Южно-чемской жилмассив! (часть 20)
193497
1000
Drakonn
Переуступка нужна, так как есть планы перебраться в другое государство до декабря 2016г
Drakonn
А можно подробнее. Допустим квартира моя и я хочу ее переоформить на дочь. И что мне даже дарственную делать не нужно? Просто переоформляю и все?
Andjela
Переуступка нужна, так как есть планы перебраться в другое государство до декабря 2016г
и что это меняет? иностранцы есть в Дискусе....
если потом ехать будет не охото, оформите доверенность на кума/свата/брата
sova3105
А можно подробнее. Допустим квартира моя и я хочу ее переоформить на дочь. И что мне даже дарственную делать не нужно? Просто переоформляю и все?
после получения свидетельства о собственности, оформляете договор купли-продажи и сдаёте в Юстицию
Drakonn
Мое имхо..переступать надо, когда уступка стоит 5 тр, а не ждать сто лет, когда будет свидетельство.
Тем более, у каждого в семье свои мотивы переуступки.
Товарищи! Подскажите, пожалуйста, кто какие двери недорогие, но более-менее качественные в подсобку ставил. Помню ранее много дверей обсуждали, но там для квартир всё больше. И еще: какой проём там?
Tonnych
Приобрели подсобку в сданном доме?)
sten212212
Приобрели подсобку в сданном доме?)
Да, съездил на экскурсию к форумчанину T10000, который любезно предоставил мне такую возможность, спасибо ему еще раз! :respect:
И решился. Осталось самую малость - оплатить)
Теперь вот мысли в сторону обустройства направились сами собой
Tonnych
Ну оплатить, это и правда - самая ерунда))) Поздравляю, мы тоже и себе и маме взяли по подсобке)
sten212212
Я так прикинул, что помещение отдельное по цене одного-двух шкафов-купе, - прям хороший вариант
Tonnych
ага, еще если учесть, что эти шкафы с окном и батареей - вообще не плохо))
Tonnych
У дискуса брали аль у инвестора ?
kosila
У Дискуса, есть в наличии. Брал во 2м квартале, чтоб вступительный не платить (там квартиру жду уже). Ну и переуступку не надо, как если б у инвестора брал
sten212212
Договор заключен в браке, значит половина и так уже моя
Не совсем так. Одна квартира у нас оформлена на жену, и она получает налоговый вычет. Я подал в налоговую на вычет за две студии оформленные на меня, и мне сказали, что никакой совместной собственности здесь не усматривается. В итоге супруга получает за "свою", а я за "свои две". Кстати, за четыре прошлых года. Хотя купили в августе 2012, акт в 2015, вычет за 12, 13, 14, 15 годы ( как пенсионеру). Свидетельства ещё нет.
P.S. Ключи в конце года это маленький плюс. В начале следующего года подаёте на вычет и вам денежка на ремонт в помощь от налоговой.
Kostya777
Вот по этой причине очень ждем 22 дом в этом году, т.к. мама пенсионер и работала до июня этого года. Но огорчает, что по Просторному никто про вычет не отписывается, вроде как без свидетельства не дают(
Kostya777
Не очень поняла, разве все купленное в браке, за исключением брачного контракта не является совместной собственностью?
Kostya777
У меня такая же примерно ситуация. Я оформила месяц назад вычет тоже за 4 года с 2012 по 2015.
Жду начисления.
Муж тоже сейчас будет оформлять только за 2015, он хоть и старше меня на 5 лет, но не пенсионер
sten212212
При разводе - да, для налоговой - НЕТ! Налог получает то, на кого оформлена квартира. Поэтому иногда нужна переуступка между супругами. Потеряв 5 тысяч рублей, получаем 13 процентов от суммы покупки квартиры.
Kostya777
С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

Примечание: Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204


Как пояснили специалисты финансового ведомства, положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.


Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении
Kostya777
Ну и теряем в случае переуступки не 5т.р., а 5+15 т.р.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой форум написать о продаже квартиры! Если кому интересно, то продаю 3 к.кв. 87 кв. в 12/1. по договору сдача 2 кв. 2015.
Kostya777
Договор заключен в браке, значит половина и так уже моя
Не совсем так. Одна квартира у нас оформлена на жену, и она получает налоговый вычет. Я подал в налоговую на вычет за две студии оформленные на меня, и мне сказали, что никакой совместной собственности здесь не усматривается. В итоге супруга получает за "свою", а я за "свои две". Кстати, за четыре прошлых года. Хотя купили в августе 2012, акт в 2015, вычет за 12, 13, 14, 15 годы ( как пенсионеру). Свидетельства ещё нет.
P.S. Ключи в конце года это маленький плюс. В начале следующего года подаёте на вычет и вам денежка на ремонт в помощь от налоговой.
А что, пенсионерам какие-то особые сроки или вычеты предоставляют?
Я вот тоже уже пенсию получаю, скоро и муж на пенсию пойдёт, а квартиру для дочери купили, но на моё имя пока.
Вот тут прямо для меня рассказали на все случаи.
Так что? В самом деле можно и мне и мужу потом вычеты получить? Кто-нибудь пробовал?

