СП ООО СибакадемСтрой - Жилой Комплекс Панорама (Н.Данченко) (часть 5)
103482
1000
Slava2005
В группе ВК, Юля ответила прямым текстом, что забор застройщик устанавливать не будет:хммм:
Slava2005
Это надо провести собрание всех дольщиков, а пока это сделать мне кажется не реально! Нужно ждать сдачи домов
Dreemer
Ну если не получится добиться обещанного, значит сами будем устанавливать. Но оставлять незакрытой такую территорию в таком месте- это как минимум не по-хозяйски.
Slava2005
Уже миллион раз писала что я "ЗА" закрытый периметр, и очень хочу, чтобы забор бы установлен, но если гп-1,2 решат отгораживаются отдельно от 2 очереди, мне можно сразу продавать квартиру в гп-5, т.к.двора у меня не будет, да и жить охото в целостном огороженном квартале (по примеру ЕБ), а не когда 5 домов и 5 заборов
frozen
Мне кажется, целесообразно огораживать как раз все пять домов, иначе благоустройство все будет разбито на части и это будет уже совсем не то. Сдадутся ГП-3,4,5 - забор окажется посреди двора. Сейчас хотелось бы огородиться от строящихся домов, надеюсь, хоть это САС нормально сделает
frozen
Да не будет никто каждую очередь др от друга огораживать. Просто ,видимо, пока весь ЖК не сдастся, будет какой-нить временный забор. Я так думаю. Но временные неудобства можно потерпеть. Редко где полностью комплекс сдаётся одним разом.
Klayd
Klayd, о, засланный казачок! У вас в каком доме квартирка будет? Да никто не знает из дольщиков изначально он планировался так или нет. Ясен факт, мы будем добиваться забора как и было озвучено.
Вот не верю что вы ТАКОЙ ПОНИМАЮЩИЙ ДОЛЬЩИК. САС , ну за версту видно.
Давай про видеодомофон еще напиши чем он в реальности нам помешает...
Ох ребята ,ну и балаболы же вы. Договорной Срок заканчивается 18 сентября.
До этого вы говорили,что точно в срок сдача и передача ключей,ничего не меняется,мол...
А теперь говорите 20 сентября...
Готовы выплатить за пару дней просрочки 800-ам в гп1 квартирам компенсацию??сумма немаленькая набежит.

Ох,ребята,устанете судиться с нами...
frozen
Естественно 5 заборов никто не хочет, для начала надо закрывать сквозной проход а потом уже весь периметр.
Автоинформатор
На форуме, я гляжу, сплошь ясновидящие собрались. Прекрасно знают, кто где работает! Вот только с лёгкостью забывают, что каждый человек имеет право на собственное мнение, которое может кардинально отличаться от вашего.

Но раз уж такое дело, может, и меня работой в сас или хотя бы коммерческой недвижимость в панораме "обеспечите"?

Опережая обязательный вопрос к противникам забора: ГП-1, секция Б, 15 этаж.
Когда в 2014 году выбирала квартиру, то еще тогда с недоверием отнеслась к идее огороженного периметра, так как смутно представляла, как можно такую территорию в таком месте закрыть.
Любовь россиян (а особенно жителей Новосибирска!) к оградкам, без малого, пугает. И это почти параноидальное желание спрятаться за забором от окружающего мира порой доходит до абсурда. Уродливые ограждения делают по всему городу по поводу и без. И золотое правило - чем дальше к окраинам, тем больше заборов. Русский человек всегда мечтает жить по-европейски. Но, когда сталкиваешь его нос к носу с западными реалиями, он начинает плеваться и орать, что такого счастья ему не надо. Людям в голову вбита установка забор = безопасность. И многие даже не хотят остановиться на минуту и подумать, будет ли он в конкретных случаях являться той защитой, на которую люди бездумно надеются.

