Южно-чемской жилмассив! (часть 21)
176529
1000
Алекс179
У меня с моим молодым человеком (пока не женаты) доли по 50%. При подписании договора у нас уточняли этот момент.
Автоинформатор
Только что звонила в отдел заселения, 13/1 пообещали через 1-1,5 мес. Надеюсь что правда!
Tdm850
День добрый, у них проблема с вышкой, исправят в течении 2-3х дней.:хммм:
Котофеич
ВОТ!! спасибо! А в тех поддержке ни проблемы ни сроков сказать не могли всё это время... печально что сказать. У вас когда проблемы начались?
yasha777
ппц, 13/1 через 1,5 месяца,
а 22/5 интересно когда, никто не звонил?
Tdm850
11.09 мы взяли йоту,пока в тестовом режиме.Надеемся,что наладится .Когда будут движения в Дискусе вот это ?
yasha777
а из двенадцатых какому нибудь дали ключи что то я запамятовала?
yuriy58
Вопрос для обсуждения
Как насчет присоединения кладовки к маленькой комнате и изоляция соответственно кладовой от лестничной площадки
Видела такую квартиру в продаже на НГС. У них там спаленка. Но насколько законно ломать несущую стену?
Надежда59
Вопрос для обсуждения
Как насчет присоединения кладовки к маленькой комнате и изоляция соответственно кладовой от лестничной площадки
Видела такую квартиру в продаже на НГС. У них там спаленка. Но насколько законно ломать несущую стену?
При получении ключей дают голосовалку.
Там есть пункты:
- запретить любую перепланировку без согласования с ТСЖ и тд.
- ставить вопрос об исключении из членов кооператива за нарушение этого пункта.
Видимо УК Дискус далее будет обращать на это внимание и строже следить.
Так что владелец квартиры уже рискует, т.к. он это знает и подписывал бумагу:улыб:
Надежда59
С такой спаленкой очень удобно любовников приводить :biggrin:
случись что - из спаленки сразу в подъезд можно выскочить ))
Ёлка
Там вход в эту спаленку был из детской комнаты. Смежными комнаты получились. Это они вход сделали другой. В капитальной стене. Так что быстро не убежишь!
Ёлка
а если гость из 1-к, так вообще удобно :ха-ха!:
Автоинформатор
Раньше говорили, что дешевые квартиры дискуса помогают создавать новые семьи. А теперь их планировки оказывается побуждают к супружеской неверности :biggrin: Чего только на белом свете не увидишь.
Rimer
Михаил прямым текстом сказал во время экскурсии: "Пункт об остеклении балкона от Дискуса в догворе исполнен не будет. Стеклить жильцы будут самостоятельно. Нужно только определиться с типом остекления, чтобы остекление было в едином стиле".
real68
Нужно только определиться с типом остекления, чтобы остекление было в едином стиле
Без участия Дискуса, данный пункт нереален. Тут даже иллюзий быть никаких не должно. Это спор о вкусах, и люди никогда сами на какой-то один вариант не договорятся. Дискус должен взять на себя хотя бы полицейские функции, объявить один общий вариант и карать в рамках законодательства за его нарушение. Иначе - мрак. Вот у нас в соседнем доме в одной из трешек уже застеклили балкон с закрытым низом, в слегка бежевом цвете. Теперь всему дому так стеклить? Или этим людям демонтировать? В цвете, 6 метровый балкон, думаю там в сотку то все это вышло. А кто хотел французское? А кто хотел подешевле в белом цвете? Да не, это даже всерьез обсуждать нельзя. Будет значит колхоз, как и раньше.
Rimer
На все 100 согласен с вами. Одни этак другие так. Одним французское, другим голландское, а некоторым и вовсе это не надо. Как будут смотреться совмещенные балконы. А потом и сроки одни сегодня, а другие неизвестно когда
yuriy58
а некоторым и вовсе это не надо
Если централизованного единого обязательного застекления не будет, то всех заставить стеклить сразу точно невозможно, это даже обсуждать тогда смысла нет. Но хотя бы обязывать тех, кто хочет застеклиться делать это в каком то одном варианте - возможно. Но заниматься этим должен председатель кооператива, т.е. дискус. А после госрегистрации - УК, то есть опять же дискус. Дискус люди еще как-то будут слушать, все таки это застройщик, авторитет. А просто один сосед другого соседа никогда не послушает, хоть сто голосований проводи. И меры воздействия тоже должен председатель ЖСК применять. Но вот, как я сказал в соседнем доме, пока еще коперативном, люди застеклили балкон. Уже пару месяцев назад. Но я что-то не вижу, чтобы их заставляли демонтировать. Да и не представляю как человека потратившего сотку, можно заставить все взад разбирать. :безум: Хоть члены кооператива и обязывались не стеклить балконы до регистрации, но многие жильцы купили у инвесторов и знать про это не знают. У меня сосед через стенку только от меня узнал, что нельзя самовольно стеклить.
