СП ООО СибакадемСтрой - Жилой Комплекс Панорама (Н.Данченко) (часть 5)
103491
1000
Tory529
Ну первый главный вопрос к САС, почему так сложно сделать закрытый периметр, раз он тем более был обещан, далее, почему концепция меняется, а дольщики вложившие деньги несколько лет назад узнают об этом перед сдачей дома, и пусть предоставят полный проект благоустройства каким они его видят сейчас, пусть пальцем тыкнут как они методом зонирование отгородят наш двор, следующий вопрос про организацию въезда/выезда в ЖК( это про светофор и его перенос); почему отказались от видеодомофонов (при условии отсутствия забора он был бы кстати), ещё у меня есть вопрос по гп-5, будут ли дополнительные батареи либо тёплый пол в торцевых трешках секции Б, т.к. на торцевой стене 3 окна, если можно, пусть приведут расчёт теплопотери, хочу быть уверенной, что эти стены не промерзают, и почему при покупки этой квартиры мной, менеджеры уверяли, что окон в торцевой стене не будет, и этот торец будет выполнен в точности как на гп-4. Пока вроде бы все! Буду очень Вам благодарна, если Вы передадите мои вопросы)
Amistad1
И ещё у меня вопрос к первой очереди, я оптимист наверное, и верю что вы обязательно заедите в ближайший месяц в свои квартиры)), поэтому спрошу, вы уже решили, будите ли в момент приемки квартир сразу подписывать договор с ук "Комфортный дом"?
frozen
Что заедем даже я уже сомневаюсь, уж на сколько я позитивный человек:смущ: А по УК нам обещали скинуть хотя бы тарифы, но... :dnknow:
frozen
Это у вас что, в договоре ДДУ на схеме квартира без окна а построили с окном? :eek: Очередная фишка такая?
frozen
И ещё у меня вопрос к первой очереди, я оптимист наверное, и верю что вы обязательно заедите в ближайший месяц в свои квартиры)), поэтому спрошу, вы уже решили, будите ли в момент приемки квартир сразу подписывать договор с ук "Комфортный дом"?
А нас обязуют подписывать договор с их УК? Лично мне бы не хотелось такую УК как на ЕБ, где столько жалоб на управляющую компанию.

На "Панораме" будет работать та же УК, что и в других проектах "Сибакадемстрой" - УК "Комфортный дом".
Собственная управляющая компания, которая разделяет философию, ценности компании, знает концепцию проекта, будет заботиться о жителях после сдачи объекта.
Те ценности которые компания показывают сейчас, идут в разрез с теми ценностями, которые важны для жильцов.

Судя по сообщению от Юлии, не жильцы выбирают себе УК.. А застройщик за жильцов уже решил какая УК будет лучше для нас.
VrMilardo
Я не буду подписывать договор с их УК. При таком отношении САС мне не хочется дальше с ними работать. Если у них сейчас нет денег на то, чтобы сделать все обещанное ранее, то думаю, они будут тянуть деньги из жильцов по максимуму, а получать будем в замен минимум и постоянно меняющиеся концепции уборки, благоустройства и т.д.