Забор может работать, когда надо огородить один дом (максимум два). Но при огораживании пяти домов на несколько тысяч жителей он уже не будет таким эффективным. Руферы это прекрасно доказали. Лучшая защита в этом случае - это бабушки на лавочках, которые и всех жильцов будут знать влицо и разгонять. Хотите действительно безопасный двор - везите с собой бабушек.
Дорогие мамочки и папочки, громче всех возмущающиеся, вы действительно планируете оставлять игрушке прямо во дворе, рассчитанном на тысячу жителей? Я бы не рискнула. Тут бы запомнить хотябы соседей из своего дома. Боюсь, что жителей гп3 проживающие в первом доме даже в лицо будут плохо знать. Так что мнимая безопасность.
А враждебные выпады в сторону мамочек и деточек с чужих домов меня вообще ввели в ступор. С каких пор у нас отменена дружба людей? Почему во всех окружающих мы видим врагов? Она такая же мать, как ты. Какая между вами разница? У меня перед глазами так и предстала картина ледового побоища, только вместо крестоносцев - мамы с окрестных домов. Почему, если придет кто-то с чужого двора, то он обязательно что-нибудь сломает? Да ваши же дети в первую очередь и будут ломать все эти гровые комплексы! Нечаянно, ненамеренно, в запале игры. Точно так же, как и мы в своем детстве. Но ведь не со зла. Там чуть сильнее раскачался - качеля оборвалась; тут слишком много человек сразу забралось на стенку-лазалку - теперь шатается, но ведь так веселее было. Да, родители предупреждали, а мы не верили. Но потом осторожнее стали. Это дети, это взросление. Все через это проходят. Где вы видели детей, которые на турниках аккуратно играют, поскольку "родители за них деньги платили". Что такое деньги? Дети не знают им цену. Качеля стоит во дворе, она общая, говорят, что ей надо делится с другими детьми. Она не стоит у ребенка в спальне, он не чувствует ее "своей", он не будет с ней осторожничать, он будет играть так, чтобы ему было весело! Без злого умысла, без желания сломать или навредить. Просто играть. А если уже более взрослый ребенок нарочно начинает ломать что-то, то родителям надо себя спросить, где же они ошиблись в воспитании, раз вырастили такого невежу. Ведь такие индивидуумы в своих же дворах и портят имущество. Это протест, им наплевать. И вообще, с чего вы взяли, что всех так и понесет на вашу " чудо-площадку". С такими враждебными жителями сюда и пойти никто не захочет. Сами всех распугаете.
И да, если уж вы такие правильные родители, то почему обещание забора было приоритетнее наличия детских школ и садов? Для семейной жизни Панорама вообще малопригодна. Взять хотябы огромный процент крошечных студий, которые явно в подавляюдем большинстве будет сдаваться. Так что пьянки/гулянки будут обеспечиваться опять же проживающими в самом квартале. И если кто-то будет, как вы говорите идти мимо и захочет присоединиться, маловероятно, что ему откажут.
Как уже кто-то писал то ли на форуме, то ли в вк: вы так бьетесь за уклад загородной жизни, но при этом выбрали дом практически в центре, да еще со сноуборд-парком под окнами. На что надеялись - непонятно.
Наличие заборов на каждом шагу негативно сказывается на облике города. И не только. Оно разрушает дружественные и соседские чувства между людьми. От широкой русской души итск уже практически ничего не осталось. И чем больше заборов мы строим, тем более недоверчивыми и эгоистичными становимся. Что, собственно, на данном форуме можно наглядно наблюдать. От маньяков и воров забор не спасет, но из людей по ту сторону ограды врагов сделает точно. Люди своими руками разрушают благоприятную среду для существования. И жители городов делают это, даже не задумывась, не осознавая, тупо повинуясь стереотипам, когда-то и кем-то вбитым в голову. Ну или руководствуясь железобетонным доводом "у всех есть, я тоже хочу".