Короче дискус запустил этот вопрос, и похоже всем надо просто принять тот факт, что и на плющихе и на просторном и дальше будет "колхоз кто во что горазд". Если дискус хотя бы на контроль данный вопрос не возьмет. Хоть бы объявления на подъезде развесили, информируя что стеклить самовольно нельзя. Многие же реально даже не в курсе этого, акт подписали, и даже не читали - сразу в ремонт ушли с головой.
Rimer
Про остекление балконов спрашивала Алексея Юрьевича при встрече, сейчас этот вопрос решается, о нем точно помнят.
sten212212
Тут, к сожалению решается - не значит решится. Пока дискус с весны решает ,народ УЖЕ стеклит, и что с этим дальше делать - непонятно. Хоть бы информировали лучше, люди реально даже не в курсе вопросов остекления. Я много в чем дискус понимаю, в чем то поддерживаю, но тут они заняли какую то дурацкую позицию "я в домике". Мало что проблема не решается, но застройщик ее даже не озвучивает. Как будто нет ее.
yuriy58
Одни этак другие так. Одним французское, другим голландское, а некоторым и вовсе это не надо. Как будут смотреться совмещенные балконы.
Найдутся и такие, кто всё читал и знал об едином остеклении. Но как только дело до ключей дойдёт, то стеклить начнут "как хочу, так и стеклю."
Мне вот французское нравится. Хоть и страшно будет на моей высоте! Высотки лучше смотрятся, когда сплошное стекло.
Rimer
Тут, к сожалению решается - не значит решится. Пока дискус с весны решает ,народ УЖЕ стеклит, и что с этим дальше делать - непонятно. Хоть бы информировали лучше, люди реально даже не в курсе вопросов остекления. Я много в чем дискус понимаю, в чем то поддерживаю, но тут они заняли какую то дурацкую позицию "я в домике". Мало что проблема не решается, но застройщик ее даже не озвучивает. Как будто нет ее.
при получении ключей дают же листок голосования за остекление ? какое еще информирование должно быть ?
по факту менеджер сказал что вряд ли будут стеклить, т.к. столкнулись на плющихе - люди голосуют за остекление, но не хотят платить. Ценник 20-30 тысяч. Не всем видимо по карману. Ну и опять же - платят только квартиры с балконом.
supermax
Ну и опять же - платят только квартиры с балконом.
Так-то это логично :biggrin:
supermax
при получении ключей дают же листок голосования за остекление ? какое еще информирование должно быть ?
А Вы читали этот листок? Мы когда принимали квартиру, прочитали его с женой. Я как опытный дискусовод конечно понял о чем речь, а жена поняла только с моей подсказки. Формулировки там очень мутные. Причем менеджер ничего специально не поясняет, просто дает листок, и забирает когда там все галочки поставлены. Даже не смотрит все ли галочки там стоят. Это во-первых. Во-вторых, если Вы квартиру еще не принимали, то не знаете о психологическом моменте этого процесса. Поверьте, там все мысли сосредоточены совсем не на каком то там голосовании о далеком будущем. :улыб: Там главное осмотр квартиры, поиск в ней дефектов, вопросов по электричеству и т.п. И в третьих, голосование подписывает инвестор бравший квартиру на нулевом этапе. На следующий день он может продать квартиру уже "с ключами" другим людям, получив запланированную прибыль. А новые люди, уже ни в каком голосовании не участвовали. Думаете таких людей мало? Я думаю таких половина в домах дискуса. :спок: И эти люди не знают про вопросы остекления. Они купили квартиру, делают ремонт, и если финансы позволяют - стеклят балкон, заказав его в ближайшей фирме.

по факту менеджер сказал что вряд ли будут стеклить, т.к. столкнулись на плющихе - люди голосуют за остекление, но не хотят платить. Ценник 20-30 тысяч. Не всем видимо по карману.
Я знаю эту ситуацию, потому и пишу, что она почти безвыходная. На единое остекление денег не собрать, жить годами с голыми балконами многие не готовы (особенно как я понял мамы с маленькими детьми) и поэтому будут стеклить сами. А как это выглядит - многие уже в курсе. Я озвучил единственный выход на мой взгляд - взять дискусу этот процесс под свой жесткий контроль. Возможно после выборов это и начнется, а до 18-го не хотят на людей давить, чтобы Конько не подставлять под негатив. Но возможно, дискус просто забил на это дело :dnknow:
Автоинформатор
:biggrin: я категорически за единое остекление. Но также категорически против французского :biggrin: Вот и договорись с нами-жильцами. Тяжело это, но делать что-то надо. Ещё возможен (с моей точки зрения) такой вариант: единое остекление, но разных типов остекления в зависимости от того, на какую сторону выходит балкон. Поясняю: напр., дом 22 имеет 2 стороны с балконами (все его секции). На какой-то - французское, на противоположной - закрытый низ.
