СП ООО СибакадемСтрой - Жилой Комплекс Панорама (Н.Данченко) (часть 5)
103530
1000
tuktuktuk
У Руси большие квартиры по этому даже за однешку под 4млн. ценник, плюс нет ипотек только нал. Но у кого есть такие деньги на руках само собой Русь интереснее будет. Эти два проекта глупо сравнивать, вот с "Оазис" или "Ясный берег" или "Шесть звезд" еще можно. Во всех этих проектах застройщик более прислушивается к своим покупателям, уж точно конфликта не хочет это факт.
tuktuktuk
САС

Это официальная информация с их сайта.
Все может быть намного печальнее. Сбербанк мягко отказался работать дальше с брусникой. Долгов много, а деньги на Виргинских островах. Сумма 2.5 млрд это стоимость 2х 17 этажек, надежда что соберут деньги с третьей очереди, рассчитаются за первую и достроят вторую -??????. Лучше рискнуть в другом месте. Сейчас начнутся иски за просрочку. Им вообще будет не до строительства. Попытаются всучить ключи при не сданом доме. и тут начнутся проблемы. Я когда "Каркать" начинаю редко ошибаюсь.
aleksMAP5
Если вы не учились в вузе и вам не преподавали экономику, то хотя бы почитайте в инете что такое дебиторская задолженность.
Amistad1
Стройка - это "живой" процесс. Некоторые проектные решения делаются уже после начала строительства. Так, например, на стадии котлована со 100% уверенностью нельзя говорить о маркизе на террасе или поставщике входной двери. Поэтому, покупая квартиру на ранней стадии, есть некоторые детали, которые будут уточняться и важно быть к этому готовым.
Выводы холодной и горячей воды сделаны таким же образом и в других наших проектах. Это изначальное проектное решение.
Ваш тезис о том, что менеджер должен досканально знать проект и владеть полной информацией, я полностью разделяю. Передала обратную связь коллегам из офиса продаж.
Автоинформатор
Уважаемые дольщики ГП-1, ГП-2, потерпите еще месяц, пожалуйста, там будет все ясно стоит ли разводить панику! Заходишь на форум почитать новости, а только расстраиваешься больше, нам дольщикам ГП-4,5,3,6 свои квартиры еще не месяц ждать, а целый год минимум!

p.s. Проходила сейчас мимо:
1. на ГП-2 люлька висит, люди там есть - работают
2. ГП-5 в окошках пяти виднеются люди - закладывают кирпичом
3. ГП-6 - бьют сваи
4. на ГП-3 вчера на камере видела - люди шевелились
5. в Холидее всегда встречаются люди в белой шпаклевке, тоже скорее всего с Панорамы за обедом приходят :улыб:
Юлия_Брусникина
Стройка - это "живой" процесс. Некоторые проектные решения делаются уже после начала строительства. Так, например, на стадии котлована со 100% уверенностью нельзя говорить о маркизе на террасе или поставщике входной двери. Поэтому, покупая квартиру на ранней стадии, есть некоторые детали, которые будут уточняться и важно быть к этому готовым.
Выводы холодной и горячей воды сделаны таким же образом и в других наших проектах. Это изначальное проектное решение.
Ваш тезис о том, что менеджер должен досканально знать проект и владеть полной информацией, я полностью разделяю. Передала обратную связь коллегам из офиса продаж.
Юлия, говорить нельзя, так чего же вы сами менеджеры говорите? Вы наговорили про маркизы, видеодомофон, закрытую территорию. Или это мы тут сами по вашему нафантазировали? Если нет уверенности что так будет зачем вводить в заблуждение покупателей? Вы ценник тогда пересмотрите в меньшую сторону, хотя думаю после такого у вас желающих купить за поднебесный ценник поубавится. У вас рядом конкуренты с меньшим аппетитом.
Amistad1
Я сравниваю по цене за квадрат и по тому, что получается на выходе. Ясный берег и шесть звезд совсем в другой ценовой категории, если мне не изменяет память, а в итоге получается как в Панораме или даже лучше. С оазисом можно сравнить, но благоустройство там на порядок лучше, в Панораме даже близко таких дворов нет, цены сопоставимы. У Руси цена была близка, конечно, квартиры большей площади и в целом дороже получается, но разница-то в подходе налицо.