Высказалась. Если кто-то дочитал до конца, то, надеюсь, хоть немного задумается. А если нет... дело ваше.

П.С.: САС не оправдываю, своих претензий и обид на них полно - практически ни одно обещание в полной мере не выполнено. Да и проектировщик -архитекторы тоже налажали прилично. Но отказ от забора, вынуждена признать, в моих глазах является с точки зрения архитектуры и градостроительства вещью положительной. Хоть жаба и душит за то, что застройщик на нас захотел здорово сэкономить.
_Bad_Wolf
Если вы такая широкая душа так можно и дверь входную не закрывать. И почему это люди по ту сторону забора сразу врагами становятся? В частном секторе у каждого забор, так они враги поголовно всем и каждому? И гулять и выпивать могут преспокойно собственники квартир или что кто снимает априори пьянь ?Я ни разу не видела что бы кто-то представляя дом/квартиру говорил, что плюс-это открытая территория, да у нас большинство домов не огорожены, где вы видите то везде ограждения? Тем более что не каждый дом мы хотим огораживать, а комплекс. Плюсом считается своя огороженная территория и никак иначе. А дружить можно за забором, не нравится вам забор, идите к соседним домам и дружите там с детьми, мамашами.
_Bad_Wolf
Меня пытаются убедить, что забор это плохо. Поставьте забор, а я потом решу, как для МЕНЯ лучше, деньги за него я заплатил. Советников если я захочу послушать выйду на базар, и поговорю на любые темы, там же я послушаю все мнения любых людей. Кто врет менеджеры, или руководители, внутри разберитесь. Пока я вижу срыв сроков сдачи, документов на ввод в эксплуатацию нет.
ulchik
А дружить можно за забором, не нравится вам забор, идите к соседним домам и дружите там с детьми, мамашами.
Только во дворы соседних домов Bad_Wolf не пустят, т.к. там будет забор!!! :biggrin:
_Bad_Wolf
Очень улыбает, когда человек свято верит, что ему одному видна истина, и только он реально понимает как будет лучше для других, для целого ЖК, еще и поучает, мы ж тут дети малые, только дай нам поиграть с забором?! Я понимаю, что есть люди, которым просто все-равно будет забор или нет; есть те, которые не видят в нем смысла вообще, и это тоже их право. Но ни одного здравого аргумента, честно сказать я от них не услышала... Радует, что большинство «ЗА»! Во всяком случае судя по форуму и ВК. Посмотрим, к чему это все приведет?!
_Bad_Wolf
Вы видимо за границей никогда не были, культа частной собственности на себе не испытывали, табличек во дворах многоквартирных домов "частная собственность, посторонним вход воспрещен" не читали. Может потому и мило уютно там все что везде есть "хозяин", а дом без хозяина быстро загнивает, такими станут и открытые дворы Панорамы через 3-4 года.

p.s. Я согласен на открытый двор, только пусть с меня плату за его содержание не берут.
СтреKoZa
Это надо провести собрание всех дольщиков, а пока это сделать мне кажется не реально! Нужно ждать сдачи домов
поддерживаю! логично.
Т.е. до конца 2018г, (а это сдача 3й очереди), точно ничего не измениться...
Klayd
В плюсы застройщику поставили отсутствие ям, колдобин, а так же то что менеджеры наврали все, и про цену квадрата, и по срокам сдачи, и забор, двери со "шняговским" замком. Квартал пока выглядит опрятно, но это недолго простоит -быстренько стены разрисуем, лифты обдерем, окна выбъем, деревья поломаем. Кто хочет построить тот строит и вовремя, а отговорки по поводу нехватки средств это от ЛУКАВОГО. Деньги все получены. Кредиторка у брусника 0.5 млрд, а вот дебиторка 2.5 млрд, т.е работы выполнены а деньги за это не заплачены. Где тогда деньги? На расчетном счету.
Haas
Т.е. до конца 2018г, (а это сдача 3й очереди), точно ничего не измениться...