Хотя чего бы мы не фантазировали, думаю, будет именно колхоз. Это дом с частными квартирами, а не тюрьма и даже не армия. Это мы тут такие "сознательные", а народ прежде всего станет блюсти исключительно свои интересы. И с этим тоже придётся считаться.
real68
У нас на стороне новый закон ФЗ №131 о паспорте фасада. Остекление ДОЛЖНО быть единым по закону, а не потому что нам так хочется. Вопрос только в том будет соблюдаться этот закон, или будет нарушаться. Если будет нарушаться - то будет ли наказание за нарушение или нет. Вот вопросы, которыми должен бы заниматься и застройщик тоже. Я надеюсь что с этим тянут только до выборов, чтобы на народ не давить. Дискус с этими выборами вообще немного рехнулся на мой взгляд.
:biggrin: У меня позавчера прямо анекдот из жизни случился блин. На доме повесили объявление 13 и 14 сент. не будет горячей воды. А у меня краны на полотенцесушитель еще не поставлены, все руки не доходили. Я думаю - о, как удачно, не надо сантехника вызывать, воду сливать, поставлю краны. Приезжаю - вода есть, объявления на подъезде нет. Думаю может быстро все сделали... Звоню в УК, спрашиваю что там с водой. Ответ: "Сверху пришло распоряжение, до выборов 18-го воду не отключать. Будем отключать после." Немая сцена :eek: :шок: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Зато уж после выборов чувствую нас ждут и новые тарифы, и отключения воды и много еще чего :biggrin:
Поэтому думаю, может и остеклением будут после выборов заниматься, когда Конько от плющихи в депутаты пройдет. ))
Rimer
Вы меня опередили с паспортом дома(как раз читала статью на НГСе). Может на Красном ещё и будут когда-нибудь эти паспорта, но до наших окраин это точно не дойдёт.
Надежда59
Вы меня опередили с паспортом дома(как раз читала статью на НГСе). Может на Красном ещё и будут когда-нибудь эти паспорта, но до наших окраин это точно не дойдёт.
Вот и я о том же. Непростое это дело (все объяснено другими форумчанами выше). Понятно, что пытаться будем. Но предстоит сложнейшая работа с людьми. Повторяться, что о чём, не имеет смысла.
Надежда59
НГС-новости давно не читаю, ибо чернуха сплошная, но сейчас ради такого дела гляну. Но! Есть ЗАКОН. Закон не разделяет на Красный проспект и другие улицы, закон одинаков по всему городу. Закон может не работать только в одном случае - когда на него всем плевать. Вот пока кооперативам (а кооператив в нашем случае = дискус) плевать - будет бардак. Дискусу эту проблему решить почти ничего не стоит. Два-три дня потратить на обсуждение и принятие одного вида остекления (как показывает опыт застекленных дискусом домов, нравится оно кому или нет неважно совершенно), расписать это остекление на листе бумаги, внести это описание в паспорт дома,размножить этот лист и раздать собственникам. Все. Дальше нет денег стеклить - не стекли, появились деньги - бери этот листок, иди в любую фирму и заказывай по этому готовому техзаданию остекление. У всех одинаковое. Все! Че тут можно уже год решать не понятно. За это время люди уже начали потихоньку городить колхоз и вот что с ними теперь делать - это действительно уже проблема. Проблема созданная себе самим дискусом.
Rimer
На Просторном две свечки, 35 и 36, стоят недалеко от дороги, прямо у въезда на наш жилмассив. И если их начнут остеклять кто во что горазд, будет даже не колхоз. :шок:
Надежда59
А колхоз и будет, если мы промолчим, и дискус не пошевелится. Я свой варинт в обуждениях в ВК написал, сейчас наверное еще в личку Михаилу кину. Может будет какая-то инфа. В обсужениях именно по остеклению давно от дискуса никаких сообщений, только возмущенные жители пишут, мол сколько ждать то и вообще чего ждем? И действительно - непонятно чего ждем, неопределенность хуже любого из решений.
Rimer
Хочется, конечно верить в лучшее, однако на мой взгляд, поезд уже ушел. Вопрос с остеклением Дискус пустил на самотек, теперь придется пожинать плоды, в виде "кто во что горазд", "район депрессивных коробок" и пр. Хотя, ложка меда есть: додумались, наконец применять более жизнерадостные цветовые решения фасадов.
Мое мнение: единое остекление необходимо изначально включать в сумму пая, а не играть в демократию с "голосованием".
Дикий турист
Мое мнение: единое остекление необходимо изначально включать в сумму пая, а не играть в демократию с "голосованием".