А Юлия почему про комиссию не отвечает? Была она или нет, какие новые сроки будете озвучивать? Если б у них все было прекрасно и комиссия приняла дома-об этом кричали бы на каждом углу...
ulchik
На все перечисленные вопросы отвечала ранее. Качество строительства не стало другим из-за отсутствия маркизы, вывод под видеодомофон будет, безопасность квартала будет обеспечена системой видеонаблюдения, домофонии и работой сотрудников охраны. О регламенте работы охраны подробно писали здесь https://vk.com/sas.panorama?w=wall-68301355_412
Рядом строятся проекты, существенно отличающиеся от Панорамы.
Юлия_Брусникина
Юлия, а что особенного в качестве вашего строительства и чем оно существенно отличается от других известных застройщиков? Про вашу технологию я знаю.
ulchik
С какими застройщиками вы сравниваете? Вы уже были на Панораме?
Юлия_Брусникина
Юлия, была ли комиссия? Расскажите об итогах, пожалуйста.
Юлия_Брусникина
С какими застройщиками вы сравниваете? Вы уже были на Панораме?
Давайте возьмем КМСС, Проспект, ИнвестСтрой, Стрижи, про Русь и так все понятно. Была перед покупкой квартиры в ГП1, куда собственно всех водили.
Ulyana107
Юля на другие вопросы отвечает старательно обходя самый важный :зло:
tuktuktuk
Ну по ценам тут конечно из-за более выгодного месторасположения Панорама подороже. Метро всё-таки рядом и инфраструктура поудачнее нежели в Оазисе, Ясном береге или 6 звёздах.Но вот с благоустройством полный обман. Одни заученные фразы в ответ: Не обещали...не так поняли...новая концепция...охрана всё обеспечит....и т.д..
Slava2005
Про качество благоустройства не возьмусь судить но чисто внешне проект стал сильно лучше, по сравнению с тем какой был при моей покупке. Тогда все было проще, двор-парковка и пара песочниц.
Amistad1
Под благоустройством в данном случае я имел ввиду ограждение, маркизы там какие-то людям обещали ( как я понимаю это козырьки на 1 эт) и все мелочи, о которых тут постоянно идёт речь. Ещё т территорию на крыше для отдыха обещали не такую, какая будет в итоге. В общим нюансов куча. Про то,что там в квартирах мне ещё думать рано.
tuktuktuk
Ответ Юлии в группе ВК: "добрый день! По не зависящим от застройщика причинам дата проведения комиссии отложена. Ориентировочно итоговая комиссия пройдет в начале следующей недели."
Dreemer
Вот влипли...
Весь день Юлия сомневалась, состоялась ли встреча?! И под вечер вторника решилась написать, что на прошлой неделе комиссия не пришла. :dry:

От нашего застройщика ничего не зависит... Покупатели негативят на пустом месте, двери с одним замком привезли, комиссия не приходит дома смотреть. пфф. надоело.
Dreemer
А эту неделю уже даже не рассматривают теперь?! Весело, интересно когда они замечания будут устранять. Уже недели три как должна была по графику быть комиссия...и видимо и сейчас все по графику.
aleksMAP5
САС

Это официальная информация с их сайта.
Все может быть намного печальнее. Сбербанк мягко отказался работать дальше с брусникой. Долгов много, а деньги на Виргинских островах. Сумма 2.5 млрд это стоимость 2х 17 этажек, надежда что соберут деньги с третьей очереди, рассчитаются за первую и достроят вторую -??????. Лучше рискнуть в другом месте. Сейчас начнутся иски за просрочку. Им вообще будет не до строительства. Попытаются всучить ключи при не сданом доме. и тут начнутся проблемы. Я когда "Каркать" начинаю редко ошибаюсь.
Дебиторская это когда им должны, а кредиторская когда они должны! Все тут норм, 419 м не так много, с учётом того что со многими квартирами рассчитаются, да и других проектов много
Amistad1
ЕЩЕ ОДНА ПОЗИТИВНАЯ НОВОСТЬ В КОПИЛКУ НАШЕГО ЛЮБИМОГО ЗАСТРОЙЩИКА

квартиры, как их модно называть "двухтрешками", в малом туалете не имеют никакой воды. Были мысли сделать там прачечную ( установить стиралку, большую сушилку итд но и с этим крах) их и туалетами по-сути не назовешь теперь. еще одна кладовка со сливом, господипрости.