Там же наверняка есть приписка в ДДУ о 80 днях, так что думаю не раньше лета 2019 :хехе:
Amistad1
Т.е. до конца 2018г, (а это сдача 3й очереди), точно ничего не измениться...
Там же наверняка есть приписка в ДДУ о 80 днях, так что думаю не раньше лета 2019 :хехе:
sssr
Это вы первую очередь показали, а в третьей могли запросто написать и 180 дней, почему нет)
Автоинформатор
На фотках Дунаевского есть ограждение, интересно, ребят предупреждают что без наличия его в договоре никто ничего строить не будет. :dry:
Amistad1
Это вы первую очередь показали, а в третьей могли запросто написать и 180 дней, почему нет)
так и нам придется обождать,пока сдадут в эксплуатацию,пока 80 дней. Вот и доделают и фасад и на забор время будет, успеют ))) Деревья подрастут )))
Автоинформатор
Юлия определила дедлайн начала выдачи ключей - 9 сентября. Будут выдавать по 80 ключей в день, сначала ГП-1 потом ГП-2. Хотя слабо себе представляю как можно в день 80 ключей выдать, если они писали что осматривать квартиру будем с их представителями.
Amistad1
По опыту молодежного, могу сказать что у меня приемка квартиры заняла порядка 10-15 минут. (1-комнатная квартира, 3ку думаю можно и дольше принимать), в час таким образом можно сдать 4-6 квартир. Т.е. в день нужно непрерывно выдавать ключи 12-16 часов чтобы 80 квартир обойти...и то, большей части людей удобны только вечерние часы.
Другой вопрос что комиссий и тех кто будет выдавать ключи можно сделать 5-6 бригада то и больше, тогда действительно можно те же 80 квартир принять за 3-4 часа без проблем:улыб:
Haas
Хватит ли у них сотрудников, чтобы столько бригад сделать) как мне озвучили, с их стороны должен быть юрист, тех.представитель, менеджер, представитель УК...)
Haas
10-15 минут это если вы сами забежали посмотрели, а если реально спеца приводить который все с уровнем облазит, сечение проводов изучит, да плюс еще МОПы осмотреть и все такое прочее:хехе: Ну и время само собой удобное, не каждый в будни сможет и т.п. Не приехал - встал в конец очереди... короче весело будет:улыб:
JULIA2008
Не зря на все это было предусмотрено 80 дней, но никак не минуты :безум:
Slava2005
Да не будет никто каждую очередь др от друга огораживать. Просто ,видимо, пока весь ЖК не сдастся, будет какой-нить временный забор. Я так думаю. Но временные неудобства можно потерпеть. Редко где полностью комплекс сдаётся одним разом.
Строить будут до 19 или 21 года, долго ждать!
Amistad1
Да конечно, 80 квартир в день - это они прям хватанули... Даже если круглосуточно это делать, не получится столько передать. Возможно, пытаются нас сейчас успокоить, а там уж как вывезет, называется
Vadimns
Почему до 19 или 21 года? ГП-3 сдается последним из 5ти домов, это конец 18го года. Вполне можно будет огородить 5 домов. Со свечками сложнее, но и не факт, что они будут огораживаться, они уже продаются с "открытой концепцией", вдруг там соберутся любители свободы :злорадство:
JULIA2008
Это еще при условии что они тебе позвонят/дозвонятся, хотя должны заранее заказным письмом сообщать о дате приемки :dry: Я приеду в октябре и скажу где мои ключи и неустойка, а кому они там звонили и кто трубку брал пусть доказывают потом, такие прям простые.
Amistad1
20 сентября это уже просрочка по договору, не говоря уже о том что квартира должна быть без явных дефектов чтобы ее сразу принять. Как будет производиться выплата компенсаций, я так понимаю составляется претензия которую вы должны в течении 10 дней рассматривать?