А про вычеты на ремонт тут раньше где-то уже рассказывали, очень полезная информация. :yes.gif:
Kostya777
Правильно Наталья написал. Я месяц назад в налоговой узнавала, у нас квартира оформлена на меня (Плющиха, есть свидетельство), но я в декрете 4,5 года, не могу получить вычет за эту квартиру, но может муж получить (квартира куплена в браке). С моей стороны пишется заявление и прикладываются его документы, подавать будет он.
SSergeevna
Не о том речь. Если на эту квартиру будет подавать ОН, то на следующую при превышении лимита ОН подать не сможет. На ком бы квартира не была. Поэтому придётся подавать ЕЙ. Но если ОНА уже уже поимела с налоговой ( ведь совместно с супругом покупали и совместно получали вычет и тратили его), то не должна ОНА получать вычет?Так вот если ОН получал вычет, ОНА право на него не теряет. Про это речь.
Kostya777
При разводе - да, для налоговой - НЕТ! Налог получает то, на кого оформлена квартира. Поэтому иногда нужна переуступка между супругами.
Я на эту вашу фразу отвечала, что неважно на кого оформлена квартира, вычет могут получать оба. А в последнем вашем сообщении совсем запуталась) А начала разговор вообще с другого - что переуступка с супруга на другого супруга, если покупали в браке и на момент переуступки находятся в браке - вообще абсурд. Т.к. купив изначально в браке не важно на кого, каждому достается половина квартиры, оформив переуступку на другого супруга, у каждого так и остается ровно по половине квартиры, так зачем юридически нужна эта процедура если по сути у супругов ничего не прибавляется и не убавляется, как было по полквартиры так и осталось. Просто иногда важно чтобы квартира была оформлена на конкретном из супругов, о чем при подписании изначально договора, могли еще не знать. Вот с этим я и столкнулась, что переделать договор на другого супруга просто так не дают, только через переуступку, которая на мой взгляд, в данной ситуации не нужна. Но я не юрист, могу и ошибаться. Вычет в данной ситуации меня вообще не волнует, ровно как и налоговая. Поэтому мы с вами очевидно вовсе о разных вещах говорим)
sten212212
Ну мы тут не юристы и говорим либо с чьих то слов или ответов, я лишь констатирую факт, что каждый из супругов имеет право на вычет. Наверное это не связано с Вашей ситуацией. Просто факт. А с переуступкой и нам придётся столкнутся на Новой Плющихе.
Я купила квартиру в 2014 году и получила вычет за 11, 12, 13 и 14 год! Муж тоже "молодой" пенсионер. Кстати, здесь на форуме подсказали.
А вот потом в Дискусе тоже отдадут за 4 года? Мне ещё пару лет получать за нынешнюю квартиру, а у мужа сущие копейки остались. В собственность в лучшем случае вступим в 2018 году, а то и позже.
И да, неважно на кого оформлена квартира, муж и жена всё делят поровну и налоговый вычет тоже.
sten212212
С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

Примечание: Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204


Как пояснили специалисты финансового ведомства, положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.


Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении
вот и закон!
А на практике вот что: наши доки по квартире внимательно изучили налоговики и вынесли вердикт: поскольку ДДУ оформлено на общее право собственности, то мы оба имеем право на вычет каждый с 2 млн ( общая стоимость 4 млн)
Если бы была оформлена на одного, то вычет только на одного одобрили бы. Вторые 2 млн остались бы не востребованными в праве на вычет.
Написала то, что сказали в налоговой Дзержинского района.

Теперь другая тема: право собственности мы получили, у нас совместная собственность.
Муж сегодня подал на выписку с Дзержинского и прописку в Октябрьский, оформлять вычет будет в Октябрьской налоговой. На след неделе он будет уже житель Октябрьского района.
Я же не подала на выписку и прописку в Октябрьский, и не подам, пока не получу вычет с налоговой Дзержинского района.

