оловозаводская 13.
Автоинформатор
Хотел спросить, недалеко от Сержанта Коротаева 7 возле одноименной улицы что-то активно копают, вбивают сваи, техника строительная трудится, участок огорожен.
Кто-нибудь знает, что там будет, что за стройка?
Paladin11
Писала выше в этом топе - многоквартиный жилой дом. Я этот вопрос задавала трижды на сайте администрации Кировского района. Они мне на почту прислали такой ответ, на сайте не размещен ни вопрос, ни ответ.
Paladin11
Про Тверь тоже заметила в тексте. Скопировали, а исправить забыли :ха-ха!:
eva1985
А у всех однешек вывод труб под стиральную машинку в ванной? На плане они нарисованны в кухне. А вот у двушек и студий по плану в ванной, по факту не знаю.
JuliyaT
У нас 2-ка, вывод под стиралку в ванной:миг:
JuliyaT
У меня 1-ка. Вывод под стиралку в ванной.
Автоинформатор
Приветствую всех соседей. Давно не был тут, много нового и интересного прочитал.
У меня не менее интересный вопрос: Вам нравится работа лифтов?
Мне как-то не очень. Не продумано. Такие лифты подходят на 10-этажках но не в таком доме.
Представим ситуацию: Утро, все идут на работу, в школу, в детский сад или собаку выгуливать и т.д. и т.п. Короче всем надо спускаться вниз, и лифт вызывают на всех этажах и как обычно вызывают все лифты сразу, и едут на том который первым приедет. И с 3-10 этажей спускаются первыми, т.к. если они жмут на первый то он и едет на первый. При этом жильцы верхних этажей страдают в ожидании лифта по полчаса, или спускаются пешком. А живу я на 21-м этаже. Меня такая перспектива как-то не радует, и жену мою тоже, ей детей в детский сад возить.
Я предлагаю поднять вопрос на голосовании о перепрограммировании лифтов, и замене кнопок вызова лифтов. Есть такие лифты, где есть стрелки вверх и вниз, тогда лифт едет к верхнему, кто вызвал вниз, и на спуске собирает всех кто спускается.

И еще у меня вопрос: каковы функции консьержа. При приблизительном расчете на это со всего дома собирается около 40 тыщь. Функция будет ограничиваться приветствием на входе? Или он будет как-то бдить за антитеррором? Как показывает практика, сидят консьержки старушки, которые никакого противодействия террористам не смогут оказать, если они не бывшие чемпионки мира по карате конечно, а улыбчивое приветствие на входе порой заменяется вечно недовольным гавканьем. Что-то вспоминается из "нашей раши" про Людвига Аристарховича.:миг:
alpfasade
Добрый.... Я с вами соглашусь и по поводу лифта (но есть дополнения) и по поводу консьержа. По поводу лифта, могу добавить что по мимо стрелок можно ещё поставить на лифт ключ как от домофона, что бы на лифте не катались все подряд чужие. Для тех кто "встречает "скорую" " могу предложить алгоритм работы лифта от ключа при "встрече скорой". Консьерж уже сейчас сидит чисто для галочки. Я спокойной прохожу мимо него и ничего. Хотя при подписании акта мне вручили бумажку и сказали что в подъзд будут пускать только по ней.... Весь подъезд уже обклеен объявлениями о ремонте и это при наличии консьержа...
Romeo_25
Всем доброго времени суток. Лифт от ключа - это слишком, даже со "скорой" погорячились. Представьте Вам стало плохо и Вы один дома, кто тогда будет встречать скорую, а у нас ребёнок маленький, муж в разъездах - с кем мне надо будет оставлять ребёнка что бы встретить скорую? Не вариант однозначно. Да и кто такие чужие? Кому наш лифт нужен что бы на нём кататься. Консьерж - это от нас с Вами зависит что мы хотим от него, у нас друзья живут на Аникина 35, так у них консьерж ни кого не пропустит пока не скажете к кому, в какую квартиру, фамилию. Понятно что всё это можно выдумать, но не таки уж огромные деньги 158 руб за однушку, 237 руб за двушку и 316 руб за трёшку. За домофон рублей 50-60 будет и что мы экономим 100 - 260 руб, и имеем "зассаный лифт и подъезд?!?! Сейчас пока все въезжают - бардак будет в любом случае - ремонты делают "бригады" хозяева заходят только вечером смотрят результат. Это времено - год примерно.
Sosed2
Если мне плохо так что не смогу открыть дверь в квартиру и подойти к лифту то мне уже одна только скорая точно не поможет...
Romeo_25
:rofl:
Давно так не смеялся :appl:
Вы явно с форматом дома ошиблись, за такие хотелки нужно пару нулей к цене прибавлять :миг:
Romeo_25
Да уж Ромео 25. Я серьезно хочу поднять вопрос о перепрограммировании лифтов. Но давайте реальнее оценивать ситуацию. С ключом, это уже перебор, на который никто не согласится: ни застройщики, ни большая часть жильцов (мое предположение). Работу лифтов, по хорошему, на этапе стройки еще должны были продумать. Или завод изготовитель должен был предложить варианты, с пояснениями, и описанием преимуществ и недостатков.