Рассмотрение любых заявлений/претензий – 10 дней, какие-либо выплаты – по договоренности или согласно решению суда
Кто что думает по поводу нового фотоотчета?
По-моему не все так грустно,лично у меня появились Надежды,что смогут сдать до 18 сентября)
Правда лестничных ограждений ещё нет и с лифтами непонятно... Они сделаны или нет,кто понял?
А на забор и намёка нет :безум:
Видеонаблюдение предусмотрено. Камеры будут охватывать территорию благоустройства, 1 этажи в подъездах (обзор входной группы) и паркинг.
Лифты установлены, пуско-наладка прошла.
Забора не будет. Только ограждение со стороны сноуборд-парка (пл. Лыщинского)
Юлия, а как вы сможете передать все 80 квартир за 1 рабочий день? Ведь для этого отводилось 80 дней с расчётом по 10 квартир на каждый день. Вы снова лжёте нам. А потом скажете нам,что ввиду разного времени приёма квартиры кто-то по 5 минут, кто-то по 45 минут.... Потом скажете ,что не успеваете из-за нас,из-за того,что мы очень медленно принимаем квартиры.... А когда наступит дни просрочки,вы умоете руки и скажете нам,мол сами виноваты,надо было быстрее вам,уважаемые дольщики пореще квартирки принимать, извиняйте
В домах 1,2,4 и 5 предусмотрены колясочные на 1 этаже.
Дома 3 и 6 находятся на начальном этапе строительства. Вопрос с колясочными еще на согласовании.
Юлия_Брусникина
В общем понятно, на приемку надо приходить с юристом и специалистом по приемке, чтобы сразу составлять документы для суда. Словам застройщика верить нельзя, у них семь пятниц на неделе. Даже если и признают брак, не факт что устранять будут. Пока об этом беспокоится рано, там еще работы до нового года.
Amistad1
Юлия определила дедлайн начала выдачи ключей - 9 сентября. Будут выдавать по 80 ключей в день, сначала ГП-1 потом ГП-2. Хотя слабо себе представляю как можно в день 80 ключей выдать, если они писали что осматривать квартиру будем с их представителями.
Покажите пожалуйста, где я написала о 9 сентября? Или как вы сделали такой просчет?
Юлия_Брусникина
В сентябре будет только выдача ключей? Когда мы сможем оформлять квартиру в собственность, будут ли готовы технические и кадастровые паспорта, присвоен почтовый адрес и т.д.? Когда то это все нам обещали сразу с заселением.
Юлия, а как вы сможете передать все 80 квартир за 1 рабочий день? Ведь для этого отводилось 80 дней с расчётом по 10 квартир на каждый день. Вы снова лжёте нам. А потом скажете нам,что ввиду разного времени приёма квартиры кто-то по 5 минут, кто-то по 45 минут.... Потом скажете ,что не успеваете из-за нас,из-за того,что мы очень медленно принимаем квартиры.... А когда наступит дни просрочки,вы умоете руки и скажете нам,мол сами виноваты,надо было быстрее вам,уважаемые дольщики пореще квартирки принимать, извиняйте
Несмотря на личное оскорбление в вашем сообщении, я отвечу.
При передаче ключей на Европейском Береге в день передавали примерно такое кол-во квартир. Это зависит от кол-ва работающих сотрудников.
9 сентября как минимум 400 ключей первого дома должны быть переданы уже. Если считать что 19 сентября первый день просрочки. А вы ведь так и твердите ,что укладываетесь в срок.
Юлия_Брусникина
Покажите пожалуйста, где я написала о 9 сентября? Или как вы сделали такой просчет?
По договору 80 дней, в течении которых вы должны выдать нам ключи, истекают 19 сентября так? Выдавая почти 800 ключей по 80 ключей в день - это 10 дней без выходных. Или Вы считаете что начав выдачу скажем 15 сентября и записав меня на 21 сентября это будет не просрочка?