Хорошо понимаю и осознаю, что это мои личные тараканы в голове, но все же рисковать не буду.
Как только Дзержинская налоговая вернет мне вычет, а это до середины августа, так только тогда я буду подписываться в Октябрьский район.
Надеюсь понятно о чем речь и тема.
Надежда59
Я купила квартиру в 2014 году и получила вычет за 11, 12, 13 и 14 год! Муж тоже "молодой" пенсионер. Кстати, здесь на форуме подсказали.
А вот потом в Дискусе тоже отдадут за 4 года? Мне ещё пару лет получать за нынешнюю квартиру, а у мужа сущие копейки остались. В собственность в лучшем случае вступим в 2018 году, а то и позже.
И да, неважно на кого оформлена квартира, муж и жена всё делят поровну и налоговый вычет тоже.
пока каждый из вас по 260 тр не выберет, будете получать при условии что работаете и платите налоги.
Я вот разом выбираю 240 тр за 4 года, не зря пахала на 2-3 работах. В след году останется выбрать 20 тр всего.
Уважаемые форумчане, а при приемке подсобки на что внимание обращать надо? И счетчики на электричество должны уже быть установлены?
Я по налоговому вычету писала письмо в налоговую, может кому-то полезным будет.
В принципе, многие из обсуждаемых здесь вопросов, освещены.
Соседи, скажите, от какого дома выдача ключей сейчас идет (если идет)? нет возможности сейчас за форумом следить, а из бегом просмотренного я не очень поняла :((
Drakonn
А можно подробнее. Допустим квартира моя и я хочу ее переоформить на дочь. И что мне даже дарственную делать не нужно? Просто переоформляю и все?
после получения свидетельства о собственности, оформляете договор купли-продажи и сдаёте в Юстицию
Зачем купли-продажи? Если стоимость квартиры больше 1 млн руб и в собственности у продавца она менее 5 лет, то продавец заплатит налог. Можно в договоре купли написать заниженную стоимость, конечно, но налоговая имеет право усомниться и провести проверку. К чему эти сложности. Родитель ребенку может подарить квартиру, налог в таком случае не платится и квартира будет в единоличной собственности у одариваемого, т.е. если дочь, например, замужем, то муж не имеет прав на подаренную квартиру. А если квартира приобретена по купле, то муж имеет право на половину.
Это все нюансы, конечно, но дарение куда как лучше, на мой взгляд:улыб:
OlegAtor1982
2 кв 15 это вроде как 10/3 11/1 11/3 12/1 12/3 13/1 13/2 13/4 13/6
печальненько... по-моему, мою подпись пора менять:хммм:
_Martini_
Разве в этом случае одариваемый не должен заплатить налог за подарок (выигрыш и т.д), может быть даже ставка налога выше :dnknow:
sova3105
Разве в этом случае одариваемый не должен заплатить налог за подарок (выигрыш и т.д), может быть даже ставка налога выше :dnknow:
нет, дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Конечно, если Вы мне подарите квартиру, то я заплачу подоходный налог, а дочь Ваша не заплатит :))
_Martini_
Спасибо) очень приятная новость :agree:
Спасибо Ирусе и Martini за полезную информацию! :knix:
Я сохранила себе в папочку.
_Martini_
в контакте пишут что активность строителей во 2 дворе резко повысилась,так что может и не надо подпись менять.)
sova3105
Спасибо) очень приятная новость :agree:
Пожалуйста, приятные новости очень приятно сообщать:улыб:
По дарению или продаже, это все возможно после получения в юстиции документов о собственности, не раньше. Т.е. вы становитесь собственником и затем уже дарите свою собственность дочери. А у Дискуса это еще пара лет после акта приемки-передачи, наверное. Не буду врать, точно не знаю. Не сильно быстро, в общем.
До получения документов о собственности возможна только переуступка прав требования. Насколько я знаю, там такие же правила, близкие родственники - без налога, но это лучше уточнить.
tatjana
в контакте пишут что активность строителей во 2 дворе резко повысилась,так что может и не надо подпись менять.)
Ох, Ваши бы слова... :улыб:Но, боюсь, их активность должна приблизится к скорости света, чтобы успеть сдать мой 1 кв 16 в этом году :)) Но, Вы правы, подпись менять рано, вдруг Дискус нас удивит :biggrin:
Palmira58
Если вычиты не получали ранее. По моему опыту получать будете вычитал не один год и каждый год. Вычитал заодно год и так далее. Пока не получите всю вычиты, мне пришлось почти три года получать. Но это было в 2000 году.
_Martini_
в контакте пишут что активность строителей во 2 дворе резко повысилась,так что может и не надо подпись менять.)
Ох, Ваши бы слова... :улыб:Но, боюсь, их активность должна приблизится к скорости света, чтобы успеть сдать мой 1 кв 16 в этом году :)) Но, Вы правы, подпись менять рано, вдруг Дискус нас удивит :biggrin:
У нас 29 дом. Думаю, до наших домов 1 кв. 2016 дойдут, в лучшем случае, к лету 2017 г.
_Martini_
1 кв 2016 в этом году не ждите,чтобы потом зря не растраиваться,не успеют факт.
А разве не надо к 1-му кварталу 2016 прибавлять 11 месяцев? Как это обычно и происходит)