А насчет консьержа, я честно говоря не уверен. Я бывал на различных домах, и не встречал еще особо бдительных консьержей. Если не считать поселок таунхаусов на Кедровой, где стоит профессиональная охрана, которая впускает досконально опросив и записав данные, и все это происходит под видеокамерами.

Вот нарыл обязанности консьержа:
Консьерж обязан:
Знать в лицо жителей дома;
В общении с жителями дома и представителями государственных и иных структур соблюдать вежливость;
Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в ЖСК для принятия мер;
Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.
В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
В случае необходимости делать заявку в ДЭЗ на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнедеятельности;
Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций.
Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в журнале заявок;
Оказывать помощь Председателю правления ЖСК, доводить до жильцов необходимую информацию;
Следить за своевременным включением/выключением придомового освещения.
Выявление и предупреждение нарушителей правил парковки автомобилей.
Для справки (Статья 12.19. КоАП РФ)
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.
2. На проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств (вывоз мусора, проезда машин пожарной и скорой помощи).
Консьержу запрещено:
Сообщать сведения о жильцах посторонним лицам;
Распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств во время дежурства.
Консьерж не несет ответственности за сохранность квартир и личного имущества жильцов (в т.ч. автомобилей).
Режим пропуска в дом:
жители дома заходят, используя свой магнитный ключ, либо позвонив по общественному телефону консьержу;
если гость (в том числе доставка, курьер) звонит консьержу по домофону или общественному телефону, следует позвонить в квартиру и уточнить - ожидают ли они гостя и только после этого пропускать, и сделать об этом запись в журнале.


Если консьерж будет реально выполнять эти функции, то я обоими руками "За". Но как говорится "Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Romeo_25
Тяжёлое пищевое отравление, грипп или бытовая травма, ожог например - этого хватит, что бы Вы не смогли выйти с квартиры. В двух первых случаях температура под 40 градусов , ожог особенно нижней части тела - не дай бог, но хотелось бы посмотреть на этот "отчаянный" акт само спасения. Хотя как говорил герой из кинофильма "Особенности национальной охоты" "Жить захочешь, не так раскорячишься". Да и инсульт вы скорей всего не видели как выглядит. А мамам с малолетними детьми-как быть?
alpfasade
Консьерж - наёмный работник, если в УК будут массовые жалобы на работу, не думаю что такой консьерж долго задержится на своем месте. Нас же с Вами никто на рабочем месте не оставит если мы свои функции не будем исполнять? Разгельдяйство и безразличие жильцов порождает разгельдяйство консьержа, мы не будем жаловаться в УК, само ничто не изменится (под лежачий камень вода, не течёт) но опять в первый год требовать от консьержа что бы он знал всех жильцов в лицо - глупо.
Sosed2
В первую очередь он должен требовать документы, ту же самую бумажку, которую дали при приемке квартиры... Для этого не обязательно знать меня в лицо на первое время. А когда я проходил он играл с телефоном и просто покосил на меня глазом...
А про лифт мне понятно... Буду надеяться что лифт защитит от вандалов и обклейщиков наш доблестный консьерж:улыб:
Romeo_25
В этом случае согласен, но думаю это консьерж - временный. Только бумажек таких через Ксерокс столько можно наделать!!!! Это же не документ,а копия - если на бригаду делать - это всем копии снимать нужно, а они в свою очередь тоже могут наделать. А проблема вандализма, так же лежит в плоскости жильцов - консьерж может и не пропустит постороннего, а вот отвечать что подросток этаже так на 10 решит пописать на пожарной лестнице, он не может. И в любом случае - с консьержа хоть что то можно спросит, с домофона никто ничего не спросит, а разница в цене не такая уж великая - 100-250 руб (в зависимости от площади).
Всем доброго времени суток. Соседи кто уже сдал документы в юстицию. Убедительная просьба - расскажите последовательность действий: Куда нужно сдавать, перечень документов, что и где нужно оплатить, мы первый раз - методом "научного тыка" не очень хочется действовать
Sosed2
Сдавал в МФЦ на пл. Труда. Получать на след. неделе.
Первый раз можете сходить на консультацию, подробно все опишут, бесплатно. Поднимаетесь на 2-й этаж МФЦ. В окне девушке описываете ситуацию - она выдает талончик.
На консультации у вас спросят адрес объекта, проверят кадастровый адрес (он уже есть). Далее вам все подробно опишут, можете задавать вопросы. Скажут, что нужно оплатить гос пошлину (2000 руб.) дадут реквизиты куда платить. С чека нужно будет снять копию.

Готовите документы: ДДУ оригинал, 2 акта подписанные с обоих сторон, чек оплаты 2000 руб. и его копию.