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАНОРАМЫ: цепляешь сверху ведро, веревочку и кладешь сеточку на слив, как в селе душ делали, и закаляешься по утрам :ха-ха!:
Amistad1
А эту неделю уже даже не рассматривают теперь?! Весело, интересно когда они замечания будут устранять. Уже недели три как должна была по графику быть комиссия...и видимо и сейчас все по графику.
Если как раньше говорили что по декларации сдают два дома в одно время, то с чего ради должна прийти комиссия??? Мне кажется что тут не сходится, второй дом ещё месяцок или даже два будут строить! А ребята которые ходили на крышу второго дома,тебе хотят снять ролик про первый дом? Снимите виде что там на этажах)))
Dreemer
Эту концепцию уже обсудили ранее-называется сделай сам .
ulchik
Да здесь все сделай сам : забор-сам, домофон-сам,дверь-сам, Маркизы какие то тоже сам( если вообще разрешат и не назовут это порчей фасада или чего там) слив есть а воду сам... интересно, что я еще должен буду САМ сделать и какие сюрпризы ждут меня на приемке или в первые годы жизни в квартире :безум:
Dreemer
Я понимаю когда вертикально трубы делали, в каждую комнату по стояку не проведешь, но когда разводят в стяжке кинуть лишние 5 метров трубы это проблема? Из таких мелочей и складываются комфорт-классы да эконом -классы. Им же в любом случае теперь отверстия для труб в стене делать, у кого не будет смело пишите в замечания.
Dreemer
Нужно менять слоган компании! Вместо "Квартал Панорама с видом на будущее!" на "Квартал Панорама доделай сам!"
Alina_ГП2
смею предположить, раз не отписалась ...сами понимаете
СтреKoZa
...или просто "Панорама- проходной двор"
Dreemer
Да здесь все сделай сам : забор-сам, домофон-сам,дверь-сам, Маркизы какие то тоже сам( если вообще разрешат и не назовут это порчей фасада или чего там) слив есть а воду сам... интересно, что я еще должен буду САМ сделать и какие сюрпризы ждут меня на приемке или в первые годы жизни в квартире :безум:
Как минимум - не готовый выезд их комплекса.
Vadimns
Вопрос в том кто им должен, плату за квартиры они берут сразу. Там долгов не образуется, Мало вероятно что есть доходы от других сфер деятельности. Невозможность вернуть долги приводит к печальным последствиям. < п.6 >
aleksMAP5
Вопрос в том кто им должен, плату за квартиры они берут сразу. Там долгов не образуется, Мало вероятно что есть доходы от других сфер деятельности. Невозможность вернуть долги приводит к печальным последствиям. НУ НЕТ У НИХ ДЕНЕГ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
Ну другие очереди ведь ещё не все продали, вот наверно и есть долги, да и потом у них вроде много арендного бизнеса, да и другие деятельности тоже должны быть... Ладно пофигу пусть задерживают, месяц задержки 115 к только за процент, пусть строят до нового года, может на кухню наскребём)))
Юлия_Брусникина
Рядом строятся проекты, существенно отличающиеся от Панорамы.
Каких то особенных отличий, или скажем так фишек, по сравнению с строящимся хотя бы рядом домом вы не представите, кроме дизайна и видовых характеристик небольшой части квартир. Даже чистовую отделку, которая могла бы стать огромным плюсом, вы делать не захотели, ограничились парой квартир на дэмо-этаже, от других просто отказались. Единственный сильный козырь, ввиде эксклюзивной придомовой территории, вы сами выбросили в мусор, теперь им может пользоваться любой соседний дом еще и бесплатно. Чем теперь заманивать будущих покупателей, при разнице в цене с соседними домами 20-40 т.р. за квадрат, будет думать ваш отдел продаж, особенно когда продавать начнет еще и "химметал". Почему то мне кажется, что они опять пойдут по простому пути- не договаривать, приукрашивать, врать.
Amistad1
Рядом строятся проекты, существенно отличающиеся от Панорамы.
Каких то особенных отличий, или скажем так фишек, по сравнению с строящимся хотя бы рядом домом вы не представите, кроме дизайна и видовых характеристик небольшой части квартир. Даже чистовую отделку, которая могла бы стать огромным плюсом, вы делать не захотели, ограничились парой квартир на дэмо-этаже, от других просто отказались. Единственный сильный козырь, ввиде эксклюзивной придомовой территории, вы сами выбросили в мусор, теперь им может пользоваться любой соседний дом еще и бесплатно. Чем теперь заманивать будущих покупателей, при разнице в цене с соседними домами 20-40 т.р. за квадрат, будет думать ваш отдел продаж, особенно когда продавать начнет еще и "химметал". Почему то мне кажется, что они опять пойдут по простому пути- не договаривать, приукрашивать, врать.
:respect:
Vadimns
Ну другие очереди ведь ещё не все продали, вот наверно и есть долги, да и потом у них вроде много арендного бизнеса, да и другие деятельности тоже должны быть... Ладно пофигу пусть задерживают, месяц задержки 115 к только за процент, пусть строят до нового года, может на кухню наскребём)))
Время теперь работает на собственников квартир, дом не сдан, неустойка, у меня аренда зарегистрирована в Юстиции еще 20 в месяц, я не против жить за счет брусники. И при этом они переругались из-за мелочей с жильцами.
Amistad1
Кстати, спасибо, что напомнили, нам при продаже совершенно четко говорили, что будет чистовая отделка, что можно будет сразу обои клеить, не выравнивая:улыб:а ее оказывается тоже не будет!