Однозначно согласен. Но все таки еще есть шанс спасти несколько домов, которые уже построены, в сумму пая балконы уже не включить - революция будет, но дома еще почти не застеклены. Еще есть шанс. У меня самого именно такой дом, и очень хочется верить, что этим шансом воспользуются.
Rimer
Насчёт суммы пая на остекление балконов - он есть в договоре (про дополнительный взнос). Именно о нём Михаил говорил, что этот пункт исполнен не будет, стеклить будут сами жильцы (изначально предполагалось, что этот дополнительный взнос пойдёт на оплату материалов, а работу выполнит Дискус бесплатно). так что шанс действительно есть, но крайне ничтожный.
Дикий турист
Хочется, конечно верить в лучшее, однако на мой взгляд, поезд уже ушел. .....
Мое мнение: единое остекление необходимо изначально включать в сумму пая, а не играть в демократию с "голосованием".
Прям в точечку!:хехе:
real68
Тут ключевое слово "изначально".
Соглашусь с Римантом на счет революции.
Muschka
Возможно вам с Римантом - как людям молодым - революция видится решением всех трудноразрешимых проблем. Но я достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что все революции ведут к ровно противоположному результату. Тут, дорогие соседи, дело совершенно в другом: нам за Джулая молиться надо, чтобы всё достроил, а не ревлюционировать против него и нервы ему мотать. Ибо ему и так прилетает - мало не покажется. Если чего, нам эти разнозастекллённые балконы смешной глупостью представятся. Это так, информация к серьёзному размышлению.
real68
Да мы не "за" революцию. Мы о том, что в данной сложившейся ситуации, если начнут брать допы, которые озвучены в договоре, то людям это , мягко говоря, не понравится. Лично мне ровно, у кого какие будут балконы. Но единое остекление всяко лучше.
Muschka
Да мы не "за" революцию. Мы о том, что в данной сложившейся ситуации, если начнут брать допы, которые озвучены в договоре, то людям это , мягко говоря, не понравится.
Именно так :yes.gif:
real68
Вы как-то неправильно поняли то, о чем я писал выше ))) Я конечно дискус критикую, но критикую за нерасторопность, только и всего. Молиться я правда ни на кого не готов, не имею такой вредной привычки, но помочь дискусу очень хочется, да и себе заодно. Если дискус не тянет остекление сам, или просто обстоятельства теперь этого не позволяют, то может ему заняться только организацией этого процесса? Как говорится "не можешь победить - возглавь!" Вот это я и предложил, только и всего. Мне кажется, чем не делать никак, лучше сделать хоть как-то. Не может застеклить дискус - застеклимся сами, лишь бы не как попало.
Rimer
Михаил ответил, что передаст предложенный вариант по остеклению, на рассмотрение руководству. Больше у меня пока нет идей. Ждемс.
Надежда59
Категорически многие будут против французского остекления остекления , потому что не практично ,более холодный вариант , ничего туда не поставишь , не у всех есть много места для хранения , да и еще очень страшно выходить , многие боятся высоты например у нас 10 этаж , и у многих есть маленькие детки или будут , здесь уже безопасность и человеческая жизнь , нужно более удобно для жильцов а не красиво со стороны , а так конечно за единое остекление . д.23.кв. 50
Автоинформатор
Вообще не заморачиваюсь с видом застекления. Мне кажется при ширине балкона 60-70 см, туда и не поставишь ничего. смысл там что то утеплять. Застеклить только для того, что бы пыли было поменьше и зимой снег не чистить. Может чего то не понимаю.... Поделитесь у кого какие планы на балкон.
sova3105
Конечно если маленький , а у меня трешка балкон 7 метров , выход на него из 2-х комнат , что за витрина , да и жара будет душегубка летом . свечка . д 23.
ОLга
Ширина то все равно 60(((
sova3105
Я за Французское остекление ! Чисто,чтобы снегом не заваливало. 13 этаж.
Автоинформатор
Ну вот собственно сейчас и начнется то, о чем я говорил - спор о вкусах, каким должен быть балкон. И никто никого в итоге не убедит.
Я потому и предложил более гибкую схему - выбрать один тип остекления, и пусть это будет хоть французский, хоть дешманский сайдинг.. Лишь бы это был один конечный вариант и больше никаких бесполезных споров. Кому вообще не надо, или не к спеху - пусть не стеклят, кому надо - делают разрешенный вариант и точка. И нафиг демократию, не работает она в России. :спок: В любом случае тут больше свободы действий, чем при едином остеклении от дискуса .когда все обязаны заплатить сразу и без вариантов. Единственное слабое место - наказание за нарушения. При едином остеклении дискус мог не выдать справку о полной выплате пая, а здесь чисто административные меры, за нарушение паспорта фасада. Впрочем они вроде бы в нормативных актах прописаны, главное начать реально их применять.
tirs
Наша свечка 36 с "французским" тоже бы классно смотрелась)