Может лучше будет ТСЖ создать? Надо думать в общем. Но не могут же они заставить нас подписывать с ними договор?
1Kochnika
Уважаемые соседи, давайте прекратим истерику. Вы еще в квартиры не попали, но кричите "держите вора". Вы все подписывали ДДУ, читали его наверное, так к чему все это? Реалии могут отличаться от картинки в буклете в вопросе благоустройства. Кому то серые дорожки не понравились, кому то деревья не такие большие, а растительность не блещет густотой. Давайте дождемся сдачи объекта и по факту будем решать проблемы, если таковые возникнут. В рамках заключенного договора...
Уважаемый товарищь, прекратите истерику, вам не нужно сюда заходить, вы турист в лучшем случае. Мы дожидаемся сдачи объекта очень долго, проблемы решаем сейчас, и они возникли. На рамки договора смотреть будем с обоих сторон. И если есть слив а нет подводки воды, то надо исправлять, а не оправдываться концепцией, мне обещали забор, в квартиру я не могу попасть даже по смотровому ордеру. Какие сюрпризы я там увижу с новой концепцией могу только догадываться.
Сейчас заходила на оф.сайт САС ЖК Панорама, в разделе "технические решения"-"квартиры"
1). фото квартир представлены с отштукатуренными потолками
2). фото входной двери представлена с двумя замками......
Продолжаете вводить в заблуждение потенциальных покупателей?
Автоинформатор
Про УК "Комфортный дом". Когда мы покупали квартиру, менеджер САС давал подписывать некую бумагу, что мы согласны на УК от САС, объяснив это тем, что при приемке квартиры некогда будет этим заниматься. На форуме ЕБ я встречала похожую информацию. У Вас было что-то подобное?
svetlanka_sa
А как давно вы покупали квартиру?
У нас вроде не было такого ... Но это было 2.5 года назад, может что и позабыл:)
svetlanka_sa
Нет, такого втюхивания пока не было. А кому некогда будет, им? У нас должно было быть 80 дней на приемку по договору, а у них осталось 25.
tuktuktuk
ТСЖ можно создать только на один дом. Тема УК от застройщика очень щекотливая тема. Высока вероятность что комуналка будет выше средней. У меня в старом фонде 70руб за кв. так же в одной новостройке 70р но на Декабристов порядка 125руб в ЕБ около 100 вроде бы но по двум последним инфа не точная , надо перепроверить. Но суть такая - застройщик создает "пасеку" (дома - ульи, люди - пчелы), собирает прибыль с помощью аффилированной УК. Вряд ли он так просто от этого откажется. К стати там где в моей новостройке 70р кв там ТСЖ.
Amistad1
От них были какие-то объяснения, я уже не помню точно. Наверное, мне будет некогда ходить подписывать согласие на УК, когда тут такая радость - квартиру дождалась! :biggrin:. В тот момент мне эта бумага не показалась сомнительной.
ПУСК
Сейчас заходила на оф.сайт САС ЖК Панорама, в разделе "технические решения"-"квартиры"
1). фото квартир представлены с отштукатуренными потолками
2). фото входной двери представлена с двумя замками......
Продолжаете вводить в заблуждение потенциальных покупателей?
Его еще и сводят в квартиру с такими ровными и белыми потолками и стенами что глаз слепит. И конечно никто вчитываться в ДДУ не станет черновая/чистовая... А потом скажут у вас все написано куда вы смотрели. Такая вот получается политика продаж у САС.
Amistad1
Доброе утро! Вы случайно не знаете как создать ТСЖ? И как может восприпятствовать этому застройщик?
Agarus
Какие-то цифры непонятные. 27-28 р за кв м говорили. А вообще в старых домах насколько помню около 33 р было. Не знаю правда, что сюда входит.
Юлия_Брусникина
Ранее на форуме был вопрос, какой школе будут относиться дома?
Получили ответ от мэрии. Дома квартала "Панорама" будут закреплены за общеобразовательными учреждениями МБОУ СОШ №170 и МАОУ "Лицей №176"
  • школа и лицей

Автоинформатор
Ребят, подскажите- по документам у нас квартира без выемки под стиральную машину в сан.узле, а по факту оказалось, что из-за каких-то там очередных технич. изменений (то-ли вентиляция, то ли очередная переигранная концепция), с этой выемкой :безум: подписывать ли в таком случае акт приема передачи? О_о
Квартира еще и ипотечная
Slava2005
Я делю весь чек (комуналка + домофон + электричество + отопление + вода) 5 составляющих на кв.м.
Вот что у меня получается
Старый фонд 66кв. 4600р
Новостройка 28кв. 1900р
Декабристов 35кв. 4500р.
Agarus
А электроэнергия разве сюда включается? У кого-то может пара лампочек светодиодных по 6 вт будет использоваться, а кто-то все конфорки со стиралкой и тремя плазмами сутками гонять.
Helen386
Так выходит, что вам подарили где-нибудь 0,2 кв.м!
А у меня она должна быть по проекту, 60 см. Когда был на экскурсии в типовой квартире увидел, что эта выемка где-то 40 см или меньше и кажется туда никакая стиралка не войдет.
Slava2005
И да и нет. В новостройках многие отказываются от разбора гор. воды из за горизонтальной разводки. Сутками никакие плазмы не работают. Реплика о том что у каждого какой то сильно отличающийся расход это способ УК уйти от обсуждения ее завышенных тарифов. Я до счетчиков оставлял в кассе 4400 после установки 4600р. Поэтому считаю сумму которую надо достать перед кассиром в сберкассе. Если хотите можно смотреть только комуналку но это тоже не корректно поскольку УК манипулирует и отоплением и др. К стати мою ТСЖ оштрафовали за то что брала слишком мало отопления, вот так.
sh0ke
У них в разных квартирах разные ниши получились. На экскурсии в секции А удивилась тому, что в трех студиях разные ниши по стене ванной и кухни (в одной вообще отсутствовала), а еще в этих же студиях по стене с оконным проемом справа и слева от окна простенки разные. Так что у кого-то удет один мощный радиатор по одной стене, а у других два посеньше по обеим стенкам.
Но вечером посмотрела по чертежам, которые Амистад скидывал еще очень давно - все у них в соответствии с планами, вроде. Просто покупателей с этими планами никто не удосуживается знакомить. А на демонстрационные чертежи на сайте вообще опираться бессмысленно - по итогам получится куча неожиданных углов и выступов. Я во время покупки пыталась выпросить у менеджера строительный план со всеми размерами, но в итоге получила какой-то околодемонстрационный, да еще и с ошибочными размерами конкретно в своей квартире. Было обидно потерять по одной стене целых полметра,
VrMilardo
Доброе утро! Вы случайно не знаете как создать ТСЖ? И как может восприпятствовать этому застройщик?
Доброе. Я думаю для начала должны появиться люди которые реально способны этим заниматься, а выбрать кого то просто - голосование собственников, суммируется кол. квадратов чтобы набрать 50 +1% квадрат. Как бы мы не хотели сейчас альтернативы УК застройщика нет, по крайней мере я не вижу кто готов еще взять наши дома на обслуживание. :dnknow:
Agarus
Я всегда сам под телек засыпаю и свет обязательно где-нить горит) Не силён в законах жкх, но цифры слышал иные. Не знаю, что именно туда включается, но, что бы не быть голословным приведу пример. Покупая в Панораме квартиру, мне менеджер озвучил примерную цену за квадрат около 27 р. На Пархоменко 104 есть тсж "Малина". Знакомый председатель. Решил сравнить. У них то ли 30, то ли 33 р. Точно не помню. Разговор был зимой.
Slava2005
Наверное Юлия тарифами не хочет подливать масла в огонь.
Agarus
Еще один минус горизонтальной разводки, отсутствие циркуляции горячей воды, надо будет спускать воду пока не побежит горячая. Чем дальше по коридору от щита развода, тем больше. а в бетоне остывать будет быстро. Надо ставить нагреватель. дешевле обойдется.
Юлия, мне начинает казаться, что Вы вообще на конкурентов САС работаете... Как можно писать такие заявления покупателям квартир компании, в которой Вы работаете???
Я понимаю, что у САС дела плохо, хоть и надеюсь на чудо. Но Вы прям топите!