Amistad1
Да это понятно,что они не успеют в любом случае передать аж 80 ключей за 1 день.
Просто бесит,что они в глаза так и продолжают лгать про самые очевидные вещи
Да мне ровно на эти колясочные! Вы лучше ответьте, зачем вы продолжаете обманывать нас? Как прокомментируете вопрос про то ,как вы собираетесь передать по 80 ключей каждый день, когда даже изначально замахнулись лишь по 10 ключей....
Мне кажется,и их фотографиям верить нельзя,наверняка, там и половина первого дома не готово.
Отвлекают красивыми детскими горками и белым фасадом
Haas
Если делать все по уму, а не забегать с криками аааа моя квартирка (на что собственно и рассчитывают застройщики), то слабо представляю как можно в 15 мин. уложиться :biggrin:


Порядок проведения приемки квартиры в новостройке
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.
Что иметь при себе:
-Несколько листов бумаги и ручку (карандаш)
-Фонарик
-Спички или зажигалку
-Любой компактный электроприбор, который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник (тестер).
-Отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен
-Уровень
-Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку (патрон и лампу), табуретку (стул, стремянку)
-Мощный электроприбор (например, перфоратор или дрель)
-Молоток
-Вольтметр

Что следует обязательно сделать при приеме квартиры:
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холле.
Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
На что в квартире надо смотреть
В общем - вы должны проверить комплектность и работоспособность всего технологического и инженерного оборудования, которое у Вас занесено в Приложении №1 к Договору.
Конкретно:
Входная дверь
Она должна быть, и может свободно открываться/закрываться. Наличие замка обязательно.
Бетонные конструкции
Монтажные стыки и швы должны быть хорошо заделаны. Нужно обращать внимание на протечки – поискать следы присутствия воды.
Стяжка на полу должна быть горизонтальной (проверьте уровнем). Главное, чтобы стяжка не крошилась, и не было воздушных пузырей. Здесь и пригодится молоток – сядьте на корточки, и метр за метром хорошо простучите стяжку. Обведите мелом пустоты, расслоения (вы их сразу услышите), места, где стяжка крошится, застывшие бугры, горы и ямы. В принципе, трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то, скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4 мм, но внимание на нее обратить надо.
Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией.
Потолок
Должен быть без явных перепадов на стыках, а также трещин и пустот, высота потолка должна соответствовать заявленной по проекту..
Стены
Проверьте отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм. Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
Углы отклонения проверяйте с помощью отвеса. Стены должны быть строго вертикальными, не заваливаться, затирка должна быть сплошной и равномерной, без подтеков.
Двери, окна
Проверьте:
наличие ручек;
целостность стеклопакетов (нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме);
наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме;
надежность закрепления подоконников и сливов у окон (если слив снаружи плохо закреплен, то это может быть причиной «громыхания» при ветре); свободно ли открываются-закрываются все окна и все створки;
надежно ли крепятся и работают все запорные устройства, ручки, петли;
нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены;
Лоджии
Все выше сказанное по окнам
Электрика
Перед проверкой электрики включите автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холле).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверьте работу звонка.
В каждом помещении проверьте наличие розеток и выключателей (правда, в договоре обычно не оговаривается количество розеток на комнату), а также провода на наличие повреждений.
Розетки и выключатели должны быть закреплены и не должны вываливаться. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии.
Включив на минуту перфоратор или дрель, понажимайте кнопку "вкл/выкл". Ваша внутриквартирная электросеть должна выдержать такую нагрузку.
Наличие напряжения проверьте вольтметром.
Водоснабжение- канализация-отопление
Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
Проверьте работу запорных кранов на отводах, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушилки.
Канализация
Проверьте наличие тройников.
Обратите внимание на правильность их установки в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков.
Вода в бачке унитаза должна наливаться, удерживаться и сливаться.
Отопление
Проверьте работу регуляторов температуры.