И за что же САС такие деньги от на получил, по факту ничего не будет! В Олме рядом намного дешевле, а результат тот же да еще и с закрытой территорией
tuktuktuk
Ну про отделку в дду прописано, что она не чистовая. Хотя нам тоже обещали, что можно будет сразу обои клеить:хммм:
Amistad1
Стоп, я похоже что-то пропустила, белые отшпаклеванные стены только на демо-этаже? У всех остальных просто кирпич и бетон? Опять сделай сам?
tuktuktuk
У меня в договоре написано "частичная" отделка, это немного другое, придется шпатлевать и т.д. А на словах да, менеджеры говорили что клей обои да живи, видно что сути не понимают:хехе: Пару квартир сделали отлично на демо-этаже, даже потолок белый, но сами же сказали что передумали, видимо нет на это времени и денег, а наличие таких вещей это же гарантия отличного сарафана и посыл от тех кто заедет для будущих покупателей. А всякие заявления - смотрите какая мы команда, какие архитектурные решения у нас, развернули дома на 45 градусов - это кому кроме коллег то архитекторов интересно? :umnik: В конкурентной среде, при спаде и кризисе продаж, нужно чем то выделяться на фоне многих, чем то неожиданным в быту козырнуть, и уж тем более не отказываться от многих задуманных и озвученных вещей вроде того же дорогого IP домофона (который кстати в проекте есть) , а застройщик предпочел скатиться к серой массе, даже от освещения фасада на свечках отказался. Жаль!
frozen
Стоп, я похоже что-то пропустила, белые отшпаклеванные стены только на демо-этаже? У всех остальных просто кирпич и бетон? Опять сделай сам?
Не кирпич и бетон, стены оштукатурены конечно, но финишный слой шпаклевания нужно делать, ну и понять сначала на сколько они ровные. Может они завалены и не в допуске, приемка все покажет.
Amistad1
Спасибо за ответ) а САС спасибо и на этом...
Amistad1
А забавно нас кинули!:yes.gif:) - я позитивный и открытый человек))
Позвонил недавно в Сибакадем, резонно порекомендовали прочесть договор, спросили - что не выполнено?, -все выполняется!))) На всякий случай спросил - дом то сдали во втором квартале, как по договору.. неа, не сдали говорят! и молчание))
собакамаилру
Позвонил недавно в Сибакадем, резонно порекомендовали прочесть договор, спросили - что не выполнено?, -все выполняется!))) На всякий случай спросил - дом то сдали во втором квартале, как по договору.. неа, не сдали говорят! и молчание))
Нужно не молчать, нужно говорить, говорить - Вот если вы купите другие наши дома то там то будет все шоколадно, мы осознали и учли все наши ошибки, пожелания и надежды покупателей! :biggrin:
Автоинформатор
Интересно как они теперь допники будут просить подписывать? Директор САС лично должен будет забор монтировать и чистовую отделку делать, в знак примирения :biggrin:
Amistad1
Самое интересное сейчас параллельно общаюсь с коллегой, который тоже купил в 1-й очереди кв и не в курсе он еще о идее с переменой концепции. Так вот, он хотел у них поменять 1км кв на 3-ку со сроком сдачи в 2018.. сейчас задумался.... Звоночек... один пока, но их же очень много будет...
Юлия_Брусникина
Юлия, хотелось бы понять, вот ладно ваши менеджеры чего то не знают, но есть спецификации в которых описан проект, наверняка на основании этого складывается и смета на строительство, цена за квадрат и т.д. Из спецификации можно прочитать скажем такие вещи по домофонам и безопасности, которые должны были быть:

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
1Система видеодомофонной связи
1.1.Панель вызова с цифровой клавиатурой AA-05 v3 Bas-IP 3 шт.
1.2.Вызывная панель AV-01T Bas-IP 2 шт.
1.3.Замок для наружных дверей (накладной электромагнитный замок) AM-350 ATIS3 шт.
1.4.Замок для наружных дверей CISA (Италия) 2 шт.
1.5.Дверной доводчик Серия 716 CISA (Италия) 5 шт.
1.6.Кнопка открытия дверей PB21 Geovision 3 шт.
1.7.Пульт консьержа AM-01 Bas-IP 2 шт.
1.8.Коммутатор 3560CG-8TC-S Cisco (США) 75 шт.
1.9.Коммутатор Catalyst 3750X-12S Cisco (США) 1 шт.
1.10.Программный модуль MS‐V3.0 Bas-IP 1 шт.
1.11.Видео домофон AF-07 Bas-IP 402 шт.
1.12.Разъёмы RG-45 AECP (США) 808 шт.
1.13.Оптический коннектор LC KLC AECP (США) 19 шт.
1.14.Кронштейн для поверхностного монтажа с козырьком BR-AV Bas-IP 2шт.
1.15.Кабель ВОЛС 2 волокон 5101 002A WHBKCommScope 750 м.
1.16.Кабель UTP 4par Cat6 BC6-4-CL AECP (США) 4400 м.
1.17.Кабель ШВВП2х0,5 СпецКабель 80 м.
1.18.Оптоволоконный патч-корд 50/125, LC-LC PC FC50-9/9-4M AECP (США) 69 шт.


2Система видеонаблюдения
2.1.Герметичный бокс для установки коммутатора ЩМП-4-0 74 IEK 1 шт.
2.2.Купольная IP-камера SNCEM600 Sony 22 шт.
2.3.Разъёмы RG-45 AECP (США) 44 шт.
2.4.Автоматизированное рабочее место на базе персонального компьютера Intel Core i7 c монитором, принтером, устройством ввода Asus G10AC-UA002S (90PD0082-M02660) 1 шт.
2.5.ЖК-монитор 24" ASUS PA249Q ProArt ASUS 1 шт.
2.6.Комплект: клавиатура и мышь Logitech Notebook Kit MK605 Logitech 1 шт.
2.7.Операционная система Microsoft Windows 7 SP1 Professional 64-bit Rus FQC-04673 Microsoft 1 шт.
2.8.ПО Удалённое рабочее место (УРМ) “Интелект” ITV 1 шт.
2.9.Коммутатор управляемый 2 уровня Catalyst 2960S-24PD-L Cisco (США) 2 шт.
2.10.Оптический коннектор LC KLC AECP (США) 4 шт.
2.11.Кабель UTP 4par Cat6 BC6-4-CL AECP (США) 1850 м.
2.12.Кабель ВОЛС 2 волокон 5101 002A WHBKCommScope 100м.


Взять и отказаться от того же домофона Bas-IP, не важно что его озвучивали и менеджеры, не важно что он есть в проекте, это из той же серии - раз четко в ДДУ не прописан то делать или нет только на ваше усмотрение? Ведь это не входные двери, которые как вы говорите изначально не понятно какой фирмы и кто будет ставить, это выбранная, просчитанная, грамотно составленная документация. Тут те же кабель каналы уже с первого этажа монолитных работ нужно закладывать. Или все гораздо прозаичней - доллар скакнул и в ценник теперь не укладываетесь, по-этому оптимизируете все что можно?
Amistad1
где можно официальную информацию о спецификации по объекту взять? по мелочам может и взгрустнется САС:) реклама, спецификация, сроки.... все можно мотивировать потом в суде...
собакамаилру
В тендерах как то попался, excel файл с полной спецификацией. Не думаю что её можно представить прям официальной, но одно дело заменить радиаторы с одной фирмы на другую (тут хотя бы равноценно) ,а другое совсем от чего то отказаться. Скажем будет ли в ГП-1 22 купольных камеры, как там написано?! Суд это трядли учтет, но осадок остается, в какие слова фирмы потом верить..
Amistad1
Еще и шпаклевать самим!? А зачем показывали квартиру с белыми потолками и ошпаклеванными стенами? ЗА ЧТО МЫ ЗАПЛАТИЛИ ТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Они обнаглели что ли?
Я не подпишу допник теперь точно!
ulchik
Про эти квартиры на экскурсии сразу сказали - сделали только 2 или 3, тем кто будет жить повезло. А для остальных частичная отделка по ДДУ.