!Забора не будет, и это решено! - (хоть уже и надоело об этом говорить) - Вам столько людей пишет, что нам не нравится эта идея! Предлагайте решения, идите на уступки! Неужели нельзя было сразу написать, что будет хотя бы частичная изгородь?! Или Вы этого не знали?

!Вы говорили что комиссия была назначена на 18 августа, а 23 Вы сообщите о результатах... 23 вечером Вы говорите что комиссии не было. Почему сразу нельзя было это написать?! Ждете до последнего всегда:хммм:

!Стройка - это "живой" процесс. Некоторые проектные решения делаются уже после начала строительства. - зачем тогда компании инженерный центр (кажется так он называется?!), менеджеры водят туда, говорят что в наших квартирах будут стоять такие вот окна, двери, батареи... а потом что-то меняется..

!Обманываете (не именно Вы!)! На экскурсию когда пригласили, обещали в секцию Б пустить, а по факту ?! менеджеры сделали вид, что первый раз об этом слышат?! Что за несогласованность отделов?

! месяца 2 назад писали, что уточняется вопрос по коммуналке, до сих пор неизвестно? серьезно? или Вы опять просто откладываете момент всплеска негатива от "закрытых" людей?

Я не учу Вас работать, но даже плохие новости, при правильно подходе, можно донести людям так, чтобы они с понимание отнеслись со всему с происходящему... Если бы экскурсия на стройку была сейчас, или месяц назад принимающей стороне было бы тяжело... Ждем новостей и сдачи.

П.С. Верю чудо и надеюсь, что САС сдаст первую очередь "Панорамы" с задержкой хотя бы всего на месяц... И что там будет чем душу успокоить.
Agarus
ТСЖ может быть создано и на 2 дома, думаю и на 3. У нас сейчас в ТСЖ 2 дома.
Alina_ГП2
Как говорил один известный футболист - "Ваши ожидания это Ваши проблемы". Юлия нам ясно дала понять политику компании, ждать только то что написано в ДДУ, даже процитировала:

Отделка стен штукатуркой; покрытие полов – цементная стяжка, за исключением лоджии, установка пластиковых окон и балконных дверей, остекление лоджии, установка металлической межквартирной (входной) двери, установка радиаторов, электроразводка (медный кабель), установка выключателей и электророзеток, - все это будет при получении ключей.