Заранее записываетесь (можно на стойке, где талоны выдают) на определенную дату и время уже на регистрацию. Приходите. При вас специалист заполняет сам заявление. Вы его проверяете, подписываете. У вас забирают все документы на квартиру и дают бумагу о том, что забрали, в каком количестве и срок когда приходить. Ждете 3 недели. Приходите, получаете, радуетесь.

Все вышеописанное относится к случаю без ипотеки.
Paladin11
А в случае с ипотекой процедура сильно отличается?
Artem11
Не в курсе я.
Съездите на консультацию, там все расскажут.
Artem11
нужна оценка квартиры+закладная из банка
На сайте УК выложили протокол собрания собственников. Тариф утвердили - 51.09% "За".
Полагаю скоро начнут рассылать платежки.

3.95 с м2 за консьержа не прошло.

Решения по пунктам 7, 8 мне не понятны. Вроде голосов "За" больше 50%, а решение не принято.
Paladin11
Одно радует, что 49% против таких тарифов, значит есть шанс снизить их в следующий раз.... А кто подсчитывал голоса?

Прочитала протокол. Оказывается 46% воздержались....... и всего 2% против.... Ребята кто голосовал против? Там же по метрам голоса считаются. Только у нас 60 метров... А всего написано 246 голосов (метров против). Как так???? :eek:
eva1985
Я голосовала против по многим пунктам, в том числе и против УК. В протоколе по 1 пункту против 0%. Вот так интересно подводятся итоги голосования
JuliyaT
Дайте ссылку на документ, пожалуйста. Облазил весь сайт, но найти не смог...
eva1985
Тоже против тарифа голосовал. 37 метров жилая.

Ну как у нас в РФ голоса считают... :-(
Там еще есть некоторое количество типо не правильно-заполненных бюллетеней, скорее всего именно они были против тарифов :ха-ха!: А кто знает, сейчас есть возможность как-то пересчитать результаты голосования, раз есть такие явные нарушения.
Юлия, может вы поинтересуетесь почему конкретно ваш голос не учтен, просто интересно, что они ответят...
eva1985
Я думаю, что по возможности каждому,кто голосовал "против " и кому не все равно, стоит поинтересоваться.
Со своей стороны конечно задам этот вопрос.
А вот интересно ,среди форумчан есть ли те, у которых тоже был лопнувший стеклопакет?Было несколько квартир. У меня до сих пор не заменили стеклопакет. Все ищут какие то отмазки и кормят завтраками. Сегодня вообще игнорят звонки :зло:
Paladin11
Дмитрий, против тарифа голосовали или против УК?
Paladin11
"Тариф утвердили - 51.09% "За"." Уж больно похоже на натянутую цифру. Я голосовал против. И думаю что нас надули в уверенности что мы ни когда не сможем опротестовать это голосование
Romeo_25
Надо узнать кто производил подсчет голосов. Я тоже думаю, что результаты не верны!!! они же должны были назначать из числа жильцов, комиссию по подсчету голосов.
eva1985
... Обманувший раз будет обманывать и дальше. Как то так звучит известная поговорка.
Решил продать свою 1-ю квартиру в этом доме на 14м этаже, общая площадь получилась 41.5 кв.м. Сейчас получаю свидетельство о собственности . За подробностями в личку.
ЯиД
Спасибо) А не подскажете, для оценки квартиры необходимо кадастровый паспорт или тех план предоставлять?
Artem11
даже не подскажу, у нас оценка от банка была, мы ничего не предоставляли
Всем доброго дня! Желаем ознакомить всех покупателей с ходом строительства жилого комплекса и на этот случай мы приготовили новую аэросъемку:улыб:Для просмотра нужно пройти по ссылке:

< п.4 >
ЖКЧеремушки
Да, строите быстро, молодцы! каждый раз проезжаю смотрю.
Автоинформатор
Соседи, всем привет! Кто уже платил за квартиру? Зашла на сайт системы город, а там у меня за квартплату 2 разные суммы на разные счета оплачивать..... :umnik:
eva1985
Добрый день!

Пока не оплачивал. Тоже увидел 2 суммы в системе Город за квартиру + сумму на Сибэко, хотя с ними пока договор не заключил. Не разобрался пока за какой это месяц и как их начисляют, эти суммы.
Думаю надо позвонить в УК узнать, что из этого оплачивать, так как счета тоже разные.

Полагаю договоры с Горводоканалом и Энергосбытом мы сами должны заключать? Ну и с Сибэко наверное тоже. Буду узнавать в ближайшие дни.
Paladin11
В почтовые ящики уже бросили квитации. Там две суммы. Как я понял одна за февраль, а другая за март. И такой вопрос, если квартира ещё не оформлена в собственность имеют ли они право выставлять счёт на оплату за коммунальные услуги?
Romeo_25
Вы же подписали акт приема-передачи, с этого момента и начисляется плата. В расчетках вроде разобралась. Там сумма за март и в столбце перерасчеты добавили сумму за февраль. А вот в системе Город вообще не понятно откуда такие две суммы.... звонила в Новосибирскэнергосбыт, сказали, что нашего дома еще нет у них в списке и надо узнавать в УК как оплачивать электроэнергию...