Батареи должны быть полностью укомплектованы, надежно закреплены на стене и надежно подключены к системе отопления.
Декоративные панели не должны быть погнуты или поцарапаны.
Вентиляция
Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентиляционных шахт на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть. Или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.
Все претензии по недоделкам (если таковые будут) оформляются в письменном виде в 2-х экземплярах, с подписями представителя СК. Один экземпляр остается у вас, второй отдаете строителям и, начинаете ждать исправления недоделок в согласованные сроки.
Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками, и привести в приложении к акту их подробный перечень.
Помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…» дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.
И последнее
Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее – сделать это, опять же, поможет юрист.
Amistad1
В сентябре будет только выдача ключей? Когда мы сможем оформлять квартиру в собственность, будут ли готовы технические и кадастровые паспорта, присвоен почтовый адрес и т.д.? Когда то это все нам обещали сразу с заселением.
примерно через 2 месяца после получения разрешения на ввод будет готов технический и кадастровый паспорта, присвоен почтовый адрес. Далее можно оформить право собственности.
Короче к январю заедем. Как раз с вашей компенсации ещё чуток на ремонт подкоплю
гп1panorama
Чем позже сдадут, тем больше профит у писателей форума у тех с кем договор...
Klayd
Читаю форум уже давно, решил написать как есть. Данный форум никакого воздействия на застройщика не привнесет, если хотите официальных ответов, нужно идти в офис САС, писать официальное письмо на директора и заверять его(присвоение номера и дальнейшее хранение и доказательство существования вашего письма). Читают форум очень много людей, но участвуют в разговоре немногие, если действительно нужны коллективные воздействия на застройщика нужно что-то предпринимать серьезное, пустая болтовня не поможет делу. По сути, переговорил со всеми, с кем только можно из САС и из БРУСНИКИ. Удовлетворяющих разъяснений так и не было услышано, но.. По поводу забора, ясно дали понять что менеджеры нагло врут, чтобы привлечь покупателей, данный проект изначально планировался быть открытым и иметь свободный доступ всех желающих к нему (связано это с реально озвученной идеей отказа от ЗАБОРОВ и оно нам будет на пользу или еще какими то другими проблемами, деньгами, разрешениями и тд...), по поводу задержки 1 очереди, тут то все ясно, нехватка средств в кризис привело к простою, но лучше качество чем поспешная лепнина и ужас проживания 10ти летий в развалюхе (мое мнение, тут 50 на 50). Сам забор до постройки 5ти домов не резонен из за стройки ГП-3 (но застройщик в полной мере может построить временное ограждение от стройки) и сделать ограждение частично с заделом на будущее (но как мы все знаем концепция резко отрицает ограждение). На счет охранников, я сомневаюсь что найдется охранная организация за разумную цену которая будет охранять не закрытую территорию с МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, тут будут либо цены огромные, либо охранники, которым все равно. Ну и на подлесок, есть и плюсы, квартал уже на данный момент выглядит очень приятно, а что будет на финальной стадии? Если витражи будут не так как на большинстве строек с витражным остеклением (протекать во время дождя) цены им не будет. Отсутствие лестниц, порожков обнадеживает (люди с колясками, велосипедами, люди с ограничениями) очень радует, хорошие, качественные материалы. Главное чтобы в офисных помещениях не располагались различного вида пивнушки, МАГНИТЫ, МОНЕТКИ (ночные покатушки грузового транспорта) и все будет замечательно. Спасибо за внимание.
Автор: 1. Читаю форум. 2. Озвученной идеей отказа от ЗАБОРОВ и оно нам будет на пользу. 3. Пивнушки, МАГНИТЫ, МОНЕТКИ ... Рецензия: Почему читатели (с одним сообщением) пишут сразу роман Война и мир? И почему будет Вам на пользу?
Автоинформатор
В общем нам уже конкретно написали, что забора не будет. Теперь надо выбирать: судиться или устанавливать за свой счет.