Все остальное "живой" процесс и может запросто измениться, захотят остальные дома сэндвич панелями обошьют, захотят дворы в асфальт закатают... Хоть и утрирую но на деле получается так.
Amistad1
В договоре не прописано, куда и как они будут переводить деньги за сорванные сроки?! Кто-нибудь с этим сталкивался?
Alina_ГП2
Боюсь, что если первые два дома сдадут с задержкой в месяц, то гп4 и гп5 останется без лифтов и входных дверей. Каждому собственнику заплатит неустойку будет роскошью, которую даже и не знаю, сможет ли потянуть застройщик.
Alina_ГП2
В договоре написано только то, что по всем спорным вопросам пишется претензия которую рассматривают в течении 10 дней. А дальше либо выплатят сами либо через суд.
Alina_ГП2
Добровольно они ничего выплачивать не будут. Так что это либо по решению суда, либо как то будут отдельно договариваться и документировать это отдельным соглашением. Вот в этот момент и будут определены реквизиты для перевода неустойки.
Amistad1
Ну да, это я видела. Уже посчитала, сколько они нам за месяц должны отстегивать по ставке рефинансирования. Ждем..
kuchenn
Ну считайте сами, учитывая стоимость квартир за один день просрочки в среднем 2000 руб., с двух домов почти 800 квартир - 1600000 в день. Даже неделя просрочки встанет в такую копеечку, с достройкой явный аврал и настроить перед заселением против себя большую часть людей - самый грамотный ход с их стороны :nea.gif:
Amistad1
Ну если через суд то и с судебными издержками, и моральной компенсацией. Считай банкротство. Зачем я свои претензии буду им показывать? Приглашу юриста, он все сделает для меня бесплатно, я свое получу, и он заработает. А они еще и разозлили, сегодня смотрел фасад опять не движется.
ГП2Б
Спасибо за ответ.

kuchenn:
Конечно, по-хорошему вообще без задержек! Мой риэлтор бывает на стройке, говорит, что в целом, там все хорошо идет.

До сдачи гп-4, гп-5 еще год. Хоть у меня в гп-2, я не хочу жить в вечной стройке, в строительной пыли, технике и рабочими на территории жк. Искренне надеюсь, что дольщики тех домов получат квартиры в срок. НО. у них еще год. За год САС может найти деньги на лифты и двери в те дома.
А нам видимо придется через суд вопрос решать. Во всяком случае их отношение к дольщикам сейчас, оставляет желать лучшего.
kuchenn
Это точно! Да, и с какими темпами как у них меняется концепция, то походу будем еще и без батарей, слива и разводки воды! Спасибо, что хоть окна успели поставить!
aleksMAP5
Думаю будет некий ход конем. До 19.09 они всеми правдами и без дом примут в эксплуатацию. А там будут оспаривать, что сроки передачи необоснованно затянуты самими жильцами путем отказа от подписания актов в том виде как есть. Либо все же все манипуляции с забором и прочим - это и есть пространство для творчества при заключении допов..
Alina_ГП2
Риэлторам верить во всем не стоит, их задача : продать скорее, получить прибыть с покупателя и снова искать покупателя.
А вот строители на рынке нск между собой говорят о том, что не очень хорошо дела финансовые обстоят у сас, подрядчики жалуются.
И это ещё мы не знаем как дела с тех. подключениями к сетям. Отопления зимой не было тк с сибэко не нашли язык общий, и только в осень 2016 года договор подключить к сетям. Но как будет на самом деле я не знаю.
Обоснованно же- не было этого в договорах, вот - в этих допах есть, прописано, но сроки же нужны для того, чтобы все это сделать :а\?:
собакамаилру
Я вот обиделся на них и допники подписывать никакие не собираюсь, буду указывать в акте все недоделки, писать претензию и требовать компенсацию. И за срыв сроков тоже. Они не идут ни на какие уступки, так зачем же я буду? Деньги заплачены немалые, они ничего из обещанного делать не собираются, меняют концепцию, так что пусть пожинают то, что посеяли
ulchik
На стенах при сдаче будет шпатлевка. Ее можно обработать финишным слоем и оклеить обои.
На потолке шпатлевка не предусмотрена, так как многие жители выбирают навесной потолок.
собакамаилру
Обоснованно же- не было этого в договорах, вот - в этих допах есть, прописано, но сроки же нужны для того, чтобы все это сделать :а\?:
Забор можно строить и при сданном доме, для этого не обязательно делать допник, Дом могут сдать и без забора, а я приму квартиру с забором. Срок сдачи 2 квартал, просто сейчас пока нет юридического права обращаться в суд, а 19 это право наступит, и включится задним числом, +80 дней. 60 млн враз они не потянут. И еще получить ключи, не значит подписать акт передачи. Не могут быть акты передачи быть датой раньше чем сдача дома, и почтовый адрес.
Amistad1
нет.
Я так понимаю это по отверстиям? Ну вот и предметный разговор. Вы сейчас предлагаете самим делать отверстия для прокладки труб не зная что находится в стене - электрика, армирование... Законно ли по вашему даже просто штробить бетонные стены, не говоря уже про то чтобы дырявить, они по проекту все несущие?
Чтобы получить технический план квартиры после ввода дома в эксплуатацию, вы можете обратиться в Управляющую компанию.